Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 окт 2022, 18:26

gvendilone писал(а):
03 окт 2022, 18:02
Алёна, вы прошли всё стадии переосмысления в этой теме)))

Через полгодика всё повторится вновь.
Гнев - отрицание- и торг-смиренье и любовь :D
Думаете, в среднем, через полгодика? Тут точно есть какая-то периодичность. И сама Тема, и наши реакции - всё идет по кругу, точнее - по синусоиде.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 03 окт 2022, 18:37

а я сейчас читала тему и внезапно меня озарило: ведь наверняка бывает зацепка за творчество, почему нет? вот Света немного на эту мысль навела. мне неинтересно творить в быту, а вот в том, чем я занимаюсь - да, но сейчас идей нет и я просто ничего не хочу делать.
наверно, реально не зря Алена от меня снова депрессию почувствовала, отчасти есть что-то такое опять :(
хотя весь сентябрь все было прекрасно..

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 окт 2022, 19:06

innafairy писал(а):
03 окт 2022, 18:37
а я сейчас читала тему и внезапно меня озарило: ведь наверняка бывает зацепка за творчество, почему нет? вот Света немного на эту мысль навела. мне неинтересно творить в быту, а вот в том, чем я занимаюсь - да, но сейчас идей нет и я просто ничего не хочу делать.
наверно, реально не зря Алена от меня снова депрессию почувствовала, отчасти есть что-то такое опять :(
хотя весь сентябрь все было прекрасно..
Осенью многие хандрят, и творчество для женщины имеет очень большое значение, т.е. оно прям необходимо, еще и поэтому рутину нужно превращать в творчество.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 03 окт 2022, 19:09

gvendilone писал(а):
03 окт 2022, 18:02
Алёна, вы прошли всё стадии переосмысления в этой теме)))

Через полгодика всё повторится вновь.
Гнев - отрицание- и торг-смиренье и любовь
Схема сама по себе – во-первых, вовсе не универсальна.
Во-вторых, сама в себе не несёт закона цикличности.
Всё индивидуально, зависит от каждого человека, а каждый из нас в глубине души – непредсказуем.
[:-)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Депрессия

Сообщение gvendilone » 03 окт 2022, 19:14

ТЮ-18 писал(а):
03 окт 2022, 18:26
gvendilone писал(а):
03 окт 2022, 18:02
Алёна, вы прошли всё стадии переосмысления в этой теме)))

Через полгодика всё повторится вновь.
Гнев - отрицание- и торг-смиренье и любовь :D
Думаете, в среднем, через полгодика? Тут точно есть какая-то периодичность. И сама Тема, и наши реакции - всё идет по кругу, точнее - по синусоиде.
Я наблюдаю за активностью СЛ, примерно так получается)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Депрессия

Сообщение gvendilone » 03 окт 2022, 19:15

alenatolina писал(а):
03 окт 2022, 19:09
gvendilone писал(а):
03 окт 2022, 18:02
Алёна, вы прошли всё стадии переосмысления в этой теме)))

Через полгодика всё повторится вновь.
Гнев - отрицание- и торг-смиренье и любовь
Схема сама по себе – во-первых, вовсе не универсальна.
Во-вторых, сама в себе не несёт закона цикличности.
Всё индивидуально, зависит от каждого человека, а каждый из нас в глубине души – непредсказуем.
[:-)
А можно было просто улыбнуться)

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 03 окт 2022, 19:29

ТЮ-18 писал(а):
03 окт 2022, 17:39
Алён, а Вам не кажется, что все мы тут друг для друга подопытные кролики?
Неа, не кажется.
Товарищи по счастью и несчастью, вот кто вы для меня.

(Помогать увидеть, говорить правду – это одно.)
ТЮ-18 писал(а):
03 окт 2022, 17:39
мы приходим сюда добровольно именно для того, чтобы увидеть себя со стороны, чужими глазами
Ну и, кто смотрит на себя глазами Сергея Леонидовича?
Я сегодня весь день наблюдаю несколько другую картину. Как вы рассказываете ему, как он опять накосячил.
(А это – другое.)
;)

Впрочем, это ведь тоже ваша правда. Поэтому пусть будет.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 03 окт 2022, 19:52

gvendilone писал(а):
02 окт 2022, 21:45
Когда-то я задумалась, для чего мне дана рутина.
Мне нравятся твои вопросы: не "за что и почему?", а "для чего?" :good:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 03 окт 2022, 19:55

innafairy писал(а):
03 окт 2022, 18:37
а я сейчас читала тему и внезапно меня озарило: ведь наверняка бывает зацепка за творчество, почему нет? .
Конечно, она может быть за что угодно. Вот и определили мы свою зацепку. Что дальше с ней делать?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 окт 2022, 20:47

Angelina22 писал(а):
03 окт 2022, 19:55
innafairy писал(а):
03 окт 2022, 18:37
а я сейчас читала тему и внезапно меня озарило: ведь наверняка бывает зацепка за творчество, почему нет? .
Конечно, она может быть за что угодно. Вот и определили мы свою зацепку. Что дальше с ней делать?
Творчество - это ведь уподобление Творцу.
Но "Творец" - это только одно из имен Всевышнего.

Что делать - поставить эту ценность на второе место после Любви. Но, конечно, сказать легко...

Думаю, какие бывают ситуации, в которых можно пожертвовать творчеством ради Любви...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Депрессия

Сообщение Angelina22 » 03 окт 2022, 21:03

ТЮ-18 писал(а):
03 окт 2022, 20:47
Angelina22 писал(а):
03 окт 2022, 19:55
innafairy писал(а):
03 окт 2022, 18:37
а я сейчас читала тему и внезапно меня озарило: ведь наверняка бывает зацепка за творчество, почему нет? .
Конечно, она может быть за что угодно. Вот и определили мы свою зацепку. Что дальше с ней делать?
Что делать - поставить эту ценность на второе место после Любви.
Это значит: "Боже, если я не могу сейчас реализовать свой творческий патенциал и вынуждена заниматься рутинной работой, значит Ты этого хочешь, а значит и я этого хочу."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 окт 2022, 21:26

Angelina22 писал(а):
03 окт 2022, 21:03
ТЮ-18 писал(а):
03 окт 2022, 20:47
Angelina22 писал(а):
03 окт 2022, 19:55

Конечно, она может быть за что угодно. Вот и определили мы свою зацепку. Что дальше с ней делать?
Что делать - поставить эту ценность на второе место после Любви.
Это значит: "Боже, если я не могу сейчас реализовать свой творческий патенциал и вынуждена заниматься рутинной работой, значит Ты этого хочешь, а значит и я этого хочу."
Я бы не совсем так осмыслила. С одной стороны, да, так. Но, плюс к тому, два пункта.
Во-первых, я люблю мою семью и хочу о ней заботиться, и это дает мне радость. Во-вторых, в рутинную работу можно привнести творчество, как советует Ира. И не просто советует, а делает это постоянно.

Диалектика: рутина + творчество в единстве. Но не в одну секунду, конечно. Надо начать движение в этом направлении.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 03 окт 2022, 21:30

А давай конкретно.
Что ты любишь делать из рутинных дел, от чего умеешь получать удовольствие?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 03 окт 2022, 21:57

ТЮ-18 писал(а):
03 окт 2022, 21:30
А давай конкретно.
Что ты любишь делать из рутинных дел, от чего умеешь получать удовольствие?
Я люблю готовить, готовлю с 11 лет, сначала пекла что то чуть ли не каждый день. Потом сама стала сочинять рецепты из того что есть в холодильнике, так как это были 90-е то было там не густо. Но я готовила всегда вкусно. Так мама узнала про фаршмак и другие блюда которые я находила в Книге о вкусной и здоровой пище)
Сейчас тоже люблю сочинять из того что есть в холодильнике, бывает что рождаются шедевры. Салаты так тоже сочиняю. Моя младшая в меня, сегодня прислала это. Ей 9 лет скоро будет. Кстати она меня называет волшебницей. Недавно ну совсем было есть нечего, испекла ей оладьи на дрожжах и сделала сахарную пудру. Она прям в шоке была как это я сделала сахарную пудру?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 04 окт 2022, 07:00

я раньше любила готовить, а когда это стало рутиной, то разлюбила так, что сейчас уже не уверена, что люблю.
а может моя проблема и не в рутине, ведь она по факту очень мало времени у меня занимает, но что делать в другое время, когда нет вдохновения - я не знаю. если я начинаю отдыхать и ничего не делать, то это засасывает в такое вот состояние потом, что ничего не хочется вообще. каких-то идей нет и это вообще не радует.
а еще заметила интересный момент, что когда я очень мало сплю - у меня прекрасное настроение. поэтому снова прихожу к тому, что тема желаний не закрыта, но существенных чисток тоже нет, вот и барахтаюсь в этом, не зная что еще и как в себе поменять..

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 04 окт 2022, 07:14

innafairy писал(а):
04 окт 2022, 07:00
я раньше любила готовить, а когда это стало рутиной, то разлюбила так, что сейчас уже не уверена, что люблю.
а может моя проблема и не в рутине, ведь она по факту очень мало времени у меня занимает, но что делать в другое время, когда нет вдохновения - я не знаю. если я начинаю отдыхать и ничего не делать, то это засасывает в такое вот состояние потом, что ничего не хочется вообще. каких-то идей нет и это вообще не радует.
а еще заметила интересный момент, что когда я очень мало сплю - у меня прекрасное настроение. поэтому снова прихожу к тому, что тема желаний не закрыта, но существенных чисток тоже нет, вот и барахтаюсь в этом, не зная что еще и как в себе поменять..
Так мы сами превращаем наши любимые дела в рутину, также и с работой, нельзя этого делать. Также и с семьёй и с детьми.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 04 окт 2022, 10:07

iriss писал(а):
04 окт 2022, 07:14
innafairy писал(а):
04 окт 2022, 07:00
я раньше любила готовить, а когда это стало рутиной, то разлюбила так, что сейчас уже не уверена, что люблю.
а может моя проблема и не в рутине, ведь она по факту очень мало времени у меня занимает, но что делать в другое время, когда нет вдохновения - я не знаю. если я начинаю отдыхать и ничего не делать, то это засасывает в такое вот состояние потом, что ничего не хочется вообще. каких-то идей нет и это вообще не радует.
а еще заметила интересный момент, что когда я очень мало сплю - у меня прекрасное настроение. поэтому снова прихожу к тому, что тема желаний не закрыта, но существенных чисток тоже нет, вот и барахтаюсь в этом, не зная что еще и как в себе поменять..
Так мы сами превращаем наши любимые дела в рутину, также и с работой, нельзя этого делать. Также и с семьёй и с детьми.
а как этого не делать? вот например готовка - ну куда без нее? ну можно иногда доставку заказать, в кафе сходить..но все равно большую часть времени приходится самой готовить.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Депрессия

Сообщение iriss » 04 окт 2022, 10:26

innafairy писал(а):
04 окт 2022, 10:07
iriss писал(а):
04 окт 2022, 07:14
innafairy писал(а):
04 окт 2022, 07:00
я раньше любила готовить, а когда это стало рутиной, то разлюбила так, что сейчас уже не уверена, что люблю.
а может моя проблема и не в рутине, ведь она по факту очень мало времени у меня занимает, но что делать в другое время, когда нет вдохновения - я не знаю. если я начинаю отдыхать и ничего не делать, то это засасывает в такое вот состояние потом, что ничего не хочется вообще. каких-то идей нет и это вообще не радует.
а еще заметила интересный момент, что когда я очень мало сплю - у меня прекрасное настроение. поэтому снова прихожу к тому, что тема желаний не закрыта, но существенных чисток тоже нет, вот и барахтаюсь в этом, не зная что еще и как в себе поменять..
Так мы сами превращаем наши любимые дела в рутину, также и с работой, нельзя этого делать. Также и с семьёй и с детьми.
а как этого не делать? вот например готовка - ну куда без нее? ну можно иногда доставку заказать, в кафе сходить..но все равно большую часть времени приходится самой готовить.
Я же говорю делай это творчески, подключи детей, устрой им мастер класс. Ты же хочешь быть блогером - записывайте видео, да много что можно подключить. Те же блюда. Можно борщ готовить по-разному, я например недавно вяленые помидорки сама делала и потом их в борщ добавила.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Депрессия

Сообщение innafairy » 04 окт 2022, 10:38

это я понимаю что так можно.. иногда я это делаю! но мне неинтересно. мне похоже вообще ничего не интересно в этом мире, кроме его познания..
это нормально вообще?
мне начинает казаться в этом состоянии,что у меня какая-то ужасная кармическая загрузка, хотя в жизни в целом все хорошо. тоже не очень сходится.
хорошо хоть нет прям явного уныния и того ужасного состояния, что раньше было. просто никакое, ровное.
наверное, меня так отрывают от желаний. когда ничего не хочется, зацепка уменьшается

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 04 окт 2022, 11:57

innafairy писал(а):
04 окт 2022, 10:38
это я понимаю что так можно.. иногда я это делаю! но мне неинтересно. мне похоже вообще ничего не интересно в этом мире, кроме его познания..
это нормально вообще?
мне начинает казаться в этом состоянии,что у меня какая-то ужасная кармическая загрузка, хотя в жизни в целом все хорошо. тоже не очень сходится.
хорошо хоть нет прям явного уныния и того ужасного состояния, что раньше было. просто никакое, ровное.
наверное, меня так отрывают от желаний. когда ничего не хочется, зацепка уменьшается
Инн, это прямо в точности мое состояние. Обычное состояние по жизни. Может, Вас утешит, что Вы не одна такая?.. Хотя это, конечно, некоторое преувеличение, но суть - именно такова.
А вот насколько это "нормально" - вопрос, конечно, интересный. Смотря с какой тз посмотреть.
С тз ДК, с тз религиозной, с тз философской это - более чем нормально. Это путь выживания цивилизации.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей