Бабушки, дедушки и внуки.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 06:54

Всем доброго дня, любви, счастья и понимания! Не знаю есть ли на форуме темы о взаимоотношениях бабушек, дедушек и внуков, все больше о свекровях и тещах и конечно мамах/папах не мало написано.Опишу кратко свою ситуацию. Живу со своей старенькой бабулей (85 лет). Живем вместе уже около года в доме где она прожила последние лет 30 и тут надо сделать небольшое уточнение, до меня с ней довольно долго жила моя сестра с семьей (муж и сын), пару лет перед окончательным переездом ко мне бабуля прожила с моим дядькой. Итог таких путешествий, она со всеми переругалась, точнее не переругалась, а все от нее отмахнулись и дальше редких телефонных звонков и посещений моей сестрой, как правило забегает на пару минут, общение никто не поддерживает. Хотя раньше жили вместе и довольно дружно. Сейчас же бабуля большую часть времени проводит одна, естественно скучает и так далее. Но что странно мне показалось, живя у дядьки,он человек довольно мягкий и добрый, она вела себя очень нагло, шумно,часто пыталась убежать, тетку называла ведьмой, вокруг нее вообще ведьм много:тетка,сестра, моя мама, все ее травят и хотят ее смерти, хотя все о ней заботились как могли, бабуля была всегда накормлена, обстирана и так далее. И похоже чем лучше о ней заботились тем хуже она себя вела и тем больше "вампирила" (другого слова подобрать не могу потому, что сил как правило после ее выходок не оставалось, это заметили все) окружающих. Сейчас она, повторюсь, живет со мной, иногда приезжает отец и тоже за ней присматривает, как правило кормит, дает таблетки(у нее высокое давление и диабет) и если она его "донимает" матюкает ее и кричит, хотя год назад он лично забрал ее от дядьки и по факту оставил мне на попечительство. И все бы ничего, я так то не против присматривать за ней и так далее, все таки маленьким и она меня няньчила, но вышло так, что после работы я должен быстрее бежать домой так как она боится оставаться одна дома, если задерживаюсь пытается уйти из дома к "добрым людям" переночевать, грозиться спалить дом и так далее пытается манипулировать и давить на совесть "я тебя выняньчили" и прочее.
Первое время очень старался ей угодить, чем почти заработал нервный срыв, сейчас отношусь ко всему спокойнее, но какая то холодность и отстраненность в душе появилась, а хотелось бы чтобы теплые отношения все таки сохранились.
Есть ли у кого нибудь опыт таких отношений? И кто больше должен заботиться о стариках внуки или дети?

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 24 июл 2015, 07:32

Микола, здравствуйте, в одном из семинаров точно такой почти случай, ну немного хуже правда описывал СНЛ. Там бабуля даже заигрывала вроде с сыном, путала вобщем. Тиранила дочь и тому подобное. Так вот СНЛ сказал не потакать! Если надо даже в дом престарелых отдать, может для ее души там лучше ей будет.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 07:42

Спасибо! А какой именно семинар не помните? Мысли о доме престарелых были, но как-то совестно все таки...

людмилка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 май 2013, 19:27
Ник: raduga

Сообщение людмилка » 24 июл 2015, 08:31

Ничиго постыдного здесь нет, если старый человек ведет себя спокойно, не портит жизнь другим и мыслей не возникнет его сдать в дом престарелых. А если так, значит душа его этого просит, себя давить ради других тоже нельзя. И сдать в дом престарелых это не значит бросить, во-первых нужно заплатить за это и потом можно навещать, а любить и заботится можно на расстоянии. В жизни много примеров когда престарелые люди портят кровь своим родственникам, но важно к этому правильно относиться и правильно себя вести. А любовь божественная это не преклонение перед другими, не топтание себя в угоду других. Вы не должны теперь жить только для нее, своя личная жизнь должна быть. А ситуация эта возможно вам говорит о том, что в душе вы угодник. Надо воспитывать свою душу, но уметь и других воспитывать, а это сложнее намного.

olyali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Ник: olyali

Сообщение olyali » 24 июл 2015, 08:47

Помню СНЛ рассматривал такой случай. Происходило это в Израиле. Дети (по моему 2 дочки) заботились о престарелом отце и чем они больше пытались ему угодить, тем больше он злится на них. СНЛ рекомендовал давать престарелому отцу какие-то посильные поручения. В общем делать так, чтобы не только о нем заботились, но и чтобы он заботился о ком-то. Тогда у него пойдет энергия и характер станет лучше. Но там отец жил отдельно и дети его только навещали.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 09:06

Этот случай я помню. Пытался найти занятие для бабульки, но вязать она не может так как не видит, что-то готовить тоже не в силах,новая плита да и забывает газ выключать и зажигать, как то помогать с уборкой тоже не может или не хочет, говорит и так все чисто, скорее всего просто мусора не видит) Чтением увлеклась с недавних пор, подложил 5-ю часть диагностики кармы, может прочитает)

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 24 июл 2015, 09:23

"Так устроена наша жизнь: вначале мы для наших родителей являемся детьми, затем друзьями, а потом родителями. Это значит, стараться не только любить и помогать им,но и воспитывать". (с) СНЛ "Опыт выживания", ч.4
Микола,будьте терпимее к бабушке… может быть,ей недолго осталось,…не спешите отправлять её в казенный дом.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 09:51

В казенный дом отправлять не хочу, но и вокруг бегать тоже не вариант. Нервы дороже)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 24 июл 2015, 09:52

Микола писал(а):. Пытался найти занятие для бабульки, но вязать она не может так как не видит, что-то готовить тоже не в силах,новая плита да и забывает газ выключать и зажигать, как то помогать с уборкой тоже не может или не хочет, говорит и так все чисто, скорее всего просто мусора не видит) )
Моей маме 85 лет и все как и у вас ,Микола.
Есть возможность понаблюдать и за ней, и за своими реакциями,т.е. заниматься самодиагностикой ...
Скажу только одно -мама реагирует на мое внутреннее состояние,на мое настроение...
В дом престарелых отдавать...даже и мысли не возникало.
.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 24 июл 2015, 09:58

Микола писал(а):В казенный дом отправлять не хочу, но и вокруг бегать тоже не вариант. Нервы дороже)
Микола,покормили,напоили,убрали,прибрали ,пообщались чуток и все...
Со своими эмоциями и настроениями человек должен справляться сам.
Моя мама тоже все грозилась уйти,я перестала бояться что она это сделает и сразу желание убежать убежало.
Повторюсь ...люди,находясь в таком беспомощном состоянии, чувствуют других людей как животные.Никуда не денешься-инстинкты.
.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 10:26

В общем то так и происходит.Покормили, полечили, причитания послушали и все. Если ей мало общения она уходит в свою комнату и начинает громко стонать и охать. Частенько по утрам часу в 4-5 у нее "начинаются" боли в сердце, не хватает воздуха и так далее. Запереться и забить не получается,стонет она от души,слышно всем и везде и все таки она старенькая вдруг чего да случится,если по каким то причинам я не слышу, она приходит и будит меня. Она человек упертый:) И насчет уходить, пару раз реально уходила.Вовремя перехватывали.
Если бы это был один и родителей то тут мне кажется более прямая связь и самодиагностика более явно выражена. Но в случае с бабушками и дедушками есть же еще и родители между ними и внуками...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2015, 10:37

Микола писал(а):В общем то так и происходит.Покормили, полечили, причитания послушали и все. Если ей мало общения она уходит в свою комнату и начинает громко стонать и охать. Частенько по утрам часу в 4-5 у нее "начинаются" боли в сердце, не хватает воздуха и так далее. Запереться и забить не получается,стонет она от души,слышно всем и везде и все таки она старенькая вдруг чего да случится,если по каким то причинам я не слышу, она приходит и будит меня. Она человек упертый:) И насчет уходить, пару раз реально уходила.Вовремя перехватывали.
Если бы это был один и родителей то тут мне кажется более прямая связь и самодиагностика более явно выражена. Но в случае с бабушками и дедушками есть же еще и родители между ними и внуками...
Может Вы вините родителей в том, что они на Вас переложили эту проблему?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 10:49

да.. есть такое...Отца. Понимаю, что винить нельзя и такой его поступок в чем то мне на пользу,но пока не очень получается.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2015, 10:57

Микола писал(а):да.. есть такое...Отца. Понимаю, что винить нельзя и такой его поступок в чем то мне на пользу,но пока не очень получается.
А Вы примите это как испытание... От Бога... Испытание Вашего терпения, сочувствия, принятие, снисхождения, любви... Неужели не сможете выдержать...? Только с благодарностью Богу...
Я, например, в Вас верю. Вы все можете выдержать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 11:01

Да тут без вариантов,я последний остался :-) Я просто не могу не выдержать) Раз такое дано значит и сил на это хватит)
Вот еще есть вопрос немного не по теме. В какой то из книг или в семинаре СН говорит о том как между детьми разделяется родительская карма. Кто ни-будь помнит что именно он говорил?

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 24 июл 2015, 11:07

Микола, вы описываете стандартный набор старого человека, который ведет себя как непослушный ребенок. Оглядитесь вокруг родни-насколько послушными были ваши родственники и вы сами в детстве?
Моя бабушка тоже хулиганит в своем доме. Она там хозяйка. Привыкла все контролировать. Вырастила не только своих детей, но и сестер и братьев ( их мама умерла, когда бабуле было 12 лет. Она старшая в семье. Сейчас ей 89). Сама родила четверых. Первый сразу умер при рождении. Потом родилась моя мама. Потом еще дочь и сын. Дед умер уже давно. Лет двадцать пять назад. Пять внуков. 10 правнуков. Бабуля вырастила и своего последнего внука, сейчас он с женой и дочерью живет в ее доме. Так именно с женой двоюродного брата у бабушки постоянные конфликты. Мама моя стала ездить к ним два раза в год. Ухаживать за бабушкой. Вымыть часть ее дома. Наготовить на полгода вперед в морозилку. Читает бабушке Библию. Та сама просит. Педикюр и прочее. И вот последний раз мама поехала чуть не хоронить. Бабушка упала и получила сотрясение мозга. Узнавала она всех кроме моей мамы. Мама чуть с ума не сошла. Как же так? Я самая заботливая. Бабушка только ее слушалась. А тут... выходили впрочем. Бабуля опять каждую весну ломает по три лопаты в огороде. Столько энергии..я маме уже говорила: не ставь свою маму выше Бога. Мама вроде поочувствовала это. Для чего я так долго пишу? Мне кажется и в ваш дом пришло испытание не забывать про Бога. Заботиться о другом человеке, не увязая в его поступках, как человека. Промысел божий видеть. Если не секрет, как ваша личная жизнь? Потому что моя мама стала кумирить бабулю, как только папа перестал ей быть кумиром.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 11:14

Был развод.Сейчас встречаюсь и планирую брак впоследствии.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 24 июл 2015, 11:23

Микола писал(а):
Если бы это был один и родителей то тут мне кажется более прямая связь и самодиагностика более явно выражена. Но в случае с бабушками и дедушками есть же еще и родители между ними и внуками...
Вот именно,у детей с родителями связь жестче,типа оглобли))) в упряжке,у внуков-помягче,есть какой-то люфт...
Микола писал(а): Если ей мало общения она уходит в свою комнату и начинает громко стонать и охать. Частенько по утрам часу в 4-5 у нее "начинаются" боли в сердце, не хватает воздуха и так далее.
То что старый человек реагирует стонами и охами на недостаток внимания к нему,это одно,а вот что происходит по утрам с вашей бабушкой,то по ДК идет тонкая энергия,она входит в резонанс с душой человека,в данном сердце-обиды на близких. Бабушке реально становится плохо и страшно от этого.Вам,Микола,в этот момент,видимо,надо бабушке помогать,хотя бы как-то ее успокаивать.
Как-то ,когда я была ребенком,моя мама написала мне на листочке молитву "Отче наш" и сказала мне ,что если будет страшно,читай и читай эту молитву...Теперь я своей маме изредка напоминаю об этом.
.

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 24 июл 2015, 11:31

Вполне понятно, что у вас появляется холодность и отстраненность, что и до нервного срыва недалеко.
дело вот в чем - о своих престарелых родителях заботятся обычно выросшие дети, а не выросшие внуки.

Что тут скажешь - пожилой и старый человек - в наше время больше обуза, чем "дожить Вам до 100 лет"
Может поговорить с отцом, другими родственниками - и несколько дней в неделю - вечер вашем распоряжении?

Есть такая особенность у пожилых людей - и даже не про вампиризм - а включается, видно, какая то программа - "больше энергии, больше внимания" - если ходячие -грозят убежать из дома, если - ходячие по квартире - "наговаривают" на себя - и это плохо, и это - а потом превращаются в лежачих.Тут такая тонкая грань - собрав все силы, заботишься, но что бы ни делал - внимание все равно будет требовать больше, и сама психика пожилого человека -это устроит.

Тут недавно моего отца -ему 78 лет -забрали в больницу с гангреной. Ампутировать ногу оказались. у меня тут же включилось чувство вины - недосмотрела.
На что объяснили - все очень быстро, 4 года назад инсульт был, лежачий больной, курение. Так ему говорят врачи "Ты бы дед не курил 40 лет" и все было бы нормально, на что он им о отвечает , да еще так важно "Я не 40 лет курю, а все 70" Те еще и считают - с 8 лет что ли? Поэтому, то, что казалось много внимания лежачему больному - теперь еще и перевязки, а процесс идет. А когда боли сильные будут?
Но тут у меня - отец.

Поэтому, в Вашем случае, разговаривайте с отцом. делите ответственность, обязанности.
Потому что -все ситуации по похожему сценарию.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Сообщение nikolaos » 24 июл 2015, 11:48

Отче Наш и прочие молитвы балуля читает регулярно. Не забывая при этом просить о наказании для тех кто на нее "наколдовал". Хотя надо признать уже пару недель как по ночам ее ничего не беспокоит:)
Разделить ответственность между родней не получится. Сестра с ней уже наняньчилась, да и своих забот хватает,ребенок маленький есть, дядька живет далеко,мама с ней никак не контачит, враги страшные, да и сама болеет, диабетик с ампутацией, в скором времени за ней самой смотреть надо будет, остается отец, но он на бабулю за что-то очень обижен и особо с ней не церемонится,она за это на него обижается, а я на свою беду очень к таким вещам чувствительный, если что не так сразу это чувствую.А приходить в дом где тебя ждет давящая атмосфера обиды ну никак не хочется.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей