Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 28 сен 2022, 19:14

innafairy писал(а):
26 сен 2022, 18:13
а для меня вера и любовь - не одно и то же. вера - часть любви
Инна, Вы правы. Любовь - всеобъемлюща. Всё остальное - ее части.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Депрессия

Сообщение gvendilone » 28 сен 2022, 19:37

СН говорит, что веру надо заслужить, заработать, она не даётся просто так.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 сен 2022, 11:45

gvendilone писал(а):
28 сен 2022, 19:37
СН говорит, что веру надо заслужить, заработать, она не даётся просто так.
:good:
Спасибо, Света.
Это важно. Мы привыкли думать: поверил - и спасён. Одномоментно. А вера - это процесс, процесс достижения.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 29 сен 2022, 12:19

ТЮ-18 писал(а):
29 сен 2022, 11:45
Мы привыкли думать: поверил - и спасён.
Читала, что это у протестантов есть такая доктрина, о спасении одной верой, об оправдании верой. Это положение ввёл Лютер.

Но не встречала ни одного такого человека, который считал бы себя спасённым только потому, что верит в существование Бога и искупительную жертву Христа.
Ведь это значило бы, что у него уже ни страхов нет, ни печалей, ни неудовлетворённости чем-то.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 сен 2022, 12:50

alenatolina писал(а):
29 сен 2022, 12:19
ТЮ-18 писал(а):
29 сен 2022, 11:45
Мы привыкли думать: поверил - и спасён.
Читала, что это у протестантов есть такая доктрина, о спасении одной верой, об оправдании верой. Это положение ввёл Лютер.

Но не встречала ни одного такого человека, который считал бы себя спасённым только потому, что верит в существование Бога и искупительную жертву Христа.
Ведь это значило бы, что у него уже ни страхов нет, ни печалей, ни неудовлетворённости чем-то.
Это подсознательная установка. Мы ее не осознаём, но она нами управляет.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Депрессия

Сообщение Okeana » 29 сен 2022, 16:15

ТЮ-18 писал(а):
29 сен 2022, 11:45
gvendilone писал(а):
28 сен 2022, 19:37
СН говорит, что веру надо заслужить, заработать, она не даётся просто так.
:good:
Спасибо, Света.
Это важно. Мы привыкли думать: поверил - и спасён. Одномоментно. А вера - это процесс, процесс достижения.
" Поверил и спасен" работает, если вера прошла уже в душу, охватила все чувства. Если только на сознании "поверил", то есть согласился, что это есть - не работает. А чтобы с душой такие изменения произошли, необходимо время и усилия, работа над собой.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 29 сен 2022, 16:19

Okeana писал(а):
29 сен 2022, 16:15
ТЮ-18 писал(а):
29 сен 2022, 11:45
gvendilone писал(а):
28 сен 2022, 19:37
СН говорит, что веру надо заслужить, заработать, она не даётся просто так.
:good:
Спасибо, Света.
Это важно. Мы привыкли думать: поверил - и спасён. Одномоментно. А вера - это процесс, процесс достижения.
" Поверил и спасен" работает, если вера прошла уже в душу, охватила все чувства. Если только на сознании "поверил", то есть согласился, что это есть - не работает. А чтобы с душой такие изменения произошли, необходимо время и усилия, работа над собой.
:good:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 окт 2022, 08:58

с последними событиями, я так прониклась, что прям опасаюсь, что вернется депрессия. я замечала, что она включалась тогда, когда я не могла вообще никак планировать ничего, все стремления замирали будто.. а сейчас на это вынуждает мировая ситуация. у меня нет страха, но вот некое замирание только.. пару раз чувство тревоги беспричинной накатывало, из коллективного поля, наверное ..

а у вас какие мысли, ощущения? помню Ира тут мне ответила, что часто испытывает радость, но не часто счастье. может мы это по-разному понимаем, но у меня скорее наоборот : в целом я счастлива, но в каждодневной радости нет. просто ровное состояние. вот не знаю хорошо это или плохо ..

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 01 окт 2022, 11:25

innafairy писал(а):
01 окт 2022, 08:58
а у вас какие мысли, ощущения? помню Ира тут мне ответила, что часто испытывает радость, но не часто счастье. может мы это по-разному понимаем, но у меня скорее наоборот : в целом я счастлива, но в каждодневной радости нет. просто ровное состояние. вот не знаю хорошо это или плохо
Счастье – это ни от чего не зависящая радость.
Вот как раз счастье – ближе к ровному состоянию, но в нём нет вопросов, хорошо это или плохо.
Счастье – это блаженство, о котором говорил Иисус в Нагорной проповеди.
Состояние, когда воля человеческая едина с волей Божественной.
То, к чему я стремлюсь, и естественно, пока не имею как постоянное состояние. Иначе мой путь к Богу и моя работа над собой были бы уже завершены.

А повседневные радости – это хоть и яркие, но временные состояния.
День рождения доченьки недавно был.
Вчера присоединили Донбасс к России, переживала большую радость.
Сегодня пока просто хорошее настроение. :)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 окт 2022, 12:00

alenatolina писал(а):
01 окт 2022, 11:25

Счастье – это ни от чего не зависящая радость.
Вот как раз счастье – ближе к ровному состоянию, но в нём нет вопросов, хорошо это или плохо.
Счастье – это блаженство, о котором говорил Иисус в Нагорной проповеди.
Состояние, когда воля человеческая едина с волей Божественной.
То, к чему я стремлюсь, и естественно, пока не имею как постоянное состояние. Иначе мой путь к Богу и моя работа над собой были бы уже завершены.

А повседневные радости – это хоть и яркие, но временные состояния.
День рождения доченьки недавно был.
Вчера присоединили Донбасс к России, переживала большую радость.
Сегодня пока просто хорошее настроение. :)
ровное состояние близко к блаженству? я совсем по-разному это ощущаю. у меня блаженство близко к радости.

вот такой момент еще: если я как бы замедляюсь, останавливаюсь и ничего не делаю, то начинается какое-то опускание в минус.
и вроде хочется иногда так, нет желания что-то делать, но тогда мне скучно и все начинает казаться бессмысленным.
но все время крутится как белка тоже странно ведь

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 01 окт 2022, 12:16

innafairy писал(а):
01 окт 2022, 12:00
ровное состояние близко к блаженству? я совсем по-разному это ощущаю. у меня блаженство близко к радости
Конечно. Только оно не фонтанирует эмоциями, и в этом смысле ровное. Ровное в смысле устойчивости, неизменности, при этом спокойное.

Не знаю, стоит ли это говорить.
Наверное, всё же скажу, но вы не принимайте близко к сердцу. Скорее всего, это моё личное впечатление, которое к вашему состоянию может и не иметь совсем никакого отношения.
На ваше описание "ровности" у меня идёт впечатление, что депрессия ваша никуда не делась, только она стала скрытой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 окт 2022, 12:46

innafairy писал(а):
01 окт 2022, 12:00

вот такой момент еще: если я как бы замедляюсь, останавливаюсь и ничего не делаю, то начинается какое-то опускание в минус.
и вроде хочется иногда так, нет желания что-то делать, но тогда мне скучно и все начинает казаться бессмысленным.
но все время крутится как белка тоже странно ведь
Это состояние отрешенности (от земных дел). Почему скучно? Вы обращаетесь к Богу в этом состоянии?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 01 окт 2022, 12:59

innafairy писал(а):
01 окт 2022, 12:00
alenatolina писал(а):
01 окт 2022, 11:25

Счастье – это ни от чего не зависящая радость.
Вот как раз счастье – ближе к ровному состоянию, но в нём нет вопросов, хорошо это или плохо.
Счастье – это блаженство, о котором говорил Иисус в Нагорной проповеди.
Состояние, когда воля человеческая едина с волей Божественной.
То, к чему я стремлюсь, и естественно, пока не имею как постоянное состояние. Иначе мой путь к Богу и моя работа над собой были бы уже завершены.

А повседневные радости – это хоть и яркие, но временные состояния.
День рождения доченьки недавно был.
Вчера присоединили Донбасс к России, переживала большую радость.
Сегодня пока просто хорошее настроение. :)
ровное состояние близко к блаженству? я совсем по-разному это ощущаю. у меня блаженство близко к радости.

вот такой момент еще: если я как бы замедляюсь, останавливаюсь и ничего не делаю, то начинается какое-то опускание в минус.
и вроде хочется иногда так, нет желания что-то делать, но тогда мне скучно и все начинает казаться бессмысленным.
но все время крутится как белка тоже странно ведь
Это всё же влияние сегодняшнего времени, инстаграмма ( как понятия конечно), что должно быть всегда развитие и активность. Я считаю это очень опасная установка. Почему в зрелом возрасте люди становятся счастливее? Потому что они уже никому ничего не должны, делают что хотят, хотят вообще ничего не делают. Они уже понимают чем нужно дорожить, они ничего никому не доказывают, ни от кого не зависят.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Депрессия

Сообщение gvendilone » 01 окт 2022, 13:14

innafairy писал(а):
01 окт 2022, 12:00
вот такой момент еще: если я как бы замедляюсь, останавливаюсь и ничего не делаю, то начинается какое-то опускание в минус.
и вроде хочется иногда так, нет желания что-то делать, но тогда мне скучно и все начинает казаться бессмысленным.
но все время крутится как белка тоже странно ведь
Возможно, ты срослась с делами и достижениями. Но мы - не дела! Монахи некоторые сидят годами в пещерах и молятся, и вроде бы ничего не делают, при этом их жизнь трудно назвать бессмысленной. Вообще, момент, когда я поняла, что чувства важней дел, стал для меня каким-то пограничным. Я стала давать своей жизни воздух между событиями - размышления, прогулки, отрешение. Абсолютно бесцельные. Стала гораздо счастливей, стала слышать себя, свои чувства :) И, кстати, дела стали удаваться лучше. Потому что делаешь их из любви, а не потому что надо (хотя и надо тоже).

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 01 окт 2022, 15:08

gvendilone писал(а):
01 окт 2022, 13:14
Монахи некоторые сидят годами в пещерах и молятся, и вроде бы ничего не делают, при этом их жизнь трудно назвать бессмысленной.
Да. Даже наоборот, это настолько интенсивная внутренняя жизнь! Тут нет ни бессмысленности, ни скуки.
И Татьяна об этом сказала (об обращении к Богу вне дел).

И тот аспект, о котором сказала Ирина, тоже хорошо чувствуется. Она привела в пример пенсионный возраст, но и у нас есть такие моменты. Например, когда наступает ночь, все дела сделаны и человек предоставлен полностью самому себе. Или когда куда-то далеко едешь. Ты в дороге, нет никаких дел, полностью предоставлен себе и бездельничаешь по уважительной причине... Красота. :)

А состояние скуки может быть признаком нереализованности какого-то потенциала. Есть и желание, и энергия подпирает, но человек не вполне осознаёт, куда ему двигаться. То есть, человек либо не делает того, что хочет, либо делает то, чего не хочет. Например, "замедляюсь, останавливаюсь и ничего не делаю" – а оно вам надо, замедляться и ничего не делать?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 окт 2022, 16:49

alenatolina писал(а):
01 окт 2022, 12:16


Не знаю, стоит ли это говорить.
Наверное, всё же скажу, но вы не принимайте близко к сердцу. Скорее всего, это моё личное впечатление, которое к вашему состоянию может и не иметь совсем никакого отношения.
На ваше описание "ровности" у меня идёт впечатление, что депрессия ваша никуда не делась, только она стала скрытой.
ну в сравнении с тем как я себя чувствовала в острые периоды этой депрессии, то это просто небо и земля.
вообще, до момента последних глобальных событий, я прекрасно себя чувствовала, но я не понимаю почему на меня это повлияло, ведь лично мне не коснулось никак. прониклась чрезмерно что ли.
наверное, я слишком хочу быть всегда на высоких вибрациях, поэтому идет откат назад

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 01 окт 2022, 16:53

iriss писал(а):
01 окт 2022, 12:59

Это всё же влияние сегодняшнего времени, инстаграмма ( как понятия конечно), что должно быть всегда развитие и активность. Я считаю это очень опасная установка. Почему в зрелом возрасте люди становятся счастливее? Потому что они уже никому ничего не должны, делают что хотят, хотят вообще ничего не делают. Они уже понимают чем нужно дорожить, они ничего никому не доказывают, ни от кого не зависят.
я не считаю,что должно быть все время движение и активность. но мне становится скучно жить, если этого нет.
раньше бывало такое, что я как бы осуждала себя если ничего не делаю, может это укоренилось где-то и теперь так вылазит. хотя я спокойно позволяю себе ничего не делать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 окт 2022, 17:12

innafairy писал(а):
01 окт 2022, 16:53
iriss писал(а):
01 окт 2022, 12:59

Это всё же влияние сегодняшнего времени, инстаграмма ( как понятия конечно), что должно быть всегда развитие и активность. Я считаю это очень опасная установка. Почему в зрелом возрасте люди становятся счастливее? Потому что они уже никому ничего не должны, делают что хотят, хотят вообще ничего не делают. Они уже понимают чем нужно дорожить, они ничего никому не доказывают, ни от кого не зависят.
я не считаю,что должно быть все время движение и активность. но мне становится скучно жить, если этого нет.
раньше бывало такое, что я как бы осуждала себя если ничего не делаю, может это укоренилось где-то и теперь так вылазит. хотя я спокойно позволяю себе ничего не делать.
Почему движение, активность Вы связываете только с внешней деятельностью? А ученый или писатель, который с утра до вечера сидит за компом и потом издает книгу или монографию?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 01 окт 2022, 17:15

Из московского семинара СНЛ 2010 года:

"Депрессия - это неправильная реакция на лишение радости. Вы лишились радости, - радуйтесь! Потому что в этот момент может прийти любовь."

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 01 окт 2022, 18:13

По поводу тиевожности нынешнего нашего времени и положения - прочла хорошую фразу : вкладыапйтесь сейчас в детей, не думайте не о чем.
И правда это никогда не будет лишнем и принесёт массу эмоций положительных.
Приехала вчера с работы, активно работала все эти дни и вот что я вижу, это же прекрасно.
Не встаёт фото, в общем там на кафеле в ванной написано Мама, я тебя люблю и портрет мой в бусах и вокруг сердечки)))
Помню в садике в старшей группе все рисовали портрет мам и воспитатели креативные отправляли нам фото в группу и мы угадывали) я сразу угадала только я была с аксессуарами) хотя это скорей характеризует её богатый внутренний мир.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей