Насколько важно быть благодарным

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 25 авг 2015, 06:14

Alisa SU писал(а):а тут прям поспорили на тему духовности :cheese:
Думаю, все это будет и не раз) И хорошо. Потому что все своими путями идут к Богу. Особенно остро ощущается, что система - лишь одна из дорог, после семинаров. Думаю, не стоить тогда вообще тратить время на чтение книг и просмотр семинаров, если нет моральных сил признать и принять "инакомыслие" других людей.
LYm@ писал(а):
gvendilone, может у вас просто рациональный подход? Женщине ведь ближе инстинкт самосохранения, если я не ошибаюсь. Мне сейчас проще наверное, потому что сижу в декрете и основной доход - это зарплата мужа.

Помню ролик, где Сергей Николаевич говорил мужчине, у которого жена транжира: "Делайте заначки. Создайте ей условия постоянной нехватки денег". Но такой подход, думаю, женщине не подходит. Женщина может выработать у мужа привычку финансовой грамотности. И это дело не одного дня.

Пока у вашего мужа не выработается привычка "экономить", вам от этого контроля не уйти. Поэтому муж должен быть в курсе каждой потраченной копейки, каждого действия по ущемлению бюджета ради определённых покупок. Может стоит посвящать мужа в свои переживания по поводу сэкономленных денег, как и на чем вы экономили. Честно признаться и не таить. Мол, я боюсь, что если мы не сэкономим здесь и здесь, то останемся ущемленными здесь и здесь. И обязательно спросить, что он об этом думает.

Нужно быть готовой первое время к ответу: "Решай сама".
И принимать его с уважением, понимая, что муж не имеет привычки "мыслить" самостоятельно, потому что привык к вашему "мудрому" - "Вот так надо". Быть гибче. И поворачивать к тому, что принятие решений - это больше мужское качество и вам легче, когда эта "ответственность" снимается с ваших плеч, что в этом случае вы можете высвободившуюся энергию направить на создание уюта в доме, на заботу о семье, на ласку и нежность.

Мужчине для жизни ни-че-го не надо. Его устроит и первобытная пещера и повязка на бёдрах.
Мужчина все и всегда делает ДЛЯ женщины и РАДИ женщины, которая с ним рядом.
Женщина помогает мужчине подняться над инстинктами, сдерживать их, испытывать высокие чувства.
Вот здесь и важно женщине осознать, что развивая СВОЮ природу, развивая СВОИ таланты и лучшие качества, исследуя свои внутренние богатства, она становится желанной, она становится вдохновением для мужа, его музой.
У меня не рациональнй подход, а идеализм чистой воды:) Я все время работала..до родов, в роддоме, после родов..весь декрет и сейчас тоже..И моя мечта - не работать, заниматься только детьми и домом) Но ситуация складывается так, что приходится, иначе мы пойдем по миру. Зарплаты мужа (ну уже писала где-то) хватает на еду и коммуналку. А у нас как бы дети, в школах и садах сейчас без денежных расходов никак. Я всегда это воспринимала негативно, а недавно вдруг (о чудо) задумалась, что и это ведь от Бога)))) Значит, надо мне работать. Значит, нарисовала себе красивую картинку - муж приносит деньги, нам хватает, а я, такая радостная, пеку пироги и хожу с детьми гулять:)
Но Бог очень милостив. Я работаю из дома, удаленно. Неполный рабочий день..Остается время и сготовить и детей в сады-школы отвести. У меня очень щадящий режим работы..
По поводу расходов - так и делаю, как вы пишете. В идеале (:)), конечно, финансами должен управлять муж. Я много раз об этом слышала, да и девочки здесь, кто смог преодолеть подобные проблемы, писали, мол, мужья заведуют деньгами. Предлагала ведь мужу не раз - управляй. Он не хочет, говорит, нет - я принес, а ты там дальше сама. Его, конечно, можно понять. Во-первых, боится претензий, что начну пилить - не туда потратил, мы все умрем)) Во-вторых, не очень приятно, когда твоей зп хватает только на самое необходимое, чо ее тратить-то? шаг влево, шаг вправо - и денег уже нет. Я стала ставить мужа в известность о каждой трате..но и контролирую по-прежнему..( как маленького мальчика. Да, нам на все хватает, но ценой того, что я опять нависаю над ним. Как вы понимаете, перспектив у него на работе тоже никаких)))))) Да он и не стремится. Хотя вот где-то полгода или год назад, мне удавалось отстраниться и принять ситуацию..и ему повысили (только ему из всей конторы) зп на 20%.
Ну как-то так. Ну ничего..это все мелочи. Радует, что даже если будем самые нищие-разнищие..все равно люблю его. Может, и не будем мы никогда жить в достатке, как мечтается и работать, возможно, я буду всю жизнь (в и третьем декрете), но главное-то не это..А любить научиться. В том числе и тех, кто тебя против шерсти гладит:)

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 25 авг 2015, 06:45

Думаю, не стоить тогда вообще тратить время на чтение книг и просмотр семинаров, если нет моральных сил признать и принять “инакомыслие” других людей.
книжки надо читать -лично для себя , для того что бы В СВОЕЙ жизни разобраться , что бы САМОМУ что-то понять , что бы В СЕБЕ что-то изменить ...

вся информация дается , для частного ее пользования ,
все что входит в человек -это информация ,
а все что выходит , переработав ее в себе и со своим понимание , на выходе -это и есть =твое ,родное =
пускай на какой-то момент =кривое и косое = пускай требующие доработки и преобразования , но это личное , которое помогает найти человеку свою индивидуальность
развить свой взгляд , свой угол зрения , свою трансформацию тех или иных -качеств ..
вся система дана ,для того что бы изменить СЕБЯ ,

но не так , что бы смотреть и оценивать людей через призму ДК ..
любой взгляд и оценка другого человека -это и есть гордыня , та самая и пресловутая , о которой просто не стихают разговоры ..
гордыня ,это то как , как мы оцениваем людей -можно сказать со своей колокольни ,
а другой человек просто ЕСТЬ .
навязывать свою точку зрения ,можно , но как вариант для рассмотрения ,
а возьмет ее другой или нет -это его личное дело ...

ушла мысль )))

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 25 авг 2015, 06:51

LYm@ писал(а):Я всегда с интересом наблюдаю за людьми, которые тщатся прикрыть свое самолюбие возвышенными текстами. Ну прямо в каждой строчке видишь, какой человек "просветлённый". Человек искренне считает, что он коснулся каких-то одному ему постижимых высот, достиг глубины души в своем познании, поднялся на новый духовный уровень. Мне знакомо это ощущение "избранности", которое даёт определённого рода литература, читая которую человек думает: "Ну вот оно! Наконец я нашёл истинное знание! Другим это даже не снилось". Об этом Сергей Николаевич предупреждал, что читаешь в основной массе эзотерическую литературу, снаружи ощущение причастности и избранности, а внутри пустышка. И читая такую литературу можно заработать шизофрению, потому что гордыня перешла все допустимые границы. Поэтому я ответственно отношусь к любой информации, попадающей в мои руки.
Это тоже дорога, тоже для чего-то нужно. Иногда надо стать последней сволочью, упасть на дно, чтобы оттолкнуться и пойти к Богу. Увидеть, где свет. Тех, кто заблуждается, выведут на свет при любом раскладе - в этой ли, в следующей ли жизни. Это не наша забота, это Бог решает. В том числе заблуждаются ли они вообще) У большинства таких людей просто нет сил душевных взглянуть правде (своей неприглядной правде) в глаза. Но и они свою боль научатся преодолевать, просто не так, как мы себе представляем.
У меня есть приятель, он весь в эзотерике, Зеланда читает, и много-много всего. Сказал мне, что Лазарева одолел первые две книги, и потом несколько месяцев ходил в депрессии жесточайшей) Больше не смог. Но у него много "правильных" мыслей.. и общаться интересно)
Alisa SU писал(а): книжки надо читать -лично для себя , для того что бы В СВОЕЙ жизни разобраться , что бы САМОМУ что-то понять , что бы В СЕБЕ что-то изменить ...
Отличная мысль! Но все-таки не стоит прям так отгораживаться от мира, мы же все во взаимодействии. Если ко мне плохо относится кто-то, это не есть руководство к самоубийству, конечно, но сигнал - что-то не так. Бог разговаривает с нами устами других людей и обстоятельств. Так что с призмой ДК - ну кому как, но я все равно оцениваю именно так. В жизни не говорю ничего людям, ну есть и есть. А если вы, допустим, про людей на форуме - то ничего плохого и в этом не вижу, ибо сайт и форум тематический. Человек приходит за помощью, за попыткой разобраться с точки зрения ДК, так зачем я ему здесь буду просто психологические пилюли предлагать?)

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 25 авг 2015, 07:02

Я думаю, благодарность, - это черта характера. И она воспитывается.Я помню,мама меня учила в детстве,-
всегда, за всё говори "спасибо". Или например, принесли нам литр молока соседи, мама обязательно
банку чисто вымоет и положит туда ломоть хлеба, -это коровушке..., никогда пустую тару не отдавай,
хоть что то положи в благодарность...У меня это наставление впиталось...
И вот я начинаю иногда отмечать про себя, что это чувство благодарности в настоящее время у моего
окружения, в частности , начисто забыто...
Для примера,- у меня на даче много всего родится, и нам хватает, и я часто делюсь с соседями, знакомыми,
и вот видать привыкли, что считают , что я уже обязана им домой носить...И принесёшь ведро яблок или
баклажан, - вернут пустое молча... а я почему то это отмечаю, и мне почему то не нравится это...
но есть исключения, тут я решила молодым соседям, только вселились, отнести пакет с морковью,
капустой и т. д., так у неё были такие благодарные глаза, и спасибо сказала, а потом звонит, принесла мне
на тарелке блины, что сама испекла, я прям расчувствовалась...
А вчера опять едем с мужем с дачи, стоят, многие, ждут автобус, я говорю, давай подвезем вон с сумками
стоит уставшая, а муж- натащат грязи и спасибо не скажут..., но посадили, она всё на сидение велюровое...
когда выходила, чего то буркнула....Я отметила, ну вот хотя бы яблоко, что целый пакет, на сидении
оставила, в благодарность...
Вот думаю, может я зациклилась и так меня отдирают, или люди стали "невоспитанные"...

Элизабет
Ник: Элизабет

Сообщение Элизабет » 25 авг 2015, 07:24

Это не наша забота, это Бог решает. В том числе заблуждаются ли они вообще) У большинства таких людей просто нет сил душевных взглянуть правде (своей неприглядной правде) в глаза. Но и они свою боль научатся преодолевать, просто не так, как мы себе представляем.
Кажется в Махабхарате есть такое (если ошибусь, надеюсь меня поправят) - другу Бога можно убивать неправедного.
И есть много примеров из реальной жизни, когда на этом основании люди убивали других людей.
К сожалению, есть подобные примеры и в наше время.
Я это пишу к тому, что оветственность человека, прежде всего перед самим собой, состоит в том, чтобы БЫТЬ другом Бога, а не ДУМАТЬ, что ты его друг...
Есть еще в православии такое.
Если человек судит о другом человеке, то он совершает грех.
Судит - оценивает со своей точки зрения почему то или иное произошло или произойдет с человеком (как он предполагает).
Только одному Богу известно почему то-то или то-то произошло с человеком.
Давая оценку других, тем более глобальную, лучше всегда помнить об этом. :rose:

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 25 авг 2015, 09:10

tiss77 писал(а):
Антонина Николаевна писал(а): Вот думаю, может я зациклилась и так меня отдирают, или люди стали "невоспитанные"...
Антонина Николаевна, конечно же, это Вас "отдирают" :)
Добрые дела нужно делать просто так, не ожидая благодарности.
Правая рука не должна знать, что делает левая.
Во-первых, идеализм.
А во-вторых, такая хитрая корысть: я тебе сделаю доброе дело, а ты мне должен быть благодарным.
Я тоже иногда подвожу людей, по дороге с родительской дачи. Достаточной платой для меня является их удивление и радость в глазах.
А про огородные дары, тут вопрос вообще неоднозначный. . . Может быть людям просто они не очень нужны? Сейчас сезон, у всех всего полно. . . И, может быть, принося ведрами свои подарки, Вы их не радуете, а напрягаете? Это все нужно же куда-то девать, перерабатывать. . . А может быть в их планы это не входило?
Это я по своему опыту сужу. Меня, например, совершенно не радует, когда в 10 часов вечера в воскресенье родители торжественно привозят мне горы огородных даров. Мне ж спать пора, на работу завтра, а тут такое счастье привалило :)
Я не настаиваю, что мое мнение единственно верное, просто предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны :rose:
под каждым словом подпишусь,сам такой.Но следует ещё одну сторону рассмотреть.Если тебя одаривают,то это тоже божественная воля,и значит от тебя должна исходить благодарность.Нравственные нормы подталкивают нас к любви.

Я вот тоже если еду к родственникам на дачу что-бы попариться в бане.То и дрова с собой везу,что-бы их не напрягать.Мне то что,машина большая,не на горбу же тащу.И людей подбераю,но сразу говорю,это так от души бесплатно.Раз забыл предупредить так человек всю дорогу мучался,а унего денег только на автобус.

Да и не люблю я когда меня благодарят,вижу многим приятно,а меня напрягает.Я это в первую очередь для себя делаю,что-бы не вспыхнули мысли вот поленился остановиться,а человек мучается.
мы все всё делаем прежде всего для себя,это мы этого захотели,а кому от этого лучше стало,это уже второй вопрос.И заметил,даже те кто не приучен благодарить,если ты постоянно благодаришь его по любому поводу,хотя я благодарю ни его а Бога в нём,то и этот человек начинает подражать.
Я учусь верить Богу.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 25 авг 2015, 10:43

Да, упреками и раздражением люди не воспитываются. Только добрым отношением и собственным примером
Благодарю, Таня.
Сегодня задавалась подобыми вопросами.
Пока пришла к такому выводу (не новому и в книгах ЛСН принципиальному) - может исцелять только любовь.
Только в каждом она будет вызывать разные реакции.
Если сравнивать с пилюлями, то у кого-то будет обезболивающий эффект, у кого-то прозрение, а кому-то любовь, как слабительное...
Наверное, поэтому такая (из реальных историй), неоднозначная реакция на мудрецов и святых, к примеру.

Svechka
Ник: Svechka

Сообщение Svechka » 26 авг 2015, 07:09

LYm@ писал(а): Ведь ошибки - это часть нашего опыта. Через ошибки и случаются качественные скачки в развитии человека. Через боль человек "лучше" усваивает и закрепляет полученный материал. Человек же совершивший "грех" не разобравшись, и не осознавая, что это всего-навсего ошибка, начинает накручивать себя, предъявлять себе претензии "Как я мог?", испытывая чувство вины и недовольство собой. Исторически сложилось, что власть стала использовать религию в роли "рычага" воздействия на человека. Порождая "мнимые" страхи в умах верующих. Ведь испуганным человеком проще управлять.
Вот как понимание или непонимание значения всего одного слова человек может накрутить себе большое количество "ненужных" программ.
:consent: Похоже, не только с религией так... Самые чистые и красивые идеи, спускаясь на Землю, становятся инструментом в чьих-то не особо чистых руках. "Ибо надлежит сему быть...". Земля- не высший из миров, но одна из ступеней.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 26 авг 2015, 08:21

Чем глубже человек проникается божественным, тем глубже и чище его понимание, восприятие, отношение к миру и к людям.
Тем больше в любви и сострадания.
Если этого не происходит, значит, человек еще только учится любить.
Опасность состоит в том, что многие люди проходят такой этап своего постижения, как "жизнь и защита своего теремка".
Простор для индивидуальности нужен всем, так задумано в этой жизни Богом.
Но когда "свой мир" отстаивается с чувством превосходства (скрытого или явного) над остальными мирами - человек отдаляется от Бога...
У Сергея Николаевича очень много на эту тему.
Вот пример, когда ему задают вопросы, почему в жизни очень хорошие люди страдают или не могут иметь детей, а не очень хорошие таких проблем не имеют.
И он объясняет это и таким образом -
У с виду не очень хороших (или тех, кто нам кажется менее правильно живущими) людей, внутри более правильное отношение к Богу.
Они добрее.
В то время как человек считающий себя познавшим что-либо, часто занимается агрессией и смоедством.
И хороший пример был из письма.
Женщина рассказывала, что у нее муж батюшка и что она замечает, как растет гордыня в людях, которые считают себя более постигшими Бога.
Как часто они осуждают простых людей.

Понятие греха очень многомерно.
Например, в Рамаяне есть такой момент, когда Раван говорит своим слугам о том, чтобы они не смели смотреть на Ситу, потому что даже их взгляды ее оскверняют, настолько она чиста...
В наших сказках тоже есть такое, когда какой-нибудь сказочный герой обидит или не послушается мудреца, он несет наказание.
Это говорит о том, что существует такой оттенок греха, как своими нечистотами морать более чистого, или своим невежеством унижать мудреца.
Это очень хорошо отражено в кастовой системе Индии.
Брахман может проклясть без негативных последствий для своего Бытия и Бытия своих потомков, а все, кто ниже его по духовному статусу - навлекут проклятьем на себя и на своих потомков массу бед.
Поэтому человеку, стремящемуся к изменению себя, к познанию, к Богу - важна собственная чистота и помыслы о собственной чистоте.
Недаром Тибетские монахи просят покровительства и сотрудничества со всеми, кто населяет небесный, срединный и нижний миры.
Но главным условием, которое они ставят - дать им чистоту помыслов.
Они осознают, что Бог проявлеят себя по-разному - очень многообразно.
И чистые помыслы (среди всего этого многообразия) - это верная дорога к Богу. ;-)

Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 26 авг 2015, 09:12

Элизабет,ты хоть сама то поняла что написала?Кто-то на кого-то ни так посмотрел и это одна из граней греха.Так это форма,и сутью не является.Суть греха проста,это отречение от-любви к творцу и утрата единства с ним.И выглядит это тоже просто,когда интересы тела мы ставим выше интересов души,или интересы души ставим выше чем любовь к Богу.

И грех это ни какое то преступление,а ошибка, через которую мы учимся любить,когда исправляем её
А Индусы так и не смогли даже изменить свой народ к лучшему,хоть и имеют много тысячилетий эти знания.Лазарев проводил диагностику,когда был в Индии.У Индусов души не чуть не лучше Россиян.А вот Лазарев многих из нас смог изменить за пару десятков лет до такой степени что другим такое и не снилось.

Так что оставим индусов в покое и будем рассуждать по ДК.Не будем пудрить мозги себе и людям.
Я учусь верить Богу.

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 26 авг 2015, 09:40

Две страницы назад я пыталась сказать Элизабет. что хоть, по ее мнению, она далеко ушла в познании мира, духовности, возможно, стоит быть проще с другими, которые (опять же по ее мнению) не доросли еще до такого уровня. Во всяком случае, на этом сайте. Но это мое лишь видение, и претендовать на истинность не могу. Поэтому просто пропускаю ее посты, потому что мой уровень развития не позволяет пока понимать суть большинства ее высказываний..А хотелось бы) Но, как толерантно говорить - каждому свое.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 26 авг 2015, 09:45

Элизабет,ты хоть сама то поняла что написала?
А вот у меня мнение, что Вы отстаеваете Сергея Николаевича, так и не поняв сути его книг и не проникшись ею.
Вы его не уважаете, заявляя себя Лазаревцем, при этом не научившись любить и даже хотя бы просто уважать мнения людей.
Вы пытаетесь со своей колокольни все и всех мерить, причем подгонять не под стандарты Лазарева, а под свои представления о его стандартах и стандартах его миротворчества.
Оставьте Сергея Николаевича в покое.
Не пытайтесь его своей меркой измерять.
Не отдаляйте его и не разделяйте его с Богом. Не сейте розни между ним, индусами и русскими. Не сейте розни на форуме.
Не создавайте из него кумира. Не грешите, иными словами...
Он тот, через кого проявляет себя Бог.
Не он кого-то привел, он помог по мере возможностей постигать Бога.
Тем более, что я мыслю в сути заданного им русла.
И стараюсь поступать также, а вы только кричите направо и налево, о том, что Вы Лазаревец, но суть проявляете иную...
Прошу прощения, если я написала слишком жестко.
Я уважаю мудрость и ваше право на свое мнение.
Так оставьте мне право на мое собственное мировоззрение и право его выражать.
Не ставьте интересы своей души, выше интересов моей души...
И если Вы не понимаете моих постов - на этом основании они не превратились в пудру...

vinnlenchik
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 26 авг 2015, 10:08

Элизабет, вы меня простите, но я тоже не понимаю ваших постов. Жаль, что тема скатилась на выяснение отношений. Еще раз простите.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 26 авг 2015, 10:18

Важно не то, понимаете Вы или нет, важно то как Вы реагируете и внешне и внутренне.
Если пока любви нет, то насколько чисто я отношусь к себе или к другим?
В конкретном случае, ставлю ли я что-либо выше любви и доброго отношения к Элизабет?
Или это не по Лазареву?
Или смысл философии ЛСН в способности анализировать себя и других людей и делать выводы в соответствии с тем, как мы поняли его систему?
Важен не только сам путь, но и то, как человек его проходит...
Лично я в случае, если кого-то не понимаю, но чувствую, что человек мудр, я с себя, а не с него спрошу за это непонимание.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»