военнопленные

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

военнопленные

Сообщение inli » 19 июн 2022, 21:59

Добрый вечер, никогда не думала, что до живу до войны, нет ни сил ни эмоций, хочется, чтобы все это было сном, но конца пока не видно. Война обнажила очень много проблем, я хотела бы сейчас затронуть тему военнопленных: очень много сообщений в чатах телеграмм-каналов, что ребята после плена украинцев возвращаются кастрированными и кончают жизнь самоубийством, в СМИ об этом официально не пишут, правда, Михалков Н. в своей передаче недавно озвучил подобную историю.
Мне "очень нравится" как народ, комментируя такие новости в телеграмм-каналах, часто пишет в том духе, что ну как ему такому жить, у людей мысль в одном направлении работает, мне, например, не попался хоть один комментарий, что оставшуюся жизнь таким людям можно посвятить Богу. В одном телеграмм-канале воюющий сейчас мужчина недавно написал, что не надо проявлять гуманизм к украинским военнопленным, они наших возвращают из плена существами и суицидниками и подводит к мысли, что лучше бы их убили в плену, у меня нет сил уже это читать. Чудовищная ситуация, то есть люди выполняли свой долг, им нанесли увечья неисправимые и государство их оставляет одних со своими проблемами. Может кто-нибудь, прекрасно знающий работы Сергея Николаевича, здесь написать для таких бывших военнопленных слова, чтобы у них смысл жизни появился? может кто-то из таких потерпевших будет просматривать этот форум.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: военнопленные

Сообщение Okeana » 20 июн 2022, 08:29

inli писал(а):
19 июн 2022, 21:59
Добрый вечер, никогда не думала, что до живу до войны, нет ни сил ни эмоций, хочется, чтобы все это было сном, но конца пока не видно. Война обнажила очень много проблем, я хотела бы сейчас затронуть тему военнопленных: очень много сообщений в чатах телеграмм-каналов, что ребята после плена украинцев возвращаются кастрированными и кончают жизнь самоубийством, в СМИ об этом официально не пишут, правда, Михалков Н. в своей передаче недавно озвучил подобную историю.
Мне "очень нравится" как народ, комментируя такие новости в телеграмм-каналах, часто пишет в том духе, что ну как ему такому жить, у людей мысль в одном направлении работает, мне, например, не попался хоть один комментарий, что оставшуюся жизнь таким людям можно посвятить Богу. В одном телеграмм-канале воюющий сейчас мужчина недавно написал, что не надо проявлять гуманизм к украинским военнопленным, они наших возвращают из плена существами и суицидниками и подводит к мысли, что лучше бы их убили в плену, у меня нет сил уже это читать. Чудовищная ситуация, то есть люди выполняли свой долг, им нанесли увечья неисправимые и государство их оставляет одних со своими проблемами. Может кто-нибудь, прекрасно знающий работы Сергея Николаевича, здесь написать для таких бывших военнопленных слова, чтобы у них смысл жизни появился? может кто-то из таких потерпевших будет просматривать этот форум.
Знаете, меня тоже в ужас повергают эти сообщения о пытках, кастрации и прочих зверствах над военнопленными. Но потом я вспоминаю, что это, простите, не в первый и не в последний раз на этой Земле! Были и раньше войны, в нашей стране и во всем мире. Было христианское мученичество. Война это всегда страшно, но человечество так живет - что с этим делать? Здесь не рай, а рай мы потеряли.
Православная вера как раз учит тому, что на Земле рай не построить, но через Христа, через веру и любовь мы можем вернуться в рай. А для этого необходима отрешенность от человеческого, аскеза и жертва. Одна их важнейших аскез, которую совершают, например, монахи - отказ от сексуальности, от продления рода и наслаждения - от этих инстинктов. Но монахи это делают добровольно, мирские же люди не хотят и помыслить о подобном. Так может пришло время некоторым поупражняться в этой аскезе? Может быть это стало необходимым для нашего мира, и вот приходится Богу принудительно загонять туда людей?
Да, мне самой дико жалко этих ребят! Но это шоковое состояние, у них, в первую очередь, от того, что они не были готовы к подобной жертве. Если же постараться успокоиться и вспомнить о ценностях и практике православной веры, то можно понять, что выход есть и нужно его найти и последовать ему.
Душа важнее, чем тело - пора об этом вспомнить! А в современной жизни поклонение телу и главному его наслаждению - сексу, уже многими на генетической уровне воспринимается как должное. Даже человек, которому не удалось построить гармоничные отношения, тем не менее, секса не лишен. У него всегда есть либо случайные связи, либо рукоблудие - это уж точно доступно всем, у кого есть руки и известный орган! Ну вот теперь и этого лишают. :unknw:
Наверное лучше это потерять, чем руки-то? Работать ведь нужно, и многое другое в жизни делать.

PS Вот обратите внимание, кстати! Безруких и безногих со всех войн всегда возвращается немеряно, но никто особо по этому поводу не поднимает разговор. А стоило кастрированным вернуться - сразу мировая проблема! О чем это говорит, братцы...?
Оксана Альберти

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: военнопленные

Сообщение inli » 20 июн 2022, 15:52

Благодарю Вас за глубокий ответ, если Вы не против и с Вашего разрешения некоторые мысли буду цитировать в соц сетях, просто молча читать что народ пишет сил нет. Про безногих и безруких солдат - я не слышала ни одного случая, чтобы из-за этого солдаты покончили с собой. Запомнила как Михалков Н.С. прокомментировал подобную трагедию: "лишили возможности размножаться" и Сергей Николаевич всегда говорит, что инстинкт продолжения рода- сильнейший, не могут пережить, что продолжение рода не будет? В тоже время, когда первые сообщения стала читать, у меня сразу мысль про монастырь, но вот сколько читаю комментарии, ни у кого такой мысли пока не увидела, к сожалению.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: военнопленные

Сообщение Okeana » 21 июн 2022, 08:12

inli писал(а):
20 июн 2022, 15:52
Благодарю Вас за глубокий ответ, если Вы не против и с Вашего разрешения некоторые мысли буду цитировать в соц сетях, просто молча читать что народ пишет сил нет. Про безногих и безруких солдат - я не слышала ни одного случая, чтобы из-за этого солдаты покончили с собой. Запомнила как Михалков Н.С. прокомментировал подобную трагедию: "лишили возможности размножаться" и Сергей Николаевич всегда говорит, что инстинкт продолжения рода- сильнейший, не могут пережить, что продолжение рода не будет? В тоже время, когда первые сообщения стала читать, у меня сразу мысль про монастырь, но вот сколько читаю комментарии, ни у кого такой мысли пока не увидела, к сожалению.
Да, конечно, можете меня цитировать.
На самом деле, безрукие и безногие инвалиды тоже очень сильно страдают, и, вероятно, кончают с собой. По крайней мере, многих такая мысль посещает. А дальше многое зависит от того, поможет им кто-нибудь или нет - семья, общество, друзья, государство. Дадут ли им надежду на жизнь, на нужность и возможность самореализации, хотя и в таком виде, усеченном. Но таких-то случаев после войн полно, и тема помощи более-менее проработана - протезы, коляски, уход, обучение специальным техникам, и прочая.
А вот с кастрацией - неожиданный поворот! Протеза тут не придумаешь и государство ничего не может сделать. А для многих мужчин понятие "быть мужиком" намертво связано с "быть человеком" вообще, и с наличием у него всех первичных половых признаков на теле, без ущерба. Потому, что понятие "быть человеком" через "быть душой и личностью" - утрачено. А вот именно к этому, похоже, и принуждает нас Господь вернуться...
Оксана Альберти

inli
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 19:50
Ник:

Re: военнопленные

Сообщение inli » 22 июн 2022, 08:35

Еще раз благодарю. Про государство. Вот не согласна что оно сделать ничего не может и откровенно говоря меня это возмущает, что не делает ничего, замалчивает, вообще-то государство отправило на войну и только сплетни и слухи по телеграмм и ютюб-каналам с разных концов страны, что покончил с собой по указанной причине...Повторюсь, что не слышала про десятки самоубийств из-за потери рук или ног, в том числе и потому, как Вы правильно написали, что помощь таким пострадавшим проработана. Что сейчас могло бы сделать государство, на мой взгляд, выделить психологов таким ребятам, понимаю, что для психологов это новое, но это не означает, что не надо искать пути решения проблемы, потом, Русская Православная Церковь должна активно подключаться через священников. У нас такое государство, что ему надо напоминать о заботе о гражданах.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя