Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Costa_Vera » 09 фев 2023, 03:08

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я какой-то борец за справедливость, и никак не могу с этим справиться.
Пыталась и подавлять это в себе, и мириться с этим качеством, принимать его, и действовать, но ничего из этого не приносит мне удовлетворения, постоянно буря эмоций по теме «несправедливо». Вижу, что сын растет такой же.

Где диалектика? Как на нее настроиться? Умом всё понимаю: всё справедливо, дано свыше, надо это просто принять, а уже потом из этого состояния действовать.
Но видимо с принятием дальше сознания не проходит. А я уже начинаю действовать, и это не дает положительных результатов.
Как принимать ситуацию искренне, чтоб в подсознание прошло, чтоб ум был спокоен?


Было бы здорово еще на конкретном примере разобрать эту проблему.
В сентябре дочь пошла в сад. На собрании сказали: никаких денег на ремонт, хоз.товары и прочее не сдаём, у сада есть на это средства.

Я очень удивилась и обрадовалась одновременно, потому что в школе мы сдаем на хоз.товары и прочее. Семья у нас не богатая, и меня это, конечно порадовало.

Но потом от род.комитета узнала, что сдают по 100 руб ежемесячно, что в прошлом году купили игрушки, ковры, обогреватель.
Я спокойно отреагировала, надо так надо и сдала первые 200 руб.
Дочка начала часто болеть и за 4 месяца мы сходили в сад 12-15 дней, остальное время были на больничном. Сын тоже стал часто болеть (т.к. заражается от младшей), в школе снизилась успеваемость из-за пропусков, хотя дома мы усердно занимались.
На семейном совете решили, что до конца мая дочь будет дома, пока сын посещает школу. В конце мая снова начнем адаптацию. Хотя внешне дочь хорошо ходила в сад, уже перед зданием сада начинала говорить, что боится, в группе не хотела со мной расставаться, но не плакала, а когда я ее забирала иногда говорила, что я рано пришла, и она еще не наигралась. В целом, по моим ощущениям, ей нравилось. Воспитатели добрые.
Ушла от темы...
В общем сидим мы дома и тут в группе родительской начинается переписка: нужно купить жалюзи. В казне денег не хватает, нужно досдать еще 500 руб.
Я решила, что пока мы в сад не ходим, мы можем не сдавать на хоз.нужды, тем более учитывая, что 200 мы уже сдали, а в сад так и не походили толком.

Тем более ранее я отнесла игрушки и книги в группу общей стоимостью примерно на 3000 руб., решив, что это хорошая помощь.

На жалюзи я решила досдать 300 руб., написала казначею, что это за летние месяцы, наперед, а пока мы в сад не ходим и сдавать не будем.

Но через несколько дней мне звонят из родкомитета и спрашивают когда мы сдадим на жалюзи. Оказывается, это будет отдельная сумма, т.е. на хознужды отдельно 1200 в год, и сейчас еще 500 на жалюзи.
Я очень удивляюсь этому. Честно говоря, я даже растерялась что ответить на это. Говорю, у мужа зарплата только после 16-го. Она: хорошо, я сейчас вложу за вас 500, а вы мне отдадите. Я согласилась.
И тут она мне говорит: девочкам на 8 марта дарим подарок - домик, он будет в группе, сдаем по 100 руб. Я говорю: мы в сад не ходим и больше ни на что пока сдавать не будем. «А что, ваш ребенок не будет играть?». Будет, но когда выйдет.
Я ей напомнила, что мы итак отнесли игрушки на приличную сумму (я планировала еще отнести, когда мы выйдем, но об этом не стала говорить, не хочу давать обещаний). На этом мы и разошлись.

У меня какой-то неприятный осадок. Я думаю почему я из-за каких-то копеек начинаю спорить, ну что мне стоит сдать 100 руб.?
Может сдать? - спрашиваю себя, но внутри протест. Неужели я настолько жадная? Но мне ведь нравится помогать нуждающимся, мы часто что-то отдаём, дарим, почему в этой ситуации какая-то стена?

И тут я понимаю, что не хочу вкладывать в сад, в который мы не ходим. Да, мы планируем ходить, но сейчас не ходим... Что за упертость такая?

У нас туго с финансами, я экономлю каждую копейку, много лет; с мужем часто недопонимания - куда я потратила деньги, я тебе больше денег не дам... вела учет, он успокаивался, потом снова всё повторялось; вести все закупки самостоятельно он не хочет, а я устала получать нагоняй.

Если б я была не ограничена в средствах, стала бы я отказываться в сад сдавать? Нет, я просто сдала бы. Для чего мне эта ситуация с деньгами?

Почему мне приходится перед чужим человеком отчитываться, почему я не сдаю деньги? Мне это неприятно.

Я на этой почве у меня возник вопрос: а почему мы вообще сдаем на жалюзи?! Это статья расхода сада. У сада нет денег? У государства нет денег? Я полезна в интернет, может где-то эта тема раскрывается, почему так происходит. И нашла ответ: заведующие боятся место потерять, лишний раз в бюджет ничего лишнего не закладывают, те, кто выше, они излишки себе в карман кладут и т.д. Надо отстаивать свои права - лозунги со всех сторон. И я с этим согласна. Но что я одна могу сделать? Но меня так и подмывает что-нибудь делать!

Масла в огонь 🔥 подлили воспитатели:
в группу написали «мы благодарны за жалюзи, но вышла некрасивая ситуация (я не до конца поняла, что именно произошло), нас отчитали как школьниц, давайте не будет больше совершать таких ошибок, нам еще вместе работать 4 года, мы должны доверять друг другу.»

Я в родительскую группу пишу: «мы совершили благой акт, за свой счет установили жалюзи, и нами еще остались недовольны. Что произошло?» - мне никто не ответил.
У меня окончательно пропало желание платить за жалюзи, из-за которых нами недовольны. Но я уже дала слово.

Встает вопрос: а нужно ли и дальше сдавать деньги на хоз.нужды? Думаю нет. Группа уже хорошо вложилась: игрушки, ковры, жалюзи и т.д, хотя это статьи расхода сада.

Я не считаю нужным что-то еще покупать.
Я хочу бороться за свои права. И считаю, что нужно коллективно это делать, но уверенна меня никто не поддержит, раз мне даже на сообщение не ответили.
И не сдавать я не могу. Вдруг это как-то отразится на моей дочке, вдруг к ней будут плохо относиться?

В общем тут намешано много всего, и в чем истинная причина того, что я не хочу сдавать, я до конца не понимаю. Наверное я просто жмот.

А вообще у меня переодически возникают вот такие сильные порывы бороться за справедливость и отстаивать интересы людей, чтоб жизнь общества стала лучше. У меня сразу откуда то появляются силы, переполняет энергия, хотя обычно у меня наоборот упадок сил, бессилие, усталость.

Но полученную энергию я не могу реализовать, нет единомышленников, пыталась самостоятельно обращаться с теми или иными вопросами, например, в администрацию города, но получаю лишь отписки «мы ничего не можем сделать, или там все норм и кроме вас никто о проблеме не сообщал и т.д».
Один в поле не воин? Может нужно к какой-то группе людей примкнуть, где их найти? Вроде есть какие то общественные организации, надо просветиться.

Рассудите меня с садиком, может я чего-то не понимаю?
Почему такая сильная буря эмоций и нежелание сдавать деньги?
Для чего даны такие ситуации, когда ты не можешь сдать? Мне есть куда потратить эти деньги- дом рассыпается, требует ремонта, люстра только в одной комнате и много других недолелок, которые требуют вложений. Мне сейчас даже белье постельное не на что купить...
В этой ситуации ко мне пришла мысль «Мы обнисщали», хотя раньше я так не думала.

Начала с борьбы за справедливость, а закончила тем, что нет денег.

Иногда я думаю, если б у меня были деньги, я бы сама поставила светофор, чтоб на этом перекрестке стало бещопаснее, и не было б столько аварий, или больницу бы построила, а еще очень хочу огромный ботанический сад в городе, и много чего еще. Но ничего этого я не могу. И мне становится грустно. Уныние накатывает.

Может полученную энергию, нужно тратить все-таки не на внешние действия, а на смирение и принятие? Но меня прям разрывает изнутри, я не могу расслабиться и принять, а хочется действовать, нагло и напористо желательно.

Как эту энергию трансформировать в любовь и принятие?
И где в этой истории диалектика?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение iriss » 09 фев 2023, 06:25

Ну это тема такая, да, скользкая, я думаю любой человек кто с этим сталкивался Вас поймёт. Я понимаю. Вы просто выбрали не тот сад. Не хотите перейти в другой? Предварительно поспрашивайте как там обстоят дела. Думаю жалюзи купили сами родители по своей инициативе. Странно что от Вас книги и игрушки приняли. И то что Вы пока не ходите это же Ваше решение и если планируете дальше ходить то конечно должны и сдавать на всё это. Ну как должны, мы не сдавали в саду на нужды сада, только на подарки. Но это всё детали. В этой ситуации я увидела в Вас Вашего мужа, который тоже по своему борется за справедливость в семье, также как и Вы в садике. Подумайте об этом. Возможно Вы его обсуждаете и Вас поставили в такую же примерно ситуацию. Раз Вас так возбуждает борьба за справедливость ( а это всё от того что Вы не работаете, мне так видится) то найдите ей применение в богоугодном русле. Хотя не знаю, всё хорошо в меру, так можно и фанатиков стать. Я бы посоветовала просто не думать об этом, найти работу на дому и приносить пользу семье и голова будет занята.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение iriss » 09 фев 2023, 06:28

Вот Ариша ещё напомнила в соседней теме - Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Costa_Vera » 09 фев 2023, 07:22

iriss писал(а):
09 фев 2023, 06:28
Вот Ариша ещё напомнила в соседней теме - Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость.
Добрый день!
Ага, уже прочитала :roll:
Спасибо!

Этот форум какой-то волшебный, только напишешь и вроде решение видется ;)) еще даже без ответов форумчан.

Постаралась включить адвоката: у власти и хорошие люди, но раз финансирования нет, значит так пока, когда-либо ситуация изменится.

И может Творец хочет, чтобы мы, родители, таким образом приняли участие в жизни сада.

Стало спокойней и теплей на душе.

Сад менять не хочу, воспитатели мне понравились, и дочке вроде тоже комфортно с ними. Хотя не очень мне нравится, что спальни нет отдельной, спят в группе, но думаю, это уже мои надуманные переживания - «в тесноте, да не в обиде».

Осознала, что остро стоит денежный вопрос, и что я устала экономить. И одновременно с этим, что мне как будто нравится экономить, т.е. я радуюсь, когда удается что-то купить с хорошей скидкой. И вроде с одной стороны это естественно, мне нужно уложиться в бюджет, а с другой, как будто для меня это теперь такая приятная игра - найди, где дешевле, и то что я заигрываюсь в нее, не дает мне подняться на уровень выше (по финансам).

С работой пока не получается. Два года назад были попытки, и все закончилось глубинной депрессией. Чувствую, что сейчас нужно больше уйти в работу над собой, отрешённость насколько это возможно.
Ближе к лету будет видно, что делать дальше.

Правильно ли я понимаю, что все эти истории с борьбой за справедливость даются только для того, чтобы покапаться в себе, что то осознать, и меняться, а вовсе не для того, чтобы реально шашкой махать?
Просто тогда я не понимаю, где диалектика, про которую так много говорят. И где внешние действия?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение iriss » 09 фев 2023, 08:08

Диалектика всегда в том чтобы внутри принимать а снаружи действовать если что то не нравится, но не включаться сильно эмоционально.
Финансирование везде одинаковое. У меня подруга работает в Управлении образования, она говорит что это зависит от руководства сада. Кто то смело просит, требует, выигрывает гранты в конкурсах ( как наша делала) а кто то боится попросить. Поэтому так происходит. У всех запросы ещё разные.
Я бы на Вашем месте проработала внутри себя тему денег.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Angelina22 » 09 фев 2023, 08:38

Costa_Vera писал(а):
09 фев 2023, 03:08
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я какой-то борец за справедливость, и никак не могу с этим справиться.
Пыталась и подавлять это в себе, и мириться с этим качеством, принимать его, и действовать, но ничего из этого не приносит мне удовлетворения, постоянно буря эмоций по теме «несправедливо». Вижу, что сын растет такой же.

Где диалектика? Как на нее настроиться? Умом всё понимаю: всё справедливо, дано свыше, надо это просто принять, а уже потом из этого состояния действовать.
Но видимо с принятием дальше сознания не проходит. А я уже начинаю действовать, и это не дает положительных результатов.
Как принимать ситуацию искренне, чтоб в подсознание прошло, чтоб ум был спокоен?


Было бы здорово еще на конкретном примере разобрать эту проблему.
В сентябре дочь пошла в сад. На собрании сказали: никаких денег на ремонт, хоз.товары и прочее не сдаём, у сада есть на это средства.

Я очень удивилась и обрадовалась одновременно, потому что в школе мы сдаем на хоз.товары и прочее. Семья у нас не богатая, и меня это, конечно порадовало.

Но потом от род.комитета узнала, что сдают по 100 руб ежемесячно, что в прошлом году купили игрушки, ковры, обогреватель.
Я спокойно отреагировала, надо так надо и сдала первые 200 руб.
Дочка начала часто болеть и за 4 месяца мы сходили в сад 12-15 дней, остальное время были на больничном. Сын тоже стал часто болеть (т.к. заражается от младшей), в школе снизилась успеваемость из-за пропусков, хотя дома мы усердно занимались.
На семейном совете решили, что до конца мая дочь будет дома, пока сын посещает школу. В конце мая снова начнем адаптацию. Хотя внешне дочь хорошо ходила в сад, уже перед зданием сада начинала говорить, что боится, в группе не хотела со мной расставаться, но не плакала, а когда я ее забирала иногда говорила, что я рано пришла, и она еще не наигралась. В целом, по моим ощущениям, ей нравилось. Воспитатели добрые.
Ушла от темы...
В общем сидим мы дома и тут в группе родительской начинается переписка: нужно купить жалюзи. В казне денег не хватает, нужно досдать еще 500 руб.
Я решила, что пока мы в сад не ходим, мы можем не сдавать на хоз.нужды, тем более учитывая, что 200 мы уже сдали, а в сад так и не походили толком.

Тем более ранее я отнесла игрушки и книги в группу общей стоимостью примерно на 3000 руб., решив, что это хорошая помощь.

На жалюзи я решила досдать 300 руб., написала казначею, что это за летние месяцы, наперед, а пока мы в сад не ходим и сдавать не будем.

Но через несколько дней мне звонят из родкомитета и спрашивают когда мы сдадим на жалюзи. Оказывается, это будет отдельная сумма, т.е. на хознужды отдельно 1200 в год, и сейчас еще 500 на жалюзи.
Я очень удивляюсь этому. Честно говоря, я даже растерялась что ответить на это. Говорю, у мужа зарплата только после 16-го. Она: хорошо, я сейчас вложу за вас 500, а вы мне отдадите. Я согласилась.
И тут она мне говорит: девочкам на 8 марта дарим подарок - домик, он будет в группе, сдаем по 100 руб. Я говорю: мы в сад не ходим и больше ни на что пока сдавать не будем. «А что, ваш ребенок не будет играть?». Будет, но когда выйдет.
Я ей напомнила, что мы итак отнесли игрушки на приличную сумму (я планировала еще отнести, когда мы выйдем, но об этом не стала говорить, не хочу давать обещаний). На этом мы и разошлись.

У меня какой-то неприятный осадок. Я думаю почему я из-за каких-то копеек начинаю спорить, ну что мне стоит сдать 100 руб.?
Может сдать? - спрашиваю себя, но внутри протест. Неужели я настолько жадная? Но мне ведь нравится помогать нуждающимся, мы часто что-то отдаём, дарим, почему в этой ситуации какая-то стена?

И тут я понимаю, что не хочу вкладывать в сад, в который мы не ходим. Да, мы планируем ходить, но сейчас не ходим... Что за упертость такая?

У нас туго с финансами, я экономлю каждую копейку, много лет; с мужем часто недопонимания - куда я потратила деньги, я тебе больше денег не дам... вела учет, он успокаивался, потом снова всё повторялось; вести все закупки самостоятельно он не хочет, а я устала получать нагоняй.

Если б я была не ограничена в средствах, стала бы я отказываться в сад сдавать? Нет, я просто сдала бы. Для чего мне эта ситуация с деньгами?

Почему мне приходится перед чужим человеком отчитываться, почему я не сдаю деньги? Мне это неприятно.

Я на этой почве у меня возник вопрос: а почему мы вообще сдаем на жалюзи?! Это статья расхода сада. У сада нет денег? У государства нет денег? Я полезна в интернет, может где-то эта тема раскрывается, почему так происходит. И нашла ответ: заведующие боятся место потерять, лишний раз в бюджет ничего лишнего не закладывают, те, кто выше, они излишки себе в карман кладут и т.д. Надо отстаивать свои права - лозунги со всех сторон. И я с этим согласна. Но что я одна могу сделать? Но меня так и подмывает что-нибудь делать!

Масла в огонь 🔥 подлили воспитатели:
в группу написали «мы благодарны за жалюзи, но вышла некрасивая ситуация (я не до конца поняла, что именно произошло), нас отчитали как школьниц, давайте не будет больше совершать таких ошибок, нам еще вместе работать 4 года, мы должны доверять друг другу.»

Я в родительскую группу пишу: «мы совершили благой акт, за свой счет установили жалюзи, и нами еще остались недовольны. Что произошло?» - мне никто не ответил.
У меня окончательно пропало желание платить за жалюзи, из-за которых нами недовольны. Но я уже дала слово.

Встает вопрос: а нужно ли и дальше сдавать деньги на хоз.нужды? Думаю нет. Группа уже хорошо вложилась: игрушки, ковры, жалюзи и т.д, хотя это статьи расхода сада.

Я не считаю нужным что-то еще покупать.
Я хочу бороться за свои права. И считаю, что нужно коллективно это делать, но уверенна меня никто не поддержит, раз мне даже на сообщение не ответили.
И не сдавать я не могу. Вдруг это как-то отразится на моей дочке, вдруг к ней будут плохо относиться?

В общем тут намешано много всего, и в чем истинная причина того, что я не хочу сдавать, я до конца не понимаю. Наверное я просто жмот.

А вообще у меня переодически возникают вот такие сильные порывы бороться за справедливость и отстаивать интересы людей, чтоб жизнь общества стала лучше. У меня сразу откуда то появляются силы, переполняет энергия, хотя обычно у меня наоборот упадок сил, бессилие, усталость.

Но полученную энергию я не могу реализовать, нет единомышленников, пыталась самостоятельно обращаться с теми или иными вопросами, например, в администрацию города, но получаю лишь отписки «мы ничего не можем сделать, или там все норм и кроме вас никто о проблеме не сообщал и т.д».
Один в поле не воин? Может нужно к какой-то группе людей примкнуть, где их найти? Вроде есть какие то общественные организации, надо просветиться.

Рассудите меня с садиком, может я чего-то не понимаю?
Почему такая сильная буря эмоций и нежелание сдавать деньги?
Для чего даны такие ситуации, когда ты не можешь сдать? Мне есть куда потратить эти деньги- дом рассыпается, требует ремонта, люстра только в одной комнате и много других недолелок, которые требуют вложений. Мне сейчас даже белье постельное не на что купить...
В этой ситуации ко мне пришла мысль «Мы обнисщали», хотя раньше я так не думала.

Начала с борьбы за справедливость, а закончила тем, что нет денег.

Иногда я думаю, если б у меня были деньги, я бы сама поставила светофор, чтоб на этом перекрестке стало бещопаснее, и не было б столько аварий, или больницу бы построила, а еще очень хочу огромный ботанический сад в городе, и много чего еще. Но ничего этого я не могу. И мне становится грустно. Уныние накатывает.

Может полученную энергию, нужно тратить все-таки не на внешние действия, а на смирение и принятие? Но меня прям разрывает изнутри, я не могу расслабиться и принять, а хочется действовать, нагло и напористо желательно.

Как эту энергию трансформировать в любовь и принятие?
И где в этой истории диалектика?

Очень похожая ситуация у меня. Мы тоже когда в садик устраивались, то директриса убедительно так сказала что у них никаких сборов не бывает, у них все есть, а если она узнает что кто-то собирает будет наказывать воспитателей. Я обрадовалась. Но потом началось, сначала на дни рождения потом на нужды. Когда мы целый год не ходили то я вообще ни на что не сдавала. А сейчас по чуть-чуть сдаю. При чем у нас всегда добавляют что это добровольно. Собирали на детский диван. Я не сдала и многие не сдали. Так и не собрали нужную сумму и оставили. Ну я например не понимаю почему мы в садик должны диван покупать. На дни рождения воспитателей сдаю. На нужды если мы не ходим то не сдаю. Кто меня может заставить?
Еще была ситуация в одной группе прям настаивали сдавать на нужды по 100 руб каждый месяц и от меня хотели чтоб я за все прошлые месяцы тоже сдала. Я сказала вот с какого месяца ходим с того и буду сдавать. И вообще стала интересоваться а на что эти деньги уходят. Так на меня тоже налетели, мол не доверяю, ну не хватает садику, ну что-такое 100 руб.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Angelina22 » 09 фев 2023, 21:53

Costa_Vera писал(а):
09 фев 2023, 07:22
iriss писал(а):
09 фев 2023, 06:28
Вот Ариша ещё напомнила в соседней теме - Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость.
Масла в огонь 🔥 подлили воспитатели:
в группу написали «мы благодарны за жалюзи, но вышла некрасивая ситуация (я не до конца поняла, что именно произошло), нас отчитали как школьниц, давайте не будет больше совершать таких ошибок, нам еще вместе работать 4 года, мы должны доверять друг другу.»
Может кто-то нажаловался?
И считаю, что нужно коллективно это делать, но уверенна меня никто не поддержит, раз мне даже на сообщение не ответили.
А с кем- то из родителей знакомы лично?
Этот форум какой-то волшебный, только напишешь и вроде решение видется ;)) еще даже без ответов форумчан.
Поделитесь что решили?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Angelina22 » 09 фев 2023, 22:44

Costa_Vera писал(а):
09 фев 2023, 03:08
В общем тут намешано много всего, и в чем истинная причина того, что я не хочу сдавать, я до конца не понимаю. Наверное я просто жмот.
А я заметила, что когда начинаю страдать из-за нехватки денег, то теряю деньги. Помню в прошлом году когда мне больше не платили пособие для детей, то я впала в уныние. Я ведь еще не работала. И помню иду с детьми по рынку и думаю о том, как я теперь буду без личных денег, теперь придется на все просить у мужа и думала о том, на что потратить последние две тысячи, которые у меня были на карточке. Стою, задумалась, а дети рядом нашли какой-то спуск и на самокатах катались. И друг одна не справилась с управлением и укатилась в сторону и врезалась прямо в чью-то большую вазу. Как мне не больно было отрывать от себя свои последние 2000 на карте, но пришлось раскошелиться. Иначе хотели вызвать охрану.
А пару дней назад мне мама решила подарить деньги 40000 руб, я обрадовалась, хотела купить ткани и дома шить и продавать постельное белье. Уже все выбрала на сайте, оставалось только оплатить и тут мне мама сообщает что передумала, она рассказала моему брату и деньги понадобились ему, надо собрать сумму на какое-то дело. А ко мне брат заехал сегодня и дал пять тысяч (наверное, чтоб не так обидно было). Я конечно никому ничего не сказала, постаралась принять ситуацию с любовью. Но заказ пришлось отменить, не хватило денег. А вечером я переносила банку трехлитрового меда, пакет порвался и разбился. Мед был чей-то, у нас он был для продажи. Собрать его с осколками, я конечно же, уже не могла. Я просто выложила из подаренных денег 4000 тыс и сказала что я мед продала. Вот такие нелепые и досадные ситуации со мной произошли. Сегодня я так разнервничалась, что у меня даже голова закружилась и затошнило. Думала даже может вызвать скорую, а то как упаду, а в доме только двое маленьких детей. Но все прошло.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Costa_Vera » 10 фев 2023, 01:55

Angelina22 писал(а):
09 фев 2023, 21:53
Поделитесь что решили?
Я выше писала:

Постаралась включить адвоката: у власти и хорошие люди есть, но раз финансирования нет, значит так пока, когда-либо ситуация изменится...

И может Творец хочет, чтобы мы, родители, таким образом приняли участие в жизни сада.

Стало спокойней и теплей на душе.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Costa_Vera » 10 фев 2023, 02:26

Angelina22 писал(а):
09 фев 2023, 22:44
А я заметила, что когда начинаю страдать из-за нехватки денег, то теряю деньги.
***
А пару дней назад мне мама решила подарить деньги 40000 руб, я обрадовалась, хотела купить ткани и дома шить и продавать постельное белье. Уже все выбрала на сайте, оставалось только оплатить и тут мне мама сообщает что передумала, она рассказала моему брату и деньги понадобились ему, надо собрать сумму на какое-то дело. А ко мне брат заехал сегодня и дал пять тысяч (наверное, чтоб не так обидно было).
У меня была аналогичная ситуация с сестрой. Мама подарила нам с мужем 400 тыс, чтоб мы ипотеку взяли, мы на эти деньги купили акции, т.к. не решили дом или квартиру брать, да и платить по ипотеке не потянули бы на тот момент (как впрочем и сейчас, за 5 лет ничего не изменилось). Сумма выросла за полгода. Но тут мама сообщила, что эти деньги нужно срочно отдать сестре, она квартиру купит. Я, конечно, очень расстроилась. Мне казалось, будет честно эти деньги пополам разделить, ведь нам тоже нужно. Там было еще несколько неприятных моментов, и я об этом сказала маме. Мама и сестра не поняли о чем я им толкую.
Деньги я отдала. Потом родители удвоили сестре сумму, и она вернула мне 100 тыс. Я была благодарна.
Итог: сестра при помощи родителей быстро закрыла ипотеку. Мы с мужем так и не решились на ипотеку. Не хочу с родителей брать еще деньги, не хочу, чтоб они нас спонсировали, им тоже эти деньги нужны. За сестру очень рада, что у нее есть жилье.
Деньги, что были в акциях мы потом пустили на то, чтоб в доме родителей мужа, где мы живем, сделать комнату сыну; и я свозила детей на море на 2 недели.

К чему это я. Может в вашей ситуации все сложилось наилучшим образом. Хотя нет, не так. В вашей ситуации всё сложилось наилучшим образом!
Глядишь брат и впрямь успешное дело затеял! Пожелайте ему удачи!
А вам, пока дети маленькие, может и не надо работать, отдыхайте, гуляйте с ними, играйте.

Я тоже гналась за работой, ничего хорошего не вышло. Может сейчас такой период - нужно научиться жить и быть счастливыми в условиях безденежья.
В каком-то фильме был эпизод, где парень с девушкой решили провести день без денег, совсем, даже на питание, и выкрутились! И кажется, получился очень счастливый день, не похожий на остальные, необычный и памятный.

И еще был фильм про минимализм (100 вещей или что-то такое), два друга поспорили смогут ли они без вещей прожить 100 дней, кто быстрей сдастся (каждый день можно было брать 1 вещь со склада, таким образом, через 100 дней у них было 100 вещей, которые им реально нужны для жизни, а остальное значит лишний груз), занятный фильм, посмотрите 🍿

И еще где-то читала историю, как два человека поспорили: один сказал, что пойдет в чужой город без денег и там проживёт несколько дней, и вернётся; другой сказал, что без денег не выжить. Тот ответил «Бог мне поможет». Подробностей не помню, но по вере его ему было дано: и питался он там нормально, и ночлег ему дали и т.д.

Стараюсь теперь в этом вопросе тоже на Бога полагаться: даст сколько нужно, а если на что-то не хватит, значит и не нужно сейчас.

И правильно Ирис сказала, нужно прорабатывать тему денег. Может подскажите идеи с чего начать, может есть уже темы про деньги?
Я пока на ютубе ролики смотрела, но полной картинке в голове не сложилось.

Я вообще заметила, что от чтения книг и просмотра роликов, у меня почему-то каша в голове образовалась, и вместо того, чтоб подниматься над своими проблемами, я всё больше вязну. Где-то что-то я упустила, чего-то я не понимаю.

Начала перечитывать ДК сначала, параллельно смотрю свежие материалы, пометки себе делаю в тетрадь, аффирмации на каждый день выписываю, читаю.
Хочу отстраняться от всего человеческого, как говорится в книгах, и в статьях СНЛ, но не понимаю как это сделать, когда у тебя двое детей и куча дел по дому. Ты волей не волей вростаешь в это человеческое. Опять нет диалектики. Я не понимаю, как диалектика выглядит в реальной жизни, в конкретных ситуациях.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение gvendilone » 10 фев 2023, 10:21

Costa_Vera
может, вы и не понимаете, как выглядит диалектика, но я помню вас раньше, ваши посты. Вы очень изменились! Прежде всего, отношение к жизни. Вы молодец, так тепло прошли тему несправедливости в деньгах! Увидели плюсы своего положения, сумели увидеть Божью волю за этим всем :give_rose: Очень приятно читать. Спасибо за рассказ! Пишите еще)

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение iriss » 10 фев 2023, 10:53

gvendilone писал(а):
10 фев 2023, 10:21
Costa_Vera
может, вы и не понимаете, как выглядит диалектика, но я помню вас раньше, ваши посты. Вы очень изменились! Прежде всего, отношение к жизни. Вы молодец, так тепло прошли тему несправедливости в деньгах! Увидели плюсы своего положения, сумели увидеть Божью волю за этим всем :give_rose: Очень приятно читать. Спасибо за рассказ! Пишите еще)
Да, Вера еще и в другой теме написала совет, молодец.
ВЕра, работа по теме денег выглядит как любая работа над собой по ДК. Т.е. мы вспоминаем все случаи "несправедливости" по теме денег, свои негативные эмоции из за денег ( претензии, жадность, ругань, обиды_), просим прощение за потребительство, сребролюбие, транжирство, обмана и т.д. Если почитаете Чин покаяния по всем грехам, то там будет подробно по теме воровства например - это и когда перепродаешь что то выше цены, когда тебе дали сдачу больше а ты промолчал, нашел деньги и себе забрал и т.д. Там много всего. Развратили если кого в плане денег - тоже туда.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Angelina22 » 10 фев 2023, 14:06

Costa_Vera писал(а):
10 фев 2023, 02:26
Angelina22 писал(а):
09 фев 2023, 22:44
А я заметила, что когда начинаю страдать из-за нехватки денег, то теряю деньги.
***
А пару дней назад мне мама решила подарить деньги 40000 руб, я обрадовалась, хотела купить ткани и дома шить и продавать постельное белье. Уже все выбрала на сайте, оставалось только оплатить и тут мне мама сообщает что передумала, она рассказала моему брату и деньги понадобились ему, надо собрать сумму на какое-то дело. А ко мне брат заехал сегодня и дал пять тысяч (наверное, чтоб не так обидно было).
К чему это я. Может в вашей ситуации все сложилось наилучшим образом. Хотя нет, не так. В вашей ситуации всё сложилось наилучшим образом!
Глядишь брат и впрямь успешное дело затеял! Пожелайте ему удачи!
Да, конечно, видимо ему нужнее.
А вам, пока дети маленькие, может и не надо работать, отдыхайте, гуляйте с ними, играйте.
В том-то и дело, что они уже не маленькие 5 и 6,5 лет. Школа уже на носу. Самое обидное это то, что мне даже пособие детям не полагается, хотя у нас доход ниже прожиточного минимума из-за того, что у меня нет уважительной причины не работать. Даже государство гонить меня на работу)))
И правильно Ирис сказала, нужно прорабатывать тему денег. Может подскажите идеи с чего начать, может есть уже темы про деньги?
Давайте вместе прорабатывать)
Хочу отстраняться от всего человеческого, как говорится в книгах, и в статьях СНЛ, но не понимаю как это сделать, когда у тебя двое детей и куча дел по дому. Ты волей не волей вростаешь в это человеческое. Опять нет диалектики. Я не понимаю, как диалектика выглядит в реальной жизни, в конкретных ситуациях.
Понимаю, нужно нам научиться даже в таких условиях отстраняться. Моешь посуду и отрешается от всего))

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение iriss » 10 фев 2023, 14:32

Ангелин, а если встать в центр занятости:? Там и курсы подкинут и благодаря им можно пособие получать хотя бы несколько месяцев.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Angelina22 » 10 фев 2023, 16:04

iriss писал(а):
10 фев 2023, 14:32
Ангелин, а если встать в центр занятости:? Там и курсы подкинут и благодаря им можно пособие получать хотя бы несколько месяцев.
Я уже вставала. Три месяца, а потом снимают. Полгода перерыв, потом опять можно встать. Пособие там 1500 руб.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Angelina22 » 11 фев 2023, 18:20

Costa_Vera писал(а):
10 фев 2023, 02:26

В каком-то фильме был эпизод, где парень с девушкой решили провести день без денег, совсем, даже на питание, и выкрутились! И кажется, получился очень счастливый день, не похожий на остальные, необычный и памятный.

И еще был фильм про минимализм (100 вещей или что-то такое), два друга поспорили смогут ли они без вещей прожить 100 дней, кто быстрей сдастся (каждый день можно было брать 1 вещь со склада, таким образом, через 100 дней у них было 100 вещей, которые им реально нужны для жизни, а остальное значит лишний груз), занятный фильм, посмотрите 🍿

И еще где-то читала историю, как два человека поспорили: один сказал, что пойдет в чужой город без денег и там проживёт несколько дней, и вернётся; другой сказал, что без денег не выжить. Тот ответил «Бог мне поможет». Подробностей не помню, но по вере его ему было дано: и питался он там нормально, и ночлег ему дали и т.д.
Кажется вам нравятся такие истории, а может быть нравится и жить так ( может быть это ваше тайное желание, чтоб освободиться подсознательно от привязанности к деньгам).
Осознала, что остро стоит денежный вопрос, и что я устала экономить. И одновременно с этим, что мне как будто нравится экономить, т.е. я радуюсь, когда удается что-то купить с хорошей скидкой. И вроде с одной стороны это естественно, мне нужно уложиться в бюджет, а с другой, как будто для меня это теперь такая приятная игра - найди, где дешевле, и то что я заигрываюсь в нее, не дает мне подняться на уровень выше (по финансам).
Вот и подтверждение.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Costa_Vera » 15 фев 2023, 02:08

gvendilone писал(а):
10 фев 2023, 10:21
может, вы и не понимаете, как выглядит диалектика, но я помню вас раньше, ваши посты. Вы очень изменились!
Здорово, если так! Спасибо!

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Costa_Vera » 15 фев 2023, 02:10

iriss писал(а):
10 фев 2023, 10:53
работа по теме денег выглядит как любая работа над собой по ДК. Т.е. мы вспоминаем все случаи "несправедливости" по теме денег, свои негативные эмоции из за денег ( претензии, жадность, ругань, обиды_), просим прощение за потребительство, сребролюбие, транжирство, обмана и т.д. Если почитаете Чин покаяния по всем грехам, то там будет подробно по теме воровства например - это и когда перепродаешь что то выше цены, когда тебе дали сдачу больше а ты промолчал, нашел деньги и себе забрал и т.д. Там много всего. Развратили если кого в плане денег - тоже туда.
Спасибо за подробный план! Буду действовать!

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Costa_Vera » 15 фев 2023, 02:24

Angelina22 писал(а):
10 фев 2023, 14:06
В том-то и дело, что они уже не маленькие 5 и 6,5 лет. Школа уже на носу. Самое обидное это то, что мне даже пособие детям не полагается, хотя у нас доход ниже прожиточного минимума из-за того, что у меня нет уважительной причины не работать. Даже государство гонить меня на работу)))

А чего вы хотите? Домом и детьми заниматься или начать работать?

Моим детям 4 (почти) и 9,5 лет.
Приучаю их к помощи по дому, сына учу готовить, много времени уходит на помощь с д/з, с дочкой тоже нужно и позаниматься, поскольку в сад пока не ходит, и поиграть (учимся играть в ролевые игры). На себя, на свои любимые занятия времени не остается.
А сейчас еще начала активней работать над собой: утром и вечером читаю, смотрю ролики СНЛ, делаю пометки...
И просто так получается, что на работу и нет вроде времени. Думаю почему мне в принципе хочется работать: реализовать себя (амбиции), сменить обстановку (выйти за пределы дома), и денег заработать, чтоб свои хотелки реализовать. Мне эти цели кажутся не убедительными.
Я чувствую, что детям мало времени уделяю всё равно, себя вообще задвинула. И выход на работу стала воспринимать как попытку убежать от проблем. Не хочу убегать. Хочу решить все свои проблемы.
Пока дала себе срок до сентября. Сейчас активная работа на собой, а в сентябре буду решать вопрос с работой.

Давайте вместе работать над темой денег.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Справедливость, или как поймать диалектику за хвост

Сообщение Angelina22 » 15 фев 2023, 07:47

Costa_Vera писал(а):
15 фев 2023, 02:24
Angelina22 писал(а):
10 фев 2023, 14:06
В том-то и дело, что они уже не маленькие 5 и 6,5 лет. Школа уже на носу. Самое обидное это то, что мне даже пособие детям не полагается, хотя у нас доход ниже прожиточного минимума из-за того, что у меня нет уважительной причины не работать. Даже государство гонить меня на работу)))
А чего вы хотите? Домом и детьми заниматься или начать работать?

Моим детям 4 (почти) и 9,5 лет.
Приучаю их к помощи по дому, сына учу готовить, много времени уходит на помощь с д/з, с дочкой тоже нужно и позаниматься, поскольку в сад пока не ходит, и поиграть (учимся играть в ролевые игры). На себя, на свои любимые занятия времени не остается.
А сейчас еще начала активней работать над собой: утром и вечером читаю, смотрю ролики СНЛ, делаю пометки...
И просто так получается, что на работу и нет вроде времени. Думаю почему мне в принципе хочется работать: реализовать себя (амбиции), сменить обстановку (выйти за пределы дома), и денег заработать, чтоб свои хотелки реализовать. Мне эти цели кажутся не убедительными.
Я чувствую, что детям мало времени уделяю всё равно, себя вообще задвинула. И выход на работу стала воспринимать как попытку убежать от проблем. Не хочу убегать. Хочу решить все свои проблемы.
Пока дала себе срок до сентября. Сейчас активная работа на собой, а в сентябре буду решать вопрос с работой.

Давайте вместе работать над темой денег.
Я тоже в прошлом году летом сделала попытки выйти на работу. Дети на полдня ходили в садик. А потом осенью они стали часто болеть (и я тоже), и опять засели дома.
Честно говоря мне нравится сидеть дома с детьми. Они уже вполне могут самостоятельно увлечь себя чем-то и дать мне спокойно пошить 2-3 часа.
Но мне кажется вот это постоянное сидение дома со мной им начинает вредить. Они не приучены к коллективу, в садике они как белые вороны и из-за этого им там сложно и туда не хотят. Плюс там у них разные занятия: пение, физкультура, подготовка к школе, творчество, занятия с логопедом. Не хотелось бы чтобы они это пропускали. Но увы. Вот сейчас мы два месяца не ходили но с этой недели решили их начать водить. И что бы вы думали? Утром ни с того ни с чего у младшем утром сопли и температура 37, 3. Опять остались дома. Вот как будто специально.
Это какой-то узел, который я не могу развязать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей