Почитай отца и мать... как это сделать?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Дымка
Зарегистрированный участник
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 18 июн 2016, 17:37

Денис123 писал(а): А неизменяемая часть характера это форме или по содержанию? :cheese:
Что Вы имеете ввиду под неизменяемая часть характера? Как Вы это понимаете?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 июн 2016, 20:02

Денис123 писал(а): Вы не забыли что такое диалектика? Форма- внешняя реализация всего, проявленная часть Творца, прошлое, сознание, логика.
Содержание - непроявленная часть Творца, неизменяемая, несоздаваемая, вечная, никак неосязаемая, будущее, подсознание, чувство.
Содержание в чистом виде не существует, оно реализуется через форму всегда. Содержание в чистом виде - это заповеди.
Содержание невозможно выполнить по форме, поэтому говорят, как Бог даст.
Но если у вас цель - реклама религиозной организации - то это политика, к душе это никакого отношения не имеет,
если вы предлагаете менять характер, то у него тоже есть форма и содержание, изменяемая и неизменяемая части.

А неизменяемая часть характера это форме или по содержанию? :cheese:
Все наши теоретические рассуждения - это барахтанье на уровне формы. А значит, топтание на месте, которое провоцирует вполне логичный вывод: выполнить ничего НЕВОЗМОЖНО. (А ведь эта идея нам даже нравится в глубине души. Во здОрово! Невозможно - значит, и усилия не нужны. Как это приятно - ничего не делать!)
Но кроме формы существует нечто еще. Глубина, слои содержания.
Диалектика постигается не теоретизированием и не игрой в слова. Если начать выполнять невыполнимое, - тогда и начинает проявляться закон, который мы называем диалектикой. Противоречия существуют на уровне нашей мозговой логики. Эти противоречия снимаются в реальности, в процессе развития.

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 18 июн 2016, 20:46

спасибо за комментарии конечно,
но думаю не очень корректно отвечать только мне, я стараюсь писать чтобы ответ был и автору темы и всем с кем я в теме не совсем согласен.

Денис123

Сообщение Денис123 » 18 июн 2016, 20:51

ТЮ-18 писал(а): Диалектика постигается не теоретизированием и не игрой в слова. Если начать выполнять невыполнимое, - тогда и начинает проявляться закон, который мы называем диалектикой. Противоречия существуют на уровне нашей мозговой логики. Эти противоречия снимаются в реальности, в процессе развития.
хорошо, чтобы не теоритизировать вам простой пример,
внезапно ваши родители стали вас оскорблять унижать и не во что не ставить, а вы прочитав ДК станете изо всех сил держать позитив и не замечать оскорблений, чтобы карму не испортить?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 июн 2016, 21:15

Денис123 писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Диалектика постигается не теоретизированием и не игрой в слова. Если начать выполнять невыполнимое, - тогда и начинает проявляться закон, который мы называем диалектикой. Противоречия существуют на уровне нашей мозговой логики. Эти противоречия снимаются в реальности, в процессе развития.
внезапно ваши родители стали вас оскорблять унижать и не во что не ставить, а вы прочитав ДК станете изо всех сил держать позитив и не замечать оскорблений, чтобы карму не испортить?
Денис, чтобы не теоретизировать, м.б., расскажете какой-то пример из своей жизни? Удавалось ли Вам в реальной жизни применить диалектику? И каким образом?
По-поводу Вашего вопроса: по-моему, лучше не гадать "если бы да кабы", а вспомнить какие-нибудь реальные ситуации.

Денис123

Сообщение Денис123 » 18 июн 2016, 21:21

ТЮ-18 писал(а):
Денис123 писал(а):
Денис, чтобы не теоретизировать, м.б., расскажете какой-то пример из своей жизни? Удавалось ли Вам в реальной жизни применить диалектику? И каким образом?
По-поводу Вашего вопроса: по-моему, лучше не гадать "если бы да кабы", а вспомнить какие-нибудь реальные ситуации.
зачем вам моя жизнь, если автор хочет получить ответ на свой вопрос?
а на счет кабы, чуть раньше в теме Дымка сказала, что все возможно.

Дымка

Сообщение Дымка » 18 июн 2016, 22:39

Денис123 писал(а):спасибо за комментарии конечно,
но думаю не очень корректно отвечать только мне, я стараюсь писать чтобы ответ был и автору темы и всем с кем я в теме не совсем согласен.
Вы слишком много думаете) Почему же некорректно? Хочу услышать Ваше мнение.

Дымка

Сообщение Дымка » 18 июн 2016, 22:40

Денис123 писал(а):
Вы слышали про такое понятие "жить в двух логиках"?

Дымка

Сообщение Дымка » 18 июн 2016, 22:41

Денис123 писал(а):спасибо за комментарии конечно,
А я Вам напишу свои мысли...Душа это частичка Бога, вот это неизменно) А вот чем наполнена душа уже другой вопрос...

Денис123

Сообщение Денис123 » 18 июн 2016, 22:44

Дымка писал(а): Вы слышали про такое понятие "жить в двух логиках"?
А ПО СОДЕРЖАНИЮ - не только реально выполнимы, но и необходимо всеми силами стремиться к их выполнению
Я такого же мнения) Главное содержание...

Дымка

Сообщение Дымка » 18 июн 2016, 22:45

Денис123 писал(а):
А ПО СОДЕРЖАНИЮ - не только реально выполнимы, но и необходимо всеми силами стремиться к их выполнению
И что?

Денис123

Сообщение Денис123 » 18 июн 2016, 22:45

Дымка писал(а):
Денис123 писал(а):
Изменили своё мнение?
Это Ваши слова с ТЮ-18, вот мои:

Дымка

Сообщение Дымка » 18 июн 2016, 22:46

Денис123 писал(а):
Дымка писал(а):
Денис123 писал(а): А ПО СОДЕРЖАНИЮ - не только реально выполнимы, но и необходимо всеми силами стремиться к их выполнению
Изменили своё мнение?
Ещё раз - Вы слышали про такое понятие “жить в двух логиках”? Я так понимаю спрашивать как Вы понимаете эту фразу не стоит :)

Денис123

Сообщение Денис123 » 18 июн 2016, 22:48

Дымка писал(а): Ещё раз - Вы слышали про такое понятие “жить в двух логиках”? Я так понимаю спрашивать как Вы понимаете эту фразу не стоит :)
я конечно извиняюсь, но я ж вам в душу не лезу

Дымка

Сообщение Дымка » 18 июн 2016, 22:57

Денис123 писал(а):
Дымка писал(а): Ещё раз - Вы слышали про такое понятие “жить в двух логиках”? Я так понимаю спрашивать как Вы понимаете эту фразу не стоит :)
:ohh:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 июн 2016, 10:24

qwert писал(а):
Конечно, не приятно , когда жизнь уже проходит, а тебя насильно выдали за не пойми кого...
qwert, хочется задать Вам набивший оскомину риторический вопрос: "А Вы читали ДК?" Вы, вообще, осознаёте, чем и в каких количествах загружаете своих детей?!
Если бы Вы ничего не знали о вселенских законах, описанных в ДК, - спросу (свыше) было бы меньше...
Остановитесь, пожалуйста, пока не поздно!!! :rose:

Вы пишете: "Пусть Бог меня простит." Бог-то - да, простит. Но законы, по которым существует наш мир, Он ради Вас вряд ли отменит. Так что можно себе представить, как будет выглядеть это прощение...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 июн 2016, 10:30

Денис123 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Денис123 писал(а): хорошо, чтобы не теоритизировать вам простой пример,
зачем вам моя жизнь, если автор хочет получить ответ на свой вопрос?
Надеюсь получить от Вас какие-то более понятные разъяснения. Вы высказали утверждение - так обоснуйте его.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 июн 2016, 10:38

Денис123 писал(а):
Денис, а что значит - "лезть в душу"? Вы вроде сами начали разговор о диалектике. А "жить в двух логиках" - это и значит соблюдать закон диалектики.

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 19 июн 2016, 14:31

qwert писал(а):
Иннуариевна писал(а):qwert, вам все равно придётся делать что-то со своим отношением к родителям. Иначе ваша агрессия разворачивается и бьет по вам и по детям. Обиды - это та же агрессия.
В настоящее время у меня получается только глубоко раскаиваться в обожествлении их.

Да , они лезут на детей , к сегодняшнему обеду достают меня через старшую дочь. Она беременна и родители ей рассказывают миллион и одну причину по которой они
Не поздравили внучку. Мне не нужно их поздравлений.
Хочу чтобы оставили нас в покое и не лезли ко мне детям.
Пусть Бог меня простит.
Здравствуйте! Не могу промолчать... Обожествление родителей рождается из привязанности к ним. Но и ненависть, нетерпимость, раздражение - тоже. Это две позиции раскачивающегося маятника. Вы решили, что обожествлять нельзя и стали пытаться закрыться от них, засунуть голову в песок, как страус =) Но то, что породило обожествление, никуда при этом не исчезло. Глубоко в душе Вы сильно привязаны к ним и к отношениям, хотите, чтобы отношения с ними были гармоничными, такими, какими Вы их себе представляете. Ситуация не закрыта, поэтому родители "лезут на детей" и вообще доставляют Вам беспокойства... А что Вы при этом испытываете, Вы задумывались? А знаете ли, сколько боли Вы доставляете им, желая, чтобы они были другими, чтобы Вы сами стали другой, не принимая ни их, ни себя?..
Кстати, эту самую привязанность Вы передали и детям...

Eva2012
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 25 июл 2016, 06:21

Почитать - это не значит на них молиться и считать, что они святые. Более того, зачастую родители далеки от идеала, разговоры о душе отвергают, хотя чувствуют, что в этом что-то и может быть, но по смущению своему лучше назвать это чушью..Я понимаю в целом, о чём Вы. На отношениях с родителями съела собаку.
А ещё родители могут быть пьяницами, неучами, могут не дать всего нужного в детстве (образования, питания и т.д.)...Как тут их почитать?
Почитать - это значит относиться с уважением. От Вас не требуется молиться на них, всегда им улыбаться натянуто, лишь бы поставить галочку "программа по почитанию родителей выполнена".
Если Вы тут пишете, то скорее всего человек уже зрелый. По возрасту. А зрелому человеку, который уже отделился от семьи (создаёт свою), почитать родителей - это значит не осуждать хотя бы, за их Путь и их выбор. Позвольте людям быть разными. В разнообразии и есть совершенство мира. Как бы мы учились, если бы не видели разницы? Осуждение замените благодарностью. "Спасибо, мама и папа, что я вижу на вашем примере, каким быть не надо. Вы мне освещаете путь". Начните с благодарности за это, далее найдёте ещё за что сказать "спасибо". Потом у Вас пойдёт чувство сострадания, что "не ведают, что творят". А в таком состоянии разве возможно осуждать и презирать? Нет, конечно.
А потом оставьте их в покое, налаживайте свою жизнь, они пусть живут своей.

Вашу ситуацию целиком не знаю, там могут быть и детские травмы, с которыми работать надо. Но вот вкратце то, что написала, подойдёт к любой ситуации.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»