Как преодолеть программу самоуничтожения?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Arischa » 28 дек 2021, 12:34

Если же он срач в доме начинает считать нормой и отстаивать свое право на это - уже вряд ли...
Срач в доме может означать все, что угодно. Например жизнь без цели, опущенные руки, глубинное уныние. То ли воля, то ли неволя...

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение iriss » 28 дек 2021, 13:12

Okeana писал(а):
28 дек 2021, 12:16
Arischa писал(а):
28 дек 2021, 10:42
Это вообще к грязи в квартире не имеет никакого отношения.
Внутреннее желание порядка в жизни, контроль компенсируются бардачностью. И наоборот. Внутренний хаос, паника, страх компенсируются внешней страстью к порядку. Иллюзия контроля.
Желание порядка в жизни грехом не является. А вот лень - нежелание потрудиться, отдать энергию, чтобы этот порядок был- скорее является. И если это именно она, лень - тогда должна появиться суровая мама или свекровь. Если человек способен простить себя за временный хаос, но вскоре, конечно же уберется - это норма. Если же он срач в доме начинает считать нормой и отстаивать свое право на это - уже вряд ли...
Так мы говорим не о порядке а об зацикливании на нем. Зацикливаться как мы знаем ни на чем нельзя.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 28 дек 2021, 14:07

Okeana писал(а):
28 дек 2021, 10:26
iriss писал(а):
27 дек 2021, 18:43
Zabic писал(а):
27 дек 2021, 18:27


Не, не, я ж грю там пунктик. Она никогда не жарит на большом огне, аргумент, что я хочу поджаристое-не работает. Весь жир на плите будет! Как-то помню макароны варила и замешкалась, вода выкипела, так она заставила и кастрюлю снаружи мыть, чтоб не ставить в холодильник такую)). Она первым делом, как просыпается, ни зубы чистит, не чай с кофе, а веник в руки и подметать :D Это при том, что вечером перед сном подметала
Да, это катастрофа.
Для вас это катастрофа, а для той женщины, которую вы тут обсуждаете, катастрофа - когда в доме грязно. Когда семья живет в грязи и дети ленивые грязнули. Кто рассудит, чья катастрофа страшнее?
Может быть дело в отсутствии баланса? Я лично не могу согласиться с тем, что бардак в квартире и нежелание убираться - это прям по Божески! Человек не свинья и не должен жить в свинарнике. Дети должны уметь убираться - испокон веку не брали замуж девушек нерях, и правильно делали!
Может потому и появляются такие свекрови, что не видят тенденции к самостоятельному изменению к лучшему у невесток?
Мы ж не говорим о патологических случаях. У меня подруга была, у нее был всегда жуткий бардак. Она могла днями складывать огрызки, кости от мяса себе под иван. И для нее это считалось нормой. А потом у нее обнаружилось психическое отклонение.
Но и когда человек бесконечно трет, моет, не может сидеть спокойно все ему кажется грязным-тоже перебор. У таких матерей зачастую дети с астмою. Врачи говорят из-за излишней чистоты, стерильная чистота плюс химия, которую применяют при уборке.
Нормально-это золотая середина. Это при температуре 39, лежать и болеть, например, а не бежать к пылесосу, как моя мама
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 28 дек 2021, 14:09

Arischa писал(а):
28 дек 2021, 10:42
Это вообще к грязи в квартире не имеет никакого отношения.
Внутреннее желание порядка в жизни, контроль компенсируются бардачностью. И наоборот. Внутренний хаос, паника, страх компенсируются внешней страстью к порядку. Иллюзия контроля.
Да все так. моя мать жутко тревожный человек, очень боящийся будущего и того, что произойдет. Все это выливается в бесконечное желание иметь идеальный порядок.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Дымка » 28 дек 2021, 17:23

Arischa писал(а):
28 дек 2021, 12:30
Желание порядка в жизни грехом не является.
Когда переходит за опасную черту, является. И еще каким.
Именно. У меня так и было - вспышка раздражения, дальше гнев к тем, кто рушит мою картину порядка в доме. И это ни разу не нормально. Я себя загоняла и близких. Чистота и порядок это хорошо, но это не должно портить жизнь. Всё должно быть в меру.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 28 дек 2021, 17:45

Дымка писал(а):
28 дек 2021, 17:23
Arischa писал(а):
28 дек 2021, 12:30
Желание порядка в жизни грехом не является.
Когда переходит за опасную черту, является. И еще каким.
Именно. У меня так и было - вспышка раздражения, дальше гнев к тем, кто рушит мою картину порядка в доме. И это ни разу не нормально. Я себя загоняла и близких. Чистота и порядок это хорошо, но это не должно портить жизнь. Всё должно быть в меру.
Хорошо, что вы это осознали и справились с этим))

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 28 дек 2021, 18:11

Дымка писал(а):
28 дек 2021, 17:23
Arischa писал(а):
28 дек 2021, 12:30
Желание порядка в жизни грехом не является.
Когда переходит за опасную черту, является. И еще каким.
Именно. У меня так и было - вспышка раздражения, дальше гнев к тем, кто рушит мою картину порядка в доме. И это ни разу не нормально. Я себя загоняла и близких. Чистота и порядок это хорошо, но это не должно портить жизнь. Всё должно быть в меру.
Обычно при таком отношении близких так и тянет устроить бардак :D
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Angelina22 » 28 дек 2021, 18:19

Zabic писал(а):
28 дек 2021, 18:11
Дымка писал(а):
28 дек 2021, 17:23
Arischa писал(а):
28 дек 2021, 12:30

Когда переходит за опасную черту, является. И еще каким.
Именно. У меня так и было - вспышка раздражения, дальше гнев к тем, кто рушит мою картину порядка в доме. И это ни разу не нормально. Я себя загоняла и близких. Чистота и порядок это хорошо, но это не должно портить жизнь. Всё должно быть в меру.
Обычно при таком отношении близких так и тянет устроить бардак :D
Ага) "Любое действие рождает противодействие" - 3-ий закон Ньютона))

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Дымка » 28 дек 2021, 22:08

Zabic писал(а):
28 дек 2021, 18:11
Дымка писал(а):
28 дек 2021, 17:23
Arischa писал(а):
28 дек 2021, 12:30

Когда переходит за опасную черту, является. И еще каким.
Именно. У меня так и было - вспышка раздражения, дальше гнев к тем, кто рушит мою картину порядка в доме. И это ни разу не нормально. Я себя загоняла и близких. Чистота и порядок это хорошо, но это не должно портить жизнь. Всё должно быть в меру.
Обычно при таком отношении близких так и тянет устроить бардак :D
Именно так и было) Бывало как будто кто то из рук вырывал тарелку с борщом или бутылку с маслом и об пол) У меня ещё бзик был самой убрать потому что видите ли я лучше уберу :crazy:
Последний раз редактировалось Дымка 28 дек 2021, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Дымка » 28 дек 2021, 22:09

Angelina22 писал(а):
28 дек 2021, 17:45
Дымка писал(а):
28 дек 2021, 17:23
Arischa писал(а):
28 дек 2021, 12:30

Когда переходит за опасную черту, является. И еще каким.
Именно. У меня так и было - вспышка раздражения, дальше гнев к тем, кто рушит мою картину порядка в доме. И это ни разу не нормально. Я себя загоняла и близких. Чистота и порядок это хорошо, но это не должно портить жизнь. Всё должно быть в меру.
Хорошо, что вы это осознали и справились с этим))
Спасибо :give_rose:
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Zabic » 29 дек 2021, 09:03

Дымка писал(а):
28 дек 2021, 22:08
Zabic писал(а):
28 дек 2021, 18:11
Дымка писал(а):
28 дек 2021, 17:23

Именно. У меня так и было - вспышка раздражения, дальше гнев к тем, кто рушит мою картину порядка в доме. И это ни разу не нормально. Я себя загоняла и близких. Чистота и порядок это хорошо, но это не должно портить жизнь. Всё должно быть в меру.
Обычно при таком отношении близких так и тянет устроить бардак :D
Именно так и было) Бывало как будто кто то из рук вырывал тарелку с борщом или бутылку с маслом и об пол) У меня ещё бзик был самой убрать потому что видите ли я лучше уберу :crazy:
О это знакомо. В детстве убираешь, убираешь-все не так! Потом плюнешь, делай сама! Так вопли, мол все лодыри, я все сама, да сама))). Я про себя думаю, а мне какая разница уберешь-кричит, не уберешь тоже самое. Так смысл напрягаться вообще?
Так уже наученная горьким опытом, своим молодцы говорю, а если они где и упустили что-то, лучше тихонько сама доделаю
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 11:07

Zabic писал(а):
29 дек 2021, 09:03

О это знакомо. В детстве убираешь, убираешь-все не так! Потом плюнешь, делай сама! Так вопли, мол все лодыри, я все сама, да сама))).
Это - принципы впереди любви, когда кто-то или что-то этим принципам не соответствует, идет агрессия, и к себе тоже. Поэтому мама так уставала, она просто надрывалась ради своих принципов и вас третировала.
То есть, это не воспитание, это сброс негатива.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 11:20

Имхо, если мама хочет воспитать в ребенке любовь к уборке, то это возможно только если сама мама делает уборку с удовольствием, а не истерит при этом.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 11:54

Автор, что хотела вам сказать. Программа самоуничтожения на самом деле - это просто развернутая внутрь агрессия, это не что-то ползущее извне, с чем надо бороться. Наоборот, имхо, надо перестать бороться и попробовать послушать свою душу. Что она вам говорит? Вы же себя затюкали, вы всем должны, но никто ничего не должен вам. Немного утрирую, но все же.
Вы пишете, что много лет читаете СН, но сдвигов нет. Когда нет сдвигов? Причин бывает несколькко, и одна из них - не туда идете. Бог для вас, а не вы для него. Может, вы пытаетесь использовать знания для исправления благополучной судьбы..И эта тема, получается, у вас пухнет - вам не дают эту самую благополучную судьбу. Точнее, ее атрибуты.
Знаете, у меня всю жизнь была старая кухня..мы с мужем 20 с лишним лет, и все эти годы я готовила на старой советской плите, старом гарнтитуре, родственнике буденнова и так далее. И все время сетовала на судьбу, мол, мне скоро 40 лет, а я даже не знаю, что такое хорошая нормальная кухня! Вы спросите, почему не покупали новую? Все время находились какие-то более срочные расходы, все-таки двое детей.
И вдруг в какой-то момент до меня дошло, что я допричитаюсь - и такой не будет, старенькой) Стала принимать эту, которая есть. И благодарить Бога за нее и ее, за то, что она вообще есть. И в какой-то момент все начало двигаться..финансы так сложились, желание, что решили купить новую. Сколько проблем было при покупке! Кухня для меня, видать, стала каким-то апогеем человеческого счастья..это немудрено, у нас она совмещена с гостиной, очень много времени проводим. Было много несостыковок, но я чувствовала, что на мелочи обращать внимания не надо (например, фартук мы делали сами, муж клал мозаику, я затирала), но мне эти несовершенства так нравились. Да, здесь чуток криво, но в целом, уютно и хорошо)
Стала ли я счастливей? Немного..головняка прибавилось, ведь новую кухню надо и мыть лучше, все эти духовки-комфорки требуют спецсредств. Но чтобы вот прямо счастья стало сильно больше, не сказала бы..комфорта, уюта - да.
Я к чему. Пока вы свою ситуацию не примете, мало что изменится, потому что любовь здесь-и-сейчас. Вам дана та ситуация и те обстоятельства, которые вам нужны, а не которые вы хотите :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 12:30

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 11:54
И в какой-то момент все начало двигаться..финансы так сложились, желание, что решили купить новую. Сколько проблем было при покупке! Кухня для меня, видать, стала каким-то апогеем человеческого счастья..это немудрено, у нас она совмещена с гостиной, очень много времени проводим. Было много несостыковок, но я чувствовала, что на мелочи обращать внимания не надо (например, фартук мы делали сами, муж клал мозаику, я затирала), но мне эти несовершенства так нравились. Да, здесь чуток криво, но в целом, уютно и хорошо)
Стала ли я счастливей?
Свет, не от кухни бывают счастливыми, а от этой вот игры в жизнь - соорудить новую кухню... Это ж интересно! (у меня, кстати, муж сам соорудил всю кухню своими руками). Если не кухня, то какое-то другое занятие, занятия с детьми дают интерес, ощущение счастья просто мощное, даже уборка в доме, наведение уюта...да вообще всё. Автор не играет в жизнь, а будто выполняет какую-то каторжную работу в семье. Почему? Ведь она осознанно вышла замуж и родила двух детей, она хотела этого! а пишет, так, будто ее в рабство кто-то отдал и она там изнывает. Я не могу понять.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 12:33

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 11:54

Я к чему. Пока вы свою ситуацию не примете, мало что изменится, потому что любовь здесь-и-сейчас. Вам дана та ситуация и те обстоятельства, которые вам нужны, а не которые вы хотите :)
Любые обстоятельства можно творчески обставить, принять и проявить творческую энергию.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 12:59

Marisha писал(а):
29 дек 2021, 12:30
gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 11:54
И в какой-то момент все начало двигаться..финансы так сложились, желание, что решили купить новую. Сколько проблем было при покупке! Кухня для меня, видать, стала каким-то апогеем человеческого счастья..это немудрено, у нас она совмещена с гостиной, очень много времени проводим. Было много несостыковок, но я чувствовала, что на мелочи обращать внимания не надо (например, фартук мы делали сами, муж клал мозаику, я затирала), но мне эти несовершенства так нравились. Да, здесь чуток криво, но в целом, уютно и хорошо)
Стала ли я счастливей?
Свет, не от кухни бывают счастливыми, а от этой вот игры в жизнь - соорудить новую кухню... Это ж интересно! (у меня, кстати, муж сам соорудил всю кухню своими руками). Если не кухня, то какое-то другое занятие, занятия с детьми дают интерес, ощущение счастья просто мощное, даже уборка в доме, наведение уюта...да вообще всё. Автор не играет в жизнь, а будто выполняет какую-то каторжную работу в семье. Почему? Ведь она осознанно вышла замуж и родила двух детей, она хотела этого! а пишет, так, будто ее в рабство кто-то отдал и она там изнывает. Я не могу понять.
Да, Мариш, согласна, это и есть принятие и жизнь в моменте) заниматься и улучшать то, что есть.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 13:06

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 12:59
заниматься и улучшать то, что есть.
И получать от этого удовольствие. Помните, как мы играли в куклы? Строили им дома, они ходили друг к другу в гости, стирали, готовили, варили суп в игрушечных кастрюльках...у них были дети - пупсики...и мы играли с таким увлечением! И здесь то же самое! :pardon:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение gvendilone » 29 дек 2021, 13:28

Marisha писал(а):
29 дек 2021, 13:06
gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 12:59
заниматься и улучшать то, что есть.
И получать от этого удовольствие. Помните, как мы играли в куклы? Строили им дома, они ходили друг к другу в гости, стирали, готовили, варили суп в игрушечных кастрюльках...у них были дети - пупсики...и мы играли с таким увлечением! И здесь то же самое! :pardon:
Да, но это уже второй этап, имхо. Сначала нужно почувствовать себя в нужном месте, нужных обстоятельствах.
Мне помогает в этом случае представить, что, может, это последнее, что Бог мне дал. Последняя боль, последнее неудобство. И сразу хочется прожить это по-настоящему, без убегания. Просто прожить, как бы расширить жизненные ощущения, не торопясь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как преодолеть программу самоуничтожения?

Сообщение Marisha » 29 дек 2021, 13:36

gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 13:28
Marisha писал(а):
29 дек 2021, 13:06
gvendilone писал(а):
29 дек 2021, 12:59
заниматься и улучшать то, что есть.
И получать от этого удовольствие. Помните, как мы играли в куклы? Строили им дома, они ходили друг к другу в гости, стирали, готовили, варили суп в игрушечных кастрюльках...у них были дети - пупсики...и мы играли с таким увлечением! И здесь то же самое! :pardon:
Да, но это уже второй этап, имхо. Сначала нужно почувствовать себя в нужном месте, нужных обстоятельствах.
Мне помогает в этом случае представить, что, может, это последнее, что Бог мне дал. Последняя боль, последнее неудобство. И сразу хочется прожить это по-настоящему, без убегания. Просто прожить, как бы расширить жизненные ощущения, не торопясь.
Свет, у меня это первый этап, так как я сама творю свою жизнь (с божьей помощью). Именно к этому призываю, берите ответственность на себя, не жизнь вас поставила в эти обстоятельства, а вы сами! Так вот и играйте в то, что сами себе построили! вот такая мысль.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя