Что значит – жить чувствами?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 янв 2015, 18:08

Ведь чувства бывают разные - разного уровня.
Инстинкты – это тоже чувства: животные чувства.
Бывают так называемые высокие чувства, которыми тоже не стоит руководствоваться в жизни…
Какими же чувствами нужно жить? Чувствами уровня души? А что это за чувства? И каким образом отличать их от всех остальных?

Всегда ли вам удается различать, какое чувство ведет к Богу, а какое является нарушением Божественных законов?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 26 янв 2015, 19:48

Может это жить не спеша. И в то же время не упускать момент.
Ну а жить, считаю, нужно всеми чувствами. Какое бы оно не было оно возникло в человеке, оно ему принадлежит, имеет в нем причину и служит для него. Хотя, что понимать под пониманием жить чувством.? Тогда в этом контексте я бы сказал, проживать все чувства, пережигая их в Любовь.

Недавно прочитал: "Любовь - это половина света, которая вихрем носится вокруг вас, а знание - другая половина. Когда любовь и знание станут единым целым, Христос будет присутствовать всегда". Возможно я вырвал это из контекста, но это зацепило меня.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 янв 2015, 19:58

korpet писал(а):Может это жить не спеша. И в то же время не упускать момент.
Ну а жить, считаю, нужно всеми чувствами. Какое бы оно не было оно возникло в человеке, оно ему принадлежит, имеет в нем причину и служит для него. Хотя, что понимать под пониманием жить чувством.? Тогда в этом контексте я бы сказал, проживать все чувства, пережигая их в Любовь.
О, здОрово сказано!
А конкретный опыт этого "пережигания"?

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 янв 2015, 20:32

А если, проживая все чувства, одновременно от них отстраняться, как бы смотреть со стороны. На каких-то чувствах можно залипнуть, а какие-то могут нас раздавить, если мы находимся только в них.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 янв 2015, 20:36

korpet писал(а):...что понимать под "жить чувством"?
Это значит - руководствоваться в жизни чувствами. Принимая решение, делая выбор, как поступить – больше прислушиваться к тому, чтО подсказывают чувства, а не здравый смысл, разум и т.д.
Здравый смысл, конечно, полностью отменять - глупо, но подсказка чувств должна быть в приоритете.

Вопрос остается: на КАКИЕ чувства следует ориентироваться?
Ведь некоторые чувства нужно, наоборот, сдерживать, а не идти у них на поводу...

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 янв 2015, 04:57

Что значит - жить чувствами
Жить чувством легкости, беззаботности, радостности, преходящести всего, относительности плохого и хорошего. Когда живешь играючи, как бы скользя. Чувствуя, что и плохое и хорошое пройдет. И будет другое плохое и хорошое. Какие-то поверхностные вроде чувства, но которые идут из самой глубины души.
Это возможно, наверное, когда Душа радуется и благодарит, что она Живая.
Когда мы помним, что жизнь здесь - это не вся наша Жизнь. И мы к этой жизни не привязаны намертво.
Когда мы чувствуем себя Божественными частичками, не берем на себя слишком много.


Это что-то такое фоновое, а на этом фоне могут существовать все другие чувства, разных уровней и глубины. И тогда мы не боимся переживать всякие чувства, наверное.

Такие у меня возникли ощущения.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 янв 2015, 07:12

ТЮ-18 писал(а):
Это значит - руководствоваться в жизни чувствами. Принимая решение, делая выбор, как поступить – больше прислушиваться к тому, чтО подсказывают чувства, а не здравый смысл, разум и т.д.
Здравый смысл, конечно, полностью отменять - глупо, но подсказка чувств должна быть в приоритете...
У меня такое естт наблюдение.
-Если мы находимся в гармонии - то, что нам подсказывают чувства не противоречит здравому смыслу. Если душе требуется очищение или выход на новый уровень, то чувства могут подсказывать совершенно нелепые решение. После чего может последовать разрушение внешнего. Душе дается возможность очищения.

-Иногда нужно принимать решения, противоречащие здравому смыслу, чтобы избежать закостенения. Тогда при внешней нелогичности решений почему-то внешнее не разрушается, приходит помощь свыше. И приходит новая порция Любви.

Еще возникли вопросы. Если чувство первично, а мысль вторична, то все ли мысли возникают из чувств? Или есть в нашем сознании то, что чувствами не подпитывается?

Как влияет осознание на чувства? Делает их более высокими, глубокими (осознанная вера в Бога)? Или, наоборот, происходит закостенение или разрушение чувства (как говорят - препарировать чувства)?

Нужно ли стараться осознавать чувства? Помогает ли это жить чувствами?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 27 янв 2015, 11:25

Когда была ребенком,думала меня любят,мама,папа,сестра,бабушка,дедушка,дядьки,тетки, школьные подружки,соседи и пр., и пр,)))
Потом думала муж меня полюбил...
Потом стала замечать,что соседи и не любят вовсе,подружки тоже как бы и притворяются...
Дело дошло и до родственников,потом и муж встал в ряд не любящих меня вовсе.
Потом поняла ,меня как осенило)))...это я всех любила.
Сейчас живу крошками той любви к взрослым своим!!!деткам,но чую,что могу и эти крошки растерять...
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2015, 11:36

НБИ78 писал(а):...Это что-то такое фоновое, а на этом фоне могут существовать все другие чувства, разных уровней и глубины. И тогда мы не боимся переживать всякие чувства, наверное.
НБИ78, а получается у Вас так в реальности - испытывать одновременно два чувства? Одно - глубинная Любовь, а другие - на поверхности...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2015, 11:42

Nucy писал(а):Когда была ребенком,думала меня любят,мама,папа,сестра,бабушка,дедушка,дядьки,тетки, школьные подружки,соседи и пр., и пр,)))
Потом думала муж меня полюбил...
Потом стала замечать,что соседи и не любят вовсе,подружки тоже как бы и притворяются...
Дело дошло и до родственников,потом и муж встал в ряд не любящих меня вовсе.
Потом поняла ,меня как осенило)))...это я всех любила.
Сейчас живу крошками той любви к взрослым своим!!!деткам,но чую,что могу и эти крошки растерять...
Nucy, побольше оптимизма! Может, Вам отдельную тему открыть?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2015, 11:48

НБИ78 писал(а): Еще возникли вопросы. Если чувство первично, а мысль вторична, то все ли мысли возникают из чувств? Или есть в нашем сознании то, что чувствами не подпитывается?
Насколько я понимаю, любая мысль возникает из чувства. Первый импульс для мысли - чувство. А потом, когда мысль уже возникла, тогда уже включаются непосредственно мозги, которые на эту мысль могут накрутить снежный ком.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2015, 12:12

НБИ78 писал(а): Как влияет осознание на чувства? Делает их более высокими, глубокими (осознанная вера в Бога)? Или, наоборот, происходит закостенение или разрушение чувства (как говорят - препарировать чувства)?

Нужно ли стараться осознавать чувства? Помогает ли это жить чувствами?
Да, это интересно!
Казалось бы, "жить чувствами" исключает работу сознания. Но если так, то получается, что жить чувствами лучше всего получается у животных.
Так что сознание не исключать надо, а поставить на службу душе.

Наверное, живя чувствами, нужно осознавать их, фиксировать, отслеживать (во всяком случае, сейчас, на пути, пока мы еще толком не научились жить чувствами). И с помощью какого-то более глубокого, тонкого чувства (интуиция) - различать, какие свои чувства нужно притормозить, какие - наоборот, усилить, какие - трансформировать...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 27 янв 2015, 12:15

ТЮ-18 писал(а): Nucy, побольше оптимизма! Может, Вам отдельную тему открыть?..
ТЮ-18,вы думаете,если я открою отдельную тему ,мне она прибавит оптимизм?
Когда постила свой пост,думала поделиться в вашей теме как я жила чувствами :)
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2015, 12:16

НБИ78 писал(а): Как влияет осознание на чувства? Делает их более высокими, глубокими (осознанная вера в Бога)? Или, наоборот, происходит закостенение или разрушение чувства (как говорят - препарировать чувства)?

Нужно ли стараться осознавать чувства? Помогает ли это жить чувствами?
Замечала, что осознание чувства - усиливает его!
И любовь усиливается, и радость, но и осуждение, и недовольство - тоже.
Так что с осознанием надо осторожнее...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2015, 12:27

Nucy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Nucy, побольше оптимизма! Может, Вам отдельную тему открыть?..
ТЮ-18,вы думаете,если я открою отдельную тему ,мне она прибавит оптимизм?
Когда постила свой пост,думала поделиться в вашей теме как я жила чувствами :)
Nucy, простите, не поняла Вас! :rose: Спасибо Вам!

Но опыт Ваш - какой-то печальный... Хочется поругать Вас за неправильный взгляд на любовь Ваших близких! Вот для чего Вам новая тема - чтобы общими усилиями помочь Вам поменять мировоззрение! Тогда и оптимизма прибавится.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 27 янв 2015, 12:50

ТЮ-18 писал(а):
Но опыт Ваш - какой-то печальный... Хочется поругать Вас за неправильный взгляд на любовь Ваших близких! Вот для чего Вам новая тема - чтобы общими усилиями помочь Вам поменять мировоззрение! Тогда и оптимизма прибавится.
:cry: :rose:
.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 янв 2015, 13:35

А как на счет чувства страха?
Часто ли появляется,надолго ли?
И что с ним делать?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 янв 2015, 14:17

Конкретный пример.Везу жену на работу.Нужно поворачивать с трассы влево,в деревню.Повернул-а там снегом замело,ну я и встал влево на перекрестке,вдоль трассы.Жена вылазит,пакеты берет.А тут напротив гаи останавливается и бегом ко мне,документы требуют,чувства какие-испуг,страх,начинаю разговор:"Что без денег никак не обойтись?"Инспектор:"А мы денег не берем!"
-Так штраф платить надо будет.
-А тут стоять нельзя.
-Так я вчера дальше встал,в сторону деревни-забуксовал.
-А что резина летняя?
-С шипами.
-Сейчас поедите?
-Да.
-Тогда в следующий раз вставайте,где мы встали.
-Понял.
Ну счастливого пути!
-Спасибо.
Вот так откровенный разговор рассеивал напряженную обстановку.Мало помалу проходил конфликтную ситуацию.Но сразу скажу-агрессии не чувствовал,всю энергию на разговор пустил.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 27 янв 2015, 18:39

Nucy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Nucy, побольше оптимизма! Может, Вам отдельную тему открыть?..
ТЮ-18,вы думаете,если я открою отдельную тему ,мне она прибавит оптимизм?
Когда постила свой пост,думала поделиться в вашей теме как я жила чувствами :)
Помните в библии говорит Иисус Христос, что надо уподобится детям. Получается по вашему примеру, любить других ни чего не ожидая в замен. Вы такой и были всех любили. Может оживить это чувство?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 27 янв 2015, 18:43

ТЮ-18 писал(а):
НБИ78 писал(а): Как влияет осознание на чувства? Делает их более высокими, глубокими (осознанная вера в Бога)? Или, наоборот, происходит закостенение или разрушение чувства (как говорят - препарировать чувства)?

Нужно ли стараться осознавать чувства? Помогает ли это жить чувствами?
Да, это интересно!
Казалось бы, "жить чувствами" исключает работу сознания. Но если так, то получается, что жить чувствами лучше всего получается у животных.
Так что сознание не исключать надо, а поставить на службу душе.

Наверное, живя чувствами, нужно осознавать их, фиксировать, отслеживать (во всяком случае, сейчас, на пути, пока мы еще толком не научились жить чувствами). И с помощью какого-то более глубокого, тонкого чувства (интуиция) - различать, какие свои чувства нужно притормозить, какие - наоборот, усилить, какие - трансформировать...
Полностью согласен с вами. Вот если сюда применить ваше "отношение" и "состояние" Сибирячки это и будет осознание. Осознавать не только Любовь, но все движения души - чувства.

Такой вот образ у меня - сердце, как плавильная печь. В нее входят чувства(хорошие и плохие), проблемы, ситуации. А выходит Любовь. И Любовь закольцована с входящими проблемами. Из-за чего они имеют как бы форму конуса.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей