Золотая середина.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
mama1234
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 05:38
Ник: Ольга ***

Сообщение mama1234 » 28 окт 2015, 17:45

Здравствуйте. Последнее время столкнулась с такой проблемой: в некоторых ситуация бывает сложно определить, где находится та грань, за которую не стоит заходить. Как почувствовать границу между любовью к себе и эгоизмом. До каких пор забота об окружающих является заботой и не является их развращением. Так как я еще на пути к преодолению гордыни, подозреваю, что она мне часто мешает разобраться, где находится золотая середина.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 28 окт 2015, 18:02

Ольга *** писал(а):Здравствуйте. Последнее время столкнулась с такой проблемой: в некоторых ситуация бывает сложно определить, где находится та грань, за которую не стоит заходить. Как почувствовать границу между любовью к себе и эгоизмом. До каких пор забота об окружающих является заботой и не является их развращением. Так как я еще на пути к преодолению гордыни, подозреваю, что она мне часто мешает разобраться, где находится золотая середина.
Одним из показателей того, что мы развращаем окружающих излишней заботой - является агрессивность, которая у нас спонтанно к ним возникает (вследствие ощущения чрезмерной траты энергии, или - если энергию тратить не жалко, то возможна наша к ним привязанность, которая также неизбежно вызывает в итоге агрессию) И у них - к нам, мы же развращаем их и они нам должны за это отомстить. А насчет того - эгоизм нами движет или любовь к себе, - при развитии совести душа подскажет, нужно учиться слушать...
Еще советую почитать темы на форуме, например, про любовь к себе их несколько. Поищите по ключевым словам через функцию "Найти".
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

mama1234
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 05:38
Ник: Ольга ***

Сообщение mama1234 » 28 окт 2015, 18:11

Агрессивность может возникнуть, когда мы что-то делаем для других и ожидаем в ответ взаимности. Любовь к себе я понимаю как внутреннюю гармонию, когда мы делаем что-то с радостью, а не "из под палки". На счет ориентира на совесть я думала... здесь могут повлиять детские комплексы (навешанные родителями жесткие конструкции: типа "так надо" или "так принято")

прямой
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:59
Ник: прямой

Сообщение прямой » 28 окт 2015, 18:17

золотая середина? Золотая-мудрость.Середина-середа-сердце.То есть сердце должно подсказать Вам.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 29 окт 2015, 05:25

Ольга *** писал(а):Агрессивность может возникнуть, когда мы что-то делаем для других и ожидаем в ответ взаимности. Любовь к себе я понимаю как внутреннюю гармонию, когда мы делаем что-то с радостью, а не "из под палки". На счет ориентира на совесть я думала... здесь могут повлиять детские комплексы (навешанные родителями жесткие конструкции: типа "так надо" или "так принято")
Ольга, так когда мы чего-то ожидаем взамен и выдаем агрессию, когда этого не получили - это и есть корыстность в отношениях, которая свойственна привязчивости. Надо делать что-то, в первую очередь - для Бога, а потом для людей. Ждать чего-то взамен нормально, но нельзя выдавать агрессию, когда нам чего-то недодали. Агрессия - в любом случае, признак недостатка любви, неприятия Божественной воли.
А любовь к себе - это понятие не такое простое. Если человек - это прежде всего душа, то любовь к себе - это прежде всего забота о своей душе. Это большая и интересная тема, поэтому я вам и посоветовала почитать подобные темы на форуме.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 29 окт 2015, 09:21

Ольга *** писал(а):Здравствуйте. Последнее время столкнулась с такой проблемой: в некоторых ситуация бывает сложно определить, где находится та грань, за которую не стоит заходить. Как почувствовать границу между любовью к себе и эгоизмом. До каких пор забота об окружающих является заботой и не является их развращением. Так как я еще на пути к преодолению гордыни, подозреваю, что она мне часто мешает разобраться, где находится золотая середина.
Подлинная любовь к себе - это любовь к Божественному. А Бог ближе, когда отрешены от человеческого, но при этом радостны. Если то, что ты делаешь или хочешь сделать, усилит в тебе чувство радости и отдачи одновременно - делаешь правильно.
Любовь к ближним, настоящая, это тоже любовь к Божественному в них. Сначала их просто надо любить - это лучшая помощь душе. Я, когда молюсь, каждый день перебираю образы всех своих близких и говорю: "Это наши дети - мы их любим (до ощущение чувства тепла и приязни). "Это наши родители - мы их любим.) и тд., и тп. Когда начала так делать, заметила, что оказывается много претензий имела к близким, то превосходство какое-то вылезет, то еще что. Если не прислушиваться к себе, этого не замечаешь. Это необходимо снять, чтобы осталась только любовь - тогда и во все время будешь гораздо точнее ощущать, что тебе делать для них на внешнем плане, а от чего отказаться в пользу своих дел, ибо это тоже от Бога.
Ну видно же, когда твой близкий просто садится тебе на шею и просит сделать то, что может и сам, или что будет тешить его гордыню и вожделение и от чего бы надо отказаться. И видно, как мы боимся сказать "нет", потому что и в себе Бога еще недостаточно ощущаем, а от этих близких зависим. Как отказать-то, если зависим? )))
Все внутри надо сперва решать, а потом уже снаружи, иначе ничего не получится. А пока не решил - жить, как есть, принимая нескладушки в судьбе и отношениях как плату за отход от Бога.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 29 окт 2015, 09:25

Ольга *** писал(а):Агрессивность может возникнуть, когда мы что-то делаем для других и ожидаем в ответ взаимности. Любовь к себе я понимаю как внутреннюю гармонию, когда мы делаем что-то с радостью, а не "из под палки". На счет ориентира на совесть я думала... здесь могут повлиять детские комплексы (навешанные родителями жесткие конструкции: типа "так надо" или "так принято")
Ольга, некоторые вещи, которые "так надо" - действительно, так надо. С.Н. говорил, что родители - это люди, которые предназначены смирять гордыню детей, которые сами еще этого не умеют. Не все, что нам "навешивали", является неправильным. А святые отцы говорили: "Послушание выше молитвы".
Оксана Альберти

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 29 окт 2015, 09:37

Okeana писал(а):
Ольга *** писал(а):Здравствуйте. Последнее время столкнулась с такой проблемой: в некоторых ситуация бывает сложно определить, где находится та грань, за которую не стоит заходить. Как почувствовать границу между любовью к себе и эгоизмом. До каких пор забота об окружающих является заботой и не является их развращением. Так как я еще на пути к преодолению гордыни, подозреваю, что она мне часто мешает разобраться, где находится золотая середина.
Подлинная любовь к себе - это любовь к Божественному. А Бог ближе, когда отрешены от человеческого, но при этом радостны. Если то, что ты делаешь или хочешь сделать, усилит в тебе чувство радости и отдачи одновременно - делаешь правильно.
Любовь к ближним, настоящая, это тоже любовь к Божественному в них. Сначала их просто надо любить - это лучшая помощь душе. Я, когда молюсь, каждый день перебираю образы всех своих близких и говорю: "Это наши дети - мы их любим (до ощущение чувства тепла и приязни). "Это наши родители - мы их любим.) и тд., и тп. Когда начала так делать, заметила, что оказывается много претензий имела к близким, то превосходство какое-то вылезет, то еще что. Если не прислушиваться к себе, этого не замечаешь. Это необходимо снять, чтобы осталась только любовь - тогда и во все время будешь гораздо точнее ощущать, что тебе делать для них на внешнем плане, а от чего отказаться в пользу своих дел, ибо это тоже от Бога.
Ну видно же, когда твой близкий просто садится тебе на шею и просит сделать то, что может и сам, или что будет тешить его гордыню и вожделение и от чего бы надо отказаться. И видно, как мы боимся сказать "нет", потому что и в себе Бога еще недостаточно ощущаем, а от этих близких зависим. Как отказать-то, если зависим? )))
Все внутри надо сперва решать, а потом уже снаружи, иначе ничего не получится. А пока не решил - жить, как есть, принимая нескладушки в судьбе и отношениях как плату за отход от Бога.
Океана, спасибо Вам!! :love:
Для меня тоже сейчас это очень актуально!

mama1234
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 05:38
Ник: Ольга ***

Сообщение mama1234 » 03 ноя 2015, 08:24

Okeana, большое спасибо. Вы мне очень помогли. Вы так образно передали мысль, что я почувствовала, в каком направлении двигаться!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 03 ноя 2015, 09:23

Ольга *** писал(а):Okeana, большое спасибо. Вы мне очень помогли. Вы так образно передали мысль, что я почувствовала, в каком направлении двигаться!
Успехов Вам!
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей