Можно ли оправдать убийство?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2022, 20:45

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:25
Когда я себя в чем-то убеждаю, чувства "кричат" об обратном...
Например?
Если ты говоришь себе "Самое главное - это любовь к Богу", чтО отвечают твои чувства? Неужели протестуют?

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2022, 20:53

Галина Григорьевна писал(а):
20 мар 2022, 18:08
Если же любовь к Богу для Вас понятие абстрактное, то как тогда устремляться, как уподобляться, кому и чему? Нужно искать ответы, иначе жить невозможно.
иначе жить невозможно - :good: :give_rose:

Насчет абстрактности. Главное - поставить себе цель преодолеть эту абстрактность, сделать это понятие для себя реальным. И двигаться в этом направлении.
Неправильно думать, что в какой-то момент можно достигнуть этой цели - и навсегда обрести гармонию (и больше ничего не делать, как в Раю). Это дело всей нашей жизни.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2022, 20:55

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 18:24
Галина Григорьевна писал(а):
20 мар 2022, 18:08
Если же любовь к Богу для Вас понятие абстрактное, то как тогда устремляться, как уподобляться, кому и чему? Нужно искать ответы, иначе жить невозможно.

Вот поэтому, нааерное, я уже много лет хожу по кругу.
Только на самом деле это не круг, а спираль.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 21 мар 2022, 06:16

Теперь цель - работать с раздражением, кот.возникает при плаче ребенка, и когда он постоянно хочет моего внимания, или делает то, что мне не нравится. Я все понимаю, но никак не получается проработать эту агрессию и раздражение. Может с психотерапевтом получится. Но это так долго....
Нужно учиться отдавать, жертвовать. Почему возникает раздражение, когда ребёнок постоянно требует внимания? Потому, что происходит крах Ваших желаний, планов - будущего. Ребёнок маленький, ему и нужно уделять практически всё время. Дела делать вместе с ним, где то отвлекая игрой, книжкой. Играть с ним, жить, дела делать играя где-то.
В сад ребёнок ходит? Три года, уже можно в садик определить.
Далее раздражение, если не оправдывает Ваших ожиданий - то же самое,(только с другой стороны) - крах духовности , будущего. С этим и работайте. Принимайте потерю будущего, идеалов, благородства с сохранением любви. Это не значит, что можно теперь стать негодяем, а то, что если Вы видите, или с Вами поступают очень некрасиво, то нужно не терять чувство любви, не поддаваться панике и раздражению, с сохранением этого состояния реагировать в данной ситуации.
Жертва это не только деньги и материальные ценности. Жертва - это и отдача времени и сил.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 21 мар 2022, 06:24

я не срываюсь, но мое отношение к его капризам ухудшилось, мне не хватает терпения, я раздражаюсь сильно, и т.к.не могу это контролировать и не могу разобраться - то втыкаю в уши наушники с музыкой. Это помогает немного
Не можете контролировать, потому что идут уже глубинные эмоции, эмоции ребёнка. Наши дети - это глубины нашей души. Поэтому и меняться нужно глубинно. Это долго и трудно. Но бросить нельзя и остановиться нельзя. Каждый день, неустанно. В самой глубине души мы все едины с Богом. Нужно потрудиться, чтобы эта любовь проникла и сюда, на поверхность.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 21 мар 2022, 06:31

Я раньше Отче наш часто говорила про себя , но тут проблема возникла, я стала очень матом ругаться
Такая реакция появилась на молитву, потому что не хотите быть беззащитной перед Богом. Молитесь, чтобы уладить ситуацию (может, и неосознанно). А молиться надо, чтобы мы сами изменились, изменилось наше нутро, наши реакции на уровне рефлексов. Надо быть предельно искренней в молитве.
У Сергея Николаевича, на его ютуб-канале есть ролик о расшифровке молитвы Отче наш. Обязательно посмотрите.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 21 мар 2022, 07:09

А как повернуться к Богу? Я стараюсь себя изменить, но больше ради сына. Чтоб он не расплачивался за мои грехи. Я благодарна Богу за все. Молится не получается. Просто пытаюсь чувствовать любовь.
Всё что происходит с каждым из нас в отдельности, и со всеми нами вместе - это промысел Божий. За всё счастье и всю боль, за всё что было у Вас с Вашим мужем нужно быть благодарной не мужу, а Богу - потому что это Его промысел. А потом уже и мужу толика любви. Сначала Богу, потом человеку.
Измениться нужно не для того, чтобы у детей была счастливая судьба (это корысть и самообман), а для того чтобы мы развивались, всё более уподоблялись Богу, научались любви безусловной. И если это будет, то человеческое счастье будет побочным продуктом, приятным бонусом.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 21 мар 2022, 08:56

ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 16:51
Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 10:02
Любовь к Богу -это очень абстрактное понятие, это чувство в себе ещё надо отыскать, а как это сделать если, вообще, свои чувства не осознаешь и не понимаешь.
У нас тут на форуме часто мелькает это утверждение, что Любовь к Богу - абстрактное понятие. Это крайне вредная формулировка. Считаю, что нужно объяснять себе и внушать себе, что Любовь к Богу - это НЕ абстракция, а, наоборот, реальная и конкретная вещь. Каждый день в нашей жизни возникает множество ситуаций, которые можно использовать для самообучения этой Любви, для увеличения этой Любви.
Давайте перестанем считать Любовь к Богу абстракцией и чем-то далеким от нас и недостижимым.
:good:
Я тоже так раньше думала, что любовь к Богу где-то там. В мелких бытовых моментах уже чувствуешь, как поступить.
А в сложных ситуациях не всегда..но стала говорить и просить Господа - мол, попытаюсь выбрать любовь, дай возможность! Не знаю, как это выглядит, не знаю, как, но попытаюсь..и стали давать видение и понимание. В некоторых ситуациях такие интересные выходы появились..) Но есть нюанс..просить надо с чувством, что выбирая любовь в какой-то ситуации, мы можем понести потери. То есть, не всегда выбирая любовь, мы выигрываем тактически.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Развод

Сообщение Okeana » 21 мар 2022, 11:15

Галина Григорьевна писал(а):
20 мар 2022, 19:00
Любовь к Богу, это когда хочешь делать в этой жизни то, что в твоих силах не из-за корысти, а ради Бога, во благо всем.
Но ведь невозможно это, делать во благо всем. Всегда будет одной стороне хорошо, а другой не очень. Любой поступок даёт одним радость - другим боль, одним приобретение - другим потерю.
Да нет, не так. Возможно делать благо всем, как это делает сам Господь. Только необходимо правильно понимать, что есть это самое благо! А правильное понимание кроется в том, чтобы бессмертную душу человека , собственно, и считать человеком, а не тело его. И делать благо не телу, а душе! Не временному бытию, но вечному!
Потому, что если пытаться делать благо каждому человечку для его комфорта, телесного или даже душевного, тогда и получится та проблема, о которой вы пишете - люди всегда будут толкаться задницами, пардон, на этой земле и конкурировать. Потому, что Земля маленькая и ресурсы ограничены, а тело жадно! Если же понимаешь, что на уровне души мы все едины, то делая благо душе одного, делаешь и душам других. Телесная жизнь одних при этом расцветает, других - усекается, но это не наша проблема - это проблема их личной кармы. Делая благо душе человека, помогая ей очистить и развить Божественное, мы делает благо одновременно всем! А как при этом развивается и складывается (а иногда и заканчивается) чья-то земная жизнь (не говоря уже о простом комфорте) - за это в ответе Господь Бог. Это Он решает, а не мы.
Оксана Альберти

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 21 мар 2022, 11:37

Okeana писал(а):
21 мар 2022, 11:15
Галина Григорьевна писал(а):
20 мар 2022, 19:00
Любовь к Богу, это когда хочешь делать в этой жизни то, что в твоих силах не из-за корысти, а ради Бога, во благо всем.
Но ведь невозможно это, делать во благо всем. Всегда будет одной стороне хорошо, а другой не очень. Любой поступок даёт одним радость - другим боль, одним приобретение - другим потерю.
Да нет, не так. Возможно делать благо всем, как это делает сам Господь. Только необходимо правильно понимать, что есть это самое благо! А правильное понимание кроется в том, чтобы бессмертную душу человека , собственно, и считать человеком, а не тело его. И делать благо не телу, а душе! Не временному бытию, но вечному!
Потому, что если пытаться делать благо каждому человечку для его комфорта, телесного или даже душевного, тогда и получится та проблема, о которой вы пишете - люди всегда будут толкаться задницами, пардон, на этой земле и конкурировать. Потому, что Земля маленькая и ресурсы ограничены, а тело жадно! Если же понимаешь, что на уровне души мы все едины, то делая благо душе одного, делаешь и душам других. Телесная жизнь одних при этом расцветает, других - усекается, но это не наша проблема - это проблема их личной кармы. Делая благо душе человека, помогая ей очистить и развить Божественное, мы делает благо одновременно всем! А как при этом развивается и складывается (а иногда и заканчивается) чья-то земная жизнь (не говоря уже о простом комфорте) - за это в ответе Господь Бог. Это Он решает, а не мы.
Да, Океана, так и есть. Но это понятно тем, для кого "любовь к Богу" реальность, а не абстракция.
Для кого же любовь к Богу является абстракцией, существует благо земное. Об этом я и писала. В надежде, что Angelina22 подумает над этим.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 21 мар 2022, 11:47

Если же понимаешь, что на уровне души мы все едины, то делая благо душе одного, делаешь и душам других. Телесная жизнь одних при этом расцветает, других - усекается, но это не наша проблема - это проблема их личной кармы. Делая благо душе человека, помогая ей очистить и развить Божественное, мы делает благо одновременно всем! А как при этом развивается и складывается (а иногда и заканчивается) чья-то земная жизнь (не говоря уже о простом комфорте) - за это в ответе Господь Бог. Это Он решает, а не мы.
Если ощущаешь единство на уровне души, то проблема других людей становится и твоей проблемой в какой то степени. Появляется сострадание. И может быть какие-то действия. А результат, конечно, по Божьему замыслу.
И, Океана, не мы делаем благо всем. Мы лишь инструменты в руках Божьих. Не мы делаем, нами делают.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 21 мар 2022, 12:25

Я согласна с Галиной Григорьевной) Как-то дочка меня спросила, что такое компромисс. Я сказала ей общепринятое значение, мол, поиск устраивающего всех решения..а потом задумалась и поняла, что иногда ведь бывает такое, что не устраивает обе стороны никакое решение..Мы можем наблюдать это на внешнеполитической арене. Так вот, ответ пришел позднее - компромисс можно найти, когда обе стороны хотят лучшего и одновременно готовы в чем-то подвинуться! По ДК - немножко радости, то есть исполнение своей воли и желаний и немножко боли (подвинуться, в чем-то уступить).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя