Что бы это значило?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение ТЮ-18 » 06 окт 2021, 12:33

Вадим В. писал(а):
06 окт 2021, 05:00
Marisha писал(а):
05 окт 2021, 08:28
А что конкретно в бабушке вызывало протест?
Собственно говоря, ничего. Я принимал ее такой, какая она была. Мое сознание тогда было еще не настолько развитым, чтобы протестовать.

Спасибо.
Но сознание тут ни при чем. Неприятие, недовольство, протест - все это возникает на автомате, неосознанно, если в подсознании есть такие программы. Эти программы работают самостоятельно, независимо от нашего сознания.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение ТЮ-18 » 06 окт 2021, 12:40

Вадим В. писал(а):
06 окт 2021, 05:03
Okeana писал(а):
05 окт 2021, 11:44
И уж особенно остерегайтесь предъявлять претензии Богу! Я давно предполагала (и писала вам в первой вашей теме, Вадим) что корень ваших проблем и вашего духовного состояния именно в этом.
Я так не думаю. Едва ли можно предъявлять претензии тому, в чье существование ты мало веришь. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

Спасибо.
"Предъявлять претензии" - это такое состояние. Состояние недовольства, неприятия происходящего. Верите или не верите, такое состояние приводит к проблемам. Законы работают независимо от того, верим мы в то, что они есть, или нет.

Обратите внимание, Вадим, как Вам не хочется видеть в себе то, что есть. Понимаю Вас, - это больно, неприятно. Но иначе невозможно что-либо изменить. Как говорит СНЛ, сначала надо поставить диагноз, а потом лечить болезнь.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Zabic » 07 окт 2021, 09:08

Вадим В. писал(а):
07 окт 2021, 07:23
Возможно, что информация, которую мне дают мои собеседники на этом форуме, плохо доходит до меня потому, что я опираюсь на интеллект, а не на чувства. Чувства у меня как-то слабо развиты.

Зато у вас хорошо развита интуиция)). Вы первый почувствовали, что монах не тот, за кого себя выдает. А интуиция-это глубокое чувство
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Okeana » 07 окт 2021, 09:39

Вадим В. писал(а):
07 окт 2021, 07:23
Возможно, что информация, которую мне дают мои собеседники на этом форуме, плохо доходит до меня потому, что я опираюсь на интеллект, а не на чувства. Чувства у меня как-то слабо развиты.
Не стоит умалять значение интеллекта. Та информация, которую я, например, излагаю, всегда содержит вполне логичную и стройную аргументацию, понять которую способен как раз интеллект. Главное принять отправные точки этих рассуждений. Принять, опираясь на многовековые авторитеты, Священные Писания, объективную реальность, в конце концов. А это зависит только от вашей воли. Проявлять ее вы способны, ибо находитесь в здравом уме, значит, все в ваших руках. Кто ищет Бога, тот находит Его - источников и помощников не счесть! Кто ищет оправдать себя и отстоять свою неправду ( а "свое" всегда неправда по сравнению с Божьим), тому ни аргументы, ни разум, ни чувства не важны - воля "к победе" будет проявлять себя до конца, пока жизненная сила не кончится... Вот и решите для себя: чего вы ищете?
Оксана Альберти

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Zabic » 07 окт 2021, 11:03

Вадим В. писал(а):
07 окт 2021, 04:30
Zabic писал(а):
06 окт 2021, 10:11
Нет, конечно. Обида-это довольно утрировано. Бог есть Любовь. Мы живем благодаря любви, что он нам посылает. Если человек живет и не предъявляет претензии по поводу жизни, не унывает, благодарен, добродушен, то порция любви, посылаемая Богом спокойно трансформируется в энергию, которая идет на созидание, жизнь и дальше у такого человека бьет ключом. А если душа засорена обидами, претензиями, если человек зол и думает, что его жизнь не такая, и все не так, если унывает, да еще и Господа упрекает, то для того, чтобы порция Любви прошла, ему дают ситуации очищения. Дают выбор очистить душу от этих эмоций. А человек все дальше и дальше погружается в пучину своего негатива. Из которого долго и сложно выбираться. Душа страдает от нехватки Любви, энергии нет. Боль и обиды не пропускают ее.
Это звучит логично. Спасибо.

Но ведь обстоятельства жизни могут быть такими тяжелыми, что не унывать просто невозможно.
Да. И это нормально. Но вечно унывать и обижаться-это бездействовать. Это страдать и ничего не добиваться. А надо превозмочь свою тенденцию к страданиям, выйти из этого замкнутого круга и начать просто действовать. Исправлять. Тут самое главное захотеть! Когда приходит понимание, что мне надоело жить в извечном страдании, я хочу быть счастливым, начинаются поиски решения этой проблемы. И тогда в нашу жизнь приходят ДК, Библия, всевозможные психологи и пр. И если ты хочешь, реально хочешь, то сможешь, очистить тот сосуд, что переполнен болью. И тогда, сосуд этот будет заполняться уже не болью, не страданиями, а более чистой энергией. Энергией творения и созидания. Желанием отдавать, делится и ничего не требовать взамен.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение ТЮ-18 » 07 окт 2021, 12:01

Вадим В. писал(а):
07 окт 2021, 04:30
Душа страдает от нехватки Любви, энергии нет. Боль и обиды не пропускают ее.
Если это так, то получается, что я не вполне осознаю свою боль и свои обиды, не отдаю себе отчет, что они есть. И еще. Избавиться от обид можно. Но едва ли можно избавиться от боли.
Все дело в том, что одно с другим тесно связано. Боль - следствие. Как избавиться от следствия?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение ТЮ-18 » 07 окт 2021, 12:03

Вадим В. писал(а):
07 окт 2021, 04:39
ТЮ-18 писал(а):
06 окт 2021, 12:40
Обратите внимание, Вадим, как Вам не хочется видеть в себе то, что есть
Вы считаете, что я не хочу видеть, что я недоволен жизнью и не принимаю происходящего?
Честно говоря, я не знаю. Пишу свои предположения. А как оно на самом деле, это только Вы сам можете понять.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение ТЮ-18 » 07 окт 2021, 12:05

Вадим В. писал(а):
07 окт 2021, 04:30
Но ведь обстоятельства жизни могут быть такими тяжелыми, что не унывать просто невозможно.
Конечно. Но главное - когда унываем, хотеть и стремиться выйти из этого состояния. Не сидеть сложа руки, а предпринимать какие-то усилия в этом направлении. Обращаться за помощью к Всевышнему.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Nucy » 08 окт 2021, 05:01

Вадим В. писал(а):
08 окт 2021, 04:35
ТЮ-18 писал(а):
07 окт 2021, 12:01
Все дело в том, что одно с другим тесно связано. Боль - следствие. Как избавиться от следствия?
Вероятно, нужно избавиться от причины, т.е. от обиды?

Но мне кажется, что боль может быть и не связана с обидой. Или я ошибаюсь?
Вадим,если позволите,хотела бы про боль,как на данный момент про нее понимаю после чтения ДК и с мнением СНЛ по этому поводу соглашусь. Боль в душе возникает из-за ее отрыва от того к чему прилипла. На ум приходит сравнение -на рану положили повязку и рана прилипла к ней,а не наоборот) ...а дальше сами не раз чувствовали эту боль в момент отрыва.
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение ТЮ-18 » 08 окт 2021, 12:54

Вадим В. писал(а):
08 окт 2021, 04:35
ТЮ-18 писал(а):
07 окт 2021, 12:01
Все дело в том, что одно с другим тесно связано. Боль - следствие. Как избавиться от следствия?
Вероятно, нужно избавиться от причины, т.е. от обиды?

Но мне кажется, что боль может быть и не связана с обидой. Или я ошибаюсь?
Боль связана не только с обидами. Боль связана со всеми негативными эмоциями.
Nucy уже объяснила, что душевная боль - это всегда боль отрыва от привязанностей. А привязанности всегда сопровождаются негативными чувствами - обидами и пр.
Так что избавляться нужно от корня - от привязанностей. Тогда и обиды улетучатся автоматом.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Alfira » 08 окт 2021, 20:22

Вадим В. писал(а):
08 окт 2021, 04:35
ТЮ-18 писал(а):
07 окт 2021, 12:01
Все дело в том, что одно с другим тесно связано. Боль - следствие. Как избавиться от следствия?
Вероятно, нужно избавиться от причины, т.е. от обиды?

Но мне кажется, что боль может быть и не связана с обидой. Или я ошибаюсь?
Я думаю, боль от обиды, что вы не получили любви.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Angelina22 » 20 окт 2021, 07:01

Вадим В. писал(а):
20 окт 2021, 04:29
У меня такая мысль, что человеческий организм не рассчитан на долгую жизнь, а рассчитан всего лет на 40-45. После этого возраста, как правило, появляются всякие болезни, и жизнь становится не в радость. Благодаря достижениям цивилизации и медицины люди теперь живут довольно долго, но изначально так не было. Если. посмотреть на диких животных, то можно увидеть, что они не доживают до старости, а погибают до ее прихода. Как вы думаете?
Все наоборот, без медицины люди живут дольше. Это Рокфеллер дожил до 92 лет благодаря тому, что 7 раз менял свое старое сердце на новое, а простые и бедные люди и без таблеток доживают до этого возраста.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Angelina22 » 20 окт 2021, 07:17

Вадим В. писал(а):
20 окт 2021, 07:07
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 07:01
Все наоборот, без медицины люди живут дольше.
Не согласен.
У вас что мало знакомых, которые без лекарств живут долго? Приезжайте к нам на Кавказ. Наши предки, вообще, жили в горах, в тяжёлых условиях, где медицины даже в помине не было и они жили дольше нас.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что бы это значило?

Сообщение Marisha » 20 окт 2021, 09:44

Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 07:17
Вадим В. писал(а):
20 окт 2021, 07:07
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 07:01
Все наоборот, без медицины люди живут дольше.
Не согласен.
У вас что мало знакомых, которые без лекарств живут долго? Приезжайте к нам на Кавказ. Наши предки, вообще, жили в горах, в тяжёлых условиях, где медицины даже в помине не было и они жили дольше нас.
Ангелина, речь не про кавказцев, а про европейцев. В Европе, когда медицина была слаба, умирали от первой же серьезной болезни или травмы, от родов часто умирали. Причем здесь ваш Кавказ? У вас и воздух другой, и климат, и питание, и вообще генофонд другой!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что бы это значило?

Сообщение Marisha » 20 окт 2021, 10:42

Вадим В. писал(а):
20 окт 2021, 04:29
У меня такая мысль, что человеческий организм не рассчитан на долгую жизнь, а рассчитан всего лет на 40-45. После этого возраста, как правило, появляются всякие болезни, и жизнь становится не в радость. Благодаря достижениям цивилизации и медицины люди теперь живут довольно долго, но изначально так не было. Если посмотреть на диких животных, то можно увидеть, что они не доживают до старости, а погибают до ее прихода. Как вы думаете?
Рассчитан наоборот на дольше, чем мы живем, и мозг у нас тоже рассчитан на больший объем как Юрий писал: "остальное заблокировано энергетической блокировкой инопланетянами", так что...
Может быть просто это чисто Ваше самоощущение, что в 40 лет Вы почувствовали себя старым. Это же очень индивидуально! Например, я в 40 лет чувствовала себя девчонкой, да и выглядела как девчонка, седина даже не начиналась еще.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Okeana » 20 окт 2021, 11:10

Вадим В. писал(а):
20 окт 2021, 04:29
У меня такая мысль, что человеческий организм не рассчитан на долгую жизнь, а рассчитан всего лет на 40-45. После этого возраста, как правило, появляются всякие болезни, и жизнь становится не в радость. Благодаря достижениям цивилизации и медицины люди теперь живут довольно долго, но изначально так не было. Если посмотреть на диких животных, то можно увидеть, что они не доживают до старости, а погибают до ее прихода. Как вы думаете?
Если бы организм был рассчитан только на 45 лет, то и в принципе не было бы людей, которые живут дольше. Но они есть и много, даже в древности были, без современной медицины. Вадим, вы махровый материалист и никак не можете понять простой вещи: источник жизни Господь Бог! И тело человека, Богом же сотворенное, вторично! Жизнь находится в душе, вернее, то, что мы тут называем жизнью - это момент нахождения души в теле. Когда изъять душу из тела - решает только Он. И, как свидетельствуют нам Священные Книги и другие описания Чудес Божиих, иногда даже тело, получившее "травмы, несовместимые с жизнью", может восстановиться и жить дальше.
И в этом нет ничего невозможного, особенно если понимать, что вмешательство Того, кто, собственно, сотворил тело и подал в него Жизнь, может и травмы залечить - была бы Его воля.
В Индии известен один святой, Девраха-Баба, который по свидетельствам очевидцев, жил не менее 150 лет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Devraha_Baba
А болезни человек получает потому, что живет жизнь без Бога! Поэтому годам к 40-ка проживает свой запас энергии, данные ему от рождения (для того, чтоб родиться,каждому дается авансом пакет энергии, даже если карма не очень) и начинает болеть. Если бы жил с Богом, практикуя ежедневное поддержание контакта с Ним, энергия жизни пополнялась бы, и тогда можно было б и 200 лет прожить.
Я ж вам писала про рай - как там было заповедано жить человеку? Вкушать от Древа Жизни! А это значит, постоянно иметь контакт с Богом, слушаться Его. И тогда можно было оставаться бессмертным. Здесь, на земле, это сложнее делать, но все-равно возможно. Только не хочет человек, не верит и т.п. - как и вы! :)
Оксана Альберти

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Zabic » 21 окт 2021, 09:32

Вадим В. писал(а):
20 окт 2021, 04:29
У меня такая мысль, что человеческий организм не рассчитан на долгую жизнь, а рассчитан всего лет на 40-45. После этого возраста, как правило, появляются всякие болезни, и жизнь становится не в радость. Благодаря достижениям цивилизации и медицины люди теперь живут довольно долго, но изначально так не было. Если посмотреть на диких животных, то можно увидеть, что они не доживают до старости, а погибают до ее прихода. Как вы думаете?
На эту тему долго можно рассуждать. Раньше действительно жили до такого возраста. И умирали от тех болезней, что для нас сейчас не особо то и опасны. И рожали помногу. Поэтому постоянно обновлялось. Человечество действительно ушло далеко вперед в своем развитии. И медицина улучшилась, и питание, и уровень жизни другой. Стало меньше войн.Но, если раньше человек во время болезни обращался к Богу, ибо не на что было уповать, то сейчас уповает на медицину. Поэтому раньше выживали и давали потомство более верующие, и более сильные. Мы живем сейчас здоровыми благодаря этому естественному отбору наших предков.
А мир животных от нас отличается. Им не даны такие возможности как нам. У них нет выбора. Выживает сильнейший
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение Okeana » 21 окт 2021, 10:31

Вадим В. писал(а):
21 окт 2021, 04:42
Okeana писал(а):
20 окт 2021, 11:10
Вадим, вы махровый материалист
Если бы я был махровый материалист, меня бы не было на этом форуме.
Okeana писал(а):
20 окт 2021, 11:10
А болезни человек получает потому, что живет жизнь без Бога!
Не только поэтому.
А почему еще? Есть еще какая-то власть в этом мире, кроме Бога? Еще кто-то управляет миром, кроме Творца?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что бы это значило?

Сообщение Marisha » 21 окт 2021, 11:17

Вадим В. писал(а):
21 окт 2021, 04:38
Marisha писал(а):
20 окт 2021, 10:42
Юрий писал: "остальное заблокировано энергетической блокировкой инопланетянами", так что...
Вы в это верите?
:D Да х.з. :D Все возможно в принципе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Что бы это значило?

Сообщение ТЮ-18 » 21 окт 2021, 12:24

Вадим В. писал(а):
21 окт 2021, 04:42
Okeana писал(а):
20 окт 2021, 11:10
Вадим, вы махровый материалист
Если бы я был махровый материалист, меня бы не было на этом форуме.
Okeana писал(а):
20 окт 2021, 11:10
А болезни человек получает потому, что живет жизнь без Бога!
Не только поэтому.
Что Вы имеете в виду?
Обратите внимание, Вадим: возможно, этой фразой Вы выразили основную свою проблему.
Выше Вы возразили, не признали себя материалистом (атеистом) - но так ли это на самом деле? Не в голове (словесах), а в душе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей