Как преодолеть программу самоуничтожения?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2022, 16:30

ТЮ-18 писал(а):
25 мар 2022, 16:24
Costa_Vera писал(а):
25 мар 2022, 09:07
sunfire писал(а):
25 мар 2022, 07:02
*** Для сохранения единства с Богом и любви к Нему нужны огромные усилия......
Бросилась эта фраза в глаза... Я раньше этого не осознавала. А недавно здесь на форуме кто-то писал о том, что «Царствие Божие силой берётся».
Для меня это было откровением! Почему раньше этих фраз не замечала?

Но что это значит на практике? Что мы должны сознательно устремляться к Богу? Что конкретно делать?
Молиться, периодически отстраняться от человеческого, поститься, заповеди соблюдать по сути, а не по форме.
Что еще?
В другой Теме обсуждалось, что такое труд души - см. с 7.03 - viewtopic.php?f=72&t=13020&start=420
Записала тогда для себя (а в Тему написать забыла...)
Труд души - это:
- самовоспитание,
- самоограничение (чувств, привычек),
- концентрация на Любви,
- молитва,
- самоизменение на всех уровнях.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2022, 16:43

Луна. писал(а):
25 мар 2022, 09:47
Мне кажется, что жизнь на земле не может быть лёгкой априори, поэтому не стоит ждать, что мы, работая над собой, сможем достичь земного рая.
Но почему же так хочется в рай-то, а? Почему так трудно выкорчевать это из себя?..

Вспоминается старый анекдот:
Папуас лежит под пальмой. Мимо проходит бизнесмен-американец.
— Вот ты лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного купишь тележку и нарвёшь намного больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие объёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— Да я и так уже лежу и ничего не делаю!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 25 мар 2022, 17:35

ТЮ-18 писал(а):
25 мар 2022, 16:43
Луна. писал(а):
25 мар 2022, 09:47
Мне кажется, что жизнь на земле не может быть лёгкой априори, поэтому не стоит ждать, что мы, работая над собой, сможем достичь земного рая.
Но почему же так хочется в рай-то, а? Почему так трудно выкорчевать это из себя?..

Вспоминается старый анекдот:
Папуас лежит под пальмой. Мимо проходит бизнесмен-американец.
— Вот ты лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного купишь тележку и нарвёшь намного больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие объёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— Да я и так уже лежу и ничего не делаю!
Татьян, а где вы увидели, что я непременно хочу в рай? Посыл моего сообщения вообще был, как раз, в обратном смысле, что рая на земле не нужно ждать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2022, 17:58

Луна. писал(а):
25 мар 2022, 17:35
ТЮ-18 писал(а):
25 мар 2022, 16:43
Луна. писал(а):
25 мар 2022, 09:47
Мне кажется, что жизнь на земле не может быть лёгкой априори, поэтому не стоит ждать, что мы, работая над собой, сможем достичь земного рая.
Но почему же так хочется в рай-то, а? Почему так трудно выкорчевать это из себя?..

Вспоминается старый анекдот:
Папуас лежит под пальмой. Мимо проходит бизнесмен-американец.
— Вот ты лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного купишь тележку и нарвёшь намного больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие объёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— Да я и так уже лежу и ничего не делаю!
Татьян, а где вы увидели, что я непременно хочу в рай? Посыл моего сообщения вообще был, как раз, в обратном смысле, что рая на земле не нужно ждать.
Алён, я не про Вас. Я про себя. Причем про подсознательное. Отлавливаю там всё это.
Ну и у окружающих тоже эта тенденция видна. В общем-то, СНЛ давно объяснил, откуда тут ноги растут.

А кстати, если Вы с этой тенденцией справились, - поделитесь! :give_rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 25 мар 2022, 22:57

Costa_Vera писал(а):
25 мар 2022, 15:06
gvendilone писал(а):
25 мар 2022, 11:55
[quote=Что вы делаете всегда, независимо от денег, обстоятельств, куда вас тянет?
.......Частенько я нахожусь, например, чувствами в будущем, там моя главная радость, а здесь как бы меня нет. Или в прошлом - воспоминания, сожаления. Пробуждение чувств происходит только когда переносишься в настоящий момент :)
Вот и я либо в будущем, либо в прошлом, в настоящем очень редко увы. Не знаю отчего так. Не могу наслаждаться настоящим моментом.
Стараюсь усилием воли возвращать свое внимание в то, что происходит сейчас.

Мне нравится ухаживать за растениями, озеленять город: сажаю цветы, деревья, кустарники. Радуюсь, что скоро начнет посадочный сезон.
Могу копаться в огороде целыми днями без устали, поливать и т.д.
Люблю гулять по лесу, разглядывать как там обитают разные жуки, гусеницы. Ну и собирать грибы-ягоды.
Люблю фотографировать природу.
Учусь рисовать акварелью и маслом по роликам на ютубе.
Вообще люблю учиться.
Два года назад окончила музыкальный курс онлайн для мам: играю на укулеле, флейте, знаю музыкальные игры для детей, играем с дочкой.
Нравится разучивать новые мелодии. Люблю петь.
Немного сочиняю для своих детей: стихи, сказку сочинила.

Мечтала создать огромный ботанический сад, чтобы все могли там отдыхать.
Вообще из меня постоянно идеи лезут масштабные. Но потом наступает уныние от невозможности их реализовать.

Нравится благотворительность.
Хотела с детьми в детских домах заниматься. Я могу многому научить: шить, вязать, рисовать, фотографировать, вышивать, играть на муз.инструментах...

От фотографии я решила отойти год назад, поняла, что она меня не увлекает столь сильно, как прежде.
Осенью вела занятия в игротеке - играли с детьми в настольные игры, мне нравилось, но было почему-то тяжело собраться на занятия, и в доме обстановка психологическая ухудшалась, а следовательно и мое эмоциональное состояние. Поэтому это дело отложила в долгий ящик.

Вообще я бы больше хотела проводить время с семьей и детьми, путешествовать, параллельно и дальше осваивать живопись и музыку, немного заниматься и с другими детьми. Были бы деньги, реализовывала бы и свои общественные проекты.

В принципе работы с целью заработать денег в этом списке нет. Я была бы счастлива, если бы деньги приходили через мужа, а я бы могла не беспокоиться о том, сколько там у нас на счету осталось.
Но поскольку денег, которые зарабатывает муж, хватает только на питание и одежду, мне приходится думать о работе с целью заработка. Хочется и жильем своим обзавестись, и машину купить, или хотя бы ремонт сделать в этом доме...



Спасибо всем за помощь в нащупывании верного направления!
Спасибо за список комедий!
Послушайте, ну так вы уже очень счастливый человек и, по-моему, вам удается в ограниченных рамках прекрасно развиваться.." :give_rose: :happy: Имхо, вам мешает слишком критическая оценка себя.
Знаете, я тоже очень долго так жила. А потом начала общаться с подругой удаленно, она в другом городе живет. То есть, она меня не знала в реальности. И по ее оценкам моей жизни я вдруг понимала часто, насколько же все у меня неплохо, просто я этого не ценю, совсем не ценю!
Неплохо, не в смысле материальном, а в смысле, что не такая уж скучная, неинтересная жизнь у меня, как казалось.. :)
Поначалу вы описали такой маленький эмоциональный круг и совсем серую жизнь, а по факту-то это не так! Я не много знаю мам, кто окончил музыкальные курсы))) Спасибо, кстати, за подсказку..моя младшая ходит в музыкалку, а помочь иногда ничем не могу. Подучиться самой надо бы)
Просто вы творческая личность, судя по всему, а им просто запрещена, запрещена рутина) Она их убивает. Хотя, конечно, во всем есть смысл..рутина учит уходит внутрь, к Богу, когда нет развлечений для души и духа..Это нижняя часть синусойды :) Просто, наверное, нужно учиться обновляться внутри..тогда внешне вы станете источником перемен. Как-то само все выйдет)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 26 мар 2022, 06:30

А реальное общение с людьми в вашей жизни есть?
У вас двое детей, а сколько лет им? Вы в декрете или уже вышли?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Галина Григорьевна » 26 мар 2022, 06:56

Costa_Vera писал(а):
25 мар 2022, 08:51
Галина Григорьевна писал(а):
24 мар 2022, 14:08
Всё по воле Божьей - по большому счёту - происходит. И наш гнев и др. в том числе. Поэтому нужно стремиться не искоренить зло в нас, а подключиться к Богу, быть с Ним в единстве. Тогда наше зло видоизменится, трансформируется и будет уже не злом.
:give_rose:
Как подключиться к Богу и быть с ним в единстве?
Что вы делаете для этого? Что вы чувствуете к Богу? Как вы Его ощущаете?


В последнее время смотрю разные фильмы об Иисусе, после просмотра состояние интересное, благодати, принятия происходящего, на какие-то вещи начинаю иначе смотреть... Стараюсь почувствовать любовь к Богу, но не могу сказать, что всегда, постоянно чувствую... Мне всё равно кажется, что Он где-то там, далеко, а я здесь...
Подключиться к Богу, быть с ним в единстве.
Это ощущать себя частью Его. Ощущать каждого человека, каждое живое Его частью. И с этим чувствованием реагировать на окружающий мир.
Если мы кого-то любим, или может, глубоко уважаем мы к нему подключаемся (становимся на одной волне), мы его понимаем, принимаем, хотим его радовать и стремимся ему подражать.
Если мы любим Бога, мы принимаем Его волю, в чём бы она ни проявлялась, мы хотим развиваться, становится совершеннее во славу Божью (а не ради благ души(человеческой её части), духа и тела), хотим Ему уподобляться. И делаем это.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Галина Григорьевна » 26 мар 2022, 07:03

Costa_Vera писал(а):
25 мар 2022, 09:17
Луна. писал(а):
25 мар 2022, 09:02
Вы знаете, я все чаще стала приходить к выводу сейчас, что только через себя, свою реализацию себя в жизни, как части Божественного, можно испытать высшее единство всего сущего в Боге!
Пока мы тут, а Бог где то отдельно, мы никогда не сможем по-настоящему испытать, включиться в то состояние любви, которое изначально заложено в нас. Мы изначально в Боге.

Ещё думаю, что мы постепенно к этому приходим и, скорее всего, период ощущения, что Бог отдельно-тоже нужен для чего то, как звено одной цепи.
Интересно получается... Через реализацию себя можно испытать единство с Богом... А мне пришлось реализацию отложить в долгий ящик, и только тогда мне стало легче на душе...

Умом понимаю, что Бог в нас, а мы в Нем, но ощутить не получается...

Спасибо за книгу! Все советы из статьи понимаю, знаю, и пытаюсь внедрить в жизнь, но не получается... Если только каждый день перечитывать, чтоб вдохновляться...

Полюбить себя со всеми недостатками пока не получается. Буду работать в этом направлении.

С юмором у меня туго. Ценю тонкий юмор, но его не часто встретишь. А так вокруг меня хороших юмористов мало. У кого бы поучиться?
Анекдоты читала - те, что меня рассмешили, по пальцам можно пересчитать.

Может у кого-то есть список хороших комедий?
Не просто, через реализацию себя. Через реализацию себя - как части Божественного. Обратите внимание.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Галина Григорьевна » 26 мар 2022, 07:09

Мне запала недавно фраза старца отца Николая Гурьянова "где просто, там, где мудрено, там ".
Почему так? И что это значит?
Просто значит искренне, открыто. тут и "ангелов со сто". Мудрено - хитростью, интригами, вот тут "ни одного".

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 26 мар 2022, 10:15

Луна. писал(а):
25 мар 2022, 08:21
[q
Недавно прочитала реальную историю женщины Аниты Мурджани, которая болела раком, пережила клиническую смерть и вернулась уже другой....
Мне кажется, вы в ее книге "Победа над раком" https://www.klex.ru/11g2
найдёте ответы на многие вопросы.
Спасибо за книгу! Половину уже прочла, очень интересно.
«... просто довериться провидению, наслаждаясь этим удивительным путешествием под названием жизнь».

Но наверное страхи всё же не единственная причина подобных заболеваний.

В этой книге есть идея о том, что возможно нам и не надо меняться, нужно быть собой, а мы есть любовь.

У меня тоже были похожие мысли. Почему мы должны меняться? Почему нельзя быть просто собой? А я - это кто?
Может быть, раз в нас есть Божественное, совершенное, нужно просто почувствовать это, почувствовать себя этой любовью?
Тогда человеческое само отойдет на второй план, и незачем его менять.
Т.е. задача сводится не к изменению, а к прочувсвованию своего истинного Я.

Эти мысли всегда приводили меня к облегчению. В то время как мысли о своем несовершенстве и необходимости в себе что-то насильно менять приводили к унынию.

Не знаю какой путь правильный. Наверное оба. Параллельно
Последний раз редактировалось Costa_Vera 26 мар 2022, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 26 мар 2022, 10:51

gvendilone писал(а):
25 мар 2022, 22:57
Послушайте, ну так вы уже очень счастливый человек и, по-моему, вам удается в ограниченных рамках прекрасно развиваться.." :give_rose: :happy: Имхо, вам мешает слишком критическая оценка себя.
Спасибо. Да, критическая оценка, нелюбовь к себе, повышенная ответственность, слишком серьезное отношение к жизни, перфекционизм... Рутина тоже напрягает. И был сильнейший упадок сил, сейчас полегче.

Осознала, что мое настроение/состояние не зависит от происходящих событий и можно быть счастливым в трудный период, и наоборот. Это понимание немного помогает, сглаживает острые периоды.
Вот в книге нашла очередное подтверждение этому... надо работать в первую очередь со своим эмоциональным состоянием, не привязываясь к происходящим событиям.


Грустно еще и от того, что повседневные дела отнимают 90% времени. Возможно я неправильно быт организовала.
Стараюсь больше дел делать вместе с детьми: уборку, готовку... привлекаю их активней в последнее время.

На свои хобби времени почти не остается: раз в месяц порисовать, музыкой чаще занимаюсь, почти ежедневно - по настроению, минут 10-15

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 26 мар 2022, 10:58

Луна. писал(а):
26 мар 2022, 06:30
А реальное общение с людьми в вашей жизни есть?
У вас двое детей, а сколько лет им? Вы в декрете или уже вышли?
Реального общения очень мало: у всех свои дела, то дети болеют... не получается состыковаться. Поддерживаем отношения с тремя семьям.
Иногда просто нет желания никуда идти, или гостей принимать, хочется спрятаться в своей раковине.
Двое детей, дочке 3 года только исполнилось, сыну 8,5 лет.
Еще в декрете.
Дочку планируем в сад отдать в сентябре. Как адаптируется к саду, начну думать куда дальше двигаться. В принципе есть несколько мест, где меня ждут. Пока в планах работа с детьми. А там видно будет куда меня заведет судьба

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 26 мар 2022, 13:24

Costa_Vera писал(а):
26 мар 2022, 10:15
Луна. писал(а):
25 мар 2022, 08:21
[q
Недавно прочитала реальную историю женщины Аниты Мурджани, которая болела раком, пережила клиническую смерть и вернулась уже другой....
Мне кажется, вы в ее книге "Победа над раком" https://www.klex.ru/11g2
найдёте ответы на многие вопросы.
Спасибо за книгу! Половину уже прочла, очень интересно.
«... просто довериться провидению, наслаждаясь этим удивительным путешествием под названием жизнь».

Но наверное страхи всё же не единственная причина подобных заболеваний.

В этой книге есть идея о том, что возможно нам и не надо меняться, нужно быть собой, а мы есть любовь.

У меня тоже были похожие мысли. Почему мы должны меняться? Почему нельзя быть просто собой? А я - это кто?
Может быть, раз в нас есть Божественное, совершенное, нужно просто почувствовать это, почувствовать себя этой любовью?
Тогда человеческое само отойдет на второй план, и незачем его менять.
Т.е. задача сводится не к изменению, а к прочувсвованию своего истинного Я.

Эти мысли всегда приводили меня к облегчению. В то время как мысли о своем несовершенстве и необходимости в себе что-то насильно менять приводили к унынию.

Не знаю какой путь правильный. Наверное оба. Параллельно
Интересный вопрос - почему надо меняться? На самом деле, точнее поставить этот вопрос так: что именно надо в себе менять, что тут имеется в виду?
Думаю, меняться - это и есть все больше становиться собой. Истинным собой.
Меняться - это очищать свою душу от накопленного негатива и менять свой характер, т.е. отношение ко всему (к миру, к жизни, к людям, к себе), реакции на происходящее. Меняться - это учиться любить.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 26 мар 2022, 13:27

Costa_Vera писал(а):
26 мар 2022, 10:15
...мысли о своем несовершенстве и необходимости в себе что-то насильно менять приводили к унынию.
Возможно, потому, что не хватало диалектики. Мысль о несовершенстве должна быть стимулом к развитию.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 27 мар 2022, 06:54

ТЮ-18 писал(а):
26 мар 2022, 13:24
Думаю, меняться - это и есть все больше становиться собой. Истинным собой.
:good: мне такой подход, в данный период, ближе всего

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 27 мар 2022, 08:30

ТЮ-18 писал(а):
26 мар 2022, 13:27
Costa_Vera писал(а):
26 мар 2022, 10:15
...мысли о своем несовершенстве и необходимости в себе что-то насильно менять приводили к унынию.
Возможно, потому, что не хватало диалектики. Мысль о несовершенстве должна быть стимулом к развитию.
Похоже, что так. И до сих пор не хватает

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 27 мар 2022, 15:04

Costa_Vera писал(а):
27 мар 2022, 08:30
ТЮ-18 писал(а):
26 мар 2022, 13:27
Costa_Vera писал(а):
26 мар 2022, 10:15
...мысли о своем несовершенстве и необходимости в себе что-то насильно менять приводили к унынию.
Возможно, потому, что не хватало диалектики. Мысль о несовершенстве должна быть стимулом к развитию.
Похоже, что так. И до сих пор не хватает
Честно говоря, мне тоже.
Зато знаем направление.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Галина Григорьевна » 28 мар 2022, 16:01

ТЮ-18 писал(а):
26 мар 2022, 13:27
Costa_Vera писал(а):
26 мар 2022, 10:15
...мысли о своем несовершенстве и необходимости в себе что-то насильно менять приводили к унынию.
Возможно, потому, что не хватало диалектики. Мысль о несовершенстве должна быть стимулом к развитию.
Это может быть от того, что вера слаба. Поэтому эта жизнь воспринимается душой как главная ценность.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 29 мар 2022, 12:49

Costa_Vera писал(а):
26 мар 2022, 10:58
Луна. писал(а):
26 мар 2022, 06:30
А реальное общение с людьми в вашей жизни есть?
У вас двое детей, а сколько лет им? Вы в декрете или уже вышли?
Реального общения очень мало: у всех свои дела, то дети болеют... не получается состыковаться. Поддерживаем отношения с тремя семьям.
Иногда просто нет желания никуда идти, или гостей принимать, хочется спрятаться в своей раковине.
Двое детей, дочке 3 года только исполнилось, сыну 8,5 лет.
Еще в декрете.
Дочку планируем в сад отдать в сентябре. Как адаптируется к саду, начну думать куда дальше двигаться. В принципе есть несколько мест, где меня ждут. Пока в планах работа с детьми. А там видно будет куда меня заведет судьба
А родители ваши и вашего мужа помогают, приезжают?
Вы знаете, я думаю, что сейчас ещё такой долгий период у вас рутинный, связанный с рождением, воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства, быта. Мало общения живого, личного времени, которое бы вас наполняло, нет ресурса радоваться, а для женщины, мамы это очень важно.
Возможно, вы просто устали, эмоционально и морально.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 30 мар 2022, 08:35

Устала очень сильно. Изучала эту тему про ресурс, раньше даже не думала, что вообще есть такое понятие, точнее слышала про него, но не понимала о чем люди говорят.
Мало поводов для радости. Редко куда-то выбираюсь, даже желания и сил нет.
Сейчас потеплело, буду себя насильно вытягивать.
На воскресенье договорились с друзьями погулять, с детьми.

Свекровь помогает - 2-3 раза в неделю отправляю младшую на весь день, а сама уборкой занимаюсь, уроки с сыном делаем, в бассейн его вожу.
Но дети часто болеют. Поэтому бывает, что неделю-две все сидит дома и гулять даже не хожу.
Лечение детей и сидение с ними дома еще больше утомляет.
Свекр живёт с нами, точнее мы с ним. С детьми не помогает. Но изредка, когда сын здоров, может взять его на природу, дрова заготавливают.
Мои родители изредка приехжают из другого города на несколько дней.
Я раньше по несколько раз в год ездила, тогда еще с одним ребенком, к ним в гости. С двумя уже реже.
В последние поездки зарекалась, что больше не поеду - мои родители агрессивно стали себя вести по отношению к внуку, он всё делает не так, в последний раз кран сломал в умывальнике - надавил на него сильно.
Меня огорчает такая резкая негативная их реакция на сына. Но я сама с ним себя также веду - почему то остро на проступки реагирую, как будто не понимаю, что он еще ребенок, вижу в нем взрослого. Он уже почти с меня ростом.

Сама пугаюсь своей реакции, не понимаю почему не могу иначе. Какждый раз себя спрашиваю: для тебя порядок, хорошее поведение, послушание важнее любви? Но это риторический вопрос. Очевидно ведь, что да.

Сегодня снова гневалась: попросила вчера штаны протереть, чтоб было в чем сегодня идти на прием к врачу - не протер. Утром уже в спешке увидела, что ногти у него не стрижены, ругалась почему заранее не подходит и не просит подстричь. Конечно это и моя вина, нужнл было уде давно научить его стричь самостоятельно, но всё времени не нахожу. Несколько раз он уже сам стриг - это был ужас, не получается у него.
Уже в машине увидела, что не одел кофту и шарф. Говорю ты куда собирался? На улице еще холодно, и ветер сильный, итак 2 недели дома просидели с кашлем...

Бытовуха меня ушатала.

В понедельник идем с сыном к психологу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя