Экспресс вопрос-ответ

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Marisha » 25 авг 2021, 19:29

ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 19:22
Marisha писал(а):
25 авг 2021, 19:06
ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 16:24

Тут речь шла о том, как различить В СЕБЕ.
Не можете отследить в себе презрение, недовольство и т.д? Что, это такая трудная задача, быть честным с самим собой? Это можно сделать тет-а-тет, в конце концов, никто и не узнает ;)
Ну при чем тут презрение, недовольство и честность с собой?
Цитирую, о чем шла речь: "Вообще, различать чувства - любовь у нас или так называемые высокие чувства - задачка непростая."
Я считаю, что простая. В чем трудность тут?
Честность перед собой при том, что нет разницы в других или в себе увидеть. Если ты честно смотришь на себя, отслеживаешь свои чувства и свое поведение.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение iriss » 25 авг 2021, 19:36

ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 13:21
Angelina22 писал(а):
25 авг 2021, 12:47
ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 12:41
Нет, это НЕ об одном, это - о разном.
Любить "все Его части" - этого недостаточно. Бог - НЕ есть сумма всех Его частей. Есть Бог Непроявленный, Трансцендентный. Бога надо любить ВСЕЦЕЛО. Но это непостижимо. Это глубинное чувство, известное нашей душе.
Татьяна, вы все время это повторяйте? А как понять, что я ощущаю именно это чувство. Вот я сейчас чувствую какое-то теплое, приятное чувство. Как понять что это оно?
Зачем Вам понимать? Чувствуйте чувство и благодарность за это приятное чувство. Что Вы хотите ПОНИМАТЬ?
Я вот люблю тоже понимать чтобы принимать и исполнять. Это касается всего -- и работы и личной жизни и восприятия Бога. Когда я понимаю зачем и для чего и что будет если этого не делать тогда я только могу принять. Со мной даже перестала спорить директор потому что "во всем мне хочется дойти до самой сути " ( ПАстернак) потому что пока я не пойму зачем мне это делать я делать не буду. Слово надо для меня ничто) И этим мне Лазарев и понравился, потому что он всё объясняет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение iriss » 25 авг 2021, 19:41

ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 15:24
Angelina22 писал(а):
25 авг 2021, 14:14
ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 13:22

Подумала: откуда возникает это желание - понимать? Возможно, от страха потерять... Понимание - это контроль будущего. И гарантия будущего.
Дело не в этом. Просто есть чувства не очень хорошие, которые тоже ощущаются как приятные.
Но тут пониманием не возьмешь. Тут надо интуитивно.
Точнее: одним пониманием не возьмешь... Понимание тоже помогает, конечно.

Вообще, различать чувства - любовь у нас или так называемые высокие чувства - задачка непростая. Кто умеет? Отзовитесь!..
Ты здесь про какую любовь? Высокие чувства это когда хочешь только всё возвышенное красивое, чувственное и отрицаешь всё некрасивое, грубое, низкое. Секс без любви например -- это зацепка за высокие чувства думаю.
А Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Интересно, только сейчас заострила внимание на " не ищет своего" странно очень. Значит надо любить кого попало?!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 25 авг 2021, 20:06

iriss писал(а):
25 авг 2021, 19:41
А Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Интересно, только сейчас заострила внимание на "не ищет своего" странно очень. Значит надо любить кого попало?!
Бог любит всех. Солнышко светит всем. В принципе, солнышко светит - кому попало. :D
Думаю, "не ищет своего" - это значит не ищет своей выгоды. Любовь бескорыстна.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение iriss » 25 авг 2021, 20:12

ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 20:06
iriss писал(а):
25 авг 2021, 19:41
А Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Интересно, только сейчас заострила внимание на "не ищет своего" странно очень. Значит надо любить кого попало?!
Бог любит всех. Солнышко светит всем. В принципе, солнышко светит - кому попало. :D
Думаю, "не ищет своего" - это значит не ищет своей выгоды. Любовь бескорыстна.
А, тогда да, всё верно. Я просто о личном подумала.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение ТЮ-18 » 25 авг 2021, 20:14

iriss писал(а):
25 авг 2021, 19:36
ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 13:21
Angelina22 писал(а):
25 авг 2021, 12:47

Татьяна, вы все время это повторяйте? А как понять, что я ощущаю именно это чувство. Вот я сейчас чувствую какое-то теплое, приятное чувство. Как понять что это оно?
Зачем Вам понимать? Чувствуйте чувство и благодарность за это приятное чувство. Что Вы хотите ПОНИМАТЬ?
Я вот люблю тоже понимать чтобы принимать и исполнять. Это касается всего -- и работы и личной жизни и восприятия Бога. Когда я понимаю зачем и для чего и что будет если этого не делать тогда я только могу принять. Со мной даже перестала спорить директор потому что "во всем мне хочется дойти до самой сути " ( ПАстернак) потому что пока я не пойму зачем мне это делать я делать не буду. Слово надо для меня ничто) И этим мне Лазарев и понравился, потому что он всё объясняет.
Если мы будем препарировать свои чувства, особенно приятные и особенно - чувство любви, то они скорее всего улетучатся. У меня раньше бывало именно так. Я не позволяла себе чувствовать, пока не пойму, почему да отчего пришло это чувство (примерно так).

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение iriss » 25 авг 2021, 21:41

Может и не очень в тему но как мораль на будущее) :
Внимание от Бога..

Вспомнился случай, как одна старушка пришла к батюшке с вопросом: - Вот я всю жизнь молюсь, и утром, и вечером, и днем, постоянно молюсь внутри себя. Но Бог мне почему-то не отвечает. Все маюсь я своими вопросами, и нет мне в жизни покоя! Почему Он ко мне так невнимателен?

Священник спрашивает:
- А как ты молишься?
- Утром - утренние молитвы. Днем - еще парочку канонов читаю. Вечером псалтырь и вечерние молитвы. Ну, еще перед началом каждого дела, перед едой и после еды.
Священник ей тогда говорит:
- Ты ведь Ему места не оставляешь! Все время сама говоришь, Он слова вставить не может! Ты приди домой, зажги лампадку, сядь на стул, прислушайся. Может, тогда Его и услышишь!
На следующий день бабушка вся такая счастливая подает благодарственную записку. Батюшка интересуется:
- Ну, как вчера?
- Ой, хорошо было! - отвечает старушка, - Так хорошо!
- Что ж было-то?
- Пришла домой, зажгла лампадку, села перед иконой, прислушалась... тихо-тихо в доме. Ходики тикают. Так все спокойно. Так вдумчиво.
- Что ж тебе Бог сказал?
- А мы с Ним вместе помолчали. Никогда мне ни с кем так не молчалось! Все стало ясно, и так на душе спокойно. Вот пришла поблагодарить за то, что уделил Он мне вчера Свое внимание.

митрополит Антоний Сурожский
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение алексей котылевский » 25 авг 2021, 22:18

Иннуариевна писал(а):
25 авг 2021, 09:14
Да, так и есть. Многие могут только рассказывать, как они любят Бога…. это можно сказать - любовь сознанием.
Спасибо.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение gvendilone » 25 авг 2021, 22:22

iriss писал(а):
25 авг 2021, 21:41
Может и не очень в тему но как мораль на будущее) :
Внимание от Бога..

Вспомнился случай, как одна старушка пришла к батюшке с вопросом: - Вот я всю жизнь молюсь, и утром, и вечером, и днем, постоянно молюсь внутри себя. Но Бог мне почему-то не отвечает. Все маюсь я своими вопросами, и нет мне в жизни покоя! Почему Он ко мне так невнимателен?

Священник спрашивает:
- А как ты молишься?
- Утром - утренние молитвы. Днем - еще парочку канонов читаю. Вечером псалтырь и вечерние молитвы. Ну, еще перед началом каждого дела, перед едой и после еды.
Священник ей тогда говорит:
- Ты ведь Ему места не оставляешь! Все время сама говоришь, Он слова вставить не может! Ты приди домой, зажги лампадку, сядь на стул, прислушайся. Может, тогда Его и услышишь!
На следующий день бабушка вся такая счастливая подает благодарственную записку. Батюшка интересуется:
- Ну, как вчера?
- Ой, хорошо было! - отвечает старушка, - Так хорошо!
- Что ж было-то?
- Пришла домой, зажгла лампадку, села перед иконой, прислушалась... тихо-тихо в доме. Ходики тикают. Так все спокойно. Так вдумчиво.
- Что ж тебе Бог сказал?
- А мы с Ним вместе помолчали. Никогда мне ни с кем так не молчалось! Все стало ясно, и так на душе спокойно. Вот пришла поблагодарить за то, что уделил Он мне вчера Свое внимание.

митрополит Антоний Сурожский
Спасибо, Ирин! Согласна очень..иногда нам нужна тишина и пустота, что услышать Его :)

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Zabic » 26 авг 2021, 00:07

ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 15:24
Angelina22 писал(а):
25 авг 2021, 14:14
ТЮ-18 писал(а):
25 авг 2021, 13:22

Подумала: откуда возникает это желание - понимать? Возможно, от страха потерять... Понимание - это контроль будущего. И гарантия будущего.
Дело не в этом. Просто есть чувства не очень хорошие, которые тоже ощущаются как приятные.
Но тут пониманием не возьмешь. Тут надо интуитивно.
Точнее: одним пониманием не возьмешь... Понимание тоже помогает, конечно.

Вообще, различать чувства - любовь у нас или так называемые высокие чувства - задачка непростая. Кто умеет? Отзовитесь!..
А проще простого. Если где-то зацепили эти чувства, как-то не так поняли вас, или вы что-то пытаетесь доказать, исходя из этих чувств, то это еще не любовь. А вот, когда не хочется отстаивать, доказывать, нет раздражения и прочих негативных реакций-то вполне уже себе близко к Любви или реально Любовь. Какой пример привести... Ну вот вы пришли в Церковь. К Богу. Вы спокойны, на душе светло и радостно. И вас не раздражают бабушки, что пытаются вам там что-то внушить: не так стоишь, свечку держишь и пр. Вы не осуждаете священника, который приехал на мерсе. Вы понимаете, что все они такие же люди, и у всех есть страсти, иллюзии, да те же высокие чувства, короче неидеальны все! Смотришь на них и думаешь: "Господи, какие ж они противные, но как же я их всех люблю" :D
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение iriss » 26 авг 2021, 00:13

Юля))) я тебя обожаю :give_rose:
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Zabic » 26 авг 2021, 00:53

iriss писал(а):
26 авг 2021, 00:13
Юля))) я тебя обожаю :give_rose:
:) :give_rose:
Искала видео. Давно помню было от Сергея Николаевича, как отличить высокие чувства от настоящего чувства любви в душе. Смысл в том, что Любовь вечна. И когда ты ощущаешь действительно Любовь в душе, то тебе ее защищать необходимости нет. Ведь что такое раздражение, злость, обиды, агрессия? Это реакции защиты того, что ты можешь потерять. А как можно потерять Любовь, если она вечная?
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Иннуариевна » 26 авг 2021, 11:50

Высокие чувства любви - это чувства, которые выстроены с помощью сознания… как все красиво, прекрасно, как я всех люблю…. и красивые слова - «любовь вечная». Это такая иллюзия наших чувств любви, возвышенные, чистые чувства. Идеализация любви. Чувства вне реальности…. как на картинке. А теперь попробуйте сохранить эти чувства рядом с критикующей вас матерью, или в ситуации несправедливости, или предательства. Получится сохранить эти чувства любви? Вот то, что сохранится и есть настоящая любовь…. у нас внутри….здесь и сейчас.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Angelina22 » 26 авг 2021, 18:57

Большое спасибо всем за ответы. :give_rose:

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Zabic » 26 авг 2021, 22:56

Иннуариевна писал(а):
26 авг 2021, 11:50
Высокие чувства любви - это чувства, которые выстроены с помощью сознания… как все красиво, прекрасно, как я всех люблю…. и красивые слова - «любовь вечная». Это такая иллюзия наших чувств любви, возвышенные, чистые чувства. Идеализация любви. Чувства вне реальности…. как на картинке. А теперь попробуйте сохранить эти чувства рядом с критикующей вас матерью, или в ситуации несправедливости, или предательства. Получится сохранить эти чувства любви? Вот то, что сохранится и есть настоящая любовь…. у нас внутри….здесь и сейчас.
Если притягивать к себе чувство любви за уши да, не получится))). А если видишь причину, почему тебя мать критикует, отчего несправедливость, то нет там ничего сложного на самом деле. Если полезло раздражение, то да идет защита своих идеалов, представлений и т.п. Ну вот критикует меня мать, например. Я взрослый человек, любящий себя. Как я себя буду вести? Кричать, возмущаться, или тихо негодовать? Или кричать в ответ сама такая?Нет. Я просто скажу:"Мама я понимаю, что тебе не нравится то-то и то-то. Но, пожалуйста выскажи это не в унизительной или уничижительной форме. А в таком тоне я разговор с тобою вообще вести не буду". Мяч на ее стороне, и ей тебе решать как действовать дальше. Несправедливость, предательство...,а что означает сохранить любовь в этих случаях. Как по мне-это не скатиться в уныние, обиду, злость и пожелания смерти обидчику. Когда это возможно? Когда понимаешь, что любой человек может предать. Любой. Когда не ждешь от него вечной верности, и справедливости. Ну я не знаю. Мне кажется, что и без Лазарева, с возрастом, пережив череду предательств и несправедливостей, ты становишься эдаким философом-созерцателем и проще относишься котвсему этому
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Angelina22 » 13 окт 2021, 19:01

Мир - наше зеркало. Другие люди нам отражают то что есть в нас. Что нас цепляет в других это то, что мы не хотим видеть в себе. Откуда это? Не помню где я это вычитала, но все больше подтверждений этому в жизни я вижу. Неужели все действительно так? Как думаете?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение Okeana » 13 окт 2021, 19:55

Angelina22 писал(а):
13 окт 2021, 19:01
Мир - наше зеркало. Другие люди нам отражают то что есть в нас. Что нас цепляет в других это то, что мы не хотим видеть в себе. Откуда это? Не помню где я это вычитала, но все больше подтверждений этому в жизни я вижу. Неужели все действительно так? Как думаете?
Так и есть. Я бы даже сказала, что Бог - наше зеркало! Тому есть много подтверждений в религии. Например, когда-то ветхозаветные евреи объясняли суть своей веры коротко так: "не делай другому того, чего себе не хочешь". Зеркало? Зеркало. В молитве "Отче наш" зашифрована зеркальность: "...остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим...". То есть, если вдуматься, то выходит, что даже не нужно у Бога просить прощения грехов, достаточно самим простить всех, кто согрешил перед тобою, и тем ты сам будешь прощен... ;)
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение iriss » 13 окт 2021, 20:01

Okeana писал(а):
13 окт 2021, 19:55
Angelina22 писал(а):
13 окт 2021, 19:01
Мир - наше зеркало. Другие люди нам отражают то что есть в нас. Что нас цепляет в других это то, что мы не хотим видеть в себе. Откуда это? Не помню где я это вычитала, но все больше подтверждений этому в жизни я вижу. Неужели все действительно так? Как думаете?
Так и есть. Я бы даже сказала, что Бог - наше зеркало! Тому есть много подтверждений в религии. Например, когда-то ветхозаветные евреи объясняли суть своей веры коротко так: "не делай другому того, чего себе не хочешь". Зеркало? Зеркало. В молитве "Отче наш" зашифрована зеркальность: "...остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим...". То есть, если вдуматься, то выходит, что даже не нужно у Бога просить прощения грехов, достаточно самим простить всех, кто согрешил перед тобою, и тем ты сам будешь прощен... ;)
Да, хороший ответ
И про прощение тоже к этому пришла. Прости и тебе всё простится.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение innafairy » 14 окт 2021, 09:12

Angelina22 писал(а):
13 окт 2021, 19:01
Мир - наше зеркало. Другие люди нам отражают то что есть в нас. Что нас цепляет в других это то, что мы не хотим видеть в себе. Откуда это? Не помню где я это вычитала, но все больше подтверждений этому в жизни я вижу. Неужели все действительно так? Как думаете?
это часто происходит от того, что мы не позволяем себе быть такими какие есть, не можем признать свои недостатки.
но это абсолютно нормально: разрешить себе быть иногда неправильной и какой угодно.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Экспресс вопрос-ответ

Сообщение gvendilone » 14 окт 2021, 09:24

Okeana писал(а):
13 окт 2021, 19:55
То есть, если вдуматься, то выходит, что даже не нужно у Бога просить прощения грехов, достаточно самим простить всех, кто согрешил перед тобою, и тем ты сам будешь прощен... ;)
Мне кажется, все-таки не совсем так. Иногда мы не виним других, а виним себя и свою судьбу, и это очень тяжело увидеть.. :)
У меня такое было, прощаешь-прощаешь другого, уже все простила, а ситуация не меняется. Пок ане дошло, что я сетую на то, как все плоо получилось, как все не так сложилось. да что же такое..и так далее. Я жалусь на то, как есть, как Бог все устроил..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей