Чувство собственной правоты. Преодоление

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 12 авг 2022, 21:18

Angelina22 писал(а):
12 авг 2022, 21:00
ТЮ-18 писал(а):
12 авг 2022, 20:50
iriss писал(а):
12 авг 2022, 18:21


Согласна. К тому же если не задевать свою гордыньку она от этого никуда не денется. Просто незаметно для тебя сидит себе в тебе.
Вот это еще одна проблема - как ее осознать. Мы от нее часто просто прячемся, делаем вид, что ее нет.
А она там, в подсознании, не просто сидит, а растет, пухнет... Ей же тоже жить и развиваться хочется! :D
От неё не спрятаться, как только вылезает, сразу по шапке получаю.
Это прекрасно, когда сразу. Может, она у тебя не такая уж глубокая.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 12 авг 2022, 21:25

Angelina22 писал(а):
12 авг 2022, 01:45
ТЮ-18 писал(а):
11 авг 2022, 15:44
Angelina22 писал(а):
11 авг 2022, 09:43

У меня пропало желание спорить и доказывать кому-то что-то вообще, когда поняла что мир - наше зеркало. Я заметила по себе, что когда у меня есть желание поспорить с человеком, то я по сути спорю с собственным подсознанием. Моё новое знание, которое я очень хорошо поняла головой не проходит в подсознание (такое состояние, когда знать знаю, а чувства сопротивляются) и поэтому очень хочу убедить в этом другого человека, на самом деле пытаясь убедить себя.
Интересно! Но пока не понимаю, как это применить на практике.
Просто обращай на это внимание, замечай это и когда у тебя наберётся достаточно фактов что так и есть, поймёшь нелепость доказывания своей правоты.

Хотя мне кажется тебя это не касается. По-крайней мере я не замечала.
Так я это понимаю. И давно уже не стремлюсь доказывать что-либо кому-либо. Однако внутри это ощущение правоты по-прежнему остается... Не просто ощущение правоты, а вместе с превосходством и соответственно - с подпиткой гордыни...
Вроде в немалой степени это преодолено, но инерция большая.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Angelina22 » 13 авг 2022, 06:01

ТЮ-18 писал(а):
12 авг 2022, 21:25
Angelina22 писал(а):
12 авг 2022, 01:45
ТЮ-18 писал(а):
11 авг 2022, 15:44

Интересно! Но пока не понимаю, как это применить на практике.
Просто обращай на это внимание, замечай это и когда у тебя наберётся достаточно фактов что так и есть, поймёшь нелепость доказывания своей правоты.

Хотя мне кажется тебя это не касается. По-крайней мере я не замечала.
Так я это понимаю. И давно уже не стремлюсь доказывать что-либо кому-либо. Однако внутри это ощущение правоты по-прежнему остается... Не просто ощущение правоты, а вместе с превосходством и соответственно - с подпиткой гордыни...
Вроде в немалой степени это преодолено, но инерция большая.
Ну если курс взят правильно, и все дело в инерции, то я думаю, это просто вопрос времени. Понимание устаканится в подсознании потихоньку.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 13 авг 2022, 08:53

Angelina22 писал(а):
13 авг 2022, 06:01
ТЮ-18 писал(а):
12 авг 2022, 21:25
Angelina22 писал(а):
12 авг 2022, 01:45

Просто обращай на это внимание, замечай это и когда у тебя наберётся достаточно фактов что так и есть, поймёшь нелепость доказывания своей правоты.

Хотя мне кажется тебя это не касается. По-крайней мере я не замечала.
Так я это понимаю. И давно уже не стремлюсь доказывать что-либо кому-либо. Однако внутри это ощущение правоты по-прежнему остается... Не просто ощущение правоты, а вместе с превосходством и соответственно - с подпиткой гордыни...
Вроде в немалой степени это преодолено, но инерция большая.
Ну если курс взят правильно, и все дело в инерции, то я думаю, это просто вопрос времени. Понимание устаканится в подсознании потихоньку.
Надеюсь.

А вот, кстати: что такое такая вот инерция? Просто привычка реагировать каким-то образом? Или это означает, что внутренняя программа еще не трансформировалась? Наверное, дело в том, что трансформация - это процесс, т.е. происходит постепенно.
Хотя иногда - сразу, скачком.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Okeana » 13 авг 2022, 09:50

ТЮ-18 писал(а):
09 авг 2022, 22:10
Думаю, теорию мы знаем достаточно хорошо - что такое чувство собственной правоты, как оно проявляется, в чем его опасность, какими нужно стать, чтобы преодолеть эту проблему, и т.д.
Проблема преодоления собственной правоты решается легко, если понять, что настоящая правота - она не собственная, не наша, не человеческая, но Божья! И вот когда мы научимся различать в себе, где именно мое-собственное, а где я несу Божье, тогда и вопросы, отстаивать "свою" правоту или не отстаивать, начнут решаться. Но в каждом конкретном случае индивидуально, по ситуации. А для этого необходимо иметь постоянное богообщение, жить в постоянном контакте с Божественным в себе, проверять этот контакт ежедневно, ежечасно.
Итак, когда точно знаешь, что "твое" слово, в данном случае, от Бога - можно и нужно отстаивать, твердо и до хрипоты, если угодно! Только необходимо следить, чтобы не оскорблять собеседника, не топтать Божественное в нем. Иначе твое слово перестанет быть Божьим. Но если способен удерживаться на корректных позициях - спорь! Христос спорил с фарисеями, отвечал им, доказывал и обличал, разоблачал ложь, лицемерие, полуправду. По фактам, по логике, по существу вопроса. Правду Божью отстаивать можно и должно!
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 13 авг 2022, 16:49

К теме правоты примыкает тема контроля и управления: я знаю, как надо, - значит, все пляшите под мою дудку!

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Angelina22 » 13 авг 2022, 20:58

Татьяна, а я вот теперь задумалась. Как мне убедить мужа (очень уж он упертый, требует от всех чтоб делали все правильно как он думает), что он далеко не всегда бывает прав и что своей "правотой" он часто больно ранит людей?! :hmmm:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Arischa » 13 авг 2022, 21:24

Angelina22 писал(а):
13 авг 2022, 20:58
Татьяна, а я вот теперь задумалась. Как мне убедить мужа (очень уж он упертый, требует от всех чтоб делали все правильно как он думает), что он далеко не всегда бывает прав и что своей "правотой" он часто больно ранит людей?! :hmmm:
С теплом спросить его, как ты думаешь, что я чувствую сейчас? Может мне больно? :)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Angelina22 » 14 авг 2022, 11:40

Arischa писал(а):
13 авг 2022, 21:24
Angelina22 писал(а):
13 авг 2022, 20:58
Татьяна, а я вот теперь задумалась. Как мне убедить мужа (очень уж он упертый, требует от всех чтоб делали все правильно как он думает), что он далеко не всегда бывает прав и что своей "правотой" он часто больно ранит людей?! :hmmm:
С теплом спросить его, как ты думаешь, что я чувствую сейчас? Может мне больно? :)
Спрашиваю. Как раз сегодня спрашивала. Правда с относительно теплом получается, но уже хотя бы без внутренней агрессии. Внешняя агрессия не так опасна, если внутри сохранять любовь.

Для меня состояние "сохранять любовь" - это синоним состояния "сохранять осознанность". Как то у меня стало получаться включать осознанность в сложных и опасных ситуациях. Гнев быстро выходить и все успокаиваются. Причём неважно мой это гнев или другого человека.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 14 авг 2022, 12:26

Angelina22 писал(а):
14 авг 2022, 11:40
Для меня состояние "сохранять любовь" - это синоним состояния "сохранять осознанность". Как то у меня стало получаться включать осознанность в сложных и опасных ситуациях. Гнев быстро выходить и все успокаиваются. Причём неважно мой это гнев или другого человека.
ЗдОрово.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 14 авг 2022, 12:29

Что такое осознанность - это мы, кажется, уже не раз обсуждали.
Меня по-прежнему как-то смущает само это слово: мы привыкли (по ДК) разделять чувство и сознание.
Насколько я понимаю сейчас, осознанность - это уровень более глубокий, чем сознание. Осознанность - это осознание вместе с чувством, т.е. уровень души.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 14 авг 2022, 12:32

Angelina22 писал(а):
13 авг 2022, 20:58
Татьяна, а я вот теперь задумалась. Как мне убедить мужа (очень уж он упертый, требует от всех чтоб делали все правильно как он думает), что он далеко не всегда бывает прав и что своей "правотой" он часто больно ранит людей?! :hmmm:
А какова причина - почему он так делает? Чего ему не хватает? М.б., ему не хватает уважения от окружающих?..
Чего ты ему недодаёшь?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Angelina22 » 14 авг 2022, 13:54

ТЮ-18 писал(а):
14 авг 2022, 12:29
Что такое осознанность - это мы, кажется, уже не раз обсуждали.
Меня по-прежнему как-то смущает само это слово: мы привыкли (по ДК) разделять чувство и сознание.
Насколько я понимаю сейчас, осознанность - это уровень более глубокий, чем сознание. Осознанность - это осознание вместе с чувством, т.е. уровень души.
Я бы сказала, что осознанность - это такое состояние когда мы едины со своими чувствами. Вообще у меня такое ощущения, что все что мне пришлось пережить в последнее время, все ужасы - это попытка жизни (Бога) меня разбудить. Видимо я спала более глубоким сном, чем другие и пришлось применять более жесткие меры. Пришлось меня сильно растормошить, чтоб я проснулась. Каждая экстраординарная ситуация выталкивает нас в осознанность, мы максимально едины в такой момент со своими чувствами. Когда ситуация касается жизни и смерти, то мы резко забываем все что знаем головой и начинаем руководствоваться чувствами и это нас спасает. А потом опять засыпаем и опять жизнь(Бог) нас будит. Но это того стоит.
Я бы ещё сказала, что состояние осознанности - это состояние бодроствования. Но это не мое какое-то достижение (хоть и небольшое), это время такое пришло. Ко всем нам днем раньше, днем позже придёт осознанность, когда мы увидим причины всего, что происходило с нами раньше, и посмеемся над тем какие мы были глупцами. И все изменится.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Angelina22 » 14 авг 2022, 14:05

ТЮ-18 писал(а):
14 авг 2022, 12:32
Angelina22 писал(а):
13 авг 2022, 20:58
Татьяна, а я вот теперь задумалась. Как мне убедить мужа (очень уж он упертый, требует от всех чтоб делали все правильно как он думает), что он далеко не всегда бывает прав и что своей "правотой" он часто больно ранит людей?! :hmmm:
А какова причина - почему он так делает? Чего ему не хватает? М.б., ему не хватает уважения от окружающих?..
Чего ты ему недодаёшь?
Уважения ему хватает. Его уважают, а может просто бояться возразить. Но многие с ним соглашаются. Мне часто говорят: "Какой у тебя умный муж". И он очень старается этот статус поддерживать, иногда агрессивно доказывая свою правоту.
Последний раз редактировалось Angelina22 14 авг 2022, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение ТЮ-18 » 14 авг 2022, 14:06

Angelina22 писал(а):
14 авг 2022, 13:54
ТЮ-18 писал(а):
14 авг 2022, 12:29
Что такое осознанность - это мы, кажется, уже не раз обсуждали.
Меня по-прежнему как-то смущает само это слово: мы привыкли (по ДК) разделять чувство и сознание.
Насколько я понимаю сейчас, осознанность - это уровень более глубокий, чем сознание. Осознанность - это осознание вместе с чувством, т.е. уровень души.
Я бы сказала, что осознанность - это такое состояние когда мы едины со своими чувствами. Вообще у меня такое ощущения, что все что мне пришлось пережить в последнее время, все ужасы - это попытка жизни (Бога) меня разбудить. Видимо я спала более глубоким сном, чем другие и пришлось применять более жесткие меры. Пришлось меня сильно растормошить, чтоб я проснулась. Каждая экстраординарная ситуация выталкивает нас в осознанность, мы максимально едины в такой момент со своими чувствами. Когда ситуация касается жизни и смерти, то мы резко забываем все что знаем головой и начинаем руководствоваться чувствами и это нас спасает. А потом опять засыпаем и опять жизнь(Бог) нас будит. Но это того стоит.
Я бы ещё сказала, что состояние осознанности - это состояние бодроствования. Но это не мое какое-то достижение (хоть и небольшое), это время такое пришло. Ко всем нам днем раньше, днем позже придёт осознанность, когда мы увидим причины всего, что происходило с нами раньше, и посмеемся над тем какие мы были глупцами. И все изменится.
Христос не раз призывал: "Бодрствуйте!"

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Alfira » 14 авг 2022, 16:16

Angelina22 писал(а):
13 авг 2022, 20:58
Татьяна, а я вот теперь задумалась. Как мне убедить мужа (очень уж он упертый, требует от всех чтоб делали все правильно как он думает), что он далеко не всегда бывает прав и что своей "правотой" он часто больно ранит людей?! :hmmm:
Angelina22, у Вас в подсознании до сих пор цель-ум, а не любовь, потому что Вас ранит поведение мужа, что он неумно себя ведет.

Все, что нас ранит-это наша цель.

Я это недавно по себе увидела. Меня ранили слова от мужа, когда он задевал мои умственные возможности. Проявлялось это в форме порой неких унижений, оскорблений. Конечно, прогресс значительный произошел за годы. Я уже намного легче реагировала, часто в юморной форме, но чувствовала, что порой пробивало. И недавно вдруг резко проскользнула мысль с чувством, что у меня в подсознании до сих пор цель поклонение уму, а не любви. И сразу выскочили из памяти ситуации когда я восхищалась умом папы, мужа, обижалась, если с детства недостаточно оценивали мои умственные способности, с неким превосходством смотрела на маму, если она неумно себя вела, и многое другое. И отпустило... Как груз ушел.

Если вы тянете мужа в одну сторону внутренне, он будет автоматически тянуть вас в другую. Правда дуальна, у всех своя, истина одна. Если в вас внутреннее равновесие, то есть в каждом процессе видите обе стороны-отрицательную и положительную, то у другого не возникнет особо желания с вами бороться, не будет энергии противодействия.

Например, прыгать в холодную воду со страхом опасно, а после бани в прорубь, с хорошим настроем-это здоровье. А истина-просто холодная вода. Или, муж фанат чистоты. Если вы с добрым, легким настроем, без страха, что он вам устроит нагоняй по поводу порядка, встретите его с работы в неубранной квартире, и скажете - извини, я не успела прибраться, потому что себя неважно чувствовала (отвлеклась на другие дела...), то он уже получил удовольствие от вашей души, которое перебило удовольствие от чистоты в доме.

Я уверена, что муж у вас не идеальный, и у него бывают проколы в этом вопросе. Можно это аргументом выставить, чтобы не особо зазнавался, привести примеры его промахов. Я раньше стеснялась из-за своего идеализма, а сейчас смело пользуюсь. Помогает))).

А вообще, старайтесь быть искренней, честно признавайтесь что устали, не успели, что можно немного позже что-то сделать, что вы несовершенны. Но в душе относите это к человеческому своему я, а опирайтесь на божественное в себе, любовь, которое все умеет, все знает, тогда не будет программы СУ.

Есть золотое правило, не надо правду защищать рьяно, она сама себя со временем проявит, так мир устроен. Высказать свое мнение можно и если человек упорствует, то дать и ему право на его правду. Но если ваша правда проявится, появится и доверие потом к вашему мнению, уважение. Не отступать нужно именно тогда, когда дело касается заповедей-не убий, не воруй, не лжесвидетельствуй.., с вашей стороны, а с другой- это его выбор.

То что муж больно ранит людей своей правдой, им это тоже полезно. Не бойтесь этого. Я в таких случаях стараюсь близких успокоить потом, попросить за него прощение, если он перегнул, помирить. Своего рода миротворцем учусь быть). Но мужу высказываю свое мнение.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Angelina22 » 14 авг 2022, 16:52

Alfira писал(а):
14 авг 2022, 16:16
Angelina22 писал(а):
13 авг 2022, 20:58
Татьяна, а я вот теперь задумалась. Как мне убедить мужа (очень уж он упертый, требует от всех чтоб делали все правильно как он думает), что он далеко не всегда бывает прав и что своей "правотой" он часто больно ранит людей?! :hmmm:
Angelina22, у Вас в подсознании до сих пор цель-ум, а не любовь, потому что Вас ранит поведение мужа, что он неумно себя ведет.

Все, что нас ранит-это наша цель.

Я это недавно по себе увидела. Меня ранили слова от мужа, когда он задевал мои умственные возможности. Проявлялось это в форме порой неких унижений, оскорблений. Конечно, прогресс значительный произошел за годы. Я уже намного легче реагировала, часто в юморной форме, но чувствовала, что порой пробивало. И недавно вдруг резко проскользнула мысль с чувством, что у меня в подсознании до сих пор цель поклонение уму, а не любви. И сразу выскочили из памяти ситуации когда я восхищалась умом папы, мужа, обижалась, если с детства недостаточно оценивали мои умственные способности, с неким превосходством смотрела на маму, если она неумно себя вела, и многое другое. И отпустило... Как груз ушел.
Альфира, вы совершенно правы. Муж опять же отражает процессы которые происходят во мне. Меня наоборот всегда считали умной. Я хорошо училась. Папа говорил, в нашей семье я сама грамотная. И когда муж пасмеивался над моими умственными способностями, меня это не задевало, а смешило (чувствовала превосходство). Получается у меня другая крайность, но причина та же: цель - ум, а не любовь.

Татьяна выше спросила, почему муж так себя ведет. Я поняла. Это даёт ему огромнейшее удовольствие - быть умнее других, чувство превосходства. И мне, как я поняла сегодня про себя, тоже.

И ещё знание ДК ведь тоже даёт мне некое превосходство.
Как то у меня стало получаться включать осознанность в сложных и опасных ситуациях. Гнев быстро выходить и все успокаиваются. Причём неважно мой это гнев или другого человека.
А это так вообще про сверхспособности. Чувство превосходства может здорово подскочить, если цель не любовь, не чувство единства. Не зря Лазарев говорил, что ангельские уровень даёт больше возможностей, но и опасностей тоже. Одно неправильное "движение" и ... :mega_shok:
Последний раз редактировалось Angelina22 14 авг 2022, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Angelina22 » 14 авг 2022, 18:45

Альфира, вы вообще, все так замечательно написали, со всем согласна.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Чувство собственной правоты. Преодоление

Сообщение Alfira » 14 авг 2022, 22:44

Angelina22 писал(а):
14 авг 2022, 18:45
Альфира, вы вообще, все так замечательно написали, со всем согласна.
Рада, что если что-то из моего поста откликнулось в душе). :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя