Великий пост блюдете?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 28 фев 2015, 04:21

korpet писал(а):Как вы считаете, как можно отнестись к кальмару в пост?
Учитесь у кашалота, который ныряет за кальмарами на глубину свыше 1000 метров, задерживая дыхание.
Видимо, в этих кальмарах есть нечто такое, ради чего идёт кашалот на ограничение себя в воздухе.
А так, вообще-то, "пост в духе , а не в брюхе"

Благодарю
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 28 фев 2015, 11:05

korpet писал(а):Как вы считаете, как можно отнестись к кальмару в пост?
Насчет кальмаров лучше уточнить у священника, но точно знаю, что креветки в пост допустимы. По-моему, постными считаются все морские гады, кроме рыбы. Такое ощущение, что в русской церкви их просто не смогли идентифицировать в свое время, как животных, и причислили к морским растениям.)))

А если по теме - в Пост нужно не только не есть и воздерживаться, но еще и больше молиться. Желательно ходить в храм на богослужения, а также активнее и глубже каяться, то есть менять себя, свою душу, свои реакции, свой характер. Ибо тогда высвобождаемая от воздержаний энергия будет идти в Божественную часть души, а не в человеческую, и не только нашу, а и наших близких. И тогда внешне процесс будет проходить спокойнее.
Оксана Альберти

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 28 фев 2015, 14:22

Вот самое главное о посте из этой темы http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8115/. Спасибо за нее, Алла :rose:
Главное в период Великого поста — не воздержание от каких-то продуктов, а умение сохранять любовь, принимать Божественную волю, ощущать непрерывную благодарность к Творцу, прощать и любить близких.
И для нас, девочек.
ПОСТ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Почему женщина-автор письма решила, что я советую жесткое голодание и дискомфорт? Я ведь, наоборот, не раз объяснял, что для женщин столь суровые методы отрешенности нежелательны. Спать на гвоздях, длительно голодать – это больше годится для мужчин. Что же касается женщин, то мягкость, терпение, умение управлять мужем незаметно – все это с успехом заменяет жесткие методы. (ОВ кн.6).

Жесткий  аскетизм  в  пост - это  путь  для  мужиков.  Женщинам  преодолевать  гордыню  во  время  постов  гораздо  более  эффективно  за  счет  принятия  ситуаций,  мягкости  и  доброты. (из конспектов семинаров).

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 28 фев 2015, 16:58

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
korpet писал(а):Как вы считаете, как можно отнестись к кальмару в пост?
Учитесь у кашалота, который ныряет за кальмарами на глубину свыше 1000 метров, задерживая дыхание.
Видимо, в этих кальмарах есть нечто такое, ради чего идёт кашалот на ограничение себя в воздухе.
А так, вообще-то, "пост в духе , а не в брюхе"

Благодарю
Кашелот в кальмарах знает толк? Действительно Церковь считает кальмара гадом и в пост не запрещает. Я готовлю из него очень сытное блюдо - макароны с кальмаром и с поджаркой из лука и моркови. Вы правы - не человек для поста, а пост для человека. Каждый же знает свои привязанности и именно в них и может себя ограничивать без фанатизма я считаю. И если я буду лопать кальмара с макаронами, то я не только похудею, а наберу вес к концу поста :-)

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 28 фев 2015, 19:10

Здравствуйте )
Великий пост - волшебное время для работы над собой.
Поймала себя на мысли, что ждала его. Надеюсь хоть чуть чуть сдвинуться с уровня диеты в сторону радости и искренней бескорыстной любви. Душа последнее время как окаменела - одно недовольство всем и переживания.

Татьяна77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 05:14
Ник: Татьяна77

Сообщение Татьяна77 » 28 фев 2015, 19:46

В этом году наступил внутренний настрой поститься. В еде сильно гайки не закручиваются. Читаю Псалтири, легче и теплее на душе становится,как будто покров Божий.
Зато работа как с ума сошла-требуют сильнее,выше быстрее. Раздражения нет,но и мозги не получается выключить,даже просыпаюсь с думами как быстрее все сделать и отрешиться, уйти в себя,услышать себя.

Татьяна77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 05:14
Ник: Татьяна77

Сообщение Татьяна77 » 01 мар 2015, 04:30

И ещё стало остро реагировать на халящивков. они активизировались, раз реагирую-тоже есть проблема.
Неприятно видеть, когда даришь вещь от души, выбираешь, а она в лучшем случае валяется в углу, а в худшем небрежно испорчена, как будто она ничего не значит.
Или помог-сходил в магазин, накормил,денег занял, а в ответ пустота как будто так и должно быть, а про долги обижаются, когда спрашиваю про сроки возврата. Развращаю что ли?

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 01 мар 2015, 11:49

В последние года даже жду начало поста, чувствую его благотворную силу в эти дни особенно в Великий пост стараюсь воздерживаться во всем, стараюсь не смотреть передачи или что то по интернету,не хожу по магазинам и планы совсем не строю.Поймала себя на мысли что хочется чего то вкусного,т.е вожделение о себе даёт знать завела тесто постное на пирожки с капустой.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 01 мар 2015, 11:56

Вырабатывают в себе чувство благодарности, уговариваю себя помолиться и неторопливо молюсь, это сложно даётся и я воспринимаю как тренировку ,люблю читать Псалтирь и жития святых мне это также помогает.Понимаю,что Пост это не только воздержание в пище,а вообще воздержание от удовольствий (хороший фильм,концерт,походы в гости,покупки всевозможные и т.д).

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 01 мар 2015, 12:01

Также запала в душу проповедь о двух лептах вдовы из Евангелия она от скудости положила все,что имела.И я пытаюсь отыскать свои две лепты что бы искренне и с благодарностью Славить Бога во всех проявлениях.Так что дорогие мои "С постом и молитвой Вас"!

diana.dymkova@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 12:39
Ник: Dianima

Сообщение diana.dymkova@gmail.com » 01 мар 2015, 13:09

Zlata писал(а):....
А у меня началось.
Это был такой кошмар, что вам и представить себе трудно.
Деловая активность. По работе.
Я пыталась по максимуму снизить, уйти в себя, отстраниться как-то.
Нет.
Меня буквально долбили. Рвались ко мне со страшной силой и партнеры, и коллеги, и заказчики напрямую.

...
А теперь начала бояться телефонных звонков - коллеги активизировались опять. И еще муж. В плане секса.

У вас как, дорогие мои?
Ох, Zlata, как я Вас понимаю - у меня тоже самое, а я ведь себе с марта даже 80% ставку взяла - но нет, все просто набросились, всем всего надо, с работы на четвереньках домой уползала.. и в плане интимности тоже..

И, да, последняя моя чистка вот только что - по глупости пропустила онлайн семинар Сергея Николаевича.. купила билет, все в порядке - и надо же, перепутала сдвиг во времени.. вместо того, чтобы отнять два часа, я их прибавила.. только собралась смотреть - и на тебе, "трансляция завершена"... сижу в ступоре...

gjkzk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:38
Ник: lagyna

Сообщение gjkzk » 01 мар 2015, 15:42

И, да, последняя моя чистка вот только что - по глупости пропустила онлайн семинар Сергея Николаевича.. купила билет, все в порядке - и надо же, перепутала сдвиг во времени.. вместо того, чтобы отнять два часа, я их прибавила.. только собралась смотреть - и на тебе, “трансляция завершена”... сижу в ступоре...

Dianima,можно посмотреть запись,нажмите на воспризведение видио.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 01 мар 2015, 16:13

Извините заранее, если, что-то не так написала. Пишу о сегоднешнем 7-ом дне поста. Утром сходила в церковь. Молилась и отрешалась. Повторяла, что в душе ЛЮбовь и Благодарность. Вышла из церкви умиротворенная. Домой пришла в 11часов. Знаю, что сегодня экадаши, выпила только святой воды. Начала заниматься домашними делами. В 14-30 пришел муж, Он уезжал по делам. Спросил меня: Баню топила? И вот тут-то со мной происходит такое: из меня, как из рога изобилия выливаются претензии к мужу, что по дому не помогает, заработанные деньги тратит только на себя. ,из меня сделал уборщицу( домработницу), дом большой в 2этажа еще работаю на работе. Высказываю и замолкаю, он смеется , не нравится - не делай. Потом до меня доходит : начался семинар, вылезла обида. Звоню дочери. Там у внучки 7лет поднялась температура. Начинаю прорабатывать, что это было. Вылезла обида на судьбу. Успокоилась.. сьела кусок колбасы. Подошла к мужу, попросила прощения. Еще тепло, так сказала, что мало уделяет внимания мне и домашним делам.Вот так приходится работать над собой и характером в пост.....Завтра вторая попытка по экадашам. Ну и продолжать держать пост в остальные дни.

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 01 мар 2015, 18:18

))))))
о, и на меня посваливалось. На работе завал, а я заболела, очень странно заболела. В пятницу был выбор - подводить всех, и сидеть дома или выползти все-же на работу. Оттягивала решение до последнего, но осталась дома. Первый раз было такое , что от слабости не могла руку в кулак сжать. То горло, то кашель, то голос пропадал, слабость, даже не было соплей и температуры, ладно, отлежалась за 3 дня.

Но получила странный урок не осуждения. Теперь даже не знаю как должна была поступить. У нас одна замужняя женщина на работе манифестовала на работе свой будущий поход налево. В первый день поста. Моя позиция была "совсем баба сбрендила". Следующий день она провыла, у нее что-то украли, а я заболела. ))))) Видимо почувствовала себя правой, а надо было просто любить, или хотя бы пытаться держать любовь. ))))

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 01 мар 2015, 19:18

Ждала поста в этом году. Перед постом за неделю стала некоторые ролики Сергея Николаевича на немецкий переводить. На выходные перед постом приехал молодой человек с которым видемся по выходным. Попросил спать в разных комнатах, чем меня очень удивил, приняла с молитвой, а потом пришла радость - ведь это Господь нам так помогает - радуйся, а не унывай, принимай с благодарностью волю Творца. Решила в пост отказаться от чашечки кофе перед работой. Желания мяса кушать нет. В холодильнеке оставался кефир, а желания его пить нет. Слушаю себя, не ем чего не хочется. Тянет на простую пищу без вкуса. Прочитала про гороховую кашу и тоже захотелось приготовить.

Молодому человеку пост не навязывала, он меня ругал, что поститься это глупо - я его обняла и спросила - мешает тебе дорогой, что я пощусь - он говорит - да нет. Самое интересное, что он решил устроить себе диету - говорит - хочет поменьше жирного и сладкого кушать. А я подумала, что Бог ведёт каждого человека и главное не думать, что твоё мнение выше, чем у людей вокруг меня.

Просыпаюсь теперь раньше чем зимой, около пяти - молитва у меня как-то без слов, благодарность Богу за всё. Прошу Господа научить мня принимать боль тела, духа и души. Прошу Господа научить меня видеть Его волю во всём. Прошу Господа научить меня любить божественную, истинную искру в себе.

Alija
Зарегистрированный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 май 2012, 07:25
Ник: Alija

Сообщение Alija » 02 мар 2015, 05:24

Наталья Тих писал(а): И вот тут-то со мной происходит такое: из меня, как из рога изобилия выливаются претензии к мужу, что по дому не помогает, заработанные деньги тратит только на себя. ,из меня сделал уборщицу( домработницу)
Вот из меня вчера также "извергалось". Муж смотрел телевизор в зале, я по кухне шуршала, попросила сына в зале пропылесосить. Мужу включила тот же канал на телевизоре в другой комнате, и спокойно попросила его пересесть. Он говорит: подождите , я досмотрю. Я ему абсолютно спокойно, без претензий, даже с улыбкой, говорю: "Сам ничего не делаешь, так хоть другим не мешай". Но, видать, внутри то претензия была, потому что он вдруг в дыбы, типа, стоит мне только сесть, тут же всех пылесосить приспичило! >:( У меня слов не нашлось, что то под руку попало, я это что то хрясь! об пол. Ну муж тут забегал, давай кричать, потом вопреки логике за пылесос схватился и зачем то начал пылесосить, я давай провод из розетки выдергивать, да орать, что не надо мне ничего, и сама я все сделаю, сидите, отдыхайте... И сама уже чувствую, что надо бы замолчать, что это все не просто так, на ровном месте скандал. А не молчится....

Высказала ему, что он - эгоист, что все и так вокруг него крутится, и неужели сложно было пройти 5 метров и сесть перед другим телеком, который причем, гораздо большей диагонали. В итоге, все равно я оказалась виноватой, что запсиховала, попытки восстановить хронологию, что мой псих был реакцией на его псих, ни к чему не привели. Разбежались по разным комнатам, минут через 15 подошла и предложила помириться. Посмеялись, помирились. Но в течение всего дня у меня какие то претензии к нему вылазили, то по одному поводу, то по другому.
И целый день я их старательно преодолевала. Не высказывала больше, внутри работала. Вроде как, то, что волновало и задевало вчера, сегодня уже не трогает. Посмотрим, что будет дальше.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 02 мар 2015, 06:54

Zlata писал(а): Год назад кажется взяла и погрузила себя в настоящий монастырский пост. Очень. Очень жесткий. Даже масло растительное не кушала. Исхудала так, что муж за голову хватался и устраивал мне чуть ли не бойню какую-то с требованием немедленно прекратить подобные экзекуции над собой.
Но суть то не в том. :)
И мы с вами это прекрасно понимаем_____суть в отрешении, в стремлении соединиться с Богом.
А у меня началось.
Это был такой кошмар, что вам и представить себе трудно.
Деловая активность. По работе.
Я пыталась по максимуму снизить, уйти в себя, отстраниться как-то.
Нет.
Меня буквально долбили. Рвались ко мне со страшной силой и партнеры, и коллеги, и заказчики напрямую.

Иногда я просто плакала.
Я ведь начинала болеть.
Как только я собиралась пойти на работу и ввязаться во все это, меня сваливала с ног высокая температура и недомогание жуткое. Мне было плохо. Меня тошнило, колбасило, выбивало из сил.

Вы знаете... я начала поститься. Не строго, так, обычно - просто животного не ем.
А теперь начала бояться телефонных звонков - коллеги активизировались опять. И еще муж. В плане секса.

У вас как, дорогие мои?
Вы конечно знаете, что евреи ни чего не делают, т.е. сводят свою активность на ноль по воскресениям. Есть у них и праздник в который нельзя пользоваться общественным транспортом. Московский раввин, попав в такой праздник в Московский аэропорт, пешком шел домой. Так по крайней мере написали. Эта нулевая активность и походы пешком происходят не в день изо дня, а в один день согласующийся с мирской жизнью. Наш же православный пост длится 49 дней и находясь в мирской жизни сводить на ноль профессиональную деятельность все время, может грозить увольнением с работы. С другой стороны не выполняя полностью свою работу вы будете получать ту-же зарплату. А это может вызвать чувство халявы прикрытое постом. Нужен ли Богу такой пост? Получается, что если быть искренним, то на время поста необходимо либо брать отпуск либо уходить в монастырь. Либо добросовестно выполнять свою работу, согласуя это с постом. А в семейной жизни должно же быть уважение супругов другу к другу. Как муж должен уважать и понимать ваши устремления. Так и вы должны понимать и уважать его. В зависимости от этого и находить компромисс. Человек, как эгоистичная натура больше заботится о том, что хочется получить ему. Будь то интерес в сфере тела, духа или души, в рамках ДК это не меняет отношения. Потому-что преодолеть необходимо все уровни.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 02 мар 2015, 07:09

А я в этом году, по причине болезни, решил держать только духовный пост, то есть как тут метко выразились "не есть других". И как только решил сразу все начали капать на мозги и доставать :-)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 02 мар 2015, 07:35

Микола писал(а):А я в этом году, по причине болезни, решил держать только духовный пост, то есть как тут метко выразились "не есть других". И как только решил сразу все начали капать на мозги и доставать :-)
Вот так обычно и бывает не съешь ты съедят тебя :-)
А вообще это как раз то что нужно для духовного поста. Как сказал бы священник - черти специально искушают тебя, любой пост для них невыносим. И потом, как посмотреть возможно ты стал просто раздражительнее, меньше уделяешь внимания людям, обязанностям?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 02 мар 2015, 10:10

Я так хочу девочку.
Понятно, что не выклянчиваю у Бога____просто хочу.
Я всегда среди мужчин. А тут съездила на днях к одной ясновидящей и мне сказали, что третий опять будет мальчик!
Не знаю, поймете ли...
Но я вчера испугалась немного. Младший наш (четырех нет), прижался ласковым котенком опять, гладит меня, волосы перебирает... Я сначала обалдела от нежности, а потом словно встряхнулась как-то. Вы понимаете?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя