Не могу смириться с утратой близкого человека.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Аркадий_К » 08 янв 2023, 20:09

Melly писал(а):
31 дек 2022, 23:38
Здравствуйте, дорогие форумчане.
На форуме я с 2015 года, но потеряла доступ к старому профилю. Поэтому пишу с нового.

Прошу прощения за дальнейший сумбур, не знаю как и подступиться к этой теме, поэтому, похоже, придется всё кучей вывалить, видимо. Запуталась я совсем в своих чувствах и мыслях. Спонтанно сейчас, в новогоднюю ночь решила зайти на форум, попросить выслушать меня и прокомментировать кому что на душу придет.

Мне 38. С мужем мы 19 лет вместе. Сыну скоро 4.
Очень любимый и долгожданный малыш. Перед его рождением потрепало меня неслабо, я тут на форуме много описывала... приходила в себя, "сушила перья".

Так вот как сын родился - совсем меня накрыло. И счастьем огромным, естественно. И унынием аховым, вперемешку с полнейшим эмоциональным выгоранием, если не называть это модно "послеродовой депрессией".
Едва-едва стала выкарабкиваться, освоилась более менее с ролью мамы, освоила классную, давно желанную профессию - умерла моя любимая бабуля, 6-го октября. И вот речь сейчас как раз об этом. Окончательно я развалилась, на атомы как будто. Чувствую, что без посторонней помощи не выкарабкаюсь.

Ну, плюс весь этот геополитический треш фоном... начиная с 2020-го года... и прошедший 2022-ой размазал по стенке...

Не вывожу, в общем. Памагити 😕
Хотя бы выговориться очень хочется, т.к. особо и некому. Мысли по кругу носятся. А живу - как по течению плыву. И в унынии и тоске уже почти тону 🥺

Это если вкратце.
Буду постепенно дополнять тему.
Спрашивайте всё что угодно.
Любой обратной связи буду очень рада.
Нужно мне как-то себя заново как будто бы пересобрать, с нуля.
М.б. это от нашего неверного представления о Мире?

Смерть бабушки это только конец её земного пути. Теперь она в Заботливых Руках Господа, и ничто не может ей навредить, кроме Ваших переживаний о случившемся. Поэтому надо пройти этот эмоциональный этап, и этим помочь Вашей бабушке быть счастливой в мире ином.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение iriss » 08 янв 2023, 20:11

А если другой человек, любой направит к Богу? Не думали об этом?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Аркадий_К » 08 янв 2023, 20:20

iriss писал(а):
08 янв 2023, 20:11
А если другой человек, любой направит к Богу? Не думали об этом?
Обязательно направит, если человек есть. Только ведь надо понять правильно куда направляет, слова могут быть совсем о другом.

Могут быть любые варианты. Человек может быть, а может и нет. Но ситуация всегда подталкивает независимо от присутствия-отсутствия человека.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение iriss » 08 янв 2023, 20:31

Аркадий_К писал(а):
08 янв 2023, 20:20
iriss писал(а):
08 янв 2023, 20:11
А если другой человек, любой направит к Богу? Не думали об этом?
Обязательно направит, если человек есть. Только ведь надо понять правильно куда направляет, слова могут быть совсем о другом.

Могут быть любые варианты. Человек может быть, а может и нет. Но ситуация всегда подталкивает независимо от присутствия-отсутствия человека.
Так и мы здесь можем не туда направить как и любой человек и знак.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Arischa » 08 янв 2023, 20:32

Бывает, Бог посылает отсутствие такого человека, - именно для того, чтобы человек развернулся к Богу, вспомнил о Нём.
Девочки, мы на каком форуме находимся?!..
Когда мама умерла я еле живая была. Я читала акафист Архангелу Михаилу. Все время боковым зрением видела его фигуру слева от себя. Я опиралась на него и это не давало мне провалиться в реальности. НО!!! Со мной на телефоне постоянно были Оля и Альфира.
Таня, у Бога есть человеческие руки. Мы пришли в этот мир, чтобы помогать друг другу, сопереживать друг другу. Можно конечно все это выкинуть в помойное ведро, но будет ли при этом счастлив человек, вопрос большой.
Ты почему то все время выкидываешь проявленный мир. А мы живем в социуме. И именно здесь мы становимся и добрее и лучше.
Последний раз редактировалось Arischa 08 янв 2023, 20:35, всего редактировалось 2 раза.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Arischa » 08 янв 2023, 20:33

Едва-едва стала выкарабкиваться, освоилась более менее с ролью мамы, освоила классную, давно желанную профессию - умерла моя любимая бабуля, 6-го октября.
Мелли, она ушла ровно в тот момент, когда Вы встали на ноги. А значит ы способны уже идти дальше самостоятельно :) Стали взрослой девочкой.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Arischa » 08 янв 2023, 20:37

Конечно!
Но это общение - не совсем то, о каком говорит Ариша, как мне показалось.
Тань, я говорю о человечности, о теплоте и о поддержке.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Arischa » 08 янв 2023, 20:40

Обязательно направит, если человек есть. Только ведь надо понять правильно куда направляет, слова могут быть совсем о другом.
Господи, да как вы живете? Препарируете любой чих. Туда направят, не туда направят. Все время оглядываетесь. Все время опасаетесь чего то.
Какое то тревожное расстройство.
Аркадий, это не только к вам.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Arischa » 08 янв 2023, 20:42

Главное цель не терять :)
Аркадий, а какая у Вас цель?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2023, 21:11

Arischa писал(а):
08 янв 2023, 20:32
Бывает, Бог посылает отсутствие такого человека, - именно для того, чтобы человек развернулся к Богу, вспомнил о Нём.
Девочки, мы на каком форуме находимся?!..
Когда мама умерла я еле живая была. Я читала акафист Архангелу Михаилу. Все время боковым зрением видела его фигуру слева от себя. Я опиралась на него и это не давало мне провалиться в реальности. НО!!! Со мной на телефоне постоянно были Оля и Альфира.
Таня, у Бога есть человеческие руки. Мы пришли в этот мир, чтобы помогать друг другу, сопереживать друг другу. Можно конечно все это выкинуть в помойное ведро, но будет ли при этом счастлив человек, вопрос большой.
Ты почему то все время выкидываешь проявленный мир. А мы живем в социуме. И именно здесь мы становимся и добрее и лучше.
Ариша, у тебя какой-то внутренний протест, который не имеет никакого отношения ко мне. Ты говоришь не со мной, а с каким-то придуманным образом.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 08 янв 2023, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2023, 21:15

Если у автора этой Темы сейчас нет возможности выговориться людям, то она не в отчаяние должна впадать, а принять эту ситуацию и выговориться Богу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2023, 21:47

Arischa писал(а):
08 янв 2023, 20:37
Конечно!
Но это общение - не совсем то, о каком говорит Ариша, как мне показалось.
Тань, я говорю о человечности, о теплоте и о поддержке.
Виртуальное общение несколько отличается от реального, - разве нет?

Melly
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 23:05
Ник:

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Melly » 08 янв 2023, 22:13

Arischa писал(а):
08 янв 2023, 10:59
Мелли, очень хорошо Вас понимаю. Маму похоронила 2,5 года назад.
Вы хоронили? Я имею ввиду, попрощались?
Спасибо, Ариша! 🙏
Покоя и умиротворения душе вашей мамы!

Последние несколько месяцев (почти полностью), и последние двое суток провела рядом с бабушкой.
Попрощалась. А отпустить не могу... Как ребенок в ее юбку вцепилась 😔 ...образно говоря

В общем-то она мне во многом как мама была...
В сад я не ходила, всё дошкольное детство провела у них с дедом. Это было, конечно же ожидаемо, что буду сильно тосковать. Но не ожидала я всё же, что так накроет...
Последний раз редактировалось Melly 08 янв 2023, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Melly
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 23:05
Ник:

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Melly » 08 янв 2023, 22:22

Аркадий_К писал(а):
08 янв 2023, 19:54

А если все-таки нет такого человека?
М.б. пора обратиться к Создателю?
Одно другого не исключает.
Создатель порой разговаривает с нами голосами наших близких, или даже случайных знакомых. И в том числе не знакомых.

Melly
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 23:05
Ник:

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Melly » 08 янв 2023, 22:44

Аркадий_К писал(а):
08 янв 2023, 20:09
М.б. это от нашего неверного представления о Мире?

Смерть бабушки это только конец её земного пути. Теперь она в Заботливых Руках Господа, и ничто не может ей навредить, кроме Ваших переживаний о случившемся. Поэтому надо пройти этот эмоциональный этап, и этим помочь Вашей бабушке быть счастливой в мире ином.
Аркадий, спасибо за ваше теплое сообщение.
Согласна с каждым вашим словом.
Однако какая-то "часть" меня ни о чем таком даже не подозревает. Она в отчаянии от того, что мир, кажется, просто рухнул. Понимаю, звучит наивно и нелепо. Но ощущается именно так. Оказывается очень многое в моей жизни было основано и связано именно с этим человеком.

Другая моя бабушка, папина мама, умерла 2,5 года назад. У нас были теплые отношения, я ее любила. Но мне кажется ни одной слезинки не пролила о ее уходе ни тогда, ни впоследствии. Вот так вот спокойно, мирно, как вы и пишите, проводила, погрустила... порадовалась за нее даже немного, типа "отмучилась, бедненькая... и наконец-то домой отправилась".

Сейчас же - совсем всё по-другому. Как будто заново дышать учиться приходится.

Melly
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 23:05
Ник:

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Melly » 08 янв 2023, 22:45

iriss писал(а):
08 янв 2023, 20:11
А если другой человек, любой направит к Богу? Не думали об этом?
Ирис, это вопрос ко мне? Нет?

Melly
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 23:05
Ник:

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Melly » 08 янв 2023, 23:19

Arischa писал(а):
08 янв 2023, 20:33
Едва-едва стала выкарабкиваться, освоилась более менее с ролью мамы, освоила классную, давно желанную профессию - умерла моя любимая бабуля, 6-го октября.
Мелли, она ушла ровно в тот момент, когда Вы встали на ноги. А значит вы способны уже идти дальше самостоятельно :) Стали взрослой девочкой.
Возможно ) не думала об этом...
"Взрослой девочкой" - звучит противоречиво и неоднозначно. Но точно.

Когда меня слишком сильно тянуло вслед за ней - мне однажды пришла в голову мысль, за которую я как за соломинку схватилась и она меня удерживает "в реальности": я-то родилась когда бабушке было 56 лет. Как-то же она без меня жила все эти годы. И жила неплохо, насыщенно и порой даже счастливо. Значит, скорее всего и я без нее смогу. Может быть даже тоже - лет 50 проживу, уже без нее. И очень здОрово, что мы с ней на эти 38 лет моей жизни пересеклись. Это дорогого стоило - рядом с такой замечательной женщиной провести столько времени рядом.

Melly
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 23:05
Ник:

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение Melly » 08 янв 2023, 23:26

ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2023, 21:15
Если у автора этой Темы сейчас нет возможности выговориться людям, то она не в отчаяние должна впадать, а принять эту ситуацию и выговориться Богу.
Какой-то прям резонанс пошел по поводу людей, Бога, "выговориться" )

Я и выговариваюсь. И Богу, и людям. Но отчаяние и тоска и еще много разных эмоций - то накатывают, то отпускают. То вроде бы прям полегче становится, то снова выть хочется.

Выговориться Богу - в ваших сообщениях это прочитывается (мною)) как записаться к нему на личную встречу, попить чаю, поплакать в жилетку.
Утрирую, конечно же! Всерьез не воспринимайте.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2023, 00:01

Melly писал(а):
08 янв 2023, 23:26
ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2023, 21:15
Если у автора этой Темы сейчас нет возможности выговориться людям, то она не в отчаяние должна впадать, а принять эту ситуацию и выговориться Богу.
Какой-то прям резонанс пошел по поводу людей, Бога, "выговориться" )

Я и выговариваюсь. И Богу, и людям. Но отчаяние и тоска и еще много разных эмоций - то накатывают, то отпускают. То вроде бы прям полегче становится, то снова выть хочется.

Выговориться Богу - в ваших сообщениях это прочитывается (мною)) как записаться к нему на личную встречу, попить чаю, поплакать в жилетку.
Утрирую, конечно же! Всерьез не воспринимайте.
Понимаете, Melly, это нормально. Практически все люди так переживают смерть близких. Мы должны учиться правильно относиться к Божественным законам, к мироустройству.
"Всё, что родилось, должно умереть". В последнее время мне стала помогать эта фраза, которую часто цитирует СНЛ (из Бхагавадгиты).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Не могу смириться с утратой близкого человека.

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2023, 00:03

Melly писал(а):
08 янв 2023, 23:26
Выговориться Богу - в ваших сообщениях это прочитывается (мною)) как записаться к нему на личную встречу, попить чаю, поплакать в жилетку.
Думаю, можно воображать всё, что Вам захочется, лишь бы это помогало.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 38 гостей