Подсказки из детства

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2022, 19:45

ТЮ-18 писал(а):
16 окт 2022, 21:09
А мне было 12, когда первый раз поехала в лагерь на море. Вместе со мной поехала моя подружка (на два года младше), дочка друзей моих родителей. Так она каждый вечер перед сном лежала в постели с глазами, полными слёз, и объясняла мне, что только мама может понять, почему она каждый вечер плачет. Помню, меня это очень удивляло, и я ее даже не утешала...
ДОПОЛНЕНИЕ к "Истории 2"
После того как написала здесь, вдруг вспомнила одну деталь про ту поездку в лагерь. Родители передали нам совместную посылочку с какими-то сладостями - конфетами, печеньем и т.п. Моя подружка уверенно заявила: я знаю, это мой папа передал. И забрала эту посылку себе. Спрятала куда-то. Кажется, там было что-то еще кроме сладостей, - я даже не видела, что именно. И, кажется, она несколько раз угощала меня конфеткой и печеньем, не помню... Помню то, что я не стала протестовать, потому что поверила ей. А когда мы вернулись домой, оказалось, что посылка предназначалась нам обеим.

Думаю, это тоже тема управления - чрезмерного внутреннего.

Аватара пользователя
Зов_Природы
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 23:27
Ник: Зов Природы

Re: Подсказки из детства

Сообщение Зов_Природы » 18 окт 2022, 05:26

Как-то составил список странных случаев моей жизни - больше тридцати. В основном - мистические. То есть, никакого внятного объяснения им я не нашёл.
alenatolina писал(а):
17 окт 2022, 13:29
История из взрослой жизни.

Выхожу из Дикси, полем зрения замечаю, что за мной идёт пожилой мужчина на костылях.
Естественно, я придерживаю ему дверь.
А он как заорёт на меня. Матом.
Я его услышала, отпустила дверь, не стала дожидаться. Думаю, не буду ждать, пока ещё костылём по голове получу. ))
Иду домой и переживаю. Что я сделала?
И понимаю: ничего. Просто этому мужчине не нужна помощь.
Вот что мне подсказала эта история. Она научила меня не предлагать помощь, когда не просят. А у меня есть такая черта – заботиться где надо и где не надо. Он меня научил отпускать свою навязчивость, быть хорошей для всех.
Не раз думал о подобных моментах.

Видимо - это комплекс?
Хотелось бы поговорить о нём.

Сам для себя давно решил: Если есть хоть малейший намёк, что кто-то сделает за меня быстрее и качественнее - просто прошу и наблюдаю. :ugeek:
(Налить воду в бокал; Прикрыть окно; Переключить канал и т.д.)
То есть, никаких "я сам!", а тупо "я амёба". :spiteful:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 18 окт 2022, 09:21

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2022, 19:36
Angelina22 писал(а):
17 окт 2022, 19:18
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2022, 19:12

Трудно ответить на этот вопрос, п.ч. жизненные ценности менялись. Насчет "боли и обиды" - не знаю. Первый ответ из души был "нет", но надо подумать.
Почему я такой вопрос задала, мне подумалось может быть для тебя самое большое удовольствие это определенное душевное состояние. При желании получить его ты не получаешь и чувствуешь обиду.
Обиду на Бога?
Может быть. Ведь там где есть зацепка, там всегда есть место таким эмоциям как гнев и обида. Просто они могут быть вялотекущими, подковровыми.

Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение iriss » 18 окт 2022, 09:27

Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:21
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2022, 19:36
Angelina22 писал(а):
17 окт 2022, 19:18

Почему я такой вопрос задала, мне подумалось может быть для тебя самое большое удовольствие это определенное душевное состояние. При желании получить его ты не получаешь и чувствуешь обиду.
Обиду на Бога?
Может быть. Ведь там где есть зацепка, там всегда есть место таким эмоциям как гнев и обида. Просто они могут быть вялотекущими, подковровыми.

Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.
Резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонита! ( с)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 18 окт 2022, 09:30

iriss писал(а):
18 окт 2022, 09:27
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:21
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2022, 19:36

Обиду на Бога?
Может быть. Ведь там где есть зацепка, там всегда есть место таким эмоциям как гнев и обида. Просто они могут быть вялотекущими, подковровыми.

Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.
Резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонита! ( с)
Нет, терпеть до бесконечности)) Вроде бы все хорошо в жизни, а счастья нет.
Последний раз редактировалось Angelina22 18 окт 2022, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 18 окт 2022, 09:35

Каждый решает сам.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Подсказки из детства

Сообщение alenatolina » 18 окт 2022, 09:59

Зов_Природы писал(а):
18 окт 2022, 05:26
Как-то составил список странных случаев моей жизни - больше тридцати. В основном - мистические. То есть, никакого внятного объяснения им я не нашёл.
alenatolina писал(а):
17 окт 2022, 13:29
История из взрослой жизни.

Выхожу из Дикси, полем зрения замечаю, что за мной идёт пожилой мужчина на костылях.
Естественно, я придерживаю ему дверь.
А он как заорёт на меня. Матом.
Я его услышала, отпустила дверь, не стала дожидаться. Думаю, не буду ждать, пока ещё костылём по голове получу. ))
Иду домой и переживаю. Что я сделала?
И понимаю: ничего. Просто этому мужчине не нужна помощь.
Вот что мне подсказала эта история. Она научила меня не предлагать помощь, когда не просят. А у меня есть такая черта – заботиться где надо и где не надо. Он меня научил отпускать свою навязчивость, быть хорошей для всех.
Не раз думал о подобных моментах.

Видимо - это комплекс?
Хотелось бы поговорить о нём.

Сам для себя давно решил: Если есть хоть малейший намёк, что кто-то сделает за меня быстрее и качественнее - просто прошу и наблюдаю. :ugeek:
(Налить воду в бокал; Прикрыть окно; Переключить канал и т.д.)
То есть, никаких "я сам!", а тупо "я амёба". :spiteful:
Вот я тоже почувствовала вчера, что не договорила. Думаю: что ж я с точки зрения диагностики по Лазареву ничего не сказала? ))

Моё переживание было переживанием несправедливости. Я тогда ещё не изучала информацию Лазарева, поэтому справилась по-своему, вот так, как описала. Прощала его, понимала, что дело во мне. Кажется, именно с этого случая я стала замечать, как я для всех стараюсь – всем уступаю дорогу, когда за мной в очереди у человека меньше продуктов, пропускаю его перед собой, причём сама это предлагаю. Я поняла, что это моя проблема, мне важно, чтобы на меня не сердились, важно быть хорошей для других. С тех пор стала это отпускать, потому что это явно невроз.
Теперь пропускаю, но если попросят.
Ещё была мысль, что я таким образом надеюсь, что когда-нибудь помогут и мне, что я не справлюсь без помощи. Боюсь сама не справиться. Поэтому и о людях думаю, что они в этой помощи нуждаются.

Сейчас такую ситуацию я бы восприняла как данную мне для прохождения несправедливости без потери любви, если бы я переживала это чувство (несправедливости). Если бы переживала какой-то другой вид боли, то именно это и старалась бы проходить.
А если бы на душе было спокойно, то... тогда и вопросов не бывает. ))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 18 окт 2022, 17:34

Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:21
Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.
А если не вскрывается этот нарыв? Да и есть ли он, кто знает?..

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 18 окт 2022, 19:51

ТЮ-18 писал(а):
18 окт 2022, 17:34
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:21
Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.
А если не вскрывается этот нарыв? Да и есть ли он, кто знает?..
Ну и оставь))). Это я про себя писала))))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 18 окт 2022, 20:31

Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 19:51
ТЮ-18 писал(а):
18 окт 2022, 17:34
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:21
Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.
А если не вскрывается этот нарыв? Да и есть ли он, кто знает?..
Ну и оставь))). Это я про себя писала))))
Подозреваю, что и у меня что-то там есть, в глубине души... Что-то такое, от чего хотелось бы избавиться. Но в свое время я не решилась на расстановки по Хеллингеру, как Ариша. Была такая возможность, друзья этим занимались. Из души доносилось четкое указание: "Нет".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 18 окт 2022, 20:33

Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:30
iriss писал(а):
18 окт 2022, 09:27
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:21

Может быть. Ведь там где есть зацепка, там всегда есть место таким эмоциям как гнев и обида. Просто они могут быть вялотекущими, подковровыми.

Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.
Резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонита! ( с)
Нет, терпеть до бесконечности)) Вроде бы все хорошо в жизни, а счастья нет.
Ангелин, если ты о себе, то спрошу: какого счастья ты хочешь?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 18 окт 2022, 20:36

ТЮ-18 писал(а):
18 окт 2022, 20:31
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 19:51
ТЮ-18 писал(а):
18 окт 2022, 17:34

А если не вскрывается этот нарыв? Да и есть ли он, кто знает?..
Ну и оставь))). Это я про себя писала))))
Подозреваю, что и у меня что-то там есть, в глубине души... Что-то такое, от чего хотелось бы избавиться. Но в свое время я не решилась на расстановки по Хеллингеру, как Ариша. Была такая возможность, друзья этим занимались. Из души доносилось четкое указание: "Нет".
А я сейчас с Аришей работаю. Учебная практика. Я пошла пробным клиентом. Оочень интересно. Познавать себя всегда интересно.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Angelina22 » 18 окт 2022, 20:37

ТЮ-18 писал(а):
18 окт 2022, 20:33
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:30
iriss писал(а):
18 окт 2022, 09:27

Резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонита! ( с)
Нет, терпеть до бесконечности)) Вроде бы все хорошо в жизни, а счастья нет.
Ангелин, если ты о себе, то спрошу: какого счастья ты хочешь?
Доверять Богу. Просто радоваться. Быть довольной собой и своей жизнью.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение iriss » 18 окт 2022, 21:14

ТЮ-18 писал(а):
18 окт 2022, 17:34
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:21
Ты говорила что вопросы типа "А что будет если я так и не получу желаемое?" могут еще больше ввести человека в уныние. А мне кажется, что они могут только вскрыть те чувства, которые и так есть внутри, но игнорируются.
Можно делать вид, что все нормально и терпеть без конца боль, а можно вскрыть нарыв и наконец-то его почистить. Хоть вскрывать и больно.
А если не вскрывается этот нарыв? Да и есть ли он, кто знает?..
Говорю же резать, не дожидаясь перитонита)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение Arischa » 18 окт 2022, 21:16

Но в свое время я не решилась на расстановки по Хеллингеру, как Ариша.
Тань, на классические расстановки по Хеллингеру я бы сама не решилась. Не потому что тяжело, а потому что не вижу в них смысла.
Это направление давно уже ушло в совершенно другую плоскость. А изначально было, вот , у меня проблема, потому что мою бабушку исключили из семьи. Встала на свое место бабушка и типа проблемы решились. Это утрированно, конечно.
Или у него есть духовные расстановки. Заместители членов семьи отпускаются в свободное плавание, бродят по пространству, ищут себе место и вроде как система успокаивается. У меня был страшный простест на обучении. Я говорю, а где грязь? Это у вас получается тихая водная поверхность, а под ней вулкан, который при любом чихе взорвется.
В общем, там есть с чем поспорить. С моей точки зрения со всем.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 18 окт 2022, 22:37

Arischa писал(а):
18 окт 2022, 21:16
Но в свое время я не решилась на расстановки по Хеллингеру, как Ариша.
Тань, на классические расстановки по Хеллингеру я бы сама не решилась. Не потому что тяжело, а потому что не вижу в них смысла.
Это направление давно уже ушло в совершенно другую плоскость. А изначально было, вот , у меня проблема, потому что мою бабушку исключили из семьи. Встала на свое место бабушка и типа проблемы решились. Это утрированно, конечно.
Или у него есть духовные расстановки. Заместители членов семьи отпускаются в свободное плавание, бродят по пространству, ищут себе место и вроде как система успокаивается. У меня был страшный простест на обучении. Я говорю, а где грязь? Это у вас получается тихая водная поверхность, а под ней вулкан, который при любом чихе взорвется.
В общем, там есть с чем поспорить. С моей точки зрения со всем.
А какими ты тогда занимаешься? Т.е. в каких участвуешь? Ты же постоянно упоминаешь об этом.

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Elena » 19 окт 2022, 08:17

Оглядываясь в прошлое, в детство, всегда вижу гордыню красной линией идущую у женщин рода.
В школе была просто звездой, признанным лидером в классе, любимицей учителей. Училась средне, на 4. По математике так и не умею задачи решать. В классе группа нас девчонок (5-6 человек), которые заводилы, ну как бы костяк класса.
И была в этой группе девочка, постоянно ко мне цеплялась, подговорит девчонок бойкот мне объявить и не разговаривают и не общаются со мной. Хожу одна, плохо очень. Начинаю общаться с другой девочкой, мама не разрешает, недовольна (девочка тихоня, какая то вечно неопрятная, «забитая»).
И я сейчас понимаю, что гордыньку мою лечили так очень успешно. Как только, видимо, меня начинало нести, Бог опускал меня на землю через эту девочку.
Последний раз редактировалось Elena 20 окт 2022, 03:18, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подсказки из детства

Сообщение Elena » 19 окт 2022, 08:26

И ещё. До замужества, я могла свободно сказать кому хочешь и что хочешь. Никогда не боялась что мне потом будет плохо, больно, обидно, страшно. И даже вначале взрослой жизни, никаких наглых проверяющих, начальников не боялась, могла сказать все что считаю нужным сказать. Но! Порой это видимо было слишком резко, обижала людей своей прямотой.
Что случилось то за время моего замужества? Почему я так стала бояться сказать мужу что он засранец? Почему я стала прогибаться и подстраиваться? И уже не диву с ним 14 лет и в какой то момент, ловлю себя, что я до сих пор под него подстраиваюсь.
А сейчас это тема с дочкой. Легче, конечно уже чуть легче. Но тема боли души стоит у меня очень серьезно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 19 окт 2022, 14:19

Elena писал(а):
19 окт 2022, 08:17
Оглядываясь в прошлое, в детство, всегда вижу гордыню красной линией идущую у женщин рода.
В школе была просто звездой, признанным лидером в классе, любимицей учителей. Училась средне, на 4. По математике так и не умею задачи решать. В классе группа нас девчонок (5-6 человек), которые заводилы, ну как бы костяк класса.
И была в этой группе девочка, постоянно ко мне цеплялась, подговорит девчонок бойкот мне объявить и не разговаривают и не общаются со мной. Хожу одна, плохо очень. Начинаю общаться с другой девочкой, мама не разрешает, недовольна (девочка тихоня, какая то вечно неопрятная, «забитая»).
И я сейчас понимаю, что гордыньку мою лечили так очень успешно. Как только, видимо, меня начинало нести, Бог опускал меня на землю через эту девочку.
Елена, спасибо Вам за участие в Теме.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Подсказки из детства

Сообщение ТЮ-18 » 19 окт 2022, 14:21

Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 20:37
ТЮ-18 писал(а):
18 окт 2022, 20:33
Angelina22 писал(а):
18 окт 2022, 09:30

Нет, терпеть до бесконечности)) Вроде бы все хорошо в жизни, а счастья нет.
Ангелин, если ты о себе, то спрошу: какого счастья ты хочешь?
Доверять Богу. Просто радоваться. Быть довольной собой и своей жизнью.
А давно ты недовольна? И чем именно - понимаешь это?
В детстве было ощущение счастья?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей