Бабушки, дедушки и внуки.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Елена М
Зарегистрированный участник
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 24 июл 2015, 11:55

Микола писал(а):Был развод.Сейчас встречаюсь и планирую брак впоследствии.
Вы молодую жену к себе жить приведете в дом где бабушка? Она бабушку уже знает?

Вы пишите, что отец обижен на свою маму. А вы как к этому относитесь? Не осуждаете его? Как вы относитесь к своей маме?

Микола
Ник: Микола

Сообщение Микола » 24 июл 2015, 12:17

Елена М писал(а):

Вы пишите, что отец обижен на свою маму. А вы как к этому относитесь? Не осуждаете его? Как вы относитесь к своей маме?
Бабушку знает и в принципе хорошо к ней относится, если долго наедине не оставлять) На отца обид много и без бабульки с ними бы разобраться. К маме хорошо отношусь хотя и тут наверно есть что-то такое чего я еще не заметил.

Елена М

Сообщение Елена М » 24 июл 2015, 12:35

Микола писал(а):
Елена М писал(а):

Бабушку знает и в принципе хорошо к ней относится, если долго наедине не оставлять) На отца обид много и без бабульки с ними бы разобраться. К маме хорошо отношусь хотя и тут наверно есть что-то такое чего я еще не заметил.
вот вам Бог и послал бабулю во спасение вашей души. Дети близко подошли к вам. Нужно прощать отца, чтобы детей не завалить. По что обижаетесь на него. В чем причина?

Микола

Сообщение Микола » 24 июл 2015, 12:45

Пьянство, скандалы с мамой иногда драки и так далее. Умом понимаю, что все это не просто так было, но чувства пока запаздывают. И иногда претензии и обиды просто прут во все стороны, тогда только Отче Наш спасают и псалмы.

Елена М

Сообщение Елена М » 24 июл 2015, 13:33

Микола писал(а):Пьянство, скандалы с мамой иногда драки и так далее. Умом понимаю, что все это не просто так было, но чувства пока запаздывают. И иногда претензии и обиды просто прут во все стороны, тогда только Отче Наш спасают и псалмы.
Молитва, да. Это хорошо помогает.
вы с Лазаревым давно?
Ведь поведение отца идет от обид на свою маму (бабушку вашу). Да и мама ваша в чем то заблудилась, если такую агрессию вызывает. Ищите в себе за что себя простить нужно. Отец и бабушка отлично вам помогают.

Микола

Сообщение Микола » 24 июл 2015, 14:47

С книгами Лазарева знаком уже около 4 лет. Прочитаны все книги посещал пару последних онлайн-семинаров.
В чем обиды родителей в принципе понимаю. Оба в той или оно степени оскорблены в высших чувствах.с собой сложнее,своего бревна в глазу не рассмотрел еще. Точнее не все целиком вижу

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2015, 15:02

Вам надо простить отца в своем сердце.... Да, это сложно... Но это Ваш путь к Богу.
То, что у них было с мамой - это Вами не должно обсуждаться и осуждаться....
Почитание родителей - это закон Божий.... Вы его должны выполнять, несмотря ни на что...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ЕленаF
Ник: ЕленаF

Сообщение ЕленаF » 25 июл 2015, 11:14

Микола, мне очень понятны ваши трудности, сама переживаю подобное, маме 88 лет. Последние 2 года пришлось полностью поменять привычный образ жизни, с трудом душа всё принимала, но сейчас уже всё приняла и учусь радоваться тому, что есть. Ведь Бог поставил меня в такие условия, чтобы я отработала своё, это же наиболее щадящий вариант, лёгкий и почётный. Примем с любовью! Пронесёте свой крест, дальше всё устроится.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 03 авг 2015, 10:17

Микола писал(а): В чем обиды родителей в принципе понимаю. Оба в той или оно степени оскорблены в высших чувствах.с собой сложнее,своего бревна в глазу не рассмотрел еще. Точнее не все целиком вижу
Почитание родителей - это закон Божий.... Вы его должны выполнять, несмотря ни на что...
Только после того, как выпросила прощение Бога между родителями своими, у дочери появился "просвет" в личной жизни. Пожалейте себя и начинайте "примирять" своих родителей, читая молитву сам, не пытаясь научить их. Они примирятся, не сомневайтесь. И невеста подберется под стать. Добро и откликнется добром. Немного своих усилий и все будет в лучшем виде.
Господи
Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми! 
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. 
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Господи! Прости меня за то, что я обидел (а) (имя). 
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена. 
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обидел (а) ся на него. 
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня. 
Бог в помощь.

Микола

Сообщение Микола » 03 авг 2015, 10:29

Благодарю всех участвующих в теме! На душе как то полегчало, уже нет такой сильной агрессии когда бабуля начинает чудить:)

ягодка
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 03 авг 2015, 11:24

Микола, вашей бабушке нужна врачебная помощь. необходимы консультации психиатра и ли на крайний случай -нервопатолога. Такие возрастные изменения- какие вы описали и особенно- уходы из дома, забывчивость, возможно и бессонница ночью-отсыпание днем-есть признаки старческого изменения мозга. С народе говорят- маразм, по медицине- синильная, сосудистая деменция.К сожалению. это заболевание только прогрессирует. Больше всего страдают родственники и ухаживающие. Поэтому -отнеситесь серьезно- можете не справиться и сильно подорвать свое психическое и физическое здоровье. Обязательно надо к врачу-специалисту. Есть лекарства, помогающие снять психотическое состояние больного, начинать с минимума и с слабых. Очень полезный форум по деменции- Альцгеймер.ру. Наберите в инете. Его создал молодой мужчина, у которого мать долго болела деменцией и он прошел все круги ада. Несмотря на некоторый цинизм- там отзывчивые люди, любящие своих стариков. Помогут вам во многом. Обращайтесь и не стесняйтесь. Очень хотелось бы-чтобы вы, Микола, отнеслись к всему этому серьезно - это тяжелое испытание и для бабушки и для вас-особенно.

ягодка

Сообщение ягодка » 03 авг 2015, 11:35

Если же рассматривать такое состояние стариков со стороны христианства и эзотерики- то это одержимость. Раньше таких стариков держали в крайней комнате дома и ухаживать за ними можно было только взрослым, а ни в коем случае детям или беременным. Как правила, заболевают больше женщины, в здоровые годы отличавшиеся контролем, управлением и манипуляциями. Это вам -для работы над собой.

Микола

Сообщение Микола » 03 авг 2015, 11:38

ягодка писал(а):Если же рассматривать такое состояние стариков со стороны христианства и эзотерики- то это одержимость. Раньше таких стариков держали в крайней комнате дома и ухаживать за ними можно было только взрослым, а ни в коем случае детям или беременным. Как правила, заболевают больше женщины, в здоровые годы отличавшиеся контролем, управлением и манипуляциями. Это вам -для работы над собой.
это прям про мою бабульку)

ягодка

Сообщение ягодка » 03 авг 2015, 11:46

Микола, еще раз -житейский и практический совет вам(проверенный(((- отнеситесь очень серьезно к создавшейся ситуации с вами и с болезнью вашей бабушки.

Лёся
Модератор
Ник: Лёся

Сообщение Лёся » 03 авг 2015, 11:49

Мы свою бабушку воспитывали - она под старость лет приехала жить к моим родителям, тоже хулиганила, пыталась свою линию гнуть, помогло терпение и твердость.
А то раньше тоже и истерики закатывала, пока мама ей спокойно, но твердо сказала - мы тебя любим и будем заботится, но если будешь так себя вести, истошно кричать, на ровном месте устраивать скандалы - то я вызову врачей, и пусть тебя лечат - раз у тебя проблемы.
Она обиделась конечно, но концерты заказывать перестала.
Теперь периодически проверяет - можно ли зайти за рамки и что-нибудь учудить, но всегда получает доброжелательный, но твердый отпор.
Получается, со стариками нужно как с малыми детьми - с любовью и строгостью, и если ограничить какие то рамки, то уже не позволять за них выходить.

Микола

Сообщение Микола » 10 авг 2015, 05:04

Давно в голове сидела мысль свозить бабулю в церковь на службу, в эти выходные решил, что пора уже. Решил в субботу истоплю баньку, а воскресение мытую, чистенькую бабульку в церковь поведу. Пока баню топил хорошенько обжег себе правую руку, ну обжег и обжег ничего страшного. Сходили все баню, кроме бабушки, так как жарко ей было. Утром встаю пораньше, чтобы сводить таки в баню,бабушки нигде нет. Нахожу ее около калитки, решила уйти жить к соседям, разворачиваю обратно. Выясняется, что она на нас обиделась, думая что мы попрятали ее вещи, причем вещи лежали прямо у нее перед глазами. Дальше выяснилось, что мы ее не кормим и морим голодом, на предложенный пирог ответила,что он отравлен, есть его не будет и ушла под яблоню есть яблоки :-) В баню тоже идти отказалась на отрез так как у нее все болело и так далее. В итоге в церковь все-таки сходили и вполне довольны остались, послушали там историю каменной иконы Смоленской Богоматери и еще пару историй от церковной старушки, очень такая живенькая женщина) Помолились, свечки поставили, по дороге обратно еще поболтала бабушка со своими рыночными знакомыми. Дома пока занимались своими делами,пока готовил, бабуля сидела на кухне (любит там сидеть особенно когда там кто-то есть), спрашивала о всякой ерунде и как то очень меня разозлила в итоге я забыл о насосе в выгребной яме и похоже он перегорел и к вечеру сломался электросчетчик) вот такой получился визит в церковь)

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 10 авг 2015, 07:33

Микола писал(а): вот такой получился визит в церковь)
А ведь все ваши откровения, это чистой воды проявление вашего эгоизма: и развод, и бабушка, родители - проблемы чужие, вам навязанные и вас не касаемые. Как будто вас в капусте нашли и слово: семья - не для вас. И будете до скончания своей жизни всем жаловаться: какая у вас нелегкая судьба. А есть ли у вас совесть? Любовь с которой Бог создавал души людей? И с которой вы пришли в этот Мiр? И с которой вы должны вернуться обратно. Вы же любите себя, так почему о своей душе не заботитесь? С грязной душой в Рай не пустят, не надейтесь. Времени у вас много, вот и подумайте над своим духовном образовании. Бог в помощь.

Микола

Сообщение Микола » 10 авг 2015, 08:05

Спасибо за такой ответ)Аж душа радуется:) Эгоизм есть, как же без него то? Себя же надо любить. На судьбу я не жалуюсь, а очень даже рад, что она такая и что такое большое поле для работы:) И совесть с любовью есть, не было бы их я бы и не подумал о том, что о душе заботиться.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 10 авг 2015, 08:06

feuer писал(а):
Микола писал(а): вот такой получился визит в церковь)
А ведь все ваши откровения, это чистой воды проявление вашего эгоизма: и развод, и бабушка, родители - проблемы чужие, вам навязанные и вас не касаемые. Как будто вас в капусте нашли и слово: семья - не для вас. И будете до скончания своей жизни всем жаловаться: какая у вас нелегкая судьба. А есть ли у вас совесть? Любовь с которой Бог создавал души людей? И с которой вы пришли в этот Мiр? И с которой вы должны вернуться обратно. Вы же любите себя, так почему о своей душе не заботитесь? С грязной душой в Рай не пустят, не надейтесь. Времени у вас много, вот и подумайте над своим духовном образовании. Бог в помощь.
Давайте не будем скатываться в осуждение людей, которые попали в сложные ситуации.... (((( призывать к совести - это как-то..... Не для этого наш форум... Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»