Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 16:56

Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 16:06
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 16:03
Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:59

Да. А что случится если ничего не делать? Ну депрессия, ну да неприятно. Почему с ней надо срочно что-то делать? Иначе что случится?
Неправильно я написала. "Довериться Богу" - это уже мощное внутреннее действие.
Странно получается: мощное внутреннее действие - это недействие, просто расслабиться и всё. Отпустить контроль. Легче не бывает! Но почему же это так трудно?! :D
Диалектика. Она - да, странная для линейной логики.
Нет, не "просто расслабиться". Это было бы слишком просто. Расслабиться на уровне подсознания - это совсем не просто...

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 17:00

Я согласна а как ее восстановить без прощения себя? У меня так - когда я прошу прощения и у себя тоже прошу.
Ир, чтобы себя простить, нужно себя принять. Если внутри отвержение себя, прощения себя не будет. И если какая то детская часть тебя не дополучила любви, не доиграла, не доросла и где-то застряла, то себя нужно там найти, додать, дорастить, дать доиграть, докормить конфетами и обязательно пожалеть.
Я редко прошу прощения. Иногда накатывает и говорю, Господи, прости, что так загадила себя. Это всегда порыв, всегда очень искренне и с болью. Во всем остальном я прекрасно понимаю, что при моих вводных очень странно, что я вообще осталась жива и в своем рассудке.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 17:01

Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:59
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 15:55
Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:44

А если ничего не делать, просто довериться Богу и будь что будет?!
Ангелин, ты имеешь в виду - внешне ничего не делать? А внутренне - тоже?
Да. А что случится если ничего не делать? Ну депрессия, ну да неприятно. Почему с ней надо срочно что-то делать? Иначе что случится?
Случится вот что: подсознательная реакция. Какая она - мы не знаем. Привычная, наработанная. А к чему она приведет, когда накопится, - об этом всё сказано в ДК.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 17:02

Расслабиться на уровне подсознания - это совсем не просто...
Первые пару дней непросто. Потом входишь во вкус. Чтобы расслабиться, нужно принять любой исход того, что вызывает напряжение. Но потом это начинает нравиться, потому что в душу заливается энергия и становится легче.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 17:03

iriss писал(а):
03 июл 2022, 16:11
Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 16:06
ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 16:03

Неправильно я написала. "Довериться Богу" - это уже мощное внутреннее действие.
Странно получается: мощное внутреннее действие - это недействие, просто расслабиться и всё. Отпустить контроль. Легче не бывает! Но почему же это так трудно?! :D
Буддисты так и советуют делать, я уже писала выше. Бездействие - великая сила.
И этого состояния почему-то трудно достичь. Нам больше нравится суетиться.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 17:05

Arischa писал(а):
03 июл 2022, 16:16
Отпустить контроль. Легче не бывает! Но почему же это так трудно?!
Потому что на самом деле никто не верит по настоящему. В гармоничных семьях с этим делом проще. Любят, успокаивают, оберегают, помогают решать проблемы родители, тогда человек пойдет по жизни с доверием к Богу. Не делают этого, неверие ваш вечный спутник, пока человек не сделает усилие и не пойдет к Богу сам.
А бывают такие?..

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 17:12

Лена наша. Иннуариевна. Яркий пример, что да, бывает.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 17:13

Arischa писал(а):
03 июл 2022, 17:00
Я согласна а как ее восстановить без прощения себя? У меня так - когда я прошу прощения и у себя тоже прошу.
Ир, чтобы себя простить, нужно себя принять. Если внутри отвержение себя, прощения себя не будет. И если какая то детская часть тебя не дополучила любви, не доиграла, не доросла и где-то застряла, то себя нужно там найти, додать, дорастить, дать доиграть, докормить конфетами и обязательно пожалеть.
Я редко прошу прощения. Иногда накатывает и говорю, Господи, прости, что так загадила себя. Это всегда порыв, всегда очень искренне и с болью. Во всем остальном я прекрасно понимаю, что при моих вводных очень странно, что я вообще осталась жива и в своем рассудке.
Да ты права так и есть и так и нужно делать. Отсюда и появляется алкоголизм и ожирение, разве нет? Это и есть пожалеть себя, докормить, дать любви такой какой можем дать. Я и говорю без любви в душе это единственный спасительный вариант.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 17:15

Arischa писал(а):
03 июл 2022, 17:12
Лена наша. Иннуариевна. Яркий пример, что да, бывает.
Кстати куда она пропала?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 17:20

И этого состояния почему-то трудно достичь. Нам больше нравится суетиться.
Тань, мне очень понравилась фраза. Только точнее сказать метаться. Мы сразу начинаем метаться, тревожиться. Это сжирает море энергии. Лучше всегда спрашивать себя "А что бы сделала сейчас любовь?". Действует, как рюмка валерьянки :)
Не на наших плечах мир держится.
Про семью подумала. Любая семья это маленькая солнечная система. Планеты вращаются вокруг солнца. Дети и муж вращаются вокруг женщины. А солнце просто светит. Не бегает, не прыгает, не хватает планеты за шкирку, чтобы не убежали.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 03 июл 2022, 18:22

Angelina22 писал(а):
03 июл 2022, 15:44

А если ничего не делать, просто довериться Богу и будь что будет?!
Есть и такая мысль. Но у меня тогда теплится надежда, что само всё пройдёт и будет всё хорошо.
Если же представить, что всю оставшуюся жизнь это будет ещё со мной - это просто кошмар, я даже не знаю можно ли это выдержать.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 03 июл 2022, 18:34

ТЮ-18 писал(а):
03 июл 2022, 15:20

В том числе и общение.
Одна моя подруга говорила: "Мой муж хочет побыть один, чтобы делать какие-то свои дела. А я хочу побыть одна, чтобы ничего не делать."
А меня оно сейчас так спасает. Я даже не знаю почему.. поговорила с мамой, с мужем, почувствовала какое-то тепло от них, поддержку, желание помочь и мне легче.
Хоть и внешнее решение я так и не нашла.
В принципе могу продолжать делать всё то же, что и делала. В этом плане меня цели особо и не волнуют.
Если бы мой ум не оценивал мою жизнь как скучную и никчемную, и было хотя бы пусть без радости, но такое же ровное ощущение как сейчас, я согласна ничего больше не менять

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 03 июл 2022, 18:51

Arischa писал(а):
03 июл 2022, 16:12

Ир, а просить прощения за что? За желания? Но они обратная сторона проблемы. Желания, как и сладкое, как алкоголь, что-то глушат. Например, что такое переедание. Это ты, как в топку, пытаешься закинуть все возможное и невозможное. Но насыщение не приходит. Потому что дыра, которую ты заполняешь, не может заполниться едой. Пустота в душе заполняется принятием и любовью. Только сначала надо найти дыру. Так за что вы все время здесь просите прощения?
Закидают меня опять помидорами. Таня что-то сказала про депрессию, что это принудительное что-то. Депрессия это обратная сторона подавления.
Вот об этом я сама и говорила в теме про наслаждения..
Какую дыру хочу закрыть? ..не знаю.
Скорее хочу достижений, которые дадут наслаждение.
Знаешь, согласна с психологами о том, что все достижения - результат травмы.
Но может это и неплохо? Иначе никто б не делал ничего 😁
В моем случае есть момент из детства всё-таки, который я осознала для себя - мне всегда обрубали мою значимость, смеялись даже надо мной, что меня ранило. Типа - она же ребенок, без разницы что она думает, говорит и т. д. А меня ранило!

И - да, гордыня тоже про это. Может поэтому мне хочется что-то именно значимое сделать ..
Я иначе не считаю себя таковой до конца.
Мне сейчас пришла в голову мысль, что надо продолжать работать с мыслью - " Бог меня любит"
И ещё мне кажется лучше так: я - Бог, поэтому всё, что я делаю - значимо!
Ведь и правда, зачем тебе гордыня, если ты - Бог?
У меня есть ещё проблема сравнивания себя с другими, крепко приучила мама, она до сих пор это делает.
Знаю, можете сказать, что нельзя думать: я - Бог.
Но я сейчас почувствовала, что это как раз реально лучший рецепт ОТ гордыни!
А не наоборот!
Слушайте, мне даже кажется, что вот оно - лучшее моё решение! И не внешнее, а как раз про внутреннее - про душу!!!
У меня всплеск радости сейчас, представляете!!!
Люблю вас, спасибо что вы здесь!!!!

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 19:35

Инн, а ты давно слушала Выздоровление души? Я думаю тебе сейчас в самый раз, хорошо отрезвляет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 19:48

iriss писал(а):
03 июл 2022, 19:35
Инн, а ты давно слушала Выздоровление души? Я думаю тебе сейчас в самый раз, хорошо отрезвляет.
Ир, а обесценивание это пьянство?))) От чего ей трезветь?
Я давно не писала здесь. И не читала. Пришла и все то же. Трезветь, стегать себя плетками, давать священного пенделя, просить прощения, принудительное там чего то.
Нет любви к себе. Нет бережного отношения к себе. А Бог, он не изверг с кнутом.
Инн, а если случилось чудо. И ты достигла всего. Как это будет выглядеть для тебя? Что изменится? Что ты будешь чувствовать? Удовлетворение наступит?
Последний раз редактировалось Arischa 03 июл 2022, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 03 июл 2022, 19:50

Инн, основной вопрос. Если все случится и ты всего достигнешь, дыра затянется? Представь и послушай себя.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 20:05

Arischa писал(а):
03 июл 2022, 19:48
iriss писал(а):
03 июл 2022, 19:35
Инн, а ты давно слушала Выздоровление души? Я думаю тебе сейчас в самый раз, хорошо отрезвляет.
Ир, а обесценивание это пьянство?))) От чего ей трезветь?
Я давно не писала здесь. И не читала. Пришла и все то же. Трезветь, стегать себя плетками, давать священного пенделя, просить прощения, принудительное там чего то.
Нет любви к себе. Нет бережного отношения к себе. А Бог, он не изверг с кнутом.
Инн, а если случилось чудо. И ты достигла всего. Как это будет выглядеть для тебя? Что изменится? Что ты будешь чувствовать? Удовлетворение наступит?
Арина я птщу не тебе. У тебя свои методы. Кстати как у тебя дела? Какие успехи?
Инна должна нащупать своё понимаешь.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 июл 2022, 20:06

Arischa писал(а):
03 июл 2022, 19:50
Инн, основной вопрос. Если все случится и ты всего достигнешь, дыра затянется? Представь и послушай себя.
А что всё то? Она не знает что не так но что то не так как ей кажется.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депрессия

Сообщение алексей котылевский » 03 июл 2022, 20:11

innafairy писал(а):
03 июл 2022, 18:51
Вот об этом я сама и говорила в теме про наслаждения..
Какую дыру хочу закрыть? ..не знаю.
Скорее хочу достижений, которые дадут наслаждение.
Знаешь, согласна с психологами о том, что все достижения - результат травмы.
Но может это и неплохо? Иначе никто б не делал ничего 😁
В моем случае есть момент из детства всё-таки, который я осознала для себя - мне всегда обрубали мою значимость, смеялись даже надо мной, что меня ранило. Типа - она же ребенок, без разницы что она думает, говорит и т. д. А меня ранило!

И - да, гордыня тоже про это. Может поэтому мне хочется что-то именно значимое сделать ..
Я иначе не считаю себя таковой до конца.
Мне сейчас пришла в голову мысль, что надо продолжать работать с мыслью - " Бог меня любит"
И ещё мне кажется лучше так: я - Бог, поэтому всё, что я делаю - значимо!
Ведь и правда, зачем тебе гордыня, если ты - Бог?
У меня есть ещё проблема сравнивания себя с другими, крепко приучила мама, она до сих пор это делает.
Знаю, можете сказать, что нельзя думать: я - Бог.
Но я сейчас почувствовала, что это как раз реально лучший рецепт ОТ гордыни!
А не наоборот!
Слушайте, мне даже кажется, что вот оно - лучшее моё решение! И не внешнее, а как раз про внутреннее - про душу!!!
У меня всплеск радости сейчас, представляете!!!
Люблю вас, спасибо что вы здесь!!!!
:give_rose: Взаимно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 июл 2022, 20:34

iriss писал(а):
03 июл 2022, 19:35
Инн, а ты давно слушала Выздоровление души? Я думаю тебе сейчас в самый раз, хорошо отрезвляет.
Да и вообще, обновить в памяти ДК никому не помешает. Хоть Цитатничек карманный полистать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей