Поделитесь опытом преодоления презрения

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 08 дек 2015, 09:54

Эта тема для меня очень важная,как-то неловко было создавать отдельную тему, поэтому прошу вас всех помощи :notunderstand:
Не могу преодолеть презрения- раздражения, дело в том, что несмотря на общительность, последнее время(после чтения книг СН) круг общения сузился до круга родных . Ну, просто стало не о чем говорить. Темы, которые ранее меня интриговали, я стараюсь теперь держать подальше, а когда пресекаю какие-то осуждения- это вводит в недоумение моего собеседника.
С родными- по другому, тут чувствую ответственность, что равнодушной быть нельзя, надо помогать, наставлять тянуться к божественному. А на остальных прежних друзей, товарищей и коллег- просто нет сил, хочется и помолчать и о чем-то о своём подумать...Такое ощущение, что экономлю энергию, уж очень много я ее тратила раньше на многословие.
Участники, миленькие, теперь я общаюсь ТОЛЬКО на форуме, здесь меня помимают... Остального общения я избегаю. Это плохо или нормально?

Прошу автора простить, что влезла в тему :angel:
Выше Океана ОЧЕНЬ точно всё описала, но кроме принятия божественной воли,а с людьми как быть? они ждут общения,вампиры что ли..(?)

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 08 дек 2015, 10:14

Выше Океана ОЧЕНЬ точно всё описала, но кроме принятия божественной воли,а с людьми как быть? они ждут общения,вампиры что ли..(?)[/quote]

Решила не пользоваться телефоном,отдала те.сыну, так меня на работе по рабочему достанут.На работу стала ходить пешком, так обязательно соседка хочет вести меня , а по дороге всё одно... Я даже звонок дверной перерезала, чтоб постучали и ушли , не трезвонили. Муж крутит пальцем у виска.. :notunderstand:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 08 дек 2015, 11:15

Олененок,жмите "цитировать" и пишите после текста.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 08 дек 2015, 12:43

Мариша, спасибо. :rose: Вы научили меня вставлять цитаты.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 08 дек 2015, 13:13

[quote="Наталья Тих"]Недавно была у дочери, при общении с зятем заметила чувство презрения,что очень груб со своими детьми : обзывает, раздражается и т.д.








Презрение к мужчине,что груб со своими детьми.Возможен вариант,что сначала появляется мужчина,к которому появляется симпатия,что мягко относится к детям.Как у Вас с такой ситуацией?Восхищались ли каким то мужчиной,что заботлив с детьми?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 08 дек 2015, 16:26

Оленёнок писал(а):Эта тема для меня очень важная,как-то неловко было создавать отдельную тему, поэтому прошу вас всех помощи :notunderstand:
Не могу преодолеть презрения- раздражения, дело в том, что несмотря на общительность, последнее время(после чтения книг СН) круг общения сузился до круга родных . Ну, просто стало не о чем говорить. Темы, которые ранее меня интриговали, я стараюсь теперь держать подальше, а когда пресекаю какие-то осуждения- это вводит в недоумение моего собеседника.
С родными- по другому, тут чувствую ответственность, что равнодушной быть нельзя, надо помогать, наставлять тянуться к божественному. А на остальных прежних друзей, товарищей и коллег- просто нет сил, хочется и помолчать и о чем-то о своём подумать...Такое ощущение, что экономлю энергию, уж очень много я ее тратила раньше на многословие.
Участники, миленькие, теперь я общаюсь ТОЛЬКО на форуме, здесь меня помимают... Остального общения я избегаю. Это плохо или нормально?

Прошу автора простить, что влезла в тему :angel:
Выше Океана ОЧЕНЬ точно всё описала, но кроме принятия божественной воли,а с людьми как быть? они ждут общения,вампиры что ли..(?)
"Не о чем говорить" и "пресекаю осуждение" - это от гордыни-с! Все это я уже описала - мы ж теперь такие умные, причастные к истине, ну как же нам с этим темным народом общаться. Просто поймите, что это не правильно. Это Ваша, еще не долеченная болезнь, а не их. Когда Вы не только на словах узнаете, но и душой ощутите, что любовь и принятие Воли Творца превыше всего, поймете, что говорить можно и не "об высоком", а и о простом - о варенье, о соленых огурцах, о чьих-то страстях и глупостях. То есть, Ваши близкие говорят о том, что их волнует - и в этом нужно видеть Божью волю и принимать с любовью. Самой можно и промолчать в таком разговоре, не высказываться особо, но сидеть и общаться, раз уж встретились. Дело любви в том, что проявляешь внимание к человеку, а не в том, что учишь его истинам. Если кто-то резко кого осуждает, наша задача не информацию выдать, что так, мол, нельзя делать, а мягко и с любовью дать другой вариант отношения к ситуации, к человеку, которого осудили. И если эмоции осуждающего все же зашкаливают, все-равно, Ваша задача - принять его, в первую очередь, с его болью и несовершенством, а не защищать яростно кого-то, кого вы, может даже, и не знаете. Помогает снять осуждение обращение внимания на то, что все мы не без греха, и в первую очередь, мы (Вы, я, а не тот, кто при нас тут впадает в грех осуждения). Перевести ситуацию в шуточную - показать, что то, за что осудили кого-то, на самом деле яйца выеденного не стоит, и все в таком духе.
Вообще, искусство общения должно быть сродни актерскому - чувствовать эмоцию партнера и знать, когда что сказать, когда промолчать, не погружаясь самому в разговор с головой, а быть слегка отстраненным. Особенно это необходимо тогда, когда общаешься не с самыми близкими по духу, а с очень разными людьми.
Впрочем, бывают и такие друзья-подружки, с которыми действительно лучше прекратить общение. Есть люди, которые только подсасывают энергию и заставляют тратить время впустую. Но тут важно не ошибиться и не разогнать, от гордыни, всех, кого не попадя. Расставаться и с таким надо тактично.
Оксана Альберти

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Сообщение ЕленаF » 08 дек 2015, 17:09

У меня сноха часто раздражается и кричит на внука, может даже отшлёпать, хотя мальчик уже большой, 4 класс. Мне наблюдать это всё очень мучительно. Он летом, когда живёт у меня, если к слову приходится, тихонько жалуется на это. Но жаль-то его жаль, да и ничего хорошего в этих криках нет, но я смотрю - мальчик очень сильный по натуре, да отличник, да на олимпиадах всегда первые места, т.е. гордыня уже сейчас наверняка высокая, вот мать интуитивно и сдерживает его. Она ведь мать, постоянно с ним, в курсе его дел, он эти крики принимает как часть её натуры. Вот только боюсь, постарше будет - будет ли это всё сносить, вдруг будет сильно обижаться или мстить, но может и она изменится, на это надеюсь. Как раньше в простых семьях - легко и шлёпали, и кричали, вот мама моя легко поднимала руку на нас троих детей, но как-то вроде и не помнится об этом, про детство вспоминается только хорошее, как заботились родители, а если ругали и шлёпали, так наверное за дело.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 09 дек 2015, 13:33

Это Ваша, еще не долеченная болезнь, а не их. Когда Вы не только на словах узнаете, но и душой ощутите, что любовь и принятие Воли Творца превыше всего, поймете, что говорить можно и не "об высоком", а и о простом - о варенье, о соленых огурцах, о чьих-то страстях и глупостях. То есть, Ваши близкие говорят о том, что их волнует - и в этом нужно видеть Божью волю и принимать с любовью. Самой можно и промолчать в таком разговоре, не высказываться особо, но сидеть и общаться, раз уж встретились. Дело любви в том, что проявляешь внимание к человеку, а не в том, что учишь его истинам. Если кто-то резко кого осуждает, наша задача не информацию выдать, что так, мол, нельзя делать, а мягко и с любовью дать другой вариант отношения к ситуации, к человеку, которого осудили. И если эмоции осуждающего все же зашкаливают, все-равно, Ваша задача - принять его, в первую очередь, с его болью и несовершенством, а не защищать яростно кого-то, кого вы, может даже, и не знаете. Помогает снять осуждение обращение внимания на то, что все мы не без греха, и в первую очередь, мы (Вы, я, а не тот, кто при нас тут впадает в грех осуждения). Перевести ситуацию в шуточную - показать, что то, за что осудили кого-то, на самом деле яйца выеденного не стоит, и все в таком духе.
Вообще, искусство общения должно быть сродни актерскому - чувствовать эмоцию партнера и знать, когда что сказать, когда промолчать, не погружаясь самому в разговор с головой, а быть слегка отстраненным. Особенно это необходимо тогда, когда общаешься не с самыми близкими по духу, а с очень разными людьми.
Впрочем, бывают и такие друзья-подружки, с которыми действительно лучше прекратить общение. Есть люди, которые только подсасывают энергию и заставляют тратить время впустую. Но тут важно не ошибиться и не разогнать, от гордыни, всех, кого не попадя. Расставаться и с таким надо тактично.[/quote]


Okeana , какая же вы мудрая :love: У меня от ваших слов- на душе тепло 8-/ , даже стыдно стало :red:.
Теперь как только нахлынет на меня волна недовольства, буду вспоминать то, о чём говорите ...
Благодарю, очень :rose:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 09 дек 2015, 13:58

У Сергея Николаевича на сайте нашла , как раз по теме :angel: :

"Человек не должен ставить какую-то высокую планку для других, даже если он ставит высокую планку себе. Надо всегда поступать по любви, потому что человек все-таки призван любить ближнего, как самого себя, а не требовать с ближнего. Планку надо занижать для другого, завышая ее для себя.

Здесь вспоминается случай из патерика. Один монах, который, видимо, ставил такие высокие планки для себя и для других, обращается к старцу: «Отче, что мне делать, если я увижу брата моего, спящего за бдением. Не дать ли мне ему пинка?». Авва ему отвечает: «Если бы я увидел другого брата, спящего за бдением, я положил бы его голову себе на колени и покоил бы его».

Таких историй в патерике очень много. Это одна из самых прекрасных книг, которую хорошо читать во время любого поста. Она смягчает сердце, задает верный тон душе."

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 09 дек 2015, 15:45

Оленёнок писал(а):У Сергея Николаевича на сайте нашла , как раз по теме :angel: :

"Человек не должен ставить какую-то высокую планку для других, даже если он ставит высокую планку себе. Надо всегда поступать по любви, потому что человек все-таки призван любить ближнего, как самого себя, а не требовать с ближнего. Планку надо занижать для другого, завышая ее для себя.

Здесь вспоминается случай из патерика. Один монах, который, видимо, ставил такие высокие планки для себя и для других, обращается к старцу: «Отче, что мне делать, если я увижу брата моего, спящего за бдением. Не дать ли мне ему пинка?». Авва ему отвечает: «Если бы я увидел другого брата, спящего за бдением, я положил бы его голову себе на колени и покоил бы его».

Таких историй в патерике очень много. Это одна из самых прекрасных книг, которую хорошо читать во время любого поста. Она смягчает сердце, задает верный тон душе."
Тронуло... Спасибо, Олененок! Буду искать патерик, что бы почитать.
:angel:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 10 дек 2015, 09:44

Здесь вспоминается случай из патерика. Один монах, который, видимо, ставил такие высокие планки для себя и для других, обращается к старцу: «Отче, что мне делать, если я увижу брата моего, спящего за бдением. Не дать ли мне ему пинка?». Авва ему отвечает: «Если бы я увидел другого брата, спящего за бдением, я положил бы его голову себе на колени и покоил бы его»
Да, наверное это самая высшая степень реакции на чужое несовершенство. )))
Оксана Альберти

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 дек 2015, 06:44

Если Бог в каждом человеке, то получается, что Вы Бога презираете

iriss

Сообщение iriss » 14 дек 2015, 07:16

Оленёнок писал(а):У Сергея Николаевича на сайте нашла , как раз по теме :angel: :

"Человек не должен ставить какую-то высокую планку для других, даже если он ставит высокую планку себе. Надо всегда поступать по любви, потому что человек все-таки призван любить ближнего, как самого себя, а не требовать с ближнего. Планку надо занижать для другого, завышая ее для себя.

Здесь вспоминается случай из патерика. Один монах, который, видимо, ставил такие высокие планки для себя и для других, обращается к старцу: «Отче, что мне делать, если я увижу брата моего, спящего за бдением. Не дать ли мне ему пинка?». Авва ему отвечает: «Если бы я увидел другого брата, спящего за бдением, я положил бы его голову себе на колени и покоил бы его».

Таких историй в патерике очень много. Это одна из самых прекрасных книг, которую хорошо читать во время любого поста. Она смягчает сердце, задает верный тон душе."
Ещё сегодня почитала хорошее правило на каждый день -- повторять нужно Мне нельзя, близким можно.
У нас как правило на деле все наоборот, особенно что касается воспитания детей.

iriss

Сообщение iriss » 14 дек 2015, 07:18

ElinaE писал(а):Если Бог в каждом человеке, то получается, что Вы Бога презираете
Как говорит БГ ( Борис Гребенщиков) : Бог во всем, он в каждом, вот и нужно разговаривать с людьми так, как будто ты говоришь с Богом!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2015, 15:33

Оленёнок писал(а):...дело в том, что несмотря на общительность, последнее время(после чтения книг СН) круг общения сузился до круга родных . Ну, просто стало не о чем говорить. Темы, которые ранее меня интриговали, я стараюсь теперь держать подальше, а когда пресекаю какие-то осуждения- это вводит в недоумение моего собеседника.
С родными- по другому, тут чувствую ответственность, что равнодушной быть нельзя, надо помогать, наставлять тянуться к божественному. А на остальных прежних друзей, товарищей и коллег- просто нет сил, хочется и помолчать и о чем-то о своём подумать...Такое ощущение, что экономлю энергию, уж очень много я ее тратила раньше на многословие.
Участники, миленькие, теперь я общаюсь ТОЛЬКО на форуме, здесь меня помимают... Остального общения я избегаю. Это плохо или нормально?
Оленёнок, это общая наша проблема: общения не хватает, но хочется общаться с единомышленниками, вот и рвем старые связи...
Несколько лет назад здесь, на форуме, была не одна тема об этом (о том, что "круг общения сузился", "стало не о чем говорить"). И еще - люди постоянно пишут, что рядом нет единомышленников.
Но ведь мы знаем, что это - не случайно, а по воле Всевышнего. Значит, Он нам помогает так. Помогает двигаться к Любви. Наверное, когда у человека появляются правильные маяки (цели) или, точнее, желание найти эти маяки, - тогда Всевышний отзывается так, создает наилучшие условия...

Насчет "общения я избегаю" - наверное, это не совсем правильно - так обобщать. Общение бывает разное, и люди разные (даже среди явных "вампиров"). Кроме того, люди меняются.
У меня выработалась такая практическая установка: как только человек начинает рассказывать о каких-то своих проблемах, - я тут же упоминаю о ДК, а дальше уже - в зависимости от его реакции. Т.е. сама пытаюсь превратить старых друзей-знакомых в единомышленников. Но... большими успехами в этом плане похвастаться не могу.
Правда, мне кажется, что все мои попытки когда-нибудь кому-нибудь помогут: если судьба по башке шмякнет, - человек, возможно, вспомнит, куда бежать (к Богу, к Любви, к книгам СНЛ).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 дек 2015, 16:31

ТЮ-18 писал(а):
Оленёнок писал(а):...дело в том, что несмотря на общительность, последнее время(после чтения книг СН) круг общения сузился до круга родных . Ну, просто стало не о чем говорить. Темы, которые ранее меня интриговали, я стараюсь теперь держать подальше, а когда пресекаю какие-то осуждения- это вводит в недоумение моего собеседника.
С родными- по другому, тут чувствую ответственность, что равнодушной быть нельзя, надо помогать, наставлять тянуться к божественному. А на остальных прежних друзей, товарищей и коллег- просто нет сил, хочется и помолчать и о чем-то о своём подумать...Такое ощущение, что экономлю энергию, уж очень много я ее тратила раньше на многословие.
Участники, миленькие, теперь я общаюсь ТОЛЬКО на форуме, здесь меня помимают... Остального общения я избегаю. Это плохо или нормально?
Оленёнок, это общая наша проблема: общения не хватает, но хочется общаться с единомышленниками, вот и рвем старые связи...
Несколько лет назад здесь, на форуме, была не одна тема об этом (о том, что "круг общения сузился", "стало не о чем говорить"). И еще - люди постоянно пишут, что рядом нет единомышленников.
Девочки,продвинутые в ДК,хочу спросить Вас,а почему Вы можете получать удовольствие от общения только с единомышленниками?Не потому ли,что преполняетесь гордыней при таком общении?И что значит не о чем поговорить?И по какой причине Вы рвете связи с простым не искушенным народом?...Хотя...вот этот ваш диалог как раз вписывается в название темы.Но вся фишка то в том,что вы сами вот сейчас в данную минуту такими вот рассуждениями и нарушаете законы ДК не чуть не меньше чем те,с кем вам "скучно" общаться.Вы понимаете,о чем я сейчас говорю?

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 30 дек 2015, 16:44

Я писала в соседней теме, скопирую сюда))
Мы на днях ходили на свадьбу к другу мужа, там была одна молодежь, молодые, красивые, образованные, талантливые - все они порядочно напились и плясали до упаду.
Раньше я сидела и чувствовала бы себя плохо - вокруг все пьяные, скачут, сейчас пост, они бездумно тратят свою жизнь непонятно на что, а я вот такая вся чистая и духовная должна на это смотреть.
Но сейчас я как то по-доброму на всех смотрела, и почувствовала ко всем к ним тепло - они хорошие мальчики и девочки, веселятся так - потому что по-другому не умеют, пока! Они обязательно придут к Богу, каждый в свое время, мы с ними едины, просто каждый идет в своем ритме, наше различие не вертикально (я выше и лучше), а горизонтально - каждый на своем отрезке пути.
В общем, танцевала я радостно со всеми, не почувствовав, что общение и чувство единства с ними как то негативно на мне сказывается, наоборот я им всем желала любви к Богу и единства с ним, и от этого было очень хорошо на душе.
Вера и любовь должна быть не только в храме или дома в одиночестве и молитве, а когда ты готов с теплом и любовью смотреть на людей и чувствовать единство с ними не на уровне инстинктов, в на уровне устремления к Богу, когда ты готов делится теплом - тогда ты сам становишься микро храмом, и может быть, души людей, при коснувшись к тебе, почувствуют что то, и их жизнь изменится к лучшему, а именно - они станут чуть ближе к Богу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2015, 17:32

Marisha, спасибо за взгляд со стороны. Сама я смотрю на все это так же, как Вы. Сейчас попробую разобраться.
Marisha писал(а): Девочки,продвинутые в ДК,хочу спросить Вас,а почему Вы можете получать удовольствие от общения только с единомышленниками?
Насчет себя могу сказать, что получаю удовольствие от любого общения, с кем угодно и на какие угодно темы.
А что такое, вообще, единомышленник? В это понятие можно вкладывать многое и разное...
И еще - интересно, почему с одним человеком складывается дружеское общение, а с другим - нет? От чего это зависит? Далеко не всегда от "единомыслия"...
Не потому ли,что преполняетесь гордыней при таком общении?
Пока не знаю ответа...
Отслеживала у себя вспышки гордыни - при общении, наоборот, с не-единомышленниками...
И по какой причине Вы рвете связи с простым не искушенным народом?...
Сама я никогда не рвала связи ни с кем (наверное, это надо уметь). Они рвутся объективно. А потом, спустя годы, я обычно пробую их восстановить - как правило, безуспешно.
Хотя...вот этот ваш диалог как раз вписывается в название темы.Но вся фишка то в том,что вы сами вот сейчас в данную минуту такими вот рассуждениями и нарушаете законы ДК не чуть не меньше чем те,с кем вам "скучно" общаться.Вы понимаете,о чем я сейчас говорю?
Когда-то, в юности и не только, мне, действительно, было скучно общаться с теми, у кого не было "духовных" интересов. Но после встречи с ДК это реально изменилось. Сейчас мне интересны все люди, ведь каждая душа и каждая судьба - это разные пути к Всевышнему. Но при этом важно общаться и с теми, кого можно назвать "единомышленниками". Хотя этот термин - не совсем точный, скорее - с внутренне близкими, с которыми возможно взаимопонимание...

Насчет презрения - согласна. Эта штука очень хитрая, тонкая, отследить очень трудно. Конечно, это есть. С этим еще работать и работать.

Думаю, что отсутствие рядом этих самых "единомышленников" - это еще и тема привязанности к людям. К "единомышленнику" быстрее душой прилипнешь.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 30 дек 2015, 18:04

Мне недавно попался такой отрывок, в тему, мне кажется.

"Летом, в начале восьмидесятых, когда шли гонения на Общество Сознания Кришны, происходили аресты, обыски, людей выгоняли с работы и университетов, я оказался в какой-то момент в одиночестве. Многие из моих соратников уехали в горы на Кавказ. Но в тот период, в этой непростой ситуации, в отсутствии связи с духовным учителем и старшими наставниками, я крайне нуждался в решении целого ряда возникших проблем.

Помню, как сидел на скамейке на одной из центральных улиц Петербурга, погружённый в свои мысли и повторял Харе Кришна мантру. Вдруг ко мне подсела женщина в грязной одежде, от которой дурно пахло смесью перегара и протухшей рыбы. Я невольно отодвинулся, но сразу уйти мне казалось неудобным, и я решил выждать некоторое время.

Тем временем женщина закурила папиросу и стала, перемежая свою речь отборным матом, насмехаться надо мной – что, дескать, брезгуешь, сидеть рядом противно, и так далее. И вдруг, прямо среди потока брани, я услышал все ответы на вопросы, которые меня мучили. Договорив, она встала и ушла, шатаясь. Я же был страшно потрясён, осознав что Господь может раскрыть себя даже через столь «падшую» женщину и её устами ответить на твои вопросы. Слёзы покатились из моих глаз, шум города померк в «оглушающей» тишине, яркий фиолетовый свет, исходящий от облика какой-то необычайной личности, буквально ослепил меня.

Я ещё понимал, что нахожусь в публичном месте, и поэтому, чтобы меня не приняли за сумасшедшего, бросился бежать. Удивительно, что за короткий промежуток времени (как мне показалось), я преодолел дистанцию в несколько километров и пришёл в себя лишь в одном из городских парков. Впоследствии, периодически испытывая катарсис, я понимал, какое сильное просветление даёт Всевышний в это время, не говоря о радости, несравнимой ни с какими материальными наслаждениями."

из книги И.И.Ветрова "Аюрведа - гармония жизни"

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 30 дек 2015, 23:04

ТЮ-18 писал(а): Сейчас мне интересны все люди, ведь каждая душа и каждая судьба - это разные пути к Всевышнему.
Аналогично :cheese: и от корпоратива не отказывалась, просто не акцентируя внимания употребляла фрукты и пила минералку. Презрение еще проскакивает по привычке, но отлавливается и укрощается общеизвестными словами - "они тоже идут к Богу".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей