Куколъный театр...

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 21 май 2015, 16:51

Вы не обращайте сейчас внимание, что пишу вроде как с ошибками.
У меня даже клавиши некоторые на ноуте перестали работатъ - пацаны мои :) ну, толъко мама отошла куда то, они к ее компу!
А еще сломан и планшет, и мобилъник мой малъчишки мои раскурочили.
Малъчишки... что с них взятъ.
Я приняла ситуацию.
К мужу и друъям а помощъю летъ не стала.

Сейчас другое.
Переодически муж или моя вторая свекровъ водят малъчишек мои то в цирк, то в драм театр куда то, то на какое то представление, а еще...
Еще в куколъный театр...
Я молчу в такие моменты. Пустъ водят. В куколъный.
Но сама я лично ни рау не была даже рядом.

Дело в том, что я боюсъ.
Я просто боюсъ чего то. Чего то непонятного, напугавшего меня еще давно в детстве. Я, с ужасом шла, когда гуляли там на проспекте Металлуров рядом с театром этим кукол.
А еще я пыталасъ скаатъ родителям, что не надо. Мне не надо туда идти.
В общем долгий раговор.

Муж мой водит детей, куда ему кажется важным, все же водят...
Скоро у нас тут в Новокунецке фестивалъ студий театралъны...
http://www.ntkskaz.ru/

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 май 2015, 18:54

Злата, Вы хотите понять чего боитесь?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 21 май 2015, 19:47

Иннуариевна
Наверное.
Я даже не пойму.
Меня всегда отпугивала эта среда.
Меня папа или брат вели, я шла.
И вот девочка эта с куклой в обнимку сидела с 3акрытыми гла3ами во время сеанса.
Спектакля куколъного.
А в это время я оченъ бояласъ.
Они мне, эти куклы, ка3алисъ монстрами, страшными какими то... Даже кого представляли принцессами.
Сама атмосфера доводила до тошноты... в 3але...Какие то уродцы...
Но тогда я не могла ничего объяснитъ.
Была невероятно рада видетъ папу рядом, а в душе вот этот ужас кошмарный от спектаклей кукол..Я не люблю кукол... :cry:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 май 2015, 19:58

Злата, у меня похожее чувство..
Я тоже некомфортно себя чувствую в этой среде. Может это была такая моя детская впечатлительность... Я не знаю...
Может, когда люди играли спектакль мне было понятно, а когда куклы, как-то не так... Опасность какая-то... Что ли?... Я и манекенов не люблю... :-)
Кстати на этих страхах есть множество фильмов ужасов про куклы... >:(
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 21 май 2015, 19:59

И я очень боялась в детстве кукол. Помню, мама постоянно хотела купить мне хоть одну куклу, шли в магазин и я всегда выбирала что-нибудь другое, только бы не куклу. Так у меня их и не было. Интересно, с чем это может быть связано?
Ещё цирк очень не любила.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 май 2015, 20:04

А я как-то к простым куклам, с которыми играла не испытывала ни страха, ничего... Мне нравилось играть, но там я была ведущей... И я куклу не боялась...
А в театре, они как бы и неживые, и в тоже время живые.
Этот страх имеет какую-то привязанность я думаю...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 22 май 2015, 01:10

[quote="Иннуариевна"
Этот страх имеет какую-то привязанность я думаю...[/quote]

вы совершенно правы, не днях слушала С.Н. - практически любой страх = привязанность к земному

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 май 2015, 07:20

А ведь не случайно в фильмах ужасов фигурируют часто куклы. Раз так, значит у многих страх сидит. Кукла в руках душевного актёра оживает, она иргает на сцене и создаёт образ. А если у кукловода проблемы с душой, то такие же будут и у куклы. Вот ещё сказку про Буратино вспомнила, как он хотел стать живым мальчиком, хорошая сказка про душу.
В детстве любила с куклами играть, я их нянчила, кормила, ходила гулять - они мне были как дети, это были мои "родные" куклы. А были и другие, которые не очень нравились, они были чужие, потому что они сидели на витрине и никто с ними не играл, не любил их. Думаю, в кукольном театре важны кукловоды, их внутрений мир и они могут творить чудеса их куклами на сцене, очень рекомендую если есть возможность сходить на фестиваль и посмотреть несколько спектаклей, посмотреть за своими чувствами.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 22 май 2015, 07:36

С кукольным театром можно объяснить этот страх, потому что куклы как будто оживают. А мне казалось, что и обычные куклы живые. Вот это откуда? Может действительно сильная привязанность к близким людям, потому что это самая больная тема всю жизнь. Но почему именно через страх блокировка, да еще и к куклам? В одном из семинаров говорилось о привязанности детей к мягким игрушкам, что таким образом видна привязчивая душа, тут более понятно.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 май 2015, 09:42

ensb писал(а):У меня такая версия: для нас кукла - это модель человека, по сути нас самих. А кукольном театре ею кто-то управляет. Может нам сложно принять, что нами кто-то управляет, ущемлять свою волю в нашем подсознании?
И второй вариант, что есть же куклы вуду, например, которые являются олицетворением каких-то духов. Может быть для нашего подсознания, если мы жили в прошлых жизнях в Африке, куклы - есть олицетворение каких-то духов?
И совсем уже мистический вариант, а если действительно, в них могут вселиться какие-нибудь духи?
Что касается моего опыта, то мы в детстве в кукольный театр не ходили, но и не хотелось, и сейчас я бы не пошла. В моём сознательном представлении я просто считаю, что трудно на этой почве создать что-нибудь талантливое.
Согласна... Про талантливое... я бы не была так категорична...
Тоже думала, что это управление и контроль... Привязанность к жизни... Это видать моё. Боюсь крови, не могу смотреть на раны или когда уколы делают ( я бы никогда не смогла сделать укол ).
На счет дУхов... Тоже может быть... Коллективное бессознательное, которое есть в каждом из нас...
Мне все-таки не нравятся куклы с человеческий рост... К маленьким я спокойна....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

goodwin_79@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 05:39
Ник: goodwin

Сообщение goodwin_79@inbox.ru » 23 май 2015, 08:39

Куклы в театрах бывают действительно неприятные, а бывают очень симпатичные, самодельные, смотришь и настроение повышается...
В куклах пугает отсутствие души наверно, мы их воспринимаем как похожих на нас, но без души

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 май 2015, 08:59

goodwin писал(а): В куклах пугает отсутствие души наверно, мы их воспринимаем как похожих на нас, но без души
Все зависит от того, кто эти куклы делает... Есть такие мастера, которые в них вкладывают частичку своей души...
И как мы все это воспринимаем.
Есть любимые куклы. Дети, играя в куклы вкладывают свои эмоции в них. Помню Сергей Николаевич говорил, что девочкам полезно играть в куклы... формируется модель будущей мамы.
Куклы в театре, это что-то другое... Сказка... И какая зависит от многого.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Сообщение ЕленаF » 23 май 2015, 09:52

Я в детстве просто самозабвенно играла с куклами, с тряпочками, посудками в дом. Была у меня любимая кукла Катя. Я с ней не расставалась и играла бы ещё, хотя была уже школьницей, пока мне не сделали замечание- я уже такая большая, а всё с куклами играю. И сейчас я иногда, погрузившись, могу отчётливо вспомнить свои тогдашние чувства, любимый уголок, Катю, которая казалась мне большой.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 май 2015, 10:10

ЕленаF писал(а):Я в детстве просто самозабвенно играла с куклами, с тряпочками, посудками в дом. Была у меня любимая кукла Катя. Я с ней не расставалась и играла бы ещё, хотя была уже школьницей, пока мне не сделали замечание- я уже такая большая, а всё с куклами играю. И сейчас я иногда, погрузившись, могу отчётливо вспомнить свои тогдашние чувства, любимый уголок, Катю, которая казалась мне большой.
У меня та же ситуация. Я уже была большая, мы с подружкой ходили как взрослые в парк с колясками. Эмоции были не передаваемые. Такое счастье.
А потом кто-то сказал, что такие большие, а все с куклами играемся.
Но дома я еще какое-то время кормила своего сыночка из бутылочки. :cheese:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 23 май 2015, 19:57

У меня как такового страха перед куклами нет, воспринимаю их спокойно и кукольные театры тоже. Помню из детства передачу про Сергея (кажется) Образцова кукольника, он тогда уже совсем старенький был и так с любовью рассказывал про своих кукол как про живых и они у него словно живые и были. Мне тогда прямо в душу запало.

Читала даже, что ребенок, играя с игрушкой может через любовь даже что-то типа частичку своей души передать и вот не было ничего и зерно или монада потом появляется. Уж не знаю насколько верно, но это относится именно к очень любимым, "заигранным до дыр", игрушкам, не обязательно куклам.

На счет страха, вспомнился мультфильм "Каролина в стране кошмаров". Там девочка попадает в заколдованный мир, где ведьма очень похожа на маму, но у нее вместо глаз пуговицы и у всех там вместо глаз пуговицы. И вот этот образ очень четко передает ощущение, что тело есть и все похоже как в реальности, а души нет и от этого страшно. Может страх связан с подменой понятий "душа"? И когда чувствуешь, что ее нет, отсюда и страх. наверное инстинкт самосохранения срабатывает по принципу "свой-чужой".

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 23 май 2015, 20:07

В детстве любила с куклами играть, была у меня одна любимая, постарше уже не столько нянчила, сколько гардероб ей обшивала.

А то, что куклы могут ожить, у меня 2 разных варианта есть. 1 - что-то типа волшебства и все игрушки ночью оживают, из советских мультиков образ наверное и нисколько страха в этом нет, а даже интересно и общаешься с ними как с живыми, в детстве наверное даже как с равными, как со зверушками всякими как то так.

2 вариант, уже видать из фильмов ужасов, что у них могут быть плохие намерения (плохие духи вселятся) и вот тут да, страшно. Вот так в нас культивируют и создают страхи посредством кино.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 май 2015, 20:41

Я тоже сейчас вспомнила, что шила для куклы, но это гораздо позже, ближе к подростковом возрасту. Тогда уже страхов никаких не было.
А насчёт фильмов ужасов, на момент тех страхов я ещё не видела таких фильмов, они позже появились. Так что это что-то своё. Ещё подумалось, может это и с материнским инстинктом как-то связано. У кого-то он сильно развит и очень сильно желание детей, а у кого-то не очень, отсюда и стремление к игре с куклами или избегание их.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 май 2015, 20:50

А у меня сейчас дочка, пару дней как, начала бояться белых одуванчиков)) К желтым нормальное отношение, а белые увидит и паника какая-то. Раньше ничего не боялась. Вот и разбери эти детские страхи))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей