Как преодолеть программу самоуничтожения?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 24 дек 2021, 15:46

Скажите, а официально что ребенка нельзя обследовать? Чтоб не платить? Есть ли возможность лечить за счет государства? Все лучше, чем вообще не лечить. А спокойный ребенок-это спокойная и ваша психика
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение sunfire » 24 дек 2021, 16:43

Отрывок из практики 19 декабря "Лучшее средство от уныния":


"... Болезнь сначала появляется как утрата любви, отречение от любви...Потому что любовью живет наша душа. А человек есть душа облаченная в тело. И когда душа утрачивает любовь, у нее начинаются проблемы.
Сначала, это проблемы психологического направления. Более того, когда человек отрекается от любви к Всевышнему ( отрекается подсознательно ), - у него ощущение эйфории, наслаждения.
Почему? Потому что любовь к Богу это определенная жертва и затрата... Когда ты все пускаешь на себя у тебя ощущение счастья. Поначалу. Сначала, человек утрачивает любовь, обменивая ее, заменяя ее на удовольствия и наслаждения,

Потом, после утраты любви начинается неприятие Божественной воли.

Воля Всевышнего пытается вернуть нас обратно, к Богу. Через определенные сдерживания, ущемления.... А тот, кто начинает поклоняться вожделению, наслаждению - он уже не приемлет это.

Реализация только своих желаний - дает ему чувство счастья. А подчинение Божественной воле - вызывает у него дискомфорт. Второй этап - неприятие Божественной воли.

Третий этап - когда человек уже внутренне начинает противостоять Богу. Он начинает проявлять агрессию ко времени - он сожалеет о прошлом, он недоволен настоящим, он переживает за будущее. И насколько его внутреннее Эго растет, насколько любовь уходит на второй план, а на первый план выходит его сознание, его Эго, его жизнь, его инстинкты и желания, - настолько начинается его зависимость. Он со -творяет себе кумира. И чем больше эта зависимость, тем больше страх, агрессивность - как боязнь потерять И тогда начинаются уже патологические изменения в характере...

....Самая страшная эмоция, которая дает проблемы нам - в будущем, которая увечит чувство любви (поверхностное чувство - так как изувечить чувство любви невозможно). Но те чувства, которые являются проявлением любви - сострадание, милосердие, единство, независимость, смелость, - они начинают деформироваться. Если человек позволяет себе уныние. Уныние - есть целый пакет проблем. Это и нежелание жить, и неприятие Божественной воли, и агрессивность к миру. Так вот уныние переходящее в отчаяние - это самая страшная эмоция, с моей точки зрения.

И что еще очень важно...Очень серьезно. Уныние, которое длится, которое не пресекается сразу, ведет к тому, что идет разрушение на уровне ДНК. То есть самые глубинные структуры ДНК повреждаются унынием. И дальше могут быть проблемы с появлением потомков на свет и с их здоровьем, с их характером, и с их судьбой.

Как преодолеть уныние?

Это очень важно... Уныние возникает тогда, когда мы утрачивает главную цель, к которой мы шли. Поэтому очень важно сохранять главную цель. Не в виде - заработать деньги, благополучие и прочее.... Главная цель у нас - это единение с Творцом и уподобление Ему. То, чему учил Христос. Не рай. Не стабильность. Не комфорт...

Уподобление Всевышнему и умение любить....."
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Татьяна Куделина » 24 дек 2021, 22:55

Вера, здравствуйте! Очень затронула Ваша история, захотелось Вас поддержать. :give_rose:

Немного зацепило, что пишете «оба ребенка проблемные». Я бы это переиначила так: «С детьми есть связанные проблемы, но сами дети нормальные, замечательные они у Вас!» У меня тоже сыну 8 лет, процентов 80% из проблем по здоровью, что Вы описали , были и у нас, включая дисгидроз). Поверьте, это всё не такие уж и большие проблемы, больше трудности по здоровью. Есть гораздо тяжелее болячки, гораздо. То, что Вы написали про сына:

«стал себя вести агрессивно по отношению к сестре (сразу ее не принял, хотя она к нема тянулась, первому улыбнулась, и сейчас тянется), к некоторым одноклассникам (девочке исчертил тетрадь за то, что она посмотрела оценку в его тетради)»,

это НОРМАЛЬНО, это проявление эмоций, которые есть у всех — в одном случае ревность, в другом негодование. НОРМАЛЬНО их испытывать, но вот что с ними делать дальше, нужно учиться самим и учить наших детей. Много объяснять, каждый раз объяснят. Когда обнять, когда наказать. И быстро изменения не происходят. Вообще Вы описали очень много всего, всё сразу не изменить, нужно менять поэтапно. Выделить сначала одну проблему, работать над ее решением, потом другую и т.д.

Про внутреннее Вам много ответили. Я бы больше хотела про внешнее сказать, потому что по себе знаю, что один тот факт, когда начинаешь активно действовать, уже помогает выходить из депрессии, уныния.

Во- первых, Вы действительно сейчас в тяжелом эмоциональном состоянии (так будет не всегда) и Вам нужно в первую очередь помочь самой себе — как в самолете — маску сначала на себя. Это и успокоительные, и больше отдыхать, читать, фильмы смотреть по возможности.


Второе я бы выделила самую тревожащую проблему. На мой взгляд, это насилие в школе. У меня недавно у коллеги на работе был похожий случай в классе. Им посоветовали написать письмо на директора с фамилиями обидчиков с просьбой оказать содействие. Если не поможет, то с копией этого заявления обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних. Также до этого общаться с родителями этих детей, просить оказать помощь, содействие, предупредить, что Вы будете обращаться дальше , если ничего не изменится. А дерутся мальчишки всегда. Я тут уже второй год в полуобморочном состоянии периодически из-за разных стычек в школе нахожусь)). Также сына можно отдать на спортивную секцию. Не сразу, но уверенность давать отпор появится рано или поздно, и здоровье улучшится (проверено))).

И волосы у меня тоже сильно сыпались, вот буквально недавно. Смотрела я как они уплывают в ванной и думала: «но зато парик из темных волос куплю, никогда не решалась покраситься в черный цвет»))). Потом вши после больницы пару месяцев назад завелись, этот факт меня поначалу вообще развеселил — надо же, в таком возрасте и вши))) . Естестсвенно, и у мужа, и у ребенка тоже. Дальше после третьей попытки вывести и потраченной четвертой тысячи рублей на это дело, уже не до смеха было. Но всё равно прошло. Всё проходит. Мелочи всё это, хотя и неприятно.


Как третью проблему я бы выделила ревность к сестре. Тут тоже нужен длительный подход. Это часто бывает с рождением второго ребенка, ведь мама волей-волей отдает много тепла и ласки малышу. Здесь я бы первому уделяла внимание тоже, которое будет только его, когда даже можно сестренку оставить, если она немного поплачет, потому что он тоже очень важен! Тактильного контакта с ним максимально. Но это всё, конечно, если не через силу. Если сильное нежелание, то лучше пока не делать, отложить.


Каждый этап по каждой проблеме может требовать много времени, даже если по году будет уходить на каждую, ничего страшного! Что-то можно сочетать
Последний раз редактировалось Татьяна Куделина 24 дек 2021, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Татьяна Куделина » 24 дек 2021, 22:56

Ну и конечно, я согласна с Маришей, что важны отношения с мужем. Если они у вас не очень, то внешние действия будут давать небольшой результат. Здесь их тоже нужно развивать, он Вам тогда и эмоционально, и физически будет помогать. Тем более 8 лет, проблемы с драками в школе — вообще по сути это территория папы, даже если он будет действовать поначалу грубо и неумело. Научится со временем. Подпихивайте сына к папе в этом смысле.

У моего сына тоже были проблемы поначалу. Так вроде немного задиристый, а когда на него начинали нападать, он как вкопанный был, боялся дать сдачи. Я тогда стала со временем говорить: « я не знаю как тебе лучше было поступить, спроси у папы» . Конечно, после первого папиного ответа по типу «надо было ему сразу в ответ в дыню дать», я чуть в обморок не грохнулась), но решила, что нет, раз передала, значит передала- сами разберутся. И так и получилось, но тоже не сразу, спустя год где-то. Сын перестал бояться давать сдачи, хотя проблема у нас эта была с садика. Еще я ее связываю с тем, что у меня был период, когда я боялась агрессии мужа и порой ничего не могла сделать. А потом перестала. Думаю, это тоже сыграло роль.


Так же и с обидами. Если Вы на мужа много обижаетесь, что бы Вы внешне не предпринимали, Вы не сможете сына научить не обижаться.


Поэтому в отношениях с мужем важно разобраться

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Татьяна Куделина » 24 дек 2021, 22:57

Еще Вы пишете:

«Устала. Пользы от меня нет, один только вред окружающим в виде претензий и недовольства.»


Из этого правда только первое предложение в виде одного слова «Устала» :) . Остальное мнение ошибочно. Потому что если Бог дает кому-то жизнь, значит есть польза в его глазах. И любит он Вас, так же, как и любого другого человека. И детей Ваших, потому что дал им именно такую маму — Вас, выбрал ее из миллионов других мам!!! Всегда для ребенка та мать, которая у него есть — самая лучшая. Не унывайте и не отчаивайтесь! Бог Вас любит любой, даже если у Вас ничего не получится изменить в этой жизни. Он Вас любить не перестанет! :give_rose:

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение iriss » 24 дек 2021, 23:05

Таня, какая же ты умница!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Татьяна Куделина » 24 дек 2021, 23:13

iriss писал(а):
24 дек 2021, 23:05
Таня, какая же ты умница!
Спасибо, Ириш! Ты всегда ко мне очень внимательна и добра :give_rose:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 24 дек 2021, 23:52

Татьяна Куделина писал(а):
24 дек 2021, 22:56
Тем более 8 лет, проблемы с драками в школе — вообще по сути это территория папы,

У моего сына тоже были проблемы поначалу. Так вроде немного задиристый, а когда на него начинали нападать, он как вкопанный был, боялся дать сдачи. Я тогда стала со временем говорить: « я не знаю как тебе лучше было поступить, спроси у папы» . Конечно, после первого папиного ответа по типу «надо было ему сразу в ответ в дыню дать», я чуть в обморок не грохнулась), но решила, что нет, раз передала, значит передала- сами разберутся. И так и получилось, но тоже не сразу, спустя год где-то.
Супер! :good:
Совсем не обязательно все на себя брать)))

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 25 дек 2021, 05:14

Спасибо всем огромное за поддержку.
Очень задели сообщения Маришы, призалумалась, а почему меня это так задевает? Неужели и впрямь не хочу жертвовать, заботиться о детях?
И вот что вылезло: испытываю раздражение, потому что считаю, что они должны меня слушаться, не должны капризничать, должны быть такими, какими я хочу видеть их - идеализм вылез, от которого меня всю жизнь лечат; неприятие воли Бога, неприятие своей судьбы, детей, мужа, себя... я ничего не могу принять. На уровне сознания еще более менее приримаю, а в душе сопротивление. И это сопротивление порой прорывается раздражением, гневом...

Усталость сильная, давно хочу уехать куда-нибудь в лес, и пожить там одна хотя бы месяц, может быть это привело бы меня в нормальное состояние. По понятным причинам это невозможно. Хочется бежать.

Муж примерно каждые три месяца скандалит по поводу денег: даст мне немного на карманные расходы, а когда деньги кончаются и я прошу еще, кричит куда я всё потратила?! Пыталась чеки стбирать, записи вести, но не всегда на это время есть. Позавчера очередняя его истерика. Хорошо, что последний месяц по карте расплачиваюсь, можно посмотреть расход. Всё переписала ему на листочек - там нет ничего лишнего: ребенок ключ потерял - сделала дубликат, карту для прохода в школу, рубашку купила, продукты и т.д. Называет меня транжирой. Я себе ничего не покупаю, экономлю. Детям одежду только с хорошими скидками беру. Чем еще я могу ему помочь?

Я понимаю, он устал, он не видит результатов своей работы : мы всё проедаем. Пытается напопить на машину много лет и не получается, на жилье также.
Я его успокаиваю: это временно, детки подрастут, станет полегче, я начну работать - станет полегче, всё будет хорошо и т.д.

Но вот эти рецидивы каждые 3 месяца, а иногда и чаще выводят из равновесия.

Весной решила, что надо начинать работать, хочется мужу помочь, чтоб он меньше работал и с нами больше времени проводил, итог: я еще больше загнала себя в депрессию. Летом он начал кричать на меня, что детьми не занимаюсь, а моя работа фигня, что-то еще наверноп было примешано - он сказал, что хочет развестись, он говорил это прежде. Я устала. Начала собирать вещи. Сказал, что детей мне не отдаст. У меня были паника и отчаяние. Раз я мужу не нужна, а детей у меня заберут - зачем жить, я устала и жить не хочу. Я взяла рюкзак с водой и теплой кофтой и пошла в лес. Думала буду жить а лесу, в умру с голоду. Пока шла, успокоилась, поняла, что я не смогу, как только сильно проголадаюсь , поцму, что это не выход (голодный унывать не может), поняла что мне придется вернуться, но если я приду через несполько дней - на мне будет клеймо сумасшедшей и самоубийцы, тогда меня точно к детям не подпустят, лучше вернуться прямо сейчас. Так я нехотя побрела домой.

Потом уныние отступило, с мужем помирились.

Я не понимаю, чего хочет Бог от меня: работать я не могу, не работать тоже не могу. Меня отрывают от всего и сразу: от благополучия, несполько испытаний в этом году было на справедливость (было очень болезненно, до отчаянья), отрывают от мужа, от детей...

Вы всё правильно говорите - нужно устремляться к Богу. Но я видимо не до конца понимаю как это. Целыми днями молиться? Только это приходит в голову.

История про женщину и ее сына - да, очень походе на мою ситуацию. И тоже в роду были аборты (меня Бог уберег от этого, но у мамы несколько абортов), рак (бабушку вылечили), убийцы и самоубийцы, алкоголики...

Видимо пришло время всё это разгребать, раз трясут и меня и маму, и детей.

Испытываю чувство вины и стыда от того, что не работаю и дома сижу.
Это началось, когда первого ребенка забрали из сада - и мои родители и мужа были против, мама выссазывала мне претензии по этому поводу не единожды.
Сейчас повторилась ситуация с малышкой - опять забрали из сада и я снова сижу на мужниной шее.
Сейчас все молчат, никто не упрекает меня, но чувство вины, стыд всё равно гложат.

Я постоянно думаю о работе, деньгах, вместо того чтоб думать о Боге и устремляться к нему. Эти мысли сами крутятся и я не могу их остановить.

Нахожусь ч постоянном напряжении, не могу расслабиться. Нет времени на себя, в душ успеваю сходить 2 раза в неделю по 10 минут... Нет ни времени, ни сил, ни желания даже уже что-то делать для себя...
Спортом пытаюсь заниматься - за месяц раза 3 получилось, не могу себя заставить.

Поститься не получается, силы воли не хватает. Детей надо кормить - едой пахнет и хочется кушать. Когда сын в школе, а дочь у бабушки (спасибо, что помогает), могу не есть весь день, занята уборкой и стиркой, и про еду не вспоминаю.

Ощущение, что меня с головой окунули в воду, держат, а кислород уже заканчивается, изредка на секунду отпускают - успеваю сделать короткий вдох и снова в воду - вот такие ассоциации уже больше года. Тупик.

Спасибо вам, буду перечитывать, пытаться почувствовать, молиться.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 25 дек 2021, 05:49

Zabic писал(а):
24 дек 2021, 15:46
Скажите, а официально что ребенка нельзя обследовать? Чтоб не платить? Есть ли возможность лечить за счет государства? Все лучше, чем вообще не лечить. А спокойный ребенок-это спокойная и ваша психика
Бесплатно не получится, нет бесплатных нейропсихологов, а невролог говорит, что проблемы с непослушанием - это к психологу. Бесплатно к психологу в поликлинике 1 раз можно попасть, а потом только платно.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 25 дек 2021, 05:52

Татьяна Куделина писал(а):
24 дек 2021, 22:55
Как третью проблему я бы выделила ревность к сестре.


Каждый этап по каждой проблеме может требовать много времени, даже если по году будет уходить на каждую, ничего страшного! Что-то можно сочетать
Спасибо за план, буду пытаться поэтапно разгребать.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 25 дек 2021, 06:18

iriss писал(а):
24 дек 2021, 14:57
Еще хотела спросить про отношения с Вашими родителями и вообще их судьба какова? Потому что нежелание жить может идти оттуда.
Моя мама второй ребенок в семье с четырями детьми. Отец ее (мой дедушка) рос в детском доме (родители погибли на войне), покончил жизнь самоубийством будучи уже на пенсии, много выпивал.
У бабушки моей был рак груди, операция, выздоровела.
Мама была незапланированным ребенком, говорит, родители были не рады.

У моей мамы не могло быть детей - так сказали ее родителям, когда она была в подростковом возрасте наверное, причины она не знает. Про отношения с мужчинами и как почвляются дети ей никто не рассказывал. В 15 или 16 лет она забеременела от моего отца. Прятала живот, перетягивал. Ребенок умер при рождении, в больнице закончился кислород, спасти не удалось.
В 17 лет родила меня.
Муж постоянно пил, гулял, не работал. Хотя был способным: военный, пилот, имел 2 образования.
Всю жизнь ждал, что деньги на него сами свалятся, и работать не хотел - так сказала мама. У меня тоже есть чувство, что я должна хорошо жить, если не шикарно - видимо от отца мне передалось. И поскольку мои ожидания не совпадают с реальностью - взрыв неприятия, недовольства.

Потом были аборты. Развелись, когда мне было примерно 5 лет.
Бомжевал, потом попал в психиатрическую клинику. Где он сейчас и жив ли - не знаю.

Второго мужа мама встретила, когда мне было примерно 7 лет. Мне было 9, когда родилась сестра.
Поженились они, когда сестре было уже около 5 лет, развелись через несколько лет. Постоянные скандалы были в доме, никак не могли общий язык найти. Оба хороши. Люблю, конечно, их обоих.

У мамы до сих пор нет жилья, каждый раз ее как будто отводили от возможности иметь жильё: мотались по общежитиям, какждый раз как переезжали из того или иного общежития, проходила приватизация этих площадей. Т.е. можно было получить хотя бы комнату, но судьба отводила.
Сейчас живёт в квартире второго мужа одна, но он иногда приезжает пожить (в его частном доме много лет идет ремонт).
Злится на него, не может простить.
Все болячки обострились. Операцию на матке делали, но нужно делать снова. Гепатит обнаружили.

Предлагала книги почитать, пыталась систему обьяснить - не понимает. Давала семинары послушать, не знаю слушала или нет - ничего не говорит, поведение не изменилось.


Успокоительные я принимаю уже 2 года курсами, меняю их переодически. Результата нет от них. С щитовидкой еще раз обращалась, сказали нормально всё у вас, пока анализы назначили, на следующей неделе иду сдавать.
Последний раз редактировалось Costa_Vera 26 дек 2021, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Татьяна Куделина » 25 дек 2021, 07:04

Вера, вот это: "Я постоянно думаю о работе, деньгах, вместо того чтоб думать о Боге и устремляться к нему. Эти мысли сами крутятся и я не могу их остановить.
" изменить за Вас никто не сможет. Кроме Вас самой.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 25 дек 2021, 08:43

Costa_Vera писал(а):
25 дек 2021, 05:14
Спасибо всем огромное за поддержку.
Очень задели сообщения Маришы, призалумалась, а почему меня это так задевает? Неужели и впрямь не хочу жертвовать, заботиться о детях?
И вот что вылезло: испытываю раздражение, потому что считаю, что они должны меня слушаться, не должны капризничать, должны быть такими, какими я хочу видеть их - идеализм вылез, от которого меня всю жизнь лечат; неприятие воли Бога, неприятие своей судьбы, детей, мужа, себя... я ничего не могу принять. На уровне сознания еще более менее приримаю, а в душе сопротивление. И это сопротивление порой прорывается раздражением, гневом...
Costa_Vera, вы молодец! Извлекли из ситуации пользу :give_rose: Не обиделись, не стали спорить, а заглянули в себя. На самом деле любые травмирующие ситуации нужны для того, что узнать лучше себя и принять в себе то, что не нравится.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 25 дек 2021, 10:30

Вы слишком много на себя взвалили. То, что муж работает, не означает, что с него сняты все остальные обязательства. Вы растворили себя в муже и детях. Ваши желания даже вообще не упоминаются, есть только семья. Отсюда непослушание, скандалы мужа. И как бы вы ни старались угодить, дальше будет хуже. На вас будут наседать все и требовать, выводить из себя. Да детям нужна мать. Но какая? Вымотаная, уставшая, с потухшим взглядом? Или любящая себя, энергичная, с горящим взглядом? Перестаньте себя принижать! На работу собрались. Какая работа с такой энергетикой? Вдобавок ко всем проблемам, вы еще упахиваться на работе будете. Интересно надолго вас хватит?
Вот она неверная трактовка ДК-во всем виновна женщина, и она всем должна, и только она способна все изменить
Все таки посоветую посмотреть психолога, как выходить из депрессии.
phpBB [media]
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 25 дек 2021, 10:49

Согласна с Zabic, очень много требований к себе, очень много агрессии к себе, непринятия себя.

Без принятия себя такой какая есть не бывает изменений.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 25 дек 2021, 11:05

Angelina22 писал(а):
25 дек 2021, 10:49
Согласна с Zabic, очень много требований к себе, очень много агрессии к себе, непринятия себя.

Без принятия себя такой какая есть не бывает изменений.
Она позволила мужу самоустранится от обязанностей да еще и чувство вины взвалить за то, что не работает.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 25 дек 2021, 11:09

Costa_Vera писал(а):
25 дек 2021, 06:18
iriss писал(а):
24 дек 2021, 14:57
Еще хотела спросить про отношения с Вашими родителями и вообще их судьба какова? Потому что нежелание жить может идти оттуда.
Моя мама второй ребенок в семье с четырями детьми. Отец ее (мой дедушка) был из детского дома, как попал туда не знаю, его внук тоже сейчас находится в детском доме (сын младшего ребенка), покончил жизнь самоубийством будучи уже на пенсии, много пил.
У бабушки моей был рак груди, операция, выздоровела.
Мама была незапланированным ребенком, говорит, родители были не рады.

У моей мамы не могло быть детей - так сказали ее родителям, когда она была в подростковом возрасте наверное, причины она не знает. Про отношения с мужчинами и как почвляются дети ей никто не рассказывал. В 15 или 16 лет она забеременела от моего отца. Прятала живот, перетягивал. Ребенок умер при рождении, в больнице закончился кислород, спасти не удалось.
В 17 лет родила меня.
Муж постоянно пил, гулял, не работал. Хотя был способным: военный, пилот, имел 2 образования.
Всю жизнь ждал, что деньги на него сами свалятся, и работать не хотел - так сказала мама. У меня тоже есть чувство, что я должна хорошо жить, если не шикарно - видимо от отца мне передалось. И поскольку мои ожидания не совпадают с реальностью - взрыв неприятия, недовольства.

Потом были аборты. Развелись, когда мне было примерно 5 лет.
Бомжевал, потом попал в психиатрическую клинику. Где он сейчас и жив ли - не знаю.

Второго мужа мама встретила, когда мне было примерно 7 лет. Мне было 9, когда родилась сестра.
Поженились они, когда сестре было уже около 5 лет, развелись через несколько лет. Постоянные скандалы были в доме, никак не могли общий язык найти. Оба хороши. Люблю, конечно, их обоих.

У мамы до сих пор нет жилья, каждый раз ее как будто отводили от возможности иметь жильё: мотались по общежитиям, какждый раз как переезжали из того или иного общежития, проходила приватизация этих площадей. Т.е. можно было получить хотя бы комнату, но судьба отводила.
Сейчас живёт в квартире второго мужа одна, но он иногда приезжает пожить (в его частном доме много лет идет ремонт).
Злится на него, не может простить.
Все болячки обострились. Операцию на матке делали, но нужно делать снова. Гепатит обнаружили.

Предлагала книги почитать, пыталась систему обьяснить - не понимает. Давала семинары послушать, не знаю слушала или нет - ничего не говорит, поведение не изменилось.


Успокоительные я принимаю уже 2 года курсами, меняю их переодически. Результата нет от них. С щитовидкой еще раз обращалась, сказали нормально всё у вас, пока анализы назначили, на следующей неделе иду сдавать.
Я прекрасно понимаю что у вас сейчас творится на душе. Сама бывала в таком состоянии. И никто не запрещает обратится к Господу за помощью. Так и скажите: "Господи, я очень хочу все исправить, но не справляюсь! Помоги, направь, что мне делать?"
И дадут, главное уметь прочитать знаки. Дадут в виде информации, куда-то натолкнут, подтолкнут. Не отказывайтесь от любой помощи и не забывайте благодарить
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
IzyuminockaJJ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:25
Ник: IzyuminockaJJ

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение IzyuminockaJJ » 25 дек 2021, 11:18

Costa_Vera писал(а):
24 дек 2021, 11:40
Спасибо. В храм переодически хожу. Молилась раньше переодически, последние 2-3 месяца утром и вечером, иногда в течение дня.
Причащалась редко, за 4 года наверное раз 5, не больше. Не могу чаще, потому что понимаю - вот я сейчас буду каиться, и я искренне расскаиваюсь, и стараюсь изменить свое поведение, но как только приходит ситуация - я ее не выдерживаю и скатываюсь в то же болото. И потому я просто не могу себя принудить пойти на исповедь. Вот эти несчастные 5 раз - я реально шла, прям бежала, радость в душе потом была. Но чаще не могу. Т.е. примерно раз в год...
А недавно от Сергея Николаевича вслышала подверждение своему поведению: если чпловек каится, но не меняется, то это фикция, и это только вредит. Видимо я чувствовала опасность, чувствовала, что серьезных изменений нет и исповедаться - это значит солгать.

Детей хочу водить чаще, были на причастии 3 раза всего. Но каждый раз, когда планирую идти, утром пропадает желание идти на причастие.
Costa_Vera, позвольте с вами поделиться своим опытом. Не помню у кого из святых отцов читала- Бог целует намерения. Бог видит все движения нашей души. Для меня это почему -то была очень обнадеживающая фраза: типа, не дрейфь, старушка, все получится)
Я исповедуюсь часто, начинала как и Вы, разово, потом еженедельно в посты, а теперь каждую неделю, Бог дает возможность исповедоваться и причащаться. А как все начиналось: бывало исповедуюсь в одном грехе, выхожу из Церкви и 5 минут не проходит, опять это же делаю. Ну ё-мое.....че делать? снова идти что ли? На следующей неделю снова иду. И снова срываюсь, и снова..и снова...А теперь поняла не так-то просто избавиться от вредной привычки. По щелчку или по одноразовой исповеди не получится. Только теперь я понимаю в каком заблуждении находилась, думая, что вот исповедуюсь , получу благодать через причастие, полечу, как на крыльях, и не согрешу более этим грехом :D :D :D.
И только годы упорных исповедей и несгибаемого намерения измениться стали наконец приносить плоды. По Божеьей милости стали происходить изменения :)
Бог смотрел , наверное, смотрел на то- действительно ли я хочу избавиться от греха, не сверну ли я потом с дорожки , и не получится ли так, что одного беса выгнала, а он потом 7 страшнейших приведет...А может вера в него была еще слаба и ранние успехи только ослабили бы мое намерение обрести Бога в душе. То мне неведомо. Одно знаю, что Бог делает все вовремя.
Вера, Вы написали: "Детей хочу водить чаще, были на причастии 3 раза всего. Но каждый раз, когда планирую идти, утром пропадает желание идти на причастие". Позвольте Вера, Вам ответить словами бабулечек нашей Церкви: "Лукавый крутит". А если более современным языком старое мышление борется с новым, все таки водить детей - это выход из зоны комфорта, если честно признаться. Эту хорошую привычку, этот образ нужно нарабатывать. можно у Бога сил попросить вести детишек на причастие.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Okeana » 25 дек 2021, 12:43

Costa_Vera писал(а):
25 дек 2021, 05:14
Я не понимаю, чего хочет Бог от меня: работать я не могу, не работать тоже не могу. Меня отрывают от всего и сразу: от благополучия, несполько испытаний в этом году было на справедливость (было очень болезненно, до отчаянья), отрывают от мужа, от детей...

Вы всё правильно говорите - нужно устремляться к Богу. Но я видимо не до конца понимаю как это. Целыми днями молиться? Только это приходит в голову.
Да, иногда именно так. Должны быть и такие дни, когда только целыми днями молиться, чтобы подтвердить свое устремление к Богу, поработать с душой. При этом не заниматься больше ничем, не отдавать энергию человеческим ценностям. Неспроста Бог заповедал человеку шаббат - для этого как раз. И не надо думать, что это глупость! Потому, что мы живем не для земного мира, а для вечности. А в вечность вы не возьмете никаких результатов своих трудов на земле, но только душу. В которой либо будет Бог, либо нет...
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя