Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2022, 09:59

iriss писал(а):
25 авг 2022, 11:35
Angelina22 писал(а):
25 авг 2022, 10:50
Получается чтоб ощутить жизнь яркими красками надо с ней внутренне расстаться.
Почему же для этого обязательно надо чтоб что-то случилось?! Добровольно мы не можем внутренне с ней расстаться?

Почему обязательно нужно с чем-то расстаться (отпустить), чтоб это приобрести?
необязательно, но к сожалению, что имеем не храним потерявши плачем.
А по-моему, обязательно. Иначе - не получим. Закон.
Просто этот процесс (отпускание, непривязанность) происходит в глубине души, мы его не отслеживаем. Не отслеживаем - когда он на автомате, т.е. без проблем. Замечать начинаем только тогда, когда начинаются проблемы (неудовлетворенность и пр.)

В сети
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Депрессия

Сообщение Okeana » 26 авг 2022, 10:41

ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2022, 09:53
Angelina22 писал(а):
25 авг 2022, 10:50

Получается чтоб ощутить жизнь яркими красками надо с ней внутренне расстаться.
Почему же для этого обязательно надо чтоб что-то случилось?! Добровольно мы не можем внутренне с ней расстаться?

Почему обязательно нужно с чем-то расстаться (отпустить), чтоб это приобрести?
Да, не можем. Этому надо учиться и учиться. Менять мировоззрение, менять глубинные чувства. Но это почему-то очень долго... Принудительно получается быстрее...
Давно интересует вопрос: можно ли в молитве просить о том, чтобы очищать душу добровольно?..
Можем. Есть же в Евангелии странный эпизод, когда Иисус спрашивает человека, верит ли тот, что Иисус может исцелить его сына. Тот отвечает: верую, Господи, помоги моему неверию! Так же и здесь - мы хотим очищать душу, воля наша на это есть. Помощи же можно просить.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2022, 11:29

Okeana писал(а):
26 авг 2022, 10:41
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2022, 09:53
Angelina22 писал(а):
25 авг 2022, 10:50

Получается чтоб ощутить жизнь яркими красками надо с ней внутренне расстаться.
Почему же для этого обязательно надо чтоб что-то случилось?! Добровольно мы не можем внутренне с ней расстаться?

Почему обязательно нужно с чем-то расстаться (отпустить), чтоб это приобрести?
Да, не можем. Этому надо учиться и учиться. Менять мировоззрение, менять глубинные чувства. Но это почему-то очень долго... Принудительно получается быстрее...
Давно интересует вопрос: можно ли в молитве просить о том, чтобы очищать душу добровольно?..
Можем. Есть же в Евангелии странный эпизод, когда Иисус спрашивает человека, верит ли тот, что Иисус может исцелить его сына. Тот отвечает: верую, Господи, помоги моему неверию! Так же и здесь - мы хотим очищать душу, воля наша на это есть. Помощи же можно просить.
Да, мы вроде хотим (добровольность), но хотим как-то недостаточно сильно. Потому помощь может приходить в виде внешнего разрушения (принудительность)...

В сети
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Депрессия

Сообщение Okeana » 26 авг 2022, 12:06

ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2022, 11:29
Okeana писал(а):
26 авг 2022, 10:41
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2022, 09:53

Да, не можем. Этому надо учиться и учиться. Менять мировоззрение, менять глубинные чувства. Но это почему-то очень долго... Принудительно получается быстрее...
Давно интересует вопрос: можно ли в молитве просить о том, чтобы очищать душу добровольно?..
Можем. Есть же в Евангелии странный эпизод, когда Иисус спрашивает человека, верит ли тот, что Иисус может исцелить его сына. Тот отвечает: верую, Господи, помоги моему неверию! Так же и здесь - мы хотим очищать душу, воля наша на это есть. Помощи же можно просить.
Да, мы вроде хотим (добровольность), но хотим как-то недостаточно сильно. Потому помощь может приходить в виде внешнего разрушения (принудительность)...
Мне кажется, что хотеть сильно или не сильно нельзя - для Бога есть только одно понятие, хочешь да или хочешь нет. В любом случае, сильно- не сильно, это ж как раз и видно в том, просишь помощи или нет. Просишь у Бога или на себя надеешься - тоже очень важно, по моему. Насчет гордвни-то...
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 26 авг 2022, 12:54

Okeana писал(а):
26 авг 2022, 12:06
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2022, 11:29
Okeana писал(а):
26 авг 2022, 10:41

Можем. Есть же в Евангелии странный эпизод, когда Иисус спрашивает человека, верит ли тот, что Иисус может исцелить его сына. Тот отвечает: верую, Господи, помоги моему неверию! Так же и здесь - мы хотим очищать душу, воля наша на это есть. Помощи же можно просить.
Да, мы вроде хотим (добровольность), но хотим как-то недостаточно сильно. Потому помощь может приходить в виде внешнего разрушения (принудительность)...
Мне кажется, что хотеть сильно или не сильно нельзя - для Бога есть только одно понятие, хочешь да или хочешь нет. В любом случае, сильно- не сильно, это ж как раз и видно в том, просишь помощи или нет. Просишь у Бога или на себя надеешься - тоже очень важно, по моему. Насчет гордвни-то...
Я имела в виду, что иногда нам только кажется, что мы хотим... Хотение бывает поверхностным, от головы. Надо, чтобы душа захотела.
А то, чего реально хочет душа, - исполняется.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 12:22

ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2022, 09:53
Давно интересует вопрос: можно ли в молитве просить о том, чтобы очищать душу добровольно?.
Хороший вопрос.
Сама наша молитва – и есть просьба именно об этом.
Читала в одной из тем, как для Alfira работают акафисты. Мне это очень понятно. Для меня сейчас так же работают покаянные каноны.

Наши чувства в молитве – и есть просьба о добровольном очищении. Выражение этой просьбы. И одновременно – само очищение (потому что эта просьба к Богу – искренняя, и соответствует Его воле, а такая искренность всегда получает ответ на молитву).

В общем, практика молитвы – это и есть добровольное очищение, в самой молитве мы меняемся. Понемножку, по чуть-чуть, может незаметно ни самому ни людям, но если молитва искренняя, то мы меняемся в каждой молитве.

Зашла сюда, потому что депрессия – тоже моя тема.
Были очень тяжёлые моменты.
Сама я с этим не справилась бы.
Помогла только вера в Бога, когда я начала понимать чувствами (благодаря помощи других людей, через книги), о чём это.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 17 сен 2022, 12:48

alenatolina писал(а):
17 сен 2022, 12:22
ТЮ-18 писал(а):
26 авг 2022, 09:53
Давно интересует вопрос: можно ли в молитве просить о том, чтобы очищать душу добровольно?.
Хороший вопрос.
Сама наша молитва – и есть просьба именно об этом.
Читала в одной из тем, как для Alfira работают акафисты. Мне это очень понятно. Для меня сейчас так же работают покаянные каноны.

Наши чувства в молитве – и есть просьба о добровольном очищении. Выражение этой просьбы. И одновременно – само очищение (потому что эта просьба к Богу – искренняя, и соответствует Его воле, а такая искренность всегда получает ответ на молитву).

В общем, практика молитвы – это и есть добровольное очищение, в самой молитве мы меняемся. Понемножку, по чуть-чуть, может незаметно ни самому ни людям, но если молитва искренняя, то мы меняемся в каждой молитве.

Зашла сюда, потому что депрессия – тоже моя тема.
Были очень тяжёлые моменты.
Сама я с этим не справилась бы.
Помогла только вера в Бога, когда я начала понимать чувствами (благодаря помощи других людей, через книги), о чём это.
Алёна, скажите, пожалуйста, Вам не "мешают" тексты молитв?
Тексты включают голову, - и в этом некоторая проблема...

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 13:25

ТЮ-18 писал(а):
17 сен 2022, 12:48
Алёна, скажите, пожалуйста, Вам не "мешают" тексты молитв?
Я такие места пропускаю.
Например, в молитве "Отче наш" я сейчас не могу просить. Не только "хлеба насущного", но и прощения грехов. Потому что сильно чувствую, что моё изменение – несёт в себе одновременное прощение греха, поэтому мне надо не столько просить прощения, сколько меняться (хотя тут тоже трудно разделить, потому что искреннее покаянное состояние само есть начало перемены). А вот помощи в изменениях – прошу.

Бывает, у меня рождаются собственные хорошие молитвы. Они одноразовые, спонтанные, я их текст не запоминаю.
Но молитвы святых помогают по-особому, потому что их составляли люди более чистые чем я, и это помогает тянуться к такому состоянию чистоты.
Не все. Останавливаюсь на тех, которые отзываются в чувствах.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 13:43

ТЮ-18 писал(а):
17 сен 2022, 12:48
Тексты включают голову, - и в этом некоторая проблема.
Бывает у вас, когда вы читаете книгу Сергея Николаевича (или слушаете его речь) и вдруг возникает особое состояние, чувство к Богу? (что за вопрос, конечно бывает)
Вот в такие моменты я перестаю читать, это как молитва, без слов.

То есть, текст – это только нечто вроде трамплина. Поэтому необязательно читать именно канонические молитвы, можно использовать любой текст, который вводит в состояние. Или образ. (Кстати, про образы купила несколько дней назад аудиокнигу С. Н., она у меня в очереди на прослушивание. Есть ощущение, что это мне сейчас нужно и будет полезно.)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 17 сен 2022, 15:19

alenatolina писал(а):
17 сен 2022, 13:25
ТЮ-18 писал(а):
17 сен 2022, 12:48
Алёна, скажите, пожалуйста, Вам не "мешают" тексты молитв?
Я такие места пропускаю.
Например, в молитве "Отче наш" я сейчас не могу просить. Не только "хлеба насущного", но и прощения грехов. Потому что сильно чувствую, что моё изменение – несёт в себе одновременное прощение греха, поэтому мне надо не столько просить прощения, сколько меняться (хотя тут тоже трудно разделить, потому что искреннее покаянное состояние само есть начало перемены). А вот помощи в изменениях – прошу.

Бывает, у меня рождаются собственные хорошие молитвы. Они одноразовые, спонтанные, я их текст не запоминаю.
Но молитвы святых помогают по-особому, потому что их составляли люди более чистые чем я, и это помогает тянуться к такому состоянию чистоты.
Не все. Останавливаюсь на тех, которые отзываются в чувствах.
Да, понятно.
У меня последние несколько лет собственные - очень коротенькие. Я тут писала об этом.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 17 сен 2022, 20:43

Например, в молитве "Отче наш" я сейчас не могу просить. Не только "хлеба насущного", но и прощения грехов.
И остави нам дОлги наши
Яко же и мы оставляем должником нашим

Вот вторая строчка здесь главная. И концентрироваться нужно на ней. Она подразумевает то, что человек простил всех уже. И только после этого говорит о себе. Он просит милости в ответ на работу своей души.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 17 сен 2022, 20:46

Менять текст канонических молитв нельзя. Это тоже самое, что взять икону и пририсовать что-нибудь на ней. Или закрасить, потому что уши не нравятся. Она сильна в том виде, в котором существует сотни лет. Ее мощь определяется тем, сколько людей, произнося ее, соединялись с Высшими Силами.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 17 сен 2022, 20:56

Arischa писал(а):
17 сен 2022, 20:46
Менять текст канонических молитв нельзя. Это тоже самое, что взять икону и пририсовать что-нибудь на ней. Или закрасить, потому что уши не нравятся. Она сильна в том виде, в котором существует сотни лет. Ее мощь определяется тем, сколько людей, произнося ее, соединялись с Высшими Силами.
Я тоже так считаю.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 17 сен 2022, 23:25

Arischa писал(а):
17 сен 2022, 20:43
Он просит милости в ответ на работу своей души.
У меня какое-то время язык не поворачивается просить милости. Есть чувство, что Господь и так милостив. Он не ждёт моей просьбы, чтобы дать свою милость. Мне нужно измениться, и для этого я прошу только помощи, в том числе помощи в прощении всех.
Arischa писал(а):
17 сен 2022, 20:46
Менять текст канонических молитв нельзя.
Менять и я не стала бы, но я не меняю текст, ни в каких молитвах. Просто не весь текст произношу.

Разве запрещено, например, произносить как отдельную молитву слова "Да будет воля Твоя"? Нет, вполне можно, и церковь не запрещает. А это часть той же Господней молитвы (Отче наш).

Так же и с утренним и вечерним правилом. Сами молитвы я не меняю, но использую не все. Это можно делать. Если не ошибаюсь, наши святители даже рекомендовали такой подход – молиться теми молитвами, которые доходят до чувства, и выбирать для себя именно такие. Феофан Затворник, кажется, об этом писал в письмах. По принципу: правило для человека, а не человек для правила.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 09:01

У меня какое-то время язык не поворачивается просить милости.
Почему?
Здесь была форумчанка. Совунья по моему. Рак груди. Она умерла. ДК не помогла. Когда СН комментировал эту историю, он сказал, что она решила, что все сама. Тоже менялась сама. Просить милости это просить любви, благодати. И здесь все сама не проходит.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 09:26

И Святые Отцы всегда говорили, что человек может измениться с помощью Свыше.
Есть еще один момент. Если Вы отказываетесь от помощи, то от других будете требовать того же. Чтобы все сами. Этот механизм действует автоматически. То, как Вы относитесь к себе, Вы будете переносить на других.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 10:16

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 09:01
все сама
Я совсем не об этом.
Тому, кто всё сам, зачем бы вообще надо было бы обращаться к Богу и молиться?
Но именно помощи я у Бога и прошу, и я об этом довольно подробно написала, даже два раза, кажется ))
Arischa писал(а):
18 сен 2022, 09:01
Просить милости это просить любви, благодати.

Вот именно. А этого я не могу просить, как-то язык не поворачивается. Например, сейчас у меня не идут слова из покаянного псалма "Помилуй меня, Боже, по велицей милости твоей". Не от гордости, а наоборот, как будто этой просьбой я недооцениваю Любовь Господа ко мне и Его милость.
Если бы мне надо было просить у Бога любви и благодати, это значило бы, что Он мне её не даёт. А Он даёт, Он любящий и милостивый, и ничего ни от кого не удерживает, даже то, что мы называем "травмирующими ситуациями" – это дары Его любви, человек просто этого не чувствует, потому что сердце его не чисто и не отдано Господу.

В заповеди сказано: возлюби Господа и ближнего как самого себя. Не сказано "проси Господа чтобы дал тебе любовь", а сказано "сам возлюби".
А вот помощи в этом я могу просить, и прошу, у Господа, и у Ангела-хранителя, сама эта просьба говорит о моём желании измениться, и помощь приходит. У меня такое чувство, как будто Ангел-хранитель радуется, когда я прошу о помощи.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 10:33

Тут можно подумать, будто я выше самого Давида, который просил у Господа милости, а я вот такая молодец, что лучше отношусь к Господу, чем сам Давид.
Ни в коем случае!
Больно было бы даже думать такое, о певце покаяния, молитва которого шла из искреннего болезнования о своём грехе.

Но я чувствую, что эта его молитва была тоже просьбой о помощи, а не буквально выпрашиванием милости Господа. Он в эти слова вкладывал верное чувство, а мне для этого просто больше подходят другие слова, чем те, которые рождались у Давида.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 10:51

Вот именно. А этого я не могу просить, как-то язык не поворачивается. Например, сейчас у меня не идут слова из покаянного псалма "Помилуй меня, Боже, по велицей милости твоей". Не от гордости, а наоборот, как будто этой просьбой я недооцениваю Любовь Господа ко мне и Его милость.
Дай мне любви, по великой милости своей. Это и есть просьба об изменении. По моему, Вы неправильно понимаете молитвы. Каноническая молитва это не выпрашивание. Это способ связи с Божественным. Это настройка на Божественное.
Я чувствую поклонение. Но любовь это не поклонение. Это очень ровное, очень теплое, очень спокойное чувство. И скромное.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 10:52

Когда мне было совсем плохо, я,как мантру, повторяла, дай мне любви и сил выдержать все это.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей