Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 29 июл 2022, 11:27

Мы же не обижаемся, просто справляемся со своими эмоциями. И дети также, им ещё тяжелее себя контролировать.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2022, 15:00

Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 09:04
ТЮ-18 писал(а):
28 июл 2022, 13:18
Angelina22 писал(а):
26 июл 2022, 21:45
Проговаривание чувств правда помогает выйти эмоции, я так практиковала почти год, чувствуется прям освобождение, но на короткое время. Глубинно оно не меняет характер.
Есть люди которые без конца жалуются на жизнь, как не встретишь про одни и те же обиды из прошлого каждый раз рассказывают. И что-то ничего это не меняет в их жизни.
Думаю, важна цель при проговаривании. Те, кто постоянно жалуются, часто просто вампирят окружающих. Наверное, такая у них цель подсознательная.

Ангелин, а как именно ты проговаривала? Просто называла чувство своим именем? И это помогало от него отрешиться?
Короче дело было так))) Не рекомендую так кому-то делать, но все же поделюсь опытом.
Как-то мы ехали с мужем и детьми в гости. Я сидела сзади с детьми, потому что они ещё были очень маленькие. Муж начал мне выговаривать и я чувствую что внутри начинаю вскипать. Ну думаю если ничего ему не отвечу, проглочу обиду, буду сидеть в гостях, молчать с испорченный настроением, внутри переваривая гнев, а если отвечу то получится скандал при детях и тоже вечер будет испорчен. Меня прям распирало внутри. Но вдруг я нашла неожиданный способ выпустить пар. Я повернулась к окну, чтоб дети меня не видели и стала шёпотом, но с выражением выговаривать все что хотелось выговорить. Если бы меня снаружу кто-то увидел подумал бы, что я кричу, но при этом не издавая ни звука.

Я почувствовала облегчение, более того, я увидела что и мужу полегчало. Короче мы приехали в гости в хорошем настроении, как будто ничего и не было.

Я подумала: "О, как классно!". Я стала в трудных ситуациях так делать. И даже без ситуаций вечером, когда оказывалась на единение с собой просто выговаривала то, что накопилось за день. Я стала легко засыпать. Настроение в течении дня тоже улучшилось в целом. И так почти год. Но потом я стала ловить себя на мысли, что не очень-то, наверное,хорошо говорить постоянно "я гневаюсь на то-то, мне обидно из-за того-то". Я стала понимать, что в целом-то в моей жизни ничего не изменилось за этот год. Проблемы не ушли и, вообще, чувствовался какой-то застой в жизни.
Спасибо. Интересный опыт, а особенно - выводы из него.
Поэтому, сейчас я так больше не делаю. Я стараюсь становиться более осознанной. Думаю в этом ключ. Я уже рассказывала, что осознав причину мне удавалось снять боль за пять минут. Недавно писала здесь, что у меня началась аллергия на муку, и очень была этим расстроена, потому что знаю как трудно аллергия поддается лечению. Но осознав причину, осознав какое именно чувство её вызвало, она ушла. Я верю, что более глобальные проблемы тоже можно так решить, только осознать для этого нужно свои более глобальные чувства.

А осознать их помогает понимание, что мир - наше зеркало. Иногда так больно на него смотреть, но это лишь говорит о том, как сильно мы не хотим видеть наши тёмные стороны.
Что же происходит у нас внутри, когда мы осознаём причину? Почему осознание исцеляет? Правда, не всех и не всегда.
Какой же тут механизм? По-прежнему не понимаю пока...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2022, 15:18

ТЮ-18 писал(а):
29 июл 2022, 15:00
Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 09:04
Поэтому, сейчас я так больше не делаю. Я стараюсь становиться более осознанной. Думаю в этом ключ. Я уже рассказывала, что осознав причину мне удавалось снять боль за пять минут. Недавно писала здесь, что у меня началась аллергия на муку, и очень была этим расстроена, потому что знаю как трудно аллергия поддается лечению. Но осознав причину, осознав какое именно чувство её вызвало, она ушла. Я верю, что более глобальные проблемы тоже можно так решить, только осознать для этого нужно свои более глобальные чувства.

А осознать их помогает понимание, что мир - наше зеркало. Иногда так больно на него смотреть, но это лишь говорит о том, как сильно мы не хотим видеть наши тёмные стороны.
Что же происходит у нас внутри, когда мы осознаём причину? Почему осознание исцеляет? Правда, не всех и не всегда.
Какой же тут механизм? По-прежнему не понимаю пока...
Наверное, осознание исцеляет в том случае, когда оно вызывает вспышку чувства любви. Такая молния, пронзающая подсознание...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депрессия

Сообщение Наташа_ » 29 июл 2022, 16:08

Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 10:12
iriss писал(а):
29 июл 2022, 09:35
Ангелина, также высказывать свои чувства негативные советовала Сокальская но не в никуда а обращаясь к Богу. Т. е. Это и есть доверить всё Ему. А он поможет, разберётся, как большой Папа. Ещё помогает из её советов говорить Я твоя девочка, возьми меня на ручки, так ты чувствуешь защиту которая обволакивпет тебя. С тобой ничего не случится, с тобой Бог, твой Папа.
Да, я потом так и стала Богу все рассказывать. Эффект был замечательный. Как будто пришёл к родителю, поделился горестями и утешился. Но все равно я со временем почувствовала, что постоянно жаловаться - это не хорошо. Даже Богу. Это какой-то тупик. Но попробовать стоило. Для опыта. Для понимания себя.

Вот представим, наш ребёнок постоянно плачет. Мы его все время утешаем и успокаиваем. Но при повторной ситуации он опять плачет от обиды. Легче же объяснить, что обижаться бессмысленно, что его никто не хотел обижать.
Надо же, во всём есть свои маленькие тонкие нюансы... Видимо, Арина хорошо уловила это состояние отрешенности и взгляда со стороны на свои эмоции... Это у индийцев каких-то, я уже, к сожалению, забыла у кого, я читала рекоммендацию "сжигать осознанием" ... не помню что, какие то чувства тоже по-моему ... )) По описаниям Арины, программа реально "сгорела" у неё..

А у меня тоже так бывает, Ангелина, когда накатывают сильные негативные эмоции, я их просто безмолвно "ору" )) И тоже чувствую, что это не то... Не сгорают они...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депрессия

Сообщение Наташа_ » 29 июл 2022, 16:11

ТЮ-18 писал(а):
29 июл 2022, 15:18
ТЮ-18 писал(а):
29 июл 2022, 15:00
Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 09:04
Поэтому, сейчас я так больше не делаю. Я стараюсь становиться более осознанной. Думаю в этом ключ. Я уже рассказывала, что осознав причину мне удавалось снять боль за пять минут. Недавно писала здесь, что у меня началась аллергия на муку, и очень была этим расстроена, потому что знаю как трудно аллергия поддается лечению. Но осознав причину, осознав какое именно чувство её вызвало, она ушла. Я верю, что более глобальные проблемы тоже можно так решить, только осознать для этого нужно свои более глобальные чувства.

А осознать их помогает понимание, что мир - наше зеркало. Иногда так больно на него смотреть, но это лишь говорит о том, как сильно мы не хотим видеть наши тёмные стороны.
Что же происходит у нас внутри, когда мы осознаём причину? Почему осознание исцеляет? Правда, не всех и не всегда.
Какой же тут механизм? По-прежнему не понимаю пока...
Наверное, осознание исцеляет в том случае, когда оно вызывает вспышку чувства любви. Такая молния, пронзающая подсознание...
О. ))) И я о том же... ))) Думаю ))) А вспышка любви, может, вызывается тем, что мы отрешаемся от "земного", не вовлекаемся в проблему. Когда отрешаемся, автоматически начинает работать рефлекс устремления к Богу?
А, Тань, как думаешь? Или этого не достаточно?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:17

Кстати, девочки, а ведь вы правы. Каждый такой инсайт сопровождается взрывом радости.
Исключение - отношения с бывшим. Нам во вторник домой и я ушла в штопор. Эмоция выходят, но ни о каких радостях речи нет. Тело и психика настраиваются на взаимодействие с очень сильной агрессией. Он уже нападает, Я уже реагирую.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 29 июл 2022, 16:23

ТЮ-18 писал(а):
29 июл 2022, 15:00
Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 09:04
ТЮ-18 писал(а):
28 июл 2022, 13:18
Что же происходит у нас внутри, когда мы осознаём причину? Почему осознание исцеляет? Правда, не всех и не всегда.
Какой же тут механизм? По-прежнему не понимаю пока...
Наверное, осознав причину мы начинаем понимать абсурдность своих обид или гнева. И они растворяются.
Последний раз редактировалось Angelina22 29 июл 2022, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 29 июл 2022, 16:24

Arischa писал(а):
29 июл 2022, 16:17
Кстати, девочки, а ведь вы правы. Каждый такой инсайт сопровождается взрывом радости.
Исключение - отношения с бывшим. Нам во вторник домой и я ушла в штопор. Эмоция выходят, но ни о каких радостях речи нет. Тело и психика настраиваются на взаимодействие с очень сильной агрессией. Он уже нападает, Я уже реагирую.
А разве он не съехал от вас? Почему вы ещё его боитесь?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 29 июл 2022, 16:28

Арина, у него вообще, бывают периоды, когда он хорошо к вам относится, проявит сострадание или любовь?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2022, 16:28

Наташа_ писал(а):
29 июл 2022, 16:11
ТЮ-18 писал(а):
29 июл 2022, 15:18
ТЮ-18 писал(а):
29 июл 2022, 15:00

Что же происходит у нас внутри, когда мы осознаём причину? Почему осознание исцеляет? Правда, не всех и не всегда.
Какой же тут механизм? По-прежнему не понимаю пока...
Наверное, осознание исцеляет в том случае, когда оно вызывает вспышку чувства любви. Такая молния, пронзающая подсознание...
О. ))) И я о том же... ))) Думаю ))) А вспышка любви, может, вызывается тем, что мы отрешаемся от "земного", не вовлекаемся в проблему. Когда отрешаемся, автоматически начинает работать рефлекс устремления к Богу?
А, Тань, как думаешь? Или этого не достаточно?
Т.е. осознание дает мгновенное отрешение?.. Не знаю...
Ангелина писала про столкновение сознания с подсознанием при получении какой-то новой информации. Я у себя наблюдала что-то подобное при осознании. Такое мгновенное просветление с удивлением. Может, при этом происходит вспышка энергии?..

Насчет "Когда отрешаемся, автоматически начинает работать рефлекс устремления к Богу" - думаю, да. Т.е. этот рефлекс, точнее - инстинкт №1, работает всегда, а мы его заглушаем внешними целями, внешней жизнью.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:29

Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 16:24
Arischa писал(а):
29 июл 2022, 16:17
Кстати, девочки, а ведь вы правы. Каждый такой инсайт сопровождается взрывом радости.
Исключение - отношения с бывшим. Нам во вторник домой и я ушла в штопор. Эмоция выходят, но ни о каких радостях речи нет. Тело и психика настраиваются на взаимодействие с очень сильной агрессией. Он уже нападает, Я уже реагирую.
А разве он не съехал от вас? Почему вы ещё его боитесь?
Должен съехать скоро. Ангелина, было бы странно, если бы постоянные угрозы меня убить вызывали бы радость вместо страха. Но в то же время мне нужно зачистить хвосты. Нас связывают дети и мои деструктивные эмоции, включая ужас, нельзя им оставлять. Здесь я прощу просто на доверии силам небесным. По другому выжить и не рассыпаться невозможно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:31

Хотела написать ползу, а телефон выдал прощу)))) Да, простить очень важно. Хотя с человеческой точки зрения это не простительно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:33

Чудеса, как только в подсозние провалилось, что мне надо простить, что это то, чем нужно закончить наши отношения, Я вышла из штопора. За одну секунду.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2022, 16:35

Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 16:23
Наверное, осознав причину мы начинаем понимать абсурдность своих обид или гнева. И они растворяются.
Но для того чтобы они растворились, нужно какое-то очень глубинное понимание. Головного понимания недостаточно. Надо, чтобы головное "провалилось" в подсознание.

И что значит - растворяются? Гнев, обиды - это же энергия. Куда ее девать? Перенаправить, трансформировать в любовь. Получается, что осознание трансформирует негативные чувства - в любовь?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:35

Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 16:28
Арина, у него вообще, бывают периоды, когда он хорошо к вам относится, проявит сострадание или любовь?
Нет. У человека совсем плохая ситуация по нашим меркам. Может быть что-то изменится, когда он останется один, но это уже его история.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:40

Тань, вот только что на моем примере, Я описала, как понимание творит чудеса. Я начала мучиться вчера вечером, с утро накрыла боль. Как только телефон выдал прощу, в подсознание ушло, что это главная цель сейчас. Боль стала растворяться легко, не переходя в мучения.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2022, 16:40

Arischa писал(а):
29 июл 2022, 16:33
Чудеса, как только в подсозние провалилось, что мне надо простить, что это то, чем нужно закончить наши отношения, Я вышла из штопора. За одну секунду.
ЗдОрово! Ариша, ты проиллюстрировала то, о чем мы сейчас говорим.
Но КАК это происходит?
И надолго ли? Или надо сто раз осознать?..

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:41

А до этого было тяжело, потому что шло сопротивление. А прощение это основная цель для меня, поэтому сразу отпустило.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 29 июл 2022, 16:43

Девочки, стройте отношения с Богом. Вот на таких подсказках я все время живу.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 29 июл 2022, 17:11

Arischa писал(а):
29 июл 2022, 16:35
Angelina22 писал(а):
29 июл 2022, 16:28
Арина, у него вообще, бывают периоды, когда он хорошо к вам относится, проявит сострадание или любовь?
Нет. У человека совсем плохая ситуация по нашим меркам. Может быть что-то изменится, когда он останется один, но это уже его история.
А вы можете представить себе ситуацию, что через много лет он поймёт всю боль, которую вам причинил и попросит прощения?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя