Как понять, когда пора отпустить любимого человека и на внешнем плане?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
kamuin-rain@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:08
Ник: Nadian

Сообщение kamuin-rain@yandex.ru » 20 мар 2016, 18:21

Итак, сразу скажу, муж так и не "вернулся" ко мне. Но я все еще живу со своим мужем и он все еще мне муж по бумажкам и перед людьми(не знаю как уж перед Богом - никаких религиозных обрядов мы не проходили в свое время). Год фиктивного брака, муж продолжает говорить о разводе и жить со мной. Но я за этот год научилась быть счастливой, как ни странно, моя жизнь больше не зависит только от отношений с любимым человеком, а в отношениях стараюсь ценить то, что есть, благодарить и замечать, где мне еще нужно меняться.

Кстати, стоило мне вернуться к форуму и отписаться в своей теме, как пошли сдвиги в нашей ситуации, такое вот совпадение) Теперь даже не знаю что написать, потому что моя картина происходящего поменялась и я не знаю как смотреть на события своей жизни.

Наверное, важно то, что долгое время я не могла удержаться от периодических приступов уныния. Ведь если я как будто меняюсь, работаю над собой, а ситуация в семье не меняется - значит, что-то не так. Со мной что-то не так, с моей работой, с моей душой. И меня это пугало. А теперь вот понимаю, что, может быть, просто не суждено этой семье состояться. Но счастье главное не в этом, а значит, надо думать о том, что по-настоящему важно. Просто продолжать любить - я в этом целый год тренировалась, видимо настает экзамен)

Вчера состоялся разговор, который изменил долго остававшейся неизменной ситуацию. Мы жили-жили и ничего не решали. И вот начали обсуждать. Если говорить о материальных аспектах, то я прошу о том, чтобы мы развелись только в тот момент, когда кто-то из нас переедет и мы перестанем жить вместе. Муж хотел бы закончить все на бумагах прямо сейчас, чтобы "было спокойнее", но продолжать жить как живем. Впрочем, у него есть и внешняя причина - ипотека. Он хочет купить квартиру, и юридически проще сначала развестись, а потом брать кредит. Кроме того, деньгами для покупки ему будут помогать отец и дед. Он не хотел бы вводить их в заблуждение, будто они помогают приобрести жилье молодой семье. "Расскажи им," - ответила я. Но сегодня думала об этом периодически и решила, что упорствовать не стану, и схожу с мужем в ЗАГС, если он попросит об этом еще раз. Какой смысл держаться за штамп в паспорте теперь... Как бы меня ни смущала перспектива жить с ним после развода дальше. Это кажется мне странным, но наверное не страннее просто фиктивного брака.

Я в смешанных чувствах. Вроде бы уныния нет, я по-прежнему верю, что все что ни делается - от Бога, и раз все идет так, значит, так и должно быть. И не собираюсь унывать, наоборот - благодарю за испытание и возможность любить больше. Но чисто по-человечески мне все-таки сложно совместить тот факт, что родной мне человек как будто хочет изменить все, отделиться от меня, и при этом остается рядом, заботится обо мне и собирается продолжать это делать. И то, и другое. В моей голове это вещи взаимоисключающие, в реальности - параллельные.
И есть смутное чувство опасности, беспокойство, возможно, это на уровне сознания, от логики. Что после развода и расставания со мной мужа могут ждать большие неприятности. Перед новым годом он попал в аварию, лобовое столкновение, машина впереди всмятку, сам цел. За месяц до этого на перекрестке резко притормозил, сзади влетел товарищ слегка, я тоже была в машине в тот раз. Машину недавно отремонтировали, снова ездит. А тут собственность, покупка квартиры, помню из книг как это бывает опасно для души. Впрочем, может авария как раз и закрыла эту тему благополучия. Но я не знаю и не могу этого знать. И не могу понять это мои домыслы, что это может быть опасно, или интуиция.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 21 мар 2016, 06:15

Nadian, вполне возможно, что Ваши опасения за мужа не напрасны. Он ведь так и не бросил свою йогу? Если это занятие уводит его в тему сверхспособностей, в ущерб Богу и любви, то проблемы могут быть. Если хотите помочь, Вам надо за него крепко молиться. Он крещеный?
Оксана Альберти

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 мар 2016, 09:35

Nadian,если на душе легко, это знак,что Вы двигаетесь в верном направлении :consent:
Насчет ипотеки : в самый непростой период отношений с мужем у нас был поворот судьбы- банк одобрил заявку на ипотеку. Но т.к у мужа была группа поддержки в виде любовницы :-P , она подкидывала ему идеи о брачном договоре и всякое такое. Это было нелегко, для меня унижения на всех уровнях. Я защищалась как могла и кодексы читала, продумывала планы обороны ))и т.п. Уныние, тоска не покидали...
Только информация СНЛ привела меня в порядок.Я полностью положилась на волю Всевышнего, ощутила себя беззащитным ребенком ,за которым Отец :consent: позаботится. Параллельно замечала, что и муж меняется, не пришлось ничего перезаключать, оформили кредитный договор на 30 лет)).
Сейчас отношения хорошие,мы вместе, но я не расслабляюсь :red:
Я Вас очень понимаю, отбросьте человеческую логику, прочувствуйте, сейчас его такое поведение необходимо для Вашего спасения-это определено Богом.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 21 мар 2016, 10:18

[quote="Nadian"]Ведь если я как будто меняюсь, работаю над собой, а ситуация в семье не меняется - значит, что-то не так. Со мной что-то не так, с моей работой, с моей душой./quote]

То есть,стоит только кому-то что-то пересмотреть,то все должно сразу по мановению палочки в судьбе измениться...Ну уж в сказки то не верьте,что уж Вы!Ничего это не значит.Вернее,это конечно многое значит,но совсем не то,что Вы ждали.Например,это может значить,что Вам самой пора уже кое-какие решения в своей жизни принимать,а не ждать веками,когда ситуация разрешится.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 21 мар 2016, 10:27

Кстати про ипотеку.То,что муж хочет взять ипотеку после развода-это обеспечивает Вам гарантию от нападок коллекторов,ежели не дай бог что.Кто знает,сможет ли он ее оплачивать?Тут Вы не будете нести никакой ответственности,в противном случае это может обернуться для Вас большими проблемами в будущем,я имею ввиду,если Вы разведетесь после.

kamuin-rain@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:08
Ник: Nadian

Сообщение kamuin-rain@yandex.ru » 21 мар 2016, 10:36

Okeana писал(а):Nadian, вполне возможно, что Ваши опасения за мужа не напрасны. Он ведь так и не бросил свою йогу? Если это занятие уводит его в тему сверхспособностей, в ущерб Богу и любви, то проблемы могут быть. Если хотите помочь, Вам надо за него крепко молиться. Он крещеный?
Крещеный, и я тоже.
У меня плохо с молитвами, тем более за кого-то...Я своими словами могу обращаться к Богу, текст отче наш могу проговаривать иногда, когда надо переключиться с человеческого. А за другого - как это? Просто просьбы? Просить, чтобы для человека любовь к Богу была важнее всего? Я начинала как-то читать Омартиан из интереса к этой теме, но это протестансткий подход прагматичный получается, дальше чтения не пошла.

Йогу муж не бросил. Но для него йога - это какая-то больше практическая вещь что ли. Я видела других поклонников Шри Шри Анандамурти, нормальные люди, но, конечно, многие из этих людей действительно смотрят на все как "на проявления божественного сознания", "мир полон божественной любви", т.е. они целиком в своей традиции, могут говорить о благости которую в медитации ощущают. А он занимается медитацией в основном потому что это помогает успокаивать ум, асаны делает - потому что полезно для здоровья. Т.е. какая-то "духовная жажда" есть в его занятиях медитацией, интересу к Индии, но без погружения целиком. Мне кажется, особенно важно для него общение с единомышленниками, людьми, которые косо не посмотрят за его интересы. Отец мужа до сих пор не принимает его вегетарианство, например. Ему вообще принятия не хватало с детства. Есть ощущение что он не такой как все, неправильный. И со мной кстати одна из причин что так долго не разводится - это страх того, как отреагируют другие на развод, осудят и посчитают ненормальным, что разрушил вроде бы хороший брак. Ну и чувство вины, конечно, что взял на себя ответственность за жену, а теперь бросает.

...Пока мы еще муж и жена - мы все еще связаны. Может быть, если я его не буду давить внутренней агрессией, все будет хорошо? Ну вот просто, как слон - спокойная и благодушная. Сегодня прошел микростресс от искреннего разговора, и весь день отпускает назад в состояние покоя. У меня есть ощущение, что я сделала все, что могла. Внутри и снаружи. Самое главное - не сбежала сама, оставив пустой дом, пока муж в командировке)) Я все мельтешу что-то, будто в моих силах изменить настоящее и будущее. Пора расслабиться. Попробую до конца апреля особо ни о чем не думать и не беспокоиться.

kamuin-rain@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:08
Ник: Nadian

Сообщение kamuin-rain@yandex.ru » 21 мар 2016, 10:41

не знаю почему, ипотека меня совсем не пугает... и муж не сомневается, что я с ним собственность делить не буду никакую, и я не сомневаюсь, что он меня резко не бросит без поддержки(я учусь сейчас на новую специальность, а работу к сентябрю только буду искать новую, пока все еще несамостоятельна в финансовом плане)

kamuin-rain@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:08
Ник: Nadian

Сообщение kamuin-rain@yandex.ru » 21 мар 2016, 10:52

Marisha писал(а): То есть,стоит только кому-то что-то пересмотреть,то все должно сразу по мановению палочки в судьбе измениться...Ну уж в сказки то не верьте,что уж Вы!Ничего это не значит.Вернее,это конечно многое значит,но совсем не то,что Вы ждали.Например,это может значить,что Вам самой пора уже кое-какие решения в своей жизни принимать,а не ждать веками,когда ситуация разрешится.
ну как же, Сергей Николаевич же писал - стоит выдернуть причину, как сразу становится не нужна болезнь)) конечно ждала что изменится%)

Я помню историю из книг, где женщина разъехалась с мужем, а потом сломала ногу, муж за два месяца даже в больницу не пришел, и она позвонила сама предложить развод в конце-концов. У людей ужасы всякие бывают, и когда они от них бегут - выходит что от любви бегут. А у мне мужа упрекнуть не в чем - никакого зла он мне не делал. С чего бы мне-то его бросать? Если я не хотела и не хочу этого развода?Только потому, что это такая унизительная раздирающая сомнениями ситуация - фиктивный брак, никто ничего не знает, никто ничего не говорит, ааааа, скорей бы это закончилось! Ну уж нет, я за помучиться до конца))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 21 мар 2016, 11:01

Nadian писал(а): ну как же, Сергей Николаевич же писал - стоит выдернуть причину, как сразу становится не нужна болезнь)) конечно ждала что изменится%)
Прям сразу?Nadian,что за наивность.Вы сами видели в жизни такие примеры,хотя бы один?Сильна у нас все-таки вера в чудеса!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 21 мар 2016, 11:08

Nadian,Вы сами то что думаете про все это,как оцениваете?А то вот Сергей Николаевич писал,истории из книг...Вот Вы скажите честно,нравится ли Вам такая жизнь с мужем,такое отношение мужа к Вам,устраивает оно Вас?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 мар 2016, 12:23

Nadian писал(а):
Marisha писал(а): То есть,стоит только кому-то что-то пересмотреть,то все должно сразу по мановению палочки в судьбе измениться...Ну уж в сказки то не верьте,что уж Вы!Ничего это не значит.Вернее,это конечно многое значит,но совсем не то,что Вы ждали.Например,это может значить,что Вам самой пора уже кое-какие решения в своей жизни принимать,а не ждать веками,когда ситуация разрешится.
ну как же, Сергей Николаевич же писал - стоит выдернуть причину, как сразу становится не нужна болезнь)) конечно ждала что изменится%)

Я помню историю из книг, где женщина разъехалась с мужем, а потом сломала ногу, муж за два месяца даже в больницу не пришел, и она позвонила сама предложить развод в конце-концов. У людей ужасы всякие бывают, и когда они от них бегут - выходит что от любви бегут. А у мне мужа упрекнуть не в чем - никакого зла он мне не делал. С чего бы мне-то его бросать? Если я не хотела и не хочу этого развода?Только потому, что это такая унизительная раздирающая сомнениями ситуация - фиктивный брак, никто ничего не знает, никто ничего не говорит, ааааа, скорей бы это закончилось! Ну уж нет, я за помучиться до конца))
Почему вы так крепко держитесь за брак? Что он для Вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 21 мар 2016, 13:20

По субботам на радиостанции "Серебряный дождь" с 14 до 16 часов выступает психолог Михаил Лобковский. Послушайте,очень интересно. Вот как он ответил девушке,которая просила совета,как ей быть с молодым человеком,которого она очень любит,но он не уважает ни ее саму,ни ее требования,но сам не уходит и она его не в силах оставить.Он привел пример из собственной жизни как он бросал курить,мне очень понравилось сравнение.Он сказал:"когда я курил,я думал,что я люблю курить,и поэтому не мог бросить.Кто же будет бросать то,что любишь?!Но потом я понял,что я не люблю курить,а я завишу от курения,это не одно и то же.И тогда я легко и просто бросил курить.Как только я осознал,что это вовсе не любовь,а зависимость,и она мне только мешает,эта зависимость прошла за неделю.Да,я помучился неделю,но потом я ощутил счастье от своей свободы".
Возможно Вам хочется помучится до конца.Но ради чего (кого) Вы мучаетесь? И достойный ли это будет конец?

kamuin-rain@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:08
Ник: Nadian

Сообщение kamuin-rain@yandex.ru » 21 мар 2016, 19:04

Marisha писал(а):
Nadian писал(а): ну как же, Сергей Николаевич же писал - стоит выдернуть причину, как сразу становится не нужна болезнь)) конечно ждала что изменится%)
Прям сразу?Nadian,что за наивность.Вы сами видели в жизни такие примеры,хотя бы один?Сильна у нас все-таки вера в чудеса!
Это была самоирония, прошу прощения, что не явно читается.
Конечно, все эти ожидания были в начале сильны. А сейчас по инерции замечаю как изменения внутри отражаются снаружи, но уже ничего особо не жду.
Marisha писал(а):Возможно Вам хочется помучится до конца.Но ради чего (кого) Вы мучаетесь? И достойный ли это будет конец?
Но ведь я не мучаюсь на самом деле. Моя душа не страдает, а как бы это сказать... возрастает в любви. Вот кроме шуток, как бы это ни звучало выспренно, но ситуацию это описывает наиболее точно. Если бы я сбежала из этого брака сразу после того, как узнала о том, что муж встречается с другой девушкой - я бы ощущала себя правой и обиженной, и более того, люди вокруг - родственники и друзья - подогревали бы это ощущение, бей негодяя! Я преодолела это. Если бы ушла полгода назад - сделала бы это из чувства мести, мол, почувствуй себя виноватым и одиноким, а сама бы не отвечала на телефонные звонки и попросила друзей не рассказывать куда я делась. Брр. И это в прошлом. Ушла бы месяц назад - вроде уже все проговорено и ясно, но сомневалась бы в правильности своего решения, потому что мало того что стала бы конечным инициатором развода, но еще и чувствовала незаметное превосходство - ну вот, я такая великодушная, простила ,все равно люблю, отпустила! а ты оставайся один и наверняка сейчас будешь болеть и переживать неудачи, но я уже буду не причем. И это в прошлом. Не желаю больше никакого зла своему мужу или себе. И с интересом смотрю вперед - какие еще открытия мне готовит жизнь? И я уже не завишу от будущего - мне все равно, развод это будет или воссоединение, ту и другую ситуацию приму от Бога, как принимала каждый день, и неприятности, и маленькие радости внутри каждого дня.

Да, снаружи я за этот год ничего не делала внешне. А внутри? Неужели Вы правда думаете, что лучше сбежать и даже не пытаться сохранить - не семью даже - любовь?

kamuin-rain@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:08
Ник: Nadian

Сообщение kamuin-rain@yandex.ru » 21 мар 2016, 19:25

Иннуариевна писал(а):Почему вы так крепко держитесь за брак? Что он для Вас?
Я объясню. Дело в том, что у нас с мужем хорошие на самом деле отношения. Дружеские и теплые. Я чувствую, что наши отношения сейчас куда ближе к настоящей любви, чем были когда-либо. При знакомстве - я вспомнила отчетливо, как радовалась, что у меня наконец-то будут любовные и сексуальные отношения, наслаждение от близкого человека. Из песни слов не выкинешь, было. И куда ближе сейчас к любви, чем в "хорошие" месяцы после свадьбы - когда мы получали только радость, и ждали что будет еще лучше, и задранные идеалы конечно быстро привели к претензиям и конфликтам, потому что положительные эмоции - это еще не любовь.

Настоящая любовь родилась через боль и страдания, когда я поняла, что несмотря ни на какие проблемы я готова остаться и преодолеть их, не один раз, а много раз сталкиваясь с жестокостью и черствостью любимого человека, разочаровавшегося во мне напрочь, преодолевая отчуждение где принятием и добродушием, где юмором. Я чувствую, что этот человек родной мне, и опасаюсь, что он только из ума, из мыслительных построений "дискредитирует" чувство любви ко мне, не понимает что наши выросшие и изменившиеся отношения, наша дружба - это и есть любовь. Я не боюсь расставания больше. Может быть, мы даже разведемся, и если я удержу внутри это состояние, потом восстановится семья. Может быть, не будет этого, или он очнется слишком поздно - когда я уже пойду дальше, приняв все как есть. Может быть вообще завтра внезапно прилетят инопланетяне, облучат нас из тарелки вспышкой страсти, и у нас будет ребенок еще до конца года. Может быть все что угодно)

Я верю Богу.
Я видела, как жизнь разводит стремительно людей, а через год у обоих уже другие семьи. Видела, как отношения из гражданского брака вырастали в семью, когда никто вокруг не верил что это случится.
Я верю, что слова не превращаются в дела у моего мужа не просто так. Уйти-то он может хотел или хочет. Но не уходит почему-то. И я считаю, что делать из этого вывод, что я должна сама уйти, когда мне помогают сверху, оставляя человека рядом и возможность общаться и меняться - это слишком уж смело. Можно, конечно. Но я делаю свой выбор, и он отличается)

kamuin-rain@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:08
Ник: Nadian

Сообщение kamuin-rain@yandex.ru » 21 мар 2016, 19:31

Оленёнок писал(а):Nadian,если на душе легко, это знак,что Вы двигаетесь в верном направлении :consent:
Насчет ипотеки : в самый непростой период отношений с мужем у нас был поворот судьбы- банк одобрил заявку на ипотеку. Но т.к у мужа была группа поддержки в виде любовницы :-P , она подкидывала ему идеи о брачном договоре и всякое такое. Это было нелегко, для меня унижения на всех уровнях. Я защищалась как могла и кодексы читала, продумывала планы обороны ))и т.п. Уныние, тоска не покидали...
Только информация СНЛ привела меня в порядок.Я полностью положилась на волю Всевышнего, ощутила себя беззащитным ребенком ,за которым Отец :consent: позаботится. Параллельно замечала, что и муж меняется, не пришлось ничего перезаключать, оформили кредитный договор на 30 лет)).
Сейчас отношения хорошие,мы вместе, но я не расслабляюсь :red:
Я Вас очень понимаю, отбросьте человеческую логику, прочувствуйте, сейчас его такое поведение необходимо для Вашего спасения-это определено Богом.
Спасибо за Ваш опыт! Вот, парадоксально то, как совпадает то, что Вы говорите - я тоже понимаю, что "расслабляться" нельзя, но чтобы это получилось, нужно... расслабиться. И понять, что не мы решаем в этой жизни все, а за нас и нами.

Я не могу утверждать, что у меня на 100% получается, куда уж) Но я при новых поворотах судьбы теперь вспоминаю про Бога гораздо быстрее. Иногда как будто выскакиваю из ситуации, отрешаюсь от нее. И решение снаружи как-то находится само потом. Или нет. Но это тоже полезный опыт - если например в разговоре не удерживаешь любовь и проявляешь агрессию, потом надо вспомнить, что себя за это клясть тоже нельзя, а только намотать на ус и в следующий раз сосредоточиваться больше на любви, а не на правоте.
Как-то так.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 22 мар 2016, 06:21

Вас с мужем связывают души будущих детей- это уже очевидно(!). Nadian, чувствуется ,что Вы достигли достаточно высокого уровня на внутреннем плане, многое преодолели.Что ж , муж не простой, высокодуховный, поэтому не всё так просто 8-/ , но Вы молодец, у Вас получается. Изменения на внешнем плане обязательно будут, когда будет готовность ;-)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей