Если уныние во время молитвы как быть ?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Зульфия Коралай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 13:03
Ник: Koralay_z
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение Зульфия Коралай » 25 май 2022, 15:43

Болид писал(а):
25 май 2022, 12:35
Зульфия Коралай писал(а):
24 май 2022, 21:54
Добрый день уважаемые форумчане. Я сейчас чувствую себя очень потерянной . С работами Лазарева знакома 2 года , но с тех пор изменения идут очень-очень туго , практически ничего я бы сказала. Теория усваивается хорошо, в душу проходит лишь капелька. Чувствую что настоящего желания меняться мне то ли не хватает, то ли я ленивая , то ли не понятно что со мной. Держала в апреле месяц мусульманский пост , старалась молиться три раза в день на этом фоне , надеялась что каждодневная молитва войдёт в привычку , но нет , не произошло , и даже хотя бы желания делать это не прибавилось.
Сейчас стараюсь молиться когда чувствую, что дают испытания , и мне следует правильно их пройти. Но в итоге очень часто мои молитвы заканчиваются слезами , да я бы рада поплакать слезами благодарности и счастья ( что иногда все таки случатся со мной ) , но частенько эти слёзы плавно превращаются в слёзы горечи от того, что я чувствую что я до сих пор слишком далека от Бога , что в своё время много неправильно думала и реагировала, что ушла от чувства любви далеко и поэтому сейчас душа моя страдает от нехватки контакта с Творцом, от чувства потерянности. Все это сопровождается примерно такими словами : «прости меня,Боже, за то что грешу против любви, за то, что сейчас плачу и сожалею . Но я не чувствую ни любви, не благодарности, ни тепла внутри, не чувствую связи с тобой , и мне очень -очень жаль, мне жаль что я довела душу свою до такого состояния» Все это идёт изнутри, очень искренне , что меня немного пугает , ведь мы должны испытывать радость во время молитвы обращаясь к Творцу ? Помогите , что делать в такой ситуации ? Это уныние/ гордыня ? Как лечить постом и молитвой, если моя молитва и есть слабое звено ?
Добрый день!
Вы знакомы с исследованиями Сергея Николаевича всего два года,а я знаком уже 24 года и снова читаю его труды.
На 9-й книге в конце нашёл ещё один пласт - это потомки,которые у меня загружены основательно.
Да,меняться не очень то приятно,особенно если ехал на большой скорости на огромном корабле в другую сторону...
Я в 1998 году прочёл первую книгу и моё мировоззрение изменилось,но душа после забыла об этом,так как инерция высока.
Затем 2-я книга,3-я мне вообще была не понятна совсем...как так - Любовь это главное,а Любимый человек нет :unknw:
Энергии порой не хватает,желания нет.
Изменения - это больно,так как это картина мира.
Ну а я заказал 10 - ю книгу,буду по возможности продолжать читать и я уверен - вылезет следующий пласт.
После рождения дочки понял,что я не хочу и не могу жертвовать-как капризный ребенок,который ничего кроме гулянок не хочет...
Так что Любви Вам к Богу и жертвенности!
Здорово, ну и терпеливый вы человек 😍 почему-то у меня есть смутное подозрение , что у меня нет 24 лет в запасе чтобы затягивать с изменениями себя , конечно я понимаю что мы должны меняться всегда все наши жизни , но боюсь что, если такими темпами я буду продолжать меня судьба хорошенького подгонит. Что конечно то же Божье благо

Аватара пользователя
Зульфия Коралай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 13:03
Ник: Koralay_z
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение Зульфия Коралай » 25 май 2022, 15:45

Алек писал(а):
25 май 2022, 14:01
Зульфия Коралай писал(а):
25 май 2022, 12:44
знаю несколько молитв в оригинале , но звучат они так пусто для меня , как бы грустно оно не было .
Ваше внимание приковано к мыслям, в сознании это звучит, как правильно нужно делать!? Вот к чему я хотел вас вывести, чтобы вы осознали это.
Да , я очень много думаю и мало чувствую:( привычка жить сознанием всегда была моей проблемой

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение Angelina22 » 25 май 2022, 17:13

Зульфия Коралай писал(а):
24 май 2022, 21:54
"прости меня,Боже, за то что грешу против любви, за то, что сейчас плачу и сожалею . Но я не чувствую ни любви, не благодарности, ни тепла внутри, не чувствую связи с тобой , и мне очень -очень жаль, мне жаль что я довела душу свою до такого состояния»
На вас давят двойные чувства. Вы унываете, и сами же себя осуждаете за это уныние. Такой внутренний конфликт. Почему вы просите прощения за то, что чувствуете?
Представьте, ребёнок плачет: "Мама мне без тебя одиноко, плохо". А мама раздраженно на него кричит или стыдливо говорит шопотом: "Что ты ноешь?! Что ты плачешь?! А ну-ка быстро перестань.". А ребенок говорит: "Прости меня мама, что я плачу". Вот так вы к себе относитесь. Давите свои чувства.

Болид
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2022, 12:17
Ник: Bolid

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение Болид » 25 май 2022, 21:04

Зульфия Коралай писал(а):
25 май 2022, 15:43
Здорово, ну и терпеливый вы человек 😍 почему-то у меня есть смутное подозрение , что у меня нет 24 лет в запасе чтобы затягивать с изменениями себя , конечно я понимаю что мы должны меняться всегда все наши жизни , но боюсь что, если такими темпами я буду продолжать меня судьба хорошенького подгонит. Что конечно то же Божье благо
И может получиться как в притче с виноградарем и работниками - один весь день работал,получил динарий,другой работал час и тоже динарий.
У Бога логика другая.

Аватара пользователя
Зульфия Коралай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 13:03
Ник: Koralay_z
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение Зульфия Коралай » 26 май 2022, 19:31

Angelina22 писал(а):
25 май 2022, 17:13
Зульфия Коралай писал(а):
24 май 2022, 21:54
"прости меня,Боже, за то что грешу против любви, за то, что сейчас плачу и сожалею . Но я не чувствую ни любви, не благодарности, ни тепла внутри, не чувствую связи с тобой , и мне очень -очень жаль, мне жаль что я довела душу свою до такого состояния»
На вас давят двойные чувства. Вы унываете, и сами же себя осуждаете за это уныние. Такой внутренний конфликт. Почему вы просите прощения за то, что чувствуете?
Представьте, ребёнок плачет: "Мама мне без тебя одиноко, плохо". А мама раздраженно на него кричит или стыдливо говорит шопотом: "Что ты ноешь?! Что ты плачешь?! А ну-ка быстро перестань.". А ребенок говорит: "Прости меня мама, что я плачу". Вот так вы к себе относитесь. Давите свои чувства.
Да, вижу что вы имеете ввиду 🙈 надо менять к себе отношение очень

Аватара пользователя
Зульфия Коралай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 13:03
Ник: Koralay_z
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение Зульфия Коралай » 26 май 2022, 19:32

Болид писал(а):
25 май 2022, 21:04
Зульфия Коралай писал(а):
25 май 2022, 15:43
Здорово, ну и терпеливый вы человек 😍 почему-то у меня есть смутное подозрение , что у меня нет 24 лет в запасе чтобы затягивать с изменениями себя , конечно я понимаю что мы должны меняться всегда все наши жизни , но боюсь что, если такими темпами я буду продолжать меня судьба хорошенького подгонит. Что конечно то же Божье благо
И может получиться как в притче с виноградарем и работниками - один весь день работал,получил динарий,другой работал час и тоже динарий.
У Бога логика другая.
Не совсем догоняю к чему вы это ведёте если честно 😃

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение Angelina22 » 27 май 2022, 16:34

Болид писал(а):
25 май 2022, 21:04
Зульфия Коралай писал(а):
25 май 2022, 15:43
Здорово, ну и терпеливый вы человек 😍 почему-то у меня есть смутное подозрение , что у меня нет 24 лет в запасе чтобы затягивать с изменениями себя , конечно я понимаю что мы должны меняться всегда все наши жизни , но боюсь что, если такими темпами я буду продолжать меня судьба хорошенького подгонит. Что конечно то же Божье благо
И может получиться как в притче с виноградарем и работниками - один весь день работал,получил динарий,другой работал час и тоже динарий.
У Бога логика другая.
Возможно, просто сейчас время пришло интенсивных изменений для всех.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Если уныние во время молитвы как быть ?

Сообщение iriss » 28 май 2022, 17:59

Moлитвa нyжнa не для Бoгa, a для тебя, ленивый мoлитвенник или не мoлящийся вoвсе; oна — cилa, свет, пища и питие для дyши твoей, oxpaнa твoя, cтpaж твoй, безoпacнocть твoя. B тебе cидит, глубoкo зaкyтaвшиcь вo вcякий вид гpеxa, глyпый, капризный, cвoенрaвный и злoй больнoй твoй pебенoк и вместе cтapый, ветхий челoвек, yнаследoвaнный oт первогo poдонaчальника, пoддaвшегоcя леcти диaвoлa — отцa лжи, вcякoгo злa. Bот для негo-тo кpaйне нyжнa мoлитвa пoстoянная, кaк вpaчевcтвo, как cвет и пища, кaк рyковoдствo; кaк coгpешaющему, емy нyжнo и непpестaнное пoкаяние.

Святoй прaведный Иoaнн Kрoнштaдтcкий
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей