Взрастить чувство

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 29 дек 2015, 07:09

Поняла. Если дух мешает любви, (а оценка это функция духа) его нужно отбросить, не включать. Это работает.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 29 дек 2015, 10:15

благодарная писал(а):Татьяна, а у Вас есть в жизни какие-нибудь занятия, которые помогают свои чувства осознать, понаблюдать за ними?
Занятий нет.
Но мне Лена Иннуариевна посоветовала книгу Александр Рей " Жизнь на грани взлета". чтоб перейти от мыслей к чувствам.
А у Вас есть?
Никаких претензий.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 29 дек 2015, 10:27

ТЮ-18 писал(а): Именно. Периодически всплывает негатив, практически без причин. Явно из каких-то глубинных глубин...
А у Вас - по-другому?
Я внешне спокойный человек. Вывести меня из себя сложно.
Но это поверхностные чувства.
Если я в ярости, то кричу, ругаюсь, веду себя безобразно.
Но именно в таком состоянии и видно глубинные эмоции, Состояние души.
Предположу, когда у Вас всплывает негатив - это и есть Ваше настоящее состояние души.
Вот в это время и меняйте чувства.
Никаких претензий.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2015, 13:32

tatysha писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Именно. Периодически всплывает негатив, практически без причин. Явно из каких-то глубинных глубин...
А у Вас - по-другому?
Я внешне спокойный человек. Вывести меня из себя сложно.
Но это поверхностные чувства.
Если я в ярости, то кричу, ругаюсь, веду себя безобразно.
Но именно в таком состоянии и видно глубинные эмоции, Состояние души.
Предположу, когда у Вас всплывает негатив - это и есть Ваше настоящее состояние души.
Вот в это время и меняйте чувства.
Менять негативные чувства в момент их интенсивности? Неужели это у кого-нибудь получается? Мне кажется, в этот момент максимум, что можно сделать, - это сдерживать эти чувства и обращаться за помощью к Всевышнему.
А менять их нужно ДО того, как они вылезут из подсознания на поверхность. Наверное, эти чувства правильнее назвать подсознательными программами. Вот эти программы и надо менять - через осознание, понимание, изменение мировоззрения и мировосприятия.

А насчет "кричу, ругаюсь" - недавно мы обсуждали с одной подругой, как не загонять чувства еще глубже в душу. Когда мы проявляем чувства вовне, - тогда, наверное, происходит некоторое очищение души (хотя по отношению к окружающим это, возможно, нарушение). А вот когда не проявляем, - что тогда?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2015, 13:38

tatysha писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Именно. Периодически всплывает негатив, практически без причин. Явно из каких-то глубинных глубин...
А у Вас - по-другому?
Я внешне спокойный человек. Вывести меня из себя сложно.
Но это поверхностные чувства.
Если я в ярости, то кричу, ругаюсь, веду себя безобразно.
Но именно в таком состоянии и видно глубинные эмоции, Состояние души.
Есть глубинные негативные чувства, которые вообще никак не проявляются вовне, т.е. по отношению к окружающим людям. А сам человек их чувствует.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 29 дек 2015, 14:08

ТЮ-18 писал(а): Менять негативные чувства в момент их интенсивности? Неужели это у кого-нибудь получается? Мне кажется, в этот момент максимум, что можно сделать, - это сдерживать эти чувства и обращаться за помощью к Всевышнему.
А менять их нужно ДО того, как они вылезут из подсознания на поверхность. Наверное, эти чувства правильнее назвать подсознательными программами. Вот эти программы и надо менять - через осознание, понимание, изменение мировоззрения и мировосприятия.
ДО - это мне кажется теория. а практика как раз в момент интенсивности негативных чувств.
Не буду конкретизировать, скажу, что была у меня привычка нехорошая, от которой надо было избавиться.
Она проявлялась в момент ярости. В первый раз я только вспомнила о том, что надо ее устранить.
Во второй раз я себя уже останавливала. Было очень трудно. На 50% смогла. На третий раз тоже помнила, что не надо это делать, но не остановилась. Прочитала на форуме, что надо просить Бога помочь. В другой раз попросила и помогло. Сейчас этого нет, или очень- очень редко. Почти нет. Но было сложно, в несколько этапов проходило.
Никаких претензий.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 29 дек 2015, 15:46

Татьяна V писал(а): Часто получается и ощущаешь желание помочь, пожалеть. А если и ругнуть, то без особой злобы, в воспитательных целях. Это же ребенок, он не специально :)
Как вот научиться такой доброте?
Сколько я себя такими фразами не убеждала, нет-нет да и вспыхнет агрессия на человека, и выльется на него как ушат холодной воды... И кажется, что чем больше я так себя убеждаю (и таким образом сдерживаю свою агрессию), тем потом хуже...

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 29 дек 2015, 17:33

Costa_Vera писал(а):
Татьяна V писал(а): Часто получается и ощущаешь желание помочь, пожалеть. А если и ругнуть, то без особой злобы, в воспитательных целях. Это же ребенок, он не специально :)
Как вот научиться такой доброте?
Сколько я себя такими фразами не убеждала, нет-нет да и вспыхнет агрессия на человека, и выльется на него как ушат холодной воды... И кажется, что чем больше я так себя убеждаю (и таким образом сдерживаю свою агрессию), тем потом хуже...
Тоже так хочется научиться. Может, сначала в себе этого ребенка увидеть, который не специально..
Татьяна V, а себя Вы в этот момент кем чувствуете?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 29 дек 2015, 18:03

Costa_Vera писал(а):
Татьяна V писал(а): Часто получается и ощущаешь желание помочь, пожалеть. А если и ругнуть, то без особой злобы, в воспитательных целях. Это же ребенок, он не специально :)
Как вот научиться такой доброте?
Сколько я себя такими фразами не убеждала, нет-нет да и вспыхнет агрессия на человека, и выльется на него как ушат холодной воды... И кажется, что чем больше я так себя убеждаю (и таким образом сдерживаю свою агрессию), тем потом хуже...
Может быть потому, что Вы себя убеждаете внешне, а внутри все равно ощущаете свою правоту. Только когда Вы искренне и безоговорочно почувствуете недопустимость такого поведения - что-то изменится.
"Смирение заменяет всё"

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 29 дек 2015, 18:16

tatysha писал(а):
благодарная писал(а):Татьяна, а у Вас есть в жизни какие-нибудь занятия, которые помогают свои чувства осознать, понаблюдать за ними?
Занятий нет.
Но мне Лена Иннуариевна посоветовала книгу Александр Рей " Жизнь на грани взлета". чтоб перейти от мыслей к чувствам.
А у Вас есть?
У меня много увлечений на примете, но везде стопарится одинаково. Мне кажется, однажды я изменюсь и у меня все начнет получаться. Вопрос в этой ли жизни. 8-/
Вчера взяла в руки кисточку и краски акварельные. Хотелось. В этом есть волшебство, а главное, расслабляешься, сознание стоит, и из души наружу посредством твоей руки выходит что-то. Интересно. НО. У меня через несколько минут, начинаются такииие страсти внутри, хочется быть великой художницей с мировым признанием, творящей шедевры где-то на уровне икон, и тут же идет уныние, таланта то явно нет. Или вот если я вся такая талантливая, то какими ЖЕНИХАМИ мне это грозит и все в таком русле. Мне становится энергетически, потом и физически плохо и я все бросаю. То есть стоит моей душе немножко шевельнуться, как включается дух со своими интересами на уровне благополучной судьбы и пытается вить из души веревки.
Понимаю головой, что должно быть как говорил Пушкин "Не продается вдохновение, но можно рукопись продать", но по факту пока не так.
Или еще у меня есть швейная машина, оверлок и желание создавать одежду. Вот то же самое. Как только я начинаю думать, что надо побыстрее доделать, куда я в этом пойду, какой будет эффект и т.д. перестает получаться, нравиться и вообще все останавливается. Вяжу еще с детства. И вон лежит у меня около десятка вещей недоделанных, ходить не в чем. Выходит нужно создавать просто из любви и так как нравится, а потом уже придумается как это использовать.
Я боюсь, что дай мне сейчас жениха и будет также, то есть чувства недолго, а потом взыграют страсти по благополучной судьбе. .
Но для себя в творчестве я вижу все-таки выход. Потому что желание творчества во мне живет и не уходит несмотря на неудачи. Вот что-то в этом есть, чую. :)
У Вас не так?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2015, 20:05

tatysha писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Менять негативные чувства в момент их интенсивности? Неужели это у кого-нибудь получается? Мне кажется, в этот момент максимум, что можно сделать, - это сдерживать эти чувства и обращаться за помощью к Всевышнему.
А менять их нужно ДО того, как они вылезут из подсознания на поверхность. Наверное, эти чувства правильнее назвать подсознательными программами. Вот эти программы и надо менять - через осознание, понимание, изменение мировоззрения и мировосприятия.
ДО - это мне кажется теория.

Для меня это реальная практика. Меняется мировосприятие - меняются глубинные программы - меняется реакция (чувства) на какие-то события.
а практика как раз в момент интенсивности негативных чувств.
Не буду конкретизировать, скажу, что была у меня привычка нехорошая, от которой надо было избавиться.
Она проявлялась в момент ярости. В первый раз я только вспомнила о том, что надо ее устранить.
Во второй раз я себя уже останавливала. Было очень трудно. На 50% смогла. На третий раз тоже помнила, что не надо это делать, но не остановилась. Прочитала на форуме, что надо просить Бога помочь. В другой раз попросила и помогло. Сейчас этого нет, или очень- очень редко. Почти нет. Но было сложно, в несколько этапов проходило.
Спасибо за опыт!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2015, 20:08

Costa_Vera писал(а):
Татьяна V писал(а): Часто получается и ощущаешь желание помочь, пожалеть. А если и ругнуть, то без особой злобы, в воспитательных целях. Это же ребенок, он не специально :)
Как вот научиться такой доброте?
Сколько я себя такими фразами не убеждала, нет-нет да и вспыхнет агрессия на человека, и выльется на него как ушат холодной воды... И кажется, что чем больше я так себя убеждаю (и таким образом сдерживаю свою агрессию), тем потом хуже...
Получается подавление чувства, это как сжатая пружина...
А нужно выходить на причину агрессии, с причиной работать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2015, 20:13

благодарная писал(а): У меня много увлечений на примете, но везде стопарится одинаково.

...начинаются такииие страсти внутри, хочется быть великой художницей с мировым признанием, творящей шедевры где-то на уровне икон, и тут же идет уныние, таланта то явно нет. Или вот если я вся такая талантливая, то какими ЖЕНИХАМИ мне это грозит и все в таком русле. Мне становится энергетически, потом и физически плохо и я все бросаю. То есть стоит моей душе немножко шевельнуться, как включается дух со своими интересами на уровне благополучной судьбы и пытается вить из души веревки.

...Или еще у меня есть швейная машина, оверлок и желание создавать одежду. Вот то же самое. Как только я начинаю думать, что надо побыстрее доделать, куда я в этом пойду, какой будет эффект и т.д. перестает получаться, нравиться и вообще все останавливается. Вяжу еще с детства. И вон лежит у меня около десятка вещей недоделанных, ходить не в чем. Выходит нужно создавать просто из любви и так как нравится, а потом уже придумается как это использовать.
Я боюсь, что дай мне сейчас жениха и будет также, то есть чувства недолго, а потом взыграют страсти по благополучной судьбе. .
Но для себя в творчестве я вижу все-таки выход. Потому что желание творчества во мне живет и не уходит несмотря на неудачи. Вот что-то в этом есть, чую. :)
благодарная, а в детстве Вы получали удовольствие от самогО творческого процесса?

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 30 дек 2015, 02:37

Татьяна V писал(а): А я пытаюсь видеть в каждом человеке ребенка, маленького, наивного, беззащитного. Это суть, а остальное "налипло".
Часто получается и ощущаешь желание помочь, пожалеть. А если и ругнуть, то без особой злобы, в воспитательных целях. Это же ребенок, он не специально :)
я пробовала, но у меня не получается увидеть ребенка во взрослом человеке. не знаю почему.
Хотя своего сына люблю безусловно. Пробовала на себя перенести это чувство - не вышло.
Никаких претензий.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 30 дек 2015, 02:54

:rose:
Никаких претензий.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 30 дек 2015, 03:00

ТЮ-18 писал(а):
tatysha писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А вот с теми, с кем связаны, - с теми существенно сложнее. Вот тут-то и обнаруживаются глубинные авгиевы конюшни в душе...
А по отношению к ним не получается чувство единства и любви держать?
Именно. Периодически всплывает негатив, практически без причин. Явно из каких-то глубинных глубин...
А у Вас - по-другому?
По поводу родителей. К отцу всегда была любовь и уважение. К маме же были претензии, обиды и в следствии чего, негативные чувства.
А отношение к родителям - это начало начал. С мамы и начинала менять свои привычки, поступки, сдерживала негатив, в общем, Слава Богу, сейчас мои внутренние чувства к ней поменялись. Больше любви стало.
У меня поменялись чувства и к невестке.
Потом добавлю.
Никаких претензий.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 30 дек 2015, 07:38

У меня хорошо получается , когда в начале нового года высказываю пожелание изменить какое-то чувство.
В начале этого года пожелала взрастить чувство безусловной любви и уважения к мужу. У меня загрузка по роду по этой теме еще та... Результаты даже боюсь озвучивать , чтобы не сглазить. На новый год уже назрели две темы. Вот как-то так с Божьей помощью и взращиваю себя обновленную.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 161 гость