Как преодолеть программу самоуничтожения?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Nucy » 30 мар 2022, 16:20

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 15:39
Nucy писал(а):
30 мар 2022, 13:08
Costa_Vera, у меня сестра очень похожа на вас в вашем мироощущении так сказать ,особенно по отношениям к своим детям.
Я охарактеризовала ее как перфекционистка.
Спасибо за историю.

Как избавиться от перфекционизма?
Как прчувствовать грань между нормой и перфекционизмом?
Чему учить ребенка в 8 лет?
Требовать, чтобы свои вещи клал на место - это перфекционизм? То что одежда и игрушки по дому разбросаны и убирать это никто кроме меня не собирается - это норма?

Я возможно задаю дурацкие вопросы, но я в конец запуталась.
Costa_Vera, ваш пост восприняла как возглас отчаяния...
Ответ на него продолжу в духе сравнения себя и своей сестры.Так вот, сегодняшняя ее душевная боль из-за взрослых деток у нее не из-за перфекта ,а от того что к воспитанию их и заботе у нее было отношение как к необходимому,обязательному, но не любимому делу
Для меня же дети,их рождение,забота,воспитание стали самым любимым делом и хобби,для меня это было необременительным,а занятием для души. Даже сейчас,когда они уже взрослые,мне очень интересно наблюдать за их жизнью,за тем какими они стали людьми.
И дети сестры,и мои чувствуют наше родительское отношение к ним ...
У меня дочь и двое сыновей-двойняшки.Все приучены держать себя и свое пространство вокруг в чистоте и опрятности и как-то все получилось без криков-визгов-само-собой... :unknw:
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 17:19

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 12:45
https://youtu.be/AiFEDwSNyJM

Первая ситуация - в точности моя: много раз повторяю одно и то же, после чего начинаю орать.

Поступить как вторая мама пробовало, но не вышло - жалко ребенка, шла у него на поводу. Мне казалось, что это не правильно, жестоко.

Теперь понимаю, что оказала медвежью услугу ребенку и себе.

Попробую изменить свое поведение
Посмотрела половину ролика. Мне кажется, первая и вторая мамы - это две крайности. А истина - посередине.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 17:40

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 09:27
Я о том, что ребенок меня не слушается, делает только то, что хочет он.
Я постоянно, в течение дня очень много времени трачу на объяснения что, как и почему нужно сделать. Причем речь уже не об обучении новым навыкам, а о том что я много времени повторяю одно и то же, но он никак не поймёт. Из-за этого я уже и ругаюсь. И сейчас я уже расцениваю это как «ломать».
Я не знаю правильно ли то, что я делаю. Но видимо, раз нет результата, наверное не правильно. Но как тогда быть?

Я прошу школьную форму вешать в шкаф: чудесный шкаф, вешалки на уровни ребенка, но он каждый раз бросает одежду, приходится каждый день гладить. Я как то отправила его гладить, стояла над ним, подсказывала, помогала. Думала поняв какой это труд, он будет аккуратней, но нет...
Его вещи по всему дома, в доме постоянно хаос, а я бесконечно убираюсь. Иногда плюю на все это и живем в бардаке. Хватает меня на 2-3 дня.

Уже год пытаюсь приучить просто со стола за собой протереть. Бесполезно.

Уроки сделать - это отдельная тема.

Спорт - тоже фиг заставишь.
Costa_Vera, давайте по ДК попробуем разложить. Если у Вас такой высокий перфекционизм, то у сына он вообще зашкаливает (внутри, в душе). И поэтому он переходит в противоположную крайность. Иначе... Вы же сама понимаете, чтО может быть (блокировка, чистка).
У него просто энергия не идет на все то, о чем Вы его просите. Поэтому его бесполезно ругать. И объяснять, наверное, тоже, - он все понимает, но ему нельзя вести себя по-другому.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 17:45

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 09:27
Причем в отпуске (летом я с детьми на 2 недели ездила на море, с накопленных еще до появления детей денег, муж не захотел с нами - работать мол надо) нареканий на ребенка вообще никаких не было. Уроки делать не надо, убираться тоже, вещей немного, игрушек нет, разбрасывать нечего, целый день купайся, копайся в песке, общайся с детьми - золотые дети!
А каким было в отпуске Ваше состояние внутреннее? Что произошло с Вашим перфекционизмом, ведь он поугас, наверное, отступил на десятый план?
Друзей у сына нет, не с кем гулять, на районе нет детей. Он вырван из детского коллектива. Только школа.
И чем помочь ему тут - не знаю.
В кружки он не хочет ходить, гостей редко приглашаем - то дети не могут, то мне некогда, сами тоже редко выбираемся по тем же причинам
А почему друзей нет? У соседей разве нет детей? А дети Ваших друзей, подруг?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 17:53

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 11:33
Как приучить ребенка к аккуратности? Как привить любовь к поддержанию порядка?
Через себя - через изменение своих внутренних глубинных ценностей. Да, сказать легко, понимаю...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 30 мар 2022, 18:39

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 12:45
https://youtu.be/AiFEDwSNyJM

Первая ситуация - в точности моя: много раз повторяю одно и то же, после чего начинаю орать.

Поступить как вторая мама пробовало, но не вышло - жалко ребенка, шла у него на поводу. Мне казалось, что это не правильно, жестоко.

Теперь понимаю, что оказала медвежью услугу ребенку и себе.

Попробую изменить свое поведение
phpBB [media]

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 31 мар 2022, 02:07

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 17:45
А каким было в отпуске Ваше состояние внутреннее? Что произошло с Вашим перфекционизмом, ведь он поугас, наверное, отступил на десятый план?

А почему друзей нет? У соседей разве нет детей? А дети Ваших друзей, подруг?
В отпуске я ж отдыхала. Какое может быть состояние в отпуске? Легкое, никакой уборки, просту гуляла и ничего практически не делала: стирала на руках по быстрому, готовила. Все. Большая часть времени свободна.

С друзьями подруг редко видимся. Мы в частном секторе, детей мало, в основном девочки. Пара мальчиков постарше - им вместе не интересно.

Я все детство была в коллективе, мы жили в общежитии - кругом дети, много сверстников, мы играли с утра до вечера.
А сын почему-то оказался в изоляции, с самого детства, в сад он не ходил.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 31 мар 2022, 07:05

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 17:40
Если у Вас такой высокий перфекционизм, то у сына он вообще зашкаливает (внутри, в душе). И поэтому он переходит в противоположную крайность. Иначе... Вы же сама понимаете, чтО может быть (блокировка, чистка).
У него просто энергия не идет на все то, о чем Вы его просите. Поэтому его бесполезно ругать. И объяснять, наверное, тоже, - он все понимает, но ему нельзя вести себя по-другому.
С этой точки зрения думала, но потом это как-то забывается.
Мне кажется это близко к истине.
И тоже думала: ощущение будто у него нет энергии. Потому что иногда она появляется и всё совсем по-другому - он всё делает сам без напоминаний.

Мне кажется проблема всё таки в том, что я сижу дома, нигде не бываю, ни с кем не общаюсь.

Раньше по поводу чистоты вообще не заморачивалась. Когда это началось?
Наверное после рождения ребенка: дети должны жить в чистоте.
И это было не резко, а по нарастающей. Особенно сильно после рождения дочери.
Может это както связано с детьми.
Да и я с каждым годом как будто костенею, становлюсь всё менее гибкой.

С первым ребенком я была более активна: мы много гуляли в парках. Летом бывало уходили рано утром и возвращались к ужину, брали с собой перекус или в столовой обедали, с 1,5 лет. Бегали босиком по траве и песку, мне нравилось развивать ребенка, учить новому, отвечать на миллион его вопросов.
А когда он подрос - стало сложнее и не так интересно, как будто энергии у меня стало меньше.

Со вторым ребенком выбраться стало целой проблемой. Ей не комфортно в зимней одежде, не можем даже на прогулку собраться, постоянно плачет, в машине сидеть не может, плохо, жарко, в автобусе также.
Последние 2 недели полегче, как будто после дня рождения повзрослела. Одежду зимнюю сменили на осеннюю, одеваться стала охотней, но все равно за шарф на шее сражаемся.
Помню меня в детстве тоже шарф «душил». Даже во взрослой жизни иногда не комфортно на шее - шарфы и водолазки доставляют неудобство.

Какая-то гиперчувствительность к одежде. То майка не удобная, то кофта не такая... Со старшим не было таких проблем, вообще до 3х лет можно сказать жили душа в душу: спокойный, послушный, не капризный, истерики не катает...

По поводу чистой одежды и рук у детей не парюсь: у нас есть одежда для прогулок и на выход.
И для меня важно, чтоб чистыми были если идем например в поликлинику, а после этого уже можно пачкаться. Всегда с грустью смотрела на детей, которым не дают пачкаться: это не трогай, туда не ходи, камни с земли не подбирай, по лужам ходить нельзя... Это не про меня.

Но вот если дети испачкались перед походом к врачу, например, могу и поругаться. Почему-то мне стыдно идти с детьми в грязной одежде. Даже страх какой-то: что обо мне подумают? Что я нерадивая мать, что дети и я грязнули и т.д.
Почему мнение врачей, учителей и т.д. мне так важно? Почему хочу быть хорошей в их глазах?

Начинаю рассуждать: если бы я была врачом и ко мне бы пришел грязный ребенок, я бы улыбнулась ему, спросила бы где он так испачкался... ну и всё, не вижу в этом ничего страшного.

А про школу другие ощущения: в школу нужно приходить обязательно опрятным. А иначе ты неряха.

Нет ничего плохо в том, чтобы быть аккуратным, или испачкаться. Но почему так важно мнение других людей? Почему так хочется быть хорошей?
И мои дети тоже хотят быть хорошими, чтобы их хвалили. Любят хвалиться. Или спрашивают: а я хороший/хорошая.
А дочка часто повторяет «Я плохая». С тех пор как говорить научилась. Кто ей это сказал не знаю.
Хотя... вот сейчас подумалось: она почему-то кусалась в детстве и особенно сильно прабабушку (бабушку мужа), а то говорила ей «ты плохая девочка». И сейчас часто ее дразнит, спорит с ней; дочка уже кричит в истерике, а прабабушка может продолжить дразнить. Не знаю почему у них отношения не сложились. Мне прабабушка всегда нравилась, теплые чувства к ней, но почему она так себя ведет с правнучкой, не пойму. Но и изменить ее поведение конечно тоже не могу. Может дочке нужен этот опыт

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 31 мар 2022, 07:26

Сегодня произошел любопытный случай: дети хотели после поликлиники поехать к бабушке, а мне не хотелось, и бабушка просила их двоих не привозить, т.к. они дерутся.
Я сказала, что мы поедем домой.
Но совершенно случайно мы проехали свою остановку, я задумалась.
Спрашиваю у водителя: вы почему не остановились? А он: а вы почему не приготовились к выходу?
Я сначала почувствовала как гнев накатывает, но вдруг... он отступил. Не знаю почему. Возможно успели промелькнуть мысли, что никто не виноват, ни водитель, ни я. Но вдруг я почувствовала какое-то удивление от происходящего. Я решила чтоб не возвращаться, поедем дальше - к бабушке. И пошли мысли: как это мы проехали, как это я зазевалась; интересно - получилось так, как хотели дети. И тут пошла радость.

Наверное для других людей это обычное дело - проехали ну и ладно, ничего страшного. Для меня раньше тоже так было.
Но в какой-то период моей жизни почему-то стало иначе, я стала остро реагировать, если что шло не так, как я планировала. С чем связаны такие негативные перемены во мне, не знаю, ведь я уже давно была знакома с исследованиями СН...

И сегодня я конечно порадовалась такой перемене в своей реакции.
Надеюсь этот опыт вдохновит и дальше двигаться в изменении своих реакций

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Луна. » 31 мар 2022, 08:02

Costa_Vera писал(а):
31 мар 2022, 07:26
Сегодня произошел любопытный случай: дети хотели после поликлиники поехать к бабушке, а мне не хотелось, и бабушка просила их двоих не привозить, т.к. они дерутся.
Я сказала, что мы поедем домой.
Но совершенно случайно мы проехали свою остановку, я задумалась.
Спрашиваю у водителя: вы почему не остановились? А он: а вы почему не приготовились к выходу?
Я сначала почувствовала как гнев накатывает, но вдруг... он отступил. Не знаю почему. Возможно успели промелькнуть мысли, что никто не виноват, ни водитель, ни я. Но вдруг я почувствовала какое-то удивление от происходящего. Я решила чтоб не возвращаться, поедем дальше - к бабушке. И пошли мысли: как это мы проехали, как это я зазевалась; интересно - получилось так, как хотели дети. И тут пошла радость.

Наверное для других людей это обычное дело - проехали ну и ладно, ничего страшного. Для меня раньше тоже так было.
Но в какой-то период моей жизни почему-то стало иначе, я стала остро реагировать, если что шло не так, как я планировала. С чем связаны такие негативные перемены во мне, не знаю, ведь я уже давно была знакома с исследованиями СН...

И сегодня я конечно порадовалась такой перемене в своей реакции.
Надеюсь этот опыт вдохновит и дальше двигаться в изменении своих реакций
У вас получилось жить в здесь и сейчас, на мой взгляд.
Не "как должно быть", а просто в настоящем моменте :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 31 мар 2022, 09:27

Costa_Vera писал(а):
31 мар 2022, 07:05
И мои дети тоже хотят быть хорошими, чтобы их хвалили. Любят хвалиться. Или спрашивают: а я хороший/хорошая.
А дочка часто повторяет «Я плохая». С тех пор как говорить научилась. Кто ей это сказал не знаю.
По-моему, это ПС.
Вообще, заметила, что самые большие прорывы в мироощущении моем случились, когда я стала отделять себя от порядка, от мнения других, от неудач или удач в судьбе. Когда я чувственно поняла, что мое божественное я никуда не девается и не делается хуже от любых колебаний. А все остальное что? Это как полировка. Обида полирует гордыню, нечистота идеалы и так далее..Бог помогает мне стать лучше во всех смыслах, уже в человеческой части :)
Имхо, вам надо прямо упражнения делать - представлять, что все не так, как вы хотите. Все грязные, все идет не так и пытаться сохранять тепло.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 13:10

Costa_Vera писал(а):
31 мар 2022, 07:05
Мне кажется проблема всё таки в том, что я сижу дома, нигде не бываю, ни с кем не общаюсь.
Вы ищете причины во внешнем, но причины - всегда внутри, в глубинах души. Мне кажется, слишком концентрируетесь на внешнем. Надо больше погружаться в себя, прислушиваться к своей душе, общаться со своей душой.
Раньше по поводу чистоты вообще не заморачивалась.
Залипание на чистоте - это только одно из внешних проявлений перфекционизма. Одна частичка, одно из следствий. А причина - залипание на идеалах. Вы работали как-то с этой темой?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 31 мар 2022, 14:29

Это вожделение души - поиск новых впечатлений, обстоятельств, эмоций и впечатлений. Сн говорил, что главные обновления в нашей душе происходят, а потом они уже начинают инициировать внешние события. А нам частенько кажется наоборот :)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 31 мар 2022, 22:22

gvendilone писал(а):
30 мар 2022, 10:16
Если вспоминать то, то СН говорил про воспитание детей, то один из главных постулатов - это почитание родителей. Я услышала эту оглушающую для себя истину в 5 лет моей старшей дочки. До этого дети в моей семье и семье мужа воспитывались так - сначала, пока они маленькие, им можно все, буквально разрешается садиться на шею, а потом, лет с 7, когда мимимишность пропадает, ребенок вдруг становится виноват во всем. Не так учишься, живешь, ходишь..И я стала все менять. Начала заставлять старшую мыть посуду, помогать по дому. Да, не хватало диалектики очень сильно, продавливала что-то. Потом все проще..в чем-то стояла, как скала - например, в вопросах отношения к родителям. Если родитель сказал, желзно надо сделать. И сначала научиться подчиняться, а потом руководить..Сейчас, спустя 12 лет, я вижу благотворное влияние такого подхода у дочери. Да, есть еще над чем работать. Но, имхо, меня в детстве не учили почитать и слушаться, в итоге, я сама мучительным и долгим путем искала выход.
Сейчас идет культ поклонения детям..ах, он сказал, он чувствует. Все верно, конечно, даже маленький ребенок - личность. И его желдания важны, но он должен учиться их сочетать с волей родителя..Ведь по факту, взрослый человек потом живет так же - у него есть желания, инстинкты, которые он должен учиться соотносить с высшей волей.. :)
Вот в точку. Как ребёнок относится к родителям, такие у него потом отношения с Богом.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 31 мар 2022, 22:34

gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 14:29
Это вожделение души - поиск новых впечатлений, обстоятельств, эмоций и впечатлений. Сн говорил, что главные обновления в нашей душе происходят, а потом они уже начинают инициировать внешние события. А нам частенько кажется наоборот :)
Интересно, значит, если каждый день как день сурка, и ничего в жизни не меняется, это значит в душе давно ничего не меняется и поэтому так?!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Okeana » 01 апр 2022, 11:00

Costa_Vera писал(а):
30 мар 2022, 11:33
В 7,5 лет с психологом консультировалась по поводу того, что ребенок не может даже форму школьную повесить на место, не может утром в школу собраться, не может выполнить просьбу по рассеянности, забывает просто о чем просили...
Он не забывает, он не хочет. Не хочет выполнять ваши требования. Я так поняла, требования отца выполнял бы?
Очевидно, что у мальчика идет подсознательное отторжение и неприятие ваших просьб. Почему? По ДК ответ: потому, что подсознательно вы испытываете к нему агрессию.
Поймите одну вещь - на самом деле мы общаемся друг с другом не только и не столько внешне - словами, поступками и т.д., а внутренне - чувствами, отношением! Все сначала происходит на тонком плане, лишь потом на внешнем. У вас идет какая-то подсознательная борьба с этим ребенком, а может с мужчинами в целом - мне трудно сказать точнее, потому что я не знаю ситуацию детально.
Вам нужно понять, что за агрессивные, подавляющие чувства, вы испытываете к этому своему сыну. Что это такое, когда началось. Возможно, это связано с мужем, а сын - лишь его продолжение.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 01 апр 2022, 13:03

Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:34
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 14:29
Это вожделение души - поиск новых впечатлений, обстоятельств, эмоций и впечатлений. Сн говорил, что главные обновления в нашей душе происходят, а потом они уже начинают инициировать внешние события. А нам частенько кажется наоборот :)
Интересно, значит, если каждый день как день сурка, и ничего в жизни не меняется, это значит в душе давно ничего не меняется и поэтому так?!
У монахов (у тех, кто больше сконцентрирован на внутреннем, а не на внешнем) вся жизнь - как день сурка. И это означает ровно обратное - что происходит интенсивная работа души, изменения в душе.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 01 апр 2022, 13:11

Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:34
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 14:29
Это вожделение души - поиск новых впечатлений, обстоятельств, эмоций и впечатлений. Сн говорил, что главные обновления в нашей душе происходят, а потом они уже начинают инициировать внешние события. А нам частенько кажется наоборот :)
Интересно, значит, если каждый день как день сурка, и ничего в жизни не меняется, это значит в душе давно ничего не меняется и поэтому так?!
Ангелин, СН говорил, что у каждого действует свой механизм. В смысле, механизм один, но мы на разных стадиях этого..Например, у кого-то повышенное вожделение души и оно нивелируется скучной рутинной жизнью. Кто-то наобоот тратит запасы душевные постоянными развлечениями и увеселениями. Мне кажется, очень многое зависит оттого, как ты относишься к этому отсутствию изменений. если как к средству немного сдержать желания, чтобы обогатить душу, рано или поздно обыденность и день сурка сменится все равно пусть не на фестиваль Burning Man, но начнешь видеть красоту и счастье в каждом мгновении.
Помню, так переживала, что никуда не езжу, сижу в своей провинции..и вдруг подумалось - а что же, если не суждено никуда вырваться, все теперь, нет жизни? А как люди годами в деревне гадюкино живут? И стала принимать - свой город, рутину. И через какое-то время попала в компанию, которая ездила по нашей области..потом сгоняла на другой конец страны..и так далее. Но главное, что мне удалось почувствовать, что от себя никуда не денешься, везде себя берешь с собой и душу. И вокруг человека любящего даже в гадюкино будет формироваться интересная теплая среда..)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 01 апр 2022, 13:14

И еще до меня дошло, что такое "расширять сознание". Это когда ты в крошечном момоменте находишь невероятную глубину! У меня подруга есть, постоянно за границу ездила. Как ни спросишь, ну расскажи про Марокко, Кипр, Гоа..ну ведь интересно же. Такое ощущение, что ей нечего сказать, два слова - ну типа, было классно) И спрашивается, зачем это Марокко нужно, если чувства не работают.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 01 апр 2022, 14:02

gvendilone писал(а):
01 апр 2022, 13:11
Ангелин, СН говорил, что у каждого действует свой механизм. В смысле, механизм один, но мы на разных стадиях этого..Например, у кого-то повышенное вожделение души и оно нивелируется скучной рутинной жизнью. Кто-то наобоот тратит запасы душевные постоянными развлечениями и увеселениями. Мне кажется, очень многое зависит оттого, как ты относишься к этому отсутствию изменений. если как к средству немного сдержать желания, чтобы обогатить душу, рано или поздно обыденность и день сурка сменится все равно пусть не на фестиваль Burning Man, но начнешь видеть красоту и счастье в каждом мгновении.
Помню, так переживала, что никуда не езжу, сижу в своей провинции..и вдруг подумалось - а что же, если не суждено никуда вырваться, все теперь, нет жизни? А как люди годами в деревне гадюкино живут? И стала принимать - свой город, рутину. И через какое-то время попала в компанию, которая ездила по нашей области..потом сгоняла на другой конец страны..и так далее. Но главное, что мне удалось почувствовать, что от себя никуда не денешься, везде себя берешь с собой и душу. И вокруг человека любящего даже в гадюкино будет формироваться интересная теплая среда..)
Одна моя знакомая говорила (о потребности постоянной смены внешних впечатлений): "Калейдоскоп!"
По-моему, количество впечатлений и полнота жизни не зависят от внешних событий. Более того, внешний калейдоскоп часто мешает чувствам раскрыться, стать глубже и... как бы это сказать... истиннее...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя