Насколько важно быть благодарным

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 18 авг 2015, 09:19

Юля,огромное спасибо за тему.
Действительно многое воспринимается как должное,само собой разумеющееся. Все как бесплатное приложение.
Это затягивает.
Я тоже правда не так давно стала чувствовать благодарность Творцу за то,что родилась, живу,много чего есть и чего нет, знаю и не знаю.... Это не всегда выражается словами, это ощущение когда ты и Бог в абсолютном единстве как капля в море,благость такая в душе)))))
Вот иногда смотрю на близких и такая радость, аж прыгать и кричать миру спасибо хочется, Так и делаю.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 18 авг 2015, 20:14

LYm@ писал(а):
Невидимое небо писал(а):Если вам трудно сейчас, если кажется, что жизнь зашла в тупик, помните, что есть Бог.
Отдайте ему свою жизнь на попечение, доверьтесь, отпустите ситуацию, любимых людей и все, что вас беспокоит.

Я думаю это зерно всего.
Аня, это действительно было самое трудное, отпустить вожжи, ослабить хватку, пустить реку жизни по заданному руслу, а не туда, куда хотело моё эго. Полгода я билась с божественной волей, искала "виноватых", искала оправдание своим промахам и заблуждениям... а потом плотина рухнула и все мое существо обратилось к небу, все мои "Я", как матрешка: "Твоя взяла, говорю. Нет больше сил брыкаться. Делай из меня и со мной что хочешь. Я в твоей власти, Отец Небесный". Тогда и начались метаморфозы и чудеса...
А мне можно так? Я так тоже хочу

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 авг 2015, 05:26

[quote="Невидимое небо"

А мне можно так? Я так тоже хочу[/quote]








Всем можно,не попробуешь-не узнаешь!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 19 авг 2015, 06:05

LYm@
а что изменилось в ваших отношениях с мужем после того, как вы "ослабили хватку"? изменился ли муж?

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 19 авг 2015, 07:43

LYm@ писал(а):
gvendilone писал(а):LYm@
а что изменилось в ваших отношениях с мужем после того, как вы "ослабили хватку"? изменился ли муж?
Изменилось, мне кажется он повзрослел лет на 10 (не внешне, а внутренне), стал улыбаться и более внимательным, какая-то уверенность появилась, стал решимее, начал обнимать и проявлять знаки внимания (мне в свою очередь хочется накрыть ему стол и посидеть рядом, пока он кушает, поскольку он приходит поздно). Я очень боялась доверить ему бюджет, а сейчас понимаю, что у него лучше получается экономить (у меня деньги разлетались невесть куда), а так муж говорит: "Денег лишних нет" и я это принимаю. Мне стало намного легче, когда произошло перераспределение ролей. Научилась довольствоваться тем, что есть. Само собой как-то получается подчиняться, чему муж удивляется: "А ты оказывается покладистая".
Люмина, очень рада за Вас :rose: . И спасибо за тему, за оптимизм, за изменения , которые с Божьей помощью произошли в Вас. Рада, что такое бывает.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

a.veselova2014@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 07:34
Ник: Веселина

Сообщение a.veselova2014@mail.ru » 19 авг 2015, 09:22

Медея, доброго вам дня, примите мои поздравления :rose:

Мне хотелось бы описать такой момент при прохождении измены, вы смотрите по ситуации и ориентируйтесь на свои чувства.
Главной ошибкой женщины в треугольнике является то, что она начинает себя сравнивать с ДРУГОЙ женщиной. Я не раз задавалась этим вопросом и допекала им своего мужа: "Ну скажи мне, что в ней есть, чего нет во мне?!" и ответ был предельно прост: "Она ДРУГАЯ! Ты по своему хорошая, а она по своему. Вы для меня как-то дополняете друг друга. Что есть в тебе, того нет в ней". И когда мне удалось понять, что сравнивать себя с другой женщиной - это все равно, что сравнивать к примеру табурет и кресло, у каждого примерно одинаковые функции, но они РАЗНЫЕ... это не сравниваемые вещи...
Дальше, женщины в большинстве своем, ведут себя одинаково: строят кОзни любовницам, лезут в соцсети и телефоны, пытаются "сломать" ЧУЖИЕ отношения (читай: растоптать любовь в сердцах как минимум трёх человек своем, мужа и любовницы... если дети постарше, то и там наворотить успевают). Все это попытки изменить ситуацию НЕ МЕНЯЯ СЕБЯ.
Женщина, движимая чувством обиды, не в состоянии взглянуть на себя. Она ищет "виноватых" всеми фибрами своей души. Ищет и находит, всех по очереди, включая себя. Потом безбрежно лупит всех, крушит все на свете.
Таким образом она идет против своей природы. Ведь женщина рождена "творить и созидать".

Что делала я? Все это... И видела как все созданное Богом (через меня), я ломаю и жгу своими руками (действиями и даже мыслями). Была колоссальная работа над принятием Божественной воли, отказ от насилия (особенно в мыслях!). Появилась уверенность, что иду в правильном направлении. А дальше "мои проблемы не должны быть проблемами других людей". Если я испытываю трудности, то САМА несу за это ответственность ни муж, ни родители, ни общество. И с этими трудностями и глубокой верой я иду с молитвой к Богу, прошу осветить путь, направить мои мысли и действия, разрешить ситуацию. Это и есть "отдать свою жизнь на попечение Бога".

Приятно мужу быть с другой женщиной? - Сделай так, чтобы с тобой тоже было приятно, меняйся сама, ищи себя, раскрывай свои лучшие качества и не лезь к другим.

Если любишь человека, то думаешь не только о себе и детях, но и о нем. Я крутила в своем сознании, как ситуация, в которой мы оказались, ломает мужа. Смотрела сквозь годы вперед. Как будут страдать сын без родного отца и как отец (ещё больше!) будет страдать не имея возможности растить своего сына. У ребенка может появиться новый родитель, у родителя замена ребенку не появится никогда (имхо).[/quote]





Юля, доброго дня!

Меня зовут Настя, а ник так… просто недавно перечитывала книгу Улицкой «Медея и ее дети»)
Спасибо за поздравления) Действительно, как-то вот на фоне душевной боли радуюсь и благодарю Бога за данное испытание, за шанс очистить свою душу и душу ожидаемой малышки. Юлечка, видно, что тему Вы прожили- проработали-изменились на «ять». Благодарю за искреннее желание поделиться опытом, за такие ценные для меня подсказки. Я как раз «поймала» себя на сравнении с Другой, самоедстве и общей нелюбви к себе, на мыслишках о том, что нужно было бы узнать побольше о Ней…

Прямо распечатаю Ваши слова и на стенку повешу, как памятку)

А пока стараюсь не искать виноватых и не «виноватить» себя, принимаю…
Дозированно смотрю последний семинар о гордыне, т.к. сразу осилить тяжело.
Тотальный контроль за всем и всеми, вечное недовольство, жесткость, раздражительность – как раз-таки мои проблемищи, работаю… Перечитываю книги, просто хожу по улице и повторяю: «Господи, на все Твоя воля. Волю Твою вижу во всем и принимаю с Любовью», прошу Господа укрепить меня на пути к Нему…

В общем, прошу прощения, что пишу о себе в Вашей теме. Свою тему создавать не стала, т.к. об изменах на форуме писано-переписано очень много. Да и пока сложно мне чувства и эмоции оформить в слова. А вот Ваш опыт именно преодоления и изменения себя очень-очень ценен, полезен и вселяет надежду)
Очень благодарна Вам!

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 19 авг 2015, 10:08

Люмина, что я могу сказать. Вы умница. тттт
Пусть Бог Вас хранит на этом пути. Я перечитываю Ваши слова.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 19 авг 2015, 10:49

[quote="LYm@" date=
У меня была степень привязанности к мужу "Кощей над златом чахнет". Хорошо, на мой взгляд, писал Фарит Николаевич в этой теме http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10218/ , если мы что-то или кого-то делаем Богом, то тратим много сил и энергии на этого "бога", защищаем его ото всех, кто на наш взгляд покушаются на нашу "святыню".
Я пыталась защищать мужа даже от Бога и его самого. Не знаю как бывает в других семьях. Я раздражалась на мужа за то, что он выходит на работу на пять минут позже, чем обычно, потому что он может опоздать на свою маршрутку, будет вынужден идти пешком и в следствие опоздает на работу, там начальник сделает ему выговор, выпишет штраф или хуже того выгонит с работы. Доходило до того, что когда муж засиживался за компьютером, я ходила к нему каждые 15 минут и нудила, что пора спать, опять же потому что муж не выспится или (о ужОс!) выйдет на пять минут позже.......... Некий конвой получался... Если задержался с работы, почемуууууууу задержалсяяяяя?
Получалось "Благими намерениями..." я отравляла жизнь мужа, лишала его свободы выбора, постоянно контролируя ситуацию, я вмешивалась как в планы мужа, так и в планы Бога. Это происходит тогда, когда мы САМИ берём на себя роль эдакой правительницы, которая знаааает как лучше. В основе лежит чувство "Я права".
Я долго воспитывала себя в этом направлении, снимала свои "полномочия" и сдавала "посты".
Если хотите мира - сложИте свое оружие первым.
На протяжении месяца муж докапывался: "А че это ты не это и не то....". Он так привык к моему "контролю", что как пёс, с которого сняли цепь, не решался сделать лишний шаг.

Понимаете, когда мы решаем "как лучше" для кого-то другого, то мы лишаем его собственного (!) личного опыта, ошибок и возможности мыслить, делать СВОИ выводы. Мужчине для ощущения своей значимости постоянно нужно самоутверждение. Но как ему это сделать при жене, которая вечно бежит впереди паровоза и возмущается при этом, как тяжела ЕЁ жизнь. Единственное, что нужно сделать - это закинуть свой руль куда подальше и занять комфортное место в салоне и лишь изредка садиться на место штурмана рядом с водителем (по ЕГО просьбе).[/quote]

Спасибо) Люм) Я себе вот эти слова в шпаргалку распечатаю. Как вы ясно описали - чувство постоянного контроля и желания все взять на себя, которое так успешно прячется за ,якобы, "заботой" - и что потом из этого получается. Огромное вам спасибо за тему - как же это важно - понять что ты не одна. И проблемы у нас у всех одинаковые с небольшими вариациями. И про сравнения с другой - тоже очень в тему. Буквально вчера был грех - пришли с мужем петь в новый хор - там одни девушки - так они сразу так оживились - смотрю и он такой индюком смотрит - довольный улыбается....Благодаря его голосу хор сразу окраску другую приобретает - а я просто подпеваю кому то....( у меня образование и опыта гораздо больше - вот гордыня то и заиграла)))), а где гордыня там и ревность, -вот меня накрыло тогда. И ловлю себя на мысли - неконтролируемая агрессия против конкретной личности( девушки, которая пела голосом, который пела раньше я) ..и сравниваю, и ревную....воообщем ужас. Я думала уже пережила такие ощущения, ан нет - вылезло. ЭГо - страшная вещь - во все тяжкие загоняет. И ведь идем по инерции - начинаю разборки - я что хуже разве????, а он не успокаивает - говорит - да - они чище поют....как специально задевает.!!!Спасибо ВАМ)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 19 авг 2015, 11:40

Да я сама читаю тему и в душе солнце светит! И гордынька прорезался одновременно, типа, ну как вот такая молодая женщина смогла за столько короткий срок пройти такой путь и сделать такие выводы, что мне тетеньке стыдно,,,,я читаю и думаю, эх, мне б такую дочку как Юля или невестку, но и дочки нет и невестка неизвестно какой она будет? Впрочем, как Бог даст, так и будет.
Юлям, вот читаю читаю тебя, твой опыт и восхищаюсь до слез... Конечно много еще чего в жизни может быть, но ты правильно расставила акценты, вот , что важно, значит с такими приоритетами, ты намного легче будешь справляться и преодолевать все.... Ты Бааааальшая Маладец Юлечка!
Твоя тема должна быть всегда на видном месте. Она очень многим нужна. Опыт, личный опыт молодой женщины! Не какая то высосанная теория по сохранению брака.
Спасибо тебе Юляша еще раз!!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей