Насколько важно быть благодарным

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
friesian@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 09:06
Ник: spiritus ventus

Сообщение friesian@mail.ru » 13 сен 2015, 17:43

И я хочу всех поблагодарить! Читаю и обалдеваю в хорошем смысле :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 сен 2015, 17:46

Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а): ТОЛЬКО в настоящем? Нет, Любовь - везде: и в прошлом, и в будущем - тоже.

Просто Любовь - это НЕ ТОЛЬКО цель. Любовь - это и средство тоже. Любовь - это вообще ВСЁ.
Это если в теории. А на практике - что если поставить вопрос под другим углом?
Как Вы думаете, может ли ощутить Божественную Любовь тот, кто постоянно находится либо в грезах о будущем, либо в сожалениях о прошлом?
Nixie, на практике должна быть именно диалектика: Божественная Любовь - это фундамент, фон для жизни. На этом фоне можно и грезить о будущем, и даже ПОВЕРХНОСТНО сожалеть о прошлом. Если внутри, в душе, есть этот фундамент, то все остальные чувства и проявления (в том числе и грезы, и сожаления) - автоматически станут другими. Они не будут вырастать до страстей. Сожаление о прошлом превратится в легкую грусть с улыбкой, а грезы о будущем - в доверие Творцу и понимание, что осуществится только то, что дарует нам Он.

iriss

Сообщение iriss » 13 сен 2015, 18:46

Иннуариевна писал(а):
LYm@ писал(а): Лена, а можешь на примере пояснить, как помочь человеку измениться?
Только через любовь...
Я недавно отдыхала в Одессе с подружкой... там мы познакомились с одесситкой и волею судьбы нам пришлось провести трое суток вместе... Она оказалась заядлой националисткой-волонтером, уважающая Порошенко, ненавидящая Донбасс, посорившейся со всей родней в Крыму, и все в таком роде.... Для меня, с моими взглядами, это было испытание, не скрою... я не утверждаю, что она изменилась, я и не ставила такой цели. Но то, что мы так сблизимся и расстанемся практически подругами - этого я представить себе не могла в первый день...
Я не скажу, что мы совсем не говорили о политике, но я ловила себя на мысли, что не хочу ей ничего доказывать, ни на чем настаивать, все есть как есть... Мне интересно в ней другое... И она это уловила... хотя ей было очень тяжело поначалу принимать меня, с моими взглядами... Я была как та боль, которую она испытывала последний год... и очень мучалась... Я это чувствовала... А мне просто хотелось заботиться о ней, помочь ей... И ее прорвало... Она мне рассказала о свей жизни, о всех своих проблемах, о том, что ее волнует и что она уже давно не чувствует Бога... Мы были как единое целое внутри, а внешне очень разными... но это нам не мешало... Нам вообще ничего не мешало... Мы были вместе... Мы помогали друг другу.... Нам было хорошо... Мы замечательно отдохнули....
Что я хочу сказать... Я не хотела ее менять, это все бесполезно и не нужно ни мне, ни ей... Я просто очередной раз убедилась и спасибо за это Богу, как важно в этой жизни дарить другому человеку любовь, тепло, внимание, заботу, чувствовать это единство.... я даже думаю, что для меня это было важнее, чем для нее... Я столько получила в итоге... А самое главное - Любовь, которая ни от чего не зависит....
ПРекрасный пример, Лена, и актуальный кстати!

Девочки, спасибо за интеренсные мысли, образы, опыты!
Что хотелось бы добавить по поводу принятия внутри и реагирования снаружи. У меня как то это получается так -- внутри я для Бога принимаю всё как волю данную от него, заботу и любовь от него ( пусть через боль), снаружи чтобы не развращать мужа моим всепрощением ( а это уже пройденный этап, расслабляет) я реагирую больше для его человеческого Я, где моё человеческое Я вступает в диалог. В общем диалектика двух Я получается)

И ещё -- где вы все ЖЖ эти берете?))

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 07 окт 2015, 11:17

Уважаемая Lym@! Благодарю Вас за потрясающую тему! Ваш опыт вдохновляет :rose:
Позвольте спросить в продолжение обсуждения "простить и наказать" - а как Вы внешне реагировали на измену мужа? Ведь как ни крути, измена - вещь безнравственная и вредит душе человека, который изменяет...

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 окт 2015, 05:20

Спасибо за развернутый и искренний ответ!
Одно время я находилась "по ту сторону баррикады"... Были продолжительные отношения с мужчиной, которому я изменяла. Мужчина был очень привязчивый, ревнивый и гордый. И сейчас, по прошествии нескольких лет, я спрашиваю себя "а почему я изменяла? ". Я не искала сексуальных удовольствий, и каких-то особенных чувств не испытывала, меня как будто что-то толкало на это извне. И было еще какое-то затаенное чувство мести (мужчина не хотел ребенка и потакал всем моим желаниям). Но все же, выбор измены сделала я. Это я совершила безнравственный поступок, хоть и провоцировал меня любимый человек. Ведь можно было помочь и по-другому. Можно было как минимум искренне поговорить, поститься, отрешаться, звать своего мужчину в церковь, стремиться к дружеским отношениям. Но раз моя душа выбрала измену, а не самоограничения, значит, в ней было очень много эгоизма и потребительства... И мне хотелось помощи с его стороны, очень хотелось. Но Вы верно говорите, главное, это простить. Без прощения и помочь близкому человеку не получится.
Я это к тому написала, что душа Вашего мужа тоже страдает от совершенного, хоть может он этого и не понимает, и если Вы найдете в себе силы помочь, то этим только укрепите Ваш брак. Хотя я думаю, Вы уже помогаете собственными изменениями))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 13 окт 2015, 07:57

Помню, несколько лет назад мы говорили здесь об измене. Одна девушка, очень горячая и вспыльчивая, говорила, что простить измену может лишь тот, кто изменил. Отчасти соглашусь. Измена же лечит идеализм хорошо..

Девочки, вчера досмотрела сериал "Измены". Там всего 16 серий, главную роль играет Елена Лядова. Я вообще сериалы не очень-то жалую, да и вводная была не ахти ("Невероятная история молодой женщины, у которой был муж и трое любовников. В сериале рассказывается о том, что происходят с судьбами людей, которые и которым изменяют"), но тут по совету подруг села смотреть, потому что Лядова мне очень нравится, у нее глубокие, характерные роли (Географ глобус пропил, Левиафан).
Поначалу кажется - ну что такого? Безнравственная бабенка, вращается среди 4-х мужиков. А потом (Лядова гениально это показывает) становится понятно, что счастья у героини-то нет. Что ищет она чего-то в своих разных мужчинах и не может найти. Что муж у нее хороший, но слааабый. Она приходит домой поздно - он молчит. Она шляется где-то - он молчит. Она не ночует дома - он молчит. Их зовут остаться на ночь друзья - он говорит, ты оставайся, а я пойду. Она его спрашивает, ты так легко меня отпустишь????
В конце сериала четко понимаешь, что если мужчина идет не к Богу, не туда, его женщина многократно умножит это неверное направление. Поэтому измену всегда делают двое..как ни крути...Это всегда искушение и испытание одновременно.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 13 окт 2015, 08:05

Еще хочу добавить, что я обрыдалась на последних сериях. Потому что мой муж такой же - не звонит в течение дня, не интересуется, где была, что делала. У меня вообще безграничные возможности в этом смысле (если бы ставила себе такую цель). Но потом я начала понимать, что вот как раз в этом и заключается развитость и неразвитость души..Неразвитой душе нужны ограничения, ревность, бешенство, контроль. И героине Лядовой именно этого пинка не хватало от своего мужчины. Чтобы сказал - ты чо, блин, творишь? Ты где была? Ты почему так поздно?

А развитой - не нужно, она сама, без пинков, не падает в канаву. Ее любовь ведет и нравственность. И если уж Бог дал такое, надо ценить и благодарить (плавно возвращаемся к теме:))

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 окт 2015, 09:17

LYm@ писал(а): Таня, скажите пожалуйста, вы простили себя?
Я чувствую, что муж считает себя виноватым. Как быть с чувством вины? Может вы как человек, находившийся по другую сторону, поделитесь своими мыслями?
Вы знаете, Юля, сложно сказать, простила ли до конца. Та история, о которой я написала, закончилась года 3 назад расставанием. За это время я встретила, как говорят, свою половинку, вышла замуж, родила сыночка. Но, как видите, мыслями и чувствами то и дело возвращаюсь к той ситуации. Сначала я обвиняла во всем того мужчину, типа "создали бы семью, я бы на сторону не смотрела", претензии так и лезли. Потом за этими претензиями я увидела самоосуждение, что-то из ряда "ну я же плохая, что ж он от меня ожидал-то". Чувство вины до сих пор есть перед нерожденным ребенком, я знаю, что он мог у нас быть, только вот родители наломали дров...И только не так давно я смогла себе сказать "да, я шла не в том направлении, я шла за вожделением души, которая не хотела трудиться (ведь нравственность это большой труд), а хотела развлекаться. Но я имею право на ошибку, и больше ее не повторю". И просила прощения у Господа за нерожденную душу, за свои проступки и проступки того мужчины.
Кстати, тот мужчина думал (и думает), как мне кажется, что я по сути своей развратная, испорченная женщина. Но вот я встретила будущего мужа, и он одной фразой пресек мои стреляния глазами по сторонам, сказал "ты так семью никогда не создашь", и мне как поленом по голове ударили :-) Думаю, и правда, хочу измениться, а веду себя по-прежнему. И больше не только взглядов, но и малейшей мысли о ком-то другом, кроме мужа, не проскальзывало :)

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 окт 2015, 09:20

gvendilone писал(а): В конце сериала четко понимаешь, что если мужчина идет не к Богу, не туда, его женщина многократно умножит это неверное направление. Поэтому измену всегда делают двое..как ни крути...Это всегда искушение и испытание одновременно.
Это верно. И верно, что неразвитым душам сложно остановиться самим. Если в паре хоть один идет к Богу, у этой пары есть шанс. А если оба идут от Бога, то такой союз закончится, в лучшем случае, расставанием.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 13 окт 2015, 09:41

TatianaIlma писал(а):
LYm@ писал(а): Таня, скажите пожалуйста, вы простили себя?
Я чувствую, что муж считает себя виноватым. Как быть с чувством вины? Может вы как человек, находившийся по другую сторону, поделитесь своими мыслями?
Вы знаете, Юля, сложно сказать, простила ли до конца. Та история, о которой я написала, закончилась года 3 назад расставанием. За это время я встретила, как говорят, свою половинку, вышла замуж, родила сыночка. Но, как видите, мыслями и чувствами то и дело возвращаюсь к той ситуации. Сначала я обвиняла во всем того мужчину, типа "создали бы семью, я бы на сторону не смотрела", претензии так и лезли. Потом за этими претензиями я увидела самоосуждение, что-то из ряда "ну я же плохая, что ж он от меня ожидал-то". Чувство вины до сих пор есть перед нерожденным ребенком, я знаю, что он мог у нас быть, только вот родители наломали дров...И только не так давно я смогла себе сказать "да, я шла не в том направлении, я шла за вожделением души, которая не хотела трудиться (ведь нравственность это большой труд), а хотела развлекаться. Но я имею право на ошибку, и больше ее не повторю". И просила прощения у Господа за нерожденную душу, за свои проступки и проступки того мужчины.
Кстати, тот мужчина думал (и думает), как мне кажется, что я по сути своей развратная, испорченная женщина. Но вот я встретила будущего мужа, и он одной фразой пресек мои стреляния глазами по сторонам, сказал "ты так семью никогда не создашь", и мне как поленом по голове ударили :-) Думаю, и правда, хочу измениться, а веду себя по-прежнему. И больше не только взглядов, но и малейшей мысли о ком-то другом, кроме мужа, не проскальзывало :)
У меня было несколько наоборот.
Верность для меня была (и остается естественной), я просто на уровне чувств не чувствую, как можно совместить физическую близость еще с кем-то, кроме мужа.
Но я запрещала себе, после того, как вышла замуж даже душевную и сердечную бизость с другими мужчинами.
Видимо, это для меня было не совсем верным...
А когда я позволила себе подобное (правда, не по моей инициативе, а в ответ на чьи-то чувства), наши отношения улучшились.
Он стал более интенсивно шевелиться... Начал еще больше ценить и бояться потерять... :ohh:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 13 окт 2015, 09:59

TatianaIlma писал(а):
LYm@ писал(а): Думаю, и правда, хочу измениться, а веду себя по-прежнему. И больше не только взглядов, но и малейшей мысли о ком-то другом, кроме мужа, не проскальзывало :)
Семья у вас еще молодая:) Если у вас есть эта тема вожделения, вы будете возвращаться к ней каждый раз, как будет ослабевать любовь и вера. Не советую расслабляться) Хотя, наверное, всех под одну гребенку не причешешь, все зависит от глубины изменений.

iriss

Сообщение iriss » 13 окт 2015, 10:48

gvendilone писал(а):Еще хочу добавить, что я обрыдалась на последних сериях. Потому что мой муж такой же - не звонит в течение дня, не интересуется, где была, что делала. У меня вообще безграничные возможности в этом смысле (если бы ставила себе такую цель). Но потом я начала понимать, что вот как раз в этом и заключается развитость и неразвитость души..Неразвитой душе нужны ограничения, ревность, бешенство, контроль. И героине Лядовой именно этого пинка не хватало от своего мужчины. Чтобы сказал - ты чо, блин, творишь? Ты где была? Ты почему так поздно?

А развитой - не нужно, она сама, без пинков, не падает в канаву. Ее любовь ведет и нравственность. И если уж Бог дал такое, надо ценить и благодарить (плавно возвращаемся к теме:))
А было бы лучше если он контролировал каждый твой шаг и ревновал к каждому столбу? Представь.
( почему мне всегда хочется тебя назвать Оля?)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 13 окт 2015, 10:57

iriss писал(а): А было бы лучше если он контролировал каждый твой шаг и ревновал к каждому столбу? Представь.
( почему мне всегда хочется тебя назвать Оля?)
Может, потому что люблю очень это имя?)

Нет, конечно. Но просто иногда коробит. Представь, встречаемся с подругами, сидим. Каждой из них мужья хотя бы раз за вечер позвонят, поинтересуются, сколько еще сидеть намерены, как дела? Мой никогда не звонит) Или звонит, но по делу. В рабочие будни то же самое.
По денежным делам - не интересуется, куда уходят деньги, сколько я зарабатываю, планированием бюджета. Ничем) Раньше обижалась, сейчас все реже. Во всем есть свои плюсы)

iriss

Сообщение iriss » 13 окт 2015, 11:16

gvendilone писал(а):
iriss писал(а): А было бы лучше если он контролировал каждый твой шаг и ревновал к каждому столбу? Представь.
( почему мне всегда хочется тебя назвать Оля?)
Может, потому что люблю очень это имя?)

Нет, конечно. Но просто иногда коробит. Представь, встречаемся с подругами, сидим. Каждой из них мужья хотя бы раз за вечер позвонят, поинтересуются, сколько еще сидеть намерены, как дела? Мой никогда не звонит) Или звонит, но по делу. В рабочие будни то же самое.
По денежным делам - не интересуется, куда уходят деньги, сколько я зарабатываю, планированием бюджета. Ничем) Раньше обижалась, сейчас все реже. Во всем есть свои плюсы)
А чего он такой равнодушный то? У вас же дети, детьми тоже не интересуется?
У моей сестры двоюродной такая же ситуация, живут давно, детей нет. Она жуткий командир, даже голос командный. Так вот он с ней даже почти не разговаривает, каждый сам по себе...Думаю, потому что она всегда будет права, так безопасней -- молчать.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 окт 2015, 11:33

gvendilone писал(а):
TatianaIlma писал(а):
LYm@ писал(а): Думаю, и правда, хочу измениться, а веду себя по-прежнему. И больше не только взглядов, но и малейшей мысли о ком-то другом, кроме мужа, не проскальзывало :)
Семья у вас еще молодая:) Если у вас есть эта тема вожделения, вы будете возвращаться к ней каждый раз, как будет ослабевать любовь и вера. Не советую расслабляться) Хотя, наверное, всех под одну гребенку не причешешь, все зависит от глубины изменений.
Работаю над темой желаний :) Маленький ребенок отлично помогает в самоограничении и жертвенности :cheese:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 13 окт 2015, 11:37

iriss писал(а): А чего он такой равнодушный то? У вас же дети, детьми тоже не интересуется?
Не, ну не настолько) Его забота, наверное, по-другому выражается. Забирает меня отовсюду, отвозит. Детьми занимается, но по-мужски. То есть с младшей - отвезти, привезти, убрать, поиграть. Со старшей уже человеческий контакт - уроки, общение, приобщение к собственному хобби, совместный отдых.
Внутреннее несогласие появляется в моменты обострения идеализма - у других так, а у меня должно быть лучше! Я уже и не недовольна-то, потому что где-то в глубине души чувствую, что так и надо.
И кстати, интересный момент. Читала параллельно две темы - недовольство судьбой и эту. Почувствовала, что у меня колоссальное недовольство судьбой. И не могу его преодолеть и все тут. Ненадолго - да, а внутренняя цель не меняется. Все равно, вот подайте мне другую судьбу, более удачную и так далее. И начала Бога благодарить за все. Механически сначала, как попка-попугай. Через неделю почувствовала, как душа тает, появилось теплое чувство к судьбе, понимание...Одновременно появилась теплота к мужу даже в такие неприятные моменты равнодушия ко мне. То есть постепенно становится хорошо и от того, что позвонил и от того, что нет) А недавно он позвонил и предложил забрать меня на машине, когда я была в дальней поездке на велосипедах за городом и грустно думала, как попрусь назад в слишком легкой одежке..)
Идем, короче)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 13 окт 2015, 12:38

gvendilone, я с ..другого полюса.. :)

меня ..давят.. причём, не слабо.. мягко говоря..

Наверно, смотрели "Москва слезам не верит"?
Гоша там всё верно сказал, а Алентова показала.. когда командовать пыталась..
И.. да.. ежели женщина давит.. то мне остаётся просто "закрываться".. если она никак не хочет быть слабой.. быть женщиной.. а не генералом судебных приставов, обвиняющим тебя во всём..

Насчёт недовольства.. убедился, что недовольство к судьбе - всегда недовольство собою.. любое недовольство..!

А лечится это напоминанием себе.. что СОБОЮ НЕДОВОЛЕН.. и что это НЕБЛАГОДАРНОСТЬ к Богу..

Тогда внутри сердце, чувства начинают себя толкать правильно, меняться.. т.к. внутри мы ЗНАЕМ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ..
Воооот :)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 13 окт 2015, 12:42

gvendilone, Вы по сути, чётко связали Ваше недовольство с поведением Вашего мужа..

Так и есть.. меняемся мы, меняется человек рядом.. (что Вы и отметили )


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей