Что значит "почитать своих родителей" и как этому научиться.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 02 ноя 2015, 17:08

Zoya писал(а): Так, дошла я...родился экспромт...немного банальный, но от души. В тему "тактической задачи".

Люби себя слабым,
Люби себя бледным,
Красивым и умным,
Тщедушным и бледным.
Качаемым толпою,
Когда тебя славят.
Останься с собою,
Когда все оставят.
В победе и силе,
В пылу поражения
И мчащимся в мыле
От места сражения.
Ведущим, ведомым,
Всезнающим, глупым
Летающим к звездам,
Измазанным супом.
Отцовской любовью
И с детским приятием,
Почаще себя заключая в объятья
Любого: тревожного, странного, злого.
Пусть больше не ранят сражения былого.
Любви себя просто, жалея и строго.
Любви себя разным.
Люби в себе Бога.

И чтобы такие любимые были,
Чтоб тоже любого тебя полюбили.
Когда тебе трудно, когда занеможешь.
И даже когда в себя верить не можешь.
Зоя, меня очень тронуло!!!
Так искренне и тонко!
Особенно мне понравилось про "измазанным супом"!!! :heart:
Мне вообще всегда твое чувство юмора (и самоиронии) очень по душе было и есть!! :love:

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 02 ноя 2015, 17:57

Zoya писал(а):
Татьяна V писал(а): Потом, Лен, отвечу... Так доченька дала по мозгам, еле дышу...
А я вчера от мамочки так огребла, что ночь без сна в слезах-соплях провалялась. Прямо ах! В лучших традициях нашего семейного прошлого: трепали меня долго и страстно, как Тузик грелку, и совершенно без видимого повода. Горжусь, что так и не включилась в скандал. Не горжусь, что дала таки себя эмоционально размазать :( Очевидно, с почитанием у меня пока не очень.
Попутно узнала от мамы, что никто в жизни ее так не раздражал как я и моя бабушка. Что не было, конечно, для меня новостью. Но раньше не высказывалось столь откровенно.
Зоя, поздравляю! Похоже, прошла та самая "активация" ))))
Раз что-то начинает высказываться откровенно - это очень хорошо, ну, ты знаешь, я это люблю.
Умничка, что не включилась в скандал!
Эмоциональная размазанность - конечно, это больно... Но лично меня это на многое сподвигло. Вот, хотя бы на эту темку.
Не вешай носик! Чистка началась... :notunderstand:

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 02 ноя 2015, 19:03

Zoya писал(а): Мне кажется, у меня все же сначала ПС, потому мое недосамоуважение в последние годы стало совсем уж нелогичным. Да и предпосылок для ПС в роду масса.
Ты, наверное, права в своей последовательности (выделенное), но уж сильно забодала эта ПС меня :ahhh:, особенно последним своим "выходом на сцену" после родов. Пока что она мне, в основном, портит настроение и лишает избытка сил. А также подтачивает какие-то внешние дела. Но я боюсь, как бы она не добралась до семьи и здоровья (пока у меня только ногти и зубы пошаливают). Поэтому ну очень прямо хочется с ней поскорее распрощаться и вновь стать энергичной, добродушной и более-менее уверенной в себе :dance:
Первое, что пришло в голову: раз боишься, значит так и случится!!
Недосамоуважение - не может быть логичным или нелогичным. Оно ведь из области чувств, а чувства с логикой никак не пересекаются, они - сами по себе.
Если честно, я всё же до конца не понимаю, что такое ПС. Да, чувствую, да, по тем признакам, что СНЛ пишет - точно присутствует. Но поделиться успешным опытом преодоления - пока не могу. Читала темку на форуме, но как-то не легло... не помню ничего...
Вот единственное, что могу сказать точно - она и сама несет какую-то полезную функцию для нашей души. Не дает нашей душе разрушаться еще больше. Не знаю как пояснить-то... ПС разрушает наше тело... но душа при этом выигрывает. "Вырви" мы с корнем ее, вот просто так (даже если допустить, что это возможно, в чем я сильно сомневаюсь) мы огребем еще больше... А твое недовольство, что она что-то подтачивает и портит - это прямо сплошная корысть и торжество т.н. человеческой логики (((((((((((
Если она есть - значит мы пока "не тянем" существование без нее.
И еще мне так кажется, это одна из причин того, что вы с мамой поругались - все разрушительные программы активировались. Не зря говорят: "не трогай лихо, пока спит тихо". Но мы пойдем другим путем!! Правда??? )))))

Да, Зоя, ногти и зубы - это не о теме ПС, ИМХО... это о неумении защищаться. Ну, т.е., о неумении правильно защищаться, мне кажется... Ты защищаешься (от Жизни) настолько яро и отчаянно, что тебя свыше лишают твоих средств обороны, чтобы ты прочувствовала свою беззащитность, чтобы смирила свой Дух. Чтобы ты поняла: Вселенная - не враг, она - Учитель.
Практику хочу, если можно. Правда, всяческих практик я побаиваюсь и подхожу к ним выборочно. Но вдруг именно это будет как раз моя.
Зоя, лови. Там мне нравится, рассказано, что каждое поколение (пра-... пра-пра-..предки) играют разную роль в нашей жизни. Кажется, до 7-го колена рассказано. И много еще всего полезного
Не знаю как прислать ссылку, чушь получается.
Набери, например ВК "Юлия Судакова Исцеление Родового ДРЕВА"
Я тут немного на свое шкуре прочувствовала почему моя мама "ничего не делала, чтобы изменить ситуацию", т.е. как это, когда нет энергии на что-то, кроме повседневного выживания. А также, почему моя бабушка (по отцу) лезла в петлю, а в психушке, куда ее упекли в связи с этим случаем, поправилась душой и телом и домой вернулась здоровее прежнего. Что и требовалось доказать - проблемы и сложности делают нас мудрее и мягче.
Да, для меня это было откровением, когда я жила у сестры, с 2-мя ооооочень энергичными племянниками. Она при этом по характеру тихая, спокойная Рыба. Детки ее раскачивают очень сильно, дестабилизируют. А она порой срывается в крик, потом очень переживает. Но сил поменять ситуацию - просто нет. Живет, внутренне как бы затаившись. Но по крайней мере, уже не так сильно как раньше пытается быть "идеальной матерью". Какой-то внутренний барьер сломлен, она позволяет себе быть разной... искренней. Не требовать от себя сверх своих сил.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 02 ноя 2015, 20:46

ElinaE писал(а):нет сил перечитывать все 22 страницы, поэтому если я повторюсь, сразу прошу прощения.

Вы представьте, только так отчетливо, что они могут в любой момент умереть. Может сегодня вообще последний деньь живут. Многие вопросы моментально закрываются сами собой.
Спасибо, Элина!
Я Вас услышала!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 03 ноя 2015, 07:58

Меленка, спасибо за отзыв о моем творчестве :) :rose: и поддержку!
Mellenka писал(а): Если честно, я всё же до конца не понимаю, что такое ПС. Да, чувствую, да, по тем признакам, что СНЛ пишет - точно присутствует. Но поделиться успешным опытом преодоления - пока не могу. Читала темку на форуме, но как-то не легло... не помню ничего...
Как я понимаю, ПС может проявляться как раз как сомнение в своем праве на жизнь и на счастье, как неуверенность в себе, самообвинение и самобичевание, ну и, понятно, проблемы (в т.ч. нелогичные) в отношениях с окружающими людьми и, вообще, с окружающим миром.
Mellenka писал(а): Вот единственное, что могу сказать точно - она и сама несет какую-то полезную функцию для нашей души. Не дает нашей душе разрушаться еще больше. Не знаю как пояснить-то... ПС разрушает наше тело... но душа при этом выигрывает. "Вырви" мы с корнем ее, вот просто так (даже если допустить, что это возможно, в чем я сильно сомневаюсь) мы огребем еще больше... А твое недовольство, что она что-то подтачивает и портит - это прямо сплошная корысть и торжество т.н. человеческой логики (((((((((((
Я, наверное, не вполне верно сформулировала. Снять ПС - это не просто "выкорчевать" ПС, а, разумеется, снять причины ПС таким образом, чтобы ушла ПС :)
Насчет корысти... Конечно, каждый хочет быть счастливым и здоровым, и, без сомнения, она присутствует.
Но не только она. Я реально хочу, наконец, "излечить" свою душу от этого недуга. И еще (это тоже, наверное, корысть, но и здравый смысл тоже) не хочу, чтобы это полезло на моих детей и мучило еще и их на протяжении их жизни. И в данном случае, мне хочется верить, что я забочусь именно о здоровье их души, а не только о благополучной судьбе и т.д.
Mellenka писал(а): Да, Зоя, ногти и зубы - это не о теме ПС, ИМХО... это о неумении защищаться. Ну, т.е., о неумении правильно защищаться, мне кажется... Ты защищаешься (от Жизни) настолько яро и отчаянно, что тебя свыше лишают твоих средств обороны, чтобы ты прочувствовала свою беззащитность, чтобы смирила свой Дух. Чтобы ты поняла: Вселенная - не враг, она - Учитель.
А вот это очень интересно :) Почему ты так думаешь (выделенное)? Можно тут немного подробнее?

И спасибо за практику! Посмотрю :rose:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 03 ноя 2015, 14:31

Хочу еще добавить материалы по теме:
Отношение к родителям, которые неправильно себя ведут: http://iplayer.fm/song/45813244/Lazarev ... ebya_vedut.
Отрыв от родителей (когда дочь вышла замуж, а отец предъявляет ей претензии в связи с нехваткой внимания): https://my.mail.ru/mail/hitruy58/video/29318/38397.html

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 03 ноя 2015, 14:50

Zoya, очень приятные стихи. :rose:

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 ноя 2015, 18:01

Zoya писал(а): Меня давно занимает вопрос, который, не знаю, будет ли в тему обсуждения...наверное, все же будет, косвенно...

Есть интернет-знакомая, усыновительница. Когда у нее было 12 (!) детей она забеременела сама (не рано, в р-не 35) и родила посредством кесарева. Но ведь кесарево - это же гордыня у матери и ребенка? А у нее дюжина на простых, приемных детей, с которыми она без особого напряга справляется. Это значит, она очень энергична. И, я бы сказала, мудра. Но разве при высокой гордыне у женщины может столько энергии? Или, наоборот, гордыня на почве энергии? :)
Общается легко, не кофликтна и не угодлива. Разве что проскакивает иногда превосходство в отношении не столь "подкованных" и "менее совершенных"...
Сейчас у нее уже 15 детей. Для меня это гуру не знаю какого разряда в материнстве. Не могу понять, разве даже 15 детей не могут помочь вполне избавиться от гордыне женщине? Или дело тут в 3-х высших образованиях? :))
Зоя, мне кажется, ты слишком как-то в одной плоскости пишешь: 12 детей... 3 образования... кесарево... гордыня.
То, что она - умничка - это понятно. Гуру. Мать-героиня. Но!!
Однажды СНЛ писал, что собирался написать типа... небольшой справочник, какая болезнь из-за каких проблем и нарушений начинается. И его жестко "остановили".
Человек слишком многомерен, чтобы так однозначно судить... Даже он сам не берется... а порой пересматривает некоторые истории и диагнозы спустя несколько лет.

Почему-то мне навязчиво вспоминается, что люди, по какой-то причине чувствующие свою неполноценность/недостаточность (физическую, психическую) стараются как-то ее "заретушировать", прилагают ооочень много усилий, чтобы достичь успеха. И как-бы гиперкомпенсируют свой недостаток (порой даже вымышленный). Так, навскидку, вспоминаются Суворов (в детстве был слабеньким, тщедушным), Гитлер (там вообще жесть), Фрейд (в юности был очень беден и в обществе презираем). В плане развития человечества - да, они совершают революции, приносят пользу, прогресс и всё такое...
На уровне же божественном - да кто Его знает )))))

В некотором смысле отношу себя к таким... неполноценным. Со своими юношескими фантазиями о "спасении планеты" )))))))

Опять же, СНЛ писал, что в бизнесе и в политике, как правило, стратегически добиваются успеха те, кто могут задвинуть свою гордыню и вожделение на второй план, и служат Любви.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 ноя 2015, 18:34

Zoya писал(а):
Mellenka писал(а): Да, Зоя, ногти и зубы - это не о теме ПС, ИМХО... это о неумении защищаться. Ну, т.е., о неумении правильно защищаться, мне кажется... Ты защищаешься (от Жизни) настолько яро и отчаянно, что тебя свыше лишают твоих средств обороны, чтобы ты прочувствовала свою беззащитность, чтобы смирила свой Дух. Чтобы ты поняла: Вселенная - не враг, она - Учитель.
А вот это очень интересно :) Почему ты так думаешь (выделенное)? Можно тут немного подробнее?
И спасибо за практику! Посмотрю :rose:
Это, вроде бы я у Лиз Бурбо вычитала (кстати, по ее словам, это еще говорит о проблемах с родителями).
Вспомнился сейчас фильм "На грани", (реж. Ли Тамахори, 1997). Сергей Николаевич очень его рекомендовал к просмотру. Там несколько мужчин оказались в горах, в лесу, несколько дней выбирались из него. Очень тщательно в фильме показано - насколько по-разному люди относятся к опасности (реальной!! там медведь за ними охотился, да и вообще - условия не сахар). И насколько сильно шансы на выживание зависят от внутреннего добродушия, "проработаной" жадности, гордыни, самодовольства, страхов. В конце фильма главный герой ко всему прочему выясняет, наконец для себя, что его всё это время хочет убить его же ближайший товарищ (по совместительству - любовник жены).
Это всё к чему: главная защита - внутреннее добродушие, внешне - по обстоятельствам.
А когда внутри - пусто и страшно, то "когти и зубы" только в кровь сдерешь, а защитить себя не сможешь.
Насчет практики - ищи в аудиозаписях. Это - вебинар.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 ноя 2015, 18:40

Zoya писал(а):Хочу еще добавить материалы по теме:
Отношение к родителям, которые неправильно себя ведут: http://iplayer.fm/song/45813244/Lazarev ... ebya_vedut.
Отрыв от родителей (когда дочь вышла замуж, а отец предъявляет ей претензии в связи с нехваткой внимания): https://my.mail.ru/mail/hitruy58/video/29318/38397.html
Спасибо, Зоя! Хорошие ссылочки ))
Я даже всем позвонила родненьким, вдохновившись вторым роликом )))

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 03 ноя 2015, 18:47

Элизабет писал(а):Zoya, очень приятные стихи. :rose:
Спасибо! :red:
Mellenka писал(а): Зоя, мне кажется, ты слишком как-то в одной плоскости пишешь: 12 детей... 3 образования... кесарево... гордыня.
Возможно :) Просто я привыкла "на автомате" включать анализ по ДК судьбы интересующих меня людей :)
И еще, к тому же, я привыкла выбирать людей в каких-то областях или "по жизни", на которых могу в чему-то равняться, подтянуться за ними.
В некотором смысле отношу себя к таким... неполноценным. Со своими юношескими фантазиями о "спасении планеты" )))))))
Если не путаю, Сергей Николаевич некогда приводил в пример какое-то восточное изречение, точную форму которого я не помню. Но смысл в том, что нормальный человек как раз должен чувствовать свою ответственность за весь мир ;)

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 ноя 2015, 19:25

Zoya писал(а):Меленка, я про мудрость нашла, ты просила:
Абстрагирование – это преодоление боли отрыва. Человек страстный, зависимый от желаний, не умеющий прощать, не соблюдающий постов и воздержания, не сможет эмоционально оторваться от проблем. У него пониженная способность обобщать.
Такие люди, даже прочитав тысячи моих ответов, не могут вникнуть в их суть, применить знания к себе. Они не могут измениться и требуют к себе личного внимания. Человек безнравственный, отказывающийся от любви к другим или не любящий Божественное в себе, тоже не сможет обобщить ситуацию и измениться.
Объясню почему. Любое мысленное абстрагирование вначале совершается эмоционально. Чтобы возникла идея стула, сначала должно возникнуть ощущение стула, эмоциональное взаимодействие с ним. Затем наши эмоции, связанные с каждым из, например,10-ти стульев, нужно оторвать от этих стульев и объединить в одно целое.
То есть процесс понимания это мучительный процесс отрыва от объекта и одновременно процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну понятийную систему.
Какой следует вывод? Человек, не умеющий принять боль потери, корыстный, жадный, теряет способность к обобщению, то есть попросту не может быть мудрым. Чем выше у нас способность обобщать, сжимать информацию, тем больше причинно-следственных связей мы видим. Мир перестает быть дробным расчлененным, хаотичным. Возникает ощущение единства происходящих событий и единства всего окружающего мира.
Высшая степень единства во вселенной – это любовь к Богу. Человек, не умеющий любить, не сможет преодолеть боль отрыва от привязанностей. Не умеющий любить, не может быть мудрым.
Из лекции С.Н.Лазарева
Зоя, я хорошо тебя понимаю, я раньше и сама преклонялась перед мудростью и обожествляла высокие чувства. Но всё равно они не равняются Любви, они оооочень близки. Но не то ))))
Вот даже из выделенной фразы следует: чтобы быть мудрым необходимо уметь любить. Но чтобы любить НЕ НЕОБХОДИМО быть мудрым. Мудрость - это приятный побочный эффект Любви. Он может быть, может не быть. Мне так видится.

Вообще, мне эти вопросы тоже интересны, если бы их в отдельную тему вынести и пообсуждать: Что такое вожделение, высокие чувства, привязанность, Любовь, любовь и чем они отличаются друг от друга. И то же самое про мудрость, есть ли между мудростью и Любовью отличия, где грань, ну и т.д.
Вроде бы интуитивно понятно... а на практике частенько путаешь одно с другим ))

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 03 ноя 2015, 19:40

Mellenka писал(а): Зоя, я хорошо тебя понимаю, я раньше и сама преклонялась перед мудростью и обожествляла высокие чувства. Но всё равно они не равняются Любви, они оооочень близки. Но не то ))))
Вот даже из выделенной фразы следует: чтобы быть мудрым необходимо уметь любить. Но чтобы любить НЕ НЕОБХОДИМО быть мудрым. Мудрость - это приятный побочный эффект Любви. Он может быть, может не быть. Мне так видится.
Нет, мудрость не равна Любви. Но, она, как мне кажется, является признаком, "симптомом" Любви в душе. Если не имеющейся, то остаточной.
мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3: 19)
мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна (Иак. 3: 17).

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 ноя 2015, 19:57

Zoya писал(а):
Mellenka писал(а): В некотором смысле отношу себя к таким... неполноценным. Со своими юношескими фантазиями о "спасении планеты" )))))))
Если не путаю, Сергей Николаевич некогда приводил в пример какое-то восточное изречение, точную форму которого я не помню. Но смысл в том, что нормальный человек как раз должен чувствовать свою ответственность за весь мир ;)
Ну, так-то даааа...
Но тут есть такой нюанс: иногда это просто вариант поднять свою самооценку. Не самый нелепый, и очень даже общественно-полезный. Но всё же... преимущественно - способ поднять самооценку. А уж спасен мир, или не спасен - не так и важно ))) Главное - поучаствовали )))))

Я однажды размещала уже в одной темке статейку (стиль написания мне не очень нравится... но в целом забавно, расстановщики, кажется, составляли...). Так вот попытки спасать планету я теперь вижу как (см.п. 12) - нелепый героизм.
Мне ближе сейчас изречение Матери Терезы (не дословно): если вы хотите осчастливить весь мир, идите домой и любите свою семью.


Наиболее типичные проявления чувства собственной важности:


1. Поучения, навязчивое желание учить других и наставлять на “путь истинный”.

Еще такой вариант - “да я это знаю лучше тебя”. Проявляется в иронии (чуть ироничная и снисходительная улыбка), желании перебить собеседника, когда он говорит что-то известное тебе.

2. Споры

Отстаивание своей точки зрения, доказывания. Также любые внутренние диалоги с воображаемыми оппонентами, споры, доказывания своей точки зрения. Моделирование в голове разных конфликтных ситуаций.

Причина спора - попытка защитить себя, защитить свой образ, свою точку зрения. Попытка защиты - это неуверенность в себе.

3. Оправдания


И объяснения в качестве оправданий. Оправдания вызваны желанием выглядеть лучше. Оправдания - это форма защиты. Оправдывающийся человек защищает свой “светлый образ”, “доброе имя” и т.д.

Часто оправдания - боязнь обидеть человека, чувство вины за содеянное, боязнь, что тебя неправильно поняли.

Типичный шаблон оправдания: “Ты плохой” - оправдание. “Ты плохой” - человек воспринимает в отношении самого себя после:

- своих же слов, действий;

- чужих фраз и поступков по отношению к себе (человеку что-то говорят, а он воспринимает, интерпретирует это как обвинение).
Человек начинает оправдываться только поcле того, как он сам себя обвинил, не раньше. Никто никого никогда не обижает и не обвиняет, человек обижается сам и обвиняет себя сам. Он выбирает обижаться и обвинять себя. Можно причинить физическую боль, но нельзя обидеть или обвинить человека, если он сам того не выбирает.

4. “Обратите на меня внимание”

Желание получить порцию внимания и признания со стороны окружающих.

Перетягивание внимания на себя, желание быть в центре. Выражается в попытках сказать что-то “веское”, “умное”, “смешное”. Покрасоваться перед людьми. Показать свою новую одежду, какую-то вещь, блеснуть остроумием, рассказать о событиях своей жизни (в целях привлечения внимания - “а знаете, я тут недавно…”).

Синонимы - “рисовка”, “дешевые понты”. Более благозвучные названия - самопрезентация, самореклама. “Ну, вот я пришел, самый лучший, самый достойный, любите меня”. Особенно характерно проявляется в момент встречи людей. По тому, кто как ведет себя в незнакомой компании, можно легко определить - это Чувства собственной важности.

Нюанс: есть и осознанная самореклама, целью которой являются ресурсы (например - расположение, интерес “нужных людей”) - это стратегия, а есть “дешевые понты” - это уже Чувство собственной важности.

5. Стеснительность

По симптомам прямо противоположна “обратите на меня внимание”. Возникает от неуверенности в себе. Очень часто сочетается с “обратите на меня внимание”, в одних конкретных случаях может проявиться один вид Чувства собственной важности, в других прямо противоположный. Хорошо помогают избавиться от этого проявления ЧСВ разные нестандартные поступки (пройти с соской в метро, по улице, пройти с ботинком, привязанным за веревку, и т.д.).

6. Раздражение, гнев, ярость

Раздражение, когда получается не так, как ты хочешь. Когда тебе кто-то мешает: говорить (перебивают), делать (отвлекают), быстро идти, впереди тебя кто-то плетется, а ты не можешь обогнать и др.

Раздражение, когда собеседник говорит что-то не совпадающее с твоим мнением по некоторому вопросу.

7. Мстительность

Подавляющая часть критики, подколок, запретов, отказов обусловлена банальной мстительностью. “Ах, ты мне так, тогда я тебе так” - “ответить ударом на удар”.

Как правило, мстительность проявится через некоторое время, далеко не всегда очевидны причина и следствие. Что-то где-то оседает, остается в глубине, а потом всплывает и “вот тебе, на, получи...”. Кто-то меня зацепил, я стерпел обиду, выждал, а потом отомстил.

Большая часть всех мстюлек идет на бессознательном уровне, не так что: “ах, зараза, вот ты меня тогда обидел, а я тебя сейчас…”, на уровне головы это вообще может не проявиться. Просто “вдруг” возникает какое-то желание “ударить” человека, ударить морально, поставить на место, доказать, что он не прав в чем-то, или просто подколоть.

Очень часто это желание прячется за вполне благородными целями: “восстановить справедливость”, “отстоять правоту”, “наставить на путь истинный”.

8. Ложная скромность

Выражается в неспособности принятия комплиментов. “Да нет, ну что вы…”. Желание показать себя еще лучше за счет игры в скромного человека или просто шаблон (в детстве научили так отвечать).

9. Заискивание, раболепство

Например, в отношении с начальством. Ощущение себя маленьким, незначительным по сравнению с большим и могущественным человеком. Причина этого проявления - страх. Страх получить наказание, потерять работу и т.д. Страх не получить что-то, например, не получить расположение “важного человека”.

10. Поиск “недостатков” и “ошибок” других людей

Излишнее внимание к недостаткам других. Болезненная реакция на глупость окружающих - “Вот идиоты, придурки” и т.д.

Гневные проповеди и осуждение. По смыслу эти проповеди сводятся к “Вы все делаете не правильно, а я знаю, как надо правильно”. Потом имеющие начальный опыт борьбы с ЧСВ обычно добавляют: “Хотя кто я такой, чтобы судить других”. Или так: “Вы, конечно, все придурки, но мне это безразлично”.

Вместо того, чтобы работать над собой, идет напрасная трата внимания и времени на чужую глупость.

“...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... ... Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...”

11. Реакция на “плохой/хороший”

Реакция на “плохой” - раздражение, обида, оправдания.

“Плохой” может восприниматься после фраз, имеющих смысл: “Ты не знаешь, ты не умеешь, ты не можешь, ты не понимаешь”. “Полный придурок”. Точно такие слова и фразы, как правило, не говорят, обычно это замаскированные сообщения, уведомляющие о некомпетентности, отсутствии необходимого навыка, знаний, способностей к мышлению. Как правило, смысл таких фраз сводится не столько к желанию кого-то обидеть или оскорбить, сколько к желанию показать свое превосходство над другим.

Реакция на “хороший” - удовольствие, осознание своей значимости, чувство благодарности к тому, кто хвалит. По смыслу фразы прямо противоположны выше приведенным: “Ты умеешь, ты знаешь, ты можешь, ты умный, ты красивый, у тебя такие-то положительные качества”. Опять же, все это не обязательно подается прямым текстом, иногда комплименты очень изящные и нетривиальные, осознание которых может потребовать очень много внимания. А на подсознательном уровне такие комплименты работают совершенно четко и эффективно. Во-первых - это повышение своей значимости, во-вторых - появление чувства благодарности к тому, кто комплимент сообщает, и желание сделать человеку что-то приятное.

12. Героизм


Очень забавное проявление ЧСВ. Осознается, как правило, уже годы спустя “титанических усилий”, “одинокой безмолвной битвы”.

Образ героя в своем лице - это ощущение борьбы с внешним миром, с условиями своей жизни, с людьми, с их “тупостью”, “заблуждениями” и т.д. Это образ страдальца, мученика в борьбе за светлую идею.

Борьба - это борьба со своим идиотизмом. Вызов - это собственная глупость и идиотизм, только с ними нужно бороться. Такая борьба естественна, ничего запредельного здесь нет, и никакого героизма не нужно. Нужна воля, намерение, терпение и ежедневный упорный труд. Воля должна течь спокойно, без рывков и надрывов. Каждодневное преодоление своей глупости развивает волю наиболее благоприятным образом. Героизм в виде “титанических усилий” и попыток прорыва в “светлое завтра” - это следствие глупости и неграмотно организованной практики.

13. Сомнение, озабоченность, страх

Проявляется в виде тревоги, нетерпения. Некоторые виды озабоченности: своей судьбой и социальным статусом, наличием или отсутствием каких-либо вещей, делом (”Получится ли? Успею ли?”), внешностью (”А хорошо ли я выгляжу?”), отношением к себе людей (”Меня никто не любит”, “Я никому не нужен”, “Как-то он на меня косо посмотрел”, “Интересно, я понравился ей, понравилась ему?”) и т.д.

Более легкая форма озабоченности - ожидания. Часто проявляется в виде ожиданий одобрения, похвалы, согласия с твоим мнением.

Варианты с ожиданием каких-либо грядущих событий, перемен (”Вот устроюсь на новую работу и все будет замечательно”, “Закончу учиться, и будет совершенно новая жизнь”).

Еще очень характерное проявление ЧСВ: “ожидание оценки” - ждать реакцию на свои поступки, слова. Ожидание и поиск признания со стороны окружающих. Легко заметить это на форуме, после написания своего поста, возникает ожидание оценки.

14. Сожаление, самобичевание

Я не успел, я опоздал, я не сделал. Кажется, я сказал, сделал что-то не то, а вдруг я кого-то обидел. И в мазохистских переживаниях по поводу своего ЧСВ тоже.

Очень характерно сожаление проявляется в случае - “я обидел человека”. Потом идет “я плохой”.

15. Самолюбование


Фантазии, грезы и воспоминания о себе любимом на темы: великий учитель всех времен и народов (”синдром гуру”), герой, великий боец и победитель, гений, просто гений, вариант - “скромный” гений smile.

Вариант самолюбования: “Взгляд глазами другого человека” (думаешь, что он думает, представляешь, как выглядишь в глазах другого человека). Как правило, взгляд этот полон уважения, восхищения и т.д.

16. “Кто всех круче?”

Проявляется в двух наиболее очевидных формах: соревнования (”я лучший”, “я самый первый”, “мы их сделали”) и извращенные соревнования - “кому из нас было трудней?” (”… да это ерунда, вот я …, вот мне тогда …”).

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 20:36

Mellenka писал(а):
Zoya писал(а):Меленка, я про мудрость нашла, ты просила:
Абстрагирование – это преодоление боли отрыва. Человек страстный, зависимый от желаний, не умеющий прощать, не соблюдающий постов и воздержания, не сможет эмоционально оторваться от проблем. У него пониженная способность обобщать.
Такие люди, даже прочитав тысячи моих ответов, не могут вникнуть в их суть, применить знания к себе. Они не могут измениться и требуют к себе личного внимания. Человек безнравственный, отказывающийся от любви к другим или не любящий Божественное в себе, тоже не сможет обобщить ситуацию и измениться.
Объясню почему. Любое мысленное абстрагирование вначале совершается эмоционально. Чтобы возникла идея стула, сначала должно возникнуть ощущение стула, эмоциональное взаимодействие с ним. Затем наши эмоции, связанные с каждым из, например,10-ти стульев, нужно оторвать от этих стульев и объединить в одно целое.
То есть процесс понимания это мучительный процесс отрыва от объекта и одновременно процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну понятийную систему.
Какой следует вывод? Человек, не умеющий принять боль потери, корыстный, жадный, теряет способность к обобщению, то есть попросту не может быть мудрым. Чем выше у нас способность обобщать, сжимать информацию, тем больше причинно-следственных связей мы видим. Мир перестает быть дробным расчлененным, хаотичным. Возникает ощущение единства происходящих событий и единства всего окружающего мира.
Высшая степень единства во вселенной – это любовь к Богу. Человек, не умеющий любить, не сможет преодолеть боль отрыва от привязанностей. Не умеющий любить, не может быть мудрым.
Из лекции С.Н.Лазарева
Зоя, я хорошо тебя понимаю, я раньше и сама преклонялась перед мудростью и обожествляла высокие чувства. Но всё равно они не равняются Любви, они оооочень близки. Но не то ))))
Вот даже из выделенной фразы следует: чтобы быть мудрым необходимо уметь любить. Но чтобы любить НЕ НЕОБХОДИМО быть мудрым. Мудрость - это приятный побочный эффект Любви. Он может быть, может не быть. Мне так видится.
Вообще, мне эти вопросы тоже интересны, если бы их в отдельную тему вынести и пообсуждать: Что такое вожделение, высокие чувства, привязанность, Любовь, любовь и чем они отличаются друг от друга. И то же самое про мудрость, есть ли между мудростью и Любовью отличия, где грань, ну и т.д.
Вроде бы интуитивно понятно... а на практике частенько путаешь одно с другим ))
Мелленка,мудрость,на мой взгляд, это опыт души...этот опыт может быть связан с тем,что душа не молодая,она уже много чего "повидала",ощутила,
но такая душа также может дальше отходить от любви....Если ты читала рассказ Пустышка,то как раз там можно кое что понять...И раньше я писала
про расширяющююся вселенную..Расширяясь,она накапливает определённый опыт,но одновременно внешними слоями,она уходит от точки,от любви...
хотя внутреннюю связь с Творцом держит.Так и душа.Она мудреет,но одновременно она страдает,что развиваясь,она уходит дальше от первопричины,,,
Но когда нибудь и она вернётся в Творца.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 ноя 2015, 21:46

Надя, да, очень точно, богатый опыт души... Но всё же, это именно опыт, такскать, пропитанный Любовью.
Это, типа, наработанная привычка в сложных жизненных выборах выбирать путь Любви, а не какой-то другой.
Но при этом вовсе не исключено, что этот человек никогда не ошибается в этом своем выборе, ведь с каждым воплощением "задачки" усложняются...
"Пустышку" пока еще не читала (((((

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 21:57

Mellenka писал(а):
Надя, да, очень точно, богатый опыт души... Но всё же, это именно опыт, такскать, пропитанный Любовью.
Это, типа, наработанная привычка в сложных жизненных выборах выбирать путь Любви, а не какой-то другой.
Но при этом вовсе не исключено, что этот человек никогда не ошибается в этом своем выборе, ведь с каждым воплощением "задачки" усложняются...
Да трудно сказать,Мелленка пропитан ли этот опыт любовью или уже просто опыт...Вот в этом рассказе Пустышка,объясняется,что не просто вселенная расширяется,
но так Творец через вселенную расширяется,развиваясь .адаптируясь то.там.то там в других мирах во вселенной,ты обретаешь опыт,,,,но опять же теряешь связь
с первопричиной по мере расширения...
И ещё старую душу можно сравнить со старым деревом...Само дерево продолжает накапливать свой опыт и плоды приносить,но оно далеко от зерна уже,хотя связь есть.
Далее,невозможно не ошибаться,если ты продолжаешь познавать мир,просто невозможно...От ошибок никакой опыт не спасает...Как только душа,её слои,связанные с расширением и познанием,перестали бы ошибаться,то и само развитие закончилось бы.Ошибки заканчиваются,когда мы душами возвращаемся в исходную точку...
К Творцу и становимся Творцом,растворяясь в Нём !

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 22:00

Мелленка,а что по твоему выбирать путь любви?

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 ноя 2015, 22:12

natovi писал(а):Мелленка,а что по твоему выбирать путь любви?
Это я вспомнила расхожую цитату из Кастанеды, хоть я его и не читала, но она мне нравится и кажется понятной.
Любой путь — лишь один путь из миллиона. Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой.
Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь, и ничто не мешает тебе оставить его, если это велит твое сердце. Но предупреждаю: твоё решение должно быть свободно от страха или честолюбия.
Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдёшь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос: имеет ли твой путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошёл длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь даёт тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Запомни: глупо ухлопать жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.
- А как узнать, дон Хуан, что этот путь не имеет сердца?
- Прежде чем ты решишься на этот путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если ответ будет — нет, значит, так оно и есть, и нужно искать другой путь.
Узнать, имеет ли этот путь сердце может любой. Беда в том, что никто не задает себе этот вопрос.
- Существует ли какой-нибудь метод, чтобы я не обманулся и не принял отрицательный ответ за положительный, потому, что в этот момент путь будет казаться приятным и радостным.
- Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда лёгкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий.

Из книги Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана»

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 22:22

Mellenka писал(а):
natovi писал(а):Мелленка,а что по твоему выбирать путь любви?
Это я вспомнила расхожую цитату из Кастанеды, хоть я его и не читала, но она мне нравится и кажется понятной.
Любой путь — лишь один путь из миллиона. Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой.
Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь, и ничто не мешает тебе оставить его, если это велит твое сердце. Но предупреждаю: твоё решение должно быть свободно от страха или честолюбия.
Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдёшь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос: имеет ли твой путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошёл длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь даёт тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Запомни: глупо ухлопать жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.
- А как узнать, дон Хуан, что этот путь не имеет сердца?
- Прежде чем ты решишься на этот путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если ответ будет — нет, значит, так оно и есть, и нужно искать другой путь.
Узнать, имеет ли этот путь сердце может любой. Беда в том, что никто не задает себе этот вопрос.
- Существует ли какой-нибудь метод, чтобы я не обманулся и не принял отрицательный ответ за положительный, потому, что в этот момент путь будет казаться приятным и радостным.
- Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда лёгкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий.

Из книги Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана»
А,,,,поняла...Человек может говорить десятилетиями о любви,даже думать,что выбирает путь любви,а сам зависает плотно в тонких планах,,,
которые по ощущениям очень похожи на любовь,потому на них часто спотыкаешься...Нет большего счастья на земле,чем счастье таких неземных
чувств,но они ещё не любовь,,,,а лишь этап...который нужно осторожно пройти.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя