Заигралась в ответственность.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 янв 2015, 16:01

Отличный пример, как жизнь рихтует повышенную внутреннюю агрессию, которая и детям передается.
А агрессия эта, по моим наблюдениям, в женщинах-общественницах появляется из-за огромной внутренней неудовлетворенности жизнью и недовольством судьбой - то есть ее неприятием, роптанием против Бога.
Вот Бог их и учит таким образом.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 31 янв 2015, 16:56

Пух писал(а):
Надежда писал(а):. И вот одна семья...вообщем скажи они просто, ограничены, затруднительно, не можем, я бы и не настаивала, часть сдали и ладно. .
Вот этот момент всегда нужно предусматривать за людей. Потому как у всех разная база и сразу нужно оговаривать как можно деликатнее. Перед тем, как собирать деньги.
Нужно Добиться ясности. Понять,что тебя поняли и понять людей.
У меня часть сдает сразу,часть родителей частями по 500р. Есть, кто не может сдать совсем.
В краце такая ситуация. На собрании решили 2 тыс. Сказано было родителям, кто сразу не может по немногу, но не тянуть. Эта мама промолчала. Спустя месяц я ей напомнила, что надо бы сдать, т.к. все уже сдали. Она, мол работает только муж, я ей да не проблема, давайте по 500 . Она сдаёт 500 и всё, я ей один раз напоминаю, есть у родителей тенденция забывать, ноль, второй месяц...ноль, на третий месяц она мне выдаёт(точнее муж) а мы вообще сдавать не будем, сад должен всё предоставить. Я им объясняю, должен, но не предоставляет по причине отсутствия финансов, они потрачены на закупку более важных вещей, а детям играть и заниматься надо. Нет и всё. Покупайте тогда сами, они список взяли и жалобу накатали. Я им, мол родителям не нравится, что ваш ребёнок пользуется канцелярией(про игрушки уж что делать, хотя мальчиком столько было переломано), они мне в ответ одно, вымогатель, мы на вас в прокуратуру, сами ничего не делают, в жизни группы, задания с детьми, вобщем ноль, зато претензии воспитателям по полной программе, не буду уж писать, чушь вобщем. Все родители им и так и эдок, воспитатели-мол мы что из своего кармана должны вашего ребёнка расходным материалом... Вообщем воз и ныне там, решили что раз часть хоть сдала, на этот год оставим как есть, был соблазн, ровно у половины родителей проучить и не разрешать пользоваться расходником, но это повлекло бы усиление конфликта и серьёзно. Бог с ними...
Мне важно, что я эту ситуацию очень близко приняла на себя и она меня гнетёт. Я то не конфликтный человек. Хотя желание быть хорошей для всех это тоже не есть хорошо да и не нужно. Вот только не умею конфликтовать.
Изображение

tatkupcva@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:29
Ник: Трулялюшка

Сообщение tatkupcva@rambler.ru » 31 янв 2015, 18:15

Когда дочь была в саду я тоже не сдавала, не могла просто. Родителей в живых нет, мужа тоже, сама тянула как могла. Оставлять ребенка было не с кем, работала соц работником за копейки. Воспитатели с пониманием относились и особо не дергали, ну не сдала так не сдала, сдавала по возможности. Но если б на меня наехали, что я обязана сдавать, повела бы себя в точности как та мама - я никому ничего не должна и что-кого то коробит от моего мнения меня тоже мало волнует.

Пух
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:27
Ник: Пух

Сообщение Пух » 31 янв 2015, 18:17

Надюша, повторюсь Эти родители обиделись на систему, а не на Вас лично. Им не понятно: За сад платят, государство должно! Какие общие деньги??

Вот у нас в группе давали чинить карандаши. И все родители скулили- огрызки, как так можно.
Я купила трехгранные карандаши 20 упаковок на группу. От смущения воспитательница: Зачем так много карандашей??
Если всем детям нужен будет желтый цвет-неужели передавать будут по очереди солнышко рисовать??

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 31 янв 2015, 21:56

Надежда, не хочется, чтоб вы обиделись, но со своей стороны добавлю, если вам интересно будет. Эта ситуация- ваша, не важно, через каких людей дали и на каком вашем посту, она могла случится и в другом варианте. Еще бросается в глаза, что вы критику не принимаете через людей (а это ведь самая щадящая чистка), начинаете оправдываться и искать причину в других. Что это значит? На мой взгляд- это отсутствие любви к себе, поклонение человеческим отношениям и положительным эмоциям. Вы ищете правду, для вас истина- это ваша правда, отсюда обиды, ну и дальше цепочка. Для вас в этой ситуации только черное и белое- сдал- не сдал, а тут еще и не сдали и жалуются (тоже по своему себя защищают, у них своя правда, отличающаяся от вашей). Может чтоб любовь в душе проснулась (раз вы владеете информацией), можно еще варианты продумать.(сделать подарок те же самые карандаши, сказать доброе слово, ну много чего можно придумать, главное почувствовать тепло). Вы же в родительском комитете, неужели это только сбор денег. Про принятие Божественной воли и благодарность Творцу за возможность меняться, проходить тренировочки))), учиться любить там, где несправедливо по-человечески, я думаю, вы знаете не хуже меня. ИХМО.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 04:43

марта писал(а):Надежда, вы может быть мне не поверите, но... вы на этом ресурсе в должности куратора отказались принимать небольшие ложечки горького лекарства и ушли от ответственности. Но этот ресурс - это весьма не обычное место. Вы отказались от информации зная её и вас судьба поставила в ситуацию вливания бочек горького лекарства... и их придётся испить с благодарностью и радостью - это уже воздаяние. А если не выпьете с должной любовью и радостью - начнутся страдания и их опять же нужно будет проходить всё с той же любовью и радостью.
Кто принял информацию - не может идти вниз, его остановят.

8-/
Отрицать не буду, ваше наблюдение имеет место быть. С небольшим уточнение, что я не рассчитывала, что останемся без модераторов так на долго. Меня стала тяготить ответственность, отсутствие модераторов, которые вроде как уходили в отпуск на время, ежедневное просматривание и вникание, плюс взяла на себя эту ношу родительского комитета, вместе стала чувствовать, что от чего-то должна отказаться, а то совсем мозг вскипал.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 04:50

Трулялюшка писал(а):Когда дочь была в саду я тоже не сдавала, не могла просто. Родителей в живых нет, мужа тоже, сама тянула как могла. Оставлять ребенка было не с кем, работала соц работником за копейки. Воспитатели с пониманием относились и особо не дергали, ну не сдала так не сдала, сдавала по возможности. Но если б на меня наехали, что я обязана сдавать, повела бы себя в точности как та мама - я никому ничего не должна и что-кого то коробит от моего мнения меня тоже мало волнует.
В том то и дело, что наезда не было, если бы люди просто сказали, у нас одна мама одиночка так и поступила, попросила часть сдать, не было ни каких проблем. Дело в том, что картон, краски и прочее расходное имущество есть у вас деньги или нет, при том что сад не предоставляет приходится покупать самим, какое за 10 р или за 500 тут уж родитель сам выбирает, мамы наши нам покупали с Советских времён, а в конце сада остатки если хотели забирали, поэтому у каждого есть выбор, самим покупать для СВОЕГО ребёнка, из дома имеющееся принести или организованно подороже, но не на каждого. Тем кто на конкретно это не сдаёт и не стыдно, по любым причинам...ну простите...что можно сказать....кто-то готов благотворительностью заниматься, кто-то нет. В большинстве, слава Богу, и на радость тем кто не может, люди щедрые.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 04:59

Пеночкина писал(а):Надежда, не хочется, чтоб вы обиделись, но со своей стороны добавлю, если вам интересно будет. Эта ситуация- ваша, не важно, через каких людей дали и на каком вашем посту, она могла случится и в другом варианте. Еще бросается в глаза, что вы критику не принимаете через людей (а это ведь самая щадящая чистка), начинаете оправдываться и искать причину в других. Что это значит? На мой взгляд- это отсутствие любви к себе, поклонение человеческим отношениям и положительным эмоциям. Вы ищете правду, для вас истина- это ваша правда, отсюда обиды, ну и дальше цепочка. Для вас в этой ситуации только черное и белое- сдал- не сдал, а тут еще и не сдали и жалуются (тоже по своему себя защищают, у них своя правда, отличающаяся от вашей). Может чтоб любовь в душе проснулась (раз вы владеете информацией), можно еще варианты продумать.(сделать подарок те же самые карандаши, сказать доброе слово, ну много чего можно придумать, главное почувствовать тепло). Вы же в родительском комитете, неужели это только сбор денег. Про принятие Божественной воли и благодарность Творцу за возможность меняться, проходить тренировочки))), учиться любить там, где несправедливо по-человечески, я думаю, вы знаете не хуже меня. ИХМО.
Нет, не оправдываюсь, уточняю детали. Т.к. все мы воспринимаем исходя из своего представления о том что и как, поэтому видим в написанном то, что хотим увидеть, и из комментариев видно, что человек увидел не полную картину, т.к. не вдавалась в подробности и приходиться уточнять.
Критика воспринимается нормально. Некоторые, т.н критические замечания просто совершенно не по теме, они, можно сказать пустое словоблудие(это касательно общих, всех комментарий по всем темам), некоторые очень даже в точку, они с радостью берутся на осмысления, другие же вроде бы левые, но оказываются, имеют зерно, которое видно не сразу.
Ну а по поводу других дел Род. ком. у меня всё хорошо, а этот конфликт, если правильно увидеть в чём суть, не в деньгах...а в моей реакции, на ситуацию, которая меня и гнетёт, поэтому и написала, что бы собраться с мыслями, увидеть ошибки и исправить.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 05:01

Пух писал(а):Надюша, повторюсь Эти родители обиделись на систему, а не на Вас лично. Им не понятно: За сад платят, государство должно! Какие общие деньги??

Вот у нас в группе давали чинить карандаши. И все родители скулили- огрызки, как так можно.
Я купила трехгранные карандаши 20 упаковок на группу. От смущения воспитательница: Зачем так много карандашей??
Если всем детям нужен будет желтый цвет-неужели передавать будут по очереди солнышко рисовать??
Это -то я понимаю, что у них к системе претензии. Меня МОЯ реакция очень удивила. Если бы я не была "за главную" :cheese: , я бы спокойна сказала бы, родители, ерунда, по 100 р с каждого из нас, не много, что бы ребёнок развивался и играл как все.
Изображение

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 01 фев 2015, 09:13

Я вообще не понимаю в чем проблема, нет денег нет кандашей. Сразу предупредить чтобы из дома приносили, если не получается деньги собрать. Если кто то хочет заняться благотворительностью милости просим. Зачем взрослых людей просить и напоминать? Да ребёнок не виноват что его родители разгильдяи, но ему тоже , точнее его душе нужно пройти урок. Пусть у родителей спросит почему так? Воспитанием детей должны заниматься родители. !!!!! Если предусмотрено финансирование государством то почему родители деньги сдают? Нецелевое использование денежных средств? А ведь действительно похоже на вымогательство.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 09:27

Невидимое небо писал(а):Я вообще не понимаю в чем проблема, нет денег нет кандашей. Сразу предупредить чтобы из дома приносили, если не получается деньги собрать. Если кто то хочет заняться благотворительностью милости просим. Зачем взрослых людей просить и напоминать? Да ребёнок не виноват что его родители разгильдяи, но ему тоже , точнее его душе нужно пройти урок. Пусть у родителей спросит почему так? Воспитанием детей должны заниматься родители. !!!!! Если предусмотрено финансирование государством то почему родители деньги сдают? Нецелевое использование денежных средств? А ведь действительно похоже на вымогательство.
Рассказываю, у заведующей был выбор, 600 тысяч на канцелярию-расходник или поменять матрасы и постельное бельё с подушками, которое 20 лет не менялось, она выбрала второй вариант.
А то что вы написали-можно и так, но одновременно воспитатель обязан проводить занятие, а родитель не принёс...используют то что куплено другими родителями. Это касаемо дел.
Но речь то совсем не об этом, милые женщины. Я же обратилась с той проблемой, что моя реакция на ситуацию, которая возникла не случайно, была скажем мягко говоря не адекватной и мне, не свойственной. Я безусловно бурчу, если чем не довольна, но ни когда не переваривала так долго всё в голове, не испытывала так долго негатива, при том, что всё с лёгкостью объясняла и видела. Ч то желание быть правильной, ответственной до миллиметра начиная с форума(кураторства) до родительского комитета плохую шутку со мной сыграло. Теперь надо выходить из этого состояния. Осознавая ошибки и меняя своё отношение. Тут мне ваша помощь и нужна была, так сказать на нюансы указать, где призадуматься.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 09:31

И что бы так сказать-родители не отказывались 4 месяца сдавать, а все, по себе знаю, забывают, напомнишь, ах да, принесу, принесу и опять забыли...вот и напоминаешь. А сразу нужно собрать, что бы понятно было сколько и на что тратиться, что бы не бегать не до собирать и свои не тратить на таких вот безответственных.
Изображение

7151535@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:31
Ник: Александра Р.

Сообщение 7151535@bk.ru » 01 фев 2015, 10:41

А мне вспоминается мой школьный опыт - 90е годы, оба родителя-педагога, получающие копейки которых на еду не хватает, ия учусь в "престижной" школе вместе с детьми новоявленных "бизнесменов", и каждое родительское собрание - объявления о сборах денег - на ремонт класса, на охранников в школе, на подарки учителям. У моих родителей не было лишних денег на все на это, в итоге конфликты, в том числе и с классной руководительницей естественно отражались на мне... Надежда, вы видите ситуацию почему-то однобоко, жестко заняли одну сторону, в которой вы правы и на вашей стороне все те, кто сдал деньги, персонал детского садика, ав целом ситуацию не видите, не чувствуете,
Не в ответственнности дело, на мой взгляд , а в жадности - как это так я сдала деньги, а ребенок чьи родители деньги "зажали" будет пользоваться моими карандашами и моей бумагой.. смешно...
И не должны они перед вами отчитываться малоимущие они или что, и по какой причине не могут или не хотят деньги сдать..

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 12:03

Александра Р. писал(а):А мне вспоминается мой школьный опыт - 90е годы, оба родителя-педагога, получающие копейки которых на еду не хватает, ия учусь в "престижной" школе вместе с детьми новоявленных "бизнесменов", и каждое родительское собрание - объявления о сборах денег - на ремонт класса, на охранников в школе, на подарки учителям. У моих родителей не было лишних денег на все на это, в итоге конфликты, в том числе и с классной руководительницей естественно отражались на мне... Надежда, вы видите ситуацию почему-то однобоко, жестко заняли одну сторону, в которой вы правы и на вашей стороне все те, кто сдал деньги, персонал детского садика, ав целом ситуацию не видите, не чувствуете,
Не в ответственнности дело, на мой взгляд , а в жадности - как это так я сдала деньги, а ребенок чьи родители деньги "зажали" будет пользоваться моими карандашами и моей бумагой.. смешно...
И не должны они перед вами отчитываться малоимущие они или что, и по какой причине не могут или не хотят деньги сдать..
Точно нет, не в жадности. Я альтруист. Писала выше, что если бы не была казначеем, точно настраивала бы родителей на снисходительность к ним и сострадание, даже возможно купила бы за него карандаши.
Изображение

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 01 фев 2015, 12:36

Надежда писал(а):И что бы так сказать-родители не отказывались 4 месяца сдавать, а все, по себе знаю, забывают, напомнишь, ах да, принесу, принесу и опять забыли...вот и напоминаешь. А сразу нужно собрать, что бы понятно было сколько и на что тратиться, что бы не бегать не до собирать и свои не тратить на таких вот безответственных.
Вы оправдывает свои собственные поступки. Не нужно бегать и до собирать, не нужно докладывать свои. Не нужно этого делать!!!!!!! Вот вы какая хорошая, а вот какие они без ответственные. Не купили родители конструктор, значит будет сидеть и смотреть как другие дети собирают. Все подписывается и складывается в группе. Никто деньги не собирает. Каждый родитель беспокоится о своём ребенке. Так было у нас, никто не умер, никто ни за кем не бегал и героя из себя не строил.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 01 фев 2015, 14:08

Наш младший занимается в техническом кружке. Самолетики, кораблики мастерят детки.
Так вот.
Там никогда никаких денежных сборов нет вообще.
Ни на что.
Хочет кто-то поздравить педагога с праздником - сам от себя и несет подарок. И к другим родителям не пристает с предложениями сделать это вскладчину. Дружат там какие-то семьи - они могут и объединиться с покупкой подарка, и никому не докладывают и никого по большому счету это не интересует - все достаточно деликатные люди.
Никаких ремонтов, покупок оборудования и прочего за наш счет нет, хотя кружок муниципальный. Да, это не роскошная студия, а очень даже скромное помещение. Но суть не в этом. Там такие классные педагоги и на таком отличном уровне проводятся занятия, что в восторге детки и мы вместе с ними. Это создает особую атмосферу, светлую такую, вдохновляющую на творчество и пронизывающую все вокруг чистейшей энергетикой, невероятно приятными вибрациями. Попадая туда, через пять минут перестаешь замечать скромность окружающего тебя пространства. а целиком погружаешься в творческий процесс, в созидание и тебя охватывает целый букет чувств и эмоций, что-то сродни коктейлю из любопытства-жажды знаний-вдохновения-радости-нетерпения и т.д. :)
Приятные ощущения. Даже у нас, дожидающихся ребятишек в вестибюле.

И еще один момент.
Касающийся карандашиков-ножниц-пластелина-картона-бумаги и прочего-прочего.
Когда мы пришли записываться в кружок, нам педагог сразу выдал список всего необходимого для занятий. Причем, сразу на весь год, и список был поэтапно разбит - что за чем требуется принести. Было там отдельно помечено и то, что необходимо в первую очередь.
Все спокойно, это определенное уважение к нам родителям. Никто никого не понукает в этом плане, никто ни за кем не бегает и не трясет "когда вы принесете то?!"
Мы прекрасно понимаем, что если отнесемся безответственно или забудем, то твой ребенок окажется просто неподоготовленным к занятиям.

Да, бывают ситуации, когда кто-то что-то вовремя не успел принести.
Но детки то у нас маленькие, педагог, готовясь к занятию при нас сам начинает раскладывать нужное на столиках. Мы их раздеваем-усаживаем-не сразу выходим. И все же всё видят - какой ребенок сидит перед пустым столиком!
Кстати, мы просто выручаем такую маму или папу - делимся своим. Но никто никого не упрекает. Обычно повторных случаев не бывает. :cheese:

Поэтому я читаю вот про все эти сборы денег на покупку карандашиков каких-то, еще там чего-то, и мне это откровенно непонятно____я что не в состоянии была бы сама купить своим детям все необходимое для занятий? Зачем из меня делать какое-то барано-подобное существо?
А вот по поводу поборов на всё другое (ремонты, покупка мебели, сантехники и прочего) - это всё совершенно незаконно.
И коль "несчастная" директор, плача крокодильими слезами, уверяет, что бедным деткам спать не на чем и ситуация безвыходная, то пусть она собственноручно и собирает эти средства с нас и смотрит родителям в глаза, сама выступая на собрании и объясняя ситуацию и прося о помощи. И никаких наличных! Только на счет, чтобы у родителей документ на руках был. И сама потом отсчитывается перед нами.

Однако иметь в этом деле посредников в лице воспитателей и членов родительских комитетов очень выгодно и удобно. Воспитатель вроде как гарант, что деньги пойдут именно на вашу группу и ваших детей конкретно. Это успокаивает родителей и внушает больше доверия. А участие родительского комитета - показатель того, что дело то это добровольное! Никто никого не принуждает! Прекрасный дополнительный аргумент при общении с любой проверяющей комиссией.
Именно поэтому и воспитатели. и особенно администрация учреждения невероятно ласкова и учтива с членами родительских комитетов, и они и их детки на особом положении. Это же союзники в деле поборов и всегда скажут и сделают то, о чем их попросят!
:-)

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 01 фев 2015, 14:36

Поясню. Ни кто в саду на ремонт и прочее не собирал и не собирает. Ни чего кроме как игрушек, развивалок и канцелярии, а так же мелочи на занятия, кнопки, магниты, магнитная доска, стенд, для экспериментов всякую дребедень. Т.е. исключительно для игр и развития наших собственных детей, а так как они 90% времени в неделю находятся там, то конечно же это святое их обеспечить этим, в добавок игрушки, лопатки ломают с бешенной скоростью. №0 детей по 3-4 года это о чём-то говорит.
Сравнивать кружок и муниципальный сад пригорода это скажем не очень уместно.
Все родители прекрасно понимают что и на что собирают деньги, прекрасно понимают, что если не купят лопатки, дети гулять будут зимой без них, если не купят машинки-во что играть, три пакета отнесено моих игрушек, ещё три другие родители, несколько месяцев и машинок нет. Качество и усердие детей делают своё дело.
Я не знаю как в городских садах, возможно финансирование более обширное, у нас так и это не худший вариант.
---------это по поводу ситуации в саду.
А вот то о чём писала Невидимое Небо---вот тут признаю, со всей правдивостью, прокрадывались такие гнусные мыслишки и не раз, я их ловила, грозила пальцем и отправляла восвояси. Но видимо своё дело они делают.
Я раньше и не лезла в родительский комитет, знала, что залезу, полностью,всем своим существом, мозг вынесу, но свои обязанности на все 100 буду выполнять, такой я человек. Поэтому и почувствовала, что кураторство и родительский комитет портят меня. Я не умею играть, если примеряю на себя роль-живу ей по полной. В этом свои плюсы и минусы. Это мои уроки. Я и учусь.-----вот наверное и то, что я искала, нельзя так. Делать надо процентов на 70-80. А то и того меньше.
Изображение

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 02 фев 2015, 06:58

Надежда? а мне кажется "ответственность" и "обязательность"__разные понятия.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 02 фев 2015, 09:29

Inna.Ev писал(а):Надежда? а мне кажется "ответственность" и "обязательность"__разные понятия.
Ответственный человек ответственно выполняет свои обязанности. :consent:
Изображение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей