Сестра и ее проблемы

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сестра и ее проблемы

Сообщение Zabic » 19 фев 2022, 11:22

Никак. Это их жизнь-их выбор. Помогать надо тогда, когда сестра действительно поймет, что все в ее жизни полна ж, и надо как-то выруливать. А для этого нужен пинок. Как еще такой семьей соцслужбы не заинтересовались? А ведь могут!
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Сестра и ее проблемы

Сообщение gvendilone » 19 фев 2022, 11:47

Svetmiru
Почитала вашу историю, очень вам сочувствую. Тяжело наблюдать за деградацией близкого человека и понимать свое бессилие в какой-то степени. У меня была похожая ситуация с родной сестрой..она очень сильно пила, со всеми вытекающими - драки, безденежье, сын, мой племянник, и голодал, и к друзьям убегал. В итоге, умерла моя Лена в 40 лте от церроза печени.
Вы спрашиваете, как к этому относиться. Как поступать вам и как сестре. Так вот, вам поступать, как ваша душа велит, а сестре - как ее. Это трудное осознание, но к нему надо прийти, одновременно понимая тот факт, что если рядом вами происходит вот такое, значит, в вашей душе тоже подобные тенденции. Может, смягченные чем-то, может, иначе выглядящие, но суть одна.
Вообще, весь рассказа о сестре вызывает ощущение протеста с ее стороны. Я такое встречала..если семья живет по определенным правилам, канонам, всегда будет тот, кто придет их разрушать. Зачем? Затем, чтобы показать этой семье, что любовь - она не в правилах и не в благополучной судьбе.
Но вы же, наверное, не зря сюда написали..чувствуете, что можете помочь. С моей точки зрения, главное, что вы можете сделать - не осуждать. Изо всех душевных сил. Помогать материально точечно, не все время. Принять тот факт, что в семье лишних людей нет, даже вот такие, с такой судьбой и психикой поломанной нужны! Они выводят наружу то, что есть внутри у всей семьи, как бы вы не открещивались, как бы не ставили стену!
Молиться за себя и своих детей, искать в своей душе то, что у сестры проявилось внешне.
Вы осуждаете, что она держится за наркомана..Может, она поступает в чем-то даже лучше, чем вы все, потому что таким образом не отрекается от любви. Да, вот таким извращенным способом. Не умеет иначе, не может. В общем, ищите Бога - в душе своей, в душе сестры и ее любимого наркомана. А там и придет понимание, что делать внешне :) Тогда, может, внешнее бессилие станет душевной беззащитностью..то, что делает душу открытой для любви.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сестра и ее проблемы

Сообщение Okeana » 19 фев 2022, 12:02

Автор, в свое время СН Лазарев сказал основную мысль, которая отвечает на ваш вопрос. Помогать нужно прежде всего душе человека прийти к Богу, к Любви! И своей душе необходимо помогать в том же - в обретении Божественного.
Вы должны любить сестру и желать ей прийти к Истине. Для этого сама должны этой Истиной обладать. А значит, самое первое, что вам нужно делать - начать верить в Бога и искать, выстраивать в своей душе с Ним контакт. Молиться за себя, а когда научитесь - и за сестру и ее детей.
Желательно научиться разбираться в причинно-следственных связях отношений человека с Богом, с Абсолютом. Вот видно, что книжек Лазарева вы читали совсем мало - восполняйте пробелы в знаниях! Будет знание, будет и осознание и понимание, что правильно, а что нет. Читайте, желательно с первой серии ДК, зеленой, слушайте старые семинары - там вся основная база информационная дается. Используйте практики.
Если православные - ходите в храм, молитесь. Подавайте записки за сестру. Или нет у вас веры в это? Тогда сложнее... :unknw:
А на уровне житейском, когда выбираете, как поступить, руководствуйтесь чувством любви и сострадания. Не только к заблудшей сестре и ее муже, ребенке, но и к себе - ищите здесь баланс. То есть, из сострадания можно помочь человеку не умереть с голода, решить какую-то проблему, с которой он сам не в состоянии справиться. Это будет поступок, увеличивающий любовь, как в вашей душе, так и в душах тех, кому помогаете. Но решать за людей проблемы, которые они могли бы решать сами, но не хотят и ленятся, и от которых не зависит жизнь и реальное здоровье - не стоит. Ибо это их приведет не к любви, а к потребительству. Понимаете разницу?
Оксана Альберти

Svetmiru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 23:39
Ник: Svetmiru

Re: Сестра и ее проблемы

Сообщение Svetmiru » 19 фев 2022, 14:41

Благодарю
Последний раз редактировалось Svetmiru 09 мар 2022, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Сестра и ее проблемы

Сообщение gvendilone » 19 фев 2022, 17:15

Svetmiru писал(а):
19 фев 2022, 14:41
Я знаю, что осуждать нельзя. Как только , приходят мысли с осуждением, сразу проговариваю, что «так суждено было Господу Богу! Мы ничего не можем сделать» ! И мысли с осуждением отходят. Это факт.
:good: дальше пытайтесь почувствовать. Мне помогает осознание, что я внутри такая же и поиск форм, где я проявляют такие же качества. Состарадание к человеку, который не может справиться со своей страстью, желаниями. Как только осуждение уйдет, у вас будет более четкое ощущение, как можно помочь сестре. Иногда помощь действительно выглядит, как невмешательство, как дать возможность близкому уйти на дно, чтобы он сам захотел оттолкнуться и выплыть. Помогать, пока сам человек не хочет, такое себе.. :nea:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сестра и ее проблемы

Сообщение Алек » 20 фев 2022, 09:35

Данная ситуация предназначена для детей. Им предстоит увидеть и сделать выводы, что крайности, альтруизм и эгоизм утопичны. Что з можно сделать как сестре? Показать детям гармоничное слияние альтруизма и эгоизма на личном примере. Но дети в большей степени копируют поведение родителей, в меньшей бабушек, дедушек, тётушек. Вам выбирать будете ли вы участвовать в воспитании детей сестры, хочется ли вам тратить на это время!? Хотя опыт можно получить колоссальный, нужен он вам?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей