Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 05:42

Вадим В. писал(а):
01 июл 2022, 05:04
innafairy писала:
одна статья меня спасла однажды и все мои подруги в восторге от нее, хотя я к этим мыслям уже почти сама пришла на момент прочтения. и мысль там была такая же - что многие из текущих душ уже настолько все переделали в прошлых воплощениях и наигрались в игры "успеха", что сейчас все им не то,

Мне тоже приходила в голову эта мысль. Меня с самого детства ни к какой деятельности не тянуло.
вот знаете, мне нравится делать некоторые вещи, но именно нравится. так вот как Алексей описывал, чтоб восторг до глубины души - такого не приносит ничего в этой жизни.

Вадим, а это хорошо, что вы в чужой теме участвуете. знаете, когда у меня возникали самоубийственные мысли, я поняла, что я это точно сделать не смогу, прям ужасное отвращение и неприятие к этому.. думаю,это хорошо.
придется проходить свои уроки в любом случае. не мы себе эту жизнь дали, не нам ее забирать

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 06:56

[
quote=innafairy post_id=662973 time=1656643328 user_id=620]
вот знаете, мне нравится делать некоторые вещи, но именно нравится. так вот как Алексей описывал, чтоб восторг до глубины души - такого не приносит ничего в этой жизни.
Мне кажется, что восторг до глубины души бывает только в юности, а в более зрелом возрасте такого уже не бывает, и это нормально.
innafairy писал(а):
01 июл 2022, 05:42
наверное! но я и в прошлом у себя такого не помню)

Конечно, ужасно не хочется это делать.
значит, не все так плохо. думаю, те, кто делает это, доходят до какой-то совсем страшной точки..часто еще делают это в измененнных состояниях сознания, пьяными например. меня наоборот совсем отворачивает от алкоголя все больше.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 07:34

ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2022, 23:01
Инна, когда-то (12.2018) здесь была Тема "Уныние". Правда, там вначале - некоторый сумбур, т.к. частично перенесено из другой Темы. Перекликается с этой Вашей Темой.

viewtopic.php?f=73&t=12267
нашла там мысль от Тани Куделиной, к которой я тоже пришла - уныние связано с зависимостью от наслаждений. Мне кажется, для большинства из нас любовь все равно накрепко ассоциируется с наслаждением, хотя СНЛ говорит, что это и боль одновременно.
А может поэтому я и испытываю боль души? как интересно..
для меня боль - это уход от любви.
а еще неприятие воли Бога, что он дает нам столько наслаждения, а не больше. вот надо как-то принять, видимо, реальность нынешнюю, но уже без уныния.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 01 июл 2022, 09:13

ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2022, 21:24
Angelina22 писал(а):
29 июн 2022, 20:06
Мы постоянно попадаем в эту ловушку, думаем: "Вот достигну этого и буду счастлива". Но достигнув, опять нам чего-то не хватает.
Это неправильная система ценностей, причем подсознательная. Вся ДК - об этом.

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33)
В прошлом году эти и другие подобные строки были для меня просто набором красивых слов, только сейчас я начала понимать что такое Царствие Божье и почему найдя его все остальное приложится.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 01 июл 2022, 09:19

innafairy писал(а):
30 июн 2022, 19:33
Angelina22 писал(а):
30 июн 2022, 18:18
iriss писал(а):
30 июн 2022, 12:57


Вот именно. В От Меня Это Было есть хорошие строчки -- Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.
Это всё от лукавого и от незрелости ИМХО. Читайте побольше художки, смотрите хорошие фильмы, там много ответов.
Подумалось: наверное, ощущение что я не на своём месте появляется, банально, из-за моих представлений о своей жизни, из-за мечт, короче говоря. А они у меня всегда были грандиозные. Ну не так все как я представляла, не так все должно было быть)))
И такой аспект есть у меня тоже.
Но я пока кроме как лежать в направлении мечты больше ничего не могу.
Какой мечты? Вы её так и не сформулировали до конца? Бизнес и деньги вам уже кажется не столь интересны. Желание чувствовать наслаждение? Это ваша мечта?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 01 июл 2022, 10:01

innafairy писал(а):
01 июл 2022, 07:34
ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2022, 23:01
Инна, когда-то (12.2018) здесь была Тема "Уныние". Правда, там вначале - некоторый сумбур, т.к. частично перенесено из другой Темы. Перекликается с этой Вашей Темой.

viewtopic.php?f=73&t=12267
нашла там мысль от Тани Куделиной, к которой я тоже пришла - уныние связано с зависимостью от наслаждений. Мне кажется, для большинства из нас любовь все равно накрепко ассоциируется с наслаждением, хотя СНЛ говорит, что это и боль одновременно.
А может поэтому я и испытываю боль души? как интересно..
для меня боль - это уход от любви.
а еще неприятие воли Бога, что он дает нам столько наслаждения, а не больше. вот надо как-то принять, видимо, реальность нынешнюю, но уже без уныния.
Боль это обратная сторона наслаждения. Они уравновешивают друг друга.Развития не может быть ни без того и без другого.
Как говорится любишь кататься, люби и саночки возить.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 13:36

Angelina22 писал(а):
01 июл 2022, 09:19
innafairy писал(а):
30 июн 2022, 19:33
Angelina22 писал(а):
30 июн 2022, 18:18

Подумалось: наверное, ощущение что я не на своём месте появляется, банально, из-за моих представлений о своей жизни, из-за мечт, короче говоря. А они у меня всегда были грандиозные. Ну не так все как я представляла, не так все должно было быть)))
И такой аспект есть у меня тоже.
Но я пока кроме как лежать в направлении мечты больше ничего не могу.
Какой мечты? Вы её так и не сформулировали до конца? Бизнес и деньги вам уже кажется не столь интересны. Желание чувствовать наслаждение? Это ваша мечта?
Даже не то, чтобы мечта, но есть желание, допустим, сделать свой бизнес.
Просто я чувствую, что и он не принесёт мне никакого наслаждения.
Поэтому я в принципе сформулировала сейчас своё желание так: хочу научиться радоваться самым простым элементарным вещам! Даже не удовольствие получать, а радоваться.
Вот Ира умеет. Я прям завидую таким людям.
Не понимаю почему я такая странная и не могу это

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 13:37

Angelina22 писал(а):
01 июл 2022, 10:01

Боль это обратная сторона наслаждения. Они уравновешивают друг друга.Развития не может быть ни без того и без другого.
Как говорится любишь кататься, люби и саночки возить.
Согласна. Учусь принятию этой боли.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 июл 2022, 13:58

Angelina22 писал(а):
01 июл 2022, 09:13
ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2022, 21:24
Angelina22 писал(а):
29 июн 2022, 20:06
Мы постоянно попадаем в эту ловушку, думаем: "Вот достигну этого и буду счастлива". Но достигнув, опять нам чего-то не хватает.
Это неправильная система ценностей, причем подсознательная. Вся ДК - об этом.

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33)
В прошлом году эти и другие подобные строки были для меня просто набором красивых слов, только сейчас я начала понимать что такое Царствие Божье и почему найдя его все остальное приложится.
:good: :give_rose:
А вот об этом - поподробнее!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 июл 2022, 14:01

innafairy писал(а):
01 июл 2022, 13:36
Angelina22 писал(а):
01 июл 2022, 09:19
innafairy писал(а):
30 июн 2022, 19:33

И такой аспект есть у меня тоже.
Но я пока кроме как лежать в направлении мечты больше ничего не могу.
Какой мечты? Вы её так и не сформулировали до конца? Бизнес и деньги вам уже кажется не столь интересны. Желание чувствовать наслаждение? Это ваша мечта?
Даже не то, чтобы мечта, но есть желание, допустим, сделать свой бизнес.
Просто я чувствую, что и он не принесёт мне никакого наслаждения.
Поэтому я в принципе сформулировала сейчас своё желание так: хочу научиться радоваться самым простым элементарным вещам! Даже не удовольствие получать, а радоваться.
Вот Ира умеет. Я прям завидую таким людям.
Не понимаю почему я такая странная и не могу это
Вообще-то, это установка неправильная... Наоборот: надо научиться ПРОСТО РАДОВАТЬСЯ. Просто пребывать в этом состоянии. Тогда и всё внешнее будет КАК БЫ радовать.

Где-то было у СНЛ (своими словами перескажу): естественное состояние нашей души - радоваться тому, что Всевышний есть и любит нас.
Это беспричинная радость бытия. Беспричинная - т.е. без внешних причин.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 01 июл 2022, 14:57

innafairy писал(а):
01 июл 2022, 13:36
Angelina22 писал(а):
01 июл 2022, 09:19
innafairy писал(а):
30 июн 2022, 19:33

И такой аспект есть у меня тоже.
Но я пока кроме как лежать в направлении мечты больше ничего не могу.
Какой мечты? Вы её так и не сформулировали до конца? Бизнес и деньги вам уже кажется не столь интересны. Желание чувствовать наслаждение? Это ваша мечта?
Даже не то, чтобы мечта, но есть желание, допустим, сделать свой бизнес.
Просто я чувствую, что и он не принесёт мне никакого наслаждения.
Поэтому я в принципе сформулировала сейчас своё желание так: хочу научиться радоваться самым простым элементарным вещам! Даже не удовольствие получать, а радоваться.
Вот Ира умеет. Я прям завидую таким людям.
Не понимаю почему я такая странная и не могу это
Инна, ты не одна такая, и я, и многие в той или иной мере.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депрессия

Сообщение алексей котылевский » 01 июл 2022, 15:14

Нет, весь геморой как раз из-за того, что происходит убегание от неприятных чувств. А куда убегать от неприятного? В приятное. И со временем происходит зацикливание на поиске приятного с постепенным уходом всё дальше от того, что вызывает неудобства. Получается замкнутый круг: чем дальше убегаешь от переживаний, тем сильнее к ним тянет обратно. Вот и синусоида эйфория-депрессняк.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Депрессия

Сообщение Алек » 01 июл 2022, 15:21

алексей котылевский писал(а):
01 июл 2022, 15:14
Нет, весь геморой как раз из-за того, что происходит убегание от неприятных чувств. А куда убегать от неприятного? В приятное. И со временем происходит зацикливание на поиске приятного с постепенным уходом всё дальше от того, что вызывает неудобства. Получается замкнутый круг: чем дальше убегаешь от переживаний, тем сильнее к ним тянет обратно. Вот и синусоида эйфория-депрессняк.
Всё бегут и мы бежим.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Депрессия

Сообщение gvendilone » 01 июл 2022, 15:26

алексей котылевский писал(а):
01 июл 2022, 15:14
Нет, весь геморой как раз из-за того, что происходит убегание от неприятных чувств. А куда убегать от неприятного? В приятное. И со временем происходит зацикливание на поиске приятного с постепенным уходом всё дальше от того, что вызывает неудобства. Получается замкнутый круг: чем дальше убегаешь от переживаний, тем сильнее к ним тянет обратно. Вот и синусоида эйфория-депрессняк.
:good: Золотые слова, Алексей! Тоже к этому пришла..периодически спрашиваю себя "где я" и часто оказывается, что я чувствами уже сбежала в будущее, где создала прекрасную картинку :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 июл 2022, 15:39

Angelina22 писал(а):
30 июн 2022, 09:13
Вообще тема скуки меня тоже интересует. Почему бывает скучно? Что это за чувство? Подозреваю, что это когда невыносимо остаться с собой. Мы готовы занять себя чем угодно, лишь не оставаться с собой наедине. Нам скучно с самими с собой.
Возможно, это страх пустоты.
А пустота - это дверь к Любви. (Прошу прощения, что в сотый раз цитирую эту фразу одного форумчанина, который давно ушел с форума.)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 июл 2022, 15:42

iriss писал(а):
30 июн 2022, 13:33
Из Сила молящейся жены, вот например из раздела Цели:
- Господи, я молюсь о том, чтобы я ясно слышала Твой призыв. Помоги мне стать
тем, кем я являюсь во Христе, и покажи мне великую цель моей жизни. Пусть мой разум осветится
пониманием надежды, которую дает мне Твое призвание (см.: Еф. 1:18).
Господь, когда Ты призываешь нас, Ты даешь нам силы. Научи меня жить достойно
своего призвания и стать Божьим человеком, каким Ты предназначил мне быть. Напоминай мне
об этом призвании постоянно и не позволяй мне отклониться от цели, поставленной Тобой, не
дай мне увлечься посторонними вещами. Развей всякое сомнение, чтобы оно не смогло
поработить меня. Научи меня быть выше существующих обстоятельств и видеть цель, ради которой
Ты сотворил меня. Дай мне терпение ожидать времени, назначенного Тобой. Я молюсь, чтобы
желания моего сердца никогда не расходились с Твоей волей. Пусть я всегда ищу Твоего
водительства, и пусть моя душа чутко воспринимает каждое Твое слово.
Ирочка, спасибо!!!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 16:02

ТЮ-18 писал(а):
01 июл 2022, 14:01

Вообще-то, это установка неправильная... Наоборот: надо научиться ПРОСТО РАДОВАТЬСЯ. Просто пребывать в этом состоянии. Тогда и всё внешнее будет КАК БЫ радовать.

Где-то было у СНЛ (своими словами перескажу): естественное состояние нашей души - радоваться тому, что Всевышний есть и любит нас.
Это беспричинная радость бытия. Беспричинная - т.е. без внешних причин.
Чудесная мысль! Спасибо.
А я вот думаю о том, что мне нужно заняться чем-нибудь, выводящим из зоны комфорта, поэтому думала про бизнес.
Не знаю почему мне кажется, что такое поможет, но вот так.
Сейчас пришла мысль обучиться вождению.
Жутко боюсь, но это бы улучшило мою жизнь, так как мужу не нравится везде нас возить постоянно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 16:10

алексей котылевский писал(а):
01 июл 2022, 15:14
Нет, весь геморой как раз из-за того, что происходит убегание от неприятных чувств. А куда убегать от неприятного? В приятное. И со временем происходит зацикливание на поиске приятного с постепенным уходом всё дальше от того, что вызывает неудобства. Получается замкнутый круг: чем дальше убегаешь от переживаний, тем сильнее к ним тянет обратно. Вот и синусоида эйфория-депрессняк.
Да, вы правы. Я понимаю, что хочу избавиться от этой боли и этого ужасного уныния, потому что это очень неприятные и некомфортные чувства.
А как избавиться? Конечно хочется чувствовать если не приятное, то хотя бы нейтральное что-то.
Как не убегать? Не знаю. В принципе стараюсь настроиться на то, что эти чувства надолго и надо их принять до конца. .

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 июл 2022, 16:16

Татьяна, вы гениальную мысль высказали!
Не радоваться простым вещам, а ПРОСТО радоваться!
Знаете, в один из прошлый разов, когда меня так накрывало, я пыталась почувствовать как Бог меня любит. Интересный такой опыт, вроде даже получалось немного)
Ведь Бог нам всё это даёт потому, что любит!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 июл 2022, 16:17

innafairy писал(а):
01 июл 2022, 16:02
А я вот думаю о том, что мне нужно заняться чем-нибудь, выводящим из зоны комфорта, поэтому думала про бизнес.
Не знаю почему мне кажется, что такое поможет, но вот так.
Конечно, это помогает как-то встряхнуться, обновить энергию... Но это все равно - внешнее. А проблема залегает, думаю, поглубже. Как говорит СНЛ, в первую очередь нужно заниматься фундаментом, а не стенами...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей