Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 13:56

https://medmafia.ru/post/27648-kak-polu ... Es2Qs68OCQ
Вот еще статья попалась.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 03 июл 2022, 13:58

ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 13:39
innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:14
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 13:01

Инна, Вы ищете внешние причины этого состояния. Но причины - внутренние, глубинные.
Наверное. А что за причины? Понять не могу.
Инн, я же выше писала... Вы читаете не все посты?
ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2022, 21:24
Angelina22 писал(а):
29 июн 2022, 20:06
Мы постоянно попадаем в эту ловушку, думаем: "Вот достигну этого и буду счастлива". Но достигнув, опять нам чего-то не хватает.
Это неправильная система ценностей, причем подсознательная. Вся ДК - об этом.

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33)
Конечно всё читаю. Разумеется, что-то в душе не так, мало любви. Я просто пытаюсь точнее понять для себя что со всем этим делать, в том числе внешне

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 03 июл 2022, 14:01

ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 13:41

А на духовном и душевном уровне - тоже ограничиваете себя?..

Депрессия - это и есть ограничение на душевном уровне, только принудительное.
Ограничение от чего именно? Общение это или что? Информация? Есть у меня завязки с информацией, иногда наверное перегружаю себя,хотя не чувствую этого. Сейчас вот даже читать не хочется.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 14:06

Просыпаешься ты утром, немножко несовершенная, но вполне годная. Худенькая, но с грудью, волосы у корней не прокрашены, но так даже естественней, приятней глазу. Тянешься ручками к мужику своему, тоже, конечно, не аленделон, но в каких-то ракурсах даже и получше будет, побрутальнее. И так вот поцелуешь его в щетину и думаешь: как же хорошо-то все! — а тут и собачка проснулась, хвостиком бьет, по паркету коготками цокает, намекает, что пора уже ей и поссать.
На улице тоже красота – дождь, снег, говно, какого-то ребенка ревущего в сад ведут, а ты смотришь на присевшую собачку и опять радуешься: как хорошо, что свои-то уже выросли, сами в школу, сами из школы, счастье же! Возвращаешься домой, а там уже и кофе поспел, как хорошо-то, думаешь, что тогда в ашане три коробки фильтров купили, счастье же!
И такое счастье каждое утро дней примерно двадцать в месяц выпадает. А потом вдруг – фигак, и все… все! Числа приблизительно двадцать первого телефон с прискорбием сообщает: первый день ПМС, Анна! И… открываются глаза. На все.
И нет от этой правды спасения. До двадцать восьмого точно нет. Потому, что не надо, не надо больше этой лжи, самообмана, мишуры этой глянцевой — хватит!!! Проснулась она. Башка не прокрашена, ленивая, страшная, старая, а все туда же. И жирная притом. Собака распущенная, тоже жирная, из пасти воняет, хоть святых выноси, скачет тут. Зачем она вообще? Кто ее завел? Детки! А зачем? Поиграть! Они поиграли, а ты каждое утро с ней прешься! В снег, в дождь, в говно!
И этот еще лежит. Лежит он тут! Нарочно ведь лежит, видно же по нему, что задумал подлость. Не хочет с собакой гулять, притворяется, что спит! А как ему, с другой-то стороны, не притворяться, если рядом с ним каждый день такое? Дура жирная, с непрокрашенной башкой и собака вонючая, тоже жирная? Как это выдержать, чтобы не впасть в летаргию? Ну, ладно, хоть на улице ничего не изменилось – война с окружающей средой идет хорошо.
Ребенка какого-то в сад волокут. Так ему и надо, пусть сидит там, сволочь. Хочется прямо подойти и сказать: че ты орешь, мальчик? не понял, куда попал? ты в жопу попал, ясно?! И бесполезно орать, никому ты тут не нужен, так же, как и я! В лифте рыдаешь уже, от ужаса происходящего, от бессилия и мрака.
Дома этот, с кофе. Говорит, как хорошо, что тогда в ашане три коробки купили. А ты так вкрадчиво: может, лучше о чем-нибудь другом поговорим? – О чем? – Ну, расскажи мне лучше про Таню Иванову. Как ты был в нее влюблен. – Я тогда в школе учился. – А ты все равно расскажи, мне очень интересно! – и смотришь так, немножко с презрением, исподлобья.
Ну, доводишь его потихонечку, слово за слово, утро прошло в скандале, и вот ты уже за рулем, в школу за ребенком едешь. И тут совершенно случайно, ничего, как говорится, не предвещало, тебя подрезает какое-то безответственное ничтожество с тверскими номерами. Казалось бы, плюнуть и растереть! Но не в эти дни, не с двадцать первого по двадцать восьмое.
Ты паркуешься у школы, руки дрожат, ты совершенно раздавлена жизнью: тебя не уважают на дорогах, ты жирная, а твой мужик любит Таню Иванову. И тогда ты поднимаешь глаза и видишь прямо перед собой надпись – ПРОДУКТЫ.
Ты идешь в ПРОДУКТЫ и покупаешь шоколадку милку, в которую для пущей калорийности вставили печеньку. И еще нутеллу, хорошо, если она у них в продуктах где-то у окна стояла и подморозилась. Берешь еще пластиковую ложку, садишься в машину, ешь милку и замерзшую нутеллу. Пластиковая ложка быстро ломается, тогда нутеллу можно есть ключом. И как-то… отпускает.
#женский_день в группе Борщ без Бреда по пятницам
Автор:Анна Козлова.

Может и у тебя так? Только не ПМС а гормоны бушуют?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 03 июл 2022, 14:33

Не Ир, последнее не про меня. Нутелла тут не спасёт.
Параллельно преодолению вожделения души, всё-таки стараться реализовать свои цели.
Только такое вижу решение для себя сейчас.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 15:17

innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:58
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 13:39
innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:14


Наверное. А что за причины? Понять не могу.
Инн, я же выше писала... Вы читаете не все посты?
ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2022, 21:24

Это неправильная система ценностей, причем подсознательная. Вся ДК - об этом.

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33)
Конечно всё читаю. Разумеется, что-то в душе не так, мало любви. Я просто пытаюсь точнее понять для себя что со всем этим делать, в том числе внешне
Сначала нужно что-то делать внутренне. Внешняя деятельность может еще больше обесточить (но я не знаю, про Вас ли это; это общее рассуждение).

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 15:20

innafairy писал(а):
03 июл 2022, 14:01
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 13:41

А на духовном и душевном уровне - тоже ограничиваете себя?..

Депрессия - это и есть ограничение на душевном уровне, только принудительное.
Ограничение от чего именно? Общение это или что? Информация? Есть у меня завязки с информацией, иногда наверное перегружаю себя,хотя не чувствую этого. Сейчас вот даже читать не хочется.
В том числе и общение.
Одна моя подруга говорила: "Мой муж хочет побыть один, чтобы делать какие-то свои дела. А я хочу побыть одна, чтобы ничего не делать."

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 15:37

Тоже случайно, есть у меня самый большой список фильмов, всё что связано с психологией, это лишь часть списка:
Фильмы, демонстрирующие возможность преодоления, совладания, самопомощи, т.е. – личностный рост персонажей

*2 дня; сценарист и реж. – Авдотья Смирнова, Россия, 2011.
*Все путем / Everything must go; Дэн Раш, США, 2010.
*Герой / Hero, Стивен Фрирз, США,1992.
*Грязная любовь / Dirty Filthy Love, Эдриан Шерголд, Великобритания, 2004.
*Изгой / Cast Away; Роберт Земекис, США, 2000.
*На острой грани / Running with Scissors; реж. Райан Мерфи по роману Огюстена Берроуза, США, 2006.
*Прерванная жизнь / Girl, Interrupted, Джеймс Мэнголд, США, 1999.
*Случайный турист / Турист поневоле / The Accidental Tourist Лоуренс Каздан (Lawrence Kasdan), США, 1988.
*Телохранитель / London Boulevard (Уильям Монахэн / William Monahan), США, Великобритания, 2010.
*Тэмпл Грандин / Temple Grandin Мик Джексон, США, 2010.
*Это очень забавная история / It’s Kind of a Funny Story; Анна Боден, Райан Флек, США, 2010.
*Я киборг, но это нормально; Пак Чхан-ук, Южная Корея, 2006.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 03 июл 2022, 15:44

innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:58
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 13:39
innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:14


Наверное. А что за причины? Понять не могу.
Инн, я же выше писала... Вы читаете не все посты?
ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2022, 21:24

Это неправильная система ценностей, причем подсознательная. Вся ДК - об этом.

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33)
Конечно всё читаю. Разумеется, что-то в душе не так, мало любви. Я просто пытаюсь точнее понять для себя что со всем этим делать, в том числе внешне
А если ничего не делать, просто довериться Богу и будь что будет?!

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 03 июл 2022, 15:51

innafairy писал(а):
03 июл 2022, 10:16
Arischa писал(а):
02 июл 2022, 17:05
Инн, возьми свою депрессию и посади на стул перед собой. Как она выглядит? Какого она цвета? Какая у нее форма? Разверни ее, посмотри, что внутри. Она много тебе сама расскажет.
Представила. Серая, липкая, или колючая, противная. Хочет меня убить. Всё!
Почему -то пришла сразу мысль: А почему она хочет вас убить? Потому что и вы хотите её убить, чтоб её не было, избавиться от нее поскорее.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 15:55

Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:44
innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:58
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 13:39

Инн, я же выше писала... Вы читаете не все посты?
Конечно всё читаю. Разумеется, что-то в душе не так, мало любви. Я просто пытаюсь точнее понять для себя что со всем этим делать, в том числе внешне
А если ничего не делать, просто довериться Богу и будь что будет?!
Ангелин, ты имеешь в виду - внешне ничего не делать? А внутренне - тоже?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 03 июл 2022, 15:59

ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 15:55
Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:44
innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:58

Конечно всё читаю. Разумеется, что-то в душе не так, мало любви. Я просто пытаюсь точнее понять для себя что со всем этим делать, в том числе внешне
А если ничего не делать, просто довериться Богу и будь что будет?!
Ангелин, ты имеешь в виду - внешне ничего не делать? А внутренне - тоже?
Да. А что случится если ничего не делать? Ну депрессия, ну да неприятно. Почему с ней надо срочно что-то делать? Иначе что случится?

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 16:03

Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:59
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 15:55
Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:44

А если ничего не делать, просто довериться Богу и будь что будет?!
Ангелин, ты имеешь в виду - внешне ничего не делать? А внутренне - тоже?
Да. А что случится если ничего не делать? Ну депрессия, ну да неприятно. Почему с ней надо срочно что-то делать? Иначе что случится?
Неправильно я написала. "Довериться Богу" - это уже мощное внутреннее действие.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 03 июл 2022, 16:06

ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 16:03
Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:59
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 15:55

Ангелин, ты имеешь в виду - внешне ничего не делать? А внутренне - тоже?
Да. А что случится если ничего не делать? Ну депрессия, ну да неприятно. Почему с ней надо срочно что-то делать? Иначе что случится?
Неправильно я написала. "Довериться Богу" - это уже мощное внутреннее действие.
Странно получается: мощное внутреннее действие - это недействие, просто расслабиться и всё. Отпустить контроль. Легче не бывает! Но почему же это так трудно?! :D

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 16:11

Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 16:06
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 16:03
Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:59

Да. А что случится если ничего не делать? Ну депрессия, ну да неприятно. Почему с ней надо срочно что-то делать? Иначе что случится?
Неправильно я написала. "Довериться Богу" - это уже мощное внутреннее действие.
Странно получается: мощное внутреннее действие - это недействие, просто расслабиться и всё. Отпустить контроль. Легче не бывает! Но почему же это так трудно?! :D
Буддисты так и советуют делать, я уже писала выше. Бездействие - великая сила.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 16:12

iriss писал(а):
03 июл 2022, 13:32
innafairy писал(а):
03 июл 2022, 13:20
iriss писал(а):
03 июл 2022, 13:04

Скука на мой взгляд говорит о неудовлетворенности своей жизни.
Депрессия - когда ничего не хочется, т.е. нЕчего удовлетворять даже. Есть что то общее между ними. Я думаю общее это вожделение. Т.е. скука это когда не удовлетворены желания. Депрессия - это обратная сторона вожделения - уже и не хочется ничего, ничто не радует.
Инна, поработай со своим вожделением и с потомками.
Да, наверное, здесь весь корень.
Но как работать - тоже не знаю, обсуждали много в теме последней про наслаждения ..
Я сейчас ограничиваю себя в чём-то достаточно легко. Но возможно можно и больше. Надо подумать
Ну как? Пройтись по всем своим прошлым вожделенческим штукам и просить прощения и осознавать что твои желания были важней любви, поставила их на 1 место и передала это детям возможно. И отстраняться в настоящем именно от того от чего отказаться сложно. Пройтись по духовным и материальным вещам - такие как реализованность и деньги. Пожертвовать деньги кому то, наслаждаться тем что ты просто человек Божий, как бабочка например. Твоя главная задача в этой жизни - жить радостно.
Ир, а просить прощения за что? За желания? Но они обратная сторона проблемы. Желания, как и сладкое, как алкоголь, что-то глушат. Например, что такое переедание. Это ты, как в топку, пытаешься закинуть все возможное и невозможное. Но насыщение не приходит. Потому что дыра, которую ты заполняешь, не может заполниться едой. Пустота в душе заполняется принятием и любовью. Только сначала надо найти дыру. Так за что вы все время здесь просите прощения?
Закидают меня опять помидорами. Таня что-то сказала про депрессию, что это принудительное что-то. Депрессия это обратная сторона подавления.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 16:16

Отпустить контроль. Легче не бывает! Но почему же это так трудно?!
Потому что на самом деле никто не верит по настоящему. В гармоничных семьях с этим делом проще. Любят, успокаивают, оберегают, помогают решать проблемы родители, тогда человек пойдет по жизни с доверием к Богу. Не делают этого, неверие ваш вечный спутник, пока человек не сделает усилие и не пойдет к Богу сам.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 16:22

И отстраняться в настоящем именно от того от чего отказаться сложно. Пройтись по духовным
Ир, я когда то сама дошла. потом услышала у Тальписа. Для чего нам нужна гордыня. А у нее только одна цель. Прикрывать нашу убогость в собственных глазах. Других функций у нее нет. И вы можете упроситься прощения и пробить лбом пол, но пока человек не восстановит свою целостность в собственных глазах, гордыня никуда не уйдет. И путь у этого такой же. Принятие. Это единственный способ психического взросления.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 16:49

Arischa писал(а):
03 июл 2022, 16:22
И отстраняться в настоящем именно от того от чего отказаться сложно. Пройтись по духовным
Ир, я когда то сама дошла. потом услышала у Тальписа. Для чего нам нужна гордыня. А у нее только одна цель. Прикрывать нашу убогость в собственных глазах. Других функций у нее нет. И вы можете упроситься прощения и пробить лбом пол, но пока человек не восстановит свою целостность в собственных глазах, гордыня никуда не уйдет. И путь у этого такой же. Принятие. Это единственный способ психического взросления.
Я согласна а как ее восстановить без прощения себя? У меня так - когда я прошу прощения и у себя тоже прошу.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 16:53

innafairy писал(а):
03 июл 2022, 14:33
Не Ир, последнее не про меня. Нутелла тут не спасёт.
Параллельно преодолению вожделения души, всё-таки стараться реализовать свои цели.
Только такое вижу решение для себя сейчас.
А если попробовать, наоборот, отказаться от своих целей? Внутренне. Т.е немножечко их обесценить для себя.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость