Почитай отца и мать... как это сделать?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 июн 2016, 13:27

Маркитан Катя писал(а):Спасибо. :) После слов "Мы и родители едины" - понимаю сколько еще работы...
На счет идеализации, тут есть такой момент, что мама все время пытается сделать все так, чтобы "было за что похвалить ее", довести до "идеального состояния", по этому тут часто выходит раздражение за ее "перфекционизм во всем", хочется его просто нарушить...
Вас раздражают перфекционисты? Интересно...
На самом деле, перфекционист - это тот, кто никогда не бывает доволен собой. Чего бы он ни достиг в жизни, он всегда скажет себе: «Я мог бы лучше», «Для меня это весьма средний результат». Это люди, живущие, в постоянном состоянии дискомфорта, люди, не знающие настоящего душевного благополучия.
И вас раздражает, что у мамы нет этого внутреннего благополучия?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 15 июн 2016, 13:52

Просто нет слов!!!
Спасибо Вам огромное! :) Так все очевидно, а я не могла этого осознать!..
Действительно, как я могу из-за этого раздражаться... это ж не мыслемо!... Все стало на свои места и сразу стало легче. :)

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 15 июн 2016, 18:22

Иннуариевна писал(а): На самом деле, перфекционист - это тот, кто никогда не бывает доволен собой. Чего бы он ни достиг в жизни, он всегда скажет себе: «Я мог бы лучше», «Для меня это весьма средний результат». Это люди, живущие, в постоянном состоянии дискомфорта, люди, не знающие настоящего душевного благополучия.
Прям мой портрет. А ещё часто представляешь как было бы лучше, чем есть. И "планов громадьё". Только насчет собственного "совершенства" я более-менее успокоилась, зато постоянно вижу мелкие недостатки в окружающей обстановке.

Ткань для штор больше полугода выбирала. В результате криво сшили, три раза переделывали и все равно криво.

В школе могла целую тетрадь переписать, чтобы "все было красиво", если начинала убираться, то всё должно быть по местам, стопочкам и т.п.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 июн 2016, 19:19

Candy писал(а):
Иннуариевна писал(а): На самом деле, перфекционист - это тот, кто никогда не бывает доволен собой. Чего бы он ни достиг в жизни, он всегда скажет себе: «Я мог бы лучше», «Для меня это весьма средний результат». Это люди, живущие, в постоянном состоянии дискомфорта, люди, не знающие настоящего душевного благополучия.
Прям мой портрет. А ещё часто представляешь как было бы лучше, чем есть. И "планов громадьё". Только насчет собственного "совершенства" я более-менее успокоилась, зато постоянно вижу мелкие недостатки в окружающей обстановке.

Ткань для штор больше полугода выбирала. В результате криво сшили, три раза переделывали и все равно криво.

В школе могла целую тетрадь переписать, чтобы "все было красиво", если начинала убираться, то всё должно быть по местам, стопочкам и т.п.
Самый обыкновенный идеализм.
Помню делала в квартире, в зале, ремонт. Все было красиво, белая комната, все выдержано в стиле... все идеально, аж страшно стало. :-) Стали вешать на стену телевизор, а мастер неровно прибил крепление и в этой красивой комнате телек висел криво. Если не приглядываться, то не видно, но я это видела. Ну вот, думаю, теперь все нормально. :cheese:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 15 июн 2016, 19:37

Маркитан Катя писал(а): Если у меня к маме нет чувств нежности, не хочется обниматься, говорить приятные вещи (или очень редко)?
скажите, а зачем Вам это? у вас слишком ранимая душа? Вам тяжело в жизни, что у Вас есть непреодолимая потребность в таких глубоких высокоуровневых отношениях?

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 16 июн 2016, 06:09

Денис123 писал(а):
Маркитан Катя писал(а): Если у меня к маме нет чувств нежности, не хочется обниматься, говорить приятные вещи (или очень редко)?
скажите, а зачем Вам это? у вас слишком ранимая душа? Вам тяжело в жизни, что у Вас есть непреодолимая потребность в таких глубоких высокоуровневых отношениях?
Зачем? Даже незнаю, просто ощущение такое, что не правильно так, мама тянется всегда хочет обняться, а я никогда так не делаю. Сама своего ребенка всегда ведь обнимаю, думаю и ей было бы приятно ощутить такое в ответ. Душа не сильно ранимая сейчас... я над этим работаю постоянно.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 июн 2016, 06:16

Маркитан Катя писал(а):
Денис123 писал(а):
Маркитан Катя писал(а): Если у меня к маме нет чувств нежности, не хочется обниматься, говорить приятные вещи (или очень редко)?
скажите, а зачем Вам это? у вас слишком ранимая душа? Вам тяжело в жизни, что у Вас есть непреодолимая потребность в таких глубоких высокоуровневых отношениях?
Зачем? Даже незнаю, просто ощущение такое, что не правильно так, мама тянется всегда хочет обняться, а я никогда так не делаю. Сама своего ребенка всегда ведь обнимаю, думаю и ей было бы приятно ощутить такое в ответ. Душа не сильно ранимая сейчас... я над этим работаю постоянно.
А почему не хочется обнять маму?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 16 июн 2016, 06:36

Почему не хочется - тоже назнаю... Я с детсва, наверное после возраста 14 лет перестала любить обниматься ни с мамой ни с отцом. (может это связано с половым созреванием в этот период?) Было такое ощущение, что я отделилась, что мы стали разными чтоли. Сейчас не скажу что мне не приятно, просто как-то странно, как чужой человек. Но по своей природе мама очень приветлива и отзывчива, с другой стороны она с нами старалась больше быть как с друзьями нежели "мама-дети". Часто спрашивала советы, как поступить, с раннего возраста. Но с другой стороны пыталась все контролировать (это сейчас я уже поняла что это перфекционизм, он же как признак душевного не благополучия).
Покойному отцу я вообще и в глаза не смотрела и ощущение отчужденности было еще больше, хотя ему теплые слова сказать было легче. Хоть он жутко пил, и я могла на него накричать, но в общении и просто посмеяться мне с ним было легче, пыталась его защищать от маминого давления.

Может это просто какие-то внутренние обиды?... Которые сели так глубоко, что я и вспомнить никак не могу (помню только что мама в детстве постоянно кричала на нас, а вот хорошие моменты забыла...)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 июн 2016, 06:52

Маркитан Катя писал(а):Почему не хочется - тоже назнаю... Я с детсва, наверное после возраста 14 лет перестала любить обниматься ни с мамой ни с отцом. (может это связано с половым созреванием в этот период?) Было такое ощущение, что я отделилась, что мы стали разными чтоли. Сейчас не скажу что мне не приятно, просто как-то странно, как чужой человек. Но по своей природе мама очень приветлива и отзывчива, с другой стороны она с нами старалась больше быть как с друзьями нежели "мама-дети". Часто спрашивала советы, как поступить, с раннего возраста. Но с другой стороны пыталась все контролировать (это сейчас я уже поняла что это перфекционизм, он же как признак душевного не благополучия).
Покойному отцу я вообще и в глаза не смотрела и ощущение отчужденности было еще больше, хотя ему теплые слова сказать было легче. Хоть он жутко пил, и я могла на него накричать, но в общении и просто посмеяться мне с ним было легче, пыталась его защищать от маминого давления.

Может это просто какие-то внутренние обиды?... Которые сели так глубоко, что я и вспомнить никак не могу (помню только что мама в детстве постоянно кричала на нас, а вот хорошие моменты забыла...)
Обиды? Похоже на отвержение.... На непринятие её, как близкого человека.
Может вы боитесь быть в её присутствии слабой? Боитесь, что привязанность сразу проявится? Она вас возьмёт "в силки"? и поэтому внутренне отдалены от нее? Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 16 июн 2016, 07:07

Иннуариевна писал(а):
Маркитан Катя писал(а):Почему не хочется - тоже назнаю... Я с детсва, наверное после возраста 14 лет перестала любить обниматься ни с мамой ни с отцом. (может это связано с половым созреванием в этот период?) Было такое ощущение, что я отделилась, что мы стали разными чтоли. Сейчас не скажу что мне не приятно, просто как-то странно, как чужой человек. Но по своей природе мама очень приветлива и отзывчива, с другой стороны она с нами старалась больше быть как с друзьями нежели "мама-дети". Часто спрашивала советы, как поступить, с раннего возраста. Но с другой стороны пыталась все контролировать (это сейчас я уже поняла что это перфекционизм, он же как признак душевного не благополучия).
Покойному отцу я вообще и в глаза не смотрела и ощущение отчужденности было еще больше, хотя ему теплые слова сказать было легче. Хоть он жутко пил, и я могла на него накричать, но в общении и просто посмеяться мне с ним было легче, пыталась его защищать от маминого давления.

Может это просто какие-то внутренние обиды?... Которые сели так глубоко, что я и вспомнить никак не могу (помню только что мама в детстве постоянно кричала на нас, а вот хорошие моменты забыла...)
Обиды? Похоже на отвержение.... На непринятие её, как близкого человека.
Может вы боитесь быть в её присутствии слабой? Боитесь, что привязанность сразу проявится? Она вас возьмёт "в силки"? и поэтому внутренне отдалены от нее? Имхо.
А может действительно так. Она ведь всегда спрашивала моего мнения и само собой взвалила на меня груз ответственности. Так и сейчас выходит, мы живем все вместе, но вопросы все решаю я... А как она может поступить со слабым - я увидела не примере папы, он всегда для нее был не прав. Сложно объяснить что его мнение тоже имело право на жизнь, ведь в ее глазах она "поступала потому что так ведь лучше будет, это не плохо, а хорошо". Какой-то замкнутый круг...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 июн 2016, 07:12

Катя, а как вы думаете, проявление чувств - это слабость человека?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 16 июн 2016, 07:48

Иннуариевна писал(а):Катя, а как вы думаете, проявление чувств - это слабость человека?
Я раньше над этим не задумывалась, но если считала что если человек спокоен и не проявляет чувств - значит он сильный. Значит я считаю что и проявление чувств это слабость. Только вот почему так? Почему возникают такие заключения? Получается что я боюсь показать свое истинное "я", наверное все-таки боюсь показаться слабой.
Хотя чувства и сила духа не должны быть взаимосвязаны, правильно?
чувства может и должен проявлять даже сильный человек, так?
Может наоборот, человек чувствует что он слаб, и пытается скрыть свои чувства, хоть как-то показаться сильным, компенсировать свою слабость? (Это я про себя). Если в детстве появился груз ответственности, а нести его было сложно, появилась такая скрытая взаимозаменяемость...

А как Вы думаете?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 июн 2016, 07:56

Маркитан Катя писал(а):
Иннуариевна писал(а):Катя, а как вы думаете, проявление чувств - это слабость человека?
Я раньше над этим не задумывалась, но если считала что если человек спокоен и не проявляет чувств - значит он сильный. Значит я считаю что и проявление чувств это слабость. Только вот почему так? Почему возникают такие заключения? Получается что я боюсь показать свое истинное "я", наверное все-таки боюсь показаться слабой.
Хотя чувства и сила духа не должны быть взаимосвязаны, правильно?
чувства может и должен проявлять даже сильный человек, так?
Может наоборот, человек чувствует что он слаб, и пытается скрыть свои чувства, хоть как-то показаться сильным, компенсировать свою слабость? (Это я про себя). Если в детстве появился груз ответственности, а нести его было сложно, появилась такая скрытая взаимозаменяемость...

А как Вы думаете?
Да, все вы правильно написали.
Проявление чувств - это открытость человека к миру, к людям. Кто это может себе спокойно позволить? Человек, у которого много в душе любви и он не боится, что ему могут плюнуть в душу. Он не зависим ни от чего, разве что от воли Божьей.
Можно ли тогда проявление чувств назвать слабостью? Вряд ли.
Надо добавить, что мы говорим не об агрессивных чувствах. С этими все по-другому.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 16 июн 2016, 08:39

Ясно, спасибо большое! :)
Буду работать!

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 16 июн 2016, 10:10

Маркитан Катя писал(а):
Денис123 писал(а):
Маркитан Катя писал(а): Если у меня к маме нет чувств нежности, не хочется обниматься, говорить приятные вещи (или очень редко)?
скажите, а зачем Вам это? у вас слишком ранимая душа? Вам тяжело в жизни, что у Вас есть непреодолимая потребность в таких глубоких высокоуровневых отношениях?
Зачем? Даже незнаю, просто ощущение такое, что не правильно так, мама тянется всегда хочет обняться, а я никогда так не делаю. Сама своего ребенка всегда ведь обнимаю, думаю и ей было бы приятно ощутить такое в ответ. Душа не сильно ранимая сейчас... я над этим работаю постоянно.

Думаю это Ваша попытка вернуть СССР - братских народов союз вековой,
думаете это неправильно, что мы теперь все не братья?
Но Каин ведь убил Авеля?

Думаю вы бьётесь в то что уже написано 2000 лет. К Христу подошли и говорят там снаружи твои братья и сёстры остались, а он отвечает - кто нам братья и сёстры?

Интересный вопрос здесь в том, что почему вы бьётесь в закрытую дверь?

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Сообщение Катеринка » 16 июн 2016, 12:06

Денис123 писал(а):
Маркитан Катя писал(а):
Денис123 писал(а): скажите, а зачем Вам это? у вас слишком ранимая душа? Вам тяжело в жизни, что у Вас есть непреодолимая потребность в таких глубоких высокоуровневых отношениях?
Зачем? Даже незнаю, просто ощущение такое, что не правильно так, мама тянется всегда хочет обняться, а я никогда так не делаю. Сама своего ребенка всегда ведь обнимаю, думаю и ей было бы приятно ощутить такое в ответ. Душа не сильно ранимая сейчас... я над этим работаю постоянно.

Думаю это Ваша попытка вернуть СССР - братских народов союз вековой,
думаете это неправильно, что мы теперь все не братья?
Но Каин ведь убил Авеля?

Думаю вы бьётесь в то что уже написано 2000 лет. К Христу подошли и говорят там снаружи твои братья и сёстры остались, а он отвечает - кто нам братья и сёстры?

Интересный вопрос здесь в том, что почему вы бьётесь в закрытую дверь?
Я не застала тех времен СССР. Почему так развернулся вопрос? как-то в другую сторону. Не пойму направление вопросов?
Я ведь не иду обниматься с чужими людьми, а с родным человеком. Тут было бы странно смотреть на свою холодность к маме как нормальную константу.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 16 июн 2016, 16:26

Маркитан Катя писал(а):Я не застала тех времен СССР. Почему так развернулся вопрос? как-то в другую сторону. Не пойму направление вопросов?
Я ведь не иду обниматься с чужими людьми, а с родным человеком. Тут было бы странно смотреть на свою холодность к маме как нормальную константу.
Это например если бы Ник Вуичич на свою инвалидность смотрел как нормальную константу. Я не спорю, может быть это и странно, однако руки и ноги не вырастают. Или он ДК не читал?

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 16 июн 2016, 22:38

singularity1993 писал(а):как это сделать если видишь что они несовершенны? помогите......
Понимаете какая штука...Родители, как все и всё вокруг, не будут совершенными. Идеален только Бог.
Не родители должны быть источником счастья. То, что Вам нравится Вы и так любите. А вот научиться любить людей такими, какие они есть, задачка не из простых.... Идеалов нет и быть не может. И всегда будет то, что Вам не нравится чтобы не прикипать... Разные неприятности, испытания и т.п. это великое благо от Господа, понимаете? Они не дают срастаться с земным :)
Когда источником счастья для Вас станет Бог, тогда Вы не будете загонять людей под свои идеалы. Всякие там идеалы просто исчезнут)

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 16 июн 2016, 23:14

Дымка писал(а):задачка не из простых....
Странная постановка вопроса, звучит как задача номер один. Вообще-то родители помогают в детстве, когда человек недееспособен.
В среднем возрасте человек становится самостоятельным и сам идёт. Для чего еще нужна эта непростая задачка?

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 16 июн 2016, 23:25

Денис123 писал(а):
Дымка писал(а):задачка не из простых....
Странная постановка вопроса, звучит как задача номер один. Вообще-то родители помогают в детстве, когда человек недееспособен.
В среднем возрасте человек становится самостоятельным и сам идёт. Для чего еще нужна эта непростая задачка?
Вообще то я писала про всех людей. Перечитайте ещё раз)
А вообще да, главная задача научиться Любить. Особенно то, что не нравится.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя