Думал что дал Шах гордыне, получил Мат от вожделение...

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Dann
Зарегистрированный участник
Ник: Dann

Сообщение Dann » 20 июл 2015, 19:00

Alisa SU писал(а):
мой субъективный ответ
неплохо.
Мудрец Бхагаван предлагает заменить "постоянную оценку ситуации" на "состояние Сострадание".
Прям как в фильме "Серьезный человек" Раввин предлагал человеку "смотреть свежим взглядом".

У меня последняя время была похожая тема как у того парня про которого рассказывал Бхагаван.
Во общем сейчас я художник. и последние времена я почувствовал что ненавижу Живопись. и решил взять "отпуск".
Сейчас, вроде уже нету этого. и живопись идет. но дело не в этом.

"Когда ты пьешь кофе ты должен пить кофе, зачем тебе думать о том как прокомментировали футбольный матч? твое внимание должно быть на питье кофе. -вот когда всему страданию приходит конец."
-хаха, гениально. эта фраза сразила меня.
Если концентрация на сознании снижается то боль тоже снижается ведь именно сознание осознает ту ситуацию которая приводит к боли, постоянно сопоставляя, прокручивая все детали этой болевой ситуации снова и снова. "У страха глаза велики". и боли все больше и больше у человека который не может отрешится от своего сознание. ну а потом закономерное завершение -переключь на похоть.

Надо короче, уметь отрешится от сознание и много-мыслие. лично мне, это трудно ведь у меня это переросло в привычку, автоматически просчитываю ситуацию, охватываю ее своим сознанием. а иногда идут несколько параллельных мысленных потоков. прям как у водителя маршрутки. поэтому я кстати и стал художником, чтобы моя работа помогала жить чувством.

DENYA
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 20 июл 2015, 19:43

Dann писал(а):
Надо короче, уметь отрешится от сознание и много-мыслие. лично мне, это трудно ведь у меня это переросло в привычку, автоматически просчитываю ситуацию, охватываю ее своим сознанием. а иногда идут несколько параллельных мысленных потоков. прям как у водителя маршрутки. поэтому я кстати и стал художником, чтобы моя работа помогала жить чувством.
Вставлю свои пять копеек: через 10 минут стояния в столбе, когда уже научитесь, вам будет не до мыслей. Словомешалка в голове уходит сама. Она следствие недостатка энергии.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Dann

Сообщение Dann » 07 авг 2015, 06:44

извините что долго не смог ответить
DENYA писал(а): Вставлю свои пять копеек: через 10 минут стояния в столбе, когда уже научитесь, вам будет не до мыслей. Словомешалка в голове уходит сама. Она следствие недостатка энергии.
Это скорее не пять копеек а пять бюджетов :-)
Прекрасное упрожнение, уже вижу результаты.
Благодарствую.

Вопрос, а где это упрожнение родилось?

DENYA

Сообщение DENYA » 07 авг 2015, 08:26

Dann писал(а):
Это скорее не пять копеек а пять бюджетов :-)
Прекрасное упрожнение, уже вижу результаты.
Благодарствую.
Не за что, рад, что помогает! И как результаты промежуточные? Можете поделиться? Есть какие-то вопросы?

Dann писал(а): Вопрос, а где это упрожнение родилось?
Вообще оно рождено в Китае, там очень популярно стояние столбом. Во многих стилях считается базовым упражнением. Конкретно вот этот вариант, что я привел, есть модернизированная версия. Его преподали в 30-х годах японцу Саваи Кеничи, и тот его привез в Японию. И описал в своей книге. Потом он его преподавал другому японцу Рояме Хацуо, который тоже отметил очень сильный эффект от упражнения, и тоже описал в книге. Вот так дошло через несколько рук и до меня) Если найдете где-то в сети книгу Рояма Хацуо "Моя жизнь - каратэ" - там в нескольких главах он довольно подробно описывал как у него шла практика и изменения в теле и психике.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 08 авг 2015, 09:37

DENYA говорите словомешалка уходит ? А оно иногда тАк прессует...
Скажите а можно беременным женщинам стоять на позе Рицудзен ? И вообще женщинам
можно ли ?

soroca
Ник: soroca

Сообщение soroca » 08 авг 2015, 12:27

Dann писал(а): 6) Обливание холодной водой (Очень помогает снять "резкое искушение", но действует не долго.)
Ну дак Лазарев и писал, что обливание холодной водой губит надпочечники - так не только недалеко до устранения вожделения, но и до импотенции.

DENYA

Сообщение DENYA » 08 авг 2015, 13:37

Armin писал(а):DENYA говорите словомешалка уходит ? А оно иногда тАк прессует...
Скажите а можно беременным женщинам стоять на позе Рицудзен ? И вообще женщинам
можно ли ?
Честно беременным бы только на ранних сроках советовал бы и без отрыва пяток. А так женщинам можно без проблем.
Если словомешалка то на поздних сроках для остановки лучше бы рекомендовал искать в теле места. где есть приятные ощущения, и погружать мысли туда. Они слабее должны становиться.

soroca
Ник: soroca

Сообщение soroca » 08 авг 2015, 14:00

Что такое гордыня, как я это понимаю?

У меня она проявляется в нежелании и даже неспособности просить чужой помощи и примерно в таком образе: "Да ну и ладно, помру в одиночестве..." Причем идет обида, которую тебе никто не причинял, она появляется сама собой. Я вдруг просто обижаюсь на близких или на кого-нибудь, веду себя неадекватно, а они не могут догадаться о причине такого поведения. Ситуацию разруливаю сама - когда "отхожу", вновь становлюсь белой и пушистой.
Это мучения и для себя, и для людей, которые меня окружают.

Или показать свою слабость - это вообще никогда. Что вы - что бы кто-то увидел меня плачущей или ноющей? пусть лучше лишняя морщина появится на лице и новый шрам на сердце. Считаю, что это унизительно - плакать, рассказывать о своих проблемах, ОБНАЖАТЬ ДУШУ. Я считаю (внутри себя, голова так не считает), что люди "должны" догадываться, когда мне плохо и когда мне нужна помощь. А когда они не догадываются и не делают того, чего хочу я, обижаюсь на вся и всех. Но что с этим делать?

Или просить кого-то о помощи. Легче тот же диван разобрать по запчастям и перенести его постепенно, чем унижаться прошением.

Выхода из этого не вижу, потому как - как же можно изменить себя в этом случае?

DENYA

Сообщение DENYA » 08 авг 2015, 14:27

soroca писал(а): Выхода из этого не вижу, потому как - как же можно изменить себя в этом случае?
А что душа просит в такие моменты или подсказывает?
Мне кажется, нужно понять одну простую вещь: в каждую секунду времени у нас всегда есть инструмент внутри себя чтоб изменить ситуацию. Всегда все вводные у нас на руках.

Элизабет
Ник: Элизабет

Сообщение Элизабет » 13 авг 2015, 07:51

Из книги ЛСН:

"Не надо бороться с гордыней. Надо бороться за умение любить, принимать Божественную волю. Нужно ощущать: вы есть любовь, а это значит, что желания ваши по сути своей тоже Божественны. Поэтому их надо воспитывать, а не подавлять. Воспитание заключается в сдерживании инстинктов, в превращении их в любовь, а не в подавлении их и разрушении."

Dann

Сообщение Dann » 11 сен 2015, 11:46

soroca писал(а):
Dann писал(а): 6) Обливание холодной водой (Очень помогает снять "резкое искушение", но действует не долго.)
Ну дак Лазарев и писал, что обливание холодной водой губит надпочечники - так не только недалеко до устранения вожделения, но и до импотенции.
Да все это так, но если из двух зол выберать то лучше облится холодной водой чем вступить в кучу непреодолимого вожделение.
Перебор в обливании холодной водой даст проблемы одному человеку.
А вожделениеразврат дадут проблемы с потомками.

Но я думаю если перед обливанием помолиться Богу и принять стресс с любовью! то вреда не будет.
Ивановцы просто обливались ради здоровье. устремление к Богу судя по результатам у них либо не было либо не хватало.

Белая Лилия
Ник: Белая Лилия

Сообщение Белая Лилия » 29 сен 2015, 11:40

Совсем недавно заметила, что при попытке преодоления гордыни, вылезло вожделение.
Причем я активно с гордыней не боролась, а просто прослушала лекции "Облики гордыни". И делала это не торопясь, т.е. начала где-то с апреля-мая и по сентябрь. И вот недавно вылезло вожделение.
Может это такая тенденция? Недаром у автора темы было нечто похожее.

птичка25
Ник: птичка25

Сообщение птичка25 » 07 июн 2016, 14:34

Где то у Лазарева С Н видела- не я снимаю гордыню и вожделение , а

- Господи прости меня за то что ставил гордыню выше любви , прости что свои желания и удовольствия ставил выше любви-

Любовь к Богу - цель моей жизни,- мне очень помогает,

т е не вы снимаете, а Бог вам помогает поставить гордыню и вожделение на место

акцент ставьте не на своей греховности, а на любви к Богу

Вернуться в «Отношения, семья, быт»