Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 27 сен 2022, 12:05

alenatolina писал(а):
26 сен 2022, 21:46
ТЮ-18 писал(а):
26 сен 2022, 15:29
Что такое истинная вера - это у меня как-то не очень-то прочувствовано и потому не совсем понятно.
Сергей Николаевич говорит: "вера – это непрерывное устремление".
Поэтому мы с вами, Татьяна, и чувствуем как бы прерывность нашей веры, те моменты, когда спохватываешься и задним числом осознаёшь, что вот сейчас какое-то время жила без Бога, не для души, а для земного я (поэтому хоть на несколько секунд или минут, но или чего-то боялась, или унывала, или осудила).
Это именно честность, ведь мы же знаем, как проходит наш день, знаем каждую минуту своих состояний (если внимательны к себе).
Но это нормально, это путь. Мы к тому и стремимся, чтобы наше устремление стало непрерывным.

У людей разная степень внимания к своим состояниям. Кто-то просто не замечает те моменты, когда живёт без Бога, без веры, без любви.
Конечно, надо так и относиться - как к нормальному пути.
А что касается устремления... Могу сказать, что устремление у меня постоянное и непрерывное, причем достаточно давно. Но, как видно, одного устремления мало (даже такого - не просто головного, а душевного). Должны быть еще какие-то условия внутренние - другими словами, Божья воля, - чтобы происходили изменения. Но все-таки, думаю, изменения происходят, только не так быстро, как хотелось бы.
В терминах ДК - все это зависит от внутренней "загрузки".
Вероятно, устремление должно быть более глубоким (более глубокого уровня души).

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 12:37

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 12:05
В терминах ДК - все это зависит от внутренней "загрузки".
"Внутренняя загрузка" – это я. Это мои привязки к земному, цепляния, желания чтобы было как я хочу, моя воля на первом месте.
Моё устремление к Богу – тоже я.
Я рассеяна на несколько устремлений, иначе бы осталось только одно – к Богу, и оно мгновенно исполнилось бы.

Если у меня не получается что-то в себе изменить, значит я за что-то земное ещё цепляюсь. Сама.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 27 сен 2022, 12:54

alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 12:37
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 12:05
В терминах ДК - все это зависит от внутренней "загрузки".
"Внутренняя загрузка" – это я. Это мои привязки к земному, цепляния, желания чтобы было как я хочу, моя воля на первом месте.
Моё устремление к Богу – тоже я.
Я рассеяна на несколько устремлений, иначе бы осталось только одно – к Богу, и оно мгновенно исполнилось бы.

Если у меня не получается что-то в себе изменить, значит я за что-то земное ещё цепляюсь. Сама.
Конечно, мы сами цепляемся. Вернее, не цепляемся, а давно уже зацеплены. Это давние внутренние программы, которые продолжают активно работать. Их нужно менять, трансформировать. А они не хотят...

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 13:00

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 12:54
Это давние внутренние программы, которые продолжают активно работать. Их нужно менять, трансформировать. А они не хотят...
Не они. Это я не хочу. Всё это – мои желания.
Мне такое мировоззрение (что во мне все причины) придаёт сил, потому что я понимаю, что не жертва, а всё в моих руках.
При этом и воевать с собой нельзя, борьба с собой это тупик.
Поэтому принимаю себя как есть на сегодняшний день, со всеми своими устремлениями, принимаю и то, что мне же нести за это последствия. И слава Богу, иначе без последствий у меня не было бы ориентира.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 13:00

Вот представим на минутку, что я каждый момент согласна с Божественной волей. Полностью, всей душой и каждый миг.
Какие бы у меня были проблемы?
От чего бы я страдала?
Чего мне нужно было бы в себе менять?
Никакие и ничего.

Так что, всё упирается только в мою волю, местами (временами) несогласную с Божьей волей.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 27 сен 2022, 13:04

alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 13:00
Вот представим на минутку, что я каждый момент согласна с Божественной волей. Полностью, всей душой и каждый миг.
Какие бы у меня были проблемы?
От чего бы я страдала?
Чего мне нужно было бы в себе менять?
Никакие и ничего.

Так что, всё упирается только в мою волю, местами (временами) несогласную с Божьей волей.
Согласна. Боль - это следствие конфликта моей воли с Божьей.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 27 сен 2022, 13:14

alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 13:00
Вот представим на минутку, что я каждый момент согласна с Божественной волей. Полностью, всей душой и каждый миг.
Какие бы у меня были проблемы?
От чего бы я страдала?
Чего мне нужно было бы в себе менять?
Никакие и ничего.

Так что, всё упирается только в мою волю, местами (временами) несогласную с Божьей волей.
А что такое "моя воля"? Она ведь тоже многослойна. Голова хочет, а душа - нет. Или какой-то слой души хочет, а более глубокий слой - нет.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 27 сен 2022, 13:16

alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 13:00
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 12:54
Это давние внутренние программы, которые продолжают активно работать. Их нужно менять, трансформировать. А они не хотят...
Не они. Это я не хочу. Всё это – мои желания.
Мне такое мировоззрение (что во мне все причины) придаёт сил, потому что я понимаю, что не жертва, а всё в моих руках.
При этом и воевать с собой нельзя, борьба с собой это тупик.
Поэтому принимаю себя как есть на сегодняшний день, со всеми своими устремлениями, принимаю и то, что мне же нести за это последствия. И слава Богу, иначе без последствий у меня не было бы ориентира.
Вот тут, я думаю, тоже нельзя впадать в крайность. Всё - да не всё. Высшая воля, пути Господни неисповедимы, полностью неизвестны.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 13:17

Angelina22 писал(а):
27 сен 2022, 13:04
Боль - это следствие конфликта моей воли с Божьей.
Да. В этом же и причина депрессий.
Поэтому, в депрессиях надо не с ними бороться (потому что это симптом), не пытаться устранять симптом, а смотреть первопричину.
Что мне не нравится в моей жизни, чего я не принимаю.

Сегодня услышала, из семинара в Самаре в 2011 году:
Теперь насчет того, что "лучше умереть". Дело в том, что жить – всегда лучше, чем умирать, поверьте мне. Потому что пока вы живете, вы можете душу очистить. Когда вы померли – извиняйте. Страданий нет в загробном мире, значит и очищения души нет. Поэтому наше пребывание здесь, наша возможность страдать и сохранять любовь – это огромное счастье.
Есть объективное страдание (та же война), и есть психологическое, из-за непринятия. Вот если в объективное страдание вносить любовь, тогда и само страдание переживается иначе. Как очищение души.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 13:20

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 13:16
alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 13:00
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 12:54
Это давние внутренние программы, которые продолжают активно работать. Их нужно менять, трансформировать. А они не хотят...
Не они. Это я не хочу. Всё это – мои желания.
Мне такое мировоззрение (что во мне все причины) придаёт сил, потому что я понимаю, что не жертва, а всё в моих руках.
При этом и воевать с собой нельзя, борьба с собой это тупик.
Поэтому принимаю себя как есть на сегодняшний день, со всеми своими устремлениями, принимаю и то, что мне же нести за это последствия. И слава Богу, иначе без последствий у меня не было бы ориентира.
Вот тут, я думаю, тоже нельзя впадать в крайность. Всё - да не всё. Высшая воля, пути Господни неисповедимы, полностью неизвестны.
Не чувствую, что это крайность.
Попытаюсь объяснить.
Вы когда-нибудь думали о том, что такое "моя воля"?
Я думала, много. И поняла, что это очень сильная штука. Настолько, что сам Господь не может ничего сделать, пока я не изменю направление своей воли.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 27 сен 2022, 13:24

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 13:14
alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 13:00
Вот представим на минутку, что я каждый момент согласна с Божественной волей. Полностью, всей душой и каждый миг.
Какие бы у меня были проблемы?
От чего бы я страдала?
Чего мне нужно было бы в себе менять?
Никакие и ничего.

Так что, всё упирается только в мою волю, местами (временами) несогласную с Божьей волей.
А что такое "моя воля"? Она ведь тоже многослойна. Голова хочет, а душа - нет. Или какой-то слой души хочет, а более глубокий слой - нет.
Да, в глубине души моя воля совпадает с Божьей. А поверхностная воля - нет. В нлубине души я хочу того же что и Бог.
Последний раз редактировалось Angelina22 27 сен 2022, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 13:24

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 13:14
А что такое "моя воля"? Она ведь тоже многослойна. Голова хочет, а душа - нет. Или какой-то слой души хочет, а более глубокий слой - нет.
Она не многослойна, а разнонаправлена. То есть, я хочу и того, и другого, и третьего.
Поэтому конфликт между моими же желаниями, которые все находятся в области моей воли.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 27 сен 2022, 13:59

Angelina22 писал(а):
27 сен 2022, 13:24
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 13:14
alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 13:00
Вот представим на минутку, что я каждый момент согласна с Божественной волей. Полностью, всей душой и каждый миг.
Какие бы у меня были проблемы?
От чего бы я страдала?
Чего мне нужно было бы в себе менять?
Никакие и ничего.

Так что, всё упирается только в мою волю, местами (временами) несогласную с Божьей волей.
А что такое "моя воля"? Она ведь тоже многослойна. Голова хочет, а душа - нет. Или какой-то слой души хочет, а более глубокий слой - нет.
Да, в глубине души моя воля совпадает с Божьей. А поверхностная воля - нет. В нлубине души я хочу того же что и Бог.
Это уж совсем в глубине. В некоей абстрактной для нас глубине.
А если просканировать чувством (прочувствовать) доступные для нас слои души, - там оказывается другое... Вот эти самые родовые программы, с которыми нам надо работать и которые бывают очень устойчивыми.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 27 сен 2022, 14:02

alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 13:24
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 13:14
А что такое "моя воля"? Она ведь тоже многослойна. Голова хочет, а душа - нет. Или какой-то слой души хочет, а более глубокий слой - нет.
Она не многослойна, а разнонаправлена. То есть, я хочу и того, и другого, и третьего.
Поэтому конфликт между моими же желаниями, которые все находятся в области моей воли.
Алёна, а попробуйте понять то, что я попыталась донести.
Если Вам нужны подтверждения из СНЛ, пожалуйста. Примерно так: "Вы - простили, а Ваша душа - еще нет".

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 14:15

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 14:02
попробуйте понять то, что я попыталась донести
Понимаю.
Это тот случай, когда двумя разными способами говорится об одном и том же.
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 14:02
"Вы - простили, а Ваша душа - еще нет"
Понимаю, о чём это.
Но вам (вам, не СНЛ) вопрос: я и душа – это разные сущности?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 27 сен 2022, 14:41

alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 14:15
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 14:02
попробуйте понять то, что я попыталась донести
Понимаю.
Это тот случай, когда двумя разными способами говорится об одном и том же.
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 14:02
"Вы - простили, а Ваша душа - еще нет"
Понимаю, о чём это.
Но вам (вам, не СНЛ) вопрос: я и душа – это разные сущности?
Душа - МНОГОСЛОЙНА. Это важно. Именно это понятие - многослойность.

Разнонаправленность и многослойность - принципиально разные вещи.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 27 сен 2022, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Депрессия

Сообщение Галина Григорьевна » 27 сен 2022, 14:41

alenatolina писал(а):
27 сен 2022, 12:37
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 12:05
В терминах ДК - все это зависит от внутренней "загрузки".
"Внутренняя загрузка" – это я. Это мои привязки к земному, цепляния, желания чтобы было как я хочу, моя воля на первом месте.
Моё устремление к Богу – тоже я.
Я рассеяна на несколько устремлений, иначе бы осталось только одно – к Богу, и оно мгновенно исполнилось бы.

Если у меня не получается что-то в себе изменить, значит я за что-то земное ещё цепляюсь. Сама.
alenatolina, вот читаю, это Ваше "я, сама", и чувствую вроде всё так, но что не то. И вот осенило.
Наша душа двойственна. В ней объединяется божественное начало и человеческое. С чем себя отождествляешь, к тому подсознательно и стремишься. Чувствуешь себя грешником, так и есть - не разгрестись. А ведь мы дети Божьи. В нас не только прах земной, в нас дух Божий. Мы любимы Богом, мы любимы совершенством. Он понимает, что мы развиваемся, в Нём нет и тени осуждения нас. А эти наши "самости" от недостатка веры в Него, от отсутствующего ощущения Его в нас.
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."
Не я сама цепляюсь, а часть меня, человеческая часть. А Бог может всё. А ведь и во мне Бог. И Он может всё и во мне.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 15:04

Галина Григорьевна писал(а):
27 сен 2022, 14:41
А Бог может всё. А ведь и во мне Бог. И Он может всё и во мне.
Всё так. Но тогда... чего же Он ждёт? Если может всё во мне?
...
Сердца моего Он ждёт.
Сыне, даждь ми сердце твое.

Если бы Бог сам делал моё сердце Себе по вкусу, то он бы и не говорил "даждь ми сердце твое". Он не давал бы нам и заповедей, а Сам за нас эти заповеди исполнял, сам менял бы наше сердце.

Он ждёт движения моей воли к Нему.
За меня Он это сделать не может. Насильно повернуть мою свободу выбора и изменить мою волю – Он не может.
Поэтому, когда я говорю про "сама", я имею в виду только это. Свой свободный выбор. Куда он у меня направлен. Как только все сто процентов моего выбора будут отданы Отцу, так и всё. Я дома.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 27 сен 2022, 15:14

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 13:59
Angelina22 писал(а):
27 сен 2022, 13:24
ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 13:14

А что такое "моя воля"? Она ведь тоже многослойна. Голова хочет, а душа - нет. Или какой-то слой души хочет, а более глубокий слой - нет.
Да, в глубине души моя воля совпадает с Божьей. А поверхностная воля - нет. В нлубине души я хочу того же что и Бог.
Это уж совсем в глубине. В некоей абстрактной для нас глубине.
А если просканировать чувством (прочувствовать) доступные для нас слои души, - там оказывается другое... Вот эти самые родовые программы, с которыми нам надо работать и которые бывают очень устойчивыми.
Не в такой уж глубине. Приведу пример из собственного опыта. Вот я последние 7 лет не работала, вот как замуж вышла так и не работала. Хотя очень хотела и стремилась стать самодостаточной от мужа. И очень страдала и обижалась на Бога, что постоянно возникают непреодолимые препятствия. На лицо конфликт моей и Божьей Воли. Но когда я стала разворачивать свое желание стать самодостаточной, то оказалось, что в глубине души я не хочу такой стать. Я видела пример такой семьи, когда мама вся такая самодостаточная, а папа раслабился и вообше не хотел ничего делать. Такого я не хотела. Когда я собиралась замуж, то я по другому представляла семейную жизнь, где каждый занимает свое место, муж занимается мужскими делами, жена женскими. А самодостаточной я захотела стать уже потом когда муж начал вести себя не так как я себе представляла. Получается конфликт был между моим сегоднящним желанием и моим более ранним глубоким желанием.

Я бы сказала, что более глубинные наши желания - это те, которые по хронологии появились у нас раньше. Мы о них давно забыли, они не осознаются, но они могут нам блокировать другие более поверхностные сегодняшние желания.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 27 сен 2022, 15:24

ТЮ-18 писал(а):
27 сен 2022, 14:41
Душа - МНОГОСЛОЙНА. Это важно. Именно это понятие - многослойность.

Разнонаправленность и многослойность - принципиально разные вещи.
Но ведь это всё равно я. Одна я.
Все эти слои – это я.
Поэтому это не какие-то программы "не хотят".
Это я, моё желание, и неважно что оно в каком-нибудь десятом или двухсотом подсознательном слое. Это желание – в другую сторону от Бога, поэтому я и говорю про разнонаправленность.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей