Как преодолеть программу самоуничтожения?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 14:04

Marisha писал(а):
29 дек 2021, 13:36
я сама творю свою жизнь (с божьей помощью).
хорошее уточнение)
последнее время мне тоже хотелось бы думать, что я сама, но обстоятельства так складываются, что не совсем сама..а порой и совсем не сама :D

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 14:43

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 14:04
Marisha писал(а):
29 дек 2021, 13:36
я сама творю свою жизнь (с божьей помощью).
хорошее уточнение)
последнее время мне тоже хотелось бы думать, что я сама, но обстоятельства так складываются, что не совсем сама..а порой и совсем не сама :D
Но замуж-то сами выходили, мужа сами выбирали, детей сами рожали? Или Господь Бог?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2021, 15:00

Marisha писал(а):
29 дек 2021, 14:43
gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 14:04
Marisha писал(а):
29 дек 2021, 13:36
я сама творю свою жизнь (с божьей помощью).
хорошее уточнение)
последнее время мне тоже хотелось бы думать, что я сама, но обстоятельства так складываются, что не совсем сама..а порой и совсем не сама :D
Но замуж-то сами выходили, мужа сами выбирали, детей сами рожали? Или Господь Бог?
Тут не ИЛИ, а И!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 15:09

Ну физически, конечно, да. Я с вами не спорю, Мариш, мне очень нравится ваша позиция здоровой активности в жизни) Но если бы прямо вот только мы, получается, и разводов бы не было. А ведь и люди меняются, и, бывает, показывают себя они уже позже, бывает, что меняемся мы. А еще часто бывает такое, что мы вроде бы нарисовали картинку себе, как должно быть и побежали за ней, а оказалось все совсем не так. В данном случае, мне кажется, наоборот надо перестать все взаливать на себя, перестать быть конем.
А делать то, что можешь вот прямо сейчас. Не можешь изменить ситуацию? Можешь изменить отношение к ней..

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 15:24

ТЮ-18 писал(а):
29 дек 2021, 15:00
Marisha писал(а):
29 дек 2021, 14:43
gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 14:04

хорошее уточнение)
последнее время мне тоже хотелось бы думать, что я сама, но обстоятельства так складываются, что не совсем сама..а порой и совсем не сама :D
Но замуж-то сами выходили, мужа сами выбирали, детей сами рожали? Или Господь Бог?
Тут не ИЛИ, а И!
Нет, на данном этапе личного выбора именно вы лично. Почему люди об этом забывают и начинают все сваливать на судьбу?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 15:32

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 15:09
Ну физически, конечно, да. Я с вами не спорю, Мариш, мне очень нравится ваша позиция здоровой активности в жизни) Но если бы прямо вот только мы, получается, и разводов бы не было. А ведь и люди меняются, и, бывает, показывают себя они уже позже, бывает, что меняемся мы. А еще часто бывает такое, что мы вроде бы нарисовали картинку себе, как должно быть и побежали за ней, а оказалось все совсем не так. В данном случае, мне кажется, наоборот надо перестать все взаливать на себя, перестать быть конем.
А делать то, что можешь вот прямо сейчас. Не можешь изменить ситуацию? Можешь изменить отношение к ней..
Так почему Вы сразу разводы-то исключили? Вы лично выбираете (с жесткой установкой вместе прожить до гробовой доски) и вы же и ошибаетесь! ВЫ ошибаетесь, а не Господь Бог, опять же. Вы, вы, все вы.
Но вот если вы выходите замуж не думая о том, сколько вы вместе проживете - сколько Бог даст, вот тогда всем управляет Господь Бог.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 15:36

Имхо, у автора темы ее жесткие установки не оправдались, поэтому одно страдание и мученье,и никакой радости игры.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 29 дек 2021, 15:45

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 11:54
Автор, что хотела вам сказать. Программа самоуничтожения на самом деле - это просто развернутая внутрь агрессия, это не что-то ползущее извне, с чем надо бороться. Наоборот, имхо, надо перестать бороться и попробовать послушать свою душу. Что она вам говорит? Вы же себя затюкали, вы всем должны, но никто ничего не должен вам. Немного утрирую, но все же.
Спасибо за подсказку :give_rose:

Я затюкала всех: и себя и детей, и мужа... потому что они не соответствовали моим идеалам. Стараюсь изменить это сейчас. Стало полегче на душе.
Вроде ничего плохого то и не хотела, вроде о простых вещах прошу, помочь например что-нибудь сделать по дому, и вещи разбросанные убрать, а в ответ фырканье и ничего не деланье.
Вроде старалась постепенно детей приучать к порядку, но результата нет. Возможно я была где-то не последовательна... а может это помощь моей душе - отсутствие помощи снаружи...

Хочется с детьми поиграть, порисовать, а пока все дела по дому переделаешь, уже и спать пора.
Или я медленная черепаха, или ...
Вещей в доме много, книг, игрушек... мест для хранения мало, загромождение. За последние 2 года много чего раздала. Постоянно ревизию делаю, но этого видимо не достаточно. Хочется просто всё выкинуть!
Продолжаю расхламляться... чтоб не заниматься перекладыванием вещей, а заняться тем, что действительно нравится.

Из-за бытовухи очень много недопониманий.



И я не то что не могу боль на уровне духа и души вынести, а уже и на уровне тела... ребенок нечаянно ударит, а у меня истерика...
Раньше - ну больно, да и больно, пройдет, терпела. А теперь от малейшего болезненного ощущения со стороны другого человека реакция... :twisted:

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 29 дек 2021, 15:46

Marisha писал(а):
29 дек 2021, 12:30
gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 11:54
И в какой-то момент все начало двигаться..финансы так сложились, желание, что решили купить новую. Сколько проблем было при покупке! Кухня для меня, видать, стала каким-то апогеем человеческого счастья..это немудрено, у нас она совмещена с гостиной, очень много времени проводим. Было много несостыковок, но я чувствовала, что на мелочи обращать внимания не надо (например, фартук мы делали сами, муж клал мозаику, я затирала), но мне эти несовершенства так нравились. Да, здесь чуток криво, но в целом, уютно и хорошо)
Стала ли я счастливей?
Свет, не от кухни бывают счастливыми, а от этой вот игры в жизнь - соорудить новую кухню... Это ж интересно! (у меня, кстати, муж сам соорудил всю кухню своими руками). Если не кухня, то какое-то другое занятие, занятия с детьми дают интерес, ощущение счастья просто мощное, даже уборка в доме, наведение уюта...да вообще всё. Автор не играет в жизнь, а будто выполняет какую-то каторжную работу в семье. Почему? Ведь она осознанно вышла замуж и родила двух детей, она хотела этого! а пишет, так, будто ее в рабство кто-то отдал и она там изнывает. Я не могу понять.
Мариш, у нее эмоциональное выгорание. Накопленные боль и обида ищут выхода, когда дети не слушаются, еще и муж наезжает, необустроенность, то кажется, что весь мир против тебя. Скорее всего изначально не было выстроены приоритеты при выходе замуж. Теперь нужно или выстраивать все, или продолжать мучиться, но закончится все печально.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 15:54

Costa_Vera писал(а):
29 дек 2021, 15:45
Хочется с детьми поиграть, порисовать, а пока все дела по дому переделаешь, уже и спать пора.
Или я медленная черепаха, или ...
Душа вам подсказывает, чем заняться) Может, потому все и не ладится, что вы ее не слушаете.
Тут есть и риск определенный, но, имхо, когда становишься на этот путь прислушивания к своей душе, нужно уметь отказаться от чего-то.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 29 дек 2021, 15:56

Costa_Vera писал(а):
29 дек 2021, 15:45
gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 11:54
Автор, что хотела вам сказать. Программа самоуничтожения на самом деле - это просто развернутая внутрь агрессия, это не что-то ползущее извне, с чем надо бороться. Наоборот, имхо, надо перестать бороться и попробовать послушать свою душу. Что она вам говорит? Вы же себя затюкали, вы всем должны, но никто ничего не должен вам. Немного утрирую, но все же.
Спасибо за подсказку :give_rose:

Я затюкала всех: и себя и детей, и мужа... потому что они не соответствовали моим идеалам. Стараюсь изменить это сейчас. Стало полегче на душе.
Вроде ничего плохого то и не хотела, вроде о простых вещах прошу, помочь например что-нибудь сделать по дому, и вещи разбросанные убрать, а в ответ фырканье и ничего не деланье.
Вроде старалась постепенно детей приучать к порядку, но результата нет. Возможно я была где-то не последовательна... а может это помощь моей душе - отсутствие помощи снаружи...

Хочется с детьми поиграть, порисовать, а пока все дела по дому переделаешь, уже и спать пора.
Или я медленная черепаха, или ...
Вещей в доме много, книг, игрушек... мест для хранения мало, загромождение. За последние 2 года много чего раздала. Постоянно ревизию делаю, но этого видимо не достаточно. Хочется просто всё выкинуть!
Продолжаю расхламляться... чтоб не заниматься перекладыванием вещей, а заняться тем, что действительно нравится.

Из-за бытовухи очень много недопониманий.



И я не то что не могу боль на уровне духа и души вынести, а уже и на уровне тела... ребенок нечаянно ударит, а у меня истерика...
Раньше - ну больно, да и больно, пройдет, терпела. А теперь от малейшего болезненного ощущения со стороны другого человека реакция... :twisted:
У вас скот, или огороды на несколько соток? Оптимизируйте свое время. Я уже писала, делать самое необходимое! Нет, если за дитем игрушки складывать бесконечно, то конечно целый день уйдет...Игрушки периодически половину можно убирать с глаз долой. Проверено, что они и не вспомнят о них. Зато потом, когда достаешь, а надоевшие убираешь, детям за радость, игрушки как новые, и заняты разбиранием и вспоминанием о том, что я забыл о такой то! А для двухлетки они вообще как новинка!
Не будет у детей порядка, пока беспорядок в ваших мыслях, вашей внутренней жизни.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 15:57

Marisha писал(а):
29 дек 2021, 15:32
Так почему Вы сразу разводы-то исключили? Вы лично выбираете (с жесткой установкой вместе прожить до гробовой доски) и вы же и ошибаетесь! ВЫ ошибаетесь, а не Господь Бог, опять же. Вы, вы, все вы.
Но вот если вы выходите замуж не думая о том, сколько вы вместе проживете - сколько Бог даст, вот тогда всем управляет Господь Бог.
Я согласна, что ошибаемся мы. Но и ошибки эти тоже в какой-то степени запрограммированы) Может, нам их надо совершить? Да не может, надо. Как понять, что ты пошел не туда? только совершив ошибку. Но тем жизнь и прекрасна, что любое "не туда" можно повернуть в плюс, если понять, что любая ситуация нам дана для развития.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 16:00

Zabic писал(а):
29 дек 2021, 15:56

У вас скот, или огороды на несколько соток? Оптимизируйте свое время. Я уже писала, делать самое необходимое! Нет, если за дитем игрушки складывать бесконечно, то конечно целый день уйдет...Игрушки периодически половину можно убирать с глаз долой. Проверено, что они и не вспомнят о них. Зато потом, когда достаешь, а надоевшие убираешь, детям за радость, игрушки как новые, и заняты разбиранием и вспоминанием о том, что я забыл о такой то! А для двухлетки они вообще как новинка!
Не будет у детей порядка, пока беспорядок в ваших мыслях, вашей внутренней жизни.
Имхо, таким людям, зацепленным за порядок, надо вообще отказаться от желания его навести на какое-то время. Вот как получилось навести, и фиг с ним. Потому что порядок - это попытка управления в их вселенной.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 29 дек 2021, 16:15

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 16:00
Zabic писал(а):
29 дек 2021, 15:56

У вас скот, или огороды на несколько соток? Оптимизируйте свое время. Я уже писала, делать самое необходимое! Нет, если за дитем игрушки складывать бесконечно, то конечно целый день уйдет...Игрушки периодически половину можно убирать с глаз долой. Проверено, что они и не вспомнят о них. Зато потом, когда достаешь, а надоевшие убираешь, детям за радость, игрушки как новые, и заняты разбиранием и вспоминанием о том, что я забыл о такой то! А для двухлетки они вообще как новинка!
Не будет у детей порядка, пока беспорядок в ваших мыслях, вашей внутренней жизни.
Имхо, таким людям, зацепленным за порядок, надо вообще отказаться от желания его навести на какое-то время. Вот как получилось навести, и фиг с ним. Потому что порядок - это попытка управления в их вселенной.
Надо просто в себя внутрь заглянуть и разобраться, а почему я так зациклена на порядке? Зачастую оказывается мама в говорила, что нерях никто не любит :D Что у хорошей хозяйки все блестит и пахнет. Что стыдно перед другими
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2021, 16:18

Marisha писал(а):
29 дек 2021, 15:24
ТЮ-18 писал(а):
29 дек 2021, 15:00
Marisha писал(а):
29 дек 2021, 14:43
Но замуж-то сами выходили, мужа сами выбирали, детей сами рожали? Или Господь Бог?
Тут не ИЛИ, а И!
Нет, на данном этапе личного выбора именно вы лично. Почему люди об этом забывают и начинают все сваливать на судьбу?
Выбор человека тоже обусловлен Божественной волей. Без этой диалектики - беда. Человек не должен слишком обвинять себя в произошедшем с ним. Оттого и ПС.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 16:21

Zabic писал(а):
29 дек 2021, 16:15

Надо просто в себя внутрь заглянуть и разобраться, а почему я так зациклена на порядке? Зачастую оказывается мама в говорила, что нерях никто не любит :D Что у хорошей хозяйки все блестит и пахнет. Что стыдно перед другими
Да!
А еще бывает, так компенсируем свою боль внутреннюю, нужность..пока порядок, я хорошая, нужная.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 29 дек 2021, 16:24

Стирка, кровати заправить, пол протереть, завтрак приготовить, посуду помыть... плюс вещи разложить, которые не на своих местах. Ребенка выгулять, спать уложить, успокоить, если плачет, убрать, если чтото разлил...
От краски отмыть всех и всё после рисования. Повстилин отодрать от всех поверхностей... только отвернулась, уже и на игрушки и на книжки наклеила...
Обедом накормить, посуду помыть, ужин приготовить, посуду помыть, всех накупать, зубы почистить, кровати расстелить, сказку почитать.
День окончен :)

Ну да, игрушки в течение дня убираем несколько раз.
Игрушек мало в доступе, меняю каждую неделю.
Но они все равно валяются и не комфортно от этого.

Разгрузила себя: вот до обеда что успела сделать, то и сделала. В обед ложусь спать с малышкой.
Остаток дня вместе проводим. Но из этого остатка на чистую игру остается минут 15. Прогулку в расчёт не беру.
Стало полегче однозначно.

Напоминаю себе, что жизнь это игра, вот как Мариша говорит, и в эту секунду радуюсь, удается удержать это состояние на пару минут, а дальше снова забываюсь и скатываюсь опять в раздражение, если чтото идёт не так, как я хочу.

Надо больше отстраняться и принимать.

Пытаюсь готовить еду для Бога. Начинаю... а через минуту уже снова мысли улетают в размышления или о планах, или о проблемах...

Попробую во время готовки слушать «Освобождение сознания»

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2021, 16:26

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 16:21
Zabic писал(а):
29 дек 2021, 16:15

Надо просто в себя внутрь заглянуть и разобраться, а почему я так зациклена на порядке? Зачастую оказывается мама в говорила, что нерях никто не любит :D Что у хорошей хозяйки все блестит и пахнет. Что стыдно перед другими
Да!
А еще бывает, так компенсируем свою боль внутреннюю, нужность..пока порядок, я хорошая, нужная.
Порядок доставляет удовольствие. Надо учиться получать удовольствие, радость, положительные эмоции - не от внешних причин, а изнутри, из души, от Любви.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Costa_Vera » 29 дек 2021, 16:28

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 16:21
А еще бывает, так компенсируем свою боль внутреннюю, нужность..пока порядок, я хорошая, нужная.
Да, есть такой момент...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2021, 16:30

Costa_Vera, а если пожертвовать какой-то частью порядка?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей