Маскировка гордыни

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 13 янв 2015, 22:28

Я очень хотела ответить в этой http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9515/ теме, но по техническим причинам это невозможно, поэтому хочу поделиться своим опытом здесь.

Вообще гордыня - это моя тема №1... В какой-то момент я поняла, что она проявляется почти постоянно, когда нет смирения, когда я осознаю себя отдельной от мира сущностью, а не как единое целое с миром и людьми. Гордыня проявляется как в мыслях и чувствах, так и в жестах, действиях, побуждениях и даже неосознанных желаниях - например, что-то иметь, чего-то достичь.
Однажды я ехала в автобусе. Было довольно много народу, молодые люди о чем-то оживленно друг с другом спорили на повышенных тонах, где-то на передней площадке плакал малыш, на лицах пассажиров читались раздражение и усталость. Я тоже поддалась этой волне раздражения и отторжения: если уж едешь в автобусе, то будь добр прилично себя вести... С неприятным ощущением в груди я отвернулась к окну, пытаясь от всего этого "безобразия" отключиться, отгородиться.
Но вдруг я это все увидела со стороны, как живую картину. Мои эмоции, эмоции других людей, свои попытки отторгнуть окружающий мир, и что именно эти попытки мне приносили боль, а вовсе не ругающаяся молодежь. Разделение с внешним миром принесло боль. Это разделение и рождает гордыню, чувство превосходства над другими, чувство одиночества и чувство личности, "я". И как только все это осознание вспыхнуло во мне, мое сердце открылось навстречу всему, что было в автобусе: ругающимся подросткам, плачущему малышу, всем-всем людям внутри. Я не чувствовала больше разницы между ними и собой, как не чувствую разницы между своими левой и правой рукой, все стало единым, живым и бесценным. И самое удивительное в этом было - я не чувствовала больше своего "я", я была больше не я, но всем автобусом со всеми людьми в нем и каждым человеком отдельно! И в этом всем чувствовалась такое совершенство, что и быть не могло чего-то другого: молодежь правильно ругалась, малыш правильно плакал, все правильно раздражались. Правильно, естественно и совершенно... Правильно в том смысле, что в этот момент не могло быть иначе...
Вот, такой был у меня опыт... И с тех пор я знаю, как мне с гордыней быть, если я ее вижу. Она возникает лишь в сравнении, а сравнение возникает из разделения. Я обнимаю того, в отношении кого чувствую гордыню, как себя саму, как самое родное и любимое существо - тогда вся гордыня исчезает, как туман растворяется в солнечном свете!
=) Спасибо за внимание!

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 13 янв 2015, 22:41

Спасибо за опыт!
Это здорово! Надо попробовать применить.
Один раз я испытала что то похожее. Тоже в транспорте. Просто вдруг все люди вокруг стали для меня "прозрачны" как бы. Я видела их жизнь, чувствовала характер, знала, как они поведут себя в той или иной ситуации. Смотрела на человека и все было про него ясно. Было очень удивительно.

А вы сумели связать все у одну точку. Спасибо!

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 14 янв 2015, 07:09

идеальный мы и неидеальный мир. на самом деле все одно. Спасибо

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 14 янв 2015, 07:42

Спасибо за опыт! Прямо в тему получилось нашего обсуждения про любовь в соседней теме. :)

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 14 янв 2015, 08:03

flower_lu писал(а):Спасибо за опыт! :rose:
Действительно..так и есть...

У меня был такой опыт: в Греции со знакомыми поехала на утреннюю службу в храм. Время было раннее, как и водится. Был праздник "Преображения Господня". (6 сентября, это по юлианскому календарю)..И вот стою я на службе, язык не понимаю..но от этого даже лучше, концентрируешься на чувствах... И тут..ТАКАЯ боль пошла в душе...тошнота, щемящее чувство...ух...и мысли- выходи отсюда, ты уже побыла, на улице подождешь и т.д.
У меня тоже было связано со службой в храме, но на физическом уровне. когда я явственно увидела, а точнее почувствовала свою гордыню. Особенно мне тяжело давались поклоны, моя гордая спина "не гнулась"))) но потом уже легче стало.
Следующим испытанием было, когда на какой-то службе надо было встать на колени - вот тут я чуть в обморок не упала, для меня это ну как голой на площади, тут уже колени мои "не гнулись")) а потом решила что тут же Богу душу обнажаю и что не пристало перед Ним из себя гордую строить))) ну а после такая легкость и радость на душе))

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 янв 2015, 14:33

Как вы здорово написали свой опыт, я после прочтения книг ДК еду в автобусе
на работу и были моменты,что люблю всех людей кто со мной едет они были все как то необычно красивы. Как необходимо удержать в душе состояние единения.,т.е любви ,а не разьединения-гордыни.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 14 янв 2015, 18:06

И вам всем спасибо за ответы и опыты! :rose:
Жар писал(а):Как вы здорово написали свой опыт, я после прочтения книг ДК еду в автобусе
на работу и были моменты,что люблю всех людей кто со мной едет они были все как то необычно красивы. Как необходимо удержать в душе состояние единения.,т.е любви ,а не разьединения-гордыни.
Жар, в том-то и дело, что нельзя удержать... Попытка подчинить себе это удивительное состояние единения - тоже происки гордыни. Но вот молиться, в смирении просить Божественное о даре единения и любви, без условий или ожидания, что просьба будет исполнена, - к такой молитве нужно всем сердцем стремиться...
Вообще, мне пришла интересная мысль... Гордыня сама не страшна. Намного хуже, если её игнорировать или убеждать себя, что я мол совсем не горделивый и не эгоистичный... Гордыня, если от нее не отворачиваться, не избегать и не отторгать, может быть очень даже полезной! Потому что гордыня - как стрелочка компаса, которая показывает направление, в котором надо смотреть и работать, показывает, что где-то есть разделение. Видеть это разделение и принимать его в себе со смирением - это как передать бразды правления от своего эгоистичного "я" своему Божественному "Я" и дать уже ему вести себя через ситуацию и через жизнь. Ну а Божественное "Я" уж точно знает, что делать :love:
Как-то так =)

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 15 янв 2015, 04:12

Nixie, спасибо за опыт. Мне знакома эта боль. В 2014 на новый год я была в альплагере. Мне было больно от того, что люди вокруг так горды собой, так напыщены и самодовольны. А в этом новом году я была в лыжном походе, было так радостно ощущать единство со всеми, мы так сдружились. Я даже не боялась отказать, высказать свое мнение)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 15 янв 2015, 10:42

Nixie,как хорошо,что вновь здесь с нами! :love: Буду, как и прежде,копировать ваши мудрые мысли.
.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 15 янв 2015, 21:16

Sfarait писал(а):Nixie, спасибо за опыт. Мне знакома эта боль. В 2014 на новый год я была в альплагере. Мне было больно от того, что люди вокруг так горды собой, так напыщены и самодовольны. А в этом новом году я была в лыжном походе, было так радостно ощущать единство со всеми, мы так сдружились. Я даже не боялась отказать, высказать свое мнение)
Да, вы правы... если я осуждаю кого-то за что-то, то это есть во мне самой... как в зеркале. Вообще удивительно наблюдать людей и свое отношение к ним, к событиям, свои реакции. Правда, не всегда их осознаёшь. Но если увидишь, то многому можно научиться. Изображение
Кстати, в этом сильно помогает форум! То есть каждое письмо рождает мысли или реакцию, которые точно так же очень много мне обо мне самой рассказывают, а иногда даже поражают до глубины души! Так что мы все друг другу так помогаем, что ни в сказке сказать!

Nucy, да я никуда и не пропадала, ну почти =))) Просто не пишу, когда не тянет. И время от времени я как-то само собой отстраняюсь от работы над собой. Видимо, это надо душе, чтобы потом выйти на какие-то более глубокие пласты или подготовиться к новым опытам или может переварить и усвоить старые. Почему точно - не знаю, но то, что это так - это точно. Уже который раз за собой такое замечаю - не хочется ничем таким заниматься несколько недель или даже месяцев. Ни думать, ни медитировать, ни слушать музыку или что-то читать. Ничего. Раньше я себя за такое нежелание очень корила и осуждала, пока не поняла, что это просто необходимо душе... и что потом желание само появится.
Зато после таких пауз прямо все само собой происходит, с новой силой, как по волшебству! :love:

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 16 янв 2015, 11:02

Nixie,я очень хорошо вас поняла о чем вы...У меня пауза уже в несколько лет.В начале меня это беспокоило,сейчас попривыкла,видать с головой окунулась в человеческое,но качество у него совсем иное,чем прежде. И мне это качество состояния моей души и окружающего мира-жизни очень меня устраивает.
Мне пришло сравнение ,что переход души с человеческого в божественное состояние и обратно сродни действию вкл.-выкл. Об этом хорошо,кстати,Зебрален написала.
.

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 16 янв 2015, 11:02

Nixie, спасибо за опыт! Мне в последнее время моя гордыня, точнее разделение с миром не дает даже толком молиться... Сознанием понимаю что происходит, а протолкнуть на уровень чувств не получается. В молитве пытаюсь просить у Бога прощения за то что свою волю и способности поставил выше Любви и воли Его. Но что-то ни чего не сдвигается, такое ощущение что уперся головой в бетонную стену. И при этом понимаю что реально разделен с миром и Творцом и это моя проблема, не преодолев которую я вряд ли смогу выжить :notunderstand:

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 16 янв 2015, 16:22

Stanislav писал(а):Nixie, спасибо за опыт! Мне в последнее время моя гордыня, точнее разделение с миром не дает даже толком молиться... Сознанием понимаю что происходит, а протолкнуть на уровень чувств не получается. В молитве пытаюсь просить у Бога прощения за то что свою волю и способности поставил выше Любви и воли Его. Но что-то ни чего не сдвигается, такое ощущение что уперся головой в бетонную стену. И при этом понимаю что реально разделен с миром и Творцом и это моя проблема, не преодолев которую я вряд ли смогу выжить :notunderstand:
Это тонкое дело - молитва. Если не идет, - не насилуйте себя... и толку от такой молитвы - 0, и энергию тратите впустую.
Не думайте, что если не молитесь, то Бог Вас не видит и не слышит, что тогда нет с Ним связи. Неправда это :roll: Бог в нас и мы в Нем каждую секунду, и молитва - не обязательно слова, но и трепет сердца от пения соловья или нежного заката, и грусть одиночества, и даже Ваше разделение, когда Вы его видите в себе и переживаете, не отталкиваете и не боитесь его, - всё это ведь живое, всё меняется и дышит в соответствии с Его планом и Его волей. И если не получается так молиться, как Вы хотите - это совсем не катастрофа, и значит, что Вашему сердцу какой-то другой способ молитвы ближе.
А вот насчет воли и способностей, поразмышляйте, зачем Вы молитесь, какая цель Вашей молитвы, когда Вы просите о прощении? Не эгоистичная ли это цель?

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 16 янв 2015, 16:53

flower_lu писал(а):Станислав, а Вы попробуйте встряхнуть себя что ли. Например, с утра холодным душем. И попробуйте принять, что ничего не сдвигается, все сдвинется, когда время придет. Вы не оставляйте усилий. Может быть, Вы молитвой только усугубляете процесс? Ведь если Душа закрыта, ее сложно открыть без торможения сознания..
Вот скоро Крещение, если у Вас будет возможность (по здоровью и т.д.) окунитесь в прорубь..или хотя бы холодной водой облейтесь.

Я к чему пишу, просто очень Вас понимаю..но совсем недавно, почувствовала, что одной молитвы мало, нужно и образ жизни менять, что-то делать, ущемляя тело (отказ от вкусной еды, обливание, ранний подъем). Действовать, молитва тогда еще лучше идет, она искренней становится, а не "выпрашивательной".
flower_lu, благодарю за поддержку и совет. Молитва действительно только усугубляет дело, в моем случае идет как говорил Л.С.Н. "сшибка" человеческого и Божественного, и тут понятно КТО победит :-) Но совсем не молиться я уже тоже не могу, у меня прет энергия и я очень не хочу использовать на укрепление человеческих инстинктов... Я и так по жизни накуралесил, все время которое я изучаю Л.С.Н. не мог понять почему не получается глубинно измениться, и только на днях увидел всю "связочку" Как связаны поклонение благополучной судьбе, при внешнем полном безразличии к богатству (с меня даже коллеги посмеиваются называя безсеребрянником), инстинкт самосохранения и то что Сергей Николаевич называет Ангельским уровнем, - волевой аспект + способности... Вот это то с чем я сейчас столкнулся...
А прорубь на Крещение, так это обязательно, без этого я ни как... В прошлом году даже своего кума в реку затянул, и это на 42 году жизни :P
Планирую, если Господь не против :red: , в понедельник поеду на реку нырять, правда я сейчас на больничном, жесткий бронхит, но думаю, - семь смертям не бывать, а одной не миновать. Поеду купаться, а там как Бог решит.
От вкусной еды я тоже практически отказался, ранние подъемы у меня по работе а не по желанию, курить бросил, сейчас борюсь с зеленым змием :toast: , пока тяжело идет...

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 16 янв 2015, 17:07

Stanislav писал(а):Nixie, спасибо за опыт! Мне в последнее время моя гордыня, точнее разделение с миром не дает даже толком молиться... Сознанием понимаю что происходит, а протолкнуть на уровень чувств не получается. В молитве пытаюсь просить у Бога прощения за то что свою волю и способности поставил выше Любви и воли Его. Но что-то ни чего не сдвигается, такое ощущение что уперся головой в бетонную стену. И при этом понимаю что реально разделен с миром и Творцом и это моя проблема, не преодолев которую я вряд ли смогу выжить :notunderstand:
У меня также раньше было. Но для себя решила, что буду молиться, хуже точно не будет. Думаю, если Вы понимаете, что происходит разделение с Творцом, хотели бы молиться, но молитва не идет, то по совету священников, все же следует принуждать себя к молитве. И у Бога просить направить на молитву. Мне самой своими словами очень сложно молится, получается косноязычно, натянуто, и потребительски. Я просто беру молитвослов и по нему читаю. Не надо ничего придумывать. А слова сначала проходя через сознание, потом и в душе и сердце откликаются. "Господи, хощу или не хощу, спаси мя.."

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... j_molitvy/
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9303/P0/
http://www.ierei-korenev.ru/list/molitvab.html

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 16 янв 2015, 17:07

Nixie писал(а):Это тонкое дело - молитва. Если не идет, - не насилуйте себя... и толку от такой молитвы - 0, и энергию тратите впустую. Не думайте, что если не молитесь, то Бог Вас не видит и не слышит, что тогда нет с Ним связи. Неправда это :roll: Бог в нас и мы в Нем каждую секунду, и молитва - не обязательно слова, но и трепет сердца от пения соловья или нежного заката, и грусть одиночества, и даже Ваше разделение, когда Вы его видите в себе и переживаете, не отталкиваете и не боитесь его, - всё это ведь живое, всё меняется и дышит в соответствии с Его планом и Его волей. И если не получается так молиться, как Вы хотите - это совсем не катастрофа, и значит, что Вашему сердцу какой-то другой способ молитвы ближе.
А вот насчет воли и способностей, поразмышляйте, зачем Вы молитесь, какая цель Вашей молитвы, когда Вы просите о прощении? Не эгоистичная ли это цель?
Вы правы Nixie, уже полтора десятка лет я читаю, смотрю выступления, семинары Сергея Николаевича, и только несколько дней назад увидел в себе, в своей душе эту мрачную связку, - благополучная судьба, инстинкт самосохранения, Ангельский уровень (воля + способности). И как Вы предполагаете я себя сейчас чувствую осознав что все это время, да собственно всю свою сознательную жизнь, я свою волю + способности ставил выше воли Творца и Его Любви. В реальности я даже не понимаю что делать дальше, и на сегодняшний момент практически уверен что разрулить эту ситуацию и остаться в живых у меня вряд ли получится , - слишком велика инерция моей души... Я чувствую что в принципе выход есть, и мне действительно нужен какой то другой способ молитвы, но пока я не нашел. Возможно в понедельник, 19-го если инстинкт самосохранения позволит добраться до проруби, и Господь будет милостив ...

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 16 янв 2015, 17:13

[quote="Galina44"У меня также раньше было. Но для себя решила, что буду молиться, хуже точно не будет. Думаю, если Вы понимаете, что происходит разделение с Творцом, хотели бы молиться, но молитва не идет, то по совету священников, все же следует принуждать себя к молитве. И у Бога просить направить на молитву. Мне самой своими словами очень сложно молится, получается косноязычно, натянуто, и потребительски. Я просто беру молитвослов и по нему читаю. Не надо ничего придумывать. А слова сначала проходя через сознание, потом и в душе и сердце откликаются "Господи, хощу или не хощу, спаси мя.."

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... j_molitvy/
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9303/P0/
http://www.ierei-korenev.ru/list/molitvab.html[/quote]

Galina44, благодарю Вас за помощь, попробую достать свой молитвослов, давно им не пользовался, может получится. Я прекратил читать молитвы по молитвослову когда заметил что во время чтения молитв у меня сознание работает в своем режиме, - планирует день, анализирует выполненное... Но может теперь, после осознания молитва будет восприниматься по другому. Еще раз благодарю :consent:

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 17 янв 2015, 12:08

По своему опыту также могу сказать корила себя было чувство вины,что нет молитвы ,а потом просто все приняла как есть, и стала молится просто со смирением Господи, помилуй мя! Дух святой дышит там где хочет по словам святых отцов и только сокрушение сердца ,смирение настоящее, чудесно тебя выведет из этого состояния. Ведь не все так просто захотел поверил в Бога,захотел помолился.Как говорил С.Н есть беспричинная милость Бога.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 17 янв 2015, 12:13

Ещё по поводу молитвы,доверьтесь Богу он знает и ведает лучше чем мы можем своими умозаключениями решать,думать.В Псалтири написано дословно не помню ,что Господь ведает дела человека даже тогда когда его ещё не было.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя