Подсказки из детства

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2022, 14:21

Angelina22 писал(а):
20 окт 2022, 23:06
Arischa писал(а):
19 окт 2022, 20:59
А узнай. Может, это тебя подстимулирует побыстрее меняться, чтобы экзаменационная комиссия убедилась воочию в эффективности Аришиной работы. :D
Так. Что за грязные инсинуации :D
Никто мне оценок не ставит. Это обучающий процесс.
Но как же хорошо работать с ДКшником. Это можно сказать, халява и рай небесный.
Жалко, всю жизнь так везти не будет :( Наши подопечные редко приходят с запросом, как мне измениться. Скорее как сделать так, чтобы изменились все вокруг и сделали их жизнь комфортной.
Кстати с психологом ДКашником тоже намного приятнее работать. А то я два года назад была у психолога. Ну совсем меня не понимала :D Я ей говорю: "Почему муж так со мной себя ведет, дело во мне?" Она мне "Нет, просто он не понимает что так нельзя и надо ему донести это". Но это не работало.
Это будет вторая часть диссертации, с тз пациента (клиента) - "Сравнительный анализ..."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2022, 14:23

Alfira писал(а):
20 окт 2022, 23:31
Расскажу историю как я родилась.
Когда мама забеременела мною, она захотела сделать аборт. Но в то время та процедура была платной, как мама сказала, рублей тридцать стоило. Мама была домохозяйкой и деньги нужно было спросить у папы. Но папа сказал, что вдруг родится доченька и денег не дал.

Но на самом деле причина была в другом. В то время у родителей было уже двое моих братьев. Старшему было четыре года, среднему два годика. Было открыто окно, на подоконнике сидел мой средний братик и с улицы подошел теленок и громко замычал. Брат испугался, упал с подоконника и на глазах у папы у него впервые случился приступ эпилепсии. Врачи посоветовали оберегать сына от разных тревог, испугов, падений. Папа решил уйти в работы и два года он почти не спускал с рук сына. Маме не доверил эти обязанности. По характеру папа был волевой, духовный человек. Но эта забота о ребенке разбудила в нем чувство любви, сострадания, заботы, жертвенности. И в тот момент когда мама подошла просить деньги, он просто не мог дать разрешение на убийство другого ребенка.

Этим и объясняется моя безусловная любовь к отцу всю жизнь. Он очень любил меня, гордился мною всегда, был самым лучшим другом и наставником по жизни. В детстве я часто плакала перед сном и пока папа не укачает меня на своих руках, я не засыпала.

Возможно поэтому у меня всегда интуитивно шло устремление к познанию этого мира, себя, желание развиваться.Именно эта болезнь брата позволила душам моих родителей жить в это время божественными чувствами, соединила их в единство.
Спасибо, Альфира!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2022, 14:25

Alfira писал(а):
21 окт 2022, 00:18
Angelina22 писал(а):
20 окт 2022, 23:55
Alfira писал(а):
20 окт 2022, 23:31

Этим и объясняется моя безусловная любовь к отцу всю жизнь. Он очень любил меня, гордился мною всегда, был самым лучшим другом и наставником по жизни. В детстве я часто плакала перед сном и пока папа не укачает меня на своих руках, я не засыпала.
Наверное, это вам дало много сил потом по жизни.
Да, Ангелина. Папа женился по любви с первого взгляда на моей маме и поэтому он всегда говорил: главное любить самому, а не когда тебя любят. Или: Всё что легко дается, то легко и выбрасывается.А то, что трудно, то ценится. Поэтому цени себя.
Я до сих пор когда думаю о нем, сердце щемит от нежности и любви к нему. Хотя он был непростой человек, маме доставалось от него. Но я всегда была на его стороне душой). Поэтому мне и дали по жизни взаимное чувство любви. И эта любовь к отцу помогала мне любить мужа вопреки всему, сохранять семью. Но конечно без информации С.Н. Лазарева я бы не выжила.
Замечательный человек Ваш папа, мудрый человек.
М.б., расскажете еще о нем? Если захочется, конечно.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 22 окт 2022, 14:33

ТЮ-18 писал(а):
22 окт 2022, 14:21
Angelina22 писал(а):
20 окт 2022, 23:06
Arischa писал(а):
19 окт 2022, 20:59

Так. Что за грязные инсинуации :D
Никто мне оценок не ставит. Это обучающий процесс.
Но как же хорошо работать с ДКшником. Это можно сказать, халява и рай небесный.
Жалко, всю жизнь так везти не будет :( Наши подопечные редко приходят с запросом, как мне измениться. Скорее как сделать так, чтобы изменились все вокруг и сделали их жизнь комфортной.
Кстати с психологом ДКашником тоже намного приятнее работать. А то я два года назад была у психолога. Ну совсем меня не понимала :D Я ей говорю: "Почему муж так со мной себя ведет, дело во мне?" Она мне "Нет, просто он не понимает что так нельзя и надо ему донести это". Но это не работало.
Это будет вторая часть диссертации, с тз пациента (клиента) - "Сравнительный анализ..."
:D

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 22 окт 2022, 14:36

У меня дочки тоже втихоря папу больше любят))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2022, 14:47

Angelina22 писал(а):
22 окт 2022, 14:36
У меня дочки тоже втихоря папу больше любят))
Разве можно это сравнивать - больше, меньше? Сравнивать можно то, что на одной шкале. А любовь к папе и маме - в разных измерениях!
Помню этот извечный дурацкий вопрос взрослых: "А кого ты больше любишь - маму или папу?"

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Alfira » 22 окт 2022, 22:41

ТЮ-18 писал(а):
22 окт 2022, 14:25
Alfira писал(а):
21 окт 2022, 00:18
Angelina22 писал(а):
20 окт 2022, 23:55

Наверное, это вам дало много сил потом по жизни.
Да, Ангелина. Папа женился по любви с первого взгляда на моей маме и поэтому он всегда говорил: главное любить самому, а не когда тебя любят. Или: Всё что легко дается, то легко и выбрасывается.А то, что трудно, то ценится. Поэтому цени себя.
Я до сих пор когда думаю о нем, сердце щемит от нежности и любви к нему. Хотя он был непростой человек, маме доставалось от него. Но я всегда была на его стороне душой). Поэтому мне и дали по жизни взаимное чувство любви. И эта любовь к отцу помогала мне любить мужа вопреки всему, сохранять семью. Но конечно без информации С.Н. Лазарева я бы не выжила.
Замечательный человек Ваш папа, мудрый человек.
М.б., расскажете еще о нем? Если захочется, конечно.
О! Про папу я могу много и долго рассказывать).

Мама у него умерла когда ему было семь лет, от воспаления легких. Пошла полоскать белье на реку зимой в легких сапожках и простудилась. Папа погиб на фронте. Воспитывался потом у бабушки, тетушек. Они все его очень любили.

Был удивительный случай в раннем детстве с папой. Было ему годика три и он вдруг ослеп. Один видящий в деревне посоветовал родителям пригласить гармониста. Дня два он играл на гармошке почти беспрерывно и папа прозрел. Дедушка тоже умел играть на гармонии, но не разрешал прикасаться в инструменту. И папа лет с шести начал украдкой в бане учиться сам наигрывать разные мелодии. Потом показал отцу, тот удивился и поехав на базар купил ему собственную гармонь. Слух был уникальный у папы, любую мелодию мог подобрать. Начали приглашать на разные гулянки, свадьбы с юности. Оттуда и пошла склонность к выпивке.

На войну он пошел в 17 лет. Получил ранение-упал блиндаж при взрыве, повредился позвоночник. Лечение в Ленинградском военном госпитале восстановило здоровье частично, прихрамывал на одну ногу всю жизнь.

Рассказывал со смехом как уговорил маму выйти замуж). Он пользовался большим успехом у девушек. И придя к завершению одной свадьбы он увидел девушку в простеньком платье, которая бегала босиком и ловко убиралась по дому после гостей. Пригласил ее погулять. И когда она вышла в шифоновом нарядном платье, на туфлях с каблучками, подкрашенная, с прической он остолбенел и влюбился бесповоротно. В тот же вечер уговорил ее выйти за него замуж. Им уже было лет по 25 в это время. Когда мама рассказала своей маме о своем решении, та ее отругала: как можно быть такой легкомысленной!? Придя на следующее свидание, в кожанке, брюках голифе, в яловых сапогах, чтобы просить руку у ее мамы, моя мама ему отказала. Он вышел в сени и заплакал от обиды. Но собрав волю в кулак, снова пригласил маму на свидание. И в тот вечер опять ее уговорил). И здесь уже мама не отступила от своего решения.

Вот он такой и был по жизни. Умный, волевой, обаятельный. В любой компании был в центре внимания. Имел харизму рассказчика, умного собеседника. В нашем доме не закрывались двери. Люди любили приходить к нам. Хорошо приготовленный стол, душевные беседы, песни, пляски под гармонь, порой споры до утра. Для папы не важно было кто перед ним-бомжеватый человек или чин из высшего руководства, со всеми разговаривал на одном уровне. Был искренний, не боялся конфликтовать. Порой люди уходили обидевшись на него от его правды, но потом возвращались мириться. Я всегда удивлялась этому. Когда спросила его однажды: папа, неужели тебе не жалко людей, ты ведь делаешь им больно? На что он ответил: А зачем стыдиться говорит правду?

Много читал. Иногда проснусь от света в соседней комнате глубокой ночью и вижу его читающего. У нас был 24-х томик Бальзака, так он его несколько раз перечитал).

Работал фининспектором, и плановиком, порой замещал директора бытовых услуг. В работе был очень строг и требователен. Из-за этого в семье были частые ссоры у него с мамой. Она работала швеей в доме Быта, где папа был начальником и подруги по цеху жаловались ей на его строгость. Например, он не разрешал в рабочее время бегать по магазинам.

Мне нравилось его слушаться, достаточно было одного раза что-то сказать. У него был талант воспитателя. Говорил спокойно, образно, кратко, доходчиво, порой строго, не унижая, не оскорбляя. Родители любили нас хвалить. Старшему брату конечно доставалось больше всего в работе по дому, потому что к среднему после той болезни пошло более лояльное отношение. Кстати, болезнь прошла после того случая. Меня родители не воспитывали особо, больше от старшего брата это шло.

Был такой случай. У сестры моей мамы, после смерти мужа, сын пошел под откос в 15 лет. Стал выпивать, перестал учиться в техникуме, в дурную компанию попал. И тогда тетя попросила моих родителей сына взять в нашу семью и воспитывать как своих сыновей. В результате парень физически окреп, стал хорошо учиться в училище, , заниматься спортом, ушли вредные привычки. Ему даже в виде премии от училища за хорошую учебу дали путевку в Ленинград. При всем при том что папа курил, выпивал, мои братья не имеют этих пристрастий.

С мамой папа воевал). Она шла в противофазе с ним. Он любил порядок, дисциплину, чистоту, ответственность. А мама могла вещи на место не положить, любила делать перестановки. Если она загорелась какой-то идеей, то не ждала когда папа соберется с силами после выпивки очередной. Могла сама сделать и не так качественно иногда, как смог бы папа. Но в то же время, мама раскачивала папу на отдачу людям в деньгах или другой помощи. Он был строг в этом плане. Его зарплата шла на стратегические расходы: уголь, сено, крупные покупки. А мамина и от личного хозяйства, на текущие. Порой она плакала от обиды, что он заставлял ее делать отчет по деньгам.

В Бога не верил, был коммунистом до мозга костей. И. Христа не считал богом, говорил, что это был человек с большими возможностями. В свое время, будучи уже женатым, закончил заочно университет марксизма -ленинизма в Самаре, бывшем Куйбышеве, с отличием. Ему предложили работу на кафедре истории. Но мама не захотела переезжать в город.

Сильный волевой характер, некий идеализм, безбожие, контузия фронтовая, повлияли на здоровье. Пошли болезни. Чтобы заглушить боль стал много курить, выпивать. Характер стал мягче. Где то мне нравилось состояние папы когда он был выпивший). Он становился трогательно беззащитный, искренний, начинал признаваться в теплых чувствах маме, мне. Вытаскивал гармошку, начинал играть разные мелодии, рассказывать забавные случаи из жизни.

Очень переживал за страну, когда пошла эта перестройка. Из своей небольшой пенсии каждый месяц посылал сто рублей на поддержание газеты коммунистов, когда ее закрыли. Был горой за Ленина, Сталина. Писал статьи в местную газету в защиту социализма.

Когда я училась в институте, в письмах из дома от мамы, всегда в конце были строчки от папы с пожеланиями, советами. А когда приезжала домой на каникулы, или в отпуск уже работая, мы могли по многу часов, не переставая разговаривать на разные темы. Он умел слушать, сострадать. Давал мудрые советы. Мама по своему ревновала к этому).

Однажды он мне сказал: Доченька, женщина должна быть ласковой. Вот если бы мама твоя была такой, многое было бы по другому… Но на самом деле, мама так спасала его душу от поклонения любимому человеку. Но в семейной жизни, это папино желание во мне реализовалось). Откуда то взялась эта ласковость). Я порой не могла мимо мужа пройти чтобы не обнять его, не поцеловать его «умную» головушку, не растормошить его серьезность))).

В отношения с моими молодыми людьми никогда не влезал. Говорил: главное чтобы тебе было хорошо, ты любила. С кем бы я не знакомила его, не рассказывала о ком, никогда не настраивал меня против моего выбора. Все ему нравились, со всеми находил общий язык. Один раз только сказал про одни отношения, уже когда расстались, что мы не любили друг друга. На мой вопрос, почему же он не сказал мне это тогда? Он ответил: ты сама должна была в этом убедиться. А когда я один раз пришла жаловаться на своего мужа вначале замужестве, он сказал: ты знала за кого выходила. И тогда я поняла, что мне нужно учиться самой решать свои личные проблемы. Но открылись отношения с мамой по женским и семейным делам.

И при всем при том, моя открытость его душе конечно повлияла на меня-это поклонение духовности, идеалам, справедливости…

В конце жизни он много болел. Уже с трудом ходил, мочеполовая рассыпалась, ослеп... Рассеянный склероз. Он тяжело принимал это бессилие свое. Знал, что будет долго умирать лежа… У него было здоровое сердце и легкие. Откровенно нам говорил, что мы ничего с этим не сделаем, с его решением… Не выходя из запоя после дня рождения мамы, через пять дней, он повесился. Я не знаю, как трактовать этот поступок... Он не боялся боли, не боялся смерти, но не хотел, чтобы мама мучилась с ним… Ее жалел…

Здесь сыграл свою роль и некий триггер. До войны дедушка, папин папа работал конюхом. И у него украли несколько лошадей. За это его посадили в тюрьму. Отсидел нужный срок.
В тот год, перед смертью папы, родители взяли на откорм лошадь для одного муллы. Он обещал купить ее. Лошадь была строптивая, но мама смогла ее выкормить. Мулла лошадь забрал, а деньги не отдал, сумма была приличная. И еще папе передали, как тот человек хвалился жирным мясом на одной из поминок. Папа был в гневе: Мулла! Человек, вещающий слово божье!!! В общем, болезнь, уныние, переживания за будущее внуков, детей, страны….
А через года три, с его младшим братом произошла подобная история. Украли его любимую лошадь. И он с горя тоже совершил такое же как и папа…

А потом через полтора года болезнь моего сына…

Поэтому отстрадать данное все по судьбе, умение принимать прошлое, не бояться будущего –это залог помощи потомкам, своей душе. Но я знаю одно, чтобы там не было «накосячено» нашими близкими, - спасись сам и им поможешь.

Таня, спасибо за тему.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение iriss » 23 окт 2022, 08:48

Альфирочка, спасибо, очень тепло написала про папу. Хорошо у тебя получается писать, складно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Подсказки из детства

Сообщение alenatolina » 23 окт 2022, 12:08

iriss писал(а):
23 окт 2022, 08:48
Альфирочка, спасибо, очень тепло написала про папу. Хорошо у тебя получается писать, складно.
Ага. В начале Альфира написала "про папу я могу много и долго рассказывать", и где-то в середине я подумала: а я могу много и долго читать такой рассказ. Читала бы и читала. :)

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Подсказки из детства

Сообщение alenatolina » 23 окт 2022, 12:14

Alfira писал(а):
22 окт 2022, 22:41
Я не знаю, как трактовать этот поступок...
Я сострадание ощущаю.

Наверное, у всех так, когда читаешь чью-то историю, пропускаешь через себя?
Я была и Альфирой, и её братишкой, который испугался, и её мамой, и папой. Но так как есть ещё и я, то это не чистое переживание себя другой личностью, а преломление через себя.
И вот я читаю эти слова "я не знаю, как трактовать этот поступок" и переживаю себя этой дочерью, которая не знает что думать. И внутри меня тут же мгновенный мне же ответ: никак не надо трактовать. Есть любовь и сострадание, больше ничего не надо. Разве что молитву за дорогого сердцу человека добавить.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 23 окт 2022, 15:22

iriss писал(а):
23 окт 2022, 08:48
Альфирочка, спасибо, очень тепло написала про папу. Хорошо у тебя получается писать, складно.
Спасибо большое! Такие живые, душевные воспоминания...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 24 окт 2022, 15:34

У меня есть дальняя родственница, не кровная. Когда-то она рассказывала, что в детстве чуть не сгорела в печи, ей было три года. Бабушка вовремя вошла и вытащила ее.
Сейчас этой родственнице под 80. Судьба у нее тяжелая... Среди близких - трое самоубийц: отец, сын и муж. Был еще один сын, умер в младенчестве. Недавно похоронила младшего брата. Старший брат живет далеко, - не знаю, общаются ли они. У обоих братьев нет детей. Это фактически уже вымершая ветвь рода.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей