Депрессия

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 11:00

Певец покаяния, искреннее болезнование о грехе, дары любви, сердце его не чисто и не отдано Господу.
Скажите, Вам не кажется странным Ваш стиль изложения?

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 11:16

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 10:51
По моему, Вы неправильно понимаете молитвы.
Это не понимание, это чувства, которые возникают.
Arischa писал(а):
18 сен 2022, 10:51
Каноническая молитва это не выпрашивание. Это способ связи с Божественным.
Разве связь зависит от формы? Не повторил в точности именно написанные кем-то слова – не будет и связи?
Но Господь не слова слушает, а сердце, чувства.
А если думать, будто связаться с Богом можно только через установленную форму, и ни шага отступать от неё нельзя, то по-моему, это ритуально-магическое отношение к молитве, обрядоверие.
(Я не говорю это про вас, Ариша, молитва – это чувства, а ваших чувств в молитве я не знаю, поэтому мои слова – не о вас и вашей практике молитвы, а о теме, как я её воспринимаю.)
Господь не формы от нас ждёт, а чувства, и человеку нужно искать для себя такие формы, которые помогают ему в этом.

Когда Иисус давал ученикам молитву "Отче наш", он давал не форму и не канон, а пример. Когда он сказал "молитесь же так", то под словом "так" подразумевалась не форма, а смысл, а смысл в чувствах, которые нужно воспитывать в себе молящемуся. Слова вторичны.

Но прошу прощения у автора темы, за уклон разговора в вашей теме в эту сторону. На этом остановлюсь.
Последний раз редактировалось alenatolina 18 сен 2022, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 11:17

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:00
Певец покаяния, искреннее болезнование о грехе, дары любви, сердце его не чисто и не отдано Господу.
Скажите, Вам не кажется странным Ваш стиль изложения?
Если бы казалось странным, наверное я бы и разговаривала по-другому)

А что вам кажется странным? Поделитесь, может действительно что-то не так с моим стилем. Я серьёзно.
Что именно не так?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 11:19

Мы с Вами говорили о канонических молитвах. Если Вы говорите сами, это другое дело.
Если Вам стыдно просить о хлебе насущном, допускаете вариант, что без него могут оставить? Просто, чтобы научить Вас просить.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 11:21

alenatolina писал(а):
18 сен 2022, 11:17
Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:00
Певец покаяния, искреннее болезнование о грехе, дары любви, сердце его не чисто и не отдано Господу.
Скажите, Вам не кажется странным Ваш стиль изложения?
Если бы казалось странным, наверное я бы и разговаривала по-другому)

А что вам кажется странным? Поделитесь, может действительно что-то не так с моим стилем. Я серьёзно.
Что именно не так?
Если не ветиевато и в лоб, то слишком высокопарно и неестественно. В церкви подобное называется "впадание в прелесть".

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 11:29

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:21
слишком высокопарно и неестественно
А, вот вы о чём. Ну, это издержки многолетнего чтения. Впиталось.

Мы с детьми много смеёмся надо мной из-за этого. :)
Но по-доброму) Они шутят надо мной, бывает очень весело, я люблю такие моменты))
Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:21
В церкви подобное называется "впадание в прелесть".
Прелесть в церкви – это кое-что другое. Если простым современным словом, то прелестью называется самообман.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 11:30

Так это так и выглядит :)

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 11:37

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:19
Если Вам стыдно просить о хлебе насущном, допускаете вариант, что без него могут оставить?
Где вы такое прочитали, Ариша? Чтобы мне было стыдно просить?
Иисус ведь сказал ещё и о том, что Господь и так знает всё, в чём мы нуждаемся. И Он всё это нам уже даёт, именно то, что нам нужно. Поэтому мне сейчас ближе благодарить, чем просить.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 11:40

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:30
Так это так и выглядит
Самообман (прелесть) был бы, если бы я, например, говорила о том, чего не чувствую. Если бы приписывала себе какие-то достижения.
А я говорю о своих чувствах, которые я переживаю.
В чём самообман?

Если вы видите конкретно, в чём самообман, то скажите об этом, пожалуйста. Может быть, я чего-то не замечаю.
Но пока что мне кажется, что вы не понимаете, о чём я говорю. Может, из-за моего стиля))

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 12:04

ОК. Скажу языком ДК. Вы говорите в стиле высоких чувств.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Депрессия

Сообщение Arischa » 18 сен 2022, 12:05

А благодарить это конечно же прекрасно.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депрессия

Сообщение Наташа_ » 18 сен 2022, 14:08

alenatolina писал(а):
18 сен 2022, 11:29
Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:21
слишком высокопарно и неестественно
А, вот вы о чём. Ну, это издержки многолетнего чтения. Впиталось.

Мы с детьми много смеёмся надо мной из-за этого. :)
Но по-доброму) Они шутят надо мной, бывает очень весело, я люблю такие моменты
))
Arischa писал(а):
18 сен 2022, 11:21
В церкви подобное называется "впадание в прелесть".
Прелесть в церкви – это кое-что другое. Если простым современным словом, то прелестью называется самообман.
Алёна, извините меня за личный вопрос, а сколько лет Вашим детям? ( Это просто праздный интерес, узнать о приятном человеке побольше))Вы умная женщина, если не нравится, найдёте как уйти от темы, я уверена ))) :give_rose:

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 14:49

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 12:04
ОК. Скажу языком ДК. Вы говорите в стиле высоких чувств.
Вот и Татьянушка, почувствовала это и предположила, что за этим может стоять склонность к поэзии. И знаете, что-то в этом есть. Поэзия – это сфера чувств, а вера и молитва тоже оттуда. Библия – это же чистая поэзия. Только не земная (по стихиям мира), а небесная.
:give_rose:

Я понимаю, что именно вам, Ариша, не по душе. Честно. Я и сама критически отношусь к своему слогу.
Хочу научиться говорить кратко и просто, но пока не получается.
Ну, ничего страшного) воспринимаю это как не самый большой мой недостаток. Этот недостаток не уводит меня от Бога, поэтому работаю с ним по остаточному принципу. (Вот, видите, опять вылезают особенности речи... :oops: )

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 14:50

Наташа_ писал(а):
18 сен 2022, 14:08
Алёна, извините меня за личный вопрос, а сколько лет Вашим детям? ( Это просто праздный интерес, узнать о приятном человеке побольше))Вы умная женщина, если не нравится, найдёте как уйти от темы, я уверена ))) :give_rose:
Старшему 17.
Мне 47.
:give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 18 сен 2022, 15:26

alenatolina писал(а):
18 сен 2022, 14:50
Наташа_ писал(а):
18 сен 2022, 14:08
Алёна, извините меня за личный вопрос, а сколько лет Вашим детям? ( Это просто праздный интерес, узнать о приятном человеке побольше))Вы умная женщина, если не нравится, найдёте как уйти от темы, я уверена ))) :give_rose:
Старшему 17.
Мне 47.
:give_rose:
Алён, а сколько лет Вы с ДК?

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 15:37

Arischa писал(а):
18 сен 2022, 10:52
Когда мне было совсем плохо, я,как мантру, повторяла, дай мне любви и сил выдержать все это.
Вот оно. Та самая просьба о помощи.
Искренняя, и в согласии с волей Бога.
На такую просьбу всегда есть ответ, и человек получает помощь и выдерживает (выдерживает – значит правильно проходит ситуацию).

То есть, вы не милости просили у Бога, а помощи в вашем намерении.

Но это я так называю, а вы может быть называете по-другому, и это неважно, называть милостью или помощью. Можно вообще никак не называть и не описывать, главное – правильное чувство.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 18 сен 2022, 15:43

Arischa писал(а):
17 сен 2022, 20:46
Менять текст канонических молитв нельзя. Это тоже самое, что взять икону и пририсовать что-нибудь на ней. Или закрасить, потому что уши не нравятся. Она сильна в том виде, в котором существует сотни лет. Ее мощь определяется тем, сколько людей, произнося ее, соединялись с Высшими Силами.
Каноническая молитва - это всего лишь форма. Сколько их существует, этих форм, и в православии, и в других религиях...
Залипать на форме - чревато...
Мы сами должны наполнять эти формы содержанием по мере сил. Иначе это может превратиться в магические ритуалы, не более. Причем это превращение может происходить незаметно (сужу по собственному опыту).

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Депрессия

Сообщение alenatolina » 18 сен 2022, 15:47

ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2022, 15:26
Алён, а сколько лет Вы с ДК?
Очень трудно вычислить. Недавно отвечала на этот вопрос на сайте, пыталась вспомнить год первого знакомства... не смогла. Предполагаю, лет 10 назад, но может и раньше, помню только, что я покупала семинары ещё на дисках.

Мало того, что у меня плохая память, так ещё и были перерывы (если смотреть с точки зрения информации от Сергея Николаевича), а в "перерывах" (условно говоря, опять же) я изучала и пробовала много всякого разного.
Но не так давно (в этом году, месяц не могу вспомнить), вспомнилось и захотелось снова, в очередной раз, почитать книги С. Н.
И что-то произошло. Восприятие информации на каком-то другом уровне. И чувствую, о чём речь, и получается практика. Радуюсь очень.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Депрессия

Сообщение ТЮ-18 » 18 сен 2022, 16:01

alenatolina писал(а):
18 сен 2022, 15:47
ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2022, 15:26
Алён, а сколько лет Вы с ДК?
Очень трудно вычислить. Недавно отвечала на этот вопрос на сайте, пыталась вспомнить год первого знакомства... не смогла. Предполагаю, лет 10 назад, но может и раньше, помню только, что я покупала семинары ещё на дисках.

Мало того, что у меня плохая память, так ещё и были перерывы (если смотреть с точки зрения информации от Сергея Николаевича), а в "перерывах" (условно говоря, опять же) я изучала и пробовала много всякого разного.
Но не так давно (в этом году, месяц не могу вспомнить), вспомнилось и захотелось снова, в очередной раз, почитать книги С. Н.
И что-то произошло. Восприятие информации на каком-то другом уровне. И чувствую, о чём речь, и получается практика. Радуюсь очень.
А что еще пробовали, кого читали? Любопытно. У меня иначе было: после знакомства с ДК ничего другого уже не хотелось. Нашла то, что долго искала.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Депрессия

Сообщение Галина Григорьевна » 18 сен 2022, 16:16

alenatolina писал(а):
17 сен 2022, 13:25
ТЮ-18 писал(а):
17 сен 2022, 12:48
Алёна, скажите, пожалуйста, Вам не "мешают" тексты молитв?
Я такие места пропускаю.
Например, в молитве "Отче наш" я сейчас не могу просить. Не только "хлеба насущного", но и прощения грехов. Потому что сильно чувствую, что моё изменение – несёт в себе одновременное прощение греха, поэтому мне надо не столько просить прощения, сколько меняться (хотя тут тоже трудно разделить, потому что искреннее покаянное состояние само есть начало перемены). А вот помощи в изменениях – прошу.
"Хлеб наш насущный да́ждь нам дне́сь", здесь не столько просьба о хлебе насущном, сколько об избавлении от привязанности к будущему.
"и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим", здесь не столько о прощении грехов, сколько о научении нас прощению, чтобы мы стали "как дети", чтобы за каждым человеком видели образ Божий.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей