Можно ли оправдать убийство?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Candy » 28 янв 2022, 08:29

Луна. писал(а):
28 янв 2022, 08:26
Candy писал(а):
28 янв 2022, 08:17
Луна. писал(а):
28 янв 2022, 07:02

Защитить=убить??
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Недавно у Сергея Николаевича в аудиолекции "Работа над собой" услышала фразу: "Убивая престепника, преступников меньше не становится".
Самозащита повлекшая смерть другого человека, убийство ли это? Если человек вступился за детей и не намеренно убил педофила, это нормальный поступок смелого человека. Убийство это равнодушие.
Если чисто внешне рассуждать, то там дело, в итоге, повернулось иначе, мужчине тому дали 8 лет колонии. И выяснились подробности того дня. https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.r ... 0086.shtml
А если брать внутренние причины, если бы было так, как вы описываете, что убить ненамеренно, а случайно, защищаясь самому в процессе нападения, то тут тоже двойственно всё, на мой взгляд. Ведь не случайно притягивает человек к себе ситуацию, где ему приходится убивать.
Да, там непонятно, что произошло на самом деле.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Луна. » 28 янв 2022, 08:30

Candy писал(а):
28 янв 2022, 08:21
Луна. писал(а):
28 янв 2022, 07:02
Это связано с преступником, убившем преступника, защищая ребёнка. Выше писали уже об этом.
С вашей точки зрения прошедший мимо не преступник, а вступившийся за детей преступник.
Вы крайности берёте - либо левое, либо правое, либо прав, либо не прав. Для меня закономерно, что оба притянулись в этой ситуации.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение iriss » 28 янв 2022, 08:32

Candy писал(а):
28 янв 2022, 08:23
Nucy писал(а):
28 янв 2022, 06:01
Candy писал(а):
27 янв 2022, 22:40
Недавно в одном городе собаки растерзали семилетнюю девочку. Теперь жители занимаются самостоятельным отстрелом собак. Они правильно делают?
Candy,мОжете предложить жителям этого города другие способы защиты своих детей ?
Нет. Мне интересно, что другие предложат.
От чего собаки становятся такими злыми что бросаются на людей? У меня во дворе живут тоже бродячие собаки. Стая. Добрые очень и умные. Мы их все подкармливаем они нас уже знают. Они знают к кому нужно подойти за лаской а к кому за едой, к кому то совсем не подходят. Однажды зимой я вышла рано утром вокруг ни души и они то ли обрадовались то ли есть очень хотели стали на меня аж прыгать, скажу честно, я испугалась, но когда другая собака более старшая стала облаивать молодую которая на меня прыгнула, поняла что она меня защищает и защитит. Две из стаи собаки провожали меня до остановки а это далеко. Дочка моя тоже собак боится но только не наших, снимает варежку чтобы погладить их, потому что с её слов через варежку тепло души не чувствуется да и холодная она в снегу, а им итак холодно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение iriss » 28 янв 2022, 08:33

Candy писал(а):
28 янв 2022, 08:17
Луна. писал(а):
28 янв 2022, 07:02
Candy писал(а):
27 янв 2022, 22:37

Он-то, что не так сделал? Не нужно было защищать ребёнка? Как должно выглядеть принятие ситуации с вашей точки зрения?
Защитить=убить??
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Недавно у Сергея Николаевича в аудиолекции "Работа над собой" услышала фразу: "Убивая престепника, преступников меньше не становится".
Самозащита повлекшая смерть другого человека, убийство ли это? Если человек вступился за детей и не намеренно убил педофила, это нормальный поступок смелого человека. Убийство это равнодушие.
Согласна.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Татьяна Куделина » 28 янв 2022, 09:56

Candy писал(а):
28 янв 2022, 08:23
Nucy писал(а):
28 янв 2022, 06:01
Candy писал(а):
27 янв 2022, 22:40
Недавно в одном городе собаки растерзали семилетнюю девочку. Теперь жители занимаются самостоятельным отстрелом собак. Они правильно делают?
Candy,мОжете предложить жителям этого города другие способы защиты своих детей ?
Нет. Мне интересно, что другие предложат.
Затронула эта ситуация про девочку меня и я стала думать как бы я поступила. И знаете, я поняла, что я не знаю. Всё, что я бы сейчас не сказала, это будет от головы, это будет только на уровне разговоров. Я не была на месте родителей в этом городе и поэтому я не знаю как бы я поступила. Может, первая взяла бы оружие и пошла стрелять, а, может,нет.Выбор делает тот человек, которого в душе ситуация затронула сильно. У того, у кого на уровне чувств уже сформировался этот выбор. Да, он может быть неправильным с точки зрения любви. Да, может даже большая группа людей прийти к «неправильному решению».
Но к чему вся эта ситуация подталкивает?

Candy, почему Вы задали этот вопрос на форуме? Что ответ на него значит лично для Вас? Возможно, у Вас есть сильное сопротивление этому принятому группой людей решению? Но если протест есть, значит, есть у Вас и силы и энергия повлиять на его изменение!!!

Я склоняюсь больше всегда к тому, на что меня лично подталкивает та или иная ситуация, что могу сделать конкретно я?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение gvendilone » 28 янв 2022, 23:32

Candy писал(а):
27 янв 2022, 22:40
Недавно в одном городе собаки растерзали семилетнюю девочку. Теперь жители занимаются самостоятельным отстрелом собак. Они правильно делают?
Вы знаете, на том уровне, на котором они есть сейчас, я считаю, что правильно. Это не значит, что не стоит стремиться на уровень выше, но если тебя обворовывают, глупо стоять и твердить о морали, нужно защищаться, держать сумку, карманы свои проверять и так далее.
Если возвращаться к собакам, расскажу про нас. Мы живём ч частном доме, соотвественно, в частном же секторе и когда моя старшая дочь была маленькой, семилетней, к ней тоже часто цеплялись собаки. Вот всех пропустят, а на неё вызверяются. Этот феномен я потом много раз наблюдала на людях, что собаки лают не на всех. Мы её провожали, учили всяким трюкам, покупали баллончики..

Я догадывалась, что дело в её внутреннем состоянии, но окончательно убедилась в этом, когда она влюбилась первый раз, получила боль душевную от мальчика и с моей подачи училась её преодолевать.. Она меняла отношение к противоположному полу, и одновременно с этим менялось отношение собак к ней на улице. То есть, дело было в её внутренней агрессии! Сейчас собаки либо абсолютно равнодушны к ней (даже когда она гуляет с нашей собакой), либо подбегают, чтобы погладиться.

Что касается общих решений, мне трудно предложить что-то системное, кроме регистрации питомцев - раз. С периодической проверкой наличия (не выгнали ли).
Может, какая-то денежная поддержка тем, кто подобрал бездомного пса. Обязательная стерилизация и вакцинация собак уличных. Пожалуй, всё..

А по поводу правильно-не правильно поступают.. Понимаете, когда моего ребёнка собаки терроризировали, я брала половинку кирпича и защищала (пугала, конечно, их, но..)
И не жалею.. Тогда это было единственным решением, пока не подключилась душа. Языческим, по принципу силы. Имхо, всё зависит от нашего уровня...

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Татьяна Куделина » 29 янв 2022, 12:52

Хороший опыт ты описала, Свет!
И да- то, какими именно будут наши внешние действия, зависит от нашего уровня.

Я еще хотела добавить в продолжение своего предыдущего сообщения, что если нам что-то не нравится и вызывает бурю эмоций, но лично нас не касается, то и здесь мы можем влиять на ситуации, если будем перенаправлять эти эмоции в активные действия.

Хочу рассказать о недавней ситуации. Мой сын ходит на шахматы второй год. Мне очень нравится их педагог. Это молодая женщина, которая очень любит то, чем она занимается, и очень любит детей (они ее в ответ тоже). Это ее первый опыт и она параллельно еще и продолжает обучение в этой сфере. На занятиях постоянно придумывает что-то новое — то шахматный морской бой, то на Новый год у них были сладкие шахматы (из конфет), где фигуры можно было съесть в прямом смысле этого слова). И вот, пару дней назад она пишет в общем чате, что добавила директора спортивной школы и попросила всех родителей высказаться о ее работе. Конечно, все написали только восторженные отзывы. На что она ответила, что на нее директору поступила жалоба по ее работе от коллеги и ей как бы намекнули на увольнение. Она сказала, что уволится только в том случае, если ее работой недовольны родители и ученики и судя по отзывам, она решила остаться. Но остаться только до конца этого года, потому как для преподавания в последующие годы у нее не хватает именно шахматных знаний. То есть она предложила всем для дальнейшего развития детей и получения квалификации найти какого-то другого педагога, желательно КМС.

Мусолила я эту ситуацию весь вечер, и даже, по-моему во сне). Было у меня чувство, что она не хочет уходить, что она очень полюбила свое дело, но так складываются обстоятельства.

На утро я решила написать в чате свое предложение. У нас в городе есть футбольный клуб, на базе которого тренируют и детей. Группы по возрастам — для занятий профессиональным футболом. И есть еще одна, называется «группа здоровья», где таких требований и нагрузок нет. Но и профессиональным футболистом там, правда, стать не получится. Вот я предложила по аналогии создать такую группу и у нас в шахматах, где целью не будет какой-то быстрый профессиональный рост, а заниматься будут больше для души и повторять пройденный материал, которого итак она дала уже немало. На мой взгляд, этой женщине есть детям дать гораздо больше, чем все эти эндшпили, у нее очень много тепла и любви в души в сочетании с необходимой строгостью и бурей энергии. А кому нужна шахматная карьера для ребенка, тому и так, и так пришлось бы искать другого педагога. Большинству идея понравилась, и особенно ей (я поняла, что меня мое чувство не подвело) , она сразу обратилась к завучу с предложением, нашла как это оформить и теперь в такую группу ходить можно хоть до 16 лет. Видно было, что она была очень рада этому.

Мне кажется, если в каждой ситуации, раз за разом вырабатывать привычку не «зависать» на эмоциях осуждения, недовольства, гнева, уныния, а каждый раз спрашивать себя : «что могу сделать именно я в этой ситуации?» , то Бог со временем будет давать и идеи, и возможности для их реализации, даже в самых сложных ситуациях, на которые зачастую нам кажется, что лично я уж точно никак не способен повлиять.

P.S. А ведь раньше у меня вся энергия ушла бы на то, чтобы пожалеть эту женщину, огорчиться за нее и пожалуй, осудить ее нехорошую коллегу и проснуться вместо идеи с какой-нибудь головной болью или чего похлеще :D

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение gvendilone » 29 янв 2022, 12:58

Тань, классно придумала, молодчина!)
Недавно слушала СН, где он рассказывал про свой опыт - как долго надиктовывались книги, сколько геморроя с их печатью и прочим. В итоге, он нашел выход, стал издавать аудиокниги, которые и идут лучше, и даются легче. Казалось бы безвыходная ситуация подвела к изящному решению :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение gvendilone » 29 янв 2022, 13:04

А вообще, заметила в моем окружении оживление интереса к шахматам. Да и в мире тоже - сериал "Ход королевы", наши потом быстренько сориентировались и сняли "Чемпион мира" с Хабенским (кстати, рекомендую). С чего бы это, как думаете?
Я всегда считала шахматы исключительно игрой для сознания..логика, просчитывание и вдруг, недавно играя с младшей, с удивлением поняла, что психология и настрой в ней играет( :D ) огромное значение! Если у тебя сильная ПС, ты вместо просчитывания ходов, начинаешь тупо защищаться там, где это делать рано или не нужно, теряя при этом важные фигуры.

Прошу прощения за оффтоп и прошу модератора перенести сообщения в соотвествующую тему. Можно по шахматам создать или играм..

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение iriss » 29 янв 2022, 13:37

Татьяна Куделина писал(а):
29 янв 2022, 12:52
Хороший опыт ты описала, Свет!
И да- то, какими именно будут наши внешние действия, зависит от нашего уровня.

Я еще хотела добавить в продолжение своего предыдущего сообщения, что если нам что-то не нравится и вызывает бурю эмоций, но лично нас не касается, то и здесь мы можем влиять на ситуации, если будем перенаправлять эти эмоции в активные действия.

Хочу рассказать о недавней ситуации. Мой сын ходит на шахматы второй год. Мне очень нравится их педагог. Это молодая женщина, которая очень любит то, чем она занимается, и очень любит детей (они ее в ответ тоже). Это ее первый опыт и она параллельно еще и продолжает обучение в этой сфере. На занятиях постоянно придумывает что-то новое — то шахматный морской бой, то на Новый год у них были сладкие шахматы (из конфет), где фигуры можно было съесть в прямом смысле этого слова). И вот, пару дней назад она пишет в общем чате, что добавила директора спортивной школы и попросила всех родителей высказаться о ее работе. Конечно, все написали только восторженные отзывы. На что она ответила, что на нее директору поступила жалоба по ее работе от коллеги и ей как бы намекнули на увольнение. Она сказала, что уволится только в том случае, если ее работой недовольны родители и ученики и судя по отзывам, она решила остаться. Но остаться только до конца этого года, потому как для преподавания в последующие годы у нее не хватает именно шахматных знаний. То есть она предложила всем для дальнейшего развития детей и получения квалификации найти какого-то другого педагога, желательно КМС.

Мусолила я эту ситуацию весь вечер, и даже, по-моему во сне). Было у меня чувство, что она не хочет уходить, что она очень полюбила свое дело, но так складываются обстоятельства.

На утро я решила написать в чате свое предложение. У нас в городе есть футбольный клуб, на базе которого тренируют и детей. Группы по возрастам — для занятий профессиональным футболом. И есть еще одна, называется «группа здоровья», где таких требований и нагрузок нет. Но и профессиональным футболистом там, правда, стать не получится. Вот я предложила по аналогии создать такую группу и у нас в шахматах, где целью не будет какой-то быстрый профессиональный рост, а заниматься будут больше для души и повторять пройденный материал, которого итак она дала уже немало. На мой взгляд, этой женщине есть детям дать гораздо больше, чем все эти эндшпили, у нее очень много тепла и любви в души в сочетании с необходимой строгостью и бурей энергии. А кому нужна шахматная карьера для ребенка, тому и так, и так пришлось бы искать другого педагога. Большинству идея понравилась, и особенно ей (я поняла, что меня мое чувство не подвело) , она сразу обратилась к завучу с предложением, нашла как это оформить и теперь в такую группу ходить можно хоть до 16 лет. Видно было, что она была очень рада этому.

Мне кажется, если в каждой ситуации, раз за разом вырабатывать привычку не «зависать» на эмоциях осуждения, недовольства, гнева, уныния, а каждый раз спрашивать себя : «что могу сделать именно я в этой ситуации?» , то Бог со временем будет давать и идеи, и возможности для их реализации, даже в самых сложных ситуациях, на которые зачастую нам кажется, что лично я уж точно никак не способен повлиять.

P.S. А ведь раньше у меня вся энергия ушла бы на то, чтобы пожалеть эту женщину, огорчиться за нее и пожалуй, осудить ее нехорошую коллегу и проснуться вместо идеи с какой-нибудь головной болью или чего похлеще :D
Молодец, Танюша, истинный лазаревец!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Татьяна Куделина » 29 янв 2022, 13:52

gvendilone писал(а):
29 янв 2022, 13:04
А вообще, заметила в моем окружении оживление интереса к шахматам. Да и в мире тоже - сериал "Ход королевы", наши потом быстренько сориентировались и сняли "Чемпион мира" с Хабенским (кстати, рекомендую). С чего бы это, как думаете?
Я всегда считала шахматы исключительно игрой для сознания..логика, просчитывание и вдруг, недавно играя с младшей, с удивлением поняла, что психология и настрой в ней играет( :D ) огромное значение! Если у тебя сильная ПС, ты вместо просчитывания ходов, начинаешь тупо защищаться там, где это делать рано или не нужно, теряя при этом важные фигуры.

Прошу прощения за оффтоп и прошу модератора перенести сообщения в соотвествующую тему. Можно по шахматам создать или играм..
Спасибо, Свет, за рекомендацию, гляну :give_rose: . Ход королевы на меня большое впечатление произвёл, и такое ощущение, что дело вовсе не в шахматах))


P. S. Моё сообщение тоже, если что перенесите)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Татьяна Куделина » 29 янв 2022, 13:53

iriss писал(а):
29 янв 2022, 13:37
"
Молодец, Танюша, истинный лазаревец!
Спасибо, Ириш :give_rose: . Отвечу девизом своей бывшей начальницы :"Так может каждый"

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Татьяна Куделина » 29 янв 2022, 13:58

gvendilone писал(а):
29 янв 2022, 12:58
Тань, классно придумала, молодчина!)
Недавно слушала СН, где он рассказывал про свой опыт - как долго надиктовывались книги, сколько геморроя с их печатью и прочим. В итоге, он нашел выход, стал издавать аудиокниги, которые и идут лучше, и даются легче. Казалось бы безвыходная ситуация подвела к изящному решению :)
И не забываем добавлять: "Это не я, это Бог через меня ")

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Скандал на кавказской свадьбе

Сообщение Okeana » 30 янв 2022, 16:38

Angelina22 писал(а):
24 май 2021, 10:28
Я потому заострила внимание на то, что это вопрос диалектический, потому, что на него можно ответить и так и так. Он не принял Божественную Волю, но осуждать его за то, что он так поступил тоже не стоит, потому что он действовал по Божьей Воле.
Возможно сейчас бы он уже так не сделал.
Все он принял, я считаю. И СН это случай разбирал. Калоев убил диспетчера не за то, что по его вине погибли его дети и жена, а за то, что перед ним даже не извинились! Он приехал в Швейцарию посмотреть в глаза руководству этой авиакомпании и получить хотя бы извинения. Но его отфутболили. Но наказание-то диспетчеру должно тоже быть - разве на это нет Божьей воли? Но авиакомпания ничего не сделала, а перед пострадавшими просто закрыли дверь. И тогда Калоев понял, что если люди не хотят исполнять Божью волю в части наказания виновного, придется ему самому это сделать, как мужчине. Мужчина обязан защищать свою семью, и в этом тоже Божья воля! Если этого не делать, народ вымрет! Как мы, русские, сейчас вымираем, потому что у нас эта тема давно размыта...
Очевидно, что он во всем принимал Божью волю, потому что не собирался прятаться от наказания. Пошел и сел в тюрьму, понимая, что это тоже Божья воля. А потом еще смог жениться, найти походящую женщину и родить снова детей. Разве возможно это для людей, которым Бог жестко не благоволит? Думаю, нет.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2022, 16:51

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 10:02
Любовь к Богу -это очень абстрактное понятие, это чувство в себе ещё надо отыскать, а как это сделать если, вообще, свои чувства не осознаешь и не понимаешь.
У нас тут на форуме часто мелькает это утверждение, что Любовь к Богу - абстрактное понятие. Это крайне вредная формулировка. Считаю, что нужно объяснять себе и внушать себе, что Любовь к Богу - это НЕ абстракция, а, наоборот, реальная и конкретная вещь. Каждый день в нашей жизни возникает множество ситуаций, которые можно использовать для самообучения этой Любви, для увеличения этой Любви.
Давайте перестанем считать Любовь к Богу абстракцией и чем-то далеким от нас и недостижимым.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 20 мар 2022, 17:25

ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 16:51
Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 10:02
Любовь к Богу -это очень абстрактное понятие, это чувство в себе ещё надо отыскать, а как это сделать если, вообще, свои чувства не осознаешь и не понимаешь.
У нас тут на форуме часто мелькает это утверждение, что Любовь к Богу - абстрактное понятие. Это крайне вредная формулировка. Считаю, что нужно объяснять себе и внушать себе, что Любовь к Богу - это НЕ абстракция, а, наоборот, реальная и конкретная вещь. Каждый день в нашей жизни возникает множество ситуаций, которые можно использовать для самообучения этой Любви, для увеличения этой Любви.
Давайте перестанем считать Любовь к Богу абстракцией и чем-то далеким от нас и недостижимым.
Когда я себя в чем-то убеждаю, чувства "кричат" об обратном и возникает конфликт. Сначала внутренний, а потом и внешний. Что-то я так больше не хочу. Не хочу войны)) Может есть другой способ договориться своим мыслям и чувствам)))) А не просто пытаться убедить))) А то это похоже на диалог двух спорящихся, которые друг друга не понимают.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 20 мар 2022, 18:08

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:25
ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 16:51
Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 10:02
Любовь к Богу -это очень абстрактное понятие, это чувство в себе ещё надо отыскать, а как это сделать если, вообще, свои чувства не осознаешь и не понимаешь.
У нас тут на форуме часто мелькает это утверждение, что Любовь к Богу - абстрактное понятие. Это крайне вредная формулировка. Считаю, что нужно объяснять себе и внушать себе, что Любовь к Богу - это НЕ абстракция, а, наоборот, реальная и конкретная вещь. Каждый день в нашей жизни возникает множество ситуаций, которые можно использовать для самообучения этой Любви, для увеличения этой Любви.
Давайте перестанем считать Любовь к Богу абстракцией и чем-то далеким от нас и недостижимым.
Когда я себя в чем-то убеждаю, чувства "кричат" об обратном и возникает конфликт. Сначала внутренний, а потом и внешний. Что-то я так больше не хочу. Не хочу войны)) Может есть другой способ договориться своим мыслям и чувствам)))) А не просто пытаться убедить))) А то это похоже на диалог двух спорящихся, которые друг друга не понимают.
Вот поэтому Сергей Николаевич очень много повторяет, что первый шаг на пути к Богу - это определиться "кто мы такие, откуда пришли и куда идём".
Когда "так больше не хочу. Не хочу войны)) Может есть другой способ договориться своим мыслям и чувствам)))) А не просто пытаться убедить))) А то это похоже на диалог двух спорящихся, которые друг друга не понимаю" - это голос тела земного, человек отождествляет себя с телом и свою жизнь видит только в данных временных рамках, и его цели - это земные цели. Отсюда и внутренний конфликт, ведь никто не хочет умирать, быть униженным и растоптанным, потому что тогда всё, конец.
А если же мы дети Божьи, то и идём мы к Богу, Ему уподобляемся и цель наша бессмертна, её нельзя уничтожить, и жизнь тоже бессмертна. Тогда внутреннего конфликта нет. Есть внутренний свет и сила.
Если же любовь к Богу для Вас понятие абстрактное, то как тогда устремляться, как уподобляться, кому и чему? Нужно искать ответы, иначе жить невозможно.
Что такое "любовь к Богу" для Вас, как можете это понятие раскрыть?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 20 мар 2022, 18:24

Галина Григорьевна писал(а):
20 мар 2022, 18:08

Что такое "любовь к Богу" для Вас, как можете это понятие раскрыть?
Любовь к Богу, это когда хочешь делать в этой жизни то, что в твоих силах не из-за корысти, а ради Бога, во благо всем. Но это невозможно если есть привязанность в земным радостям. Чем меньше зацепок (привязанностей) у человека, тем ближе он к Богу, тем он больше похож на ребенка.
Если же любовь к Богу для Вас понятие абстрактное, то как тогда устремляться, как уподобляться, кому и чему? Нужно искать ответы, иначе жить невозможно.
Вот поэтому, нааерное, я уже много лет хожу по кругу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 20 мар 2022, 19:00

Любовь к Богу, это когда хочешь делать в этой жизни то, что в твоих силах не из-за корысти, а ради Бога, во благо всем.
Но ведь невозможно это, делать во благо всем. Всегда будет одной стороне хорошо, а другой не очень. Любой поступок даёт одним радость - другим боль, одним приобретение - другим потерю.
не из-за корысти, а ради Бога, во благо всем. Но это невозможно если есть привязанность в земным радостям.
Т.е. цель жизни человека - реализоваться в земной жизни. А должна быть цель - реализоваться в уподоблении Богу, тогда земная жизнь и земные цели - это средство, учебное пособие, школа - для реализации устремления к Богу, уподобления Ему.
Касательно ответов. Что такое любовь к Богу я нашла в "диагностике кармы" наверное в книге третьей, т.е. в самом начале. Своими словами это примерно так: любить Бога - это любить окружающий мир, без претензий к нему.
Задавайте конкретные вопросы, если непонятно. Кто-то же всё равно ответит. И надо читать и слушать Сергея Николаевича. Лучше всех он сам объясняет.
И конечно, все мы ходим по кругу, но если всё время искать выход, он всё равно найдётся.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2022, 20:44

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:25
ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 16:51
У нас тут на форуме часто мелькает это утверждение, что Любовь к Богу - абстрактное понятие. Это крайне вредная формулировка. Считаю, что нужно объяснять себе и внушать себе, что Любовь к Богу - это НЕ абстракция, а, наоборот, реальная и конкретная вещь. Каждый день в нашей жизни возникает множество ситуаций, которые можно использовать для самообучения этой Любви, для увеличения этой Любви.
Давайте перестанем считать Любовь к Богу абстракцией и чем-то далеким от нас и недостижимым.
Когда я себя в чем-то убеждаю, чувства "кричат" об обратном и возникает конфликт. Сначала внутренний, а потом и внешний. Что-то я так больше не хочу. Не хочу войны)) Может есть другой способ договориться своим мыслям и чувствам)))) А не просто пытаться убедить))) А то это похоже на диалог двух спорящихся, которые друг друга не понимают.
А надо ли уходить от этого конфликта? Ведь конфликт - это возможность развития.
Если чувства протестуют, - может, это значит, что проблема в чувствах?.. Чувства ведь разного уровня бывают. Какие-то чувства (телесно-духовные, условно говоря) нужно сдерживать, а какие-то (Божественные)- поощрять, развивать. Правда, их не так просто различить. Но всему нужно учиться. В том числе, и этому.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость