Как преодолеть программу самоуничтожения?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 08:38

Здравствуйте, дорогие форумчане! Может у кого-то есть опыт преодоления программы самоуничтожения, поделитесь, пожалуйста.

Притчу о бедном Иове читала, слушала разбор Сергея Николаевича. Поняла только то, что нужно постараться во всём видеть волю Бога, принять, не осуждать, не роптать, не обижаться на судьбу и т.д. Стараюсь, но это всё дается с трудом. Это внутренняя работа, а на внешнем плане можно активно действовать, но как действовать непонятно, и сложно при этом сохранять в душе любовь.



***
Если нужны подробности... 15 лет читаю, смотрю семинары, практики. Изменения, как мне кажется, не значительные, а может и вовсе нет.
Двое детей, оба проблемные: мальчик 8 лет очень обидчивый, стал себя вести агрессивно по отношению к сестре (сразу ее не принял, хотя она к нема тянулась, первому улыбнулась, и сейчас тянется), к некоторым одноклассникам (девочке исчертил тетрадь за то, что она посмотрела оценку в его тетради). В сад не ходил - плакал, постоянные ангины, из сада забрали. В 5 лет (я была беременна) сам попросился в сад, но ходить не смогли - чаще стал болеть, конъюнктивит потом долго лечили, потом обнаружили увеличение печени - лечили). Лимфоузлы уже много лет увеличены справа.
С первого класса его пинают по ногам одноклассники, обзывают. Сначала один мальчик, это длилось несколько месяцев, и с родителями разговаривали, и учитель пыталась помочь. Я конечно ребенку объясняла - прости, сам стань добрее к другим, перестань обижаться... сама старалась меняться, но видимо изменений нет, потому ситуация ухудшилась. После этого мальчики были и другие... т.е. нет смысла пытаться снаружи решать проблему, а изнутри решить не получается.
Недавно несколько одноклассников после уроков, рядом со школой испинали моего ребенка. Он лежал на земле, встать не мог, били только по ногам (недовольство судьбой). В полицию обращаться не стали. Учитель провел беседу с детьми. Родители тоже.
Один из мальчиков продолжает ежедневно щипать, пинять, материть.
Чем помочь ребенку? Учитель запрещает давать сдачи. Я разрешаю сыну дать отпор, но он боится, что учитель будет его ругать. На следующей неделе планирую обратиться к школьному психологу. Не знаю чем она может помочь, но попробую.
Два месяца назад у сына обнаружили дисгидроз стоп и кистей, пролечили мазями, контрастными ванночками с дубовой корой, пьем витамины. Недавно снова началось. Стали делать ванночки с солью - всё прошло, еще продолжаем делать.

Примерно в то же время, 2 месяца назад, у меня резко стал выпадать волос, за 2 месяца выпало примерно 80%.
Ощущение комка в горле с марта 2021 (неврология), после болезни, анализы не сдавала, но по симптомам похоже на коронавирус.
Кажется, что щитовидка увеличивается. В апреле прошла обследование, всё нормально. Сейчас снова хочу пройти обследование, т.к волос выпал, и кажется, что щитовидка еще увеличилась.

Дочка 2,5 лет, поздно поползла, заговорила, роды были тяжелее первых. По ночам просыпалась по 15 раз. Сейчас получше - 2-3 раза, но кричит, успокоить не можем подолгу. Не высыпаемся.

Оба ребенка желанные.

У меня уже несколько лет ощущение усталости, разбитости, нет сил, постоянно хочется спать.

У мамы моей как раз несколько лет назад была операция (опущение матки), как раз во время моей второй беременности начались проблемы, а позже обнаружили гепатит. С детства мучается псориазом, а сейчас ситуация серьезно обострилась.
У меня также псориаз.

Жилья своего нет и заработать на него не получается, ипотеку также не можем взять. Живем уже 8,5 лет с родителями мужа. Из-за этого много унывала. Была необьяснимая с логической точки зрения неприязнь к свекрови. После рождения внучки, она была вынуждена переехать к своей маме - ей требуется уход. Отношения уже не такие напряженные, страюсь уважительно относиться к ней, но какого то большого желания общаться нет, скорее избегаю долгого общения.

Итого воз огромный. Пытаюсь по 3 разу перечивать книги, слушаю лекции, пишу конспекты. В голове есть знания, но они разрозненные, в одну цельную систему не сложились, каша в голове. Почувствовать любовь, удержать, сохранить не пооучается. Принять волю Бога на уровне сознания вроде получается, но в чувствах сопротивление.
Состояние как описывает Сергей Николаевич: некоторым проще умереть, чем измениться. Хочу умереть. Устала. Пользы от меня нет, один только вред окружающим в виде претензий и недовольства.
Как не унывать? Как принимать? Как измениться на уровне чувств? Как всё это преодолеть?
Спасибо.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 24 дек 2021, 09:22

Добрый день, Вера. А за что мальчика пинают?

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 09:42

Добрый день.
История с первым мальчиком началась с того, что мой сын принес в школы игрушку и не дал этому мальчику поиграть.
Другой мальчик просто так дергал моего за одежду, как-то даже жилетку порвал. Если я правильно поняла , он хотел играть, дружить, но не играть не умеет, и вот так свой интерес показывал. Сейчас они хорошо общаются.

Был еще один мальчик - тоже в шутку что ли пинал...
И теперь вот этот мальчик - материт, пинает по ногам и попе, просто так развлекается. Спрашиваю у сына: а когда не пинает, то что делает, с кем тбщается? Ни с кем, играет в смартфоне в стрелялку. Мама этого мальчика говорит, что сейчас он еще нормально себя ведет, до школы было хуже, у него СДВГ, наблюдаются у невролога.

В последний раз, когда пинали толпой ситуация была следующей: сын с одноклассницей договорились в снежки поиграть после уроков, начали играть, потом вышел друг сына и пошел домой, сын не сказал девочке, что игра окончена, не попрощался и побежал за другом. Девочка догнала его и начала тянуть за капюшон, потом одноклассников позвала, чтоб они повалила свна на землю. Одноклассники навалились на сына, тот вырвался и толкнул эту девочку, она упала, в кармане был телефон, сказала что телефон сломался, хотя никто телефона не видел. Мальчишки набросились на моего ребенка со словами «Аню мама дома убьёт за телефон». Начали пинать. Девочки смотрели и поддакивали: пинайте посильней. Друг убежал.

Это со слов ребёнка, как было на самом деле не знаю. Мальчики отрицают, что они пинали. Девочки отрицают, что поддакивали.
Просила учителя помочь по камерам посмотреть - вдруг их видно. Хочется всё-таки разобраться в ситуации. Сказала попробует, но вот больше нпдпли прошло - тишина. Всё замяли.

Понимаю, что у ребенка, как и у меня, программа самоуничтожения активизировалась, понимаю, что пинки - это помощь свыше. Как же измениться? Никак не получается реакции и чувства изменить. Знания есть, а толку ноль.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 24 дек 2021, 10:16

Коста Вера, написали очень много, но ничего о том какие у вас отношения с мужем, как относится муж к детям, как вы воспитываете детей? Вот от этого все идет.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 10:30

Спасибо, что спросили. Мужа люблю, и он меня и детей. Но договариваться с ним о чём то сложно: сразу переходит на повышенные тона, я начинаю злиться и тоже кричать. Стараюсь в конфликте отстраниться от ситуации, принять божественную волю, успокоиться, получается с трудом, скорее не пооучается.
Любой разговор с мужем (практически) превращается в ссору.
Он очень много работает (6 дней в неделю, с 9 до 19), мы почти не видемся, не общаемся, т.к. пока он ужинает, душ приримает, мы с детьми игрушки собираем, готовимся ко сну и укладываемся.

Я рано ложусь, просто в положении лежа выалючаюсь моментально, такая усталость.

Я не работаю, малышка в сад отказалась ходить, плачет, тоже стала много болеть. Решили в сад идти со следующего года (в 3,5 года).
Из дома работать не получается, нет ни сил, ни времени.

Денег хватает только на продукты, и самое нпобходимое из вещей. Из за этого тоже идет уныние. Хочу работать, чтоб увеличить доход семьи, но не получается.

Понимаю, что деньги дают через мужа и ровно столько, сколько можно нам давать без вреда душе.

Муж время с детьми почти не проводит. В воскресенье в последние пол года то работает, то по дому нужно чтото чинить и на детей нет времени.

Иногда удается ему минут 15 поиграть:погулять с детьми, не больше, к сожалению.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 24 дек 2021, 10:57

Вы не довольны своей жизнью? Вы не рады, что у вас двое детей, они вам не приносят удовлетворения, радости, интереса к жизни?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 24 дек 2021, 11:00

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 09:42
Добрый день.
История с первым мальчиком началась с того, что мой сын принес в школы игрушку и не дал этому мальчику поиграть.
Другой мальчик просто так дергал моего за одежду, как-то даже жилетку порвал. Если я правильно поняла , он хотел играть, дружить, но не играть не умеет, и вот так свой интерес показывал. Сейчас они хорошо общаются.

Был еще один мальчик - тоже в шутку что ли пинал...
И теперь вот этот мальчик - материт, пинает по ногам и попе, просто так развлекается. Спрашиваю у сына: а когда не пинает, то что делает, с кем тбщается? Ни с кем, играет в смартфоне в стрелялку. Мама этого мальчика говорит, что сейчас он еще нормально себя ведет, до школы было хуже, у него СДВГ, наблюдаются у невролога.

В последний раз, когда пинали толпой ситуация была следующей: сын с одноклассницей договорились в снежки поиграть после уроков, начали играть, потом вышел друг сына и пошел домой, сын не сказал девочке, что игра окончена, не попрощался и побежал за другом. Девочка догнала его и начала тянуть за капюшон, потом одноклассников позвала, чтоб они повалила свна на землю. Одноклассники навалились на сына, тот вырвался и толкнул эту девочку, она упала, в кармане был телефон, сказала что телефон сломался, хотя никто телефона не видел. Мальчишки набросились на моего ребенка со словами «Аню мама дома убьёт за телефон». Начали пинать. Девочки смотрели и поддакивали: пинайте посильней. Друг убежал.

Это со слов ребёнка, как было на самом деле не знаю. Мальчики отрицают, что они пинали. Девочки отрицают, что поддакивали.
Просила учителя помочь по камерам посмотреть - вдруг их видно. Хочется всё-таки разобраться в ситуации. Сказала попробует, но вот больше нпдпли прошло - тишина. Всё замяли.

Понимаю, что у ребенка, как и у меня, программа самоуничтожения активизировалась, понимаю, что пинки - это помощь свыше. Как же измениться? Никак не получается реакции и чувства изменить. Знания есть, а толку ноль.
В любом случае если у него такие ситуации возникают, значит у него есть подсознательная агрессия и дети это чувствуют. Агрессия родителей передается ребенку. Агрессия возникает тогда, когда мы чего-то очень хотим и нам это не дается. Тогда мы сильно страдаем. Причина в зацепке на благополучной судьбе. 15 лет вы к этому стремитесь и все никак вам это не дается. Вот и агрессия. Появляется агрессия к себе (значит я какая-то не такая, значит не достойна).

Как приодолеть? Мне кажется, нужно увидеть свою агрессию, признаться в своих чувствах, в своей агрессии, а потом понять, что не стоит из-за того, что наши желания не сбываются, так сильно растраиваться. С точки зрения нашей души, наши человеческие желания смешны. Потому что душа знает что они временны и мы ничего с собой туда не заберем.
Представьте ситуацию. Идёте с ребёнком в магазин за игрушкой, а там оказывается что игрушка которую он хотел уже кто-то купил. Ребенок расстроился и плачет. А вы его успокаиваете, говорите: "Ну что ты так растраиваешься, поищем в другом магазине, и вообще стоит ли из-за какой-то игрушки так растраиваться. Зато ты жив здоров. И вообще, у тебя ещё столько игрушек будет. Еще лучше чем эта, ну что из-за этого плакать." А он не понимает. Он хотел именно эту и прямо сейчас. Так же мы, вернее наше "человеческое я". Оно как тот ребенок, который думает что вот если сейчас не получит именно эту игрушку, то не видать ему счастья.

У вас была когда-нибудь ситуация, когда у вас была какая-то идея фикс. Старались старались, ничего не получалось. А потом вы смирились что вам не получить желаемое. Вы не получили желаемое, но зато приобрели кое-что более ценное - душевное равновесие. Так же и здесь. Попробуйте посмотреть на свою зацепку за благополучную судьбу с точки зрения души. Разве она стоит того, чтоб так страдать из-за этого. Ведь ничего мы с собой не заберем, кроме того, что у нас в душе.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 11:21

Всё понимаю, всё что вы пишите, всё отзывается в моей душе. Но в реальной ситуации я веду себя так, что готова уничтожить всех, и себя в том числе.

Малышка с детства постоянно плакала, я ее ни на минуту не могла оставить, успокаивала. В какой-то момент нервная система не выдерживает и я начинала кричать. Кричала на ребенка от безвыходности. Конечно, она не успокаивалась, а начинала кричать еще больше. Тогда я снова начинала ее успокаивать, испытывая при этом отвращение и ненависть к себе.

Старший ребенок обижает младшую. Меня не слушается. Просьбы не выполняет. Я целый день хожу за ним и прошу: положи рукавицы сушиться, собери портфель, убери за собой... по 5 раз приходится говорить одно и тоже. В какой-то момент не выдерживаю и начинаю кричать.

Вся эта ситуация угнетает. Ходила к психологу (один раз, на большее денег нет), это не помогло, за один раз проблемы не решить... Понимаю, что причина внутри, и психолог тут не поможет, но с наружи ведь тоже нужно действовать... она сказала у ребенка не развиты какие-то отделы мозга, надо развивать... я понимаю, что раз не развиты - для чего то это дано Богом, на тренинги с ребенком не пошла.

Но всё давит со всех сторон: безденежье, отсутствие жилья, дети не слушаются, малышка плачет и не спит, я не высыпаюсь, и с принципе нет энергии, с мужем понимания нет, здоровье трещит по швам... всё это приводит к отчаянью.

Летом хотела расстаться с жизнью, но кишка тонка. Мысли о том, что лучше умереть - уже больше года. Часто плачу.
Хочется поубивать своих детей. И самой уничтожиться. Я понимаю, откуда программа самоуничтожения, я понимаю, что идёт чистка, которую нужно как минимум просто принять, но я даже этого не могу сделать, не говоря уже про то, чтоб измениться.

Почему не получается измениться, не смотря на многочисленные попытки - вот то, чего я не пойму.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Okeana » 24 дек 2021, 11:27

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 08:38
Здравствуйте, дорогие форумчане! Может у кого-то есть опыт преодоления программы самоуничтожения, поделитесь, пожалуйста.

Притчу о бедном Иове читала, слушала разбор Сергея Николаевича. Поняла только то, что нужно постараться во всём видеть волю Бога, принять, не осуждать, не роптать, не обижаться на судьбу и т.д. Стараюсь, но это всё дается с трудом. Это внутренняя работа, а на внешнем плане можно активно действовать, но как действовать непонятно, и сложно при этом сохранять в душе любовь.



***
Если нужны подробности... 15 лет читаю, смотрю семинары, практики. Изменения, как мне кажется, не значительные, а может и вовсе нет.
Двое детей, оба проблемные: мальчик 8 лет очень обидчивый, стал себя вести агрессивно по отношению к сестре (сразу ее не принял, хотя она к нема тянулась, первому улыбнулась, и сейчас тянется), к некоторым одноклассникам (девочке исчертил тетрадь за то, что она посмотрела оценку в его тетради). В сад не ходил - плакал, постоянные ангины, из сада забрали. В 5 лет (я была беременна) сам попросился в сад, но ходить не смогли - чаще стал болеть, конъюнктивит потом долго лечили, потом обнаружили увеличение печени - лечили). Лимфоузлы уже много лет увеличены справа.
С первого класса его пинают по ногам одноклассники, обзывают. Сначала один мальчик, это длилось несколько месяцев, и с родителями разговаривали, и учитель пыталась помочь. Я конечно ребенку объясняла - прости, сам стань добрее к другим, перестань обижаться... сама старалась меняться, но видимо изменений нет, потому ситуация ухудшилась. После этого мальчики были и другие... т.е. нет смысла пытаться снаружи решать проблему, а изнутри решить не получается.
Недавно несколько одноклассников после уроков, рядом со школой испинали моего ребенка. Он лежал на земле, встать не мог, били только по ногам (недовольство судьбой). В полицию обращаться не стали. Учитель провел беседу с детьми. Родители тоже.
Один из мальчиков продолжает ежедневно щипать, пинять, материть.
Чем помочь ребенку? Учитель запрещает давать сдачи. Я разрешаю сыну дать отпор, но он боится, что учитель будет его ругать. На следующей неделе планирую обратиться к школьному психологу. Не знаю чем она может помочь, но попробую.
Два месяца назад у сына обнаружили дисгидроз стоп и кистей, пролечили мазями, контрастными ванночками с дубовой корой, пьем витамины. Недавно снова началось. Стали делать ванночки с солью - всё прошло, еще продолжаем делать.

Примерно в то же время, 2 месяца назад, у меня резко стал выпадать волос, за 2 месяца выпало примерно 80%.
Ощущение комка в горле с марта 2021 (неврология), после болезни, анализы не сдавала, но по симптомам похоже на коронавирус.
Кажется, что щитовидка увеличивается. В апреле прошла обследование, всё нормально. Сейчас снова хочу пройти обследование, т.к волос выпал, и кажется, что щитовидка еще увеличилась.

Дочка 2,5 лет, поздно поползла, заговорила, роды были тяжелее первых. По ночам просыпалась по 15 раз. Сейчас получше - 2-3 раза, но кричит, успокоить не можем подолгу. Не высыпаемся.

Оба ребенка желанные.

У меня уже несколько лет ощущение усталости, разбитости, нет сил, постоянно хочется спать.

У мамы моей как раз несколько лет назад была операция (опущение матки), как раз во время моей второй беременности начались проблемы, а позже обнаружили гепатит. С детства мучается псориазом, а сейчас ситуация серьезно обострилась.
У меня также псориаз.

Жилья своего нет и заработать на него не получается, ипотеку также не можем взять. Живем уже 8,5 лет с родителями мужа. Из-за этого много унывала. Была необьяснимая с логической точки зрения неприязнь к свекрови. После рождения внучки, она была вынуждена переехать к своей маме - ей требуется уход. Отношения уже не такие напряженные, страюсь уважительно относиться к ней, но какого то большого желания общаться нет, скорее избегаю долгого общения.

Итого воз огромный. Пытаюсь по 3 разу перечивать книги, слушаю лекции, пишу конспекты. В голове есть знания, но они разрозненные, в одну цельную систему не сложились, каша в голове. Почувствовать любовь, удержать, сохранить не пооучается. Принять волю Бога на уровне сознания вроде получается, но в чувствах сопротивление.
Состояние как описывает Сергей Николаевич: некоторым проще умереть, чем измениться. Хочу умереть. Устала. Пользы от меня нет, один только вред окружающим в виде претензий и недовольства.
Как не унывать? Как принимать? Как измениться на уровне чувств? Как всё это преодолеть?
Спасибо.
Я бы на вашем месте начала много молиться, утром и вечером, каждый день. Ввела бы это в свою ежедневную практику, сделала бы неотъемлемой привычкой, частью жизни. И стала бы ходить в храм, посещать богослужения, участвовать в таинствах церкви - исповедоваться, причащаться. Учить тому же детей, причащать их. На этом фоне, конечно же, работать над собой. В церкви это называется "бороться со страстями". Читать книжки Лазарева недостаточно, необходимо очень сильное и непреклонное устремление к Богу по всем фронтам, всеми возможными способами! Это делать надо, используя все средства и пути, а не только слушать информацию.

Чтобы дать вам более детальный ответ, скопирую здесь свой же пост из другой темы:

Меня часто спрашивают менее опытные последователи системы, с чего лучше начинать работать над собой. Мне кажется, с чего начать и как работать, все же индивидуально. Надо знать конкретную ситуацию (внутреннюю) конкретного человека. Если совсем общо – начинать надо с того, чтобы всем своим существо осознать, что мы управляем миром через свое внутреннее состояние. По опыту писем читателей, даже здесь, на форуме, например, видно, что далеко не все это понимают, хотя и читали книжки. Спрашивают больше про то, как себя вести, как изменить поведение другого, и т.п. Мне самой в свое время приходилось как мантру повторять эту фразу, чтобы снять панику или уныние, когда не было никаких средств изменить внешнюю ситуацию.

Второй общий момент: когда обижаешься или боишься чего-то, что делают или могут сделать другие люди, то надо вспоминать, что не человеческая воля управляет ситуацией, а Божественная. Ни один человек, хотя и имеет свою волю, никогда не сделает вам чего-то, чего не позволит Бог, ибо Божья Воля превыше. Это когда мы себя анализируем, мы можем рассматривать свою волю и как мы ее применили. Когда же речь идет о других и их поведении относительно нас, тут всегда надо видеть лишь Волю Всевышнего.
“Воля Божья блага и совершенна, на всем и на вся” – повторяла я себе такую мантру.

Третий общий момент: молиться утром и вечером, каждый день, независимо от ситуации. Эта простая и давно известная практика прекрасно и глубоко прорабатывает подсознание (душу) на предмет установление правильной системы приоритетов. Дело в том, что каждый день – это прообраз нашей жизни. Каждая ночь – прообраз смерти. Если с утра мы сначала молимся, а потом уже едим, пьем, общаемся, работаем и т.д., то в нашем подсознании формируется тенденция: “для меня Божественное важнее человеческого”. При этом, на мой взгляд, не столь важно, насколько рано утром мы просыпаемся. Не все и не каждый день могут вставать в 4-5 часов, но принципиально, чтобы молитва совершалась утром до начала всех дел. Если в конце дня молимся, то это значит на уровне подсознания, что прожив жизнь, мы готовы ее отпустить и не цепляться за нее. Мы помним о Боге и идем к нему.
Установка в подсознании вот этой самой системы приоритетов – сначала Бог, потом мое человеческое, также является одним из важнейших общих моментов. Это, вообще, смысл всей работы над собой.

Четвертое важное: для того, чтобы устанавливать правильную систему приоритетов, желательно вообще понимать, из чего состоит система “человек-Бог”. Для этого надо прочитать/прослушать хотя бы процентов 80 того, что написал/сказал Сергей Николаевич Лазарев и впитать, обобщить в себе эту информацию.
Если коротко, выглядит это так: самый примитивный, поверхностный уровень – это тело и все его потребности. Потом сознание и дух, наша личность, эго. Потом душа, которая глубже и объемней всего. С.Н выделает в человеке 33 уровня души. Нижние слои души и связаны, собственно, с телом и духом, но дальше начинается интересней. Человеческие чувства, любовь – это глубоко и захватывает сразу много слоев.
Над человеческими чувствами идет т.н ангельский уровень – сверхспособности. Это слои души, которые выходят на тонкие планы и уже не связаны с жизнью одного тела – то, что откладывается там, может тянуться не одну жизнь. Далее – самые глубокие слои души называются энергия, время и информация. Это все – тварное. Глубже информации уже только любовь – это нетварное, это вечное, это Бог.

Ну а дальше все просто.))) Анализируем себя, смотрим, понимаем, зацепочка за какую человеческую ценность закрывает от нас любовь. На что мы променяли любовь, из-за чего становимся агрессивными, унылыми, ленивыми и пр. ? Определяем это как понятие, которое отзывается в душе.
Определяем как правило тогда, когда у нас что-то из этих понятий, ценностей рушится, и мы испытываем страх, уныние, недовольство, агрессию. Или испытывали – в прошлом. Вот тут и надо пытаться понять, разрушение какой ценности не переносим? Поняв же, молиться примерно так: “Господи, помоги мне с любовью и радостью принять от тебя разрушение, унижение (того-то и того-то) как драгоценную помощь для раскрытия моего вечного, Божественного “Я” и умножения любви к Тебе!”.
В такой молитве мы конкретно убеждаем свою душу в том, что она должна отцепиться от чего-то малоценного и уцепиться за дорогое и вечное – любовь. Отбирая одно, даем замену, причем, более качественную. Ощутив любовь, душа всегда успокаивается, что бы у нее перед этим ни отняли.
Молиться же утром и вечером можно по православном молитвослову, Псалтыри (кто христианин), Корану, чему угодно, по своей вере. Тут важен сам акт общения с Богом. В эти молитвенные правила можно и вставлять свои личные молитвы – вышеуказанные. Неплохо бы ходить в храм, ибо чадо Божие не ходит мимо дому Отца своего. Держать посты, исполнять правила, предусмотренные своей религиозной конфессией. Это дисциплинирует и смиряет, тогда как своевольное “я сам все могу, зачем мне церковь” незаметно подпитывает гордыню.
Оксана Альберти

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 11:40

Спасибо. В храм переодически хожу. Молилась раньше переодически, последние 2-3 месяца утром и вечером, иногда в течение дня.
Причащалась редко, за 4 года наверное раз 5, не больше. Не могу чаще, потому что понимаю - вот я сейчас буду каиться, и я искренне расскаиваюсь, и стараюсь изменить свое поведение, но как только приходит ситуация - я ее не выдерживаю и скатываюсь в то же болото. И потому я просто не могу себя принудить пойти на исповедь. Вот эти несчастные 5 раз - я реально шла, прям бежала, радость в душе потом была. Но чаще не могу. Т.е. примерно раз в год...
А недавно от Сергея Николаевича вслышала подверждение своему поведению: если чпловек каится, но не меняется, то это фикция, и это только вредит. Видимо я чувствовала опасность, чувствовала, что серьезных изменений нет и исповедаться - это значит солгать.

Детей хочу водить чаще, были на причастии 3 раза всего. Но каждый раз, когда планирую идти, утром пропадает желание идти на причастие.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 24 дек 2021, 11:53

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 11:21
Всё понимаю, всё что вы пишите, всё отзывается в моей душе.
Но в реальной ситуации я веду себя так, что готова уничтожить всех, и себя в том числе.

Малышка с детства постоянно плакала, я ее ни на минуту не могла оставить, успокаивала. В какой-то момент нервная система не выдерживает и я начинала кричать. Кричала на ребенка от безвыходности. Конечно, она не успокаивалась, а начинала кричать еще больше. Тогда я снова начинала ее успокаивать, испытывая при этом отвращение и ненависть к себе.

Старший ребенок обижает младшую. Меня не слушается. Просьбы не выполняет. Я целый день хожу за ним и прошу: положи рукавицы сушиться, собери портфель, убери за собой... по 5 раз приходится говорить одно и тоже. В какой-то момент не выдерживаю и начинаю кричать.

Вся эта ситуация угнетает. Ходила к психологу (один раз, на большее денег нет), это не помогло, за один раз проблемы не решить... Понимаю, что причина внутри, и психолог тут не поможет, но с наружи ведь тоже нужно действовать... она сказала у ребенка не развиты какие-то отделы мозга, надо развивать... я понимаю, что раз не развиты - для чего то это дано Богом, на тренинги с ребенком не пошла.

Но всё давит со всех сторон: безденежье, отсутствие жилья, дети не слушаются, малышка плачет и не спит, я не высыпаюсь, и с принципе нет энергии, с мужем понимания нет, здоровье трещит по швам... всё это приводит к отчаянью.

Летом хотела расстаться с жизнью, но кишка тонка. Мысли о том, что лучше умереть - уже больше года. Часто плачу.
Хочется поубивать своих детей. И самой уничтожиться. Я понимаю, откуда программа самоуничтожения, я понимаю, что идёт чистка, которую нужно как минимум просто принять, но я даже этого не могу сделать, не говоря уже про то, чтоб измениться.

Почему не получается измениться, не смотря на многочисленные попытки - вот то, чего я не пойму.
[/spoiler]
Ваша малышка показывает вам ваше внутреннее состояние. На самом деле это вам хочется разрыдаться и конечно в такой момент вы не в состоянии успокаивать своего ребенка. Кто бы вас утешил в этот момент. Утешение в Боге. У меня двое маленьких детей и я заметила чёткую связь. Если у меня внутри такое состояние что хочется плакать, то дети начинали капризничать, понимаю что сейчас могут расплакаться. Я включала им мультики, шла в ванную, там поплачу, помолюсь. Выхожу, смотрю они в хорошем настроении как ни в чем ни бывало. Если не справляетесь с эмоциями, то лучше позволить себе поплакать, научиться утешить саму себя.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Okeana » 24 дек 2021, 11:58

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 11:40

А недавно от Сергея Николаевича вслышала подверждение своему поведению: если чпловек каится, но не меняется, то это фикция, и это только вредит. Видимо я чувствовала опасность, чувствовала, что серьезных изменений нет и исповедаться - это значит солгать.

Детей хочу водить чаще, были на причастии 3 раза всего. Но каждый раз, когда планирую идти, утром пропадает желание идти на причастие.
Это вредит только в том случае, если человек и не собирается меняться, намерения у него нет! Хочет оставить все как есть, не считая это каким-то особым грехом. Тогда это ложь на исповеди и причастие будет в осуждение. Но часто человек просто бывает немощен и не может измениться быстро. Душа тяжела и инертна - об этом тоже говорил Сергей Николаевич. На изменения нужна энергия, а где ее брать? И вот в этом и помощь таинств церкви - ты искренне говоришь о том, что у тебя не получается, и не получилось снова, но ты хочешь измениться и просишь об этом помощи у Бога. В этом смысл исповеди, собственно говоря. И тогда ты эту помощь будешь получать и изменения пойдут быстрее.
Известно, что многие святые отцы, чем дальше жили, совершали подвиги, несли аскезу и устремлялись к Богу, тем явственнее осознавали свою греховность, которую преодолеть человек на земле не может в принципе. И их исповедь являла из себя лишь признание своей полной немощности, но в этом и был высокий смысл! Потому самый главный грех - гордыня и превозношение человека перед Богом в этом как раз максимально смиряется и исчезает. Самая глубокая стадия исповеди, это "Господи, я ничего не могу без Тебя!". И в этом же самая высокая святость....
Оксана Альберти

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 24 дек 2021, 12:07

Вы сидите в глубочайшей депрессии и передаете свое состояние детям.
Ребенка надо водить на лечение. Или вы собираетесь усугубить состояние в будущем?
А вам надо начинать больше отдыхать. Вы истощены,энергия на нуле.
Многим из нас надо научится отдавать. В основном такое состояние у тех, кто не умеет жертвовать. Начните с малого. С благодарности Богу за то, что у вас есть. За каждый новый день.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 12:35

Okeana писал(а):
24 дек 2021, 11:58


тем явственнее осознавали свою греховность, которую преодолеть человек на земле не может в принципе.
Это значит, что мы не сможем измениться в принципе?

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 12:37

Zabic писал(а):
24 дек 2021, 12:07

Ребенка надо водить на лечение. Или вы собираетесь усугубить состояние в будущем?
На какое лечение?

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 24 дек 2021, 12:43

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 12:37
Zabic писал(а):
24 дек 2021, 12:07

Ребенка надо водить на лечение. Или вы собираетесь усугубить состояние в будущем?
На какое лечение?
Вот это вы писали:
она сказала у ребенка не развиты какие-то отделы мозга, надо развивать... я понимаю, что раз не развиты - для чего то это дано Богом, на тренинги с ребенком не пошла.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 24 дек 2021, 12:46

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 11:21


Почему не получается измениться, не смотря на многочисленные попытки - вот то, чего я не пойму.
А как вы понимаете работу над собой? Что именно, по вашему, надо делать?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Okeana » 24 дек 2021, 12:48

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 12:35
Okeana писал(а):
24 дек 2021, 11:58


тем явственнее осознавали свою греховность, которую преодолеть человек на земле не может в принципе.
Это значит, что мы не сможем измениться в принципе?
Измениться можем и должны. Но мы не можем стать абсолютно безгрешными, пока мы на земле, потому что человеческая природа несовершенна по определению. Но вот степень ее несовершенства разная! Есть то, что мы можем и должны изменить, зачистить. Остаться должно только неизменяемое. Должно остаться осознание своего несовершенства, потому что оно никогда не даст уже развиться гордыне. Но и при этом необходимо сохранять любовь, потому что это любящий Бог так создал.
Оксана Альберти

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 24 дек 2021, 12:59

Диагностика (чтоб определить какие именно зоны отстают в развитии) стоит 4000. Каждое занятие с нейропсихологом стоит 2000. Нужно минимум 20 занятий. Плюс такси. Время на дорогу...

У меня банально нет таких денег.

Плюс к этому я слабо верю, что реально поможет.

Рассудила нет: раз недоразвилось что-то, и нет возможности пройти эти тренинги, значит на то воля Бога (вот тут то я легко принимаю воля Бога).
Может быть я боюсь развивать мозг, т.к. понимаю, что проблема связана с проблемой в душе, и в первую очередь это надо решать, и сюда все силы бросать. А тут идет туго...

И пооучается, что если мозг развиваем, а любовь в душе не увеличивается, то дальше будут еще большие проблемы.

И они не заставили себя долго ждать: за короткий промежуток времени сначала дисгидроз, потом нападение одноклассников, у меня выпал прчти весь волос, а месяц назад чуть дом не спалила (пыталась печку разжечь балончиком как обычно, видимо не плотно верхнюю часть накрутила и огонь пыхнул мне в лицо; в ужасе бросила балон на пол, расстерялась и вместо того чтоб пятаться тушить, начала детей выводить. Хорошо дедушка был во дворе дома - мы его позвали, он вбежал в дом, огонь уже погас, он вынес горячий балон на улицу. Я чудом не обожгла лицо и руки и не загорелась одежда).

Несколько месяцев назад снилось, что дети умерли. Я приняла это спокойно во сне. Проснулась и была в шоке конечно.

Когда такие события происходят, тут уж не до развития мозга.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 24 дек 2021, 13:04

Коста Вера, а дети были желанные? Почему так холодно (мягко говоря) к ним относитесь?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей