Что значит – жить чувствами?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 02 фев 2015, 05:06

НБИ78 писал(а): Прямо чувствовала чужую боль. Представляла (чересчур живо), что другие чувствуют.
... это ... выглядит как единство и любовь.
... излишнее переживание чувств других.
И кстати, потом это приводит к неискренности в отношениях.
Вот Вы сами и ответили на свои вопросы.
Чувствовать в данный момент (и себя и другого) и представлять - это разные вещи.
Представления выглядят как единение и Любовь. Здесь - подмена чувств и ощущений мыслью.

Неумение чувствовать в данный момент и приводит к жизни в прошлом - к переживаниям.
Как поётся: "Жить, а не переживать..." Но жить в Любви.

Неискренность в отношениях - это наличие тайн от другого и неназывание вещей своими именами,
отсутствие признания в своей неправоте, отсутствие скромности. Я так думаю.

Благодарю.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 02 фев 2015, 08:04

НБИ78 писал(а):Тут Daisy написала - заботиться о своих чувствах и о чувствах других.

Может, об этом стоит поговорить. Как мы чувствуем чувства других и как проявляем свои чувства. Если умеем жить чувствами (или учимся, по крайней мере), а как их проявлять - для меня это тоже не всегда понятно.

Помните пример СН про женщину, которой он сказал, что надо быть искренней. Так она все искренне своему начальнику и высказала. За что была искренне уволена.

И как реагировать на чувства других. Иногда чужая боль - больнее своей.

( Если это в тему)
Конечно своими чувствами мы поляризуем пространство вокруг себя. Поэтому можем его просто загрязнять. Это как у Nixie, меняемся сами меняем других, как в положительную сторону, так и в отрицательную. Интересно в Таиланде не принято, при общении, жаловаться или говорить о своих проблемах. Считается ты "загрязняешь" ими других. Это со слов экскурсовода мне запомнилось. Поэтому об ответственность за свои чувства и их действие на другого хорошо бы помнить.

Как реагировать - осторожно и вдумчиво, не поддаваясь эмоциям, слушая свои чувства, возникающие в ответ. С сочувствием и состраданием к человеку даже если он не прав и виноват сам, не понимает, что в любой ситуации он делит ответственность за нее со всеми, кто втянут в нее.

Острое отношение к чужой боли, больше чем к своей, может быть вызвано неосознаной детской инфальтильностью - эгоцентризмом. Это и есть чувство вины за все происходящее. Причем, как следствие может быть "глухота" к своей боли. Проявляемая защитным детским механизмом - "меня здесь нет".

Мне понравилось, как расставил акценты ЧСН, в ответе вам, я согласен с ним.

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 02 фев 2015, 08:04

.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 03 фев 2015, 10:40

НБИ78 писал(а): ...неискренности в отношениях.
...Что-то хочется ещё порассуждать на эту тему. Пример с родителями - написала. А вот с детьми. С ними я тоже единство чувствую, разумеется. Но их обидеть не боюсь, понимаю, что приходится иногда делать им больно (и не только по попе :-) ) ними искренна совершенно.Да и как можно быть с детьми неискренной. Почему такая разница? Там единство и здесь единство. Почему так по-разному проявляется?
НБИ78, это, по-моему, новая тема созревает... Про искренность-неискренность в отношениях.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 03 фев 2015, 13:03

Открыла тему "Искренность внутренняя и внешняя"

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9724/


Честно говоря, давно руки чесались :-)
Присоединяйтесь!

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 фев 2015, 13:08

ТЮ-18 писал(а):
НБИ78 писал(а): ...неискренности в отношениях.
...Что-то хочется ещё порассуждать на эту тему. Пример с родителями - написала. А вот с детьми. С ними я тоже единство чувствую, разумеется. Но их обидеть не боюсь, понимаю, что приходится иногда делать им больно (и не только по попе :-) ) ними искренна совершенно.Да и как можно быть с детьми неискренной. Почему такая разница? Там единство и здесь единство. Почему так по-разному проявляется?
НБИ78, это, по-моему, новая тема созревает... Про искренность-неискренность в отношениях.
Чувствуется девчонки вы разошлись и на достигнутом не собираетесь останавливаться :consent: Хотя смотрите искренность-неискренность это же не причина, это следствие. Следствие чего? Страха, малодушия, желания угодить. А это все опять чувства, которыми мы договорились жить.

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 02 авг 2016, 11:33

Nucy писал(а):Когда была ребенком,думала меня любят,мама,папа,сестра,бабушка,дедушка,дядьки,тетки, школьные подружки,соседи и пр., и пр,)))
Потом думала муж меня полюбил...
Потом стала замечать,что соседи и не любят вовсе,подружки тоже как бы и притворяются...
Дело дошло и до родственников,потом и муж встал в ряд не любящих меня вовсе.
Потом поняла ,меня как осенило)))...это я всех любила.
Сейчас живу крошками той любви к взрослым своим!!!деткам,но чую,что могу и эти крошки растерять...
Как я поняла что Вы имеете ввиду. ДА ДА ДА И ДА, это так важно в детстве мир наполнен КРАСКАМИ - ЛЮБОВЬЮ т.е. он полон энергии! Ты все ЛЮБИШЬ! Тебе кажется все ТАКИЕ ДОБРЫЕ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ! Ты не оцениваешь! А потом - то ты оброс умом сознанием и начал этот не так посмотрел потому что то... тот завидует этот ...

А малыши все любят потому что живут только чувствами, у них еще ум не так развит.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 02 авг 2016, 16:36

Хелене писал(а):
Nucy писал(а):Когда была ребенком,думала меня любят,мама,папа,сестра,бабушка,дедушка,дядьки,тетки, школьные подружки,соседи и пр., и пр,)))
Потом думала муж меня полюбил...
Потом стала замечать,что соседи и не любят вовсе,подружки тоже как бы и притворяются...
Дело дошло и до родственников,потом и муж встал в ряд не любящих меня вовсе.
Потом поняла ,меня как осенило)))...это я всех любила.
Сейчас живу крошками той любви к взрослым своим!!!деткам,но чую,что могу и эти крошки растерять...
Как я поняла что Вы имеете ввиду. ДА ДА ДА И ДА, это так важно в детстве мир наполнен КРАСКАМИ - ЛЮБОВЬЮ т.е. он полон энергии! Ты все ЛЮБИШЬ! Тебе кажется все ТАКИЕ ДОБРЫЕ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ! Ты не оцениваешь! А потом - то ты оброс умом сознанием и начал этот не так посмотрел потому что то... тот завидует этот ...

А малыши все любят потому что живут только чувствами, у них еще ум не так развит.
Хелене,все именно так! Спасибо вам! :rose:
.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 02 авг 2016, 19:26

Случайно наткнулся на эту тему.
Вижу, уже давно шло обсуждение.
Хелене "реанимировала" тему.
Читал немного посты других участников, но слишком много уже надо читать.
Поэтому заранее извиняюсь, если случайно повторю чьи то мысли или пост.
Появилось желание тоже высказаться.

По моему тоже жить чувствами это прекрасно. Но....
Как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе, так и ты относись к другим.
Это касается и себя и своему души, духу и телу тоже.
Недовольный человек часто враждебно относится и своих родных душе, духу и телу, не осознавая этот факт.

То есть надо жить такими чувствами, чтобы после них душе стало легче, приятно, ощущение полета и удовлетворенности, что помог кому то, или себе, не причиняя боль никому.
То есть надо жить такими чувствами, которые как минимум не причиняют боль никому, в т.ч. и себе.

Например, если человек изменил свою вторую половину, подумав, что живет чувствами, даже называет эту похоть любовью, у него в душе ведь остается чувство вины перед супругом или супругой.
Он или она ведь прекрасно душой понимают, что поступили эгоистично, изменой причиняя сильную боль душе своего мужа или жены.
А ведь это тоже чувства, вроде жили чувствами.
Или воровство.
Появилось желание жить лучше и богато.
Чувства одолевают, говоря, живи богато и занимайся больше например сексом, удовольствиями, "любовью".
И человек идет по пути наименьшего сопротивления и наибыстрого сбывания для такой цели.
Начинает воровать например, не понимая или наплевать на других, что причиняет боль другому, тому, кому обворовал.

То есть надо жить чувствами, такими, какие не причиняют боль никому в т.ч. и себе.
Люби ближнего, как самого себя.
То есть подразумевается, что мы уже научились любить себя.
А это далеко не так.
Тот, кто не любит себя, тот не может любить других.
Тот, кто не любит других, тот на самом деле не любит себя, это аксиома.
Эгоизм это не любовь к себе, а наоборот.
Часто эгоизм ведет к таким чувствам хозяину, что потом этот хозяин долго мучается и расплачивается за такие "милые, эгоистичные" чувства.

Если хотите понимать, любите ли вы себя ?
То оглянитесь и смотрите, любите ли вы окружающих, ближних, вашу судьбу ???
Если нет или с условиями разными, то вы не любите себя.
А если вы не любите себя, то никто почти не будет любить вас и у вас будут только такие чувства, которые будут разрушать вас и вашу судьбу.

И наоборот.
Чем больше в вашей душе любви и вы любите себя, тем ваши чувства будут созидательными, окрыляющими, ведущими к гармонии и любви к миру и Творцу.
Такие чувства не будут причинять даже малейшую боль никому и окружение ответит вам тем же -- Любовью.
То есть все это и есть ад и рай.

С уважением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 03 авг 2016, 10:57

ТЮ-18 писал(а):Ведь чувства бывают разные - разного уровня.
Инстинкты – это тоже чувства: животные чувства.
Бывают так называемые высокие чувства, которыми тоже не стоит руководствоваться в жизни…
Какими же чувствами нужно жить? Чувствами уровня души? А что это за чувства? И каким образом отличать их от всех остальных?

Всегда ли вам удается различать, какое чувство ведет к Богу, а какое является нарушением Божественных законов?
Вы правы, этот вопрос требует уточнения. Я бы сказала, что просто не нужно всякое слово, сказанное С.Н.Л-м выдергивать из контекста и возводить в абсолютную истину. Тут речь шла о сравнении - жить больше сознанием или чувством. Говорилось, по видимому, людям, у которых явно шло засилье сознания, совершенно задавливающее любовь. Чувства ближе к любви по определению, поэтому тут понятно.
Но если говорить более общо, то, действительно, очевидно, что большинство наших чувств обслуживает человеческие ценности, а не идет к Богу. Поэтому жить ими вовсе и не следует - можно очень далеко отойти от Истины. И некоторых людей так бултыхает по волнам их чувств, что там уже последний здравый смысл размывается и теряется. Таким бы надо посоветовать скорее вернуться к сознанию, где обнаружить некоторые правила и установки - это так, а это так, и их осознанно придерживаться. Тогда больше будет проку.
Все относительно.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя