Уменьшили зарплату

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 15 май 2015, 11:17

Всем доброго времени суток! Я достаточно давно с исследованиями СНЛ, но с каждой новой важной ситуацией их видишь с новой стороны. Сейчас вот столкнулась с такой ситуацией. Как-то по жизни я была "впереди планеты всей" - почти отличница, спортсменка, коммуникабельная, веселая, все в общем-то получалось. Но это и плюс и минус. Я привыкла рассчитывать только на себя. Причем с возрастом это только усугубилось. Я нормально зарабатываю, вожу машину, есть дача, воспитываю детей, обеспечиваю досуг семьи - вроде все правильно, но вот если бы это было вынужденно, временно - то да. было бы правильно. Но я такая самостоятельная по жизни. Я не ощущаю, что это временно, что надо переждать и все будет по-другому. И вот недавно мне "помогли" - уменьшили существенно зарплату. Не только мне, всему коллективу. Нет, на то, что я сейчас получаю жить можно, но уже не так. Сначала я расстроилась, а вот потом задумалась, что может и к лучшему. Поскольку уже куплены путевки на море, надо покупать билеты, денег не хватает, решила позвонить бывшему мужу, который должен бы платить алименты, но вот денег вечно нет. А сейчас сказал, что без проблем, поможет с билетами. Вот ведь как - 6 лет после развода у меня занимал, а сейчас есть чем помочь. Может я ему и мешала эти годы тем, что мне не нужна была его помощь? И развелись мы, когда младшая пошла в сад и я вышла на работу. И что с этим делать? Или ждать вот таких "пинков" в виде уменьшения зарплаты? Как самой измениться в этом плане и что менять? Отказаться от чего-то - от работы, дачи, машины? Не уверена, что это в корне поможет. По своему это все тоже помогает развиваться, все новое требует энергозатрат и забот, и это неплохо, не дает скучать. Вообще заметила, что как только я не вижу перед собой новой цели - что-то происходит. В 30 лет сидела на своем Дне рождения и думала - есть муж, дети, жилье, достаток, работа - а что дальше? И вот в 31 год - ни мужа, ни достатка, душевная боль и попытка начать жить заново. Также и сейчас - копила сначала на участок, потом на домик, потом на машину. В апреле купила машину, на что еще копить не придумала. В мае урезали зарплату. Нет цели - не нужны и средства))) Читала здесь много на эту тему - сильная женщина-слабый мужчина, про женственность. Но вот все понимаю, принимаю, а осознаю получается только после конкретной ситуации. Может у кого есть мысли по этому поводу - как соединить самодостаточность и женскую слабость?

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 май 2015, 12:30

Оксана вы так хорошо дали анализ ситуации, что добавить нечего. Вы молодец, что попросили помощь у папы детей. Меняйтесь дальше, ищите новую цель, а там может и человек найдётся, который будет по пути по жизни идти.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 18 май 2015, 09:00

Elina Zwet, спасибо за отклик! Я как-то бьюсь пока в стекло, толком цели нет более-менее глобальной, только каждодневные)))

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 18 май 2015, 12:07

oksasha писал(а):. Вообще заметила, что как только я не вижу перед собой новой цели - что-то происходит. В 30 лет сидела на своем Дне рождения и думала - есть муж, дети, жилье, достаток, работа - а что дальше? И вот в 31 год - ни мужа, ни достатка, душевная боль и попытка начать жить заново. Также и сейчас - копила сначала на участок, потом на домик, потом на машину. В апреле купила машину, на что еще копить не придумала. В мае урезали зарплату. Нет цели - не нужны и средства))) Читала здесь много на эту тему - сильная женщина-слабый мужчина, про женственность. Но вот все понимаю, принимаю, а осознаю получается только после конкретной ситуации. Может у кого есть мысли по этому поводу - как соединить самодостаточность и женскую слабость?

Здравствуйте, оksasha.
Вот ведь как происходит с целями. У меня ситуация с точностью, наоборот. Если я поставлю какую то цель , а тем более крупную, то наступает ступор во всем. Препятствия, и конкретные, идут по тем направлениям, которые мною намечаются.

Вот я поменяла 3ю работу, т.к. получается устроится временно, на время декретного отпуска. Недавно тоже урезали зарплату.Просто хожу, выполняю свои обязанности и еще что поручат. Дома как робот прихожу делаю что то по дому, тоже жестко не намечаю иначе опять стена.
Уже привыкла хожу и почти ничего не хочу. Делаю то что надо. У тех кто работает рядом со мной идут однозначные успехи, даже у тех кто в соседних кабинетах. Поывышаются по должности, увеличиваются оклады, делают большие удачные покупки, получили бесплатно квартиры по работе, забрали детей с обычных учебных заведений устроили в престижные и т.д. и т.п. Жизнь у них смыслом заполняется, чему то стремятся, что то само в руки идет. Это за какие то 1,5 года. На меня поглядывают с высока, вот, мол, как можем.
Я живу на квартире и куда не кинусь со своим квартирным вопросом, то одного не хватает, то другого.
Так складываются обстоятельства . Отношусь к этому спокойно. Когда кто- нибудь разоткровенничается и спрашивает: а что ты этого не делаешь того, даже объяснить не могу, что нельзя мне хотеть.)))))
Наверно я сама внутри не хочу ничего, потому что нарушается мой внутренний покой. Поэтому не ощущаю зависти особой к окружающим.
Вот посмотрите, оksasha, какие мы разные и ничего. Каждый идет своим путем к Богу.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 18 май 2015, 14:40

Да, согласна, у всех свой путь. Понятно, что глобальная цель у нас (на этом форуме) одна. Но вот пути к ней у всех разные. Для меня чтобы чего-то понять, надо это пощупать-прочувствовать. Вот легко сказать: "я представил себе измену и могу простить". Но когда ситуация реальная, все не так просто. Занимаешься теорией, занимаешься, но без дел она мертва. Но реальную ситуацию можно получить, если есть надежда на ее прохождение. Я и появление более-менее четкой цели расцениваю как некую готовность к ситуации. НО это у меня так. Это такое желание-цель, даже больше желание, как совсем конечный результат я свои цели не рассматриваю. Это программа на определенный, не большой промежуток времени. Потом рождается новое желание, формируется кратковременная цель и программа к ее реализации. Как-то так. У вас, возможно, было слишком много планов-целей-надежд и связанных с этим желаний, вот теперь откат.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 18 май 2015, 20:36

Оксана, как думаете зацеплены за материальное? Что значит в Вашем понимании "нет зацепки за материальное"?

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 19 май 2015, 05:34

Дымка, для меня это спокойное отношение к деньгам, вещам, квартирам-дачам, еде. То есть к тому, что можно потрогать, обрести в материальном виде. А еще для меня зацепки за материальное, когда тяжело заставить себя трудиться физически - делать зарядку, куда-то сходить. То есть идет оберегание своего тела от физических нагрузок, даже уборка квартиры тогда в тягость. Про себя: я не могу сказать, что вообще равнодушна ко всему вышеназванному. Но и не расстраиваюсь от невозможности купить что-то, легко переношу пост, редко покупаю деликатесы - как-то не больно и хочется, иногда детей балую. А физические нагрузки люблю - делаю зарядку, плаваю, много хожу пешком. Может это еще потому, что работа у меня сидячая, работала бы я уборщицей, может о зарядках бы и не заикалась, не могу сказать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2015, 06:11

Здесь дело не в материальной потере как таковой, а в потери защищенности и стабильности.
Пока Вы защищены, Вам никто не нужен, ни мужчина, ни Бог....
А теперь есть над чем подумать, когда прижали.... :-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 19 май 2015, 16:48

oksasha писал(а):Дымка, для меня это спокойное отношение к деньгам, вещам, квартирам-дачам, еде. То есть к тому, что можно потрогать, обрести в материальном виде. А еще для меня зацепки за материальное, когда тяжело заставить себя трудиться физически - делать зарядку, куда-то сходить. То есть идет оберегание своего тела от физических нагрузок, даже уборка квартиры тогда в тягость. Про себя: я не могу сказать, что вообще равнодушна ко всему вышеназванному. Но и не расстраиваюсь от невозможности купить что-то, легко переношу пост, редко покупаю деликатесы - как-то не больно и хочется, иногда детей балую. А физические нагрузки люблю - делаю зарядку, плаваю, много хожу пешком. Может это еще потому, что работа у меня сидячая, работала бы я уборщицей, может о зарядках бы и не заикалась, не могу сказать.
Эт я на всякий случай спросила, надо ж с разной стороны зайти)
Блин, а я ленюсь делать зарядку. В смысле я хожу в зал два раза в неделю, но лучше бы на диванчике полежала)

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 19 май 2015, 16:49

Иннуариевна писал(а):Здесь дело не в материальной потере как таковой, а в потери защищенности и стабильности.
Пока Вы защищены, Вам никто не нужен, ни мужчина, ни Бог....
А теперь есть над чем подумать, когда прижали.... :-)
Иннуариевна, а разве "дело в потери защищенности и стабильности" это не материальный вопрос? Мне всегда казалось это одно и тоже, не? :)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2015, 17:59

Дымка писал(а):
Иннуариевна писал(а):Здесь дело не в материальной потере как таковой, а в потери защищенности и стабильности.
Пока Вы защищены, Вам никто не нужен, ни мужчина, ни Бог....
А теперь есть над чем подумать, когда прижали.... :-)
Иннуариевна, а разве "дело в потери защищенности и стабильности" это не материальный вопрос? Мне всегда казалось это одно и тоже, не? :)
Да, это материальный уровень...
Только вы здесь больше обсуждали деньги, вещи, машины, дачи..., то, что можно потрогать... И у Оксаны с этим как я поняла все нормально... привязанности нет...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 19 май 2015, 19:12

oksasha писал(а):...Также и сейчас - копила сначала на участок, потом на домик, потом на машину. В апреле купила машину, на что еще копить не придумала. В мае урезали зарплату. Нет цели - не нужны и средства)))
Вы оказались сейчас как раз в той чудесной ситуации, когда цели достигнуты, а новые еще не придуманы. Вы вообще задумывались, зачем Вы всё это делаете? Зачем были отличницей, зачем так старались, зачем хотели, чтобы всё было в вашей жизни: семья, дети, машина, дача?
Для чего всё это?
Ну и чтобы уж совсем добить, спросите себя, зачем Вы живёте, в чём находите радость, что Вас беспокоит, чего Вы больше всего боитесь.

Ответьте на эти вопросы - станет всё намного понятнее. А то Вы сразу на форум, как только возникла в Вашей жизни неприятность, это и для того, чтобы эту неприятность исправить. Не так ли? ;-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 498 раз

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2015, 19:32

oksasha писал(а):Отказаться от чего-то - от работы, дачи, машины? Не уверена, что это в корне поможет. По своему это все тоже помогает развиваться, все новое требует энергозатрат и забот, и это неплохо, не дает скучать.

oksasha, а почему бы не попробовать отказаться от чего-нибудь внешнего?
Внешнее - оно, конечно, помогает развиваться, но... это немного не то развитие, к которому надо стремиться... - так мне представляется. Это такое... вспомогательное развитие, как мне кажется.
Правильно ли у Вас расставлены в душе приоритеты?

Вы написали: "не дает скучать". Ясно, что это такой оборот речи, - но, в то же время, это слово имеет определенный смысл... Умеете ли Вы ничего не делать (внешне), отрешаться от внешней деятельности? Просто быть наедине с собой, наедине с Всевышним? Или это вызывает скуку?..

...Бывает, что нас лишают свыше внешних целей для того, чтобы мы задумались о целях внутренних, глубинных. Бывает, нас насильно выдергивают из внешней суеты. Не стоит ждать этого, лучше понемногу отрешаться добровольно.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 20 май 2015, 07:04

Вы оказались сейчас как раз в той чудесной ситуации, когда цели достигнуты, а новые еще не придуманы. Вы вообще задумывались, зачем Вы всё это делаете? Зачем были отличницей, зачем так старались, зачем хотели, чтобы всё было в вашей жизни: семья, дети, машина, дача?
Для чего всё это?
Ну и чтобы уж совсем добить, спросите себя, зачем Вы живёте, в чём находите радость, что Вас беспокоит, чего Вы больше всего боитесь.

Ответьте на эти вопросы - станет всё намного понятнее. А то Вы сразу на форум, как только возникла в Вашей жизни неприятность, это и для того, чтобы эту неприятность исправить. Не так ли? wink
Зачем все это делаю: интересный вопрос. В школе училась потому что так надо, не задумываясь зачем. Да и легко мне все давалось. Я достаточно правильная наверное - надо значит надо. Замуж вышла случайно, так получилось, а вообще-то хотела, наверное, карьеру, хотя не уверена. Произошло все быстро и в 18 я уже с мужем и в другом городе. А вот после замужества все уже осознанно: институт, потом дети и т.д. КОгда первого рожала - это было для мужа, он хотел, я особо готова к такому поступку не была, поэтому мне было тяжело с ним вначале. А дочь я уже сама хотела - чтобы сын был не один, да и девочку хотелось. СНЛ читала со школы, но вот мыслей о том, что дети это возможность любить у меня не было. Не задумывалась над этим. Когда муж ушел, картина мира поменялась, многое поняла то, что совсем не видела раньше. И дальнейшие желания шли во-первых изнутри - не потому что так надо, а потому что возникла потребность себя приложить именно в этом направлении, а во-вторых уже не было каких-то планов, просто была энергия и я ее так реализовывала. Как-то так.
Зачем живу и в чем нахожу радость? Зачем живу могу сказать по книжкам, но это будет не от души, до души еще не дошло. В чем нахожу радость - я думаю, вы о глобальной радости, а не о ежедневных приятностях - наверное, в той гармонии, которая внутри. Когда что-бы не случилось , внутри спокойно-приятно-радостно, потому что чтобы не случилось, так должно быть и этому есть высший смысл. Вообще мне трудно давать оценку таким категориям, которые не поддаются умственно-осознанному анализу. РАдость - это радость от того, что солнце, дождь, ветер, не важно, ведь во всем есть своя прелесть, и видя ее возникает радость. Радость за детей, родственников, друзей, за себя, когда что-то получилось. Была ситуация, когда внешне ситуация для меня ужасная, а внутри так радостно стало, просто не от чего. Так что трудно сказать, в чем я нахожу радость, она сама находится, если смотришь на мир через призму исследований СНЛ.
Чего я боюсь: страх возникает у меня от конкретной ситуации, просто так я не могу сказать, чего боюсь. Наверное, как и все, если задуматься страшно представить смерть близких людей.
А на форум я пишу, потому что хочется разобраться, мысли лезут, требуют действий, каких непонятно. Мне всегда легче чего-то понять, если это обсуждать. Но среди друзей интересующихся СНЛ у меня нет, вот и пишу сюда. Конкретно ситуацию разрулить, то есть вернуть зарплату, я не собиралась. Это не было целью, тем более, что ситуация решилась вообщем-то в тот же день для меня. Интересно происходящее в принципе. Понимаю, что у людей более серьезные проблемы, но если кого-то заинтересует данный вопрос, может мы вместе к чему-то придем. Ведь нет ничего случайного. Я наверное, слишком много думаю, вот и залезаю туда, куда может и не стоило бы. Простите, если что.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 20 май 2015, 08:21

oksasha, а почему бы не попробовать отказаться от чего-нибудь внешнего?
Внешнее - оно, конечно, помогает развиваться, но... это немного не то развитие, к которому надо стремиться... - так мне представляется. Это такое... вспомогательное развитие, как мне кажется.
Правильно ли у Вас расставлены в душе приоритеты?

Вы написали: “не дает скучать”. Ясно, что это такой оборот речи, - но, в то же время, это слово имеет определенный смысл... Умеете ли Вы ничего не делать (внешне), отрешаться от внешней деятельности? Просто быть наедине с собой, наедине с Всевышним? Или это вызывает скуку?..

...Бывает, что нас лишают свыше внешних целей для того, чтобы мы задумались о целях внутренних, глубинных. Бывает, нас насильно выдергивают из внешней суеты. Не стоит ждать этого, лучше понемногу отрешаться добровольно.
Честно, быть наедине получается крайне-крайне редко. Самое большее, когда детей увезли бабушка с дедушкой, были выходные и я на три дня заперлась дома и отключила телефон. Телевизор и комп не включала, только СНЛ. Скучно не было, но хотелось есть. Вообще мне иногда хочется уединения, но обстоятельства не позволяют - дети живут со мной, а мои мама и папа за 1 500 и 3 000 км от меня. Бывший муж и его родители с детьми не остаются надолго. Уединяюсь я в ванной, читаю, размышляю. РАно утром, пока все спят молюсь, разговариваю с Творцом. Цели внутренние мне понятны по книгам СНЛ, но это легко сказать, что цель - единение с Богом, а как описать, что ты идешь к этой цели? Для меня это решение ежедневных задач, которые ставит передо мной жизнь, правильный выход из сложившихся ситуаций. Принятие происходящего со мной как Высшей воли.
мне сложно представить себя без внешних целей. В этом, я думаю, есть проблема.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 20 май 2015, 09:30

Оксана, а я читая ваши сообщения на форуме очень многое для себя почерпнула. От вас идёт такой оптимизм и видно, что вы действительно делаете, а не только говорите. Деток воспитываете, работаете, машину освоили. Ситуация с зарплатой не просто так. Мы ведь знаем, что прежде чем получить мы должны потерять. Может и урезка в зарплате - это подготовка к чему-то новому. Думаю, что всё проястнится чуть позже.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 20 май 2015, 10:10

Знаете Оксана, а может всё намного проще? :) Был период, когда Бог давал, сейчас период когда немножко забирает и наблюдает Вашу реакцию)
Может не копаться, а просто принять типа "всё поняла, благодарю, принимаю")? Ведь Бог видит нас насквозь и возможно у Вас (деток) душа начала привязываться к благополучию вот и подоспела пилюля)

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 20 май 2015, 10:12

Спасибо, Elina Zwet, на добром слове. Я стараюсь идти вперед. Но сама себе порой напоминаю необъезженную лошадь - мечусь туда-сюда, ищу окно там, где есть открытая дверь. Но это склад характера. Сама себе часто говорю "угомонись, успокойся, не беги". Сдвиги в этом плане есть. Раньше у меня все бегом, всегда спешка. Сейчас этого нет, стала намного спокойнее, по сравнению с тем, что было. Даже говорить стала медленнее, отчетливее, а раньше тараторила, что меня сложно было понять.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 20 май 2015, 10:14

Вы же знаете: ситуации даются за что то или для чего то...Возможно душа начала привязываться, а возможно в будущем Вас ожидает ещё больший доход)

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 20 май 2015, 10:16

Иннуариевна писал(а):
Дымка писал(а):
Иннуариевна писал(а):Здесь дело не в материальной потере как таковой, а в потери защищенности и стабильности.
Пока Вы защищены, Вам никто не нужен, ни мужчина, ни Бог....
А теперь есть над чем подумать, когда прижали.... :-)
Иннуариевна, а разве "дело в потери защищенности и стабильности" это не материальный вопрос? Мне всегда казалось это одно и тоже, не? :)
Да, это материальный уровень...
Только вы здесь больше обсуждали деньги, вещи, машины, дачи..., то, что можно потрогать... И у Оксаны с этим как я поняла все нормально... привязанности нет...
Значит наверное духовный уровень? Статус, положение...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей