Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 17 авг 2022, 16:42

Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:18

Аскеза - это отдых от привычных удовольствий и привязанностей, которые отнимают много энергии. Это не шутка, я когда один день в неделю голодаю (обычно суббота), реально чувствую, что отдыхаю внутри, отдых души, можно так сказать. Чтобы чувствовать удовольствие от чего-либо, нужно временно этого лишиться, проголодаться так сказать.

Но я имела ввиду не совсем это, фраза про одых относилась к: "апатия, просто не хочется ничего." Может, стоит побыть в этом состоянии, почувствовать, чего ты хочешь на самом деле. От темы есть впечатление какой-то искусственности, как будто всё из головы.
Подумала, что надо попробовать ещё раз экадаши.
Один день - не сложно.
Конечно, всё из головы! Откуда же ещё.
Ещё может искусственность быть потому, что я не настолько страдаю прям, как могло быть.
Но это было бы странно после стольких лет с ДК.
Мне и так странно, что такое происходило, но хотя бы не до такой степени, чтоб беспросветно и пора к психиатору.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Депрессия

Сообщение Candy » 17 авг 2022, 23:11

iriss писал(а):
16 авг 2022, 14:11
Candy писал(а):
16 авг 2022, 12:59
innafairy писал(а):
16 авг 2022, 09:45


я сейчас прихожу к тому, что мне не нужно прям открывать студию, может я к этому позже приду. пока задача - клиентов найти, это мне достаточно будет для того, чтобы зарабатывать сколько я хочу. я буду в любом случае двигаться в этом направлении.

а еще я сегодня поняла кое-что для себя. разумеется, ничего нового, но временами как-то глубже доходит что ли)))
мне не дают больше денег из-за зависимости от удовольствий, привязанности к самой жизни, потому что она связана со всем этим..
ведь деньги дают удовольствия.
а еще я хотела научиться получать удовольствие от простых вещей. ну или радость, но мне кажется, это все же неразрывные вещи в нашем подсознании. может это и не одно и то же, но в зависимость впадаешь, наверное, все равно..
я несколько дней назад почувствовала, что снова "что-то не так", но это не депрессия! уныния нет, слава Богу! а сегодня поняла: апатия, просто не хочется ничего. видимо, чтоб научиться всему радоваться, надо сначала такое вот состояние принять.
что еще с этим можно сделать? не знаю.. наверное, только прожить его. по крайней мере, это легче намного, чем то, что было раньше..
Возможно, нужен отдых?

Удовольствия от простых вещей нет, когда в жизни не хватает аскезы или нет отрешения от привязанностей, т. е. всё приелось.

Кажется, я достаточно удовольствия получаю от простых вещей: прогулок, еды, домашних дел (особенно, если не нужно торопиться), запахов, физической активности.

В декабре 19-ого года у меня был приступ со спиной. Первый раз вышла на улицу еле передвигалась, согнувшись. Это был очень счастливый день. Мокрый снег, лужи. Этот снег мне казался ярким как никогда и воздух необыкновенным. Когда упала между поездом и перроном и вылезла, это был один из самых счастливых дней. Бабушка, 2 недели была парализована после инсульта, а потом каким-то чудом всё восстановилось. Вы бы видели её абсолютно счастливые глаза ребенка :D.

Это секрет удовольствия от простых вещей.
Катя, ты падала на рельсы?
И еще хочу давно спросить как разрешилась ситуация с ЮЮ?
Конечно старший ребенок из многодетной семьи всегда будет непохожим на других, которые росли одни или вдвоем в семье.
Еще я слышала что старший забирает самую бОльшую часть кармы от родителей, ведь он может быть единственным человеком который должен ее отработать ( ну не должен но может).
Нормально закончилось - в нашу пользу. Кстати, тогда для меня был шок, что такое происходит в нашей стране. То есть, где-то на загнивающем западе может быть, а вот наши люди, нет, они на такое не способны.

Упала выше рельсов, на порог, где входят в вагон, сломала 2 ребра, сразу вылезла. Такое счастье - жить :D

Да, старший снимает "сливки".

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 17 авг 2022, 23:38

Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:00
Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 00:03
Candy писал(а):
16 авг 2022, 12:59
Когда упала между поездом и перроном и вылезла, это был один из самых счастливых дней.
Почему же это был самый счастливый день в вашей жизни?
Не самый, а один из счастливых дней, а точнее вечер. Я ехала и каждой клеткой ощущала счастье - жить. Кажется, это очевидно.
Интересно! Испытывать боль и быть счастливым одновременно?! :? Такие разные состояния могут объединиться в одном моменте?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Депрессия

Сообщение Candy » 18 авг 2022, 07:00

Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 23:38
Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:00
Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 00:03

Почему же это был самый счастливый день в вашей жизни?
Не самый, а один из счастливых дней, а точнее вечер. Я ехала и каждой клеткой ощущала счастье - жить. Кажется, это очевидно.
Интересно! Испытывать боль и быть счастливым одновременно?! :? Такие разные состояния могут объединиться в одном моменте?
:mega_shok: ох, Ангелина. Этот пример такой же как и с бабушкой. По этой причине, кстати, во время войны практически нет самоубийств.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 18 авг 2022, 08:37

Candy писал(а):
17 авг 2022, 23:11
iriss писал(а):
16 авг 2022, 14:11
Candy писал(а):
16 авг 2022, 12:59


Возможно, нужен отдых?

Удовольствия от простых вещей нет, когда в жизни не хватает аскезы или нет отрешения от привязанностей, т. е. всё приелось.

Кажется, я достаточно удовольствия получаю от простых вещей: прогулок, еды, домашних дел (особенно, если не нужно торопиться), запахов, физической активности.

В декабре 19-ого года у меня был приступ со спиной. Первый раз вышла на улицу еле передвигалась, согнувшись. Это был очень счастливый день. Мокрый снег, лужи. Этот снег мне казался ярким как никогда и воздух необыкновенным. Когда упала между поездом и перроном и вылезла, это был один из самых счастливых дней. Бабушка, 2 недели была парализована после инсульта, а потом каким-то чудом всё восстановилось. Вы бы видели её абсолютно счастливые глаза ребенка :D.

Это секрет удовольствия от простых вещей.
Катя, ты падала на рельсы?
И еще хочу давно спросить как разрешилась ситуация с ЮЮ?
Конечно старший ребенок из многодетной семьи всегда будет непохожим на других, которые росли одни или вдвоем в семье.
Еще я слышала что старший забирает самую бОльшую часть кармы от родителей, ведь он может быть единственным человеком который должен ее отработать ( ну не должен но может).
Нормально закончилось - в нашу пользу. Кстати, тогда для меня был шок, что такое происходит в нашей стране. То есть, где-то на загнивающем западе может быть, а вот наши люди, нет, они на такое не способны.

Упала выше рельсов, на порог, где входят в вагон, сломала 2 ребра, сразу вылезла. Такое счастье - жить :D

Да, старший снимает "сливки".
Кто то настучал или ты про органы опеки?
Последний раз редактировалось iriss 18 авг 2022, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 18 авг 2022, 08:39

Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 23:38
Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:00
Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 00:03

Почему же это был самый счастливый день в вашей жизни?
Не самый, а один из счастливых дней, а точнее вечер. Я ехала и каждой клеткой ощущала счастье - жить. Кажется, это очевидно.
Интересно! Испытывать боль и быть счастливым одновременно?! :? Такие разные состояния могут объединиться в одном моменте?
Ты наверное не поняла - счастье выйти на улице какой никакой но живой. Это ли не счастье?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 18 авг 2022, 09:03

iriss писал(а):
18 авг 2022, 08:39
Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 23:38
Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:00


Не самый, а один из счастливых дней, а точнее вечер. Я ехала и каждой клеткой ощущала счастье - жить. Кажется, это очевидно.
Интересно! Испытывать боль и быть счастливым одновременно?! :? Такие разные состояния могут объединиться в одном моменте?
Ты наверное не поняла - счастье выйти на улице какой никакой но живой. Это ли не счастье?
Ну не знаю.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Депрессия

Сообщение Alfira » 18 авг 2022, 21:54

innafairy писал(а):
17 авг 2022, 06:42
Спасибо , Альфира.
Я так и старалась делать, но наверное, я скатывалась в вожделение, пытаясь получать удовольствие от любых занятий и пытаясь радоваться всему.
Наверное, мы с Ариной не правы. И любовь - это всё -таки и боль одновременно? Она всё уравновешивает. Или я пока не могу представить это и научиться делать с любовью какие-то вещи.
В библии сказано, Бог--это любовь. Он всё делает из любви. И управляет нами через счастье, через любовь, через наслаждение и боль.

Когда Всевышний нам дает что-то, мы радуемся, наполняемся счастьем человеческим. Но чтобы получить новое, нужно уметь расставаться со старым- "руки освободить". И если прикипел к чему-то, то больно отпускать душевно. Эту боль Бог дает не как условие, что обязательно нужно ее ощущать. Это просто знак, ощущение, для диагностики самих себя. Сама величина боли зависит от величины прикипания, привязанности.

Если знаешь этот закон "приобретения -потерь", умеешь сохранять любовь, то боль не вырастает до невыносимых размеров на физическом уровне, на тонких планах идет процесс трансформации. И если идет знак душе в виде неясного беспокойства на фоне "мирного неба", то нужно уединиться, настроиться на любовь. В этом случае идет гармонизация чувств на тонком плане и соответственно гармонизация событий. Даже если будет ситуация с реальным отрывом, то душевно и физически они будут проходить с минимальными потерями.

Представь, что на месте старого дома нужно новый построить. Ты же не будешь возводить его поверх старого? Старый придется разрушить. И постараешься не тащить старые вещи в новый дом. Но можно разрушать старый дом скорбя, а можно с благодарностью судьбе, что он сыграл нужную роль в свое время и с радостью строя новый.

Из моей настоящей практики. Когда чувствую приближающую "бурю", начинаю читать акафист "Умягчение злых сердец". На меня и близких он действует волшебным образом. Именно злость дает большую боль.

Также применяю совет сказанный в свое время: учись в людях видеть хорошее. Приходят разные способы его применения. В данный период представляю, что из человека изливаются чувства сострадания, милосердия. Сразу чувствую единство между ним и собой. После этого легко идти на конфликт.
Ну и другие есть наработки).

Кстати). Мы с Ариной уже делились таким способом, когда опираясь на чувство любви, отстраненно, со стороны смотришь на болевую ситуацию и боль уходит. И недавно в видео у Маргулана Сейсембаева встречаю подобное)).

Он говорит: "Я на все смотрю со стороны, в том числе и на себя смотрю со стороны. И когда со мной что-то происходит, я со стороны не чувствую той боли, потому что я понимаю, что это обратная связь (От Бога-ихмо), я где-то неправильно поступил, вот мне обратка и прилетела. И соответственно, где я сделал неправильно? Что мне сделать так, чтобы это не повторилось и т.д".

У Лазарева это называется контроль со стороны чувства любви разрушения. Так что, метод реально работает. По сути, как я вижу, та часть души, что связана с человеческим, принимает в свою "копилку" такой ход событий, соглашается, что "так бывает" в жизни.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 19 авг 2022, 09:39

спасибо, Альфира

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Депрессия

Сообщение gvendilone » 19 авг 2022, 10:08

Альфира, благодарю! Тоже пришла к этому.
Боль необходима..это не имеет ничего общего с мазохизмом, как здесь иногда пишут) Просто для кого-то боль выглядит, как усилия (например, хочу чего-то, но оно не исполняется само по себе, а приходится трудиться), и ему кажется, какая боль, причем здесь боль, я просто делал и все получилось. Но это тоже неудобство и отдача, "боль"!) А другой лежит на диване (образно говоря), делать ничего не хочет, хочет, чтобы само и любое усилие воспринимает, как боль.
Я уже писала где-то про свой опыт, когда влюбилась. В жизни не думала, что такое возможно - когда душа болит все время несколько лет, вот ей-Богу, просыпаешься с болью и засыпаешь. Чего я только не делала..чтобы избавиться. А потом мне как-то подруга сказала..от тебя такое нереальное тепло идет, когда ты говоришь, что было особенно больно. И вдруг до меня дошло - чтобы преодолеть боль, я расту, развиваюсь, стараюсь. Как только она исчезает, все..какое-то время плыву на инерции, а потом опять погружаюсь в свое болотце и хрюкаю) Ну не умею я пока без нее двигаться и развиваться. С другой стороны, многие болеют, разваливаются судьбы, потому что они не могут это принять, не могут! А мне Бог дал вот так, разве самый плохой вариант?

И да, периодически (не всегда) у меня получается преодолеть боль именно за счет поднятия над ней, как бы ощущаю свое божественное я (насколько это возможно, конечно), и чувствую, что надо просто наблюдать за собой с болью...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депрессия

Сообщение Наташа_ » 19 авг 2022, 12:42

" Наблюдать за собой с болью"- хорошо сказала, Свет) Спасибо)

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Депрессия

Сообщение Candy » 20 авг 2022, 15:05

innafairy писал(а):
17 авг 2022, 16:42
Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:18

Аскеза - это отдых от привычных удовольствий и привязанностей, которые отнимают много энергии. Это не шутка, я когда один день в неделю голодаю (обычно суббота), реально чувствую, что отдыхаю внутри, отдых души, можно так сказать. Чтобы чувствовать удовольствие от чего-либо, нужно временно этого лишиться, проголодаться так сказать.

Но я имела ввиду не совсем это, фраза про одых относилась к: "апатия, просто не хочется ничего." Может, стоит побыть в этом состоянии, почувствовать, чего ты хочешь на самом деле. От темы есть впечатление какой-то искусственности, как будто всё из головы.
Подумала, что надо попробовать ещё раз экадаши.
Один день - не сложно.
Конечно, всё из головы! Откуда же ещё.
Ещё может искусственность быть потому, что я не настолько страдаю прям, как могло быть.
Но это было бы странно после стольких лет с ДК.
Мне и так странно, что такое происходило, но хотя бы не до такой степени, чтоб беспросветно и пора к психиатору.
Во время голодания энергия прибывает и неправильные желания могут усилиться.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Депрессия

Сообщение Candy » 20 авг 2022, 21:39

iriss писал(а):
18 авг 2022, 08:37
Candy писал(а):
17 авг 2022, 23:11
iriss писал(а):
16 авг 2022, 14:11
Катя, ты падала на рельсы?
И еще хочу давно спросить как разрешилась ситуация с ЮЮ?
Конечно старший ребенок из многодетной семьи всегда будет непохожим на других, которые росли одни или вдвоем в семье.
Еще я слышала что старший забирает самую бОльшую часть кармы от родителей, ведь он может быть единственным человеком который должен ее отработать ( ну не должен но может).
Нормально закончилось - в нашу пользу. Кстати, тогда для меня был шок, что такое происходит в нашей стране. То есть, где-то на загнивающем западе может быть, а вот наши люди, нет, они на такое не способны.

Упала выше рельсов, на порог, где входят в вагон, сломала 2 ребра, сразу вылезла. Такое счастье - жить :D

Да, старший снимает "сливки".
Кто то настучал или ты про органы опеки?
Про органы опеки.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Депрессия

Сообщение Alfira » 20 авг 2022, 21:44

gvendilone писал(а):
19 авг 2022, 10:08
Альфира, благодарю! Тоже пришла к этому.
Боль необходима..это не имеет ничего общего с мазохизмом, как здесь иногда пишут) Просто для кого-то боль выглядит, как усилия (например, хочу чего-то, но оно не исполняется само по себе, а приходится трудиться), и ему кажется, какая боль, причем здесь боль, я просто делал и все получилось. Но это тоже неудобство и отдача, "боль"!) А другой лежит на диване (образно говоря), делать ничего не хочет, хочет, чтобы само и любое усилие воспринимает, как боль.
Я уже писала где-то про свой опыт, когда влюбилась. В жизни не думала, что такое возможно - когда душа болит все время несколько лет, вот ей-Богу, просыпаешься с болью и засыпаешь. Чего я только не делала..чтобы избавиться. А потом мне как-то подруга сказала..от тебя такое нереальное тепло идет, когда ты говоришь, что было особенно больно. И вдруг до меня дошло - чтобы преодолеть боль, я расту, развиваюсь, стараюсь. Как только она исчезает, все..какое-то время плыву на инерции, а потом опять погружаюсь в свое болотце и хрюкаю) Ну не умею я пока без нее двигаться и развиваться. С другой стороны, многие болеют, разваливаются судьбы, потому что они не могут это принять, не могут! А мне Бог дал вот так, разве самый плохой вариант?

И да, периодически (не всегда) у меня получается преодолеть боль именно за счет поднятия над ней, как бы ощущаю свое божественное я (насколько это возможно, конечно), и чувствую, что надо просто наблюдать за собой с болью...
В жизни не думала, что такое возможно - когда душа болит все время несколько лет, вот ей-Богу, просыпаешься с болью и засыпаешь. Чего я только не делала..чтобы избавиться.
Света, очень понимаю тебя. Такие боли от человеческой любви тоже прошла в свое время, до замужества. Я два года ходила как зомби, были даже кратковременные отключения памяти. Спасали песни Анны Герман и Аллы Пугачевой). Ждала окончания рабочего дня, чтобы выплакаться от чувствования этих песен). Помните ее пластинки "Женщина которая поет?
Но потом, когда уже вошла в информацию от Лазарева, научилась на самых первых звоночках появления этих чувств к кому-то, понимая, что нельзя дать разрастаться этому процессу, переключаться на любовь к Богу. Как бы отрываться вниманием вверх, на чувство любви к Богу. И все проходило, успокаивалось.

Но сейчас, как только чувствую, что боль появляется, то хватаюсь за акафист, песню подвига любви, как я для себя его называю. Боль выходит порой со слезами и душа успокаивается. Нам нужен образ, пример того, кто сумел с этим справиться, опора на его чувства и в акафисте он дается.
Лазарев говорит, что когда мы читаем библию, то проходим подсознательно путь И.Христа. В акафисте, например, которые я люблю читать "Неувядаемый цвет", "Умягчения злых сердец", показан путь проживания чувств, потери самых высших человеческих моментов, принятия: несправедливости, предательства, потери жизни и путь верности, любви к Богу.
"Радуйся", говорится в акафисте. Радость- это одно из состояний проявления любви. И если её чувствуешь, держишь, то она начинает лечить душу человека. Агрессия уходит с души и соответственно не будет депрессии потом.
Но это как один из примеров помощи.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Депрессия

Сообщение Alfira » 21 авг 2022, 13:40

Хочу поделиться огромной радостью, мыслью, откровением, что сейчас посетила меня.
Возможно меня сочтут, за проповедника акафистов, но из песни слов не выкинешь. Силу их и почувствовала в 2003 году, когда стала читать "Всецарице", при болезни сына. То ли душа была так настроена, но я чувствовала каждое слово в этой молитве и душа испытывала радость, счастье, помощь.

А потом, как то стало затухать это состояние. я читала, видела помощь, но возник вопрос, который никак не находил для меня ответа. Как нужно чувствовать слово "Радуйся"? К себе ли это относить, или к святому, к кому обращаешься. И чувствовала от этого какую то чувственную незаконченность.

И сегодня решила внимательно, медленно читая акафист "Нечанная радость" понять смысл текста. И вдруг почувствовала, что у меня стали возникать негативные чувства к божьей матери. Решила внутренним взором, отрешенно наблюдать за своими чувствами. И обалдела... В них возникли зависть, осуждение, ревность к Ней...Что у нее получается помочь, а у меня нет, детям... Потом чувства перешли в слезы, отчаяние, бессилие, покаяние, смирение, тепло...

И когда я принялась вновь читать акафист вдруг увидела, что за словом радость стоят слова "У тебя получилось с божьей помощью!!!" У матери сына божьего получилось!!!. И я стала вставлять эти слова после слова радость:

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью) и са́мых отча́янных гре́шников моле́ния не отверга́ющая (не отвергать).

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!) неча́янную ра́дость спасе́ния им подаю́щая(подавать).

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!). предста́тельством Твои́м весь мир спаса́ющая (спасать)

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!)вся на́ша печа́ли утоля́ющая(утолять).

Ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!)Ма́ти всех Бо́га, озло́бленных ду́ши утеша́ющая(утешать);

ра́дуйся,(у тебя получилось с божьей поомщью!!!) житие́ на́ше до́бре устроя́ющая (устроить).
и т. д.
В конце чтения акафиста душа моя ликовала, действительно радовалась за матерь Божью, за Бога. И сама молитва потом зазвучала не как робкое прошение, а свободно, уверенно, бодро, твердо, с радостью. Получится!
:) :angel:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 21 авг 2022, 16:58

Alfira писал(а):
21 авг 2022, 13:40
Хочу поделиться огромной радостью, мыслью, откровением, что сейчас посетила меня.
Возможно меня сочтут, за проповедника акафистов, но из песни слов не выкинешь. Силу их и почувствовала в 2003 году, когда стала читать "Всецарице", при болезни сына. То ли душа была так настроена, но я чувствовала каждое слово в этой молитве и душа испытывала радость, счастье, помощь.

А потом, как то стало затухать это состояние. я читала, видела помощь, но возник вопрос, который никак не находил для меня ответа. Как нужно чувствовать слово "Радуйся"? К себе ли это относить, или к святому, к кому обращаешься. И чувствовала от этого какую то чувственную незаконченность.

И сегодня решила внимательно, медленно читая акафист "Нечанная радость" понять смысл текста. И вдруг почувствовала, что у меня стали возникать негативные чувства к божьей матери. Решила внутренним взором, отрешенно наблюдать за своими чувствами. И обалдела... В них возникли зависть, осуждение, ревность к Ней...Что у нее получается помочь, а у меня нет, детям... Потом чувства перешли в слезы, отчаяние, бессилие, покаяние, смирение, тепло...

И когда я принялась вновь читать акафист вдруг увидела, что за словом радость стоят слова "У тебя получилось с божьей помощью!!!" У матери сына божьего получилось!!!. И я стала вставлять эти слова после слова радость:

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью) и са́мых отча́янных гре́шников моле́ния не отверга́ющая (не отвергать).

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!) неча́янную ра́дость спасе́ния им подаю́щая(подавать).

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!). предста́тельством Твои́м весь мир спаса́ющая (спасать)

ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!)вся на́ша печа́ли утоля́ющая(утолять).

Ра́дуйся, (у тебя получилось с божьей помощью!!!)Ма́ти всех Бо́га, озло́бленных ду́ши утеша́ющая(утешать);

ра́дуйся,(у тебя получилось с божьей поомщью!!!) житие́ на́ше до́бре устроя́ющая (устроить).
и т. д.
В конце чтения акафиста душа моя ликовала, действительно радовалась за матерь Божью, за Бога. И сама молитва потом зазвучала не как робкое прошение, а свободно, уверенно, бодро, твердо, с радостью. Получится!
:) :angel:
Спасибо за опыт!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 22 авг 2022, 06:12

Candy писал(а):
20 авг 2022, 15:05


Во время голодания энергия прибывает и неправильные желания могут усилиться.
так и пускай. это как с массажем - исцеление через обострение

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депрессия

Сообщение Zabic » 22 авг 2022, 09:57

innafairy писал(а):
16 авг 2022, 09:45
Angelina22 писал(а):
15 авг 2022, 20:29

На ты, конечно))) Инна, а что ты решила с бизнесом? Будешь двигаться в этом направлении или отказалась от идеи? Или может это уже не столь важно для тебя?
я сейчас прихожу к тому, что мне не нужно прям открывать студию, может я к этому позже приду. пока задача - клиентов найти, это мне достаточно будет для того, чтобы зарабатывать сколько я хочу. я буду в любом случае двигаться в этом направлении.

а еще я сегодня поняла кое-что для себя. разумеется, ничего нового, но временами как-то глубже доходит что ли)))
мне не дают больше денег из-за зависимости от удовольствий, привязанности к самой жизни, потому что она связана со всем этим..
ведь деньги дают удовольствия.
а еще я хотела научиться получать удовольствие от простых вещей. ну или радость, но мне кажется, это все же неразрывные вещи в нашем подсознании. может это и не одно и то же, но в зависимость впадаешь, наверное, все равно..
я несколько дней назад почувствовала, что снова "что-то не так", но это не депрессия! уныния нет, слава Богу! а сегодня поняла: апатия, просто не хочется ничего. видимо, чтоб научиться всему радоваться, надо сначала такое вот состояние принять.
что еще с этим можно сделать? не знаю.. наверное, только прожить его. по крайней мере, это легче намного, чем то, что было раньше..
Подожди, а какие главные цели у тебя в бизнесе? Заработать денег или реализовать свои идеи? Если только заработать, то там особо сил не надо. Купила подешевле, продала подороже. Вот тебе и куш.
Я думаю у тебя много стереотипов взятых из инстаграмма. Там под красивой оберткой все тот же смычл- много заработать!
А я еще не слышала, чтоб люди заработали кучу баблишка, Так, сходу. Любой бизнес-это куча вложений. Заработала, вложила. Опять заработала, опять вложила. Постоянно нужно что-то для улучшения бизнеса. Первое время люди надо очень много сил вкладывать! И материальных и моральных. Не ждать огромных прибылей, а четко рассчитывать свои доходы-расходы. И быть готовым к тому, что все окупаться начинает через год-два. Многие так и работают в минус поначалу. И это и есть жертва. Которая потом начинает уже, при правильном жертвовании, приносить плоды.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депрессия

Сообщение Zabic » 22 авг 2022, 10:10

Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 23:38
Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:00
Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 00:03

Почему же это был самый счастливый день в вашей жизни?
Не самый, а один из счастливых дней, а точнее вечер. Я ехала и каждой клеткой ощущала счастье - жить. Кажется, это очевидно.
Интересно! Испытывать боль и быть счастливым одновременно?! :? Такие разные состояния могут объединиться в одном моменте?
Мне кажется мы буквально это понимаем. Прям как у мазохистов- чем сильнее бьют, тем больше ощущаешь любовь)).
Но тут все гораздо глубже. Боль, испытываемая в моменте, не должна перекрывать ощущения счастья в душе. Счастье возникает при устремлении к Богу, понимании себя Его частичкой, частичкой всего мироздания. Любовь величина безразмерная, бесконечная-вечная! Если опираться на нее в момент боли, которая не преследует все время, то все возможно совместить два ощущение. Боль приходит и уходит, а Любовь внутри всегда, она вечна.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 22 авг 2022, 10:20

Zabic писал(а):
22 авг 2022, 10:10
Angelina22 писал(а):
17 авг 2022, 23:38
Candy писал(а):
17 авг 2022, 15:00


Не самый, а один из счастливых дней, а точнее вечер. Я ехала и каждой клеткой ощущала счастье - жить. Кажется, это очевидно.
Интересно! Испытывать боль и быть счастливым одновременно?! :? Такие разные состояния могут объединиться в одном моменте?
Мне кажется мы буквально это понимаем. Прям как у мазохистов- чем сильнее бьют, тем больше ощущаешь любовь)).
Но тут все гораздо глубже. Боль, испытываемая в моменте, не должна перекрывать ощущения счастья в душе. Счастье возникает при устремлении к Богу, понимании себя Его частичкой, частичкой всего мироздания. Любовь величина безразмерная, бесконечная-вечная! Если опираться на нее в момент боли, которая не преследует все время, то все возможно совместить два ощущение. Боль приходит и уходит, а Любовь внутри всегда, она вечна.
:good:
Юля, все верно. Но почему именно когда больно ощущаешь любовь.
Вот Катя тут привела пример со спиной. До этого она не ощущала что счастлива, а этот день назвала одним из счастливых. В параллельной теме Светлана историю добавила про боль измены и про любовь. Ну и ты приводила пример, как люди на Украине радуются когда встречают друг друга. А до этого может быть проходили мимо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость