Поделитесь опытом преодоления презрения

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2016, 13:51

Ольга С писал(а): Аналогично :cheese: и от корпоратива не отказывалась, просто не акцентируя внимания употребляла фрукты и пила минералку. Презрение еще проскакивает по привычке, но отлавливается и укрощается общеизвестными словами - "они тоже идут к Богу".
А внутреннее презрение, которое долго незаметно накапливалось и скрывается где-то в глубинах души, - как его отловить и укротить?..

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 03 янв 2016, 14:20

Оно всё равно лезет наружу, в претензиях ли к миру, к себе. Когда видишь Бога во всём - легче. Выпадая в состояние повышенной активности и агрессивности сознания, получаешь всё, что сидит внутри. Несовершенны :notunderstand:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2016, 15:02

Ольга С писал(а):Оно всё равно лезет наружу, в претензиях ли к миру, к себе. Когда видишь Бога во всём - легче. Выпадая в состояние повышенной активности и агрессивности сознания, получаешь всё, что сидит внутри. Несовершенны :notunderstand:
А мне кажется, что на внешний уровень вылетает далеко не "всё, что сидит внутри". О том, чтО там внутри, можно только догадываться, глядя на особенности своей судьбы. К тому же то, что у нас внутри (непроявленное и неосознанное), мы можем передать детям - и уже в них это может стать видимым, проявленным...
Получается, нужно работать не только через осознание, но и вслепую.

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 03 янв 2016, 20:12

ТЮ-18 писал(а): А мне кажется, что на внешний уровень вылетает далеко не "всё, что сидит внутри". О том, чтО там внутри, можно только догадываться, глядя на особенности своей судьбы. К тому же то, что у нас внутри (непроявленное и неосознанное), мы можем передать детям - и уже в них это может стать видимым, проявленным...
Получается, нужно работать не только через осознание, но и вслепую.
Иначе говоря: попросить Господу помочь преодолеть несоответствие в Любви
в самом зародыше... как псалмопевец просит "Ты мой Творец и только Ты видишь мои скромные места"....
Это состояние постоянного смиреннего режима души,
по лексике СН чувство беззащитности перед волей Его )))))

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 03 янв 2016, 23:59

ТЮ-18 писал(а): А мне кажется, что на внешний уровень вылетает далеко не "всё, что сидит внутри". О том, чтО там внутри, можно только догадываться, глядя на особенности своей судьбы.
Ой, Вы знаете.. Я тут увидела себя настоящую. И это зрелище мне не понравилось. Видимо, что-то действительно раскрывается. У меня оно "лезет" через край, как квашня, много накопила видимо :-S

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 04 янв 2016, 09:06

ТЮ-18 писал(а):
Ольга С писал(а):Оно всё равно лезет наружу, в претензиях ли к миру, к себе. Когда видишь Бога во всём - легче. Выпадая в состояние повышенной активности и агрессивности сознания, получаешь всё, что сидит внутри. Несовершенны :notunderstand:
А мне кажется, что на внешний уровень вылетает далеко не "всё, что сидит внутри". О том, чтО там внутри, можно только догадываться, глядя на особенности своей судьбы. К тому же то, что у нас внутри (непроявленное и неосознанное), мы можем передать детям - и уже в них это может стать видимым, проявленным...
Получается, нужно работать не только через осознание, но и вслепую.
Согласна! :consent:
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2016, 11:58

Armin писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А мне кажется, что на внешний уровень вылетает далеко не "всё, что сидит внутри". О том, чтО там внутри, можно только догадываться, глядя на особенности своей судьбы. К тому же то, что у нас внутри (непроявленное и неосознанное), мы можем передать детям - и уже в них это может стать видимым, проявленным...
Получается, нужно работать не только через осознание, но и вслепую.
Иначе говоря: попросить Господу помочь преодолеть несоответствие в Любви
в самом зародыше... как псалмопевец просит "Ты мой Творец и только Ты видишь мои скромные места"....
Это состояние постоянного смиреннего режима души,
по лексике СН чувство беззащитности перед волей Его )))))
(Armin, :rose:!)
Да, это один из способов работать "вслепую" - просить о помощи Всевышнего и смиренно принимать любую помощь - в том числе, и любую чистку, какой бы тяжелой и мучительной она ни была.
А какие еще есть способы?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2016, 12:07

Ольга С писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А мне кажется, что на внешний уровень вылетает далеко не "всё, что сидит внутри". О том, чтО там внутри, можно только догадываться, глядя на особенности своей судьбы.
Ой, Вы знаете.. Я тут увидела себя настоящую. И это зрелище мне не понравилось. Видимо, что-то действительно раскрывается. У меня оно "лезет" через край, как квашня, много накопила видимо :-S
Это же очень хорошо, что "лезет" и "раскрывается"! "Врага" нужно знать в лицо - чтобы возлюбить его и с этой любовью трансформировать.

А вот интересно - по каким причинам оно вылезает на поверхность (на уровень сознания)? Обязательно ли потому, что накопилось много?..
Обычно перед семинарами у многих активизируется чистка.
Наверное, бывает и просто милость Всевышнего - когда не допускается переполнения (предельного накопления негатива), а дается возможность очищаться до того.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2016, 12:15

Ольга С писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А мне кажется, что на внешний уровень вылетает далеко не "всё, что сидит внутри". О том, чтО там внутри, можно только догадываться, глядя на особенности своей судьбы.
Ой, Вы знаете.. Я тут увидела себя настоящую. И это зрелище мне не понравилось. Видимо, что-то действительно раскрывается. У меня оно "лезет" через край, как квашня, много накопила видимо :-S
Не понравилось? Все равно нужно ПРИНИМАТЬ, да еще и С ЛЮБОВЬЮ! Энергию этого чувства, этого "не понравилось" - перенаправлять на самовоспитание-самоизменение.
Это получается?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 янв 2016, 13:42

Любовь как состояние | Лазарев С. Н.
сегодня в 15:30
"Оказывается, человек может по своей воле идти к чувству любви и уходить от него. Что это означает? Это означает простую картину.
Идет к вам чувство любви, вместе с ним новое будущее, новая судьба и прочее. Но это сопровождается чисткой. Вы эту чистку боитесь.
Вы от любви уходите. Все равно вас откупорят, но попозже...
А раньше люди просто могли закрываться. И прекрасно себя чувствовали.
А сейчас уже - не получится. Время не то.
Если раньше, как говорится, Божественная воля была скрытой. И один человек шел, а второй... , - это, было, как бы, личное участие, решение каждого человека, - то сейчас, она сама придет к нам. То есть, это уже от нас не зависит.
Я считал, что процесс чистки у каждого идет помимо его воли, автоматически.
Вот, подошло Божественное - и все начинают. Нет. Оказывается, что один может пойти куда-то {добровольно на болевую ситуацию}, зная, что будет плохо, будет больно, - вот как в храм многие идут...
Откачивают после храма. Он опять туда идет. Он понимает, что все равно надо.
А другие, наоборот: “Мне плохо в храме - я не пойду”.
Как одна женщина мне говорит, записку пишет: “Мне плохо в храме. Я решила не ходить”.
Она не будет ходить - у нее будет комфортное существование. Пока, она не влюбится, пока она не ощутит этого чувства.
Или оно просто не придет, тогда {накроет} как общая волна. Вот тогда от нее ничего не останется.

Москва. Семинар. 17.03.2007г.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 04 янв 2016, 14:09

Ой, Вы знаете.. Я тут увидела себя настоящую. И это зрелище мне не понравилось. Видимо, что-то действительно раскрывается. У меня оно "лезет" через край, как квашня, много накопила видимо :-S[/quote]
Не понравилось? Все равно нужно ПРИНИМАТЬ, да еще и С ЛЮБОВЬЮ! Энергию этого чувства, этого "не понравилось" - перенаправлять на самовоспитание-самоизменение.
Это получается?[/quote]

Конечно, обнаружилось, что работаю над собой всё время, постоянно и не прекращая. Это здорово. Если первый посыл - к Богу и любви, то вся жизнь становится этим стремлением. Подозреваю, что презрением зарядили дед с бабушкой, педагоги и ярые сталинисты. Прабабушка имела некоторые способности и трудную судьбу. Всё связано.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость