Как преодолеть программу самоуничтожения?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 08:56

сын никогда не подчинится матери (если его не сломать) - в теме про воспитание прочла.
Да, сын не хочет слушаться и подчиняться мне.
А я пытаюсь его переломить.
Но что мне делать, если муж сутками работает, а в свой единственный выходной хочет отдохнуть как ему хочется, и воспитание сына сюда никаким боком не вписывается? В лучшем случае мгут немного побороться-подурачиться и всё.

С самого детства я являюсь организатором всех мероприятий: скворечники и кормушки с сыном делали, на стадион ходили футболить, тренеровались дома - гантели, подтягивания, отдимания... я везде пытаюсь мужа заменить.

Сам он в этом принимать участие не хочет. На мои просьбы отвечает односложно: тогда иди работай, а я буду с детьми

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Okeana » 30 мар 2022, 09:10

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 08:56
сын никогда не подчинится матери (если его не сломать) - в теме про воспитание прочла.
Да, сын не хочет слушаться и подчиняться мне.
А я пытаюсь его переломить.
Но что мне делать, если муж сутками работает, а в свой единственный выходной хочет отдохнуть как ему хочется, и воспитание сына сюда никаким боком не вписывается? В лучшем случае мгут немного побороться-подурачиться и всё.

С самого детства я являюсь организатором всех мероприятий: скворечники и кормушки с сыном делали, на стадион ходили футболить, тренеровались дома - гантели, подтягивания, отдимания... я везде пытаюсь мужа заменить.

Сам он в этом принимать участие не хочет. На мои просьбы отвечает односложно: тогда иди работай, а я буду с детьми
А при чем тут муж? Вы не можете сломать сына, так надеетесь, что муж сможет? А не проще ли подумать и поменять воспитательную парадигму? Перестать ломать мальчика - будущего мужчину, но помочь ему вырасти личностью и состояться как мужчине?
Ведь вы же осознаете сама, что ломаете его, вам не страшно от самой себя?
Поймите одну вещь - если хотите, чтобы ваши дети были счастливы в жизни, не смейте их ломать! Набейте себя по рукам, по языку и по голове, образно говоря, чтобы никогда и ни при каких условиях! Вы их вообще, любите?
Выстраивать границы и учить держать их это одно, но ломать - совсем иное, и это недопустимо. Найдите в интернете книжку, забыла фамилии, двух американских психологов-христиан. Называется "Дети, границы, границы". Думаю, будет очень полезно вам - там множество не только теоретических, но практических советов и практик.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 30 мар 2022, 09:23

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 08:56
сын никогда не подчинится матери (если его не сломать) - в теме про воспитание прочла.
Да, сын не хочет слушаться и подчиняться мне.
А я пытаюсь его переломить.
Но что мне делать, если муж сутками работает, а в свой единственный выходной хочет отдохнуть как ему хочется, и воспитание сына сюда никаким боком не вписывается? В лучшем случае мгут немного побороться-подурачиться и всё.

С самого детства я являюсь организатором всех мероприятий: скворечники и кормушки с сыном делали, на стадион ходили футболить, тренеровались дома - гантели, подтягивания, отдимания... я везде пытаюсь мужа заменить.

Сам он в этом принимать участие не хочет. На мои просьбы отвечает односложно: тогда иди работай, а я буду с детьми
Как мама двух девочек скажу, что и девочек ломать не надо. Мне кажется, ваша ситуация говорит о том, что вы сильно привязаны к будущему (а дети - наше будущее), а, значит, и агрессивны к нему (к ним). Чем меньше будет зацепка за будущее, тем меньше будет претензий к сыну. Что я видела по своему мужу? Что от мамы ему нужно было прежде всего принятие его как есть. Это очень печально наблюдать, как взрослый человек мечется потом всю жизнь, не знает, куда себя прислонить, потому что он все время был "не такой" и стал "не такой". Мама рисует мальчику лекало отношения к себе.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 09:27

Okeana писал(а):
30 мар 2022, 09:10

А при чем тут муж? Вы не можете сломать сына, так надеетесь, что муж сможет? А не проще ли подумать и поменять воспитательную парадигму? Перестать ломать мальчика - будущего мужчину, но помочь ему вырасти личностью и состояться как мужчине?
Ведь вы же осознаете сама, что ломаете его, вам не страшно от самой себя?
Поймите одну вещь - если хотите, чтобы ваши дети были счастливы в жизни, не смейте их ломать!
Вы меня не правильно поняли.
Я о том, что ребенок меня не слушается, делает только то, что хочет он.
Я постоянно, в течение дня очень много времени трачу на объяснения что, как и почему нужно сделать. Причем речь уже не об обучении новым навыкам, а о том что я много времени повторяю одно и то же, но он никак не поймёт. Из-за этого я уже и ругаюсь. И сейчас я уже расцениваю это как «ломать».
Я не знаю правильно ли то, что я делаю. Но видимо, раз нет результата, наверное не правильно. Но как тогда быть?

Я прошу школьную форму вешать в шкаф: чудесный шкаф, вешалки на уровни ребенка, но он каждый раз бросает одежду, приходится каждый день гладить. Я как то отправила его гладить, стояла над ним, подсказывала, помогала. Думала поняв какой это труд, он будет аккуратней, но нет...
Его вещи по всему дома, в доме постоянно хаос, а я бесконечно убираюсь. Иногда плюю на все это и живем в бардаке. Хватает меня на 2-3 дня.

Уже год пытаюсь приучить просто со стола за собой протереть. Бесполезно.

Уроки сделать - это отдельная тема.

Спорт - тоже фиг заставишь.

Что я не так делаю?

А причем тут муж? При том, что не проводит с детьми время. Впрочем как и со мной. Мы никуда не ходим. Говорю давай просто вокруг каартала вместе пройдемся перед сном, подышим, поболтаем.
Но он устает на работе. Я его понимаю. Но что делать то?

Мы отдалились друг от друга.
А с детьми постоянные конфликты.


Причем в отпуске (летом я с детьми на 2 недели ездила на море, с накопленных еще до появления детей денег, муж не захотел с нами - работать мол надо) нареканий на ребенка вообще никаких не было. Уроки делать не надо, убираться тоже, вещей немного, игрушек нет, разбрасывать нечего, целый день купайся, копайся в песке, общайся с детьми - золотые дети!

Друзей к сына нет, не с кем гулять, на районе нет детей. Он вырван из детского коллектива. Только школа.
И чем помочь ему тут - не знаю.
В кружки он не хочет ходить, гостей редко приглашаем - то дети не могут, то мне некогда, сами тоже редко выбираемся по тем же причинам

За книгу спасибо, прочту!.

Зацепка за будущее есть, это факт. Как ее понизить?
Стараюсь себя убедить, что на все воля Бога, что будет , то будет.
Какими детки вырастут - тоже на всё воля Бога. А я делаю, что могу. А что я могу? И что должна?
Должна из любить, принимать, и мягко воспитывать, прежде всего через изменение себя.

Всё понимаю. Но находясь внутри ситуации об этом забываю и гневаюсь

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 30 мар 2022, 10:00

Перечитайте ваше сообщение после сна! Оно многих вдохновило, в том числе и меня.
Мне кажется, сможет помочь и вам самой. Имхо, вам надо переходить на чувства..А вы живете только делами. женщине это очень вредно, она отвечает за внутренний мир семьи, а если весь упор только на внешнее, откуда взяться энергии, теплу? Иногда надо плевать на все, абсолютно, дать воздух своей душе. Валяться на кровати и ничего не делать. Если нельзя совсем ничео не делать, делать самый крайний минимум.
В моей семье тенденция такая же..мы трудоголики, нам бы вот только работать. А не работать мы не умеем, с удовольствием, с чувством, с толком, с расстановкой..стала учиться последнее время только) Валяться на диване и любить Бога, себя, мир. Пока работаю, люблю. Как не работаю, все - я полный ноль.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 10:01

Просто в этой статье написано, что мальчик маме не подчиняется, а только отцу, т.е. отец должен заниматься воспитанием. Но как быть если отец не хочет в это включаться? Выходит что я принуждаю ребенка меня слушаться, и таким образом ломаю его? Или я чего то не понимаю? Объясните мне пожалуйста. Конечно, я не хочу его ломать. Я хочу чтоб он вырос достойным человеком, мужчиной. Как вырастить его достойным? Разве быть аккуратным и делать чтото по дому - это не нужные навыки? И я не могу всё делать одна, пока мой уже 8летний сын попой кверху валяется. Позволив ему валяться и в гаджетах висеть - я выращу его достойным?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 30 мар 2022, 10:16

Если вспоминать то, то СН говорил про воспитание детей, то один из главных постулатов - это почитание родителей. Я услышала эту оглушающую для себя истину в 5 лет моей старшей дочки. До этого дети в моей семье и семье мужа воспитывались так - сначала, пока они маленькие, им можно все, буквально разрешается садиться на шею, а потом, лет с 7, когда мимимишность пропадает, ребенок вдруг становится виноват во всем. Не так учишься, живешь, ходишь..И я стала все менять. Начала заставлять старшую мыть посуду, помогать по дому. Да, не хватало диалектики очень сильно, продавливала что-то. Потом все проще..в чем-то стояла, как скала - например, в вопросах отношения к родителям. Если родитель сказал, желзно надо сделать. И сначала научиться подчиняться, а потом руководить..Сейчас, спустя 12 лет, я вижу благотворное влияние такого подхода у дочери. Да, есть еще над чем работать. Но, имхо, меня в детстве не учили почитать и слушаться, в итоге, я сама мучительным и долгим путем искала выход.
Сейчас идет культ поклонения детям..ах, он сказал, он чувствует. Все верно, конечно, даже маленький ребенок - личность. И его желдания важны, но он должен учиться их сочетать с волей родителя..Ведь по факту, взрослый человек потом живет так же - у него есть желания, инстинкты, которые он должен учиться соотносить с высшей волей.. :)

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 11:33

gvendilone писал(а):
30 мар 2022, 10:16
Если вспоминать то, то СН говорил про воспитание детей, то один из главных постулатов - это почитание родителей.
Можно ли в таком случае считать, что эта статья - заблуждение?
Или как-то можно соединить почитание родителей и воспитание мальчиков согласно этой статье?

Мне кажется с девочками маме проще - девочка хочет быть похожей на маму и делать всё, что делает мама. Дочка с 1,5 лет орудует тряпкой и ухаживает за цветами, по настроению конечно. Салаты любит резать (тупым ножом вареные овощи, огурцы без кожуры, яйцерезкой пользуется также).

Сын с 2х лет с пилой в руках - как папа и дедушка. Чуть позже топором научился орудовать. С 2,5 рыбачит, спинингом орудует, все рыбаки дивились.
Я всячески поощряла, помогала, чтоб не поранился.
Иногда также орудовал тряпкой и по цветам.

Потом интерес к уборке пропал. Я не принуждала.

В 6 лет попросила одежду его повесить сушиться, он отказался. Но я объяснила, что он уже большой, может свои вещи развешивать и снимать, и мне нужна помощь.
Восторга у него не было. Потом еще пару раз просила, но в привычку это не вошло, быстро сошло на нет. Я думала может надо еще подождать, может потом захочет помогать мне.

Иногда он помогал готовить, это он любит.

В 7 лет я поняла, что нужно какую то обязанность ему вменить. Но он ничего не хотел.
Просила хотя бы в комнате порядок поддерживать. Но у него не получалось.

В 7,5 лет с психологом консультировалась по поводу того, что ребенок не может даже форму школьную повесить на место, не может утром в школу собраться, не может выполнить просьбу по рассеянности, забывает просто о чем просили...
Она тогда сказала, что обязательно должна быть какая-то зона ответственности в доме, какое-то простое дело типа вытереть пыль, в этом возрасте у ее ребенка уже три обязанности (все трое мальчиков помогают по дому).
Я дала ему одну обязанность, он сам выбрал из предложенного списка - тарелку за собой мыть. Но выполнить не может.

Потом мы составляли график уборок. Мотивировала подарком в конце этого квеста - типа 10 дней подряд делаешь и получаешь то, что хочешь. Его хаатило на 2 дня.

Недавно увидела на ютубе ролик: мама с детьми вместе наводят порядок, дружно. Показала детям, вдохновились - один день уборка была на ура!
На следующий день опять не хочет. Сыну на всё нужно вдохновение.

Как приучить ребенка к аккуратности? Как привить любовь к поддержанию порядка?



Делать минимум я уже пыталась . Итог: дела копчтся, висят на мне камнем, мне не комфортно.

Составила новый график для совместных уборок, попробую внедрить.

Почему так раздражает беспорядок? Хочу, чтоб как на картинке - красивые интерьеры... Но у нас и визуально не так: ремонта много лет не было, мебель поизносилась. Много вещей- мало мест для хранения.
Расхламилась, раздала 5 огромных мешков вещей и прочего. Плюс к этому 20 мешков вещей свекрови с не согласия.
Где всё это помещалось? Даже сейчас я смотрю - у нас слишком много всего. Хочу простора.

Возможно это просто дом давит на меня. Хочу простора, свободы, в лес, в поле, на природу...

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 12:45

https://youtu.be/AiFEDwSNyJM

Первая ситуация - в точности моя: много раз повторяю одно и то же, после чего начинаю орать.

Поступить как вторая мама пробовало, но не вышло - жалко ребенка, шла у него на поводу. Мне казалось, что это не правильно, жестоко.

Теперь понимаю, что оказала медвежью услугу ребенку и себе.

Попробую изменить свое поведение

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Nucy » 30 мар 2022, 13:08

Costa_Vera, у меня сестра очень похожа на вас в вашем мироощущении так сказать ,особенно по отношениям к своим детям.
Я охарактеризовала ее как перфекционистка. У меня и у нее дети стали взрослыми и то что происходит с ее уже взрослыми детьми сестру доводит до глубокого отчаяния,т.к. исправить она уже ничего не может. У нее все время было стремление к порядку и чистоте в доме,дети,пока росли находились под прессингом этого стремления .Помню,как ее сын,лет 5 ему тогда было,прибежал с улицы такой радостный что к ним приехали мы в гости, сестра же ему такую взбучку устроила на пороге,что у него ручки перепачканные.До сих пор помню его глазенки ,в которых радость сменяется страхом и болью. Столько лет прошло,а у меня до сих пор перед глазами стоит мой племянник,которому его родная мама крылья радости поотрывала...фу!(
...это был маленький эпизодик,ничего не знАчащий для сестры ,а ведь из них складывалась жизнь и отношения с детьми.Сейчас у сестры большой в несколько этажей дом,там идеальная чистота и порядок,во дворе тоже,каждая вещь имеет только ей отведенное место и никто и ничто не может нарушить этот порядок.
...но сын отлучен от этого дома.т.к. до сих пор,а ему уже за 40,он не так и не то делает.Совсем недавно был вообще изгнан ,приходил в гости с женой и сыном и жена вступилась за него.
Дочери также судьбу сломала-внучка сестры растет безотцовщиной,т.к. все кто встречались кондитаты в мужья,сестру не устраивали,то рубашки неопрятные,то ногти ит.д. и т.п.
...у сестры бессоница и вереница вопросов из серии что не так с ее детьми и внуками ? Все очень грустно ...
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 30 мар 2022, 13:14

Просто надо чётко сформулировать систему приоритетов - отношения всегда важней порядка и чистоты)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 30 мар 2022, 13:23

gvendilone писал(а):
30 мар 2022, 09:23
Мама рисует мальчику лекало отношения к себе.
:give_rose: Вот очень верно, на мой взгляд, Свет, ты этой фразой обозначила роль матери в воспитании детей, не только мальчиков, но и девочек. Мамы способны научить детей понимать себя, свои чувства, выражать и проживать их. Но!
Если сама мама умеет это делать по-отношению к самой себе, своим чувствам. Умеет любить и понимать себя.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Nucy » 30 мар 2022, 13:59

gvendilone писал(а):
30 мар 2022, 13:14
Просто надо чётко сформулировать систему приоритетов - отношения всегда важней порядка и чистоты)
Это само-собой),а также какой из инстинктов первее и важнее :roll:
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 30 мар 2022, 14:10

Nucy, Аленушка
:give_rose: :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 30 мар 2022, 14:13

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 10:01
Просто в этой статье написано, что мальчик маме не подчиняется, а только отцу, т.е. отец должен заниматься воспитанием. Но как быть если отец не хочет в это включаться? Выходит что я принуждаю ребенка меня слушаться, и таким образом ломаю его? Или я чего то не понимаю? Объясните мне пожалуйста. Конечно, я не хочу его ломать. Я хочу чтоб он вырос достойным человеком, мужчиной. Как вырастить его достойным? Разве быть аккуратным и делать чтото по дому - это не нужные навыки? И я не могу всё делать одна, пока мой уже 8летний сын попой кверху валяется. Позволив ему валяться и в гаджетах висеть - я выращу его достойным?
Costa_Vera, я думаю, главное, что вы сейчас должны понять для себя во всех ситуациях, это то, что ЗА ВАС вашу жизнь никто не проживёт, и лично вы сами несёте ответственность за неё.
Это ваша точка отсчёта, точка обнуления, ваш ресурс.
Пока вы избегаете и боитеть отвественности и ждёте, что кто-то придёт и организует вам вашу жизнь так, как вы хотите, вы живёте в вечном ожидании, раздражении, недовольстве собой и ситуацией вокруг. Это изматывает и истощает вас изнутри больше всего!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 30 мар 2022, 14:19

Когда есть ожидание, что кто-то "должен"-это уход от личной ответственности и возможностей.
Вы Творец своей жизни! Вы творите свою жизнь через реализацию Божественной любви. Для этого и дана нам жизнь.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 15:31

Луна. писал(а):
30 мар 2022, 14:19
Когда есть ожидание, что кто-то "должен"-это уход от личной ответственности и возможностей.
Вы Творец своей жизни! Вы творите свою жизнь через реализацию Божественной любви. Для этого и дана нам жизнь.
Не совсем поняла о каком ожидании идет речь.

Вроде ничего не жду.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 15:39

Nucy писал(а):
30 мар 2022, 13:08
Costa_Vera, у меня сестра очень похожа на вас в вашем мироощущении так сказать ,особенно по отношениям к своим детям.
Я охарактеризовала ее как перфекционистка.
Спасибо за историю.

Как избавиться от перфекционизма?
Как прчувствовать грань между нормой и перфекционизмом?
Чему учить ребенка в 8 лет?
Требовать, чтобы свои вещи клал на место - это перфекционизм? То что одежда и игрушки по дому разбросаны и убирать это никто кроме меня не собирается - это норма?

Я возможно задаю дурацкие вопросы, но я в конец запуталась.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 30 мар 2022, 16:07

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 15:31
Луна. писал(а):
30 мар 2022, 14:19
Когда есть ожидание, что кто-то "должен"-это уход от личной ответственности и возможностей.
Вы Творец своей жизни! Вы творите свою жизнь через реализацию Божественной любви. Для этого и дана нам жизнь.
Не совсем поняла о каком ожидании идет речь.

Вроде ничего не жду.
От ситуации "должно быть так", от себя, сына, от мужа ждете желаемого поведения. Ждёте чтобы было правильно...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 30 мар 2022, 16:14

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 15:39
Nucy писал(а):
30 мар 2022, 13:08
Costa_Vera, у меня сестра очень похожа на вас в вашем мироощущении так сказать ,особенно по отношениям к своим детям.
Я охарактеризовала ее как перфекционистка.
Спасибо за историю.

Как избавиться от перфекционизма?
Как прчувствовать грань между нормой и перфекционизмом?
Чему учить ребенка в 8 лет?
Требовать, чтобы свои вещи клал на место - это перфекционизм? То что одежда и игрушки по дому разбросаны и убирать это никто кроме меня не собирается - это норма?

Я возможно задаю дурацкие вопросы, но я в конец запуталась.
Согласна с Аленой, вы поставили цель и ждете результата. Конечно, у вас благие цели, но они не должны любовь закрывать. Давайте инвертируем..вы говорите, вот хочу, чтобы муж пришел с работы и хотя бы погулял со мной. Вы хотите, чтобы кто-то побыл с вами просто так, без цели и задачи. Ребенок так же хочет. Чтобы воспитание перемежалось с -просто-побыть-вместе. Мои дети меня тяготятся, когда я включаю училку бесконечную..)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей